ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 143                                                   п. Дубки20.06.2011 г.      П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                                             - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                           - Зелепукиной Л.В.

с участием прокурора                                                                             - Есюниной О.В.

защитников                                                   - Степнова Р.П., Канищевой И.В.,

представивших удостоверения №№ 2038, 1829 и ордера №№ 176 и 451

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чихаева И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
         

У С Т А Н О В И Л:

Чихаев И.А. совершил тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

- в середине ноября 2010 года, ночью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя задуманное, житель <адрес> Чихаев И.А., имея при себе два гаечных ключа подошел к автомашине КАМАЗ-43253 н/з рус, принадлежащей ФГУП «УСР-511 при Спецстрое России», находившейся у <адрес> в х. <адрес>, открутил крепления на аккумуляторах АКП 6 СТ-190 стоимостью 6900 рублей каждый, общей стоимостью 13800 рублей, и похитил их, скрывшись с ними. Распорядился аккумуляторами по своему усмотрению.

- он же, Чихаев И.А. в ночь на 21.04.2011г. по предварительному сговору с Чихаев С.А., уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшей, на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осуществляя задуманное, пришли к фельдшерско-акушерскому пункту МУЗ «ЦРБ <адрес>» - <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Чихаев И.А. выставил стекло в форточке окна, незаконно проник в помещение фельдшерско-акушерского пункта, и похитил из сейфа, расположенного в одной из комнат, деньги в сумме 7 000 рублей, Принадлежащие Чихаевой Л.В., а Чихаев С.А. в это время, в соответствии с их предварительной договорённостью, оставался на улице, и следил за возможным появлением посторонних лиц, страхуя действия Чихаев И.А.

Завладев деньгами, Чихаев И.А. и С.А. с места совершения преступления скрылись.

Чихаев И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать: по эпизоду о хищении имущества ФГУП «УСР-511 при Спецстрое России» - ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г.) как тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду о хищении имущества Чихаевой Л.В. - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г.) как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

В действиях Чихаев И.А. по эпизоду о хищении имущества Чихаевой Л.В. имеется рецидив преступлений, что суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Он характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил новое умышленное преступление вскоре после осуждения к условной мере наказания, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, потерпевшие настаивают на строгом наказании подсудимого., а потому, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд, пришёл к выводу о необходимости отмены условного осуждения Чихаев И.А. по предыдущему приговору суда.

В то же время, Чихаев И.А. молод, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию совершённых им преступлений, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, а потому суд считает необходимым назначить Чихаев И.А. наказание по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Чихаева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г.) и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения окончательную меру наказания по совокупности преступлений Чихаев И.А. определить в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Чихаев И.А. по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 10.03.2011г., и, в силу ст. 70 УК РФ, путём частичного сложения, окончательную меру наказания по совокупности приговоров Чихаев И.А. определить в виде 2 (двух) лет 1 (одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 21.04.2011г., т.е. со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чихаев И.А. оставить содержание под стражей.

         Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 7 (семи) тысяч рублей, находящиеся у потерпевшей - оставить за Чихаевой Л.В..

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чихаев И.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чихаев И.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись