ч.1 ст.306, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело №1-178/2011 г.

           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04.08.2011 г.                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретаре                                                                                             - Безруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя                                          - Бекетовой К.Г.,

потерпевшего                                                          - Гадыева Ю.В.,

защитника подсудимого - адвоката              - Семенец Л.М.,

представившей удостоверение №218 и ордер №620,

подсудимого                                                                                                    - Гадыева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гадыева В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гадыев В.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

- около 02 час. 00 мин. 09.04.2011 г. Гадыев В.Г., находясь в помещении комнаты общежития <адрес> <адрес>, действуя умышленно, в ходе конфликта с потерпевшим Гадыевым Ю.В., возникшего на почве личных неприязненных отношений, взял с секретера складной нож и с целью психического воздействия на последнего извлек в его присутствии лезвие указанного ножа из рукоятки, после чего стал приближаться к потерпевшему, высказывая, при этом, в его адрес угрозу убийством, а именно сказав, что убьет его и зарежет, замахнувшись на Гадыева Ю.В. ножом. Потерпевший, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежал из комнаты в коридор, после чего подсудимый, удерживая в руке нож, последовал за ним, однако, увидев в коридоре вышедших на шум соседей, прекратил свои действия и вернулся в комнату. Угрозу убийством в свой адрес Гадыев Ю.В., с учетом формы её высказывания, выражения, способа осуществления, агрессивности подсудимого, его сильного возбуждения, нахождения в состоянии алкогольного опьянения и использовании при этом ножа, воспринимал реально и опасался её осуществления;

- кроме того, он же, Гадыев В.Г. 10.04.2011 г. явился в ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес> «А», где, после предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, действуя умышленно, желая ввести в заблуждение органы правосудия о виновности невиновного лица, подал заявление о совершении в отношении него преступления, осознавая, что событие преступления в реальности не имело место, поскольку подсудимый сам не менее 4 раз падал лицом на щебень и рельсы, получив, в результате телесные повреждения по собственной неосторожности. Заявление Гадыева В.Г. было принято и зарегистрировано дежурной частью ОВД в Книге учета сообщений о преступлениях за от ДД.ММ.ГГГГ

Гадыев В.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилсяГадыев В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Гадыева В.Г. суд, квалифицирует: по эпизоду угрозы убийством - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по эпизоду совершения ложного доноса - по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений небольшой тяжести, личность виновного, его характеристику, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также необходимость достижения иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Гадыев В.Г. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуются неудовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им в ходе всего предварительного следствия по делу. Кроме того, по основаниям ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Гадыеву В.Г. за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы и с применением при назначении окончательного наказания правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание в части лишения свободы считать условным, обязав при этом Гадыева В.Г. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гадыева В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 306 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Гадыеву В.Г. назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гадыеву В.Г. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Гадыева В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения Гадыеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, находящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись