п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1 - 194/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года           поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                       -      Симшина Д.В.,

при секретаре                                                                                      - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                       -     Бекетовой К.Г.,

защитника Колесникова С.С.                                   - адвоката Лопатникова К.В.,представившего удостоверение № 2197 и ордер № 58,

подсудимого                  - Колесникова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова С.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников С.С. совершил тайное хищение имущества Коробова А.П., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; совершил тайное хищение имущества Кривоносова В.Я., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года около 03 часов 00 минут, когда Колесников С.С. совместно с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, находился у дачного участка , принадлежащего Коробову А.П., в СНТ «Садовод» у поселка <адрес>, у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением на территорию дачного участка и в находящуюся на участке хозяйственную постройку. О своих преступных намерениях лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, сообщило Колесникову С.С., предложив совместно совершить преступление. Колесников С.С. на данное предложение ответил согласием. Затем, в указанное время, лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, и Колесников С.С., реализуя свой умысел, сняли с калитки ворот навесной замок, прошли на территорию данного участка, где, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать задуманному, при помощи инструментов открутили с водопроводной трубы, пролегающей по территории участка, и похитили: один латунный кран размером три четверти дюйма, стоимостью <данные изъяты> рублей; три латунных крана размером один дюйм, стоимостью <данные изъяты> рублей, по цене <данные изъяты> рублей за один кран; один латунный кран размером полдюйма, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, реализуя задуманное, лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, и Колесников С.С. подошли к расположенной на указанном дачном участке хозяйственной постройке и, взломав при помощи инструментов навесной замок, незаконно проникли в нее и похитили алюминиевую посуду общим весом 1 килограмм 680 грамм: алюминиевый чайник с крышкой, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра с крышкой, алюминиевый поднос (поддон), алюминиевую чайную ложку, две алюминиевые столовые ложки.

С похищенным имуществом лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, и Колесников С.С. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 18 мая 2011 года около 03 часов 30 минут, когда Колесников С.С. и лицо, материалы уголовного дела, отношении которого выделены в отдельное производство, проходили мимо дачного участка в СНТ «Садовод» у поселка <адрес>, принадлежащего Кривоносову В.Я., у них возник умысел на совершение кражи имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества Кривоносова В.Я. из помещения дачного дома, расположенного на указанном дачном участке. Реализуя свой умысел, лицо, материалы уголовного дела, отношении которого выделены в отдельное производство, и Колесников С.С., взломав запорное устройство калитки, прошли на территорию участка, подошли к дачному дому, где, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проникли в дачный дом, откуда попытались похитить имущество потерпевшего, но, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ценного имущества в доме не оказалось.

Кроме того, 18 мая 2011 года около 03 часов 30 минут, когда Колесников С.С. и лицо, материалы уголовного дела, отношении которого выделены в отдельное производство, находились на территории дачного участка в СНТ «Садовод» у поселка <адрес>, у них возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хозяйственную постройку, находящуюся на территории данного участка, принадлежащую Кривоносову В.Я. Реализуя свой умысел, лицо, материалы уголовного дела, отношении которого выделены в отдельное производство, и Колесников С.С., действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проникли в указанную хозяйственную постройку, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Кривоносову В.Я.: пассатижи, стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку, стоимостью <данные изъяты> рублей; латунный распылитель от душа, стоимостью <данные изъяты> рублей; кран, размером три четверти дюйма, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, и Колесников С.С. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Колесникова С.С. по эпизоду хищения имущества Коробова А.П. суд квалифицирует по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (о чем свидетельствуют наличие сговора между подсудимым и лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, до начала осуществления хищения и согласованность их действий в момент совершения хищения), с незаконным проникновением в иное хранилище (поскольку подсудимый и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, без соответствующего разрешения и помимо воли собственника проникли в хозяйственную постройку, откуда тайно похитили имущество потерпевшего).

Действия Колесникова С.С. по эпизоду покушения на хищение имущества Кривоносова В.Я. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору (о чем свидетельствуют наличие сговора между подсудимыми до начала осуществления хищения и согласованность их действий в момент совершения хищения), с незаконным проникновением в жилище (поскольку подсудимый и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, без соответствующего разрешения и помимо воли собственника проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно пытались похитить имущество потерпевшего), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Колесникова С.С. по эпизоду хищения имущества Кривоносова В.Я. суд квалифицирует по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (о чем свидетельствуют наличие сговора между подсудимым и лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, до начала осуществления хищения и согласованность их действий в момент совершения хищения), с незаконным проникновением в иное хранилище (поскольку подсудимый и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, без соответствующего разрешения и помимо воли собственника проникли в хозяйственную постройку, откуда тайно похитили имущество потерпевшего).

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Колесников С.С. судим, состоит в фактических семейных отношениях, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Колесников С.С. вину в совершенных преступлениях признал, явился с повинной, активно способствовал их раскрытию и расследованию, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающим, наказание подсудимого Колесникова С.С. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Колесникову С.С. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями части 2 и части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 и частью 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), а также, учитывая материальное положение подсудимого и отношении его к содеянному, суд считает возможным не назначать Колесникову С.С. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, пунктами «а, б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду тайного хищения имущества Коробова А.П.) в виде 1 (года) 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду покушения на тайное хищение имущества Кривоносова В.Я.) в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду тайного хищения имущества Кривоносова В.Я.) в виде 1 (года) 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Колесникову С.С. определить в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок отбытия наказания с 13 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колесникова С.С. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- алюминиевый чайник с деформированной крышкой, одну алюминиевую чайную ложку, две столовые алюминиевые ложки, алюминиевую кастрюлю с деформированной крышкой емкостью три литра, алюминиевую кастрюлю емкостью два литра, алюминиевую кастрюлю емкостью пять литров, алюминиевый поддон, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Коробова А.П. (том 1 л.д. 111), - оставить по принадлежности у Коробова А.П.;

- плоскую отвертку, лейку от душа, пассатижи, кран три четверти дюйма, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Кривоносова В.Я. (том 1 л.д. 113), - оставить по принадлежности у Кривоносова В.Я.;

- два фрагмента алюминиевой проволоки, металлическую проушину со следами воздействия постороннего предмета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Саратовский» Саратовской области (том 1 л.д. 109), - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись