статья 159 часть 3



    дело № 1-27/11                                П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 марта 2011 года                поселок ДубкиСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                                                             -     Симшина Д.В.,

при секретарях                                                     - Макутиной О.В., Зелепукиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Саратовского транспортного прокурора                                              - Николиной Н.П.,

защитника             -             Боус А.Д., представившего удостоверение № 985 и ордер № 199,

защитника             - Байкулова Е.В.,           представившего удостоверение № 82 и ордер № 876,

потерпевших              - Кунина О.В., Алмазова В.А.,

подсудимого            - Камакшина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камакшина А.М., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камакшин А.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Приказом временно исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> ФИО43 от 06 сентября 2007 года майор милиции Камакшин А.М. назначен <данные изъяты>.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения.

Согласно должностной инструкции, утвержденной 29 апреля 2009 года первым заместителем начальника <данные изъяты> ФИО9, на <данные изъяты>, Камакшина А.М. возлагались обязанности, в том числе, по выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких экономических преступлений; осуществлению оперативно-розыскных мероприятий.

Следовательно, <данные изъяты> Камакшин А.М., наделённый в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчинённости, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти.

В конце августа 2009 года, более точное время органами предварительного расследования не установлено, у Камакшина А.М., получившего от своего знакомого ФИО10 информацию о наличии у ранее незнакомого ему Кунина О.В. железнодорожных рельс в количестве 28 тонн, движимого корыстной целью, возник преступный умысел на хищение указанного имущества Кунина О.В., который он реализовал следующим образом.

Камакшин А.М., являясь представителем власти, то есть должностным лицом, а именно <данные изъяты>, наделенный в пределах своей компетенции правомочиями по производству оперативно-розыскной деятельности, и в силу этого, обладая навыками форм и методов производства оперативно-розыскных мероприятий, спланировал хищение у ФИО2 железнодорожных рельс под видом производства им оперативно-розыскного мероприятия, в целях придания законного облика своим действиям.

В конце августа 2009 года, более точное время органами предварительного расследования не установлено, во исполнение своего преступного умысла Камакшин А.М. поручил своему знакомому ФИО10 встретиться с Куниным О.В. и договориться с ним о покупке железнодорожных рельс в количестве 28 тонн. Последний, действуя во исполнение договоренности с Камакшиным А.М., встретился с Куниным О.В. и его товарищем Алмазовым В.А. и договорился с ними о продаже Куниным О.В. принадлежащих ему железнодорожных рельс марки Р-65 в количестве 35 штук общим весом 28 тонн за 500 тысяч рублей, которые Кунин О.В. за свой счет обязался доставить в город Саратов. О достигнутой договоренности ФИО10 сообщил Камакшину А.М.

01 сентября 2009 года Кунин О.В. организовал в городе <адрес> по месту своего жительства погрузку указанных рельс в нанятый им грузовой автомобиль <данные изъяты> под управлением водителя ФИО23 и в первой половине дня 02 сентября 2009 года на личном автомобиле <данные изъяты> сопроводил данный грузом из <адрес> до поворота на поселок <адрес> на 709 км. автодороги «<данные изъяты>», куда прибыл Алмазов В.А. для оказания помощи при продаже данных рельс.

02 сентября 2009 года в первой половине дня, до 12 часов, Камакшин А.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла на хищение имущества Кунина О.В., привлек для оказания ему помощи сотрудников <данные изъяты> ФИО20, ФИО21, ФИО12 и ФИО22, а также своего знакомого ФИО10, сообщив о том, что им проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление факта кражи железнодорожных рельс, то есть, сознательно введя их в заблуждение.

02 сентября 2009 года около 12 часов на 709 км. автодороги <данные изъяты> около поворота на поселок <адрес> (территория Саратовского района Саратовской области) Камакшин А.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, с помощью сотрудников <данные изъяты> ФИО20, ФИО21, ФИО12 и ФИО22 завладел путём обмана имуществом Кунина О.В. - железнодорожными рельсами марки Р-65 в количестве 35 штук общим весом 28 тонн, чем причинил Кунину О.В. ущерб на сумму 495 180 рублей, то есть в крупном размере.

В тот же день после 12 часов похищенные у Кунина О.В. железнодорожные рельсы Р-65 в количестве 35 штук общим весом 28 тонн ФИО13 по указанию Камакшина А.М. доставил и выгрузил на территорию ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Камакшин сбыл похищенные у потерпевшего Кунина О.В. рельсы ФИО14 за 350 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Камакшин А.М. свою вину в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, признал полностью и пояснил суду, что в августе 2009 года от ФИО10 он получил информацию о продаже потерпевшими железнодорожных рельс, находящихся на путях возле станции <адрес>. По его поручению ФИО10 договорился о дне доставки рельс в Саратовскую область.

02 сентября 2009 года ФИО10 сообщил, что рельсы будут доставлены в Саратов. Он, решив провести проверку данных рельс, дал указание изготовить «куклу» с деньгами, а также попросил сотрудников милиции отдела оказать ему помощь в мероприятии, однако в каком именно не говорил, руководство в известность не ставил. В тот же день около 12 часов он, сотрудники отдела и ФИО10 выехали в район окружной дороги города Саратова, куда приехал грузовой автомобиль с рельсами. ФИО10 с одним из сотрудников подошел к автомобилю, где убедился в наличии в автомобиле рельс. ФИО10 сделал вид, что собирается расплачиваться. Увидев это, он с сотрудниками подъехал к автомобилю, предъявил удостоверение, представился, и приказал потерпевшим, ФИО10, сотруднику отдела встать к машинам, что они и сделали. Затем ему были переданы документы на груз, среди которых имелись товарно-транспортная накладная, договор на продажу, а также документы задержанных. Посмотрев документы, он решил, что груз, вероятно, ворованный, так как рельсы такого качества частным лицам не продаются, а документы на него, скорее всего, поддельные. Он отпустил часть сотрудников, сел в автомобиль, сказал потерпевшим, что рельсы ворованные, и он их изымет, при этом денег от потерпевших он не требовал.

Рельсы были сопровождены и выгружены на складе ООО «<данные изъяты> в городе Саратове. Поместив рельсы в ООО «<данные изъяты> 03 сентября 2009 года он решил похитить данные рельсы, реализовать ФИО14 В период с 03 по 04 сентября 2009 года в течение нескольких дней, ФИО14 заплатил ему за рельсы 350 000 рублей.

Суд полагает, что вина подсудимого Камакшина А.М. в совершении мошенничества, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Кунин О.В. пояснил суду, что около пяти лет назад он собирался перестраивать дом, поэтому по объявлениям в газетах приобрел железнодорожные рельсы марки Р-65 в количестве 35 штук и весом 28 тонн. Рельсы он сложил в штабеля во дворе своего дома, где они и хранились. Перестраивать дом он не стал, так как развелся с супругой.

Летом 2009 года ему позвонил его знакомый Алмазов, который поинтересовался по поводу продажи данных рельс. Он согласился продать рельсы и сказал Алмазову, чтобы тот приезжал с покупателем. В 20-х числах августа 2009 года в <адрес> приехали Алмазов, ФИО44. Он отвез их посмотреть на аналогичные рельсы на станции <адрес>. Затем они уехали.

01 сентября 2009 года ему позвонил Алмазов и сообщил, что придет машина, на которую надо будет погрузить рельсы и приехать в Саратов, чтобы забрать деньги. Вечером того же дня автомашина приехала. Он погрузил в нее рельсы, затем вместе с грузом и своей гражданской супругой ФИО18 они уехали в Саратов. 02 сентября 2009 года около 10 часов утра они остановились перед развилкой на повороте в поселок <адрес>. Через полтора-два часа подъехал Алмазов. Через пять минут подъехали покупатель Сергей и специалист по рельсам. Они осмотрели рельсы, и пошли к своей машине, якобы, расплачиваться. В это время подъехали автомашины, из которых выбежали люди, среди них был Камакшин А.М.. Он представился, показав удостоверение сотрудника милиции. Их поставили к автомашинам, забрали все документы на груз, личные документы, телефоны. Вместе с грузом они поехали, якобы, в отдел милиции, но по пути они остановились где-то в Саратове. Камакшин с Алмазовым и грузом уехали. Через 40 минут Алмазов вернулся с личными документами и телефонами.

Они созвонились с водителем грузового автомобиля, последний рассказал, где выгрузил рельсы. Через неделю они обратились в милицию.

Также Кунин пояснил суду, что подсудимого до происшествия он не знал, неприязни к нему не испытывает. Каких-либо документов подсудимым на изъятие рельс не составлялось. Похищенные рельсы стоят около 495 000 рублей.

Из протокола проверки показаний на месте от 17 сентября 2010 года потерпевшего Кунина О.В. (том 4 л.д. 1-7) следует, что 30 августа 2009 года в обеденное время он встретился на заправочной станции «<данные изъяты>» около автодороги по <адрес> с мужчинами по имени В.,С. и В.. Они все вместе проследовали на станцию <данные изъяты>. В ходе проверки показаний на станции <данные изъяты> Кунин О.В., указав место, где 30 августа 2009 года находились рельсы марки Р-65, пояснил, что аналогичные рельсы он хотел продать. Было установлено, что место нахождения рельс расположено в 800 метрах от здания станции <данные изъяты>

Протоколом предъявления лица для опознания от 11 августа 2010 года, в ходе которого потерпевший Кунин О.В. опознал Камакшина А.М., как <данные изъяты> А.М., который задержал его и Алмазова В. 02 сентября 2009 года на трассе «<данные изъяты>» (том 3 л.д. 84-88).

Протоколом очной ставки от 11 августа 2010 года между потерпевшим Куниным О.В. и обвиняемым Камакшиным А.М., в ходе которой Кунин подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах происшествия 02 сентября 2009 года с его участием и участием Камакшина (том 3 л.д.104-110).

Протоколом очной ставки от 17 сентября 2010 года между потерпевшим Куниным О.В. и свидетелем ФИО19, в ходе которой Кунин, подтвердив ранее данные показания, пояснил, что 30 августа 2009 года на железнодорожной станции <данные изъяты> он показывал рельсы, аналогичные тем, которые он хотел продать (том 4 л.д. 34-38).

Протоколом очной ставки от 17 сентября 2010 года между потерпевшим Куниным О.В. и свидетелем ФИО10, в ходе которой Кунин, подтвердив ранее данные показания, пояснил, что 30 августа 2009 года на железнодорожной станции <данные изъяты> он показывал рельсы, аналогичные тем, которые он хотел продать (том 4 л.д. 39-43).

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что проживает в <адрес> пяти лет назад его сын - Кунин О. где-то купил рельсы для строительства дома, которые сгрузил во дворе дома. В начале сентября 2009 года сын, погрузив с помощью крана рельсы, их увез.

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что проживает в <данные изъяты> на соседней с домом Куниных улице. Он знаком с Куниным О.. Ему известно, что во дворе дома Кунина на протяжении трех-пяти лет лежали рельсы.

Из показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии (том 1 л.д. 130-133), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает водителем <данные изъяты>. С 2007 года он знаком с Куниным О.В., который проживает в <адрес>. 01 сентября 2009 года ему позвонил Кунин и попросил помочь ему погрузить железнодорожные рельсы с садового участка в автомашину, которая придет из Саратова. Он согласился и в 20 часов того же дня подъехал к месту погрузки - участку по адресу <адрес>. Около участка стояла автомашина «<данные изъяты> прибывшая из Саратовской области. Он произвел погрузку железнодорожных рельс в количестве 35 штук, после чего уехал домой.

Из протокола проверки показаний на месте от 17 сентября 2010 года свидетеля ФИО17 (том 4 л.д. 64-70) следует, что ФИО17, указав на домовладение по адресу: <адрес>, пояснил, что железнодорожные рельсы марки Р-65 в количестве 35 штук были загружены им при помощи принадлежащего ему автокрана в грузовой автомобиль именно со двора данного домовладения.

Потерпевший Алмазов В.А. пояснил суду, что в августе 2009 года к нему обратился ФИО50 по поводу покупки железнодорожных рельс марки Р-65. Он вспомнил, что аналогичные рельсы хранятся во дворе дома его друга - Кунина О.. Он созвонился с Куниным, и, получив его согласие на продажу рельс, договорился с ним посмотреть рельсы. Затем вместе с ФИО19 и покупателем по имени С. они съездили в <адрес>, где на станции осмотрели рельсы и вернулись в Саратов.

В начале сентября 2009 года С. позвонил ему, сказал, что готов купить рельсы. На автобазе «<данные изъяты>» с водителем грузового автомобиля «<данные изъяты>» он договорился о вывозе железнодорожных рельс из <адрес> и дал номер телефона Кунина. Затем он позвонил Какурину и покупателю, сообщив им, что автомашина с рельсами прибудет в Саратов утром 02 сентября 2009 года.

02 сентября 2009 года он вместе с ФИО19, покупателем и экспертом по рельсам встретили Кунина и груз на объездной дороге у поворота на поселок <адрес>. Покупатель и эксперт осмотрели груз, и они пошли к машине покупателя за деньгами. Минуты через две подъехали несколько машин, из которых выбежали лица в гражданской одежде, которые кричали, что они сотрудники милиции. Один из них представился - Камакшиным, показав удостоверение сотрудника милиции. Его, С. и Кунина поставили лицом в машине, супругу Кунина посадили в машину. У них забрали все документы на машины, паспорта и телефоны, а также накладную на груз. Затем они поехали в сторону города. Проехав немного, они остановились в Саратове. Камакшин пояснил им, что рельсы он изымает для установления их принадлежности. После чего он вместе с подсудимым уехал за изъятыми личными документами и телефонами, забрав которые вернулся к Кунину. Ближе к вечеру водитель по телефону сообщил им, что рельсы он отвез на завод «<данные изъяты>». Примерно через две недели они обратились в ФСБ, а затем в УСБ Приволжского УВДт.

Также потерпевший пояснил суду, что какой-либо неприязни к подсудимому не испытывает.

Из протокола проверки показаний на месте от 17 сентября 2010 года потерпевшего Алмазова В.А. (том 4 л.д. 49-55) следует, что 30 августа 2009 года он вместе с ФИО55 и покупателем по имени С. приехали в <адрес>, где встретились около автозаправочной станции «Роснефть» около автодороги по <адрес> с Куниным О.В.. Затем все вместе проследовали на железнодорожную станцию, где Кунин О.В. показал рельсы марки Р-65 и сказал, что аналогичные рельсы он может продать. Проверкой показаний установлено, что место нахождения рельс расположено в 800 метрах от здания станции <данные изъяты>.

Протоколом предъявления лица для опознания от 10 августа 2010 года, в ходе которого потерпевший Алмазов В.А. опознал Камакшина А.М., как сотрудника <данные изъяты> А.М., который задержал его и Кунина О. 02 сентября 2009 года на трассе «Саратов-Воронеж» (том 3 л.д. 70-74).

Протоколом очной ставки от 21 сентября 2010 года между потерпевшим Алмазовым В.А. и обвиняемым Камакшиным А.М., в ходе которой Алмазов подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах происшествия 02 сентября 2009 года с его участием и участием Камакшина (том 4 л.д. 102-113).

Протоколом очной ставки от 17 сентября 2010 года между потерпевшим Алмазовым В.А. и свидетелем ФИО19, в ходе которой Алмазов, подтвердив ранее данные показания, пояснил, что 30 августа 2009 года на железнодорожной станции <данные изъяты> Кунин О. показывал рельсы, аналогичные тем, которые он хотел продать (том 4 л.д. 44-48).

Протоколом очной ставки от 17 сентября 2010 года между потерпевшим Алмазовым В.А. и свидетелем ФИО10, в ходе которой Алмазов подтвердив ранее данные показания, пояснил, что 30 августа 2009 года на железнодорожной станции <данные изъяты> Кунин О. показывал рельсы, аналогичные тем, которые он хотел продать (том 4 л.д. 29-33).

Свидетель ФИО18 пояснила суду, что она сожительствует с Куниным О. Ей известно, что по бывшему месту жительства сожителя во дворе дома находились рельсы, которые тот покупал для постройки дома, но они ему так и не понадобились.

В конце августа 2009 года Кунину позвонил его друг - Алмазов, предложил продать рельсы за 500 000 рублей. Кунин согласился. В сентябре 2009 года пришла автомашина, и они, погрузив в нее рельсы, поехали сопровождать груз в Саратов.

На следующий день около 10 часов утра они, на подъезде к Саратову, остановились на трассе около поворота на поселок <адрес> и стали ждать Алмазова с покупателем. Через два часа подъехал Алмазов. А минут через пять на автомашине подъехал покупатель по имени С. и специалист по рельсам. Приехавшие открыли тент грузовика, пересчитали рельсы. Алмазов вместе с покупателем пошли в автомашину пересчитывать деньги. В этот момент подъехали три легковых автомобиля, из них вышли четыре человека в гражданской одежде. Среди них был подсудимый, он представился - Камакшиным, показав удостоверение <данные изъяты>. Подсудимый поставил Алмазова, Кунина и водителя грузовика к машинам, затем забрал все документы, телефоны. Через некоторое время по указанию подсудимого они сели в машины и поехали в Саратов. В Саратове они где-то остановились. Затем Алмазов и Камакшин уехали, а они с Куниным остались на трассе. Через 40 минут вернулся Алмазов, он привез документы, и они уехали домой.

Протоколом предъявления лица для опознания от 11 августа 2010 года, в ходе которого ФИО18 опознала Камакшина А.М., как сотрудника милиции, который задержал Кунина О. и Алмазова В. 02 сентября 2009 года на трассе «<данные изъяты>» (том 3 л.д.89-93).

Протоколом очной ставки от 11 августа 2010 года между свидетелем ФИО18 и обвиняемым Камакшиным А.М., в ходе которой ФИО18 подтвердила ранее данные на следствии показания об обстоятельствах происшествия 02 сентября 2009 года с ее участием и участием Камакшина (том 3 л.д. 94-103).

Из показаний свидетеля ФИО19 на предварительном следствии (том 2 л.д. 57-59, том 3 л.д. 118-120), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый Алмазов В.. В августе 2009 года он находился в городе <адрес> на элеваторе около железнодорожной станции. К нему подошел мужчина по имени С. или М. и поинтересовался у него, где можно купить железнодорожные рельсы. Он ответил, что продажей рельс не занимается, пообещав узнать у своих знакомых. Они обменялись телефонными номерами. Затем он позвонил Алмазову и рассказал ему о разговоре по поводу рельс. Через некоторое время Алмазов, позвонив, сказал, что рельсы есть, необходимо съездить в город <адрес>, посмотреть их. Он рассказал об этом С. (или М.) Затем они встретились с Алмазовым, и втроем поехали в <адрес>. На автозаправочной станции они встретились с товарищем Алмазова, затем проехали на железнодорожную станцию, где посмотрели рельсы. Деталей разговора между покупателем С., Алмазовым и его товарищем он не слышал, но суть его сводилась к покупке рельс. Затем они уехали в Саратов.

Из протокола проверки показаний на месте от 17 сентября 2010 года свидетеля ФИО19 (том 4 л.д. 8-14) следует, что 30 августа 2009 года свидетель вместе с Алмазовым В. и покупателем Сергеем приехали в <адрес>, где встретились на заправочной станции «Роснефть» около автодороги по <адрес> с незнакомым ему мужчиной, и проследовали на железнодорожную станцию для осмотра рельс. Проверкой показаний установлено, что место нахождения рельс расположено в 800 метрах от здания станции <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что около 12 лет он был <данные изъяты> Камакшина. От Камакшина им было получено задание, выявлять кражи железнодорожных рельс. В городе <адрес> от В. он узнал, что у его товарища имеются рельсы. Он сказал, что рельсы его интересуют. В. пообещал поговорить с товарищем. Он сообщил о разговоре Камакшину. Через неделю позвонил В., который сообщил, что необходимо съездить посмотреть рельсы. Об этом он также сообщил Камакшину. Затем вместе с В. и В. Алмазовым они поехали на станцию <данные изъяты>, где Кунин показал им рельсы. Он позвонил Камакшину и сообщил, что рельсы в <адрес>. Камакшин сказал ему договариваться о покупке. Они договорились о покупке 28 тонн рельс за 500 000 рублей. Кунин должен был довезти рельсы до Саратова.

Через неделю ему позвонил Виталий и сообщил, что рельсы на подъезде к Саратову. Он сообщил об этом Камакшину. Они сделали в отделе милиции из бумаги «куклы», и вместе с ФИО20 поехали на встречу. Он сказал ФИО20, чтобы тот представился его начальником. Не доезжая Саратова на объездной дороге, они встретили фуру с грузом. ФИО20 осмотрел рельсы, пересчитал их. Затем подъехали сотрудники милиции и всех задержали. Среди них был и Камакшин, который представился, показав удостоверение. Затем ФИО21 отвез его в отдел милиции. Минут через 30 подъехал Камакшин и отпустил его.

Из протокола проверки показаний на месте от 17 сентября 2010 года свидетеля ФИО10 (том 4 л.д. 23-28) следует, что свидетель 30 августа 2009 года вместе с мужчинами по имени В. и В. приехали в <адрес>, где встретились на заправочной станции «Роснефть» около автодороги по <адрес> с незнакомым ему мужчиной, затем проследовали на железнодорожную станцию для осмотра рельс. Проверкой показаний установлено, что место нахождения рельс расположено в 800 метрах от здания станции Калмык.

Свидетель ФИО20 пояснил суду, что ранее он работал в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с тяжкими и особо тяжкими экономическими преступлениями оперативно-розыскной части Приволжского УВДТ. 02 сентября 2009 года около 10 часов он находился в поликлинике УВД по Саратовской области, где проходил медицинский осмотр. Ему позвонил Камакшин и попросил приехать для помощи в проведении оперативного мероприятия. Около 12 часов он приехал в отдел. Камакшина попросил его проехать с ФИО72, пояснив, что последний все ему объяснит. По пути ФИО10 рассказал, что по его информации в Саратов из Воронежа направляется машина с ворованными железнодорожными рельсами, которую необходимо задержать. Ему необходимо исполнить роль директора фирмы - покупателя, а ФИО10 исполнит роль его помощника. Они приехали в район «<адрес>», где встретили человека по имени В. с которым доехали до перекрестка на поселок <адрес> где стояли фура с рельсами и «десятка». Они осмотрели рельсы. Он пошел к своей автомашине за калькулятором. В этот момент он услышал крики: «Стоять! Милиция!», увидел, что Камакшин показывает удостоверение. Сотрудник милиции ФИО21 поставил его около автомашины, а остальные находились возле фуры. Через семь-десять минут подъехали сотрудники милиции ФИО12 и ФИО22, которые он попросил увести его. Через десять-пятнадцать минут они уехали.

Свидетель ФИО21 пояснил суду, что по работе знаком с Камакшиным. 02 сентября 2009 года около 10 часов утра он находился на рабочем месте. Камакшин попросил его помочь в проведении оперативного мероприятия, при этом подробности не сообщил, сказав, что нужна помощь в задержании. Помогать Камакшину поехали он, ФИО12, ФИО22, ФИО20 и ФИО10 Он поехал вместе с Камакшиным на своем автомобиле. Выехав за город, не доезжая до поворота на поселок <адрес>, по указанию Камакшина, они остановились. ФИО20, проследовав далее, в полукилометре от них остановился. Камакшин наблюдал за действиями ФИО20 и ФИО10. Через пять-десять минут, по указанию Камакшина, он подъехал к грузовому автомобилю и двум легковым автомобилям, где находились водитель фуры, два молодых парня и девушка, а также ФИО20 и ФИО10. Они вышли из автомашины, представились сотрудниками милиции. Камакшин показывал удостоверение. Сотрудники милиции проверили документы. Затем он вместе с ФИО10 уехали в отдел.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что вместе с Камакшиным он работал с 2004 по 2009 годы. 02 сентября 2009 года Камакшин обратился к нему за помощью в проведении оперативного мероприятия, пояснив, что необходимо проехать на трассу при выезде из города, где должна стоять грузовая машина с грузом. Они с ФИО22 сели в его машину и, доехав до автозаправки «Лукойл» на повороте на поселок <адрес>, остановились. Через десять-пятнадцать они увидели автомобиль ФИО20, который свернул с трассы и поехал в направлении <адрес>. ФИО22 созвонился с ФИО21, который сказал, что машину уже задержали и необходимо подъехать. Через пятнадцать минут они подъехали на место, где увидели фуру и легковые автомашины. Он вышел из автомашины и подошел к ФИО21 и ФИО20. ФИО20 попросил отвести его в сторону. Он посадил ФИО20 к себе в автомашину. Затем подошел Камакшин, они посмотрели документы на провоз: счет-фактуру и товарную накладную. Минут через десять Камакшин сказал, что можно ехать в отдел милиции. Они с ФИО22 уехали в отдел. Через час в отдел пришел Камакшин, и попросил отвезти его на завод «<данные изъяты>. По дороге на завод за ними ехала фура. Фура заехала на территорию завода. За ней прошел Камакшин, затем через пять-десять минут он вышел, и они уехали в отдел милиции.

Свидетель ФИО22 пояснил суду, что 02 сентября 2009 года он находился на работе. Камакшин попросил его помочь в проведении оперативного мероприятия. Он согласился. Затем ФИО20 вместе с ФИО10 на автомобиле ФИО20 уехали. Он вместе с ФИО12 на автомашине последнего доехали до трассы, ведущей в направлении <адрес>, где остановились на автозаправке «Лукойл». Они видели, как машина под управлением ФИО20 свернула с трассы направо и поехала в направлении <адрес>. На заправке они подождали, затем позвонили Камакшину или ФИО20, и также поехали по <адрес>. Проехав около пятнадцати-двадцати километров, на обочине с правой стороны недалеко от поворота на <адрес> они увидели грузовой автомобиль и легковые автомобили. Они остановились, подошли к Камакшину. Тот пояснил им, что помощи уже не надо. В руках у Камакшина он видел накладные.

Свидетель ФИО23 пояснил суду, что ранее он занимался грузоперевозками как частный предприниматель. У него в собственности имеется грузовой автомобиль «<данные изъяты> 01 сентября 2009 года в первой половине дня он находился на автобазе «Турист». К нему подошел В., с которым он договорился о перевозке железнодорожных рельс из <адрес>. В. дал ему координаты мужчины по имени О. который должен был встретить его в Поворино. Вечером того же дня он приехал в <адрес>, встретился с О., затем со двора дома последнего с помощью крана они погрузили в его машину рельсы. После загрузки они вместе с О. и его девушкой выехали в Саратов. 02 сентября 2009 около 10 часов утра они подъехали к повороту на поселок <адрес> трассы «<данные изъяты>». Он позвонил В., сообщил о приезде. Через два часа к ним подъехал В. и двое мужчин - покупателей, которые пересчитали рельсы. Затем один из покупателей ушел с В. в машину считать деньги. В этот момент подъехали три легковых автомашины, из которых выбежали люди в гражданской одежде, которые кричали, что они сотрудники милиции. У него и у остальных забрали телефоны и документы. Затем всех посадили в машины и сказали ехать в отдел милиции. Он сел в свою машину, к нему подсел один из парней. По дороге около автомойки они остановились, Олег пересел в машину к В., а он на своей машине с рельсами поехал дальше в сопровождении автомашины «<данные изъяты>». Около 14 часов он приехал в Саратов, где около рынка «<данные изъяты> оставил свою автомашину, и вместе с милиционерами, одним из которых был Камакшин, проследовал в здание транспортной милиции. В отделе милиции его стали опрашивать. Зашел Камакшин, сказал ему, что надо проехать в порт. В порту он выгрузил рельсы, ему отдали документы, и он уехал. При этом он написал какую-то расписку.

Из протокола проверки показаний на месте от 17 сентября 2010 года свидетеля ФИО23 (том 4 л.д. 56-63) следует, что ФИО23, указав на домовладение по адресу: <адрес>, пояснил, что железнодорожные рельсы марки Р-65 в количестве 35 штук были загружены им в свой грузовой автомобиль именно со двора данного домовладения.

Протоколом проверки показаний на месте от 18 сентября 2009 года свидетеля ФИО23, в ходе которого ФИО23, указав на складское помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, пояснил, что 02 сентября 2009 года по указанию сотрудника милиции Анатолия Муратовича на своем грузовом автомобиле «Кенворд», в кузове которого находились железнодорожные рельсы в количестве 35 штук, он заехал на территорию данного предприятия, проехал прямо через въездные ворота и подъехал к открытого (без крыши) складскому помещению в дальнем углу справа, где при помощи кран-балки работник данного предприятия выгрузил рельсы из его машины (том 1 л.д. 175-180).

Протоколом предъявления лица для опознания от 27 августа 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО23 опознал Камакшина А.М., как сотрудника <данные изъяты> который вместе с другими милиционерами задержал ФИО23, а также В. и его товарища из <адрес> в конце лета - начале осени 2009 года на автотрассе, забрал документы и перевозимые ФИО23 железнодорожные рельсы (том 3 л.д. 185-189).

Протоколом очной ставки от 27 августа 2010 года между свидетелем ФИО23 и обвиняемым Камакшиным А.М., в ходе которой ФИО23 подтвердил ранее данные им на следствии показания об обстоятельствах происшествия 02 сентября 2009 года с его участием и участием Камакшина (том 3 л.д. 190-199).

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что с 1991 года является директором ООО «<данные изъяты> Фирма занимается производством металлоизделий. На территории ООО «<данные изъяты>» в поселке <адрес> расположено несколько производственных цехов и складских помещений. 02 сентября 2009 года в первой половине дня Камакшин попросил у него разрешения выгрузить на временное хранение рельсы. Он дал свое согласие. Непосредственно разгрузкой рельс занималась его супруга - ФИО24, она пересчитала рельсы и, по его указанию, взяла с водителя грузового автомобиля расписку о количестве рельс. Впоследствии данные рельсы марки Р-65 он у Камакшина купил за 350 000 рублей, то есть по 12 рублей за 1 кг. Деньги за рельсы он отдал подсудимому частями в течение недели.

Протоколом очной ставки от 29 октября 2010 года между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Камакшиным А.М., в ходе которой ФИО14 полностью подтвердил ранее данные им на следствии показания об обстоятельствах выгрузки по просьбе Камакшина 02 сентября 2009 года на территорию ООО «Метизы» железнодорожных рельс с целью хранения, а также об обстоятельствах покупки свидетелем данных рельс у Камакшина за 350 000 рублей (том 4 л.д. 133-142).

Свидетель ФИО24 пояснила суду, что 02 сентября 2009 года она находилась на работе в ООО «<данные изъяты>». Во второй половине дня на территорию предприятия въехал грузовой автомобиль импортного производства. ФИО14 сказал, что из автомашины на территорию предприятия сгрузят рельсы, и поручил пересчитать рельсы, принять их на ответственное хранение и взять с водителя расписку, что она и сделала.

Свидетель ФИО25 пояснил суду, что в сентябре 2009 года, работая в ООО «<данные изъяты> грузчиком, он разгружал с грузовой автомашины железнодорожные рельсы, которых было не менее 20 тонн.

Свидетель ФИО26 пояснил суду, что 02 сентября 2009 года он исполнял обязанности начальника ОРЧ ПУВДТ. О том, что Камакшин собирается задерживать автомашину с рельсами, последний ему не докладывал. О задержании автомашины ему стало известно позже. Обычно при задержании составляются рапорт и протокол осмотра места происшествия. Составлял ли Камакшин какие-либо документы по поводу задержания автомашины и груза ему неизвестно.

Свидетель ФИО27 пояснил суду, что в середине сентября 2009 года в ОСБ ПУВДТ поступили заявления от Алмазова В.А. и Кунина О.В. о том, что сотрудники <данные изъяты> отняли рельсы, заявители назвали фамилию - Камакшин. Он проверял доводы заявителей, проводил опросы, выяснил местонахождение рельс - база ООО «<данные изъяты>». Потерпевшие ему пояснили, что их машину задержали, рельсы выгрузили на базе <данные изъяты>», Камакшин запросил с них 100 000 рублей за рельсы.

Свидетель ФИО28 пояснил суду, что знаком с Камакшиным около 5-7 лет. Его начальником он являлся два года. При получении информации о хищении сотрудник милиции, в том числе и Камакшин, должен проверить информацию и доложить руководству. Однако, в нормативных документах процедура доклада руководителю не регламентирована. Также свидетель пояснил, что 90 процентов информации не подтверждается, поэтому ее не регистрируют. По поводу запланированных мероприятий на 02 сентября 2009 года Камакшин ему не докладывал, какого либо материала по поводу хищения рельс Камакшин не регистрировал. О происшествии он узнал только в середине сентября 2009 года, после регистрации соответствующего материала сотрудниками УСБ.

Заявлением Кунина О.В. от 15 сентября 2009 года, в котором потепевший просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника <данные изъяты> Камакшина А.М., который 02 сентября 2009 года изъял у него б/у железнодорожные рельсы марки Р-35 в количестве 35 штук, по 12,5 м. каждая, общим весом 28 тонн и не вернул (том 1 л.д. 12).

Протоколом выемки от 17 сентября 2009 года, согласно которому у потерпевшего Кунина О.В. изъят прозрачный пакет с измельченной массой неизвестного происхождения серо-белого цвета (том 1 л.д. 146-150).

Протоколом осмотра места происшествия от 05 января 2010 года, согласно которому на территории складского помещения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, были обнаружены железнодорожные рельсы в количестве 35 штук марки Р-65 длиной по 12,5 метров каждая. В ходе осмотра с данных рельс изъяты соскобы вещества (том 2 л.д. 253-257).

Протоколом осмотра предметов от 10 февраля 2010 года, согласно которому были осмотрены частицы, изъятые 17 сентября 2009 года в ходе выемки у потерпевшего Кунина О.В., и частицы, изъятые 05 января 2010 года в ходе осмотра места происшествия в помещении производственного склада ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 272-273).

Заключением эксперта № 149 от 09 февраля 2010 года, из которого следует, что представленные на экспертизу частицы, изъятые 17 сентября 2009 года в ходе выемки у потерпевшего Кунина О.В., и частицы, изъятые 05 января 2010 года в ходе осмотра места происшествия в помещении производственного склада ООО «<данные изъяты> являются частицами лакокрасочного покрытия, однородны между собой соответственно по цвету, количеству, чередованию слоев краски по молекулярному составу основных компонентов (том 2 л.д. 269-270).

Протоколом осмотра места происшествия от 29 сентября 2009 года, согласно которому на территории ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, на земляном полу открытого складского помещения обнаружены железнодорожные рельсы в количестве 35 штук. На некоторых рельсах с торцевой стороны обнаружены следы в виде наложений серо-белой краски. Участвующий в ходе осмотра места происшествия ФИО14 пояснил, что 02 сентября 2009 года во второй половине дня данные рельсы привез водитель грузовика иностранного производства, который по указанию сотрудника <данные изъяты> Камакшина А.М., после согласования с ним, выгрузил рельсы на склад ООО «<данные изъяты>» и написал расписку. Участвующий в ходе осмотра Кунин О.В. пояснил, что обнаруженные рельсы принадлежат ему, и это именно те рельсы, которые 02 сентября 2009 года на трассе «<данные изъяты>» были изъяты у него сотрудником <данные изъяты> Камакшиным А.М. (том 2 л.д. 37-43).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 29 сентября 2009 года, согласно которому потерпевшему Кунину О.В. для опознания были предъявлены железнодорожные рельсы марки Р-65 в количестве 35 штук, находящиеся на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в числе аналогичных металлических предметов. Кунин О.В. опознал данные рельсы и пояснил, что они принадлежат ему, и это именно те рельсы, которые 02 сентября 2009 года на трассе «<адрес>» были изъяты у него сотрудником <данные изъяты> Камакшиным А.М. (том 2 л.д.44-47).

Протоколом выемки от 12 октября 2010 года, согласно которому в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъяты железнодорожные рельсы марки Р-65 в количестве 35 штук (том 4 л.д. 158-162).

Свидетель ФИО29 пояснил суду, что в качестве специалиста в Саратовском порту в поселке <адрес> он принимал участие в осмотре железнодорожных рельс марки Р 65. По техническому состоянию рельсы являлись пригодными для дальнейшей эксплуатации по прямому назначению, они имели незначительную изношенность, на рельсах имелись следы коррозии и краски. Всего рельс было около 30 штук.

Протоколом осмотра предметов от 12 октября 2010 года, согласно которому с участием специалиста были осмотрены железнодорожные рельсы марки Р-65 в количестве 35 штук, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (том 4 л.д. 163-167).

Заключением эксперта № 8288 от 30 ноября 2009 года, из которого следует, что представленные на экспертизу рельсы являются изделием серийного промышленного производства, марки Р-65 длиной 12,5 метров, весом 0,8 тн., стальные профилированные прокатные изделия в виде полос. Представленные на экспертизу рельсы марки Р-65 в количестве 35 штук пригодны для дальнейшей эксплуатации по целевому назначению. Стоимость, на момент совершения преступления, представленных на экспертизу рельсов марки Р-65 составляла 495 180 рублей (том 2 л.д. 71-74).

Протоколом выемки от 19 сентября 2009 года, согласно которому у ФИО14 была изъята расписка, составленная 02 сентября 2009 года водителем грузовика «<данные изъяты> ФИО23 о передаче им на ответственное хранение в ООО «<данные изъяты>» железнодорожных рельс (том 1 л.д. 214-216).

Протоколом осмотра предметов от 19 сентября 2009 года, согласно которому была осмотрена расписка, составленная 02 сентября 2009 года водителем грузовика «<данные изъяты>» ФИО23 о передаче им на ответственное хранение в ООО «<данные изъяты> железнодорожных рельс в количестве 35 штук (том 1 л.д. 217-218).

Протоколом выемки от 17 ноября 2009 года, согласно которому в Саратовском ЛУВДТ изъяты книги учета сообщений о преступлениях Приволжского УВДТ и Саратовского ЛУВДТ (том 2 л.д. 87-91).

Протоколом осмотра документов от 17 ноября 2009 года, согласно которому были осмотрены изъятые в Саратовском ЛУВДТ книги учета сообщений о преступлениях Приволжского УВДТ и Саратовского ЛУВДТ. Осмотром было установлено, что в данных книгах учета отсутствуют сведения о фактах кражи железнодорожных рельс Куниным О.В. и Алмазовым В.А., а также сведения об изъятии 02 сентября 2009 года железнодорожных рельс у данных лиц Камакшиным А.М. (том 2 л.д. 92-95).

Из показаний свидетеля ФИО30 на предварительном следствии (том 4 л.д. 15-18), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что в период с августа 2009 года по сентябрь 2009 года краж рельс на железнодорожной станции <данные изъяты> не было. Запас рельс на территории станции находится под строгим контролем дорожного мастера ФИО31, который ежемесячно пересчитывает их количество.

Из показаний свидетеля ФИО31 на предварительном следствии (том 4 л.д. 19-22), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что в период с августа 2009 года по сентябрь 2009 года краж рельс на железнодорожной станции <данные изъяты> не было. Запас рельс на территории станции находится под его строгим контролем, он ежемесячно пересчитывает их количество и составляет отчет. Если бы имело место хищение рельс, это было бы выявлено. Кроме того, каждый рельс весит 1600 кг., поэтому незаметно погрузить их в грузовой автомобиль не получится.

Выпиской из приказа временно исполняющего обязанности начальника Приволжского управления внутренних дел на транспорте ФИО84 л/с от 06 сентября 2007 года, в соответствии с которым, <данные изъяты> Камакшин А.М. с 06 сентября 2007 года назначен на должность <данные изъяты> (том 5 л.д. 41).

Должностной <данные изъяты> Камакшина А.М., утвержденной 29 апреля 2009 года первым заместителем начальника ПУВДТ полковником милиции ФИО9, согласно которой на Камакшина возлагались обязанности, в том числе, по выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких экономических преступлений; осуществлению оперативно-розыскных мероприятий (том 5 л.д. 42-45).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в указанном преступлении, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Кроме того, в судебном заседании исследованы следующие доказательства: допрошен свидетель стороны защиты ФИО32, а также оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей стороны обвинения ФИО33 (том 3 л.д. 179-181), ФИО34 (том 3 л.д. 182-184), ФИО35 (том 4 л.д. 71-74), ФИО36 (том 4 л.д. 75-78), ФИО37 (том 4 л.д. 174-177), ФИО38 (том 4 л.д. 179-180).

Как следует из показаний свидетелей ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37 обстоятельства хищения подсудимым имущества потерпевшего им неизвестны, а потому показания данных свидетелей суд за основу приговора не берет.

Органами предварительного следствия действия Камакшина А.М. были квалифицированы по части 3 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, а также по пунктам «а, б» части 3 статьи 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель в судебных прениях переквалифицировал деяние Камакшина А.М. с части 3 статьи 162 УК РФ на часть 3 статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, а также переквалифицировал деяние подсудимого с пунктов «а, б» части 3 статьи 286 УК РФ на часть 1 статьи 286 УК РФ, исключив квалифицирующие признаки «с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств» как не нашедшие своего подтверждения в ходе следствия.

Действия Камакшина А.М. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Вместе с тем, суд находит предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого Камакшина по части 1 статьи 286 УК РФ неверной, по следующим основаниям:

По смыслу закона, ответственность по части 1 статьи 286 УК РФ наступает за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Однако, в судебном заседании установлено, и не оспаривается самим подсудимым, что хищение имущества потерпевшего было совершено им с использованием своего служебного положения. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что превышение Камакшиным своих служебных полномочий в данном случае являлось способом совершения хищения, в связи с чем, дополнительная квалификация этих же его действий по части 1 статьи 286 УК РФ является излишней, и подлежит исключению из предъявленного подсудимому обвинения.

Действия Камакшина А.М. по не составлению протокола изъятия у потерпевшего Кунина О.В. имущества и не регистрации данного факта в служебной документации, по мнению, суда сами по себе не образуют состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Камакшиным А.М. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Камакшин А.М. ранее не судим, женат, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим, наказание подсудимого Камакшина А.М. обстоятельствам суд в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит наличие у виновного двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелых заболеваний.

Отягчающих, наказание подсудимого Камакшина А.М. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Камакшину А.М. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 3 статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Камакшину А.М. суд по делу не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, отношение его к содеянному, его семейное положение, считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Потерпевшим Куниным О.В. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Камакшина А.М. в счёт возмещения имущественного ущерба и морального вреда 500 000 рублей.

В то же время исковое заявление Кунина О.В. доказательствами в суде им не подтверждёно, соответствующие расчёты ущерба и вреда суду не представлены, в связи с чем решить вопрос об обоснованности либо необоснованности иска в настоящее время не представляется возможным, а потому этот вопрос должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим Алмазовым В.А. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Камакшина А.М. в счёт возмещения физического ущерба и морального вреда 500 000 рублей.

В то же время исковое заявление Алмазова В.А. доказательствами в суде им не подтверждёно, соответствующие расчёты ущерба и вреда суду не представлены, в связи с чем решить вопрос об обоснованности либо необоснованности иска в настоящее время не представляется возможным, а потому этот вопрос должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камакшина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 30 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Камакшина А.М. оставить в виде содержания под стражей.

Признать за Куниным О.В. право на удовлетворение иска к Камакшину А.М. С.В. о возмещении ущерба и вреда при представлении им суду соответствующих доказательств обоснованности иска, передав вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за Алмазовым В.А. право на удовлетворение иска к Камакшину А.М. С.В. о возмещении ущерба и вреда при представлении им суду соответствующих доказательств обоснованности иска, передав вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- железнодорожные рельсы марки Р-65 в количестве 35 штук длиной от 12,5 до 12,6 метров каждая, изъятые 12 октября 2010 года в ходе выемки в ООО «Метизы», хранящиеся в ООО «Метизы» (том 4 л.д. 168), - передать Кунину О.В. по принадлежности;

- один пакет со смесью вещества, имеющего почвенное происхождение и сходных между собой плоских частиц лакокрасочного покрытия различной формы, с одной стороны белого цвета и другой стороны серого цвета, изъятой 17 сентября 2009 года в ходе выемки у Кунина О.В., и один пакет со смесью вещества, имеющего почвенное происхождение и сходных между собой плоских частиц лакокрасочного покрытия различной формы, с одной стороны белого цвета и другой стороны серого цвета, изъятой 05 января 2010 года в ходе осмотра места происшествия в помещении производственного склада ООО «<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского СО на транспорте ЮСУ СК РФ (том 2 л.д. 274), - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

- расписку, составленную ФИО23 02 сентября 2009 года, о передаче им на ответственное хранение железнодорожных рельс в количестве 35 штук, хранящуюся при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 219-221), - хранить при материалах дела;

- книги учета сообщений о преступлениях Приволжского УВДТ и Саратовского ЛУВДТ, изъятые в Приволжском УВДТ в ходе выемки 29 сентября 2009 года, хранящиеся в Саратовском ЛУВДт (том 2 л.д. 240), - оставить по принадлежности в Саратовском ЛУВДт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись