статья 238 часть 1



Дело № 1-146                                                          п. Дубки17.06.2011 г.                                                П Р И Г О В О Р                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                                          - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                         - Зелепукиной Л.В.

с участием прокурора                                                                           - Крупиновой И.В.

защитника      - Зубкова С.Г.,представившего удостоверение № 1001 и ордер № 2208

обвиняемого             - Мостового В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мостового В.А., <данные изъяты> прож. в <адрес>, обвиняемого в
совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мостовой В.А. совершил хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

- имея умысел на изготовление и реализацию фальсифицированной спиртовой продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и осуществляя задуманное, Мостовой В.А. в феврале 2011г., более точное время следствием не установлено, в неустановленное следствием месте, и при не установленных следствием обстоятельствах, приобрёл этиловый спирт с наличием метанола, не пригодный для производства спиртных напитков и не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, привез его домой - <адрес>, путём разбавления водой изготовил спиртосодержащую жидкость, поместил её в бутылки различной емкости, и стал хранить эту жидкость дома с целью сбыта.

- днём 27.04.2011 г. Мостовой В.А. продал 490 см. куб. указанной спиртосодержащей жидкости за 40 руб. ФИО5

В тот же день ещё 1375 см. куб. этой спиртосодержащей жидкости было изъято дома у подсудимого.

В соответствии с заключением эксперта и справкам экспертно-криминалистического центра ГУВД по Саратовской области жидкость, изъятая у ФИО5, является водно-спиртовым раствором с содержанием спирта этилового 37,2 объемных процентов и метанола в количестве 0,66 объемных процентов; а жидкость, изъятая дома у подсудимого - водно-спиртовым раствором с содержанием спирта этилового в количестве 94,0 объёмных процентов, и метанола в количестве 0,69 объемных процентов, при максимально допустимом содержании метанола в соответствии с требованиями п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые» - 0,03 объёмных процента; и, в соответствии с Федеральным законом №29 от 2.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в случае её употребления в пищу, в связи с наличием в ней метанола, является опасной для здоровья потребителей.     

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мостового В.А. следует квалифицировать ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта, и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Признаки хранения в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, подлежат исключению из предъявленного Мостовому В.А. обвинения, как излишне предъявленные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Мостовой В.А. совершил преступление вследствие случайного стечения обстоятельств, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию совершённого им преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Ранее Мостовой В.А. не судим, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, им совершено преступление небольшой тяжести, а потому суд пришёл к выводу о необходимости назначения Мостовому В.А наказания в виде штрафа с учётом его материального и семейного положения (постоянного места работы и источника дохода не имеет).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мостового В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублейсо взысканием указанной суммы в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. с этикеткой «Доктор Столетов «Настойка Горькая Медовая с перцем» прозрачной жидкостью и полимерную бутылку ёмкостью 5 л. с этикеткой «Сильвер Авто Антилед», с прозрачной жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского районного суда Саратовской области, как не представляющие ценности - уничтожить.     

- деньги в сумме 50 рублей одной купюрой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - возвратить ОУ ОБЭП КМ ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области ФИО6

- деньги в сумме 10 рублей одной купюрой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - обратить в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мостовому В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись