статья 161 часть 2 п.г



Дело №1-153/2011 г.

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06.07.2011 г.                                п. Дубки

                                               

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретаре                                                                                             - Безруковой Е.В.,

с участием государственных обвинителей             - Ануфриева С.В., Бекетовой К.Г.,

потерпевшей                        - Правдиной И.Н.,

защитника подсудимого - адвоката                       - Гоп А.А.,

представившей удостоверение №738 и ордер №461,

подсудимой                                                                                                 - Марфиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марфиной А.С., <данные изъяты>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марфина А.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

- 10.04.2011 г. около 02 час. 35 мин. Марфина А.С., находясь в принадлежащей ФИО7 <адрес>, действуя умышленно и достоверно зная, при этом, что Правдина И.Н. получила пенсию и у нее при себе имеются денежные средства, не сообщив о своих преступных намерениях находившемуся вместе с ней в квартире ФИО12, подошла к Правдиной И.Н. и потребовала у потерпевшей передать ей денежные средства, на что последняя ответила отказом. Тогда Марфина А.С., желая довести задуманное до конца, с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, нанесла ладонью правой руки не менее двух ударов по лицу Правдиной И.Н., применив тем самым в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, продолжая свои противоправные действия, стащила потерпевшую за волосы с кровати, причиняя ей тем самым физическую боль и страдания, а, когда Правдина И.Н. перестала оказывать Марфиной А.С. сопротивление, подсудимая взяла куртку потерпевшей, в правом кармане которой обнаружила и открыто похитила не представляющий материальной ценности кошелек с находящимися в нем принадлежащими потерпевшей денежными средствами в сумме 6000 рублей, и, несмотря на протесты Правдиной И.Н., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей и распорядившись, впоследствии, похищенным по своему усмотрению.

.

Подсудимая Марфина А.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила обстоятельства, изложенные в описательной части приговора.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, суд находит её наличие в действиях Марфиной А.С. установленной и подтверждающейся совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей Правдиной И.Н. о том, что 09.04.2011 г., находясь в гостях у своей дочери ФИО16, она, в присутствии находившейся там же Марфиной А.С., получила у почтальона пенсию в размере около <данные изъяты>., приобрела в магазине своим дочерям продукты питания, после чего ночевать ушла к ФИО7, у которой она временно проживает в <адрес>. Около 2 час. 30 мин. ночи 10.04.2011 г., проснувшись, она услышала, как её хозяйка - ФИО7 - кому-то открыла дверь, после чего в комнату зашла Марфина А.С., пояснившая, что она ищет ФИО9, а также попросившая у потерпевшей денежные средства, на что последняя подсудимой отказала. Далее, в ходе возникшей ссоры, вызванной, кроме прочего, поздним визитом подсудимой, последняя толкнула потерпевшую на кровать и, возможно, применяла к ней ещё какое-то физическое насилие, а затем, взяв из кармана находившейся поблизости куртки Правдиной И.Н. кошелек с имеющимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты>., ушла;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, подтвердившей в полном объеме свои показания на предварительном следствии о том, что 09.04.2011 г. примерно в 17 час. к ней домой пришла почтальон - ФИО10 и выдала матери в ее присутствии пенсию за два месяца, какую точно сумму она сказать не может, так как не пересчитывала ее денег. В это же время, когда Правдиной И.Н. выдавали пенсию, к ней пришла Марфина А. и ее гражданский муж - ФИО12. После того как мать получила пенсию, они втроем пошли в ларек, где Правдина И.Н. отдала продавцу долг, купила ей и Марфиной А. различных продуктов. Правдина И.Н., сказав ей, что пойдет ночевать к ФИО7 или к Марфиной А. около 21 часа ушла. 10.04.2011 г. примерно в 07 час. 30 мин., когда она находилась дома к ней пришла Правдина И.Н. и попросила вызвать сотрудников милиции, пояснив, что ночью, когда она, находясь дома у ФИО7 спала, туда пришла Марфина А., прошла в комнату матери и стала требовать деньги, а когда та ей отказала, А. стала ее бить и продолжала требовать деньги. В ходе драки, стащила ее за волосы с кровати, после чего их разнял ФИО12. Затем Марфина А., находясь в комнате, взяла с кровати куртку матери, в одном из карманов она нашла кошелек, забрала деньги в сумме 6000 руб. и ушла. На момент прихода на лице Правдиной И.Н. на скуле с лева имелся небольшой синяк, которого ранее не было (л.д. 68-69);

- показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО11, пояснившей, что около 6 час. утра 10.04.2011 г. её сестра Марфина А.С. со своим другом ФИО12 приезжали к ней в гости в <адрес>, при этом, принесли с собой различные фрукты и напитки;

- показаниями в суде свидетеля ФИО7, подтвердившей в полном объеме свои показания на предварительном следствии о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Кроме нее, с апреля 2010 года в одной из комнат ее квартиры стала проживать ее подруга - Правдина И.Н., которая около 21 час. 09.04.2011 г. пришла домой, после чего они, посидев немного, легли спать. Со слов потерпевшей ей стало известно, что та получила пенсию с перерасчетом в размере <данные изъяты>., которую частично потратила в ларьке на приобретение продуктов. Примерно в 02 час. 30 мин. в квартиру пришла Марфина А. с ранее не знакомым свидетелю молодым человеком по имени А., которые с ее разрешения вошли в квартиру. Марфина А. прошла в комнату к Правдиной И. и стала просить у последней денег. А. сидел в кресле и участия в их разговоре не принимал, она тем временем находилась на кухне. После отказа Правдиной И. дать денег, Марфина А. перешла на крик. Она попыталась успокоить последнюю, но Марфина А. на ее замечания не реагировала. Более она в разговор вмешиваться не стала, подумала, что мать с дочерью разберутся сами. Чрез некоторое время Марфина А. и А. пошли на выход. Выходя, Марфина А. бросила на кухонный стол пустой кошелек Правдиной И.Н. Когда Марфина А. и Александр ушли, она посмотрела на часы, время было 02 час. 40 мин. Правдина И.Н. сообщила ей, что Марфина А. забрала у нее всю пенсию в размере <данные изъяты>, которая находилась в кошельке (л.д. 32-34);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что 09.04.2011 г. по месту жительства ФИО9, являющейся дочерью потерпевшей, она, как почтальон, выдала Правдиной И.Н. пенсию в размере около <данные изъяты>. При этом, домой к ФИО9 пришла подсудимая;

- показаниями в суде свидетеля ФИО13, пояснившего, что он проживает в соседней квартире с ФИО7, проснувшись ночью 10.04.2011 г. и выйдя на крыльцо, он слышал, как в её квартире ругаются какие-то женщины, однако о чем шел спор он не разобрал;

- оглашенными в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО12, о том, что ночью 10.04.2011 г. он и Марфина А. пошли домой к ФИО7., с целью навестить мать подсудимой - Правдину И.Н. Марфина А. постучала в дверь, ей открыла ФИО7, Марфина А. с вопросом здесь ли мать вошла в дом, а он остался во дворе курить. Когда он докурил, то вошел в дом, прошел на кухню, где разговаривал с ФИО7, Марфина А. находилась в дальней комнате квартиры. Через несколько минут он услышал крики со стороны комнаты, вошел туда и увидел, что подсудимая и потерпевшая дерутся, таскают друг друга за волосы. Он разнял их, и вывел Марфину А. из дома Когда они шли домой, подсудимая рассказала ему, что забрала у матери из кошелька деньги для того, чтобы мать не пропила их. Он предложил ей вернуть деньги матери, но Марфина А. отказалась это сделать Они пришли домой, а затем поехали в гости к ее сестре Юлии в п. <адрес>. Он спросил, на какие средства они туда поедут, ФИО2 сказала, что на деньги, которые она забрала у матери. Они вызвали такси и приехали к сестре около 06 час., предварительно купив в магазине фрукты, бананы, яблоки, апельсины, шоколад, конфеты, коробку вина и бутылку коньяка. Возвращаясь оттуда, по дороге они заехали в магазин, где приобрели спиртное, продукты питания. Дома они легли спать (л.д. 48-49);

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшей Правдиной И.Н., свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО13, ФИО9 и ФИО11, данных ими в ходе судебного разбирательства, а также свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, в том числе, в части драки потерпевшей с подсудимой и сообщения ему Марфиной А.С. о хищении у матери денежных средств - у суда не имеется, поскольку такие показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, в неприязненных отношениях с подсудимой они не состоят и причин оговаривать её не имеют и не имели, поэтому такие показания указанных лиц суд кладет в основу приговора.

К показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО12, отрицавшего в суде свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в части того, что драку между Правдиной И.Н. и Марфиной А.С. он не видел, а, впоследствии, А. не рассказывала ему о том, что похитила у матери денежные средства - суд относиться критически и считает, что свидетель, находясь с подсудимой в фактически брачных отношениях, пытается из дружеских побуждений, из ложно понятного чувства товарищества, помочь Марфиной А.С. смягчить ответственность за содеянное путём дачи в суде показаний, искажающих некоторые имевшие место факты.

Кроме того, вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- заявлением потерпевшей от 10.04.2011 г. о том, что Марфина А.С. находясь в <адрес> принадлежащей ФИО7 расположенной в <адрес> 10.04.2011 г. применяя в отношении нее насилие, открыто похитила у нее денежные средства в размере 6000 рублей, чем причинила материальный ущерб (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2011 г., в ходе которого осмотрена <адрес> принадлежащая ФИО7, расположенная в <адрес>, На момент осмотра в комнате , где временно проживает Правдина И.Н., обнаружен беспорядок вещей (л.д. 7-12);

. - явкой с повинной Марфиной А.С. о том, что она чисто сердечно признается и раскаивается в том, что 10.04.2011 года в 2 ч. 30 мин. пришла в квартиру по адресу <адрес>, где проживает ее мать. В процессе ссоры с матерью забрала у нее кошелек в котором находились 6000 рублей купюрами по 1000 рублей. Деньги потратила на личные нужды (л.д. 18-20).

Наличие всех указанных обстоятельств привело суд к выводу о доказанности вины Марфиной А.С. в совершении указанного в описательной части приговора грабежа, то есть открытого хищение имущества потерпевшей Правдиной И.Н., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Марфиной А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марфиной А.С. тяжкого преступления, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, состояние её здоровья, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимой и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимую не наказывать и пояснившей о полном возмещении ей причиненного ущерба, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Как личность Марфина А.С. характеризуется положительно, замужем, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима, работает без оформления трудовых отношений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой суд, в соответствии с п. «и,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимой своей вины в совершении указанного преступления и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Марфиной А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимой наказание в виде лишения свободы считать условным, обязав при этом Марфину А.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Учитывая изложенное, а также возраст и имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марфину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марфиной А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Марфину А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Марфиной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись