Статья 158 часть 2



Дело № 1 - 21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года           поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего                       -      Симшина Д.В.,

при секретаре              - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                                           -      Бекетовой К.Г.,

защитника адвоката                       -        Трегуба В.В.,

представившего удостоверение № 1801 и ордер № 24,

подсудимого                                                              -      Кузнецова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова С.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.В. совершил тайное хищение (кражу) имущества ОАО УМ «<данные изъяты>», Ярцева В.И. и Аверина А.Ю., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 года около 21 часа 00 минут у Кузнецова С.В., проезжавшего на автомобиле <данные изъяты> мимо ОАО УМ «<данные изъяты>», расположенного <адрес> возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в помещении гаража ОАО УМ «<данные изъяты>».

Реализуя задуманное, 29 октября 2010 года около 21 часа 05 минут Кузнецов С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, разбил монтировкой стеклоблоки в окне и через образовавшийся проем проник в помещение бокса гаража, расположенного на территории ОАО УМ «<данные изъяты>» у поселка <адрес>, где похитил четыре колеса зимней резины «Мишлен» R- 16 шириной 215х65 мм стоимостью 4000 рублей за одно колесо, а всего на сумму 16000 рублей, литые диски в количестве 4 штук марки «ЛС» стоимостью 5000 рублей за один диск, а всего на сумму 20000 рублей, четыре колеса «Нокиа Хапелита-5» R-17 шириной 25х60 мм стоимостью 8500 рублей за одно колесо, а всего на сумму 32000 рублей, литые диски в количестве 4 штук «Ниссан» стоимостью 6000 рублей за один диск, а всего на сумму 24000 рублей, принадлежащие ОАО УМ «<данные изъяты>», причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 92000 рублей.

Далее, Кузнецов С.В. из данного помещения похитил четыре колеса «Клибер» R-15 шириной 185х65 мм стоимостью 1600 рублей за одно колесо, а всего на общую сумму 6400 рублей, диски в количестве 4 штук стоимостью 2000 рублей за один диск, а всего на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие Ярцеву В.И., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей.

Продолжая задуманное, Кузнецов С.В. из данного помещения похитил четыре колеса с дисками стоимостью 1000 рублей за одно колесо с диском, а всего на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие Аверину А.Ю., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В соответствии с п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Кузнецов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.В., в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кузнецов С.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецова С.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевших проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество), с причинением значительного ущерба гражданину (о чем свидетельствует стоимость похищенного у потерпевших Ярцева В.И. и Аверина А.Ю. имущества).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Кузнецовым С.В. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Кузнецов С.В. молод, ранее судим, женат, имеет малолетнего ребенка-инвалида, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Кузнецова С.В. обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка-инвалида у виновного, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение им имущественного ущерба потерпевшим, наличие у подсудимого заболевания, а также признание им вины.

Отягчающих, наказание подсудимого Кузнецова С.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Условное осуждение Кузнецову С.В. по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 25 июля 2008 года в силу части пятой статьи 74 УК РФ следует отменить.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Кузнецову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с применением при назначении наказания правил, предусмотренных ст.ст. 62, 70 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

Условное осуждение Кузнецову С.В. по приговору <данные изъяты> Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ - отменить.

В силу статьи 70 УК РФ к назначенному Кузнецову С.В. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания по совокупности приговоров определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 03 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузнецова С.В. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 19 мая 2011 года приговор суда от 17 января 2011 года в отношении Кузнецова С.В. изменить:

Переквалифицировать действия Кузнецова С.В. с пп. «Б», «В»,ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) на пп. «Б», «В» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г.№ 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Исключить из приговора указание об отмене Кузнецову С.В. в соответствии с ст.70 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В остальной части данный приговор оставить без изменения.

Судья: подпись