часть 3 статья 30 - Статья 158 часть 2 п.б



        дело № 1-154/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации24 июня 2011 года          поселок Дубки Саратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                 -         Симшина Д.В.,

при секретаре                       -      Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Саратовского района Саратовской области                                      - Ануфриева С.В.,

защитника Хованова И.В.                - адвоката Артемьева Д.А.,представившего удостоверение № 808 и ордер № 297,

представителя потерпевшего       -       Прохорова А.А.,

подсудимого                                                                     -         Хованова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хованова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Хованов И.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

07 мая 2011 года около 13 часов 05 минут у Хованова И.В., производившего ремонт лестницы ведущей в помещение сауны на территории пансионата <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение из помещения указанной сауны имущества, принадлежащего <данные изъяты>

Реализуя свой умысел, Хованов И.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение сауны, откуда попытался тайно похитить телевизор «SAMSUNG» модели LW-20М11CLCD, стоимостью 19 490 рублей 70 копеек и простынь, стоимостью 70 рублей 72 копейки, а всего имущества на общую сумму 19 561 рубль 42 копейки.

Однако Хованов И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был застигнут ФИО7

Подсудимый Хованов И.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью, и от показаний в суде отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимым своей вины, суд находит его виновность, установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего Прохорова А.А. в суде, из которых следует, что он является юрисконсультом <данные изъяты> Со слов ФИО6 ему известно, что 07 мая 2011 года в обеденное время сотрудниками охраны <данные изъяты> и сотрудниками пансионата <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> в помещении сауны был задержан Хованов И.В., который пытался похитить телевизор «SAMSUNG» и простынь. Указанное имущество состоит на балансе <данные изъяты> стоимость телевизора составляет 19 490 рублей 70 копеек, а стоимость простыни - 70 рублей 72 копейки, а общая стоимость данного имущества составляет 19 561 рубль 42 копейки.

Из показаний свидетеля ФИО7 в суде следует, что он работает в <данные изъяты> в должности капитана механика отдела 500. Кроме того, он работает в пансионате <данные изъяты>, который является структурным подразделением указанного общества. 07 мая 2011 года в 09 часов 00 минут на территории пансионата <данные изъяты> двое рабочих, в их числе Хованов И.В., занимались зачисткой деревянной лестницы, ведущей к помещению сауны. Само помещение сауны закрыто и находилось под охраной, оснащено датчиками движения, пожарной сигнализацией. В тот же день около 13 часов 05 минут в помещении сауны сработала сигнализация. Он вместе сотрудником охраны <данные изъяты> ФИО10 подбежали к сауне, где увидели, что ремонтом лестницы занимается только один рабочий, подсудимый отсутствовал. Входная дверь сауны была заперта, окно веранды с левой стороны было открыто. Он, сходив за ключами, открыл дверь сауны и прошел на веранду, где увидел, что из двери, расположенной в правом ближнем углу веранды, выходит подсудимый. Хованов на его вопрос пояснил, что залез через окно, чтобы посмотреть обстановку в сауне. Подсудимого он передал ФИО10. Затем он прошел в помещение сауны, где обнаружил у входной двери на полу сверток из простыни, дверь, находящаяся напротив центрального входа на веранду, была открыта, запорное устройство в ней было неисправно. Они доставили подсудимого в ОВД по Саратовскому муниципальному району. Впоследствии, уже при осмотре помещения сауны сотрудниками милиции, ему стало известно, что в простыне находился телевизор, стоявший ранее на стойке бара в комнате отдыха сауны.

Их показаний свидетеля ФИО6 в суде следует, он работает заместителем пансионата <данные изъяты> который является структурным подразделением <данные изъяты> Помещение сауны пансионата оснащено датчиками движения, пожарной сигнализацией. 07 мая 2011 года около 14 часов ему позвонил ФИО7 и, сообщив, что в помещении сауны задержан ранее незнакомый ему Хованов И.В., попросил его подъехать в ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области, как представителю администрации пансионата. В отделе милиции ФИО7 рассказал, что 07 мая 2011 года около 13 часов 05 минут в помещении сауны сработала сигнализация. Он с охранником ФИО10, прибыв к сауне, в ее помещении задержали подсудимого. Вместе с сотрудниками милиции он (ФИО14 при осмотре помещения сауны обнаружил, что в комнате отдыха на стойке бара отсутствует телевизор. Данный телевизор лежал на полу у двери и был завернут в простынь. Кроме того, запорное устройство задней дверь веранды было неисправно, дверь не закрывалась. ФИО8 сообщил ему, что 06 мая 2011 года около 14 часов в помещении сауны, когда он ее закрывал, все было в порядке.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что работает слесарем-сантехником в <данные изъяты> С февраля 2011 года в указанной должности он работает и в пансионате <данные изъяты> у села Пристанное. 06 или 07 мая 2011 года им проводилась генеральная уборка помещения сауны пансионата. После уборки он закрыл сауну, все было в порядке. На следующей день ему позвонил ФИО6, который сообщил, что в пансионате произошло ЧП, и ему (Куликову) необходимо проехать пансионат, чтобы осмотреть помещение сауны. По приезду, зайдя в сауну, он в комнате отдыха на полу увидел сверток из простыни, в который был завернут телевизор. Данный телевизор ранее стоял на стойке бара и был подключен к сети и антенне. Кроме того, запорное устройство запасной двери было повреждено, а окно на веранде сауны было открыто.

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 85-88), из которых следует, что с конца апреля 2011 года он в пансионате <данные изъяты> у села <адрес> производил ремонт лестницы, ведущей в помещении сауны пансионата. Ему помогал Хованов И.В. 07 мая 2011 года после 12 часов 30 минут он начал зачищать лестницу с помощью электрорубанка. В это время Хованов куда-то ушел. Через некоторое время к двери сауны подбежали охранник пансионата и сторож, которые стали ее осматривать. Он пошел к сторожке попить воды. Находясь у сторожки, он увидел, что охранник и сотрудник пансионата заводят Хованова в помещение сторожки. Со слов сотрудника пансионата ему стало известно, что Хованов проник в сауну.

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 208-211), из которых следует, что он работает в <данные изъяты> в должности старшего экипажа группы быстрого реагирования. С апреля месяца по 15 мая 2011 года он работал старшим смены в пансионате <данные изъяты> у <адрес>. 07 мая 2011 года он находился на дежурстве в пансионате вместе со своим напарником ФИО11 Около 13 часов 00 минут сработала сигнализация. Он выбежал из домика и направился в сторону сторожки. В это время из сторожки выбежал сотрудник пансионата - ФИО7, который сообщил, что сработала сигнализация в помещении сауны пансионата. Они со ФИО7 выдвинулись к сауне. Спустившись к входной двери сауны, он убедился, что она заперта. Затем он произвел наружный осмотр сауны. Одно из окон, расположенное над обрывом реки Волга, оказалось открытым, хотя ранее было закрыто. Он попросил ФИО7 принести ключи от помещения сауны. ФИО7 ключами открыл входную дверь, а он остался наблюдать за открытым окном. Затем из помещения сауны ФИО7 вывел Хованова И.В., который пояснил, что проник в помещение сауны, чтобы посмотреть. Он отвел Хованова в сторожку, и вызвал группу быстрого реагирования, составил акт о задержании. Задержанного они доставили в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 218-221), из которых следует, что с марта 2011 года он работает в <данные изъяты> в должности охранника, а также на объекте пансионат <данные изъяты> у <адрес>. 07 мая 2011 года вместе с напарником ФИО10 он находился на работе. Около 13 часов 00 минут он, делая обход территории пансионата, услышал громкий звук сработавшей сигнализации. Он пошел к домику охраны. Возле домика охраны он увидел Хованова И.В., которого задержали ФИО10 и сотрудник пансионата ФИО7 ФИО10 и ФИО7 сообщили ему, что Хованов был задержан в помещении сауны пансионата. Затем Хованова на автомобиле ГБР увезли в Саратовский ОВД. По приезду следственно-оперативной группы он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия - помещения сауны пансионата. Перед началом осмотра ему были разъяснены права и обязанности, и они прошли в помещение сауны. В одной из комнат сауны, на полу лежал телевизор, завернутый в простынь. Специалистом была обработана поверхность телевизора специальным составом, на ней были обнаружены и изъяты на дактопленку отпечатки пальцев рук. Данный телевизор и простынь со следом обуви были изъяты. Дверь, расположенная в одной из комнат сауны, где находились телевизор и простынь, была повреждена.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается иными доказательствами.

Заявлением ФИО6 от 07 мая 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, который 07 мая 2011 года примерно с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут незаконно проник в помещение сауны пансионата <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> и пытался похитить жидкокристаллический телевизор «SAMSUNG» (том 1 л.д. 5).

Протоколом выемки от 17 мая 2011 года, в ходе которой у представителя потерпевшего Прохорова А.А. были изъяты заверенные копии документов: инвентарная карточка учета объекта основных средств, распоряжение, акт о приеме-передаче групп объектов основных средств, товарная накладная, счет-фактура № А119/331 от 23 июня 2005 года, платежное поручение № 4903, счет № А119/649078 от 21 июня 2005 года на телевизор «SAMSUNG» LW- 20М11C; справка о стоимости простыни (том 1 л.д. 183-185).

Протоколом осмотра предметов от 18 мая 2011 года, в ходе которого осмотрены заверенные копии документов: инвентарная карточка учета объекта основных средств, распоряжение, акт о приеме-передаче групп объектов основных средств, товарная накладная, счет-фактура № А119/331 от 23 июня 2005 года, платежное поручение №4903, счет № А119/649078 от 21 июня 2005 года на телевизор «SAMSUNG» LW- 20М11C; справка о стоимости простыни, изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего Прохорова А.А. (том 1 л.д. 186-189).

Протоколом осмотра места происшествия от 07 мая 2011 года, в ходе которого осмотрено помещение сауны на территории пансионата <данные изъяты> по адресу: <адрес>. С места происшествия изъяты простынь со следом обуви, жидкокристаллический телевизор «SAMSUNG» LCDTV, модели LW20М11C, а также с поверхности корпуса данного телевизора изъяты на 2 светлые дактопленки следы пальцев рук (том 1 л.д. 6-16).

Протоколом осмотра предметов от 07 мая 2011 года, в ходе которого осмотрены простынь, дактилоскопические пленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия - помещения сауны, расположенной на территории пансионата <данные изъяты> по адресу: <адрес> на расстоянии 1000 метров северо-восточнее села Пристанное (том 1 л.д. 49-50).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жидкокристаллический телевизор «SAMSUNG» LCDTV, модели LW20М11C, изъятый при осмотре места происшествия - помещения сауны, расположенной на территории пансионата <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 125-126).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 08 мая 2011 года, согласно которого у подозреваемого Хованова И.В. были отобраны образцы следов пальцев и ладоней рук (том 1 л.д. 106).

Заключением эксперта №444 от 09 мая 2011 года, из которого следует, что след на дактопленке размером 112х48 мм., изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту покушение на хищение имущества <данные изъяты> из помещения сауны, расположенной на территории пансионата <данные изъяты> у села <адрес>, пригоден для идентификации по нему личности (том 1 л.д. 55).

Заключением № 445 от 09 мая 2011 года, из которого следует, что след на дактопленке размером 112х48 мм., изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту покушение на хищение имущества <данные изъяты> из помещения сауны, расположенной на территории пансионата <данные изъяты> у села <адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки Хованова И.В. (том 1 л.д. 122-123).

Действия подсудимого Хованова И.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 30 - пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Ховановым И.В. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Представитель потерпевшего на лишении подсудимого свободы не настаивает.

Хованов И.В. молод, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Хованова И.В. обстоятельствами, суд в соответствии пунктом «г» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хованова И.В., суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Хованову И.В. наказание в виде штрафа, однако, не максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи и с учетом его имущественного положения (не трудоустроен, имеет малолетнего ребенка).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Хованова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного часть 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хованова И.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- заверенные копии документов: инвентарную карточку учета объекта основных средств, распоряжение, акт о приеме-передаче групп объектов основных средств, товарную накладную, счет-фактуру № А119/331 от 23 июня 2005 года, платежное поручение №4903, счет № А119/649078 от 21 июня 2005 года на телевизор «SAMSUNG» LW- 20М11C; справку о стоимости простыни, хранящиеся при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 190-198), - хранить при материалах дела;

- простынь, жидкокристаллический телевизор «SAMSUNG» LCDTV, модели LW20М11C, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Прохорова А.А. (том 1 л.д. 65, 129), - оставить у представителя потерпевшего Прохорова;

- дактилоскопическую пленку со следами рук, хранящуюся при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 63), - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись