статья 161 часть 2 п.г



Дело № 1-99/11                                П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ27 апреля 2011 года                поселок ДубкиСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                                                          -         Симшина Д.В.,

при секретаре                                                                                       - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Саратовского района                                 -        Журавлева Д.В.,

защитника          -         Степнова Р.П., представившего удостоверение № 2038 и ордер № 104,

потерпевшего                              - Коновалова А.Ф.,

подсудимого          -             Алеева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алеева В.В., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алеев В.В. совершил открытое хищение имущества (грабеж) Коновалова А.Ф., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут Алеев В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, находясь на территории базы <данные изъяты> у поселка <адрес>, подошел к сторожу Коновалову А.Ф., схватил его за одежду и несколько раз потребовал передачи телефона сотовой связи и денег. Получив от Коновалова отказ, Алеев нанес один удар кулаком в грудь потерпевшего и потребовал передачи телефона сотовой связи и денег. Вновь получив отказ потерпевшего, Алеев нанес два удара рукой в голову Коновалова, причинив ему физическую боль, и вновь потребовал передать ему телефон сотовой связи и деньги, но получил отказ. Тогда Алеев вновь потребовал от Коновалова передать ему телефон сотовой связи и деньги, при этом угрожая потерпевшему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - причинением телесных повреждений. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Алеев достал и открыто похитил из нагрудного кармана рубашки Коновалова деньги в сумме 500 рублей, а из кармана куртки - телефон сотовой связи «SAMSUNGE 210», стоимостью 1701 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2201 рублей.

В соответствии с заключением эксперта № 517 от 07 февраля 2011 года в результате действий Алеева В.В. у потерпевшего Коновалова А.Ф. имелась ссадина на лице, не причинившая вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алеев В.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Суд полагает, что вина подсудимого Алеева В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Коновалов А.Ф. пояснил суду, что с 2009 года он работает сторожем в <данные изъяты> база которого находится у <адрес>. 31 января 2011 года в 09 часов он заступил на недельное дежурство. 03 февраля 2011 года с 10 часов до 12 часов он произвел обход территории и вернулся в сторожевое помещение. Около 13 часов 30 минут он, услышав лай собаки, вышел из помещения и увидел подсудимого и еще одного парня. Алеев В.В. подошел к нему и потребовал, чтобы он отдал ему телефон сотовой связи и деньги. Он ответил отказом. Подсудимый, схватив его руками за грудки, вновь в более жесткой форме потребовал, чтобы он отдал ему телефон сотовой связи и деньги. Он опять отказал ему. Он попытался освободиться от захвата, но у него не получилось. Тогда подсудимый, продолжая удерживать его левой рукой, ударил кулаком правой руки в левую часть груди, причинив ему сильную боль. Затем подсудимый вновь потребовал от него, чтобы он отдал телефон сотовой связи и деньги. Однако он ответил отказом. Подсудимый схватил его правой рукой за грудь, а левой рукой нанес два удара в голову и вновь потребовал отдать телефон сотовой связи и деньги, при этом пояснил, что иначе «убьет» его. Он испугался угроз подсудимого. Затем Алеев достал из левого нагрудного кармана рубашки деньги в сумме 500 рублей: 4 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей, а из левого кармана куртки - телефон сотовой связи. Телефон подсудимый уронил на снег, отпустил его, чтобы поднять телефон. Он в это время убежал, и направился в садоводческие товарищества неподалеку от базы. В ближайшем товариществе он рассказал сторожам о случившемся, но денег на телефоне сторожей не было, поэтому милицию он не смог вызвать. Он пошел обратно на базу. Подходя к металлическим воротам базы, на снегу он нашел телефон сотовой связи. Он решил, что один из парней его потерял. Он пошел в <адрес>, откуда позвонил своей супруге, сообщив ей о случившемся, попросил ее вызвать сотрудников милиции. Приехавшим сотрудникам милиции он рассказал о случившемся, показал найденный телефон.

Из похищенного имущества следователь вернул ему 200 рублей. От действий подсудимого у него были повреждения на голове и груди.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что Коновалов А.Ф. ее супруг. С 2009 года он работает охранником в <данные изъяты> у поселка <адрес>. 31 января 2011 года утром Коновалов уехал на работу. 03 февраля 2011 года около 15 часов супруг, позвонил ей с незнакомого номера, сообщил, что на работе у него произошла какая-то экстренная ситуация, при этом он был сильно взволнован. По приезду к супругу на работу она увидела у него повреждения на груди, на голове, была разорвана майка. Супруг рассказал, что незнакомый парень избил его, похитил телефон и деньги. Телефон впоследствии вернули сотрудники милиции.

Из показаний на следствии свидетеля ФИО9 (том 1 л.д. 26-29), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что в январе 2011 года он познакомился с Алеевым В.В. 03 февраля 2011 года после 10 часов дня он вместе с Алеевым, приехали в <адрес> домой к отцу Алеева, где распили спиртные напитки. Около 13 часов они вместе с Алеевым пошли в гости к своему знакомому Владимиру, с целью продолжения распития спиртного. Около 13 часов 30 минут, когда они проходили по территории базы <данные изъяты> мимо сторожевого помещения, залаяла собака, из помещения вышел ранее незнакомый ему - Коновалов А.Ф. Алеев подошел к нему и сказал, чтобы тот отдал телефон сотовой связи. Коновалов ответил Алееву отказом. Алеев схватил потерпевшего двумя руками за грудь и вновь, более агрессивно, потребовал, чтобы тот отдал ему телефон сотовой связи. Коновалов вновь ответил отказом. Алеев, удерживая потерпевшего одной рукой, ударил его кулаком в грудь, и вновь потребовал передать ему телефон сотовой связи и деньги. Но на требование Алеева потерпевший опять ответил отказом. Тогда Алеев, удерживая Коновалова за грудь, нанес потерпевшему рукой два удара по голове, и опять потребовал отдать телефон и деньги. Затем Алеев из нагрудного кармана рубашки Коновалова достал деньги, купюрами по 100 рублей, а из кармана куртки потерпевшего - телефон черного цвета, раскладушку. Но телефон потерпевшего упал на снег, и Алеев отпустил потерпевшего, чтобы поднять телефон. В это время Коновалов убежал вглубь базы. Алеев положил деньги и телефон в карман, и они пошли обратно, решив не идти к Владимиру. Также свидетель пояснил, что у Алеева есть телефон сотовой связи «LG», черного цвета.

Из показаний на следствии свидетеля ФИО7 (том 1 л.д. 35-37), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что Коновалов А.Ф. его отец, он работает охранником в <данные изъяты> у поселка <адрес>. 03 февраля 2011 года около 15 часов 20 минут ему позвонила мать - ФИО6 и сообщила, что у отца на работе случилась какая-то неприятная ситуация. Около 15 часов 45 минут он совместно с матерью приехал на работу к отцу. Отец ему рассказал, что на территорию базы пришли двое незнакомых мужчин, один из которых нанес удары и похитил телефон сотовой связи и деньги в сумме 500 рублей.

Из показаний на следствии свидетеля ФИО8 (том 1 л.д. 158-161), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что Алеев В.В. его сын. В начале февраля 2011 года сын вместе со своим знакомым ФИО9 приехали к нему в гости, они распили спиртное. Затем сын со своим знакомым ушли и больше не возвращались. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что сын на базе у поселка Рейник избил сторожа и похитил у него телефон и деньги.

Из показаний на следствии свидетеля ФИО10 (том 1 л.д. 30-32), оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что он работает в ОВД по Саратовскому муниципальному району в должности начальника отдела уголовного розыска. 03 февраля 2011 года после 15 часов в дежурную часть поступило сообщение от Коновалова А.Ф. об открытом хищении его имущества. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия - территорию базы <данные изъяты>» у поселка <адрес>. Со слов потерпевшего было установлено, что 03 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут неизвестное лицо, применяя насилие, открыто похитило у него сотовый телефон «SAMSUNG» и деньги в сумме 500 рублей. С неизвестным мужчиной был еще один. Так же Коновалов пояснил, что пошел по следам мужчин и обнаружил на снегу телефон «LG». В ходе проведения осмотра места происшествия данный телефон был изъят у потерпевшего. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он установил, что найденным телефоном пользуется Алеев В.В. Вечером 03 февраля 2011 года местонахождение Алеева было установлено, последний был задержан и доставлен в ОВД по Саратовскому муниципальному району. Им были приглашены двое понятых и произведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра Алеева у него были обнаружены и изъяты - телефон «SAMSUNGSGH Е-210», раскладушка, в корпусе черного цвета, деньги в сумме 200 рублей - две купюры достоинством по 100 рублей каждая, зарядное устройство, упаковка от таблеток, документы на сим - карту «НСС». Затем Алеев сознался в совершенном преступлении и пояснил, что данный телефон и деньги были им открыто похищены 03 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут у мужчины престарелого возраста на территории базы <данные изъяты> у поселка <адрес>. Алеевым была написана явка с повинной, им был составлен протокол явки с повинной.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом выемки от 04 февраля 2011 года, согласно которому у Коновалова А.Ф. были изъяты документы на похищенный телефон: коробка от телефона «SAMSUNGSGH - Е 210» с ИМЕЙ - 356943020431442 и кассовый чек на телефон (том 1 л.д. 39-42).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 03 февраля 2011 года, согласно которому у Алеева В.В. изъяты телефон «SAMSUNGSGH - Е 210» с ИМЕЙ 356943020431442, деньги в сумме 200 рублей - двумя купюрами достоинством сто рублей, похищенные у потерпевшего Коновалова А.Ф. (том 1 л.д. 83).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 изъяты телефон «SAMSUNGSGH - Е 210» ИМЕЙ 356943020431442, деньги в сумме 200 рублей - двумя купюрами достоинством по сто рублей, обнаруженные у Алеева В.В. при личном досмотре (том 1 л.д. 44-46).

            Протоколом осмотра предметов от 05 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены телефон «SAMSUNGSGH - Е 210» с сим-картой «Мегафон» и деньги в сумме 200 рублей, похищенные у Коновалова А.Ф. и изъятые в ходе личного досмотра Алеева В.В., коробка от телефона и кассовый чек на телефон, телефон «LG» с сим-картой «НСС», принадлежащий Алееву В.В. и найденный Коноваловым А.Ф. (том 1 л.д. 47).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 517 от 07 февраля 2011 года, из которого следует, что у потерпевшего Коновалова А.Ф. имелась ссадина на лице, возникшая от действия тупого твердого предмета, не менее чем от одного воздействия, и могла образоваться 03 февраля 2011 года, не причинившая вреда здоровью. Образование данного повреждения в результате падения с высоты собственного роста представляется собой маловероятным (том 1 л.д. 76-77).

Заключением товароведческой судебной экспертизы № 530/4-1 от 22 марта 2011 года, из которого следует, что рыночная стоимость представленного на исследование мобильного телефона «SAMSUNGSGH-E210», IMEI 356943020431442 на момент совершения преступления - февраль 2011 года составляла 1701 (одна тысяча семьсот один) рубль (том 1 л.д. 171-174).

Явкой с повинной и протоколом явки с повинной Алеева В.В. от 04 февраля 2011 года, из которых следует, что Алеев добровольно признался в совершенном им преступлении, указав, что 03 февраля 2011 года, находясь на территории фермы у поселка Рейник открыто похитил у незнакомого ему мужчине телефон «SAMSUNGSGH-E210» и деньги (том 1 л.д. 81).

Кроме того, в судебном заседании в соответствии с требованиями пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого 04 февраля 2011 года (том 1 л.д. 111-115) в присутствии своего защитника Алеев В.В. пояснил, что около 13 часов 30 минут 03 февраля 2011 года, находясь на территории базы <данные изъяты> вместе с ФИО9, он решил забрать у Коновалова А.Ф. телефон и деньги. Он подошел к потерпевшему и сказал ему, чтобы тот отдал телефон. Но Коновалов ответил, что у него его нет. Тогда он схватил потерпевшего руками за грудь и вновь потребовал передать ему телефон. Но потерпевший вновь ответил отказом. Тогда он, держа Коновалова одной рукой, нанес ему удар кулаком в грудь, и вновь сказал потерпевшему отдать ему телефон, а так же деньги. Но Коновалов вновь ответил ему отказом. Он, удерживая потерпевшего за грудь, нанес ему рукой два удара по голове, и вновь сказал, чтобы тот отдал телефон и деньги. Но Коновалов ответил отказом. Он достал у потерпевшего из нагрудного кармана рубашки деньги в сумме 500 рублей, а из кармана куртки - телефон «SAMSUNG». Телефон упал в снег, он наклонился, чтобы его поднять. В это время Коновалов убежал в глубь базы. А он с похищенным телефоном и деньгами вместе с ФИО14 покинул территорию базы. На похищенные деньги он купил в магазине спиртного и сигарет, 200 рублей у него осталось. Также он пояснил, что у него есть телефон сотовой связи «LG», черного цвета. Данный телефон он потерял (том л.д. 111-115).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 04 февраля 2011 года (том 1 л.д. 119-121), 11 марта 2011 года (том 1 л.д. 128-131), 24 марта 2011 года (том 1 л.д. 189-192) Алеев В.В. в присутствии защитника свою вину в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ признал полностью и пояснил, что 03 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь на территории базы <данные изъяты> у поселка <адрес>, он нанес удары Коновалову А.Ф. и похитил у него деньги в сумме 500 рублей и телефон «SAMSUNGE210», от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, данные показания Алеев В.В. на предварительном следствии давал в присутствии своего защитника. При производстве следственных действий ему разъяснялись его процессуальные права, предусмотренные статьями 46, 47 УПК РФ, а также положение статьи 51 Конституции РФ. При этом он был предупрежден о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

В этой связи суд принимает показания Алеева В.В., данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу в качестве обвиняемого и подозреваемого, как доказательство вины подсудимого полностью, поскольку они подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Алеева В.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Алеевым В.В. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Алеев В.В. молод, ранее судим, состоит в фактических семейных отношениях, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим, наказание подсудимого Алеева В.В. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном.

К отягчающим, наказание подсудимого Алеева В.В. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Алееву В.В. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая обстоятельства дела, отношение Алеева В.В. к содеянному, личность виновного, считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных частью 2 статьи 161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 03 февраля 2011 года, то есть момента его фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алеева В.В. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- коробка от телефона «SAMSUNGSGH - Е 210», кассовый чек на телефон и телефон «SAMSUNGSGH - Е 210» ИМЕЙ 356943020431442, деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у Коновалова А.Ф. (том 1 л.д. 53), - оставить по принадлежности Коновалову А.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись