Статья 158 часть 2 п.б,в



Дело <адрес>                     ДД.ММ.ГГГГ                 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                                              - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                         - Самохиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                              - Бекетовой К.Г

защитника         - Кулагиной С.А. представившей удостоверение №1546 и ордер № 64

обвиняемого                                                                                              - Гоголева И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гоголева И.В., <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, прож. в <адрес> обвиняемого       
в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Гоголев И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

- в конце октября 2010 года, днём, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомашины из гаража, и осуществляя задуманное, Гоголев И.В. приехал к гаражу ФИО6 - на территории <адрес> где введенный им в заблуждение относительно его действительных намерений ФИО7 передал ему ключи от гаража ФИО6

Открыв ими гараж, Гоголев И.В. вызвал машину - эвакуатор, погрузил на неё автомашину ФИО1 - <данные изъяты>, стоимостью 38600 рублей, и с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

         Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия Гоголева И.В. следует квалифицировать п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г.) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, о чём свидетельствуют как предмет хищения - автомашина, так и стоимость похищенного имущества.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Гоголев И.В. состоит на учёте у нарколога (л.д. 137).

Однако, участковым инспектором милиции Гоголев И.В. характеризуется удовлетворительно, им совершено преступление средней тяжести.

Он в содеянном раскаивается, написал явку с повинной (л.д. 48), имеет малолетнего ребёнка (л.д. 48, 120), своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевший на строгом наказании подсудимого, не настаивает.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Гоголеву И.В. наказания только в виде реального лишения свободы, однако, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гоголева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7.03.2011г.) назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок с 6.06.2011г.

Меру пресечения Гоголеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

- договор купли-продажи транспортного средства, служебные отметки, отметка о снятии с учёта, регистрационный знак транзит <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего - оставить за ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гоголевым И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись