Статья 327 часть 1



Дело № 1 - 157                                                    п. Дубки29.06.2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                                             - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                           - Зелепукиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                            - Крупиновой И.В.

подсудимого                                                                                             - Фокеева В.Н.

защитника                  - Гоп А.А., представившей удостоверение № 1830 и ордер № 218

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фокеева В.Н., <данные изъяты> проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        Фокеев В.Н. совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

- после лишения его права на управление транспортными средствами, в апреле 2011г. Фокеев В.Н. решил восстановить водительское удостоверение.

Одним из документов, которые он должен был в этой связи предоставить в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения МВД РФ в соответствии с п. 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999г., и Инструкцией о порядке организации работы по приёму квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ, утверждённой Приказом МВД РФ №782 от 20.07.2000г., является официальный документ - медицинская справка установленного образца, выдаваемая по результатам медицинского обследования, срок годности которой составляет 3 года с момента выдачи.

У Фокеева В.Н. имелась такая, ранее полученная им в установленном порядке, справка - <данные изъяты>., срок действия которой истёк 14.11.2009г.

Заведомо зная об этом, Фокеев В.Н. решил использовать эту справку для получения водительского удостоверения путём подделки - внесения изменения в дату её выдачи.

- осуществляя задуманное, примерно 13.04.2011г., более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома - <адрес>, <адрес>, Фокеев В.Н. в графе «Проходил медицинское освидетельствование» медицинской справки <данные изъяты> на его имя, внёс изменения путём подчистки лезвием последней цифры года в дате выдачи справки, с последующей допиской шариковой ручкой - вместо «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>.», и днём 15.04.2011г. предъявил эту справку вместе с другими документами на выдачу водительского удостоверения инспектору ГИБДД в помещении РЭО ГИБДД УВД по <адрес>, после чего справка у него была изъята.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимого следует квалифицировать ч. 1 ст. 237 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г.) как подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, исключив из обвинения указание о внесении Фокеевым В.Н. в медицинскую справку изменений в части срока её годности, и заведомо ложных сведений, как излишне предъявленное.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

          Фокеев В.Н. ранее не судим, характеризуетсяудовлетворительно, в содеянном раскаивается, совершил преступление небольшой тяжести.

          Своими действиями в ходе предварительного расследования он активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, имеет малолетнего ребёнка, его супруга ожидает рождения второго ребёнка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Фокееву В.Н. наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Фокеева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, возложив на него обязанности:

- не изменять места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу - медицинскую справку на имя Фокеева. В.Н. - хранить при деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фокееву В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись