ч.1 ст.228.1 УК РФ



    дело № 1-4/11                                П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 февраля 2011 года                поселок ДубкиСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                                                             -     Симшина Д.В.,

при секретаре                                                                                        - Макутиной О.В.,

с участием прокуроров              - Журавлева Д.В., Бекетовой К.Г., Лопатникова К.В., Макарихина М.М., Ануфриева С.В.,

защитника             - Курьянова А.С., представившего удостоверение № 1927 и ордер № 110,

подсудимого            -        Сыркина Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сыркина Е.И., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыркин Е.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01 августа 2010 года около 11 часов 45 минут у Сыркина Е.И., находившегося по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и метилдезорфин.

Реализуя задуманное, 01 августа 2010 года около 11 часов 50 минут Сыркин Е.И. на полученные им от ФИО2, действующего в рамках проводимого мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 250 рублей приобрёл находящиеся в свободном гражданском обороте ингредиенты. Затем Сыркин Е.И. пришел в лесной массив, расположенный около аэродрома неподалеку от поселка <адрес>, где в период времени с 11 часов 50 минут до 15 часов 55 минут 01 августа 2010 года изготовил из заранее приобретённых ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и метилдезорфин, массой не менее 0,244 грамма, который хранил в медицинском шприце с целью дальнейшего сбыта ФИО2

Затем, около 16 часов 01 августа 2010 года Сыркин Е.И., находясь в лесном массиве в 250 метрах от аэродрома воинской части в районе поселка <адрес> передал ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и метилдезорфин, изготовленное за полученные от последнего деньги. Далее, 01 августа 2010 года в 16 часов 40 минут наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и метилдезорфин, было добровольно выдано ФИО2 в помещении ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области по адресу: <адрес> и изъято таким образом сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Сыркин Е.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке эксперта № 2427 от 01 августа 2010 года, жидкость внутри представленного на исследование шприца, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин и метилдезорфин. Масса наркотического средства (смеси) равна - 0, 244 грамма. В соответствии, с Федеральным законом от 08 января 1998 года № З - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 25 июля 2002 года, 10 января, 30 июня 2003 года, 1 декабря 2004 года, 9 мая 2005 года, 16, 25 октября 2006 года), Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и метилдезорфин, входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

Он же - Сыркин Е.И. в период с июля по 12 августа 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, имея преступный умысел на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, находясь на участке местности, расположенном в 5 метрах от <адрес> поселка <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, приобрел путем срывания с кустов наркотико - содержащих растений верхушки рода конопля, наркотическое средство - каннабис (марихуана), высушенная массой 9,196 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», (далее - Постановление Правительства № 76), Федерального закона от 08 января 1998г. № З - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 25 июля 2002 года, 10 января, 30 июня 2003 года, 1 декабря 2004 года, 9 мая 2005 года, 16, 25 октября 2006 года), Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), высушенная массой 9,196 грамма Сыркин Е.И., реализуя свой умысел, без цели сбыта, хранил у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> до изъятия его сотрудниками милиции 12 августа 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сыркин Е.И. свою вину в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и пояснил суду, что действительно в конце июля - начале августа 2010 года на участке местности у <адрес> поселка <адрес> он нарвал верхушки растения конопля, которые высушил и хранил у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, до обнаружения и изъятия указанного наркотического вещества сотрудниками милиции в ходе осмотра указанной квартиры 12 августа 2010 года.

В совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - «деземорфин» свидетелю ФИО2 подсудимый вину не признал полностью и пояснил суду, что данное наркотическое средство он действительно изготовил 01 августа 2010 года в дневное время в лесу неподалеку от аэродрома у поселка <адрес> из ингредиентов, купленных на общие, в том числе на переданные ему ФИО2, денежные средства, после чего шприц с указанным наркотическим средством он передал ФИО2 по просьбе ФИО11 Полагает, что покушение на сбыт наркотических средств при указанных обстоятельствах, он не совершал.     

Суд полагает, что вина подсудимого Сыркина Е.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что летом 2010 года от парня по имени Андрей он узнал о возможности приобретения наркотического средства, при этом Андрей дал ему телефонный номер. Данную информацию он сообщил сотрудникам ОВД по Саратовскому муниципальному району. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился, и, созвонившись с Андреем, договорился с ним о встрече. Затем 01 августа 2010 года около 10 часов 20 минут сотрудники милиции в присутствии понятых провели его досмотр и выдали деньги в сумме 250 рублей для закупки наркотического средства. Получив деньги, он вместе с сотрудниками милиции проехал в <адрес>. В поселке около базара неподалеку от дома подсудимого он встретился с Андреем, который познакомил его с Сыркиным Е.И. Он передал Сыркину выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 250 рублей. Минут через 10 подъехал автомобиль ВАЗ желтого цвета, под управлением парня по имени Алексей, затем подошла сожительница Сыркина - ФИО28 Они все вместе на данном автомобиле доехали до поселка Жасминный <адрес>, где в аптеке приобрели необходимые ингредиенты, а в магазине купили спички. Потом они поехали в лесной массив, расположенный около аэродрома у поселка Соколовый. В лесном массиве Сыркин развел костер и около 2 часов готовил наркотическое средство - «дезоморфин». Приготовленный наркотик Сыркин разделил по нескольким шприцам. При этом подсудимый передал ему шприц объемом около 10 мл., в котором находилось около 4 мл. красной жидкости. Шприц он положил в грудной карман рубашки, пояснив, что употребит наркотик дома. Через некоторое время они вернулись в <адрес>, где расстались около дома Сыркина. Он вместе с сотрудниками милиции вернулся в ОВД по Саратовскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Сыркина шприц с указанным веществом, пояснил при этом, где и когда он его приобрел. Также свидетель пояснил суду, что способ приготовления «дезоморфина» и ингредиенты необходимые для этого, ему неизвестны.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что в конце лета 2010 года он работал заместителем начальника уголовного розыска ОВД по Саратовскому муниципальному району. К нему пришел ФИО2 и сообщил, что познакомился в поселке Соколовый с гражданином, который знает человека, распространяющего наркотики. ФИО2 предложил свою помощь и написал соответствующее заявление. После этого вместе с ФИО13 они провели оперативное мероприятие - контрольную закупку.

Допрошенный в судебном заседании ФИО13 пояснил суду, что летом 2010 года он работал в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Саратовскому муниципальному району. В августе 2010 года к заместителю начальника уголовного розыска ФИО12 обратился ФИО2, который сообщил информацию о сбытчике наркотических веществ и предложил свое содействие в его изобличении. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Перед проведением указанного мероприятия был произведен личный досмотр ФИО2 и ему были выданы деньги в сумме 250 рублей. Затем вместе с ФИО2 они приехали в <адрес>, где закупщик ушел к дому подсудимого. Около 16 часов ФИО2 вернулся в автомобиль и пояснил, что за выданные ему деньги он приобрел у подсудимого наркотическое средство, и последнее находится в шприце. Указанный шприц с наркотиком в присутствии двух понятых был изъят у ФИО2 в отделе милиции.

Свидетель ФИО14 пояснила в суде, что проживает вместе с Сыркиным Е.И. 01 августа 2010 года она присутствовала в лесу при изготовлении подсудимым наркотического средства «дезоморфин». Также в лесу были ФИО15, ФИО11, мужчина по имени ФИО29. Передавал ли еще кому-либо подсудимый наркотическое средство, она не видела.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний на следствии свидетеля ФИО11 следует, что в конце июля - начале августа 2010 года около 11 часов он пошел по поселку <адрес>, чтобы с кем-нибудь распить спиртное. Проходя мимо <адрес> поселка <адрес>, он встретил малознакомого ему ФИО2 Владимира. Затем к ним подъехал на автомобиле ВАЗ- желтого цвета ФИО15 ФИО30. Затем из <адрес> вышел Сыркин Евгений со своей сожительницей ФИО31 Они решили поехать в лес, где употребить пиво. На автомобиле ФИО32 они приехали в лес, расположенный около аэродрома, по пути они приобрели пиво. Остановились в лесу на полянке, рядом находилось кострище, обложенное кирпичом и лист железа. Сыркин предложил употребить внутривенно наркотическое средство - «дезоморфин». Он с ФИО15 согласились. Он, Юля, ФИО15 и ФИО2 Владимир сели в стороне, стали употреблять пиво, а Сыркин стал готовить наркотик. Это заняло у него не менее полутора часов. Когда Сыркин приготовил «дезоморфин», он достал шприцы. Затем набрал в шприц «дезоморфин» и передал его ФИО2. ФИО2 положил шприц в карман. ФИО15 спросил у ФИО2, почему он не делает себе инъекцию. ФИО2 сказал, что он с похмелья, поэтому употребит наркотик дома. После 15 часов они уехали обратно в <адрес> (том 1 л.д. 77-79).

Из показаний свидетеля ФИО15 на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что он знаком с Сыркиным Е.И. В начале августа 2010 года в первой половине дня ему позвонил Сыркин и попросил отвести его со знакомыми в лес, расположенный в районе аэродрома у поселка <адрес>, чтобы отдохнуть на природе. Он согласился. Через несколько минут на своем автомобиле ВАЗ государственный номер регион желтого цвета он подъехал к дому Сыркина. У дома находились парень по имени ФИО39 и незнакомый ему мужчина по имени Владимир. Затем из дома вышел ФИО24 со своей сожительнице ФИО33 Они все вместе поехали в лес, по пути приобрели пиво. Остановились в лесу на полянке. Рядом находилось кострище, обложенное кирпичом и лист железа. Сыркин предложил употребить внутривенно наркотическое средство - «дезоморфин». Он согласился на его предложение. Он, ФИО34 сели в стороне, стали употреблять пиво, а Сыркин стал готовить наркотик. Через некоторое время не менее часа Сыркин приготовил наркотик, затем достал шприцы. Сыркин набрал шприц и передал его ФИО38. ФИО37 положил шприц к себе в карман. Он спросил у ФИО35, почему он не делает себе инъекцию. ФИО36 пояснил, что с похмелья, поэтому употребит наркотик дома. Через некоторое время он отвез всех к дому Сыркина и уехал (том 1 л.д. 67-69).

Из показаний на следствии свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что 01 августа 2010 года около 10 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО2 Ему, второму понятому и ФИО2 разъяснили права и обязанности. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего не было обнаружено и изъято. Затем сотрудник милиции осмотрел и выдал ФИО2 деньги в сумме 250 рублей: 5 купюр были достоинством по 50 рублей, при этом серии и номера указанных купюр были внесены в соответствующий акт. Он и второй понятой удостоверились в правильности составления документов и поставили свои подписи. Замечаний у него не имелось (том 1 л.д. 98-100).

Из показаний на следствии свидетелей ФИО17 (том 1 л.д. 88-90) и ФИО18 (том 1 л.д. 91-93), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что они аналогичны и согласуются друг с другом, а именно 01 августа 2010 года около 16 часов 40 минут в ОВД по Саратовскому муниципальному району они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина, который представился ФИО2. Им, а также ФИО2 сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. Затем ФИО2 сотрудник милиции предложил добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота, а также вещи или предметы, добытые преступным путем. ФИО2 добровольно выдал шприц объемом 12 кубических сантиметров, с находящейся в нем жидкостью красно-бурого цвета, который достал из правого наружного кармана рубашки, и пояснил, что шприц с находящейся в нем жидкостью он приобрел в лесном массиве поселка <адрес> у малознакомого ему парня по имени Евгений за 250 рублей. В ходе личного досмотра у ФИО2 больше ничего обнаружено не было. Изъятый шприц был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт с пояснительной надписью, они поставили свои подписи на конверте и в протоколе личного досмотра, проверив правильность его заполнения. Замечаний по поводу проведенного следственного действия не было.

Из показаний на следствии свидетелей ФИО19 (том 1 л.д. 73-76) и ФИО20 (том 1 л.д. 84-87), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что они аналогичны и согласуются друг с другом, а именно 27 августа 2010 года в поселке <адрес> около 12 часов 15 минут они были приглашены в качестве понятых при проверки показаний на месте с участием Сыркина Е.И., который, указав на участок местности примерно в 250 метрах от аэродрома у указанного поселка, пояснил, что на указанном участке местности он из ингредиентов, приобретенных в свободной продаже, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», а в последствии передал часть наркотического средства мужчине по имени Владимир, за полученные от последнего ранее деньги. На указанном Сыркиным участке местности имелось кострище, обложенное кирпичом, лист железа. С указанного участка местности был обнаружен и изъят пустой пузырек от йода, который со слов Сыркина Е.И., является одним из компонентов наркотического средства «дезоморфин».

Письменными доказательствами.

Заявлением ФИО2 от 01 августа 2010 года, из которого следует, что он добровольно согласен принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД по Саратовскому муниципальному району по факту приобретения наркотических средств (том 1 л.д. 26).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 01 августа 2010 года утвержденного начальником КМ ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области ФИО21, из текста которого следует, что «парень по имени Евгений занимается распространением наркотического вещества - дезоморфина в поселке Соколовый» и проведение оперативных розыскных мероприятий по данному факту поручается оперативно-уполномоченному милиции отдела уголовного розыска (том 1 л.д. 25).

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 01 августа 2010 года, из которого следует, что у ФИО2, при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах, и т.п., каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 29).

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 01 августа 2010 года, из которого следует, что ФИО2, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, выданы деньги в сумме 250 рублей купюрами по 50 рублей, серии и номера которых внесены в протокол (том 1 л.д. 30-31).

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 01 августа 2010 года, из которого следует, что ФИО2 в помещении ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области добровольно выдал шприц с находящимся в нем веществом красно-бурого цвета, который он 01 августа 2010 года приобрел в поселке <адрес> у Сыркина Е.И. (том 1 л.д.38).

Протоколом осмотра предметов от 04 августа 2010 года, в ходе которого осмотрен бумажный конверт, в котором находился шприц с веществом красно-бурого цвета, добровольно выданный ФИО2 в помещении ОВД по Саратовскому муниципальному району 01 августа 2010 года (том 1 л.д. 120-121).

Из протокола проверки показаний на месте от 27 августа 2010 года (том 1 л.д. 101-105) следует, что обвиняемый Сыркин Е.И. на месте подтвердил свои показаний и, указав на участок местности в лесном массиве расположенный в 250 метрах от аэродрома в районе поселка <адрес>, пояснил, что на указанном участке местности в августе 2010 года он изготовил из ингредиентов, приобретенных в свободной продаже наркотическое средство «дезоморфин», после этого в этот же день передал его мужчине по имени Владимир. На указанном участке местности находилось кострище, обложенное кирпичом, лист железа, а также был обнаружен и изъят пустой пузырек от йода. Со слов присутствующего Сыркина йод являлся одним из компонентов наркотического средства «дезоморфин» (том 1 л.д.101-105).

Протоколом осмотра предметов от 30 августа 2010 года, согласно которому осмотрен пустой пузырек от йода, изъятый в ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Сыркина Е.И. от 27 августа 2010 года (том 1 л.д. 106).

Справкой об исследовании №2427 от 01 августа 2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и метилдезорфин, массой 0,244 грамма (том 1 л.д. 36-37).

Заключением судебно химической экспертизы №2017 от 06 августа 2010 года, из которого следует, что жидкость, находящаяся в шприце добровольно выданном ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и метилдезорфин. Масса наркотического средства составила 0,153 грамма (том 1 л.д. 124-126).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в указанном преступлении, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Кроме того, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого в судебном заседании, в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ, были исследованы показания Сыркина Е.И. данные им в ходе предварительного следствия.

Так, Сыркин Е.И., при допросе 12 августа 2010 года в качестве подозреваемого, в присутствии своего защитника пояснял, что с весны 2010 года он употребляет внутривенно наркотическое средство - «дезоморфин», которое изготавливает сам из имеющихся в свободной продаже ингредиентов. Весь процесс изготовления занимает полтора - два часа. «Дезоморфин» представляет собой жидкость красного цвета, а поэтому среди лиц, употребляющих данное наркотическое средство, он называется «красный» или «компот». 01 августа 2010 года около 11 часов дня к нему в <адрес> приехал малознакомый мужчина по имени Владимир, как в последствии он узнал ФИО2, с которым он созвонился по сотовому телефону накануне. ФИО2 позвонил ему сам и попросил продать наркотического средство - «дезоморфин». ФИО2 заплатил ему деньги в сумме 250 рублей, а он в лесном массиве, расположенном около аэродрома у поселка <адрес> в присутствии него приготовил наркотическое средство - «дезоморфин». Около 3-4 мл. наркотического средства в шприце емкостью 10 мл. он передал ФИО2, и около 16 часов последний уехал (том 1 л.д. 160-161).

При допросе в качестве обвиняемого 13 августа 2010 года в присутствии своего защитника Сыркин Е.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и, подтвердив свои показания в качестве подозреваемого, пояснил, что действительно 01 августа около 16 часов продал за 250 рублей ФИО2 медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том 1 л.д. 165-166).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 10 сентября 2010 года в присутствии своего защитника Сыркин Е.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что 01 августа 2010 года он получил от ФИО2 денежные средства в сумме 250 рублей, за передачу ему наркотического средства «дезоморфин», после его изготовления. В этот же день он на указанные денежные средства приобрел в аптеке ингредиенты для «дезоморфина», после этого в лесном массиве в районе аэродрома поселка <адрес> изготовил из принесенных с собой ингредиентов наркотическое средство «дезоморфин», которое во второй половине дня в лесном массиве передал в шприце ФИО2 в счет переданных им денежных средств (том 1 л.д. 182-185).

В судебном заседании подсудимый Сыркин Е.И. отказался от данных им на следствии показаний, пояснив, что он давал такие показания в связи с оказанным на него психологическим воздействием со стороны оперативных сотрудников ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области и следователей отдела.

Вместе с тем, как следует из материалов уголовного дела, все показания Сыркин Е.И. на предварительном следствии давал в присутствии своего защитника. При производстве всех следственных действий Сыркину Е.И. разъяснялись его процессуальные права, предусмотренные ст. ст. 46, 47 УПК РФ, а также положение ст. 51 Конституции РФ. При этом он был предупрежден о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

В этой связи заявление подсудимого, о даче им показаний на предварительном следствии в результате психологического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд находит надуманными и голословными.

Практически безмотивное изменение подсудимым своих показаний в судебном заседании, суд расценивает исключительно как его способ защиты от предъявленного обвинения и стремление смягчить уголовную ответственность за содеянное, путем дачи показаний, искажающих имевшие место факты, а потому в основу приговора суд кладет показания Сыркина Е.И., данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу в той части, в которой они согласуются и не противоречат показаниям свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО15 и другим исследованным материалам дела.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО15 у суда не имеется, поскольку указанные свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли, и причин оговаривать его не имеют, поэтому показания указанных лиц суд кладет в основу приговора. Имеющиеся противоречия в показаниях указанных свидетелей, об обстоятельствах сбыта 01 августа 2010 года подсудимым наркотического вещества - «дезоморфин» свидетелю ФИО2, не являются существенными, и на квалификацию содеянного подсудимым не влияют.

Действия подсудимого Сыркина Е.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другому лицу, которому они не принадлежат.

Подсудимыми совершено неоконченное преступление, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что подсудимый подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку они противоречат совокупности исследованных судом доказательств, в том числе показаниям свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО15 об обстоятельствах передачи подсудимым свидетелю ФИО2 наркотического средства.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств.

Из показаний в суде свидетеля ФИО24 следует, что 12 августа 2010 года около 10 часов 30 минут она вместе с ФИО14 находились у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> Саратовской обалсти. Ее сына дома не было. В указанное время в их квартиру пришли сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых и с ее согласия провели осмотр места происшествия - указанной квартиры. До начала осмотра сотрудник милиции предложил ей добровольно выдать вещи, добытые преступным путем, а также вещества и предметы, запрещенные законом, находящиеся в ее жилище. Она ответила, что таковых у нее не имеется. Однако, во время осмотра сотрудники милиции в комнате ее сына обнаружили и изъяли пакет с веществом растительного происхождения, находящимся в газетном свертке.

Из показаний в суде свидетеля ФИО14 следует, что 12 августа 2010 года в ходе осмотра месте происшествия в присутствии двух понятых и с согласия ФИО24 в <адрес> ДОС 12 поселка <адрес> в комнате ее сожителя - Сыркин Е.И. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Из показаний на следствии свидетелей ФИО19 (том 1 л.д. 73-76) и ФИО20 (том 1 л.д. 84-87), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что они аналогичны и согласуются друг с другом, а именно 27 августа 2010 года в поселке <адрес> около 12 часов 15 минут они были приглашены в качестве понятых при проверки показаний на месте с участием Сыркина Е.И., который, указав на участок местности расположенный в нескольких метрах от <адрес> <адрес>, пояснил, что на данном участке местности он в конце июля - начале августа 2010 года нарвал верхушечные части растения конопля, высушил их и хранил у себя дома. Данные части растения конопля у него впоследствии в жилище были изъяты сотрудниками милиции.

Из показаний на следствии свидетелей ФИО22 (том 1 л.д. 70-72) и ФИО23 (том 1 л.д. 81-83), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что они аналогичны и согласуются друг с другом, а именно 12 августа 2010 года около 11 часов по просьбе сотрудников милиции они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия - <адрес> <адрес> поселка <адрес>. Перед началом осмотра места происшествия ФИО24 дала свое согласие на осмотр ее жилища. ФИО24 и им были разъяснены права и обязанности, после ФИО24 было предложено добровольно выдать вещи, добытые преступным путем, а также вещества и предметы, запрещенные законом, находящиеся в ее жилище. На что последняя ответила, что таковых не имеется. Далее, в ходе осмотра места происшествия в зале в правом нижнем углу от входа был обнаружен и изъят бумажный пакет с веществом растительного происхождения. Как пояснила Сыркина в указанной комнате проживает ее сын - Сыркин Е.И. и его сожительница ФИО14

Из показаний в суде свидетеля ФИО13 следует, что летом 2010 года он работал в должности оперативного уполномоченного отдела розыска ОВД по Саратовскому муниципальному району. 12 августа 2010 года следователем отдела ФИО25 при проведении осмотра жилища Сыркина Е.И. - <адрес> <адрес> <адрес>, в комнате проживания подсудимого было обнаружено вещество растительного происхождения, как в последствии было установлено - наркотическое средство каннабис.

Письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 12 августа 2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра жилища Сыркина Е.И. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в одной из комнат квартиры на картонной коробке рядом с дверным проемом был обнаружен и изъят сверток в черном полиэтиленовом пакете с веществом растительного происхождения (том 1 л.д. 108-116).

Протоколом осмотра предметов от 26 августа 2010 года, в ходе которого был осмотрен пакет с веществом растительного происхождения, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 12 августа 2010 года по месту жительства Сыркина Е.И. (том 1 л.д. 117-119).

Справкой об исследовании №2539 от 12 августа 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составляет 9,196 грамма (том 1 л.д. 45-46)

Заключением судебно-химической экспертизы № 2299 от 05 августа 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) равна 9,173 грамма (том 1 л.д. 130-132).

Действия Сыркина Е.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в соответствии с которым вес изъятого наркотического средства относится к крупному размеру.
Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Сыркиным Е.И. преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Сыркин Е.И. ранее не судим, состоит в фактических семейных отношениях, имеет пожилую мать с заболеванием, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Сыркина Е.И. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него и его матери заболеваний.

Отягчающих, наказание подсудимого Сыркина Е.И. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Сыркину Е.И. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением при назначении наказания правил, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 1 статьи статьи 228.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сыркина Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сыркину Е.И. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 12 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сыркина Е.И. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства: марихуана (каннабис) массой 9,173 грамма, смесь, содержащую дезоморфин и метилдезорфин, а также пузырек йода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 1 л.д. 136) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись