ч.2 ст.228 УК РФ



        дело № 1-142/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации28 июня 2011 года          поселок Дубки Саратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                 -         Симшина Д.В.,

при секретаре                       -      Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                                        -        Бекетовой К.Г.,

защитника Пчелинцева Г.А.              - адвоката Попкова А.Н.,представившего удостоверение № 2112 и ордер № 264,

подсудимого                                                                    -      Пчелинцева Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пчелинцева Г.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пчелинцев Г.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных следствием обстоятельствах Пчелинцев Г.А., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 141,970 грамма и смесь, содержащую каннабис (марихуана) массой 189,6 грамма, которые в соответствии сПостановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля 2011года, 11 марта 2011 года), Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" является особо крупным размером.

Указанные наркотические средства каннабис (марихуана), массой 141,970 грамма и смесь, содержащую каннабис (марихуана) массой 189,6 грамма, Пчелинцев Г.А., реализуя свой преступный умысел, стал незаконно хранить без цели сбыта на чердаке своего дома по адресу: <адрес> село <адрес>. 11 апреля 2011 года в 18 часов 05 минут в ходе обыска в жилище у Пчелинцева Г.А. по адресу: <адрес> село <адрес>, указанные наркотические средства каннабис (марихуана), массой 141,970 грамма и смесь, содержащую каннабис (марихуану) массой 189,6 грамма, были у него изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Пчелинцев Г.А. свою вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, и от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимым своей вины, суд находит его виновность, установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (том 1 л.д. 30-31) следует, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Саратовскому муниципальному району <адрес>. 11 апреля 2011 года по поручению следователя он производил обыск в жилище и надворных постройках, принадлежащих Пчелинцеву Г.А., по адресу: <адрес> село <адрес>. Перед началом обыска предъявил Пчелинцеву постановление суда о разрешении производства обыска в жилище, тот ознакомился с постановлением, поставив подпись. Он, разъяснив права и обязанности участникам следственного действия, приступил к обыску. В ходе обыска на чердаке дома Пчелинцева он обнаружил трехлитровую банку и два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. На его вопрос о том, что находится в банке и пакетах, кому они принадлежат, Пчелинцев ему пояснил, что растение является коноплей, принадлежат они ему, находятся на чердаке для личного употребления. Им был составлен протокол обыска, где все участники расписались. Пакеты и банка с веществом растительного происхождения были изъяты.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 48-50) и свидетеля ФИО7 (том 1 л.д. 51-53) следует, что они аналогичны и согласуются между собой о том, что 11 апреля 2011 года около 18 часов 00 минут они присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище и надворных постройках Пчелинцева Г.А. по адресу: <адрес> село <адрес>. Перед производством обыска всем участникам были разъяснены их права и обязанности. В ходе обыска сотрудники милиции на чердаке дома Пчелинцева обнаружили трехлитровую банку с семенами растительного происхождения и два пакета с веществом растительного происхождения. В их присутствии Пчелинцев пояснил, что в трехлитровой банке находятся семена конопли и растения конопля, которое он хранил для личного употребления. Затем все участники, после прочтения протокола следственного действия, расписались в нем. Пакеты и банка с содержимым были изъяты в ходе обыска.

Из протокола очной ставки от 17 мая 2011 года между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Пчелинцевым Г.А. (том 1 л.д. 87-90) следует, что свидетель в присутствии обвиняемого подтвердил ранее данные им показания, указав, что 11 апреля 2011 года в его присутствии Пчелинцев Г.А. на вопрос сотрудника милиции о принадлежности трехлитровой банки с семенами и двумя полиэтиленовыми пакетами с веществом растительного происхождения, обнаруженными в ходе обыска по месту жительства обвиняемого, пояснил, что данная банка находится у него с 2006 года.

Из протокола очной ставки от 17 мая 2011 года между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Пчелинцевым Г.А. (том 1 л.д. 91-94) следует, что свидетель в присутствии обвиняемого подтвердил ранее данные им показания, указав, что 11 апреля 2011 года в его присутствии Пчелинцев Г.А. на вопрос сотрудника милиции о принадлежности трехлитровой банки с семенами и двумя полиэтиленовыми пакетами с веществом растительного происхождения, обнаруженными в ходе обыска по месту жительства обвиняемого, пояснил, что данная банка находится у него давно.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается иными исследованными в суде доказательствами.

Протоколом обыска от 11 апреля 2011 года, в ходе которого на чердаке <адрес> <адрес> села <адрес> по месту жительства Пчелинцева Г.А. были обнаружены и изъяты: одна трехлитровая банка с семенами растения рода Конопля, два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения рода Конопля. (том 1 л.д. 14-17).

Протоколом выемки от 16 апреля 2011 года, в ходе которой у оперуполномоченного ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области ФИО5 были изъяты: одна трехлитровая банка с семенами растения рода Конопля, два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения рода Конопля, ранее изъятые при обыске по месту жительства Пчелинцева Г.А. на чердаке <адрес> <адрес> села <адрес> (том 1 л.д. 33-34).

Протоколом осмотра предметов от 18 апреля 2011 года, в ходе которого осмотрены одна трехлитровая банка с семенами растения рода Конопля, два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения рода Конопля, изъятые при обыске по месту жительства Пчелинцева Г.А. на чердаке <адрес> <адрес> села <адрес> (том 1 л.д. 35-37).

Справкой об исследовании № 1040 от 12 апреля 2011 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество (объект № 2) является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию составила 141,970 грамма (том 1 л.д. 24).

Справкой об исследовании № 1041 от 12 апреля 2011 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис (марихуану), масса смеси после высушивания до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию составила 189, 6 грамма (том 1 л.д. 27).

Заключением химической экспертизы № 1062 от 29 апреля 2011 года, из которой следует, что представленное на экспертизу вещество (объект № 2) является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при t +100-115 градусов по Цельсию) равна 141, 514 грамма. Представленное на экспертизу вещество (объект № 3) является наркотическим средством - смесью, содержащей каннабис (марихуану), масса которой (после высушивания до постоянной массы при t +100-115 градусов по Цельсию) равна 189, 100 грамма (том 1 л.д. 41-44).

Указанные протоколы и заключения экспертов стороной защиты в судебном заседании не оспаривались.

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Действия подсудимого Пчелинцева Г.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Размер наркотических средств определен судом особо крупным с учетом постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».
Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что они совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Пчелинцевым Г.А. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Пчелинцев Г.А. не судим, пенсионер, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Пчелинцева Г.А. обстоятельствами, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст виновного, наличие у него заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Пчелинцеву Г.А. наказание по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишении свободы, однако, не в максимальном размере санкции статьи, и с применением положений статьи 73 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого, отношения его к содеянному, его материального положения (пенсионер), суд считает возможным не назначать Пчелинцеву Г.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ..

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Пчелинцева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Пчелинцеву Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав егоне менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пчелинцева Г.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- трехлитровую банку с семенами растения конопли массой 226,495 грамма, пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 141,514 грамма, пакет с наркотическим средством - смесь, содержащая каннабис (марихуана) массой 189,100 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 1 л.д. 47), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись