статья 228 часть 1



Дело № 1 - 159                                                    п. Дубки30.06.2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Саратовский районный суд Саратовской области

в составе: председательствующего судьи                                        - Золотых В.С.

при секретаре            - Зелепукиной Л.В.

с участием государственного обвинителя - Егоровой Е.Ю.

подсудимого        - Фролова А.Н.

защитника          - Бугровой Л.Т., представившей удостоверение № 96 и ордер № 1453

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

- днём 25.10.2010г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), и осуществляя задуманное, житель <адрес> Фролов А.Н. на участке местности примерно в двухстах метрах от входа на кладбище <адрес>, собрал верхушечные соцветия и листья наркотикосодежащего растения - конопли и, таким образом, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), в соответствии с заключением эксперта массой в высушенном виде не менее 7,9 грамма., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» с последующими изменениями, является крупным размером, принёс его к себе домой - <адрес>, и стал хранить без цели быта на тумбочке в сарае, а 28.10.2010г. поместил это наркотическое средство в свёрток из бумажного листа, и стал хранить его без цели быта в ящике той же тумбочки, откуда 30.03.2011г. оно было изъято работниками милиции.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимого следует квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания и условия жизни его семьи.

          Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.           

          Фролов А.Н. характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающим наказание.

Особо учитывая, что в настоящее время Фролов А.Н. один воспитывает <данные изъяты> суд пришёл к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Фролову А.Н. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Саратовского районного суда Саратовской области от 17.05.2011г. в отношении Фролова А.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - марихуану остаточным весом 7,7гр. и свёрток из журнального листа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.       

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись