ч.2 ст.228 УК РФ



        дело № 1-179/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации16 августа 2011 года         поселок Дубки Саратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                 -         Симшина Д.В.,

при секретаре                       -      Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Саратовского района Саратовской области                  -       Ануфриева С.В.,

защитника Алексеева А.Н.              - адвоката Артемова А.А.,представившего удостоверение № 1648 и ордер № 4193,

подсудимого                                                                    -         Алексеева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (каннабис (марихуана) общей массой 117, 7 грамма); а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (каннабис (марихуана) общей массой 10913 грамм), при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и месте, до 05 августа 2010 года, Алексеев А.Н., имея преступный умысел на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 117,7 грамма, упакованное в два пакета из полимерного материала, помещенные в один пакет из полимерного материала, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 117,7 грамма, Алексеев А.Н., реализуя свой умысел, стал незаконно хранить без цели сбыта в неустановленном месте, а также при себе до 19 часов 00 минут 05 августа 2010 года, то есть до изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

05 августа 2010 года примерно в 18 часов 40 минут на АЗС ООО ПКФ «<адрес>», расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград», Саратовского района, Саратовской области, Алексеев А.Н., незаконно хранящий без цели сбыта при себе за поясом шорт наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 117,7 грамма, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в салон автомашины ГАЗ - 3221, государственный регистрационный знак региона, припаркованной у указанной АЗС, где в тот же день в период времени с 19 часов 00 минут по 21 часа 30 минут при проведении личного досмотра и досмотра вещей Алексеева А.Н. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 117,7 грамма, являющееся особо крупным размером.

Кроме того, Алексеев А.Н. в неустановленные следствием время и месте, до 05 августа 2010 года, имея преступный умысел на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 10913 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10913 грамм, являющееся особо крупным размером, Алексеев А.Н., реализуя свой умысел, стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «<адрес>», садовый участок №№ до 02 часов 30 минут 06 августа 2010 года, то есть до изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

06 августа 2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 06 часов 00 минут при проведении осмотра места происшествия, а именно подвального помещения, садового дома, расположенного на садовом участке №№ садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>» села <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 10913 грамм, являющееся особо крупным размером.

Подсудимый Алексеев А.Н. свою вину в совершении незаконных хранений без цели сбыта наркотических средств в особо крупном массами 117,7 грамма и 10913 грамм соответственно признал полностью, и от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимым своей вины, суд находит его виновность, установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Доказательства по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (каннабиса (марихуаны) общей массой 117, 7 грамма).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (том 1 л.д. 222-224) следует, что 05 августа 2010 года после задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области он сообщил им, что Алексеев А.Н. участвует в незаконном обороте наркотических средств - марихуаны. В тот же день он договорился встретиться с Алексеевым в 18 часов 30 минут у АЗС, расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград».

Из протокола очной ставки от 06 июля 2011 года (том 1 л.д. 225-227) следует, что свидетель ФИО5 в присутствии подозреваемого Алексеева А.Н. подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (том 1 л.д. 164-167) следует, что 05 августа 2010 года задержанный ФИО5 сообщил, что Алексеев А.Н. участвует в незаконном обороте наркотического средства - марихуаны. В тот же день ФИО5 договорился встретиться с Алексеевым в 18 часов 30 минут у АЗС ООО ПКФ «<адрес>», расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград» Саратовского района Саратовской области.

05 августа 2010 года он вместе с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в сопровождении сотрудников спецназа УФСКН РФ по Саратовской области прибыли к АЗС ООО ПКФ «<адрес>», расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград» Саратовского района Саратовской области, где стали ожидать приезда Алексеева А.Н.

Около 18 часов 35 минут 05 августа 2010 года к станции на автомобиле УАЗ 390992, государственный регистрационный номер регион подъехал Алексеев. Около 18 часов 40 минут Алексеев был ими задержан. В шортах у задержанного, за резинкой пояса, был виден прозрачный пакет из полимерного материала со светло-розовым оттенком, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. У АЗС в служебном автомобиле ГАЗ 3221, номерной знак регион, в присутствии двух граждан им был проведен досмотр Алексеева, в ходе которого у последнего в шортах, за резинкой пояса, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два полимерных пакета, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Был составлен акт досмотра.

Из протокола очной ставки от 06 июля 2011 года (том 1 л.д. 228-231) следует, что свидетель ФИО15 в присутствии подозреваемого Алексеева А.Н. подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 131-134) следует, что 05 августа 2010 года задержанный ФИО5 сообщил, что Алексеев А.Н. участвует в незаконном обороте наркотического средства - марихуаны. В тот же день ФИО5 договорился встретиться с Алексеевым в 18 часов 30 минут у АЗС ООО ПКФ «<адрес>», расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград» Саратовского района Саратовской области.

05 августа 2010 года он вместе с ФИО7, ФИО15 и ФИО8 в сопровождении сотрудников спецназа УФСКН РФ по Саратовской области прибыли к АЗС ООО ПКФ «<адрес>», расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград» Саратовского района Саратовской области, где стали ожидать приезда Алексеева А.Н.

Около 18 часов 35 минут 05 августа 2010 года к станции на автомобиле УАЗ 390992, государственный регистрационный номер регион подъехал Алексеев. В 18 часов 40 минут 05 августа 2010 года Алексеев был ими задержан. При задержании он увидел у Алексеева в шортах, за резинкой пояса, прозрачный пакет из полимерного материала со светло-розовым оттенком, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

У АЗС в служебном автомобиле ГАЗ 3221, номерной знак регион в присутствии двух граждан ФИО15 провел досмотр Алексеева, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два полимерных пакета, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Из протокола очной ставки от 06 июля 2011 года (том 1 л.д. 232-236) следует, что свидетель ФИО6 в присутствии подозреваемого Алексеева А.Н. подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (том 1 л.д. 174-176) следует, что 05 августа 2010 года задержанный ФИО5 сообщил, что Алексеев А.Н. участвует в незаконном обороте наркотического средства - марихуаны. В тот же день ФИО5 договорился встретиться с Алексеевым в 18 часов 30 минут у АЗС ООО ПКФ «<адрес>», расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград» Саратовского района Саратовской области.

05 августа 2010 года он вместе с ФИО6, ФИО15 и ФИО8 в сопровождении сотрудников спецназа УФСКН РФ по Саратовской области прибыли к АЗС ООО ПКФ «<адрес>», расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград» Саратовского района Саратовской области, где стали ожидать приезда Алексеева.

Около 18 часов 35 минут 05 августа 2010 года к АЗС подъехал автомобиль УАЗ 390992, государственный регистрационный номер регион, из него вышел Алексеев, который около 18 часов 40 минут 05 августа 2010 года был ими задержан. При задержании он увидел у Алексеева в шортах, за резинкой пояса, прозрачный пакет из полимерного материала со светло-розовым оттенком, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

У АЗС в служебном автомобиле ГАЗ 3221, номерной знак регион в присутствии двух граждан ФИО15 провел досмотр Алексеева, в ходе которого у задержанного в шортах, за резинкой пояса, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два полимерных пакета, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (том 1 л.д. 168-170) следует, что 05 августа 2010 года задержанный ФИО5 сообщил, что Алексеев А.Н. участвует в незаконном обороте наркотического средства - марихуаны. В тот же день ФИО5 договорился встретиться с Алексеевым в 18 часов 30 минут у АЗС ООО ПКФ «<адрес>», расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград» Саратовского района Саратовской области.

05 августа 2010 года он вместе с ФИО7, ФИО6, ФИО15 в сопровождении сотрудников спецназа УФСКН РФ по Саратовской области прибыли к АЗС ООО ПКФ «<адрес>», расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград» Саратовского района Саратовской области, где стали ожидать приезда Алексеева.

Около 18 часов 35 минут 05 августа 2010 года к АЗС подъехал автомобиль УАЗ 390992, государственный регистрационный номер регион, из него вышел Алексеев, который около 18 часов 40 минут 05 августа 2010 года был ими задержан. При задержании он увидел у Алексеева в шортах, за резинкой пояса, прозрачный пакет из полимерного материала со светло-розовым оттенком, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

У АЗС в служебном автомобиле ГАЗ 3221, номерной знак регион в присутствии двух граждан ФИО15 провел досмотр Алексеева, в ходе которого у задержанного в шортах, за резинкой пояса, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два полимерных пакета, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (том 1 л.д. 180-181) следует, что 05 августа 2010 года 4 отделом ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области проводилось ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Алексеева А.Н.

05 августа 2010 года около 18 часов 00 минут он вместе с ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО7, ФИО15, ФИО8 прибыли к АЗС ООО ПКФ «<адрес>», расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград» Саратовского района Саратовской области, где стали ожидать приезда Алексеева.

Около 18 часов 35 минут 05 августа 2010 года к АЗС подъехал автомобиль УАЗ 390992, государственный регистрационный номер регион, из него вышел Алексеев, который около 18 часов 40 минут того же дня был ими задержан. При задержании он увидел у Алексеева в шортах, за резинкой пояса, прозрачный пакет из полимерного материала со светло-розовым оттенком, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Затем у АЗС в служебном автомобиле ГАЗ 3221, в присутствии двух граждан был проведен досмотр Алексеева.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (том 1 л.д. 185-186) следует, что 05 августа 2010 года 4 отделом ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области проводилось ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Алексеева А.Н.

05 августа 2010 года около 18 часов 00 минут он вместе с ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО7, ФИО15, ФИО8 прибыли к АЗС ООО ПКФ «<адрес>», расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград» Саратовского района Саратовской области, где стали ожидать приезда Алексеева.

Около 18 часов 35 минут 05 августа 2010 года к АЗС подъехал автомобиль УАЗ 390992, государственный регистрационный номер регион, из него вышел Алексеев, который около 18 часов 40 минут 05 августа 2010 года был ими задержан. При задержании он увидел у Алексеева в шортах, за резинкой пояса, прозрачный пакет из полимерного материала со светло-розовым оттенком, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Затем у АЗС в служебном автомобиле ГАЗ 3221, номерной знак регион в присутствии двух граждан был проведен досмотр задержанного.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (том 1 л.д. 187-188) следует, что 05 августа 2010 года 4 отделом ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области проводилось ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Алексеева А.Н.

05 августа 2010 года около 18 часов 00 минут он вместе с ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО6, ФИО7, ФИО15, ФИО8 прибыли к АЗС ООО ПКФ «<адрес>», расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград» Саратовского района Саратовской области, где стали ожидать приезда Алексеева.

Около 18 часов 35 минут 05 августа 2010 года к АЗС подъехал автомобиль УАЗ 390992, государственный регистрационный номер регион, из него вышел Алексеев, который около в 18 часов 40 минут того же дня был ими задержан. При задержании он увидел у Алексеева в шортах, за резинкой пояса, прозрачный пакет из полимерного материала со светло-розовым оттенком, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Затем у АЗС в служебном автомобиле ГАЗ 3221, номерной знак регион в присутствии двух граждан был проведен досмотр задержанного.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (том 1 л.д. 182-184) следует, что 05 августа 2010 года 4 отделом ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области проводилось ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Алексеева А.Н.

05 августа 2010 года около 18 часов 00 минут он вместе с ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО15, ФИО8 прибыли к АЗС ООО ПКФ «<адрес>», расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград» Саратовского района Саратовской области, где стали ожидать приезда Алексеева.

Около 18 часов 35 минут 05 августа 2010 года к АЗС подъехал автомобиль УАЗ 390992, государственный регистрационный номер регион, из него вышел Алексеев, который около в 18 часов 40 минут того же дня был ими задержан. При задержании он увидел у Алексеева в шортах, за резинкой пояса, прозрачный пакет из полимерного материала со светло-розовым оттенком, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Затем у АЗС в служебном автомобиле ГАЗ 3221, номерной знак регион в присутствии двух граждан был проведен досмотр задержанного.

Из показаний свидетелей ФИО13 (том 1 л.д. 143-147) и ФИО14 (том 1 л.д. 138-142), оглашенных в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что они согласуются между собой о том, что 05 августа 2010 года в вечернее время у АЗС ООО «<адрес>», расположенной на 282 километре трассы «Сызрань-Волгоград», они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Алексеева А.Н. В ходе личного досмотра последнего в шортах, за резинкой пояса, был обнаружен полимерный пакет, в котором находились два полимерных пакета, в каждом из которых было вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается иными исследованными в суде доказательствами.

Постановлением от 05 августа 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» в отношении Алексеева А.Н. (том 1 л.д. 13-14).

Рапортом от 05 августа 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» в отношении Алексеева А.Н. (том 1 л.д.12).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Алексеева А.Н. от 05 августа 2010 года, в ходе которого у последнего в шортах, за резинкой пояса, был обнаружен полимерный пакет с двумя полимерными пакетами, в каждом из которых находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) (том 1 л.д.18-20).

Протоколом выемки от 09 августа 2010 года (том 1 л.д. 75-76), из которого следует, что 09 августа 2010 года у ФИО15 были изъяты: наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое при личном досмотре и досмотре вещей Алексеева А.Н. 05 августа 08.2010 года; первоначальная упаковка указанного наркотического средства.

Заключением эксперта № 2315/2316 от 21 сентября 2010 года, согласно которому: представленное на исследование вещество в двух пакетах, изъятое при личном досмотре и досмотре вещей Алексеева А.Н. 5 августа 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Суммарная масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 117,3 грамма (том 1 л.д. 89-93)

Справкой об исследовании № 2063 от 06 августа 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре и досмотре вещей Алексеева А.Н. 05 августа 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства (на момент исследования) составляла 117,7 грамма (том 1 л.д.23).

Протоколом осмотра предметов от 01 ноября 2010 года, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое при личном досмотре и досмотре вещей Алексеева А.Н. 05 августа 2010 года; три полимерных пакета, являющиеся первоначальной упаковкой данного наркотического средства (том 1 л.д. 102-109).

Протоколом осмотра предметов от 05 июля 2011 года, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров номер абонента содержащаяся на одном листе формата А4 (том 1 л.д. 219-220).

Указанные протоколы и заключения экспертов стороной защиты в судебном заседании не оспаривались.

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Действия подсудимого Алексеева А.Н. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Размер наркотических средств определен судом особо крупным с учетом постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».
Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что они совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Доказательства по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (каннабиса (марихуаны) общей массой 10913 граммов).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (том 1 л.д. 199-202) следует, что 06 августа 2010 года в ночное время он в составе следственно-оперативной группы выехал для проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> садоводческое товарищество «<адрес>», земельные участки №№

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: в подвальном помещении недостроенного дома на полу около печки у правой стены вещество растительного происхождения зеленого цвета; в подвале в кладовой комнате картонная коробка с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате картонная коробка с надписью «Moulinex» с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате бак из металла серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате металлическая кастрюля с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате пластиковое ведро с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в кладовой вдоль левой стены на полке стеллажа простыня с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в кладовой вдоль левой стены на полке спичечный коробок с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета.

В ходе осмотра месте происшествии специалистом на поверхностях коробки «Moulinex» и кастрюли были обнаружены и изъяты на ленту скотч следы пальцев рук.

В ходе осмотра места происшествия ФИО17 и ФИО18 пояснили, что изъятое вещество зеленого цвета растительного происхождения им не принадлежит.         

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 (том 1 л.д. 192-195) следует, что 06 августа 2010 года в ночное время он в составе следственно-оперативной группы выехал для проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> садоводческое товарищество «<адрес>», земельные участки №№

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: в подвальном помещении недостроенного дома на полу около печки у правой стены вещество растительного происхождения зеленого цвета; в подвале в кладовой комнате картонная коробка с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате картонная коробка с надписью «Moulinex» с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате бак из металла серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате металлическая кастрюля с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате пластиковое ведро с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в кладовой вдоль левой стены на полке стеллажа простыня с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в кладовой вдоль левой стены на полке спичечный коробок с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета.

В ходе осмотра месте происшествии специалистом на поверхностях коробки «Moulinex» и кастрюли были обнаружены и изъяты на ленту скотч следы пальцев рук.

В ходе осмотра места происшествия ФИО17 и ФИО18 пояснили, что изъятое вещество зеленого цвета растительного происхождения им не принадлежит.         

Из показаний свидетелей ФИО13 (том 1 л.д. 143-147) и ФИО14 (том 1 л.д. 138-142), оглашенных в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что они согласуются между собой о том, что 06 августа 2010 года в они участвовали при осмотре места происшествия: участка садоводческого товарищества «<адрес>» в селе <адрес>.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: в подвальном помещении недостроенного дома на полу около печки у правой стены вещество растительного происхождения зеленого цвета; в подвале в кладовой комнате картонная коробка с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате картонная коробка с надписью «Moulinex» с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате бак из металла серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате металлическая кастрюля с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате пластиковое ведро с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в кладовой вдоль левой стены на полке стеллажа простыня с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в кладовой вдоль левой стены на полке спичечный коробок с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета.

В ходе осмотра месте происшествии специалистом на поверхностях коробки «Moulinex» и кастрюли были обнаружены и изъяты на ленту скотч следы пальцев рук.

Участвующие в осмотре места происшествия ФИО17 и ФИО18 пояснили, что изъятое вещество зеленого цвета растительного происхождения им не принадлежит.         

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 (том 1 л.д. 158-160) следует, что 06 августа 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух понятых при осмотре его участка №№ садоводческого товарищества «<адрес>» в селе <адрес> в подвале садового домика было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 (том 1 л.д. 161-163) следует, что 06 августа 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух понятых при осмотре ее участка №№ садоводческого товарищества «<адрес>» в селе <адрес> в подвале садового домика было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается иными исследованными в суде доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 06 августа 2010 года (том 1 л.д. 30-40), из которого следует, что 06 августа 2010 года был проведен осмотр участка садоводческого товарищества «<адрес>» в селе <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: в подвальном помещении недостроенного дома на полу около печки у правой стены вещество растительного происхождения зеленого цвета; в подвале в кладовой комнате картонная коробка с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате картонная коробка с надписью «Moulinex» с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате бак из металла серого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате металлическая кастрюля с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в подвале в кладовой комнате пластиковое ведро с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в кладовой вдоль левой стены на полке стеллажа простыня с веществом зеленого цвета растительного происхождения; в кладовой вдоль левой стены на полке спичечный коробок с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета. На поверхностях коробки «Moulinex» и кастрюли были обнаружены и изъяты на ленту скотч следы пальцев рук.

Протоколом выемки от 10 августа 2010 года (том 1 л.д. 79-81), в ходе которой у оперуполномоченного ФИО20 изъяты: наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое при осмотре места происшествия в садовом доме у Алексеева А.Н. 06 августа 2010 года, а также первоначальные упаковки наркотического средства: картонная коробка с надписью «Moulinex», простынь, спичечный коробок, картонная коробка.

Протоколом осмотра предметов от 01 ноября 2010 года, в ходе которого осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое при осмотре места происшествия в садовом доме у Алексеева А.Н. 06 августа 2010 года, а также картонная коробка с надписью «Moulinex», простынь, спичечный коробок, картонная коробка (том 1 л.д. 102-109).

Постановлением от 05 августа 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» в отношении Алексеева А.Н. (том 1 л.д. 13-14).

Рапортом от 05 августа 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» в отношении Алексеева А.Н. (том 1 л.д. 12).

Справкой об исследовании № 2059 от 06 августа 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при осмотре места происшествия садового домика, расположенного на участках №№ садоводческого товарищества «<адрес>» села <адрес> 06 августа 2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства (на момент исследования) составляла 742,0 грамма (том 1 л.д. 47).

Справкой об исследовании № 2062 от 06 августа 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при осмотре места происшествия садового домика, расположенного на участках №№ садоводческого товарищества «<адрес>» села <адрес> 06 августа 2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства (на момент исследования) составляла 1158,0 грамма (том 1 л.д. 50).

Справкой об исследовании № 2061 от 06 августа 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при осмотре места происшествия садового домика, расположенного на участках №№ садоводческого товарищества «<адрес>» села <адрес> 06 августа 2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства (на момент исследования) составляла 2855,0 грамма (том 1 л.д.53).

Справкой об исследовании № 2057 от 06 августа 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при осмотре места происшествия садового домика, расположенного на участках №№ садоводческого товарищества «<адрес>» села <адрес> 06 августа 2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства (на момент исследования) составляла 1053,0 грамма (том 1 л.д. 56).

Справкой об исследовании № 2056 от 06 августа 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при осмотре места происшествия садового домика, расположенного на участках №№ садоводческого товарищества «<адрес>» села <адрес> 06 августа 2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства (на момент исследования) составила 1780,0 грамма (том 1 л.д. 59).

Справкой об исследовании № 2060 от 06 августа 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при осмотре места происшествия садового домика, расположенного на участках №№ садоводческого товарищества «<адрес>» села <адрес> 06 августа 2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства (на момент исследования) составляла 3045,0 грамма (том 1 л.д. 62).

Справкой об исследовании № 2058 от 06 августа 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при осмотре места происшествия садового домика, расположенного на участках №№ садоводческого товарищества «<адрес>» села <адрес> 06 августа 2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства (на момент исследования) составила 280 грамма (том 1 л.д. 65).

Заключением эксперта № 2315/2316 от 21 сентября 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое при осмотре места происшествия по месту жительства Алексеева А.Н. 6 августа 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), суммарной массой высушенного (до постоянной массы) вещества 10906 грамм. Микрочастицы растительного происхождения в полости спичной коробки являются микрочастицами растительных элементов конопли, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (том 1 л.д. 89-93)

Указанные протоколы и заключения экспертов стороной защиты в судебном заседании не оспаривались.

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Действия подсудимого Алексеева А.Н. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Размер наркотических средств определен судом особо крупным с учетом постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».
Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что они совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Алексеевым А.Н. преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Алексеев А.Н. не судим, трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих, наказание подсудимого Алексеева А.Н. обстоятельств, суд в соответствии с пунктом «г» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Алексеева А.Н. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Алексееву А.Н. наказание по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишении свободы, однако, не в максимальном размере санкции статьи, и с применением положений статьи 73 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого, отношения его к содеянному, его материального положения (наличии на иждивении малолетнего ребенка), суд считает возможным не назначать Алексееву А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ..

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от 05 августа 2010 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

- по части 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от 06 августа 2010 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Алексееву А.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Алексееву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав егоне менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алексеева А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия в садовом доме у Алексеева А.Н. 06 августа 2010 года, а также коробку с надписью «Moulinex», простынь, спичечный коробок, картонную коробку, три полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области (том 1 л.д. л.д. 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 123), - уничтожить,

- детализацию телефонных переговоров номер абонента , содержащуюся на 1 листе формата А4, хранящуюся при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 215), - хранить при материалах дела,

- автомашину УАЗ 390992 номерной знак регион, находящуюся на ответственном хранении у Алексеева А.Н. (том 1 л.д. 98-99), - оставить по принадлежности у Алексеева А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись