Статья 291 часть 2



      дело № 1-141/11

                                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации15 июня 2011 года          поселок Дубки Саратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                 -         Симшина Д.В.,

при секретаре                       -      Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саратовского района Саратовской области                                               -     Бекетовой К.Г.,

защитника Еремченко В.В.            - адвоката Бабаева Э.Х.-оглы,представившего удостоверение № 1738 и ордер № 1009,

подсудимого                                                                     -       Еремченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремченко В.В., <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Еремченко В.В. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ГУВД по Саратовской области от 30 января 2009 года №7л/с ФИО5 назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства взвода ДПС ГИБДД ОВД по Саратовскому муниципальному району со 02 февраля 2009 года. В соответствие с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОГИБДД ОВД по Саратовскому муниципальному району Шульгой В.Н. от 19 декабря 2009 года, на инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по Саратовскому муниципальному району Деева А.С. возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, рассмотрению административных материалов и принятию по ним решений в пределах своей компетенции.

ФИО5, будучи наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

08 апреля 2011 года инспектор по исполнению административного законодательства взвода ДПС ГИБДД ОВД по Саратовскому муниципальному району ФИО5 находился на 2 километре автодороги «<данные изъяты>», исполняя свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

08 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, на 2 километре автодороги «<данные изъяты>» Еремченко В.В., управлявший автомобилем <данные изъяты>, был остановлен ФИО5 В ходе проверки было установлено, что Еремченко В.В. эксплуатировал указанное транспортное средство с неисправностями, наличие которых, согласно пункту 2.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, не допускает эксплуатацию транспортного средства, нарушил пункт 2.3.1 Правил дорожного движения РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.5 КоАП РФ.

Далее 08 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, на 2 километре автодороги <данные изъяты> у Еремченко В.В., находившегося в патрульной автомашине ДПС <данные изъяты> вместе с ФИО5, составлявшим протокол об административном правонарушении в отношении Еремченко В.В., возник преступный умысел на дачу взятки ФИО5 за заведомо незаконное бездействие, а именно: за не составление протокола об административном правонарушении в отношении Еремченко В.В. и не привлечение его к административной ответственности по части 2 статьи 12.5 КоАП РФ. В осуществлении своего преступного умысла Еремченко В.В. в указанном месте в указанный период времени, понимая и осознавая, что ФИО5 является должностным лицом, в служебные полномочия которого входит составление протокола об административном правонарушении, передал последнему взятку в сумме 300 (триста) рублей, за незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении в отношении Еремченко В.В. по части 2 статьи 12.5 КоАП РФ.

Подсудимый Еремченко В.В. свою вину в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, признал полностью, и от показаний в суде отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимым своей вины, суд находит его виновность, установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 48-51), из которых следует, что 08 апреля 2011 года он совместно с инспектором ДПС ФИО10 на патрульной автомашине ДПС <данные изъяты> заступил на дежурство с 07 часов до 19 часов по <адрес>. В рамках проводимой операции «Контрафакт», совместно с ними осуществляли мероприятия сотрудники ОБЭП ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области. В этот же день, около 13 часов вместе с ФИО10, а также оперуполномоченным ОБЭП ФИО9 они находились на 2 километре автотрассы <данные изъяты>. В указанное время в указанном месте он остановил автомобиль под управлением Еремченко В.В. В ходе проверки транспортного средства было установлено, что водитель эксплуатирует неисправное транспортное средство с неисправным рулевым управлением. Для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.5 КОАП РФ, Еремченко был приглашён в патрульный автомобиль. По дороге в автомобиль, а также во время составления протокола в отношении водителя, Еремченко предлагал ему не составлять протокол, намекая в разговоре на предоставление денежных средств и оплаты штрафа на месте. Он неоднократно разъяснил водителю, что подобные его действия квалифицируются как дача взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей. Но, Еремченко достал из кармана денежные средства, отсчитал несколько купюр и положил их между передними сидениями автомобиля. Он подал инспектору ДПС ФИО12 заранее обусловленный сигнал, после чего к автомобилю подошел работник ОБЭП ФИО13, и водитель был задержан. Разговор с Еремченко он записал на диктофон. Сотрудник ОБЭП провел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял у рукоятки коробки переключения передач автомобиля денежные купюры в сумме 300 рублей, протокол об административном правонарушении, запрещении эксплуатации автомобиля, а также диктофон с записью разговора с Еремченко В.В..

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 45-47), из которых следует, что 08 апреля 2011 года он совместно с инспектором ДПС ФИО5 на патрульной автомашине ДПС <данные изъяты> заступил на дежурство с 07 часов до 19 часов по <адрес>. В рамках проводимой операции «Контрафакт», совместно с ними осуществляли мероприятия сотрудники ОБЭП ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области. В этот же день, около 13 часов вместе с ФИО5, а также оперуполномоченным ОБЭП ФИО9 они находились на 2 километре автотрассы «<данные изъяты> В указанное время в указанном месте ФИО5 был остановлен автомобиль под управлением водителя Еремченко В.В. При проверки технического состояния данного автомобиля было установлено, что он эксплуатировался с неисправным рулевым управлением. Указанное обстоятельство предусматривает административную ответственность по части 2 статьи 12.5 КоАП РФ. Для составления административного материала ФИО5 вместе с водителем сели в служебный автомобиль. Затем ФИО5 подал условным сигнал, свидетельствующий о том, что водитель предлагает ему денежные средства в качестве взятки. Об этом он сообщил сотруднику ОБЭП ФИО14, который пригласил понятых и провел осмотр места происшествия. В ходе осмотра сотрудник ОБЭП изъял денежные купюры, диктофон с записью разговора ФИО5 и Еремченко, а так же протоколы об административном правонарушении и запрещении эксплуатации транспортного средства.

Показаниями свидетелей ФИО7 (том 1 л.д. 48-51) и ФИО8 (том 1 л.д. 39-41) на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что они аналогичны и согласуются между собой, а именно примерно в 13 часов 08 апреля 2011 года на автодороге <данные изъяты> 2 километр у села <адрес> они присутствовали в качестве понятых при осмотре автомобиля ДПС. В ходе осмотра в патрульном автомобиле ДПС под верхней панелью приборов у рукоятки коробки переключения передач, сотрудником милиции были обнаружены 300 рублей - тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Водитель Еремченко присутствующим пояснил, что на 2 километре трассы он был остановлен сотрудниками милиции, которые проверили техническое состояние его автомобиля и выявили неисправность рулевого управления. Сотрудники милиции пояснили ему (Еремченко), что эксплуатация автомобиля с такой неисправностью не допускается, и влечет административную ответственность. Еремченко пояснил, что находящиеся в автомобиле ДПС деньги принадлежат ему. При осмотре из патрульного автомобиля ДПС были изъяты указанные три купюры достоинством 100 рублей каждая, протокол об административном правонарушении, протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства и диктофон.

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 42-44), из которых следует, что 08 апреля 2011 года в 09 часов утра он вместе с инспекторами ДПС ФИО5 и ФИО10 заступил на службу по <адрес>. Инспектора осуществляли дежурство на патрульном автомобиле ДПС <данные изъяты>. В этот же день около 13 часов он вместе с ФИО5 и ФИО10 находились на 2 километре автотрассы <данные изъяты> В указанное время сотрудники ДПС остановили автомобиль <данные изъяты> и проверили его техническое состояние. В ходе осмотра автомобиля было установлено, что рулевое управление автомобиля неисправно, что запрещает его эксплуатацию в соответствии с Правилами дорожного движения РФ, а, следовательно, является административным правонарушением. Для составления административного материала ФИО5 попросил водителя автомобиля Еремченко В.В. пройти в служебную автомашину ДПС. Затем ФИО10 подошел к нему и сообщил, что Еремченко предлагает ФИО5 взятку, и последний подал условный сигнал. Он подошел к служебному автомобилю, представился и спросил, что происходит. ФИО5 объяснил, что водитель Еремченко за не составление протокола и не привлечение к административной ответственности передал денежные средства, которые положил у рукоятки коробки переключения передач автомобиля ДПС. Он пригласил понятых, и с участием ФИО5 и водителя Еремченко провел осмотр места происшествия. В ходе осмотра он изъял деньги в сумме 300 рублей, протокол об административном правонарушении.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Выпиской из приказа № 7 л/с от 30 января 2009 года, согласно которого ФИО5 назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства взвода ДПС ГИБДД ОВД по Саратовскому муниципальному району с 02 февраля 2009 года (том 1 л.д. 30).

Должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по Саратовскому муниципальному району, согласно которой на ФИО5 возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, рассмотрению административных материалов и принятию по ним решений в пределах своей компетенции (том 1 л.д. 31-32).

Рапортом инспектора ИАЗ ДПС ОГИБДД ОВД по Саратовскому муниципальному району ФИО5 от 08 апреля 2011 года (том 1 л.д.6), из которого следует, что 08 апреля 2011 года он осуществлял службу совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ФИО10 и сотрудником ОБЭП ОВД по Саратовскому муниципальному району ФИО9, в рамках операции «Контрафакт». Им был остановлен автомобиль <данные изъяты> за нарушение ПДД РФ. Водитель указанного водителя Еремченко В.В. в служебном автомобиле предлагал ему деньги за не составления административного протокола. Данный разговор с водителем был зафиксирован им на диктофон «Олимпус». О предложении взятки со стороны водителя он сообщил сотруднику ОБЭП ОВД по Саратовскому муниципальному району ФИО9.

Приказом по ОВД по Саратовскому муниципальному району № 106 «О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт» от 04 апреля 2011 года, согласно которого на территории Саратовского муниципального района в период с 04 по 14 апреля 2011 года проводится комплексное оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Контрафакт», в рабочую группу которого, в том числе, входят сотрудники ОБЭП и ОГИБДД ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 1 л.д. 20-25).

Расстановкой личного состава ОГИБДД ОВД по Саратовскому муниципальному району на 08 апреля 2011 года, согласно которой инспектора ДПС ФИО5 и ФИО10 в период с 7 часов до 19 часов на служебном автомобиле <данные изъяты>, находились на дежурстве на <данные изъяты> (том 1 л.д. 26-27).

Протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2011 года, согласно которого осмотрен патрульный автомобиль ДПС <данные изъяты>, расположенный на 2 километре автодороги <адрес>. В ходе осмотра на передней панели патрульного автомобиля ДПС обнаружены и изъяты протоколы об административном правонарушении и о запрещении эксплуатации транспортного средства в отношении Еремченко В.В., под панелью приборов у рукоятки коробки переключения передач изъяты 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии <данные изъяты> У инспектора ФИО5 изъят диктофон «Олимпус» с записью разговора с Еремченко. Инспектор ФИО5 пояснил, что деньги были ему переданы водителем <данные изъяты> Еремченко за не привлечение к административной ответственности, водитель Еремченко пояснил, что деньги в сумме 300 рублей принадлежат ему (том 1 л.д.7-11).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 28 апреля 2011 года (том 1 л.д. 52-53), согласно которого произведен осмотр и прослушивание диктофонной записи, содержащейся на диктофоне «OLYMPUS», модель VN-1100 PC, с аудиозаписью, содержащей переговоры инспектора ИАЗ ДПС ФИО5 и водителя <данные изъяты> Еремченко В.В. в служебном автомобиле ДПС 08 апреля 2011 года. Содержанием записи переговоров между ФИО5 и Еремченко подтверждается, что 08 апреля 2011 года Еремченко, совершив административное правонарушение в сфере безопасности дорожного движения, предусмотренное частью 2 статьи 12.5 КоАП РФ, 08 апреля 2011 года около 13 часов, находясь на 2 километре автодороги <адрес>, передал деньги инспектору ИАЗ ДПС ОГИБДД ОВД по Саратовскому муниципальному району ФИО5 за не привлечение к административной ответственности и не составление соответствующих протоколов.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 28 апреля 2011 года (том 1 л.д. 54-55), согласно которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 08 апреля 2011 года из служебного автомобиля ДПС <данные изъяты>, находившегося на 2 километре автодороги <адрес>: протокол об административном правонарушении серия 64 АР № 225316 от 08 апреля 2011 года, протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства серия 64 АА № 007350 от 08 апреля 2011 года, три денежных купюры <данные изъяты>, достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей.

Действия подсудимого Еремченко В.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Еремченко В.В. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Еремченко В.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Смягчающими, наказание подсудимого Еремченко В.В. обстоятельствами, суд в соответствии пунктом «г» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ признает <данные изъяты> у виновного, признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еремченко В.В., суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Еремченко В.В. наказание по части 2 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишении свободы, однако не в максимальном размере санкции статьи, и с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Еремченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Еремченко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав егоне менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу:

- диктофон «OLYMPUS», модель VN-1100 PC, хранящийся при уголовном деле (том 1 л.д. 56), - передать ФИО5,

- протокол об административном правонарушении серия 64 АР № 225316 от 08 апреля 2011 года, протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства серия 64 АА № 007350 от 08 апреля 2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 56), - хранить при материалах уголовного дела,

- три денежных купюры <данные изъяты>, достоинством 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской область (том 1 л.д. 56), - обратить в доход государства, как предмет взятки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись