ч.1 ст.264 УК РФ



     Дело № 1-180/2011                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                                                       поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                 -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                            -     Ануфриева С.В.,

потерпевшей                      - Кашичкиной И.Д.,

подсудимого                        - Кашичкина Е.А.,

защитника подсудимого - адвоката                                                     -     Бабанского С.А., представившего удостоверение № 1768 и ордер № 632,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашичкина Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашичкин Е.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

05 марта 2011 года около 16 часов 20 минут водитель Кашичкин Е.А., управляя автомобилем «ВАЗ-217230» регистрационный знак регион, имея в качестве пассажира Кашичкину И.Д., следуя в условиях неограниченной видимости по 274 километру автодороги «Сызрань-Волгоград» со стороны г. Волгоград в направлении г. Сызрань по территории Саратовского района Саратовской области, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», не учёл дорожные условия в виде гололёда и накатанного снега на дорожном покрытии и, не выбрав безопасную скорость, создал опасность для движения, чем нарушил пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Нарушая требования пункта 9.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых», а также требования пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», водитель Кашичкин Е.А., видя впереди опасность для движения в виде выехавшего на полосу его движения автомобиля «ГАЗ 3302/3796» регистрационный знак регион под управлением водителя ФИО7, предпринял неоправданный и опасный маневр выезда на полосу встречного движения, чем нарушил пункт 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и, вследствие нарушения указанных выше требований пунктов Правил дорожного движения РФ допустил столкновение с автомобилем «НYUNDAIGEТZGL 1.4 МТ» регистрационный знак регион под управлением водителя ФИО1 и автомобилем «Хендэ Акцент» регистрационный знак регион под управлением водителя ФИО8, движущимися во встречном направление.

В результате нарушения Кашичкиным Е.А. требований Правил дорожного движения РФ и допущенного им дорожно-транспортного происшествия, пассажиру его автомобиля Кашичкиной И.Д. были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма: закрытый перелом лонной и седалищной костей справа со смещением, закрытый перелом костей правой голени со смещением отломков, кровоподтеки на правом локтевом суставе, правой молочной железе, левом локтевом суставе, правом бедре, ссадина подбородочной области, 20-21 неделя антанатальная гибель плода (внутриутробная), искусственное прерывание беременности, которые оцениваются в совокупности и причинили тяжкий вред её здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Кашичкин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Кашичкин Е.А. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кашичкин Е.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кашичкина Е.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашичкин Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Кашичкин Е.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления и добровольно принял меры к возмещению вреда, причиненного в результате совершенного преступления, по месту жительства он характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Кашичкина Е.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание им помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Кашичкина Е.А. обстоятельств - полное признание им вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Кашичкина Е.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая данные о личности Кашичкина Е.А., его отношение к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение в судебном заседании потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Кашичкина Е.А. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку управление транспортными средствами является для Кашичкина Е.А. источником его дохода, суд считает нецелесообразным применять в отношении Кашичкина Е.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Кашичкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кашичкину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Кашичкина Е.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Хундай Гетц» регистрационный знак регион, хранящийся под сохранной распиской у ФИО1, по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у ФИО1; автомобиль ВАЗ-217230 регистрационный знак регион, хранящийся на специализированной штрафной стоянке по адресу: <адрес>, <адрес> (километровый участок ) - передать по принадлежности его владельцу; автомобиль «Хундай Акцент» н/з регион, хранящийся под сохранной распиской у ФИО8 - оставить по принадлежности у ФИО8; автомобиль «ГАЗ-3302» н/з регион, хранящийся под сохранной распиской у ФИО7 - оставить по принадлежности у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись