Статья 158 Часть 3 п.а



     Дело № 1-167/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                                    п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                        -       Беличенко А.В.,

при секретаре                               -         Власенко Е.Д.,

с участием:

государственных обвинителей                                                            -       Есюниной О.В., Ануфриева С.В.,

потерпевшей                       -        Обычевой Т.С.,

защитников - адвокатов                                                                      -          Степнова Р.П., представившего удостоверение № 2038 и ордер № 218,              -            Зубкова С.Г.,

представившего удостоверение № 1001 и ордер № 3597,

подсудимых                                 -              Олинь А.А., Жукова Р.В.,        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олинь А.А., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

Жукова Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олинь А.А. и Жуков Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

05 мая 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Жуков Р.В. и Олинь А.А., находясь в <адрес>, распивали спиртные напитки.

В указанное время, в указанном месте у Олинь А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно - имущества, принадлежащего Обычевой Т.С., находящегося в запертой комнате, расположенной в <адрес>

Сообщив о своих преступных намерениях Жукову Р.В., Олинь А.А. предложил ему совместно с ним совершить указанное преступление, на что Жуков Р.В. ответил согласием.

Вступив в предварительный сговор, Олинь А.А. и Жуков Р.В. распределили между собой роли, согласно которым Жуков Р.В. должен был выбить входную дверь в комнату, где проживала Обычева Т.С., откуда совместно с Олинь А.А. похитить материальные ценности.

Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Жуков Р.В. совместно с Олинь А.А., действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, из корыстных побуждений выбили входную дверь жилой комнаты, где проживала Обычева Т.С., откуда совместно тайно похитили принадлежащее Обычевой Т.С. имущество, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; золотую серьгу 585 пробы, весом 0,48 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей и бутылку шампанского «Российское» производства г. Дербент, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Жуков Р.В. и Олинь А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Обычевой Т.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Олинь А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил суду, что проживает в <адрес> вместе со своим родным братом ФИО10 и его супругой Обычевой Т.С., которые, по достигнутой ранее между ними договоренности занимают в квартире отдельную комнату, дверь которой запирается на врезной замок. Ключей от их комнаты у него не имеется. Уходя из квартиры, его брат и Обычева Т.С. всегда закрывали свою комнату на замок, так как в ней хранились их личные вещи, и он (Олинь) мог зайти в данную комнату лишь с согласия его брата и Обычевой, и в их присутствии.

Утром 05 мая 2011 года он пошел в гости к своему другу - Жукову Р., у которого они стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, они пошли в магазин «Универсам», где Жуков Р. приобрел ещё спиртного, и они продолжили распивать его возле магазина. В это время он увидел идущую на остановку Обычеву Т.С. и, поскольку он потерял свой ключ от входной двери в квартиру, подошел к Обычевой Т.С. и попросил дать ему её ключ, чтобы попасть в квартиру. Обычева Т.С. передала ему свой ключ от входной двери в квартиру и уехала на работу, а он предложил Жукову Р. пойти к нему в гости и продолжить распитие спиртного.

Примерно в 13.00 часов они пришли к нему домой, и стали на кухне распивать спиртное. Когда закончилось спиртное и денежные средства на его приобретение, он решил совершить кражу материальных ценностей из комнаты своего брата, продать их, а на вырученные от продажи денежные средства приобрести спиртное, о чём сказал Жукову Р.В. и предложил ему совершить указанное преступление совместно. Изначально Жуков Р. отверг его предложение, но когда он сказал, что после совершения кражи он позвонит своему брату и сообщит о том, что к ним в квартиру ворвались неизвестные лица, которые избили его и похитили из квартиры материальные ценности, Жуков Р. согласился совершить указанное преступление совместно. Чтобы всё выглядело правдоподобно, он попросил Жукова Р. ударить его в лицо, после чего Жуков Р., согласно достигнутой между ними договоренности, с целью совершения кражи чужого имущества выбил ногой входную дверь в комнату, где жили его брат - ФИО10 и Обычева Т., они вдвоём прошли в указанную комнату и стали искать материальные ценности. Он, зная о том, где Обычева Т. хранит золотые изделия, подошел к серванту, открыл выдвижной ящик, достал металлическую банку из-под конфет и похитил из неё золотую серьгу, выполненную в виде золотой цепочки с круглой пластиной на конце. Затем он достал из находящейся в комнате женской сумки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и похитил их, после чего Жуков Р. открыл сервант и похитил из него бутылку шампанского «Российское», производства г. Дербент. Разбросав для инсценировки ограбления вещи, они вышли с похищенным имуществом из комнаты, и ушли из квартиры. Находясь с Жуковым Р. на улице, он позвонил своему брату ФИО10 и рассказал ему заранее придуманную легенду об ограблении их квартиры. Впоследствии он признался Обычевой Т.С. и сотрудникам полиции в совершенном ими преступлении и написал явку с повинной. Похищенную золотую серьгу они продать не успели, и она была изъята у него в ходе его личного досмотра. Остальным похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Жуков Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил суду, что днём 05 мая 2011 года он вместе со своим другом Олинь А.А., распивая спиртное у одного из магазинов <адрес>, встретили Обычеву Т.С., у которой Олинь А. взял ключ от входной двери <адрес>, где они все вместе проживали, и предложил ему пойти к нему домой, где продолжить распитие спиртного. Находясь в квартире Олинь А.А., он обратил внимание на то, что дверь, ведущая в одну из комнат, закрыта на замок. Олинь А. пояснил ему, что в указанной комнате проживают его брат - ФИО10 и Обычева Т.С., с которыми он находится в неприязненных отношениях, и они всегда закрывают дверь своей комнаты на ключ. В ходе распития на кухне спиртных напитков, Олинь А.А. предложил ему совершить кражу золотых изделий, принадлежащих Обычевой Т.С. и других материальных ценностей, находящихся в комнате его брата, пояснив, что ему известно о том, где Обычева Т.С. хранит золото и другие материальные ценности в своей комнате. Согласившись с предложением Олинь А.А., он (Жуков) подошёл к закрытой на замок двери и, согласно ранее достигнутой договоренности выбил ногой входную дверь в комнату, после чего вместе с Олинь А. зашёл в указанную комнату.

В его присутствии Олинь А. открыл ящик серванта и достал из него металлическую банку, из которой извлёк золотую серьгу, выполненную в виде золотой цепочки, и положил её в карман своих брюк. Затем Олинь А. достал из ящика женскую сумку и похитил из неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, положив их к себе в карман, а он (Жуков), открыв находящийся в данной комнате сервант, похитил из него бутылку шампанского «Российское», производства г. Дербент. С похищенным имуществом они вышли из квартиры, предварительно нарушив там порядок вещей для инсценировки ограбления. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, а именно: на похищенные денежные средства приобрели спиртное и продукты питания, похищенную бутылку шампанского совместно распили, а похищенная золотая серьга осталась у Олинь А.А.

Впоследствии он добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершенном ими преступлении и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Потерпевшая Обычева Т.С. пояснила суду, что проживает со своим супругом - ФИО10 в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>. Они занимают одну из комнат в указанной квартире, где проживают и соответственно хранят личное имущество и материальные ценности. Вход в их комнату осуществляется через деревянную дверь, оборудованную врезным замком. Уходя из дома, они всегда закрывают указанную дверь на ключ.

В соседней комнате в указанной квартире проживает родной брат её супруга - Олинь А.. Вход в его комнату также осуществляется через дверь, оснащенную врезным замком, однако свою комнату Олинь А.А. часто оставляет без присмотра. Согласно достигнутой между ними договоренности, местами общего пользования в их квартире являются коридор, помещение зала, кухня и санузел, которыми Олинь А.А. также пользуется. Вход в <адрес> осуществляется через деревянную дверь, оборудованную врезным замком. Ключи от данной двери имеются только у неё, так как свой ключ Олинь А.А. утерял. Разрешения проходить в их комнату в чьё-либо отсутствие, они Олинь А.А. не давали. Каких-либо вещей Олинь А.А. в их комнате не хранилось.

Утром 05 мая 2011 года её супруг ушёл на работу, через некоторое время его брат - Олинь А. также ушел из квартиры. Около 12.00 часов она, закрыв дверь в свою комнату на ключ, и закрыв входную дверь квартиры, поехала в гости к родителям.

Проходя мимо магазина «Универсам», расположенного в <адрес>, она встретила Олинь А., с которым находился его друг - Жуков Р.В.. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. По просьбе Олинь А., она передала ему ключ от входной двери в квартиру, при этом ключ от комнаты, где они проживали с мужем, она ему не передавала.

Примерно в 12 часов 30 минут она находилась в гостях у своих родителей, куда приехал её супруг ФИО10

В это время её супругу на сотовый телефон позвонил Олинь А. и сообщил о том, что к ним в квартиру ворвались незнакомые лица, которые избили его, выбили дверь в их комнату и искали там какие-то вещи.

Приехав около 14.00 часов к себе домой, она обнаружила повреждения на входной двери в комнату, где они проживали с мужем, при этом входная дверь в квартиру каких-либо повреждений не имела. Порядок вещей в их комнате был нарушен, все вещи были разбросаны. Осмотрев комнату, она обнаружила пропажу принадлежащих ей денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, которые до этого находились в её сумочке. В это время домой вернулся Олинь А. и рассказал ей про нападение неизвестных лиц, которые совершили хищение её имущества. После этого она уехала к своим родителям и вернулась домой с мужем около 17.00 часов.

Тщательно осмотрев комнату, они, помимо пропажи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, обнаружили пропажу бутылки шампанского и золотой серьги. По факту кражи она обратилась с заявлением в Саратовский ОВД. Впоследствии Олинь А. признался ей в том, что вместе со своим другом Жуковым Р. он совершил кражу её имущества, и чтобы отвести от себя подозрение в совершении кражи, он с Жуковым Р. придумали легенду об ограблении.

Хищением имущества ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, который является для неё значительным материальным ущербом, так как она нигде не работает, ежемесячная заработная плата её супруга не превышает <данные изъяты>. рублей., она находится в состоянии беременности, что требует приобретение различного рода медикаментов, поэтому хищение денежных средств сильно сказалось на их семейном бюджете.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что проживает со своей супругой - Обычевой Т.С. в изолированной комнате, расположенной в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>. Вход в их комнату осуществляется через деревянную дверь, оборудованную врезным замком. Уходя из дома, они всегда закрывают указанную дверь на ключ.

Также в указанной квартире проживает его брат - Олинь А.А., у которого имеется своя комната.

Разрешения проходить в их комнату в чьё-либо отсутствие, они Олинь А.А. не давали. Каких-либо вещей Олинь А.А. в их комнате не хранилось.

05 мая 2011 года около 07.00 часов утра он ушел на работу, а его супруга Обычева Т.С. и его брат Олинь А. остались дома. Примерно в 13 часов 30 минут ему позвонил Олинь А. и сообщил, что в их квартиру ворвались неизвестные лица, которые избили его и похитили находящееся в квартире и в их комнате имущество. Он не поверил Олинь А. и сообщил о данном факте Обычевой Т.С., которая вызвала участкового инспектора. Приехав домой около 17.00 часов, они с супругой обнаружили хищение из их комнаты денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, золотых изделий, а также бутылки шампанского. По данному факту его супруга обратилась с заявлением в Саратовский ОВД.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что работает страшим оперуполномоченным ОУР Саратовского ОВД.

В ночь с 05 на 06 мая 2011 года в Саратовский ОВД по подозрению в совершении кражи имущества Обычевой Т.С. был доставлен Олинь А.А., который в его присутствии признался в том, что 05 мая 2011 года в дневное время, он, находясь в <адрес>, сломав замок на входной двери в одну из комнат, незаконно проник туда и совершил хищение принадлежащего Обычевой Т.С. имущества, а именно золотой серьги. По данному факту Олинь А.А. добровольно изъявил желание написать явку с повинной, что в последующем и сделал, после чего у Олинь А.А. оперуполномоченным ОУР Саратовского ОВД было отобрано объяснение, в котором он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

06 мая 2011 года в ночное время им, в присутствии понятых, в служебном кабинете ОУР Саратовского ОВД был произведен личный досмотр Олинь А.А., перед началом которого Олинь А.А. и иным, участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра Олинь А.А., в правом боковом кармане брюк была обнаружена серьга из металла желтого цвета 585 пробы, которая была упакована в соответствии с требованиями УПК РФ. По факту изъятия серьги Олинь А.А. пояснил, что данную серьгу он похитил 05 мая 2011 года в <адрес> у жены брата по имени ФИО24. По окончании проведения личного досмотра им был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало (т. 1 л.д. ).

Кроме того, виновность подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 05 мая 2011 года - <адрес>. Осмотром установлено, что дверной косяк в комнату Обычевой Т.С. в месте крепления накладки замка имеет повреждения в виде расщепления древесины. Порядок вещей в комнате нарушен (т. 1 л.д. 7-15),

- протоколом личного досмотра Олинь А.А. от 06 мая 2011 года, в ходе проведения которого у Олинь А.А. была изъята серьга из металла желтого цвета, 585 пробы (т. 1 л.д. 29-31),

- протоколом выемки от 12 мая 2011 года у свидетеля ФИО11 серьги из металла желтого цвета, 585 пробы (т. 1 л.д. 98-99),

- протоколом осмотра предметов от 16 мая 2011 года - серьги из металла желтого цвета, 585 пробы, изъятой в ходе выемки у свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 100),

- заключением эксперта № 502 от 09 июня 2011 года о том, что остаточная стоимость серьги, представленной на экспертизу, с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 123-124),

- явкой с повинной Олинь А.А. от 05 мая 2011 года, в которой Олинь А.А. добровольно сообщил о совершенной им совместно с Жуковым Р.В. краже имущества Обычевой Т.С. (т. 1 л.д. 32),

- явкой с повинной Жукова Р.В. от 07 мая 2011 года, в которой Жуков Р.В. добровольно сообщил о совершенной им совместно с Олинь А.А. краже денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, золотой серьги и бутылки шампанского из комнаты, расположенной в <адрес> (т. 1 л.д. 83).

Указанные доказательства подсудимые и их защитники в судебном заседании не оспаривали.

Действия подсудимых Олинь А.А. и Жукова Р.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Показания в суде подсудимых Олинь А.А. и Жукова Р.В. о наличии между ними предварительного сговора на совершение кражи имущества Обычевой Т.С., состоявшегося до начала осуществления ими совместного хищения и их согласованные действия в момент совершения кражи, позволяют суду сделать вывод о наличии в действиях Олинь А.А. и Жукова Р.В. квалифицирующего признака кражи «группой лиц по предварительному сговору» и о наличии у них совместного умысла на хищение, что подтвердили подсудимые в судебном заседании.

Стоимость похищенного у потерпевшей Обычевой Т.С. имущества суд, исходя из пояснений потерпевшей о том, что она нигде не работает, ежемесячная заработная плата её супруга не превышает <данные изъяты>. рублей, на момент хищения она находилась на 6-ом месяце беременности, что требует приобретение различного рода медикаментов, поэтому хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>. рублей сильно отразилось на их семейном бюджете, признает для неё значительным материальным ущербом.

Из показаний допрошенных в судебном заседании потерпевшей Обычевой Т.С. и подсудимых Олинь А.А. и Жукова Р.В. установлено, что потерпевшая и её супруг - ФИО10 ограничили доступ в свою комнату для посторонних, в том числе и подсудимых, и своего согласия на проникновение в их жилое помещение, ни Олинь А.А., ни Жукову Р.В. не давали, о чём достоверно было известно подсудимым.

Подсудимые Олинь А.А. и Жуков Р.В. в суде пояснили, что проникли в жилую комнату потерпевшей, выломав дверь, то есть вопреки установленному порядку - незаконно, с целью хищения, и находились в комнате потерпевшей против её воли и воли её супруга, а потому суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» в действиях Олинь А.А. и Жукова Р.В. полностью нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, состояние их здоровья, влияние наказания на их исправление, обстоятельства дела, смягчающие их ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ими новых преступлений.

Олинь А.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, принял меры к возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, потерпевшая на его строгом наказании не настаивает.

Смягчающими наказание Олинь А.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г», пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной Олинь А.А., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, принятие им мер к возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание Олинь А.А. обстоятельства - его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Олинь А.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Жуков Р.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, постоянное место жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, принял меры к возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, потерпевшая на его строгом наказании не настаивает.

Смягчающими наказание Жукова Р.В. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г», пунктом «и» и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной Жукова Р.В., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, принятие им мер к возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание Жукова Р.В. обстоятельства - его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Жукова Р.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимых к содеянному, наличие у них смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение в судебном заседании потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимых Олинь А.А. и Жукова Р.В. без изоляции их от общества, и назначает им наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимых, отсутствие у них каких-либо источников дохода, а также наличие у них иждивенцев, суд считает возможным не применять к Олинь А.А. и Жукову Р.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Олинь А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Жукова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Олинь А.А. и Жукову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Олинь А.А. и Жукова Р.В. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: золотую серьгу, хранящуюся у потерпевшей Обычевой Т.С. под сохранной распиской, по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у ФИО27.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись