Статья 111 часть 1



        дело № 1-132/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации03 июня 2011 года          поселок Дубки Саратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                 -         Симшина Д.В.,

при секретаре                       -      Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                                        -     Кривошеева Д.А.,

защитника Шашкиной Л.А.              - адвоката Панферовой К.Г.,представившей удостоверение № 2067 и ордер № 567,

потерпевшего                                                                    -         Довлетова О.Р.,

подсудимой                                                                     -       Шашкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шашкиной Л.А., <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашкина Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Довлетова О.Р., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 12 февраля 2011 года до 11 часов 30 минут 13 февраля 2011 года, в ночное время, более точное время следствием не установлено, Довлетов О.Р., ФИО6 и Шашкина Л.А. находились по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, между Довлетовым О.Р. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой у Шашкиной Л.А., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Довлетову О.Р., опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, Шашкина Л.А., находясь в указанный период времени в указанной квартире, взяла из кухни нож, подошла к Довлетову О.Р. и, нанесла потерпевшему ножом не менее двух ударов в область жизненно-важных органов - грудь и живот.

Своими действиями Шашкина Л.А., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1851 от 29 апреля 2011 года, причинила Довлетову О.Р. - проникающие колото-резаные тороко-абдоминальные ранения с повреждением правой доли печени, диафрагмы, подкожную эмфизему, правосторонний гематоракс, гемоперитонеум, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Шашкина Л.А. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Довлетова Л.А., опасного для жизни человека, признала полностью и пояснила суду, что умысла на убийство потерпевшего у нее не было, она действительно нанесла ему два удара ножом, причинив телесные повреждения, и от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимой своей вины, суд находит ее виновность, установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Потерпевший Довлетов О.Р. пояснил суду, что около трех - в начале четвертого часа ночи 13 февраля 2011 года он, ФИО6 и Шашкина Л.А., находились по адресу: <адрес>, на кухне квартиры употребляли водку. Около 06 часов 30 минут между ним и ФИО12 произошла ссора, в ходе которой он, находясь в состоянии опьянения, упал с кресла на пол. Л. подошла к нему, пытаясь успокоить. В этот момент он почувствовал один за другим два несильных удара в правый бок - один удар в область правого легкого, другой в область над печенью. Боли от ударов он не почувствовал, услышал слова ФИО14: «Мама, что ты сделала?». Он встал на ноги. Подсудимая ушла из комнаты. У него пошла кровь из ран, но он решил, что это царапины и, перевязав раны, лег спать. Проснулся он около 10 часов 30 минут. Подсудимая извинилась перед ним и предложила вызвать скорую помощь. Но он отказался, так как ему нужно было на работу. Однако, около 13 часов ФИО15 все-таки вызвала ему скорую помощь и его госпитализировали в больницу.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что ночью 13 февраля 2011 года она, ее мать - Шашкина Л.А. и ее сожитель - Довлетов О.Р., находились по адресу: <адрес>, на кухне квартиры употребляли водку. Во время распития спиртного у нее с сожителем произошла ссора. Около 7 часов утра во время ссоры сожитель упал на пол, и она стала бороться с ним на полу. За конфликтом наблюдала мать. Во время борьбы мать убежала на кухню, а затем вернулась обратно. Она увидела, как мать выдернула нож из сожителя, выбросила нож в сторону и ушла в другую комнату. Других ударов потерпевшему мать не наносила и не пыталась нанести. Момент нанесения ударов потерпевшему она не видела. Она сразу хотела вызвать потерпевшему скорую помощь, но тот отказался. Затем Довлетов перевязал раны, и они легли спать. Проснулись около 09 часов утра, сожителю стало хуже, она позвонила в милицию и вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что зимой 2011 года в утреннее время она пришла в квартиру, где проживала ее знакомая ФИО16 со своей матерью - Шашкиной Л.А. и сожителем - Довлетовым О. В прихожей квартиры она увидела Довлетова, на руках и ногах которого была кровь. Она решила, что он опять подрался с ФИО17. Предложила ему вызвать скорую помощь, но тот отказался. Так как ФИО18 спала, она ушла домой. Позже Лилия спросила у нее телефон участкового уполномоченного, пояснив, что подсудимая нанесла побои потерпевшему.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается другими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 13 февраля 2011 года, в ходе которого была осмотрена <адрес> <адрес> и изъяты: плащ, нож кухонный, марлевый тампон, вырез гобеленовой ткани, вырез плюшевой ткани, футболка, черная плащевая куртка (том 1 л.д. 71-82).

Протоколом осмотра предметов от 24 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены, изъятые при осмотре места происшествия 13 февраля 2011 года, плащ, нож кухонный, марлевый тампон, вырез гобеленовой ткани, вырез плюшевой ткани, 2 футболки, черная плащевая куртка. При осмотре на клинке ножа были обнаружены наложения вещества бурого цвета, на плаще - множественные прерывистые бурые пятна, на футболках - обширные, прерывистые бурые пятна, на черной плащевой куртке - прерывистые, бурые пятна и помарки (том 1 л.д. 117-121).

Заключением эксперта № 181 от 11 марта 2011 года, из которого следует, что кровь потерпевшего Довлетова О.Р. относиться в В-альфа группе. На клинке ножа, куртке, плаще, футболке, марлевом тампоне, на 2-х вырезах: из покрывала и из накидки с кресла найдена кровь человека В-альфа группы. Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от потерпевшего Довлетова О.Р., относящегося к В-альфе группе (том 1 л.д. 90-97).

Заключением эксперта № 1851 от 29 апреля 2011 года, согласно которому у Довлетова О.Р. имелись: проникающие колото-резаные тороко-абдоминальные ранения с повреждением правой доли печени, диафрмагмы, подкожная эмфизема, правосторонний гематорокс, гемоперитонеум, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего предмета (орудия), возможно ножа, судя по данным медицинских документов могли образоваться 13 февраля 2011 года от двух травматических воздействий в указанные области тела (том 1 л.д. 108-112).

Явкой с повинной подозреваемой Шашкиной Л.А. от 14 февраля 2011 года., из которой следует, что 13 февраля 2011 года, примерно в 03 часа ночи Шашкина Л.А., находясь в алкогольном опьянении, поссорилась с сожителем своей дочери Довлетовым О.Р. и в ходе возникшей ссоры нанесла ему два удара кухонным ножом в область груди с правой стороны (том 1 л.д. 23).

Органами предварительного следствия указанные действия Шашкиной Л.А. были квалифицированы по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку (убийство).

Вместе с тем, суд считает, что действия подсудимой не могут быть квалифицированы как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку из показаний Шашкиной Л.А., данных в ходе судебного заседания следует, что она действительно умышленно нанесла Довлетову О.Р. удары ножом, однако умысла на убийство потерпевшего у нее не было. Из показаний потерпевшего Довлетова О.Р. и свидетеля ФИО6 в суде следует, что каких-либо угроз в адрес потерпевшего подсудимая не высказывала, после случившегося не преследовала Довлетова О.Р., не пыталась нанести потерпевшему еще удары ножом.

Каких-либо доказательств наличия у подсудимой умысла на убийство потерпевшего, органами предварительного следствия суду не представлено.

В соответствии с частью 3 статьи 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности обвиняемого (подсудимого) должны толковаться в его пользу.

В этой связи, действия подсудимой Шашкиной Л.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О наличии у подсудимой умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Довлетова О.Р. свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего, характер орудия использованного подсудимой для причинения телесных повреждений потерпевшему - нож.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Шашкиной Л.А. преступления, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Потерпевший просит не лишать подсудимую свободы.

Шашкина Л.А. не судима, пенсионер, имеет поощрения по месту бывшей работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимой Шашкиной Л.А. обстоятельствами, суд в соответствии пунктом «и» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шашкиной Л.А., суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Шашкиной Л.А. наказание по части 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишении свободы, однако не в максимальном размере санкции статьи, и с применением части 1 статьи 62 и статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Шашкину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шашкиной Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав еене менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство по делу:

- нож кухонный, марлевый тампон, вырез гобеленовой ткани, вырез плюшевой ткани, хранящиеся при материалах дела (том 1 л.д. 122-123), - уничтожить,

- плащ, две футболки, черную плащевую куртку, хранящиеся при материалах дела (том 1 л.д. 122-123), - передать по принадлежности Довлетову О.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись