ч.2 ст.162 УК РФ



        дело № 1 - 97/11                                       П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года                                       поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                 -         Симшина Д.В.,

при секретаре                       -      Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                                        -         Бекетовой К.Г.,

защитника Эгамбердиева К.К.              - адвоката Степнова Р.П.,представившего удостоверение № 2038 и ордер № 101,

защитника Мавлонова Ш.Т.                      - адвоката Зубкова С.Г.,представившего удостоверение № 1001 и ордер № 1804,

потерпевших                                           - Волосникова Д.Л., Нугманова Э.Т.,

переводчика                    - Сейидовой Д.Ю.,

подсудимых                                 -        Эгамбердиева К.К., Мавлонова Ш.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эгамбердиева К.К. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ,

Мавлонова Ш.Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эгамбердиев К.К. и Мавлонов Ш.Т. умышлено причинили легкий вред здоровью Волосникову Д.Л., вызвавший кратковременное расстройство здоровья; кроме того, Мавлонов Ш.Т. совершил открытое хищение имущества (грабеж) Волосникова Д.Л., а также Мавлонов Ш.Т. совершил разбойное нападение на Нугманова Э.Т. в целях хищения его имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия; при следующих обстоятельствах

15 января 2011 года около 10 часов 00 минут у Эгамбердиева К.К. и Мавлонова Ш.Т., находившихся в комнате <адрес> по <адрес> <адрес>, возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью Волосникову Д.Л., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Реализуя данный умысел, Мавлонов Ш.Т. подошел к Волосникову Д.Л. и нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого потерпевший испытал физическую боль и присел на корточки. В свою очередь Эгамбердиев К.К. нанес Волосникову Д.Л. не менее четырех ударов ногами в голову, от которых потерпевший испытал физическую боль. Действиям Мавлонова Ш.Т. и Эгамбердиева К.К. помешал Мавлонов Т.Б., в связи с чем Волосников Д.Л. ушел из комнаты на улицу. Однако, Мавлонов Ш.Т. и Эгамбердиев К.К. догнали потерпевшего у сарая около <адрес> <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, Эгамбердиев К.К. нанес Волосникову Д.Л. один удар ногой в область спины, от которого потерпевший упал на землю, а затем не менее шести ударов по телу Волосникова Д.Л.

В результате преступных действий Мавлонова Ш.Т. и Эгамбердиева К.К. у Волосникова Д.Л. имелись: закрытая травма груди с переломом 10 ребра слева без смещения костных отломков, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, а также ссадина в теменной области по средней линии, ссадины в левой височной области, на лбу по средней линии, на левой щеке, на нижнем веке левого глаза, на спинке носа слева, на верхней губе слева, на лбу справа, в правой скуловой области, на правом крыле носа, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, 15 января 2011 года около 10 часов 00 минут у Мавлонова Ш.Т., находившегося у сарая около <адрес> <адрес>, после умышленного причинения легкого вреда здоровью Волосникову Д.Л., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, возник преступный умысел на открытое хищение имущества потерпевшего. Реализуя свой умысел, находясь в указанном месте в указанное время, Мавлонов Ш.Т. открыто похитил из карманов одежды Волосникова Д.Л. сотовый телефон «Нокиа 1208», стоимостью 1150 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1616», стоимостью 1290 рублей, а также денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему, а всего имущества на общую сумму 5440 рублей, причинив тем самым Волосникову Д.Л. материальный ущерб.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Мавлонов Ш.Т. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мавлонов Ш.Т. 15 января 2011 года около 19 часов 00 минут находился вместе с Нугмановым Э.Т. в комнате <адрес> <адрес> <адрес>. В указанном месте и в указанное время у Мавлонова Ш.Т. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества Нугманова Э.Т., совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Реализуя свой умысел, Мавлонов Ш.Т. 15 января 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, подошел к Нугманову Э.Т. и потребовал передать ему деньги в сумме 1500 рублей. На данное требование потерпевший ответил отказом. Не желая отказываться от своего умысла, Мавлонов Ш.Т. под угрозой применения насилия, выражаясь нецензурной бранью, вновь потребовал от Нугманова Э.Т. передачи денежных средств, но вновь получил отказ. Тогда Мавлонов Ш.Т. схватил Нугманова Э.Т. за ворот одежды и стал требовать передачи денежных средств. Нугманову Э.Т. удалось вырваться и убежать от Мавлонова Ш.Т.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества Нугманова Э.Т., совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, Мавлонов Ш.Т. 15 января 2011 года около 22 часов 00 минут пришел в бытовую комнату, расположенную на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в указанное время находился потерпевший. Увидев Мавлонова Ш.Т. и опасаясь его, Нугманов Э.Т. выбежал из комнаты за территорию ОАО на участок местности, расположенный в 150 метрах от <адрес> <адрес>. Мавлонов Ш.Т., продолжая реализовывать свой умысел, выбежал следом за Нугмановым Э.Т. и, догнав его, нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу в область переносицы, от которого последний испытал физическую боль. Далее, Мавлонов Ш.Т., потребовав от Нугманова Э.Т. передачи ему денежных средств, нанес потерпевшему один удар ногой в область правого бока, от которого Нугманов Э.Т. упал на землю. Затем, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вплоть до убийства, Мавлонов Ш.Т., вновь потребовав от Нугманова Э.Т. передачи денежных средств, нанес потерпевшему два удара левой ногой в область правого бока и один удар левой ногой в область груди с правой стороны. Подавив волю Нугманова Э.Т. к сопротивлению, Мавлонов Ш.Т. похитил из карманов брюк потерпевшего денежные средства в сумме 4 900 рублей, обратив их в свою пользу, и с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мавлонова Ш.Т. у Нугманова Э.Т. имелся перелом 10,11 ребер справа по средней подмышечной линии, указанное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Эгамбердиев К.К. свою вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью Волосникова Д.Л., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, признал полностью и от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции РФ.

Мавлонов Ш.Т. свою вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью Волосникову Д.Л., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; а также в открытом хищении имущества (грабеж) Волосникова Д.Л. и разбойном нападении на Нугманова Э.Т. в целях хищения его имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, признал полностью и от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимыми своей вины, суд находит их виновность, установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Доказательства вины Эгамбердиева К.К. и Мавлонова Ш.Т. по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью Волосникова Д.Л., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Из показаний потерпевшего Волосникова Д.Л. в суде следует, что 15 января 2011 года около 10 часов он пришел в комнату общежития по <адрес> <адрес>. В комнате находились подсудимые: Николай - Эгамбердиев К.К. и Алик - Мавлонов Ш.Т., а также отец Мавлонова. Мавлонов сказал, чтобы он сходил в магазин за бутылкой водки. Он отказался. Тогда Мавлонов подошел к нему и нанес удар кулаком правой руки по лицу в область переносицы. От удара он, испытав физическую боль, присел на корточки. Эгамбердиев неожиданно подошел к нему и, молча, нанес ему не менее четырех ударов ногами по голове, от которых он испытал физическую боль. Отец Мавлонова оттащил подсудимых от него, а он, выбежав на улицу, побежал в сторону своего дома. Но около сараев подсудимые его догнали. Эгамбердиев нанес ему удар ногой в спину, от которого он упал на снег, а затем нанес еще не менее шести ударов по телу. От действий подсудимых у него было сломано ребро, была ссадина на лице. Когда он пришел домой, мать вызвала скорую медицинскую помощь.

Также потерпевший пояснил, что никаких конфликтов между ним и подсудимыми до происшествия не было, неприязнь к ним он не испытывает.

Свидетель Волосникова А.М. пояснила суду, что 15 января 2011 года утром ее сын - Волосников Д.Л. ушел на работу. Каких-либо телесных повреждений у него не было. Однако, когда днем спустя некоторое время сын вернулся домой, он был весь в крови, на спине у него был синяк, голова - пробита, а ребра - переломаны. Она вызвала скорую медицинскую помощь. Сын пояснил ей, что его избили молодой парень и Николай. Других подробностей получения телесных повреждений сын ей не рассказывал.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что в один из дней Волосников Дмитрий ушел утром на работу. При этом каких-либо телесных повреждений у него не было. Примерно часа через два Волосников вернулся домой. Куртка у потерпевшего была грязная, а на голове у него он увидел кровоподтек. Волосников рассказал, что его избили Алик и Николай. Причину избиения потерпевший не говорил.

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что в январе 2011 года от Волосникова Д.Л. поступило заявление о причинении ему телесных повреждений, а также хищении телефонов сотовой связи. Потерпевший пояснил, что двое неизвестных, проживающих на хлебоприемном пункте, нанесли ему телесные повреждения. Одного из них потерпевший называл по имени Алик. Впоследствии было установлено, что телесные повреждения потерпевшему причинили Эгамбердиев К.К. и Мавлонов Ш.Т.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 16 января 2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого с участием Волосникова Д.Л. осмотрены: <адрес> <адрес>, а также участок местности у <адрес> <адрес>. Участвующий в осмотре Волосников Д.Л., указав на батарею у стены комнаты напротив входа в нее, пояснил, что 15 января 2011 года ему были причинены телесные повреждения Аликом, а затем Николаем. Затем Волосников Д.Л., указав на угол сарая у <адрес>, пояснил, что в данном месте Николай нанес ему удары (том 1 л.д. 7-12)

Заключением эксперта № 811 от 25 февраля 2011 года, из которого следует, что у Волосникова Д.Л. имелись закрытая травма груди с переломом 10 ребра слева без смещения костных отломков, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Ссадина в теменной области по средней линии, ссадины в левой височной области, на лбу по средней линии, на левой щеке, на нижнем веке левого глаза, на спинке носа слева, на верхней губе слева, на лбу справа, в правой скуловой области, на правом крыле носа, не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов возможно 15 января 2011 года. Учитывая количество обнаруженных повреждений, Волосникову Д.Л. было нанесено не менее 10-13 травматических воздействий по различным частям тела (том 1 л.д. 147-151).

Справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой ФИО2, являющийся начальником пожарно-сторожевой службы ХПП (Заготзерно), расположенного на станции <адрес>, 15 января 2011 года на территории предприятия не находился.

Также, в судебном заседании, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, были исследованы показания Эгамбердиева К.К. и Мавлонова Ш.Т., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, Эгамбердиев К.К., при допросе 17 января 2011 года в качестве подозреваемого, в присутствии своего защитника и переводчика пояснял, что 15 января 2011 года около 10 часов в <адрес> <адрес> Мавлонов Ш.Т. в ходе словесного конфликта с Волосниковым Д.Л. ударил последнего один раз кулаком по лицу. От удара потерпевший присел на корточки возле батареи и стал прикрывать лицо руками. Далее он подошел к Волосникову и ударил его не менее двух раз правой ногой в голову и правое плечо. В конфликт вмешался Мавлонов Т., требуя прекращения драки. Волосников сразу же вышел из комнаты. Он с Мавлоновым Ш. выбежал следом за ним. Догнав потерпевшего у сарая около двора <адрес> <адрес>, он ударил ногой Волосникова Д. в спину, отчего тот упал. Затем он нанес потерпевшему ногами не менее пяти-шести ударов. Удары он наносил в область ребер (том 1 л.д. 71-75).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 17 января 2011 года Мавлонов Ш.Т., в присутствии своего защитника и переводчика, пояснял, что 15 января 2011 года около 10 часов 00 минут он, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе словесного конфликта нанес Волосникову Д.Л. удар кулаком по лицу в область челюсти. А Эгамбердиев К.К. нанес потерпевшему несколько ударов ногами. Затем их стал успокаивать его отец - Мавлонов Т.Б.. Волосников выбежал из комнаты на улицу. Он вместе Эгамбердиевым догнали потерпевшего на улице. Эгамбердиев К. с ходу нанес Волосникову удар ногой в спину. От удара потерпевший упал на землю. Затем Эгамбердиев нанес Волосникову не менее шести ударов по телу, при этом бил его по бокам (том 1 л.д. 91-95).

Мавлонов Ш.Т., будучи допрошенным в качестве обвиняемого 17 января 2011 года, в присутствии своего защитника и переводчика, пояснял, что он, находясь в комнате 4 общежития 1 по <адрес> <адрес>, нанес Волосникову Д.Л. удар кулаком по лицу (том 1 л.д. 116-118).

Как следует из материалов уголовного дела, все показания Эгамбердиев К.К. и Мавлонов Ш.Т. на предварительном следствии давали в присутствии своих защитников и переводчика. При производстве всех следственных действий подсудимым разъяснялись их процессуальные права, предусмотренные статьями 46, 47 УПК РФ, а также положение статьи 51 Конституции РФ. При этом они были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний.

В этой связи в основу приговора суд кладет показания Эгамбердиева К.К. и Мавлонова Ш.Т., данные ими в ходе досудебного производства по уголовному делу в той части, в которой они согласуются и не противоречат показаниям потерпевшего и исследованным материалам дела.

Кроме того, в судебном заседании был допрошен свидетель Мавлонов Т.Б., который пояснил суду, что 15 января 2011 года утром его сын - Мавлонов Ш.Т., а также знакомый - Эгамбердиев К.К. потерпевшему Волосникову Д.Л. каких-либо ударов в его присутствии не наносили. Эгамбердиев К.К. находился на предприятии у начальника охраны ФИО2

Однако, к показаниям допрошенного в суде свидетеля Мавлонова Т.Б. суд относиться критически, поскольку его показания противоречат установленным в судебном заседании доказательствам: показаниям потерпевшего Волосникова Д.Л., свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, а также иным исследованным в судебном заседании доказательствам, в том числе справке, представленной ООО «<данные изъяты>». Кроме того, свидетель ФИО12 является отцом Мавлонова Ш.Т., а также знакомым - Эгамбердиева К.К., а потому суд считает, что такими показаниями свидетель ФИО12 из родственных отношений, а также из ложно понятого чувства товарищества пытается помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное путем дачи показаний, искажающих имевшие место факты.

Доказательства вины Мавлонова Ш.Т. в совершении открытого хищения имущества (грабеж) Волосникова Д.Л..

Из показаний потерпевшего Волосникова Д.Л. в суде следует, что 15 января 2011 года утром около 10 часов Мавлонов Ш.Т. и Эгамбердиев К.К. сначала в комнате общежития по <адрес> <адрес>, а затем на улице нанесли ему удары, причинив легкий вред здоровью. После избиения, Мавлонов Ш.Т. обыскал его одежду: куртку и джинсы. Из одного кармана куртки подсудимый забрал телефон сотовый связи «Нокия 1208», стоимостью 1150 рублей, из второго кармана куртки Мавлонов Ш.Т. забрал телефон сотовой связи «Нокия 1616», стоимостью 1290 рублей, а из кармана джинсов - деньги в сумме 3 000 рублей, причинив ущерб на сумму 5440 рублей. Когда он пришел домой, мать вызвала скорую медицинскую помощь.

Также потерпевший пояснил, что никаких конфликтов между ним и подсудимым до происшествия не было, неприязнь к нему он не испытывает.

Заявлением Волосникову Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 6), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут у сарая <адрес> <адрес> открыто похитили из карманов его одежды деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1208», стоимостью 1150 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1616», стоимостью 1290 рублей, а всего имущества на общую сумму 5440 рублей.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром ее сын - Волосникову Д.Л. ушел на работу. Каких-либо телесных повреждений у него не было. Однако, когда днем спустя некоторое время сын вернулся домой, он был весь в крови, на спине у него был синяк, голова - пробита, а ребра - переломаны. Сын рассказал ей, что его избили, а также похитили два телефона сотовой связи «Нокия» и деньги в суме 3000 рублей.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что у него был телефон сотовой связи «Нокия». Данный телефон он отдал в пользование Волосникову Дмитрию. В один из дней потерпевший ушел утром на работу. При этом каких-либо телесных повреждений у него не было. Примерно часа через два Волосников вернулся домой. Куртка у него была грязная, а на голове потерпевшего он увидел кровоподтек. Волосников рассказал, что его избили Алик и Николай, а затем из карманов куртки Алик похитил телефоны. Причину избиения потерпевший не говорил.

Свидетель ФИО25. пояснил суду, что 15 января 2011 года его сын - Мавлонов Ш.Т. передал ему два телефона сотовой связи «Нокия», один из которых не работал.

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что в январе 2011 года от Волосникова Д.Л. поступило заявление о причинении ему телесных повреждений, а также хищении телефонов сотовой связи. Впоследствии было установлено, что хищение телефонов сотовой связи совершил Мавлонов Ш.Т.. У отца подсудимого - ФИО12 были изъяты телефоны и Сим-карта оператора связи МТС. ФИО12 пояснил, что данные телефоны ему передал сын.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 16 января 2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого с участием Волосникова Д.Л. осмотрены: <адрес> <адрес>, а также участок местности у <адрес> <адрес>. Участвующий в осмотре Волосников Д.Л., указав на угол сарая у <адрес>, пояснил, что в данном месте Алик похитил у него два телефона сотовой связи и деньги в сумме 3 000 рублей. С места происшествия изъяты картонная упаковочная коробка телефона сотовой связи «Нокия 1208», кассовый чек на телефон сотовой связи «Нокия 1208», кассовый чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации на телефон сотовой связи «Нокия 1616» (том 1 л.д. 7-12).

Протоколом личного досмотра от 16 января 2011 года, в ходе которого ФИО16 у ФИО12 были изъяты телефон сотовой связи «Нокиа 1208» № ИМЕЙ: с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и аккумуляторной батареей, сотовый телефон «Нокиа 1616» № ИМЕЙ: , с аккумуляторной батареей. ФИО12 пояснил, что данные телефоны он взял у своего сына - Мавлонова Ш.Т. (том 1 л.д. 21-22).

Протоколом выемки от 20 января 2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО16 изъяты телефон сотовой связи «Нокиа 1208» № ИМЕЙ: с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и аккумуляторной батареей, телефон сотовой связи «Нокиа 1616» № ИМЕЙ: , с аккумуляторной батареей (том 1 л.д. 134-135).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 15 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрены документы на похищенное у Волосникова Д.Л. имущество, а именно: картонная упаковочная коробка телефона сотовой связи «Нокия 1208» с номером ИМЕЙ телефона: , кассовый чек на сумму 1150 рублей на телефон сотовой связи «Нокия 1208»; кассовый чек на сумму 1290 рублей на телефон сотовой связи «Нокия 1616», гарантийный талон с номером ИМЕЙ телефона , руководство по эксплуатации на телефон сотовой связи «Нокия 1616», изъятые в ходе осмотра места происшествия у Волосникова Д.Л.; а также телефон сотовой связи «Нокиа 1208» с номером ИМЕЙ: с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и аккумуляторной батареей, телефон сотовой связи «Нокиа 1616» с номером ИМЕЙ: , с аккумуляторной батареей, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО16 (том 1 л.д. 139-140).

Также, в судебном заседании, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, были исследованы показания Эгамбердиева К.К. и Мавлонова Ш.Т., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, Эгамбердиев К.К., при допросе 17 января 2011 года в качестве подозреваемого, в присутствии своего защитника и переводчика пояснял, что 15 января 2011 года около 10 часов, после избиения Волосникова Д.Л., у сарая около двора <адрес> <адрес>, Мавлонов Ш.Т., обыскав карманы куртки и брюк Волосникова Д., достал из них два телефона сотовой связи в корпусе черного цвета, а также деньги. Телефоны и деньги Мавлонов сразу же положил в карман своего спортивного костюма (том 1 л.д. 71-75).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 17 января 2011 года Мавлонов Ш.Т., в присутствии своего защитника и переводчика, пояснял, что 15 января 2011 года около 10 часов 00 минут, после избиения Волосникова Д.Л., он, находясь на улице, обыскав карманы одежды потерпевшего, забрал у последнего два телефона сотовой связи «Нокия» в корпусе черного цвета. Утром 16 января 2011 года данные телефоны он отдал своему отцу - Мавлонову Т.Б. (том 1 л.д. 91-95).

Как следует из материалов уголовного дела, все показания Эгамбердиев К.К. и Мавлонов Ш.Т. на предварительном следствии давали в присутствии своих защитников и переводчика. При производстве всех следственных действий подсудимым разъяснялись их процессуальные права, предусмотренные статьями 46, 47 УПК РФ, а также положение статьи 51 Конституции РФ. При этом они были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний.

В этой связи в основу приговора суд кладет показания Эгамбердиева К.К. и Мавлонова Ш.Т., данные ими в ходе досудебного производства по уголовному делу в той части, в которой они согласуются и не противоречат показаниям потерпевшего и исследованным материалам дела.

Органами предварительного следствия действия Эгамбердиева К.К. и Мавлонова Ш.Т. в отношении потерпевшего Волосникова Д.Л. были квалифицированы по части 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель в судебных прениях переквалифицировал деяние Мавлонова Ш.Т. с части 2 статьи 162 УК РФ на часть 1 статьи 115 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и часть 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также деяние Эгамбердиева К.К. с части 2 статьи 162 УК РФ на часть 1 статьи 115 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку в ходе судебного разбирательства факт разбойного нападения в целях хищения имущества потерпевшего, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, своего объективного подтверждения не нашел; из показаний потерпевшего установлено, что телесные повреждения ему были причинены подсудимыми не с целью завладения имуществом, а в результате произошедшего между ними и потерпевшим конфликта, а уже после причинения повреждений Мавлонов Ш.Т. совершил открытое хищение имущества Волосникова Д.Л.

Действия Мавлонова Ш.Т. в отношении потерпевшего Волосникова Д.Л. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по части 1 статьи 115 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и по части 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Эгамбердиева К.К. в отношении потерпевшего Волосникова Д.Л. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по части 1 статьи 115 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Доказательства вины Мавлонова Ш.Т. в совершении разбойного нападения на Нугманова Э.Т. в целях хищения его имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Нугманов Э.Т., пояснил суду, что с января 2011 года он проживал у своего знакомого - Мавлонова Ш. и его сожительницы - ФИО18 в <адрес> <адрес>.

15 января 2011 года в обеденное время он снял со своей сберегательной книжки 4 000 рублей. Затем он вернулся в указанную комнату общежития, где Эгамбердиев К. передал ему долг в сумме 1 500 рублей. Момент передачи денег видел Мавлонов Ш. Позже, в продуктовом магазине он потратил 600 рублей, и у него осталось 4900 рублей. После магазина он вернулся домой к Мавлонову Ш., они стали готовить плов, выпили водки. Около 19 часов 15 января 2011 года к Мавлонову Ш. пришел его отец - Мавлонов Т. В это время подсудимый стал говорить ему, что он должен его отцу 200 000 рублей. Хотя никакого долга не было. Мавлонов Ш. оскорблял его нецензурной бранью, вел себя агрессивно. Затем подсудимый потребовал передать ему деньги в сумме 1 500 рублей. Он ответил ему отказом. Однако Мавлонов Ш. вновь потребовал передачи денег, при этом высказывал угрозы в его адрес. Затем подсудимый схватил его за ворот кофты, требовал денег. Угрозы в свой адрес он воспринял реально, вырвался от подсудимого и убежал в одну из комнат общежития.

Затем, вечером этого же дня он пришел в бытовую комнату склада зернохранилища, где проживал ФИО17 Около 22 часов 00 минут 15 января 2011 года в комнату забежал Мавлонов Ш.Т., он вновь стал его оскорблять и требовать денег. Он испугался подсудимого и выбежал на улицу за территорию зернохранилища, отбежав на несколько метров. Около <адрес> <адрес> Мавлонов Ш. догнал его и нанес удар кулаком правой руки по лицу в области переносицы. Из носа пошла кровь. Мавлонов Ш. вновь потребовал передачи денег, и нанес ему удар левой ногой в область правого бока. От удара подсудимого он упал на землю на правый бок, почувствовав сильную боль в области ребер. Мавлонов Ш. продолжал требовать денег, при этом угрожал убийством. Он реально воспринял данные угрозы подсудимого в свой адрес. Затем Мавлонов Ш. нанес ему два удара левой ногой в область правого бока, и ударил ногой в область груди с правой стороны. После подсудимый обыскал карманы его брюк, где обнаружил и забрал себе - в левом кармане брюк - деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, а в правом кармане брюк - деньги в сумме 900 рублей, купюрами достоинством по 50 и 100 рублей. Затем ФИО12 и Ш. отнесли его на склад зернохранилища. Позже его госпитализировали в больницу. От действий подсудимого у него были сломаны два ребра справа. Похищенное ему возращено не было.

Заявлением Нугманова Э.Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности знакомого по имени Шерзод, который 15 января 2011 года на станции Тарханы причинил ему телесные повреждения и похитил денежные средства (том 1 л.д. 167).

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что 15 января 2011 года вечером к нему домой пришел Нугманов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Он не пустил его к себе. Через некоторое время он вышел на улицу, где увидел лежащего на снегу потерпевшего. На лице у Нугманова он увидел кровь. Вместе с сыном он забрал потерпевшего домой. Очевидцем нападения на Нугманова он не является. Какого-либо долга между ним и Нугмановым не имеется, и не было.

Кроме того, виновность подсудимого Мавлонова Ш.Т. подтверждается:

Протоколом выемки от 11 февраля 2011 года, в ходе которой у Нугманова Э.Т. была изъята сберегательная книжка Сбербанка России на его имя, серии НЦ (том 1 л.д. 200-203).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 11 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрена сберегательная книжка Сбербанка России на имя Нугманова Э.Т. серии НЦ , изъятая в ходе выемки у потерпевшего (том 1 л.д. 204).

Протоколом осмотра места происшествия от 30 января 2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности в 150-ти метрах от <адрес> <адрес> (том 1 л.д. 170-173).

Заключением эксперта № 630 от 11 февраля 2011 года, из которого следует, что у Нугманова Э.Т. имелся перелом 10,11 - го ребер справа по средней подмышечной линии. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета не менее чем от одного воздействия, причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, так как для заживления подобных повреждений обычно требуется такое время (том 1 л.д. 211-216).

Также, в судебном заседании, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, были исследованы показания Мавлонова Ш.Т., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 17 февраля 2011 года Мавлонов Ш.Т., в присутствии своего защитника и переводчика, пояснял, что 15 января 2011 года между ним и потерпевшим произошел конфликт, однако подробности его не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. 16 января 2011 года от своего отца ФИО12 ему стало известно о том, что он избил Нугманова Э.Т. (том 1 л.д. 233-236).

Как следует из материалов уголовного дела, данные показания Мавлонов Ш.Т. на предварительном следствии давал в присутствии своего защитника и переводчика. При производстве всех следственных действий подсудимому разъяснялись его процессуальные права, предусмотренные статьями 46, 47 УПК РФ, а также положение статьи 51 Конституции РФ. При этом он был предупрежден о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний.

В этой связи в основу приговора суд кладет показания Мавлонова Ш.Т., данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу в той части, в которой они согласуются и не противоречат показаниям потерпевшего и исследованным материалам дела.

Органами предварительного следствия действия Мавлонова Ш.Т. в отношении потерпевшего Нугманова Э.Т. были квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, а также по части 1 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель в судебных прениях исключил из обвинения Мавлонова Ш.Т. пункт «в» части 2 статьи 163 УК РФ, как излишне вмененный, поскольку действия подсудимого в отношении потерпевшего охватываются единым умыслом, и квалифицировал действия подсудимого по части 1 статьи 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Действия Мавлонова Ш.Т. в отношении потерпевшего Нугманова Э.Т. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Мавлонов Ш.Т. молод, не судим, холост, трудоустроен, согласно рапорту участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание Мавлонова Ш.Т. обстоятельствами суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Мавлонова Ш.Т. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Потерпевшие Волосников Д.Л. и Нугманов Э.Т. на строгом наказании подсудимого не настаивают.

При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить Мавлонову Ш.Т. наказание по части 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и части 1 статьи 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями статей, в исправительной колонии общего режима, а по части 1 статьи 115 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - наказание в виде обязательных работ, однако, также не в максимальном размере санкции статьи.

Суд, учитывая обстоятельства дела, отношение Мавлонова Ш.Т. к содеянному, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Эгамбердиев К.К. не судим, женат, трудоустроен, согласно рапорту участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих, наказание подсудимого Эгамбердиева К.К. обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Эгамбердиева К.К. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Потерпевший Волосников Д.Л. на строгом наказании Эгамбердиева К.К. не настаивает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Эгамбердиеву К.К. наказание в виде обязательных работ, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 115 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мавлонова Ш.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и частью 1 статьи 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по части 1 статьи 115 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов,

- по части 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по части 1 статьи 162 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 и пункта «г» части 2 статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний (из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работе) определить Мавлонову Ш.Т. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с 16 января 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мавлонова Ш.Т. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Эгамбердиева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Зачесть Эгамбердиеву К.К. в счет отбытого наказания содержание его под стражей с 16 января 2011 года по 01 июня 2011 года и в связи с фактическим отбытием наказания - от отбывания, назначенного ему наказания, освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Эгамбердиева К.К. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- телефон «Нокиа 1208» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и аккумуляторной батареей, телефон «Нокиа 1616» с аккумуляторной батареей, картонную упаковочную коробку телефона «Нокиа 1208», кассовый чек на телефон «Нокиа 1208»; кассовый чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации на телефон «Нокиа 1616», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 1 л.д. 141-142), - передать по принадлежности Волосникову Д.Л.

- сберегательную книжку Сбербанка России серии НЦ на имя Нугманова Э.Т., хранящуюся у потерпевшего Нугманова Э.Т. под сохранной распиской (том 1 л.д. 208), - оставить по принадлежности у Нугманова Э.Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись