статья 111 часть 4



Дело №1-75/2011 г.

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.05.2011 г.                                п. Дубки

                                               

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретарях                                          - Безруковой Е.В., Зелепукиной Л.В.,                                    Бондаревой Е.Ю., Медведевой М.В.,

с участием государственного обвинителя                  - Бекетовой К.Г.,

защитника подсудимого - адвоката                                        - Стариловой Е.В.,

представившей удостоверение №1862 и ордер №123,

потерпевшей           - Колтышевой Т.Н.,

подсудимого                                                                                               - Рамазанова Б.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рамазанова Б.К., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов Б.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

- в период с 20 часов 00 минут 07.12.2010 г. до 06 часов 00 минут 08.12.2010 г. Рамазанов Б.К., находясь в <адрес>, распивая спиртное с ФИО9 и ФИО10, в ходе ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно, стал избивать ФИО9 руками и ногами по различным частям тела, нанеся последней не менее 5 ударов в область головы, не менее 3 ударов в область шеи, не менее 1 удара в область груди, не менее 1 удара по верхним и не менее 1 удара по нижним конечностям, при этом, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти ФИО9

В результате указанных действий Рамазанова Б.К., в соответствии с заключением эксперта №173-З от 06.01.2011 г.,у ФИО9 имелись следующие телесные повреждения: А) тупая травма шеи - разгибательный перелом рога подъязычной кости слева, кровоизлияние в синокаротидную зону слева, слизистую левой голосовой связки, переднюю стенку трахеи, в мягкие ткани шеи слева, справа и по условной средней линии, в области угла нижней челюсти слева с переходом на переднюю поверхность шеи до нижней трети, кровоподтек и ссадину на левой боковой поверхности шеи, ссадину на правой боковой поверхности шеи, кровоподтек в подбородочной области с переходом на переднюю поверхность шеи - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего для жизни состояния; Б) кровоподтек в правой скуловой области (1), кровоизлияния и разрывы слизистой оболочки верхней губы (2), нижней губы (2), кровоподтек в левой подключинной области (1), правом предплечье (1), левом (1) бедре - которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО9 наступила спустя некоторое время на месте происшествия, в результате причиненной указанными действиями подсудимого асфиксии с отеком слизистой оболочки гортани, голосовых связок, сужением голосовой щели, развившейся в результате тупой травмы шеи с переломом левого рога подъязычной кости, кровоизлиянием в синокаротидную зону слева.

Подсудимый Рамазанов И.Н. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснив, что в ночь с 7 на 8 декабря 2010 года, в процессе распития спиртного между ним и его женой ФИО9 в их квартире произошел конфликт, в связи с тем, что последняя около 19 часов вечера уходила в магазин и в течении приблизительно 2 часов не возвращалась, пришла грязная и не отвечала на его вопросы о своем отсутствии. Подсудимый, а также находившиеся в доме ФИО10 и ФИО9 вновь начали распивать спиртное, последняя опять отказалась отвечать на вопросы своего мужа, за что он несколько раз, но не менее четырех, ударил её. В доме было очень темно и он не видел куда приходятся его удары, но старался попасть в область лица. Погибшая, в результате, несколько раз падала, после чего они перестали ругаться, подсудимый помог ФИО9 умыться, поскольку лицо у неё было в крови. Затем они вдвоем, так как ФИО10 ещё раньше до драки ушёл спать, стали употреблять спиртное и, впоследствии, легли спать на диван в зале. Ночью ФИО9 жаловалась на сердце, подсудимый делал ей массаж, впоследствии ФИО9 легла спать на пол, а он укрыл её куртками, и сам уснул. Утром подсудимый обнаружил, что ФИО9 лежит холодная, побежал за врачом, который осмотрел погибшую, при этом Рамазанов Б.К. видел на её теле следующие телесные повреждения: разбитые губы, синяки на шее, ссадину в области уха. Кроме того, подсудимый в суде пояснил, что в ту ночь никто больше к ним в гости не заходил и никто, кроме него, не мог избить ФИО9, однако наступления её смерти он не желал, раскаивается в содеянном и очень сожалеет о случившемся, поскольку вместе с женой они долго прожили вместе.

Помимо признания Рамазановым Б.К. своей вины, суд находит её наличие в действиях подсудимого установленной в объеме описательной части приговора и подтверждающейся совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей Колтышевой Т.Н., пояснившей, что её родная сестра ФИО9 проживала с подсудимым в браке с 1980 г., они сильно злоупотребляли спиртным, на почве чего иногда у них происходили конфликты, драки, сестра часто жаловалась, что Рамазанов Б.К. её избивает, но в милицию никогда по этому поводу не обращалась. В их доме проживал квартирант - ФИО20, с которым они вместе выпивали. Последний раз она видела сестру живой 04.12.2010 г., когда та несла домой спиртное, на лице у последней был синяк. О её смерти 08.12.2010 г. около 7 часов утра потерпевшей рассказал местный фельдшер, с которым через час они пришли к погибшей. Дверь открыл подсудимый, ФИО9 лежала в зале, скрючившись, накрытая одеждой, её лицо все было в гематомах, волосы слиплись. Рамазанов Б.К. был «не в себе» и пояснил на вопросы Колтышевой Т.Н., что погибшей стало плохо с сердцем и он вызвал для неё «скорую». Находившийся в доме ФИО22 сказал, что он спал и ничего не видел. Оба они были с сильного похмелья. Когда впоследствии она забирала сестру из морга, то увидела на её теле много телесных повреждений. Утверждает, что сестру, кроме подсудимого, больше никто не трогал и не угрожал ей, проживавший в доме ФИО10 физическое насилие ни к кому не применял;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, пояснившей, что она работает фельдшером в пункте <адрес>. ФИО9, являющиеся её односельчанами, часто выпивали, между ними происходили драки. В декабре 2010 г. в седьмом часу утра к ней прибежал подсудимый, находившийся в состоянии похмелья, сказав, что умерла его жена. Придя в квартиру и произведя в условиях частичной темноты осмотр, она установила, что ФИО9 скончалась. Свидетель вернулась домой и вызвала «скорую помощь», при этом Рамазанов Б.К. ничего не пояснял ей об обстоятельствах произошедшего, сказав лишь, что у жены стало плохо с сердцем и он не знает, что случилось;

- показаниями в суде свидетеля ФИО12, о том, что она работает продавцом магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, в который в начале декабря 2010 г. около 11 часов дня заходила за покупками ФИО9, находившаяся в алкогольном опьянении. Второй раз в этот день последняя пришла в магазин около 20 часов, купила 2 бутылки портвейна и 1 бутылку пива, при этом, на лице у неё были повреждения;

- аналогичными показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО13, также работающей продавцом в указанном магазине;

- показаниями допрошенного в суде в качестве свидетеля ФИО14, о том, что в начале декабря 2010 г. он, зашел в гости домой к своим знакомым ФИО1 и И.Н., где помимо них также находились: ФИО10, который проживал в их доме и сожительница свидетеля по имени Наталья. Все вместе они выпили и ФИО14 ушел. При этом, ФИО1 никого не трогал, телесных повреждений у ФИО9 заметно не было. Зайдя к ним на следующий день, он узнал что Ирина умерла;

- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что, получив пенсию, с 4 по 8 декабря 2010 г. он находился в гостях у своего друга Рамазанова Б.К. и его жены, где они распивали спиртные напитки, за которыми в магазин неоднократно ходила ФИО9 07.12.2010 г. около 21 часа она пришла из магазина грязная, пьяная, и не отвечала на вопрос подсудимого о своем отсутствии, до этого они все втроем много выпили и свидетель также находился в сильной степени алкогольного опьянения, после чего они снова выпили принесенную ФИО9 водку, он пошел в комнату и уснул в кресле. Утром следующего дня к ним домой зашел знакомый по имени ФИО23, с которым они обнаружили, что ФИО9 скончалась, позвонили в милицию, вызвали «скорую помощь». Со слов Рамазанова Б.К. свидетелю известно, что ночью его жене стало плохо с сердцем и тот делал ей массаж (т. 1 л.д. 32-34);

- оглашенными в суде в порядке требований ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО15,о том, что его соседи из <адрес> ФИО24 и ФИО10 ФИО9 постоянно злоупотребляли спиртными напитками. 08.12.2010 г. после обеда к нему пришел подсудимый и попросил помочь погрузить труп его жены в машину. Подробностей случившегося свидетель не знает. Каких-либо криков, шума накануне он не слышал, никаких посторонних людей около их дома не было (т. 1 л.д. 52-55);

- показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО16, производившей экспертизу трупа, пояснившей суду, что перечисленные в заключении №173-З от 06.01.2011 г повреждения групп А и Б, обнаруженные на трупе ФИО9, могли быть причинены последней одновременно либо в короткий промежуток времени. При этом, повреждения группы А образовались от не менее 3 ударов в область шеи, группы Б - от не менее 5 ударов в область головы, не менее 1 удара в область груди, не менее 1 удара по верхним и не менее 1 удара по нижним конечностям. Остальные указанные в заключении удары повлекли телесные повреждения группы В, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, и были нанесены не менее чем за 3 суток до наступления смерти потерпевшей.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- явкой с повинной подсудимого, из которой следует, что в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, он нанес телесные повреждения своей жене ФИО9, избивая её кулаком и ногами по голове, лицу, шее и туловищу (т. 1 л.д. 134);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2010 г., в ходе которого осмотрено помещение секционного зала ГУЗ БСМЭ МЗ Саратовской области и труп ФИО9, при этом на лице, шее, груди, верхних и нижних конечностях погибшей обнаружены множественные телесные повреждения (т. 1 л.д. 7-10);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2010 г., согласно которого осмотрена <адрес> и изъяты: смыв вещества бурого цвета с раковины, фрагмент линолеума с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола, стеклянная бутылка, рубашка с пятнами бурого цвета (т. 1 л.д. 16-21);

- протоколом выемки от 09.12.2010 г. у подсудимого одежды, на которой имелись пятна бурого цвета, а именно: брюк, носков, двух свитеров, трико и футболки (т. 1 л.д. 63-67);

- протоколом выемки из САРГОСМЭТ халата ФИО9 от 14.12.2010 г. (т. 1 л.д. 70-74);

- протоколом осмотра предметов от 15.12.2010 г. и постановлением от той же даты о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств всех указанных выше предметов (т. 1 л.д. 79-83, 84-85);

- заключением эксперта ГУЗ БСМЭ МЗ Саратовской области №1153 от 19.01.2011 г. по результатам производства судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств, согласно которого кровь ФИО9 относится к группе Ав, кровь подсудимого к группе Ва. На двух ватных тампонах со смывами вещества бурого цвета, фрагменте линолеума, фрагменте обоев, изъятых с места происшествия, на брюках, носках, синем свитере, трико, футболке, халате, образцах волос с головы ФИО9 найдена кровь человека группы Ав, происхождение которой не исключается от ФИО9, в то время как происхождение её от Рамазанова Б.К. исключается. На мужской рубашке найдена кровь человека группы Ва, происхождение которой от подсудимого не исключается, от погибшей - исключается (т. 1 л.д. 122-129);

- заключением эксперта ГУЗ БСМЭ МЗ Саратовской области №173-З от 06.01.2011 г., из которого следует, что у ФИО9., смерть которой наступила не менее чем за 1 сутки но не более чем за 3 суток до исследования трупа (произведенного 09.12.2010 г. в 09.30 час.) от асфиксии с отеком слизистой оболочки гортани, голосовых связок, сужением голосовой щели, развившейся в результате тупой травмы шеи с переломом левого рога подъязычной кости, кровоизлиянием в синокаротидную зону слева, имелись следующие телесные повреждения, возникшие при её жизни от воздействия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов), условно сгруппированные в три группы: А) тупая травма шеи - разгибательный перелом рога подъязычной кости слева, кровоизлияние в синокаротидную зону слева, слизистую левой голосовой связки, переднюю стенку трахеи, в мягкие ткани шеи слева, справа и по условной средней линии, в области угла нижней челюсти слева с переходом на переднюю поверхность шеи до нижней трети, кровоподтек и ссадина на левой боковой поверхности шеи, ссадина на правой боковой поверхности шеи, кровоподтек в подбородочной области с переходом на переднюю поверхность шеи; Б) кровоподтек в правой скуловой области (1), кровоизлияния и разрывы слизистой оболочки верхней губы (2), нижней губы (2), кровоподтек в левой подключинной области (1), правом предплечье (1), левом (1) бедре; В) ссадины и кровоподтеки в правой щечной области (1), на спинке носа с переходом на кончик и крылья (1), ссадина на левой ушной раковине (1), в проекции левого локтевого сустава (3), левом предплечье (1), кровоподтеки на груди слева (1), на левом плече (1) и правом бедре (1), ссадина и кровоподтек на левом плече (1).

Повреждения группы А причинили тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего для жизни состояния; повреждения групп Б и В не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Повреждения групп А и Б образовались в промежуток времени, исчисляемый единицами-десятками часов до наступления смерти, группы В - не менее 3 суток но не более 7 суток до наступления смерти ФИО9

Морфологических признаков, позволяющих определить последовательность, разновременность или одновременность образования указанных повреждений внутри групп при судебно-медицинском исследовании трупа не обнаружено.

Причинение таких повреждений самому себе при падении из положения стоя исключается, каких-либо повреждений, которые могли образоваться при борьбе потерпевшей с нападавшим не обнаружено.

Установлено, что в отношении ФИО9 имелось следующее количество травматических воздействий: не менее 5 ударов в область головы, не менее 3 ударов в область шеи, не менее 2 ударов в область груди, не менее 5 ударов по верхним и не менее 2 ударов по нижним конечностям.

После причинения повреждений группы А до момента развития асфиктического состояния возможность совершения потерпевшей каких-либо самостоятельных действий исключается, после получения повреждений групп Б и В - не исключается (т. 1 л.д. 93-101);

- заключением амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения Саратовского городского психоневрологического диспансера №5 от 11.01.2011 г., которым установлено, что Рамазанов Б.К. психическим расстройством не страдает, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 110-111).

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшей, свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО13, ФИО11, эксперта ФИО16, данных ими в ходе судебного разбирательства, а также свидетелей ФИО10 и ФИО15 на предварительном следствии - у суда не имеется, поскольку такие показания последовательны, согласуются между собой и с показаниями самого подсудимого, подтверждаются материалами дела, в неприязненных отношениях с подсудимым они не состоят и причин оговаривать его не имеют, поэтому показания указанных лиц суд кладет в основу приговора.

В достоверности заключений экспертов от 06.01.2011 г., 11.01.2011 г. и 19.01.2011 г. у суда также не имеется оснований сомневаться, поскольку такие заключения, в свою очередь, соответствует положениям ст. 204 УПК РФ, ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", а также требованиям объективности, всесторонности и полноты произведенных исследований, и исключают вероятность каких-либо альтернативных версий разрешения поставленных вопросов.

При таких обстоятельствах, с учетом количества, характера, локализации и механизма образования телесных повреждений у ФИО9 суд приходит к выводу о том, что умыслом Рамазанова Б.К. охватывалось причинение именно тяжкого вреда здоровью погибшей, при этом, подсудимый неосторожно относился к возможному наступлению смерти ФИО9

Наличие всех указанных обстоятельств привело суд к выводу о доказанности вины Рамазанова Б.К. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Органами предварительного следствия Рамазанову Б.К. вменялось нанесение ФИО9 в период с 20 часов 00 минут 07.12.2010 г. до 06 часов 00 минут 08.12.2010 г. не менее 5 ударов в область головы, не менее 3 ударов в область шеи, не менее 2 ударов в область груди, не менее 5 ударов по верхним и не менее 2 ударов по нижним конечностям.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель в судебных прениях исключил из объема предъявленного обвинения действия подсудимого по нанесению ФИО9 1 удара в область груди, 4 ударов по верхним и 1 удара по нижним конечностям, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании, поскольку согласно пояснений эксперта и заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, такие удары повлекли причинение ФИО9 телесных повреждений группы В, которые не причинили вреда её здоровью и образовались не менее чем за 3 суток до её смерти.

Действия Рамазанова Б.К. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом, суд считает не нашедшим своего подтверждения в судебном заседании довод стороны защиты об аморальности поведения погибшей ФИО9 и провокации именно ею конфликта, окончившегося причинением ей подсудимым телесных повреждений, поскольку как из показаний самого подсудимого, так частично и из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО10 следует, что непосредственной причиной произошедшей между супругами ссоры стала злость Рамазанова Б.К. на несвоевременность возвращения погибшей из магазина и её отказ объяснить свое поведение, что суд не может отнести к обстоятельствам, характеризующим поведение ФИО9 как аморальное.

Кроме того, утверждение защиты об оказании подсудимым помощи ФИО9 непосредственно после совершения им преступления в её отношении также не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку за медицинской помощью ФИО9 обратился к фельдшеру <адрес> лишь после того, как понял, что потерпевшая мертва. Массаж сердца же, со слов самого Рамазанова Б.К. произведенный им ночью его жене, не может быть расценен судом как оказание помощи в связи с совершенным преступлением, поскольку причины смерти ФИО9 не носят кардиологический характер.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рамазановым Б.К. особо тяжкого преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Как личность Рамазанов Б.К. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает без оформления трудовых отношений, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку Рамазанова Б.К. с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях о содеянном им в ходе всего следствия по делу. Кроме того, по основаниям ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Рамазанова Б.К. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая состояние здоровья Рамазанова Б.К., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рамазанова Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рамазанову Б.К. исчислять с 09.12.2010 г., то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Рамазанову Б.К. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки, носки, два свитера, трико, футболку, рубашку - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Рамазанову Б.К.; халат передать потерпевшей Колтышевой Т.Н.; смыв вещества бурого цвета с раковины, фрагмент линолеума с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола, стеклянную бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись