п.в ч.3 ст.146 УК РФ



дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 июня 2011 года                      поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                  -          Симшина Д.В.,

при секретаре                            -       Макутиной О.В.,

с участием:

государственных обвинителей                 -            Бекетовой К.Г., Ануфриева С.В.,

защитника - адвоката                                                                 -             Сергеевой Л.А.,

представившей удостоверение № 2181 и ордер№ 84,                             

подсудимого                     -           Рябиничева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябиничева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябиничев В.В. совершилнезаконное использование объектов авторского права, а равно, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рябиничев В.В., являясь индивидуальным предпринимателем, действуя на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя за ОГРН , выданного 17 декабря 2007 года ИФНС России по Ленинскому району городу Саратова, осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации аудиовизуальных произведений на оптических носителях формата DVD на торговой площади в помещении магазина «СарВидео» по адресу: <адрес> <адрес> В неустановленное следствием время у Рябиничева В.В. возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте Рябиничев В.В., реализуя свой преступный умысел, приобрел не менее 63 боксов с DVD дисками с записями контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, которые в период с 01 мая 2009 года по 02 октября 2009 года перевез в помещение магазина «СарВидео» по адресу: <адрес> <адрес> где стал хранить в целях сбыта. В период времени с 01 мая 2009 года по 02 октября 2009 года, Рябиничев В.В. незаконно использовал объекты авторского права, путем реализации боксов с DVD дисками с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений на указанном торговом месте через продавцов ИП «Рябиничев В.В.».

Занимаясь данной деятельностью, Рябиничев В.В., будучи осведомленным о незаконности распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений любым способом без наличия договорных отношений с правообладателями, незаконно хранил контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений на оптических носителях формата DVD с целью сбыта, без оформления договора на право распространения указанных аудиовизуальных произведений, с целью извлечения выгоды, нарушая тем самым авторские права правообладателей на аудиовизуальные произведения: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО Уолт «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», корпорации «<данные изъяты>».

02 октября 2009 года в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП «Рябиничев В.В.» в помещении магазина «СарВидео» по адресу: <адрес>«А», было обнаружено и изъято 300 боксов с оптическими носителями формата DVD с записями аудиовизуальных произведений.

Согласно заключения эксперта № 537 от 02 март 2011 года, представленные на исследование 63 бокса с DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений, из числа обнаруженных и изъятых 02 октября 2009 года с торгового места ИП «Рябиничев В.В.», имеют отличия от легитимно произведенных.

Согласно справки, представленной некоммерческим партнерством «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», на изъятых 02 октября 2009 года контрафактных DVD-дисках содержится 227 контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, права, на использование которых принадлежат правообладателям - членам НП «РАПО», стоимость авторского права на использование одного легального экземпляра составляет 260 рублей, а всего на сумму 59 020 рублей. Таким образом, Рябиничев В.В. в период времени с 01 мая 2009 года по 02 октября 2009 года незаконно использовал объекты авторского права, а равно хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта на общую сумму 59 020 рублей.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Рябиничев В.В. приобрел не менее 66 боксов с DVD дисками с записями контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, которые в период с 02 октября 2009 года по 16 июня 2010 года перевез в помещение магазина «СарВидео» по адресу: <адрес>«А», где стал их ранить в целях сбыта. В период времени с 02 октября 2009 года по 16 июня 2010 года, Рябиничев В.В. незаконно использовал объекты авторского права, путем реализации боксов с DVD дисками с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений на торговом месте через продавцов ИП «Рябиничев В.В.».

Занимаясь данной деятельностью, Рябиничев В.В., будучи осведомленным о незаконности распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений любым способом без наличия договорных отношений с правообладателями, незаконно хранил контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений на оптических носителях формата DVD с целью сбыта, без оформления договора на право распространения указанных аудиовизуальных произведений, с целью извлечения выгоды, нарушая тем самым авторские права правообладателей на аудиовизуальные произведения: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО Уолт «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», корпорации «<данные изъяты>».

16 июня 2010 года в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП «Рябиничев В.В.» в помещении магазина «СарВидео» по адресу: <адрес>«А», было обнаружено и изъято 210 боксов с оптическими носителями формата DVD с записями аудиовизуальных произведений.

Согласно заключения эксперта № 536 от 01 марта 2011 года, представленные на исследование 66 боксов с DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений, из числа обнаруженных и изъятых 16 июня 2010 года с торгового места ИП «Рябиничев В.В.», имеют отличия от легитимно произведенных.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Рябиничев В.В. приобрел не менее 520 боксов с DVD дисками с записями контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, которые в период с 16 июня 2010 года по 03 сентябрь 2010 года перевез в помещение магазина «СарВидео» по адресу: <адрес> «А», где стал их хранить в целях сбыта. В период времени с 16 июня 2010 года по 03 сентября 2010 года, Рябиничев В.В. незаконно использовал объекты авторского права, путем реализации указанных боксов с DVD дисками с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений на торговом месте через продавцов ИП «Рябиничев В.В.».

Занимаясь данной деятельностью, Рябиничев В.В., будучи осведомленным о незаконности распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений любым способом без наличия договорных отношений с правообладателями, незаконно хранил контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений на оптических носителях формата DVD с целью сбыта, без оформления договора на право распространения указанных аудиовизуальных произведений, с целью извлечения выгоды, нарушая тем самым авторские права правообладателей на аудиовизуальные произведения: ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО Уолт «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», корпорации «<данные изъяты>».

03 сентября 2010 года в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП «Рябиничев В.В.» в помещении магазина «СарВидео» по адресу: <адрес> «А», была проведена проверочная закупка DVD-дисков, в ходе которой продавец ФИО6 за 280 рублей сбыла два бокса с оптическими носителями формата DVD с записями контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений ФИО16 После чего сотрудники ОБЭП ОВД по Саратовскому муниципальному району обнаружили и изъяли 668 боксов с оптическими носителями формата DVD.

Согласно заключений экспертов № 529 от 01 марта 2011 года, № 530 от 01 марта 2011 года, № 531 от 02 марта 2011 года, № 532 от 28 февраля 2011 года, № 533 от 28 февраля 2011 года, № 534 от 01 марта 2011 года, № 535 от 02 марта 2011 года, представленные на исследование 520 боксов с DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений, из числа обнаруженных и изъятых из магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В., имеют отличия от легитимно произведенных.

Согласно справке, представленной некоммерческим партнерством «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», на изъятых 16 июня 2010 года и 03 сентября 2010 года контрафактных DVD-дисках содержится 935 контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, права на использование которых принадлежат правообладателям членам НП «РАПО», стоимость авторского права на использование одного легального экземпляра составляет 260 рублей, а всего на сумму 243 100 рублей. Таким образом, Рябиничев В.В. в период времени с 02 октября 2009 года по 03 сентября 2010 года незаконно использовал объекты авторского права, а равно хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта на общую сумму 243 100 рублей.

Таким образом, Рябиничев В.В. в результате своих преступных действий, в период времени с 01 мая 2009 года по 03 сентября 2010 года, реализуя единый преступный умысел, незаконно использовал объекты авторского права, а равно хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере на общую сумму 302 120 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рябиничев В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и, воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.

Помимо признания подсудимым своей вины, суд находит его виновность, установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего Александрова А.М. на следствии, оглашенными судом в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности юрисконсульта Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (НП «РАПО») и действует на основании доверенности. Учредителями НП «РАПО» являются российские организации в области кино и телевидения. В настоящее время членами РАПО являются компании-правообладатели и киностудии: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», "<данные изъяты>.", "<данные изъяты>", <данные изъяты>", "<данные изъяты>", <данные изъяты>.", "<данные изъяты>.", "<данные изъяты>." Стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей-членов РАПО в формате DVD с одним произведением определена в настоящее время в сумме 260 рублей(том 2 л.д. 145-148).

Показаниями свидетеля ФИО8 на следствии, оглашенными судом в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что в 2004 году он познакомился с Рябиничевым В.В. В начале 2009 года от Рябиничева ему стало известно, что тот является индивидуальным предпринимателем и занимается коммерческой деятельностью по реализации DVD и CD дисков, в городе Саратове у него имеется несколько магазинов. Рябиничев рассказал, что хочет реализовывать диски в поселке <адрес>. Он посоветовал ему обратиться к ФИО18, поскольку у того имеются торговые помещения в поселке. В мае 2009 года от Рябиничева он узнал, что тот арендовал у ФИО18 торговое помещение по адресу: <адрес> «А», открыл магазин «СарВидео» по продаже дисков. Рябиничев попросил его оказать помощь по контролю за магазином. Он согласился. С мая 2009 года несколько раз в неделю он заезжал в магазин, контролировал работу продавцов, забирал выручку, которую передавал Рябиничеву. Около двух раз в месяц Рябиничев передавал ему коробки с DVD и CD дисками, по его просьбе он отвозил в магазин. Коробки он передавал продавцу, но диски не рассматривал. Где Рябиничев приобретал диски ему неизвестно. О том, что DVD диски являются контрафактными, ему известно не было. В октябре 2009 года ему позвонил Рябиничев и попросил приехать в магазин «СарВидео» в поселке Дубки. На момент приезда в магазине находились сотрудниками милиции, которые пояснили, что они проводят проверку финансово-хозяйственной деятельности ИП Рябиничев В.В. Затем на торговую точку подъехали Рябиничев и его сотрудница - ФИО19 Сотрудники милиции в их присутствии осмотрели помещение магазина и изъяли 300 DVD дисков. В осмотре он принимал участие в качестве понятого. Сотрудники милиции пояснили, что торговля контрафактной видеопродукцией запрещена, изъятая видеопродукция будет проверена на предмет контрафактности. После этого события деятельность торговой точки продолжилась. Рябиничев вновь передавал ему диски, которые он отвозил в магазин. В июне 2010 года от Рябиничева ему стало известно, что из того же магазина вновь произошло изъятие видеопродукции. Но деятельность торговой точки продолжилась. Он продолжил помогать Рябиничеву, забирал выручку, завозил видеопродукцию. В начале сентября 2010 года, проезжая по поселку Дубки мимо магазина ИП Рябиничев В.В., он увидел, что магазин в дневное время закрыт. Он зашел в него, узнать в чем дело. В помещении магазина находилось несколько человек. Один из них поинтересовался, какое отношение он имеет к деятельности торговой точки. Он ответил, что никакого, и его попросили удалиться. На следующий день от Рябиничева ему стало известно, что у него вновь изъяли видеопродукцию из магазина, и он приостанавливает его работу (том 2 л.д. 152-155).

Показаниями свидетеля ФИО9 на следствии, оглашенными судом в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что с 2007 года по декабрь 2010 года она работала в ИП «Рябиничев В.В.» администратором сети салонов. ИП Рябиничев В.В. имел четыре магазина по розничной реализации DVD и CD дисков с записями видеофильмов, аудиопроизведений и игровых программ. Три магазина находились в городе Саратове, один магазин находился в поселке Дубки Саратовского района. Магазины назывались «СарВидео». Общее руководство деятельностью магазинов осуществлял Рябиничев, он же занимался закупкой товара и его завозом на торговые точки. Где Рябиничев приобретал диски, ей неизвестно. В магазине «СарВидео» ИП Рябиничев В.В. по адресу: <адрес> «А» реализовывались DVD диски с видеофильмами, в большинстве своем это были сборники, которые содержали записи нескольких фильмов. ФИО8 помогал Рябиничеву контролировать торговую точку в поселке Дубки. О том, что в октябре 2009 года в магазине ИП Рябиничев В.В. проводилась проверка и были изъяты диски с признаками контрафактности, ей ничего неизвестно. В середине июня 2010 года ей позвонила продавец магазина в поселке Дубки и сообщила, что на торговую точку приехали сотрудники милиции, которые требуют присутствия руководства. Она приехала в магазин. Сотрудники милиции пояснили, что при осмотре реализуемой видеопродукции, ими обнаружены DVD диски с признаками контрафактности, и видеопродукция будет ими изъята. Затем были приглашены двое понятых, проведен осмотр места происшествия. Из помещения магазина были изъяты диски в количестве 210 штук. После этого магазин вновь начал функционировать. В начале октября 2010 года Рябиничев сообщил ей, что магазин «СарВидео» в поселке Дубки перестал работать (том 2 л.д. 156-159).

Показаниями свидетеля ФИО16 на следствии, оглашенными судом в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что 03 сентября 2010 года около 14 часов, когда он находился у магазина «СарВидео» на <адрес> <адрес>, к нему обратился сотрудник милиции, попросив поучаствовать в проведении оперативного мероприятия. Он согласился. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых выдал ему деньги в сумме 400 рублей, что было зафиксировано в протоколе. Затем сотрудник милиции пояснил ему, что необходимо пройти в магазин «СарВидео» и приобрести два диска с записью фильмов, при этом расплатиться выданными деньгами. В магазине у продавца он купил два DVD диска: «Сумерки. Сага. Затмение» и «Самое новое кино №29». За диски он передал продавцу деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, выданные ему сотрудником милиции, получив сдачу 20 рублей и товарный чек. С дисками и чеком он вернулся к сотруднику милиции, которому выдал DVD диски, товарный чек, а также оставшиеся деньги в сумме 120 рублей. Все было зафиксировано в протоколе. Затем вместе с сотрудниками милиции он проследовал к магазину «СарВидео». Зайдя в магазин вместе с понятыми, сотрудник милиции пояснил присутствующим, что была произведена проверочная закупка DVD дисков. Затем сотрудник милиции предъявил продавцу светокопию денежных купюр, протокол выдачи денежных купюр и предложил добровольно выдать указанные на светокопии деньги, полученные за два DVD диска. Она согласилась, при этом, пояснив, что деньги получила от него некоторое время назад за продажу двух DVD дисков с видеофильмами. Затем сотрудник милиции стал осматривать магазин, а он ушел (том 2 л.д. 160-162).

Показаниями свидетеля ФИО6 на следствии, оглашенными судом в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что с февраля 2010 года она неофициально работала продавцом в магазине «СарВидео» ИП Рябиничев в поселке Дубки. В магазине по периметру имелись стеллажи с дисками различных форматов с записями видеофильмов, музыкальных произведений и игр. В основном это были сборники. Через несколько дней после начала работы Рябиничев и ФИО8 привезли в магазин диски различных форматов. Примерно с 05 февраля 2010 года она стала продавать диски. При реализации дисков, стоимость одного DVD диска с фильмами составляла 140-150 рублей; одного диска с компьютерными играми - 140-200 рублей; с музыкой - 110 рублей. ФИО8 приезжал ежедневно, забирал кассу и выдавал заработную плату продавцу. Диски завозил в основном ФИО8, но иногда и Рябиничев. В неделю на торговую точку завозилось около 60 дисков. Где они приобретались, ей неизвестно. На торговой точке постоянно находилось в ассортименте порядка 900 дисков. Магазин работал ежедневно с 08 часов 30 минут до 20 часов. Она работала в паре с продавцом ФИО10, меняясь с ней каждые два дня. 09 июня 2010 года в магазин зашел молодой человек. Он представился сотрудником милиции и, спросив, кому принадлежит торговая точка, попросил предъявить документы. Она предъявила свидетельства ИНН и ОГРН ИП Рябиничев В.В.. Сотрудник милиции разъяснил, что торговля контрафактной продукцией запрещена, если таковая имеется на торговой точке, то нарушения необходимо устранить. Он вручил ей лист бумаги с предостережением, она прочитала его и расписалась на втором экземпляре. Из содержания предостережения следовало, что торговля контрафактной продукцией запрещена, в нем были перечислены признаки контрафактности видеопродукции. О случившемся она рассказала администратору. Ей пояснили, чтобы она не волновалась, продолжала торговлю дисками. После этого на торговой точке реализация контрафактных дисков продолжалась. В середине июня 2010 года, ей стало известно, что в магазин «СарВидео» приезжали сотрудники милиции, которые изъяли контрафактную продукцию. Около 2-х дней торговая точка не работала, и она на работу не выходила. Через два дня ей позвонила администратор ФИО9, которая сказала ей выходить на работу. В этот же день ФИО8 были завезены диски. Она обратила внимание, что среди дисков имелось большое количество контрафактных. В конце июня 2010 года работа в магазине продолжилась в прежнем режиме. 03 сентября 2010 года около 14 часов она в магазин зашел молодой человек, который купил у нее два DVD диска с фильмами, стоимостью 140 рублей каждый. Молодой человек расплатился деньгами в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Она взяла деньги, дала ему сдачи 20 рублей, выписала товарный чек. Молодой человек забрал диски и ушел. Через 5 минут, он вновь зашел в магазин, рядом с ним были двое продавцов из магазина «Продукты» и сотрудник милиции, который пояснил, что некоторое время назад на торговой точке была произведена проверочная закупка DVD дисков. Сотрудник милиции предъявил ей светокопию денежных купюр и протокол выдачи денежных купюр и попросил выдать деньги, полученные от молодого человека. Она выдала из кассы 400 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, при этом номера двух купюр совпали со светокопией. Она пояснила, что одну из купюр она разменяла в магазине, деньги она получила от молодого человека некоторое время назад за продажу двух DVD дисков с видеофильмами. Затем сотрудниками милиции изъяли деньги, диски в количестве 668 штук, товарные чеки и системный блок персонального компьютера, о чем был составлен соответствующий протокол (том 2 л.д. 163-167).

Показаниями свидетеля ФИО10 на следствии, оглашенными судом в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что с марта 2010 года она работает продавцом в магазине «СарВидео» ИП Рябиничев В.В. в поселке Дубки. В помещении магазина по периметру имелись стеллажи с дисками различных форматов с записями видеофильмов, музыкальных произведений и игр. В основном это были сборники. С начала марта 2010 года она продавала диски. Стоимость одного DVD диска с фильмами составляла 140-150 рублей; одного диска с компьютерными играми - 140-200 рублей; с музыкой - 110 рублей. За день на торговой точке продавалось около 10 DVD дисков. Помощник Рябиничева - ФИО8, приезжал на торговую точку ежедневно, забирал кассу и выдавал заработную плату продавцу. Завозил диски на торговую точку в основном ФИО8, но иногда привозил и Рябиничев. В неделю на торговую точку завозилось около 60 дисков. Где они приобретались, ей неизвестно. На торговой точке постоянно находилось в ассортименте порядка 900 дисков. Торговая точка функционировала ежедневно с 08 часов 30 минут до 20 часов. Она работала в паре с продавцом ФИО6, при этом каждые два дня они менялись. В середине июня 2010 года в магазин зашел сотрудник милиции, который потребовал, чтобы она пригласила руководство. Она позвонила в офис. На торговую точку приехала администратор ФИО9 Сотрудником милиции были приглашены двое понятых и начат осмотр места происшествия. В ходе осмотра из помещения магазина изъяли 210 дисков. Около двух дней торговая точка не работала, она на работу не выходила. Через два дня, ей позвонила ФИО9 и сообщила, что необходимо выходить на работу. В тот же день ФИО8 завез диски. Среди дисков имелось большое количество контрафактных. В конце июня 2010 года работа в магазине продолжилась в прежнем режиме. В сентябре 2010 года ей стало известно, что из магазина сотрудниками милиции была изъята контрафактная видеопродукция, и торговая точка перестала работать (том 2 л.д. 168-171).

Показаниями свидетеля ФИО18 на следствии, оглашенными судом в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что ему принадлежит здание по адресу: <адрес> «А», в котором сдаются в аренду помещения. С 01 мая 2009 года одно из помещений площадью 12 квадратных метров по договору безвозмездного пользования имуществом, было им предоставлено Рябиничеву В.В.. Через некоторое время в данное помещение были завезены стеллажи, компьютер, стол, а также боксы с дисками различных форматов. На торговой точке работало несколько продавцов, которые постоянно менялись. Он заходил в магазин и видел, что реализуемая видеопродукция выставлена на стеллажах. Ему известно, что на торговой точке неоднократно проводились проверки сотрудниками правоохранительных органов. 01 сентября 2010 года Рябиничев, обратившись к нему, пояснил, что желает расторгнуть договор, поскольку коммерческая деятельность не приносит желаемого дохода. 01 сентября 2010 года им и Рябиничевым было подписано соглашение о расторжении договора. Последний попросил, чтобы его оборудование и продукции некоторое время остались в помещении. Он согласился. 04 сентября 2010 года от продавцов магазина он узнал, что Рябиничев продолжает заниматься коммерческой деятельностью без его согласия. Он позвонил ему и потребовал, чтобы тот освободил помещение (том 2 л.д. 172-174).

Показаниями свидетелей ФИО11 (том 2 л.д. 175-177) и ФИО12 (том 2 л.д. 178-181) на следствии, оглашенными судом в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что они аналогичны и согласуются между собой о том, что около 14 часов 03 сентября 2010 года по просьбе сотрудника милиции они участвовали понятыми в проведении оперативных мероприятий. В их присутствии сотрудник милиции выдал молодому человеку, представившемуся ФИО16 деньги в сумме 400 рублей, что было зафиксировано в протоколе. Затем ФИО16 отправился в магазин «СарВидео» по адресу: <адрес> «А». Через 5 минут он вышел из магазина и, подойдя к ним, выдал сотрудникам милиции два бокса с дисками формата DVD с записями аудиовизуальных произведений, пояснив, что приобрел их в указанном магазине за 280 рублей, оплату произвел деньгами, выданными сотрудниками милиции. Сотрудник милиции упаковал диски, они расписались на упаковке. Кроме того, ФИО16 выдал оставшиеся деньги в сумме 120 рублей и товарный чек ИП Рябиничев В.В., которые также были изъяты и упакованы. Все было зафиксировано в протоколе.

Показаниями свидетелей ФИО13 (том 2 л.д. 182-184) и ФИО14 (том 2 л.д. 185-187) на следствии, оглашенными судом в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что они аналогичны и согласуются между собой о том, что около 15 часов 03 сентября 2010 года они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при осмотре помещения магазина «СарВидео» ИП Рябиничев по адресу: <адрес> «А». Сотрудники милиции пояснили им, и ФИО6, что некоторое время назад была произведена проверочная закупка DVD дисков. Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, а продавцу магазина ФИО6 разъяснена статья 51 Конституции РФ. Затем сотрудники милиции предъявили ФИО6 светокопию денежных купюр, протокол выдачи денежных купюр и предложили добровольно выдать соответствующие денежные средства. Продавец в их присутствии добровольно выдала четыре денежных купюры достоинством по сто рублей каждая, пояснив, что деньги получила от молодого человека некоторое время назад за продажу двух DVD дисков с видеофильмами. Деньги были изъяты с места происшествия и упакованы в бумажный конверт. Затем сотрудники милиции изъяли из магазина 668 дисков различных форматов, товарные чеки и системный блок персонального компьютера.

Показаниями свидетеля ФИО15 на следствии, оглашенными судом в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области с сентября 2009 года. В августе 2010 года им была получена информация о том, что Рябиничев, являясь индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией контрафактных DVD-дисков в помещении магазина «СарВидео» по адресу: <адрес> «А». Также, в его производстве находился материал проверки по факту реализации контрафактной видеопродукции в указанном магазине. 03 сентября 2010 года им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в магазине «СарВидео». Им было вынесено соответствующее постановление, к указанному мероприятию был привлечен ФИО16. Последнему в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 400 рублей, что было зафиксировано в соответствующем протоколе. Затем ФИО16 направился в указанный магазин, через некоторое время вышел из него. В руках у ФИО16 находились два DVD диска с записью аудиовизуальных произведений. Последний пояснил, что диски приобрел на торговой точке ИП Рябиничев В.В., а за покупку расплатился выданными денежными купюрами. Затем он (Бубнов) добровольно выдал приобретенные диски: «Сумерки. Сага. Затмение» и «Самое новое кино №29», оставшиеся денежные средства в сумме 120 рублей, товарный чек ИП Рябиничев В.В. без номера. Все было зафиксировано в соответствующем протоколе. После им были приглашены еще двое понятых. Все вместе они прошли в указанный магазин. В магазине он пояснил присутствующим, что некоторое время назад была произведена проверочная закупка DVD дисков. Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, а продавцу ФИО6 разъяснена статья 51 Конституции РФ. Затем он предъявил продавцу светокопию денежных купюр, протокол выдачи денежных купюр и предложил добровольно выдать соответствующие денежные средства. Продавец согласилась и добровольно выдала четыре денежных купюры достоинством по сто рублей каждая, пояснив, что денежные средства получила от молодого человека за продажу двух DVD дисков с видеофильмами. С места происшествия были изъяты денежные средства, 668 дисков различных форматов, товарные чеки и один системный блок персонального компьютера (том 2 л.д. 188-190).

Показаниями свидетеля ФИО17 на следствии, оглашенными судом в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает инспектором ИАЗ ОВД по Саратовскому муниципальному району с июня 2008 года. В октябре 2009 года им был получен рапорт инспектора ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД по Саратовской области, из которого следовало, что в магазине ИП Рябиничев В.В. по адресу: <адрес> «А», продаются DVD диски с записями фильмов с признаками контрафактности. Ему было поручено проведение проверки по данному факту. В этот же день он вместе с участковым уполномоченным выехал в магазин. По приезду он обнаружил, что действительно видеопродукция, выставленная в продаже в указанном магазине, имеет явные признаки контрафактности. В ходе осмотра магазина им были изъяты 300 DVD дисков с аудиовизуальными произведениями, о чем был составлен соответствующий протокол (том 2 л.д. 191-193).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается иными исследованными в суде доказательствами.

Предостережением о недопущении нарушения законодательства «Об авторских и смежных правах» от 09 июня 2010 года, которое было получено продавцом «ИП Рябиничев В.В.» ФИО6 от сотрудников милиции (том 1 л.д. 240).

Протоколом осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 02 октября 2009 года, с участием Рябиничева В.В., согласно которому из помещения магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В. по адресу: <адрес> «А» было изъято 300 DVD дисков с записями аудиовизуальных произведений, находившиеся в продаже (том 1 л.д. 13-17).

Протоколом осмотра места происшествия от 16 июня 2010 года, с участием ФИО9, в ходе которого из помещения магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В. по адресу: <адрес> «А» изъяты 210 DVD дисков с записями аудиовизуальных произведений, находившиеся в продаже (том 1 л.д. 74-77).

Постановлением о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03 сентября 2010 года, согласно которому оперуполномоченный на основании полученной информации постановил провести указанное мероприятие на торговой точке ИП Рябиничев В.В. в помещении магазина «СарВидео» по адресу: <адрес> «А», утвержденное начальником ОВД по Саратовскому муниципальному району (том 1 л.д. 114).

           Протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от 03 сентября 2010 года, согласно которому 03 сентября 2010 года ФИО16 были выданы 4 денежных купюры ЦБ РФ достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, для использования их проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д. 115).

           Протоколом осмотра места происшествия от 03 сентября 2010 года, с участием ФИО16, из которого следует, что в ходе осмотра участка местности у магазина «Продукты» ИП ФИО18 по адресу: <адрес> «А» ФИО16 добровольно выдал 2 DVD диска с записью аудиовизуальных произведений: «Сумерки. Сага. Затмение» и «Самое новое кино №29», приобретенные на торговой точке ИП Рябиничев В.В., а также денежные средства в сумме 120 рублей и товарный чек ИП Рябиничев В.В. от 03 сентября 2010 года (том 1 л.д. 117-121).

      Протоколом осмотра места происшествия от 03 сентября 2010 год, с участием ФИО6, в ходе которого при осмотре помещения магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В. по адресу: <адрес> «А», продавец магазина добровольно выдала четыре денежных купюры ЦБ РФ достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, две из которых она получила от ФИО16 при покупке им 2 DVD дисков. Кроме того, из помещения магазина были изъяты 668 боксов с DVD дисками, товарные чеки ИП Рябиничев В.В., системный блок персонального компьютера (том 1 л.д. 125-137).

    Протоколом выемки от 31 марта 2011 года, с участием ФИО18, в ходе которого у ФИО18 изъяты копия свидетельства ИНН серии 64 , копия свидетельства ОГРН серии 64 , копия свидетельства о внесении записи в ЕГРИП серии 64 , договор от 01 мая 2009 года, соглашение о расторжении договора от 01 сентября 2010 года (том 2 л.д. 36-38).

Протоколом осмотра документов от 20 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены: четыре денежные купюры ЦБ РФ достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей: КЛ , ММ , НЕ , ОЗ ; три денежные купюры ЦБ РФ: одна купюра достоинством в 100 рублей - ОО , две купюры достоинством по 10 рублей каждая: МО , ОЧ , всего на сумму 120 рублей; пять товарных чеков без номеров: от 16 апреля 2010 года, от 14 мая 2010 года, от 13мая 2010 года, от 07 мая 2010 года, от 03 сентября 2010 года; один товарный чек без номера от 03 сентября 2010 года; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 64 .; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 64 ; копия свидетельства серии 64 о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе Рябиничеве В.В.; договор безвозмездного пользования имуществом от 01 мая 2009 года; соглашение о расторжении договора, изъятые в ходе производства выемки от 31 марта 2011 года, а также в ходе производства осмотров мест происшествий от 03 сентября 2010 года (том 2 л.д. 39-41).

Протоколом осмотра предметов от 09 февраля 2011 года, в ходе которого были осмотрены 1180 боксов с DVD дисками, изъятыми из магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В. при осмотре принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 02 октября 2009 года, при осмотре места происшествия от 16 июня 2010 года, при осмотре мест происшествий 03 сентября 2010 года - помещения магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В. (том 2 л.д. 54-83).

Справкой НП «РАПО», согласно которой на дисках, изъятых 02 октября 2009 года из помещения магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В. по адресу: <адрес> «А», содержится 227 наименований видеопрограмм с признаками контрафактности, права на которые принадлежат правообладателям - членам НП «РАПО», при определении суммы размера совершенного деяния, по согласованию с правообладателями - членами НП «РАПО», установлена единая розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD - 260 рублей за один экземпляр произведения (том 1 л.д. 242-246).

Справкой НП «РАПО», согласно которой на дисках, изъятых 16 июня 2010 года и 03 сентября 2010 года из помещения магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В. по адресу: <адрес> «А», содержится 935 наименований видеопрограмм с признаками контрафактности, права на которые принадлежат правообладателям - членам НП «РАПО», при определении суммы размера совершенного деяния, по согласованию с правообладателями - членами НП «РАПО», установлена единая розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD - 260 рублей за один экземпляр (том 1 л.д. 3-16).

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 537 от 02 марта 2011 года, из которого следует, что 63 бокса с DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений, обнаруженных и изъятых из помещения магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В., имеют отличия от легитимно произведенных (том 2 л.д. 197-204).

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 536 от 01 марта 2011 года, из которого следует, что 66 боксов с DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений, обнаруженных и изъятых из помещения магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В., имеют отличия от легитимно произведенных (том 2 л.д. 209-213).

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 529 от 01 марта 2011 года, из которого следует, что 86 боксов с DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений, обнаруженных и изъятых из помещения магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В., имеют отличия от легитимно произведенных (том 2 л.д. 217-221)

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 531 от 02 марта 2011 года, из которого следует, что 70 боксов с DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений, обнаруженных и изъятых из помещения магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В., имеют отличия от легитимно произведенных (том 2 л.д. 231-233).

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 532 от 28 февраля 2011 года, из которого следует, что 90 боксов с DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений, обнаруженных и изъятых из помещения магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В., имеют отличия от легитимно произведенных (том 2 л.д. 238-243).

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 533 от 28 февраля 2011 года, из которого следует, что 161 бокс с DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений, обнаруженных и изъятых из помещения магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В., имеют отличия от легитимно произведенных (том 3 л.д. 4-11).

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 534 от 01 марта 2011 года, из которого следует, что 111 боксов с DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений, обнаруженных и изъятых из помещения магазина «СарВидео» ИП Рябиничев В.В., имеют отличия от легитимно произведенных (том 3 л.д. 16-23).

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № 535 от 02 марта 2011 года, из которого следует, что 2 бокса с DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия от 03 сентября 2010 года с участием ФИО16, имеют отличия от легитимно произведенных (том 3 л.д. 28-29).

Указанные протоколы и заключения экспертов стороной защиты в судебном заседании не оспаривались.

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Органами предварительного следствия указанные действия Рябиничева В.В. были квалифицированы по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ как совершение незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Вместе с тем, из материалов уголовного дела видно, что время, день и место приобретения Рябиничевым В.В. контрафактной продукции органами предварительного расследования не установлены, и в данной части обвинение не конкретизировано, носит предположительный характер, также органами предварительного расследования не установлены фактические обстоятельства, при которых подсудимый приобрел контрафактную продукцию, а потому, квалифицирующий признак «незаконного приобретения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере» подлежит исключению из обвинения Рябиничева В.В.

Действия Рябиничева В.В.суд квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Распространяя путём реализации без согласия автора контрафактные экземпляры произведений, Рябиничев В.В. незаконно использовал объекты авторского права, стоимость прав на использование которых превышает двести пятьдесят тысяч рублей, что, согласно Примечанию к статье 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается совершенным в особо крупном размере.

Установленные в суде обстоятельства хранения Рябиничевым В.В. контрафактных экземпляров произведений в помещении магазина, совершение им указанных действий именно с целью сбыта контрафактных экземпляров произведений, неопровержимо свидетельствуют о наличии в его действиях состава незаконного хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Рябиничевым В.В. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Рябиничев В.В. не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, женат, по местам жительства и бывшей работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Рябиничева В.В. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Рябиничева В.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Рябиничева В.В. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к Рябиничеву В.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией части 3 статьи 146 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Рябиничева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 09.04.2007 N 42-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Рябиничеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав егоне менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Рябиничева В.В. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- 649 боксов с DVD - дисками, имеющими отличия от легитимно произведенных, с записью контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 2 л.д. 139), - уничтожить;

- 531 бокс с DVD - дисками, не имеющими отличия от легитимно произведенных, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 2 л.д. 139), - вернуть по принадлежности Рябиничеву В.В.

- две денежные купюры ЦБ РФ достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей: КЛ , ММ , хранящиеся в материалах уголовного дела (том 2 л.д. 44), - вернуть собственнику по принадлежности;

- три денежные купюры ЦБ РФ: одна купюра достоинством в 100 рублей - ОО , две купюры достоинством по 10 рублей каждая: МО , ОЧ , всего на сумму 120 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела (том 2 л.д. 45), - вернуть собственнику по принадлежности;

- пять товарных чеков без номеров: от 16 апреля 2010 года, от 14 мая 2010 года, от 13 мая 2010 года, от 07 мая 2010 года, от 03 сентября 2010 года, один товарный чек без номера от 03 сентября 2010 года, копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 64 , копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 64 , копию свидетельства серии 64 о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе Рябиничев В.В., договор безвозмездного пользования имуществом №5 от 01 мая 2009 года, соглашение о расторжении договора, предостережение о недопущении нарушения законодательства «об авторских и смежных правах», справки НП «РАПО», хранящиеся в материалах уголовного дела (том 2 л.д. 3-16, 46, 47, 48, 49, 50, 51-51, 53, том 1 л.д. 240, 242-246), - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: