Статья 290 Часть 2, Статья 292 Часть 1



     Дело № 1-155/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                           п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                     -          Беличенко А.В.,

при секретаре:                             -            Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Саратовского района Саратовской области                                    -           Бекетовой К.Г.,

подсудимой                                                 -       Замедлиной А.С.,

защитника подсудимой - адвоката                           -          Гусейнова Т.А., представившего удостоверение № 2190 и ордер № 21,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Замедлиной А.С., <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замедлина А.С. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

Замедлина А.С. 24 июня 1974 года закончила обучение в Саратовском медицинском институте по специальности «Лечебное дело». По окончании указанного учебного заведения ей был выдан диплом о высшем медицинском образовании серии Я , и решением Государственной экзаменационной комиссии от 24 июня 1974 года ей присвоена квалификация врача. В период с 01.08.1974 года по 01.07.1975 года она проходила подготовку в интернатуре и решением выпускной экзаменационной комиссии от 11.06.1975 года Замедлиной А.С. присвоена квалификация врача-терапевта. Приказом № 99 главврача Саратовской областной больницы № 2 от 25 июня 1975 года Замедлина А.С. освобождена от должности врача-интерна и направлена в районную больницу р.п. <адрес>. Приказом № 49 главврача МСЧ «Саратовнефтегаз» от 10 июля 1975 года Замедлина А.С. назначена на должность участкового врача-терапевта, осуществляет свою трудовую деятельность по настоящее время в участковой больнице пос. <адрес>, являющейся одним из филиалов Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница Саратовского района».

МУЗ «ЦРБ Саратовского района» - правопреемник Центральной районной больницы Саратовского района Саратовской области, является лечебно-профилактическим учреждением - больничным учреждением муниципальной системы здравоохранения. МУЗ «ЦРБ <адрес>» является юридическим лицом, зарегистрированным в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Саратовской области под основным государственным регистрационным номером , действующим в соответствии с законодательством Российской Федерации, Саратовской области и уставом учреждения. Координацию и регулирование деятельности МУЗ «ЦРБ Саратовского района» осуществляет администрация Саратовского муниципального района Саратовской области, а также Министерство здравоохранения и социального развития Саратовской области. Устав учреждения утвержден постановлением и.о. главы администрации Саратовского муниципального района Саратовской области № 1343 от 16 сентября 2008 года, и в этот же день согласован министром здравоохранения Саратовской области ФИО9 Юридический адрес МУЗ «ЦРБ Саратовского района»: <адрес>. Почтовый адрес учреждения: <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района» имеет филиалы, одним из которых является участковая больница пос. Красный Октябрь МУЗ «ЦРБ Саратовского района» расположенным по адресам: <адрес>.

Согласно пункту 2.1 Устава МУЗ «ЦРБ Саратовского района» предметом деятельности учреждения является осуществление медицинской и фармацевтической деятельности. Основными видами деятельности МУЗ «ЦРБ Саратовского района», определенными п. 2.3 Устава учреждения, являются: амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь взрослому населению в учреждении и на дому (п.п. 5); экспертная медицинская деятельность (п.п. 11).

Согласно п. 2.4 Устава, МУЗ «ЦРБ Саратовского района» осуществляет свою деятельность при наличии лицензии на соответствующий вид деятельности.

Медицинская деятельность организаций муниципальной системы здравоохранения в соответствии со ст. 5.1 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.1993 года в редакции Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 258-ФЗ лицензируется органом государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан.

18 февраля 2010 года Министерством здравоохранения Саратовской области Муниципальному учреждению здравоохранения «ЦРБ Саратовского района» выдана лицензия № ЛО-64-01-000831 на осуществление медицинской деятельности. Согласно приложению № 7 от 18 февраля 2010 года (серии ЛО-01 № 0005696) к лицензии № <данные изъяты> от 18.02.2010 года, выданной МУЗ «ЦРБ Саратовского района» на осуществление медицинской деятельности по адресу: <адрес>, лицензирована деятельность по выполнению ряда работ и услуг, в том числе: терапии и экспертизе временной нетрудоспособности. Данная лицензия выдана на срок до 18 февраля 2015 года.

В соответствии с разделом 9 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.1993 года в редакции Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ экспертиза временной нетрудоспособности является одним из видов медицинских экспертиз. В соответствии со ст. 49 Основ экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с болезнью, увечьем, беременностью, родами, уходом за больным членом семьи, протезированием, санаторно-курортным лечением и в иных случаях производится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней. В соответствии со ст. 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22.07.1993 года в редакции Федерального закона от 22.08.2004 года № 122-ФЗ лечащий врач - это врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в медицинской организации, а также врач, занимающийся частной практикой.

В соответствии с положением указанной статьи «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»:

- Лечащий врач назначается по выбору пациента или руководителя лечебно-профилактического учреждения (его подразделения).

- Лечащий врач организует своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию больного или его законного представителя приглашает консультантов и организует консилиум. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением экстренных случаев, угрожающих жизни больного.

- Лечащий врач единолично выдает листок нетрудоспособности сроком до 30 дней.

Кроме указанных положений, в марте 2011 года Замедлина А.С., являясь участковым врачом-терапевтом участковой больницы <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района», в своей трудовой деятельности руководствовалась должностной инструкцией, утвержденной 06 ноября 2009 года главным врачом МУЗ «ЦРБ Саратовского района» ФИО10, согласованной председателем Профсоюзного комитета МУЗ «ЦРБ Саратовского района» ФИО11

Согласно должностной инструкции участковый врач-терапевт должен обладать обширным кругом знаний, в том числе знать: основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; основы организации лечебно-профилактической помощи в больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях; организационно-экономические основы деятельности учреждений здравоохранения и медицинских работников в условиях бюджетно-страховой медицины; основы экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы; правила внутреннего трудового распорядка; правила оформления медицинской документации; порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

На должность врача-терапевта участкового назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование, прошедшее послевузовскую подготовку или специализацию по специальности «Терапия». Согласно этой же должностной инструкции на Замедлину А.С. для выполнения возложенных на нее функций участкового врача-терапевта МУЗ «ЦРБ Саратовского района» возложен ряд обязанностей, в том числе:

- оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике;

- на основе клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать (или подтверждать) диагноз;

- в соответствии с установленными правилами и стандартами назначать и контролировать необходимое лечение, организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия;

- вносить изменения в план лечения в зависимости от состояния пациента и определять необходимость дополнительных методов обследования;

- руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), содействовать выполнению ими своих должностных обязанностей;

- контролировать правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом;

- участвовать в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала;

- обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами;

- участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы;

- квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности;

- систематически повышать свою квалификацию.

Помимо этого, указанной должностной инструкцией Замедлина А.С. наделена рядом прав, в том числе:

- проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории;

- повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.

Согласно должностной инструкции участковый врач-терапевт Замедлина А.С. несет ответственность за совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

В целях соблюдения требований, предъявляемых к лицам, назначаемым на должность врачей учреждений муниципальной системы здравоохранения, имеющих право проводить экспертизу временной нетрудоспособности, в период с 2000 года по 2010 год Замедлина А.С. неоднократно проходила переподготовку и курсы повышения квалификации по специальности «терапия», по окончании которых Замедлина А.С. сдавала квалификационные экзамены. Так, решением экзаменационной квалификационной комиссии при Саратовском медицинском университете от 24 февраля 2000 года (протокол № 24) Замедлиной А.С. присвоена специальность «Терапия». В связи с этим ей выдан сертификат серии «А» , действительный в течение пяти лет. Решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» от 14 октября 2005 года сертификат серии «А» , выданный Замедлиной А.С., подтвержден, срок его действия продлен на пять лет, то есть до 14 октября 2010 года. 23 октября 2010 года Решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» сертификат серии «А» , выданный Замедлиной А.С., подтвержден, срок его действия продлен на пять лет, то есть до 23 октября 2015 года. Кроме того, приказом по МУЗ «ЦРБ Саратовского района» № 73 от 03.02.2010 года «О перечне медицинских работников, имеющих право на выдачу листков нетрудоспособности», во исполнение Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», приказа МЗ и СР РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», после проведения зачетного занятия с медработниками района по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности и на основании результатов зачета участковому врачу-терапевту Замедлиной А.С. наряду с другими медицинскими работниками МУЗ «ЦРБ Саратовского района» разрешено выписывать листы нетрудоспособности.

Таким образом, согласно должностным инструкциям участковый врач-терапевт Замедлина А.С., находясь на своем рабочем месте, имея ряд прав и исполняя возложенные на нее обязанности, будучи наделенной организационно-распорядительными функциями, является должностным лицом учреждения муниципальной системы здравоохранения.

В период с 15 марта 2011 года по 20 марта 2011 года ФИО35., 1964 года рождения, временно проживающая по адресу: <адрес>, работая менеджером у индивидуального предпринимателя ФИО17, обратилась к ней с просьбой предоставить ей отгулы для решения личных проблем. Получив отказ, ФИО36. решила в ближайшее время самовольно прогулять рабочие дни и, для оправдания своего отсутствия на рабочем месте перед руководителем, решила получить фиктивный листок нетрудоспособности. С этой целью ФИО37. решила обратиться к врачу терапевту участковой больницы пос. <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района», то есть в лечебное учреждение по месту своего временного проживания.

Утром 21 марта 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено ФИО12 приехала в участковую больницу <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района», расположенную в <адрес> и обратилась в регистратуру с просьбой направить её на прием к врачу-терапевту. Медрегистратор участковой больницы <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района» ФИО13, не догадываясь о намерениях ФИО12, заполнила карту амбулаторного больного на её имя и направила ФИО12 к участковому врачу-терапевту ФИО14, осуществлявшей прием пациентов, проживающих как на территории участка, обслуживаемого ею, так и на территории, обслуживаемой участковым врачом-терапевтом Замедлиной А.С., отсутствовавшей в этот день на работе в связи с болезнью.

ФИО12, не страдая каким-либо заболеванием, обратилась к участковому врачу-терапевту ФИО14 с просьбой выдать ей фиктивный листок нетрудоспособности с целью оправдания прогула по месту работы, однако ФИО14 отказала ФИО12 в данной просьбе, пояснив, что прием пациентов, проживающих в <адрес>, она осуществляет временно, а данный участок обслуживается участковым врачом-терапевтом Замедлиной А.С., которая будет осуществлять прием пациентов 22 марта 2011 года.

22 марта 2011 года, в период времени с 09 до 12 часов Замедлина А.С., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, кабинет , исполняя свои обязанности участкового врача-терапевта, в том числе и по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, тем самым, исполняя организационно-распорядительные функции, осуществляла прием пациентов. В указанный период времени, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в кабинет к Замедлиной А.С. пришла ранее ей незнакомая ФИО12, не страдавшая каким-либо заболеванием, и в силу этого не имевшая права на освобождение от труда по временной нетрудоспособности, которая обратилась к Замедлиной А.С. с просьбой выдать ей фиктивный листок нетрудоспособности, пояснив Замедлиной А.С., что листок нетрудоспособности ей необходим для оправдания прогулов по основному месту работы, которые она намеревалась совершить по неуважительной причине, предъявив работодателю этот листок временной нетрудоспособности, освобождающий ее от труда.

Замедлина А.С., осознавая, что она является должностным лицом МУЗ «Саратовского района», а именно - участковым врачом-терапевтом участковой больницы «<данные изъяты>», и в силу этого обладает властными полномочиями при проведении медицинской экспертизы временной нетрудоспособности граждан, обращающихся в участковую больницу «<данные изъяты>» за медицинской помощью, а также обладает правом единолично выдавать листки нетрудоспособности, удостоверяющие временную нетрудоспособность работающих граждан на срок до 10 календарных дней и единолично продлевать его на срок до 30 календарных дней а, также, осознавая то, что в соответствии с п. 27 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом МЗ и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года (в редакции от 27.10.2008 года № 593н), листки нетрудоспособности не выдаются гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинские организации, если у них не выявлены признаки временной нетрудоспособности, решила выполнить просьбу ФИО12, получив от неё за это незаконное денежное вознаграждение. Тем самым Замедлина А.С. из корыстных побуждений решила за совершение незаконных действий в пользу ФИО12 получить от неё взятку в виде денег.

Продолжая разговор с ФИО12, оставаясь на своем рабочем месте в служебном кабинете участковой больницы «<данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района», расположенном по вышеуказанному адресу, Замедлина А.С., реализуя свой корыстный преступный умысел на получение взятки за незаконные действия в пользу ФИО12, сообщила ей о том, что может предоставить ей фиктивный листок нетрудоспособности, и дала понять ФИО12 о своём намерении получить за эти действия вознаграждение, не поясняя о намерении получить это вознаграждение в виде конкретной суммы денег. После этого Замедлина А.С., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия в пользу ФИО12, в нарушение «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом МЗ и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года (в редакции от 27.10.2008 года № 593н), осознавая, что ФИО12 не имеет признаков временной нетрудоспособности, не провела осмотр ФИО12 и собственноручно внесла в карту амбулаторного больного ФИО12 формы заведомо ложные сведения о наличии у неё признаков заболевания - ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). После этого Замедлина А.С. в карте амбулаторного больного ФИО12 собственноручно написала указание медрегистратору участковой больницы «<данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района» о заполнении бланка листка нетрудоспособности на имя ФИО12, освобождающего её от труда с 22 марта 2011 года. Не определив вид и размер денежного вознаграждения за свои незаконные действия, Замедлина А.С. предложила ФИО12 явиться к ней на прием 25 марта 2011 года.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, врач-терапевт Замедлина А.С., являясь должностным лицом МУЗ «ЦРБ Саратовского района», исполняя организационно-распорядительные функции, поручила подчиненной ей участковой медицинской сестре ФИО15 передать в регистратуру участковой больницы «<данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района» карту амбулаторного больного на имя ФИО12, содержащую обязательное к исполнению для медрегистратора указание на оформление листка нетрудоспособности на имя ФИО12, освобождающего её от труда с 22 марта 2011 года. В силу своих должностных инструкций, утвержденных 18 декабря 2009 года главврачом МУЗ «ЦРБ Саратовского района» и согласованных председателем Профсоюзного комитета МУЗ «ЦРБ Саратовского района», ФИО15, находясь в непосредственном подчинении участкового врача-терапевта Замедлиной А.С., не догадываясь о её преступных намерениях, выполнила обязательное к исполнению указание Замедлиной А.С., передав в этот же день амбулаторную карту ФИО12 в регистратуру участковой больницы «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в регистратуре участковой больницы «<данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района», расположенной в доме <адрес>, обязанности медрегистратора исполняла ФИО13, которая в своей трудовой деятельности руководствовалась должностными инструкциями, утвержденными 31 июня 2005 года главврачом ММУ «ЦРБ Саратовского района» и согласованными председателем профкома Саратовского района. Приказом главврача МУЗ «ЦРБ Саратовского района» от 03.02.2010 года, изданным во исполнение приказа Фонда социального страхования РФ и МЗ РФ от 29.01.2004 года №18/29 «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения», на медрегистратора участковой больницы «<данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района» ФИО13 возложена обязанность по осуществлению работы по получению, хранению, распределению и оформлению листков нетрудоспособности в участковой больнице «<данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района». В силу этого, 22.03.2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, исполняя возложенные на нее обязанности, не догадываясь о преступном умысле Замедлиной А.С., выполняя обязательное к исполнению указание последней, изложенное в карте амбулаторного больного ФИО12, ФИО13 собственноручно заполнила бланк листка нетрудоспособности серии ВЯ на имя ФИО12, указав дату - 22 марта 2011 года, с которой ФИО12 была освобождена от труда в связи с болезнью. При этом ФИО13 сделала соответствующую запись в журнале формы . Лист нетрудоспособности серии ВЯ на имя ФИО12 ФИО13 оставила в карте амбулаторного больного ФИО12

25 марта 2011 года, в период с 09 до 12 часов участковый врач-терапевт Замедлина А.С., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, кабинет , исполняя свои обязанности участкового врача-терапевта, в том числе и по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, осуществляла прием пациентов. В этот период времени с целью получения от участкового врача-терапевта Замедлиной А.С. фиктивного листка нетрудоспособности, действуя согласно ранее достигнутой с Замедлиной А.С. договоренности, в участковую больницу «<данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района» пришла ФИО12 и заняла очередь на прием в кабинет . В это время Замедлина А.С., выйдя из своего кабинета и увидев ФИО12 в коридоре больницы, реализуя свой корыстный преступный умысел на получение от ФИО12 взятки за незаконные действия в пользу последней, предложила ФИО12 пройти вместе с ней в другой кабинет, расположенный в здании указанной больницы, в котором отсутствовали посторонние лица. Там Замедлина А.С., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу ФИО12, уточнив окончательную дату, до которой ФИО12 нужно фиктивное освобождение от труда по временной нетрудоспособности, а именно - по 28 марта 2011 года, то есть на 7 дней, сообщила ей о своем намерении получить от ФИО12 за свои незаконные действия денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за один день незаконного освобождения от труда. ФИО12, прогулявшая работу по неуважительной причине в период с 22 марта 2011 года по 25 марта 2011 года, за который ей был необходим оправдательный документ, не ожидая такого исхода событий, вынуждена была согласиться с данным условием Замедлиной А.С., и сообщила ей о том, что имеет при себе лишь <данные изъяты> рублей. Замедлина А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денег за свои незаконные действия в пользу ФИО12, предложила передать ей взятку частями: <данные изъяты> рублей - в этот же день, 25 марта 2011 года, а оставшуюся часть денег в размере <данные изъяты> рублей - 28 марта 2011 года при получении листка нетрудоспособности. В свою очередь ФИО12, не имея на руках оправдательного документа, и в силу этого находясь в зависимости от Замедлиной А.С., передала ей часть взятки в виде имеющихся при ней денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за получение впоследствии фиктивного листка нетрудоспособности. Получив от ФИО12 лично часть взятки в виде денег в сумме 500 рублей, Замедлина А.С. назначила ей следующий день посещения - 28 марта 2011 года.

После этого Замедлина А.С. в период с 25.03.2011 года по 28.03.2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, реализуя свой корыстный преступный умысел на получение взятки за незаконные действия в пользу ФИО12, в нарушение «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом МЗ и социального развития РФ №514 от 01.08.2007 года (в редакции от 27.10.2008 года №593н), не проведя осмотр ФИО12 и осознавая, что ФИО12 не имеет признаков нетрудоспособности, собственноручно внесла в карту амбулаторного больного ФИО12 формы заведомо ложные сведения о наличии у ФИО12 признаков заболевания - ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), на основании которых продлила листок нетрудоспособности ФИО12, сделав соответствующую запись в листке нетрудоспособности на её имя серии ВЯ , содержащую заведомо ложные сведения о нетрудоспособности ФИО12 в период с 26.03.2011 г. по 28.03.2011 г.

В период с 25.03.2011 года по 28.03.2011 года ФИО12, осознав противоправность своих действий по передаче незаконного денежного вознаграждения врачу-терапевту Замедлиной А.С. и действий врача-терапевта Замедлиной А.С. по получению от нее взятки, решила сообщить об этом правоохранительным органам. Утром 28 марта 2011 года ФИО12 сообщила в отдел милиции в составе УВД по г. Саратову о договоренности с Замедлиной А.С. на дачу ей взятки за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности.

28 марта 2011 года по сообщению ФИО12, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия, при добровольном содействии ФИО12, сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции ГУВД по г. Саратову было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Для реализации данного оперативно-розыскного мероприятия 28 марта 2011 года в здании отдела милиции в составе УВД по г. Саратову, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции ФИО12 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

28 марта 2011 года, в период с 09 часов до 12 часов, участковый врач-терапевт Замедлина А.С. находилась на своем рабочем месте в помещении кабинета участковой больницы «<данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района», расположенном в <адрес>, осуществляя прием пациентов. В указанный период времени, не позднее 11 часов, действуя согласно ранее достигнутой с Замедлиной А.С. договоренности, ФИО16, принимая участие в проводимом сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по г. Саратову оперативно-розыскном мероприятии - «Оперативный эксперимент», для получения фиктивного листка нетрудоспособности и для исполнения своих обязательств перед Замедлиной А.С. по даче взятки, приехала в участковую больницу «<данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района», расположенную по вышеуказанному адресу. Дождавшись своей очереди, ФИО16 зашла в кабинет , где прием пациентов осуществляла участковый врач-терапевт Замедлина А.С.

В период с 11 часов до 12 часов 30 минут Замедлина А.С., являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, а именно: участковым врачом-терапевтом участковой больницы «<данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района», уполномоченным проводить экспертизу временной нетрудоспособности, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел на получение взятки за незаконные действия в пользу ФИО12 по выдаче ей листка нетрудоспособности, в нарушение «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом МЗ и СО РФ №514 от 01.08.2007 года (в редакции от 27.10.2008 года №593н), не проводя осмотра ФИО12, осознавая, что ФИО12 не имела признаков нетрудоспособности, закрыла листок нетрудоспособности серии ВЯ на имя ФИО12, собственноручно внеся в графу «Приступить к работе» запись о необходимости приступить к работе 29 марта 2011 года, заверив запись своей подписью. После этого Замедлина А.С. жестом предложила ФИО12 передать ей оставшуюся часть взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей.

28 марта 2011 года около 11 часов 30 минут ФИО12, принимая участие в проводимом сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по г. Саратову оперативно-розыскном мероприятии - «Оперативный эксперимент», исполняя свое обязательство согласно ранее достигнутой с Замедлиной А.С. договоренности, передала ей оставшуюся часть взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, а с учетом ранее переданных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, окончательно передала Замедлиной А.С. взятку в виде денег в общей сумме <данные изъяты> рублей за незаконные действия, связанные с исполнением Замедлиной А.С. полномочий должностного лица муниципального учреждения, а именно: участкового врача-терапевта участковой больницы «<данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района», уполномоченного проводить экспертизу временной нетрудоспособности, выразившиеся в выдаче ФИО12 фиктивного листка нетрудоспособности, незаконно освобождающего последнюю от труда в связи с временной нетрудоспособностью, фактически не имевшей место, то есть в нарушение п. 27 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом МЗ и социального развития РФ №514 от 01.08.2007 года (в редакции от 27.10.2008 года №593н).

Замедлина А.С., доводя до конца свой преступный умысел на получение взятки, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, передаваемую ей ФИО12 часть взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, а с учетом ранее полученных 25.03.2011 года от ФИО12 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, окончательно получила взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, не догадываясь о проводимых в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий, приняла денежные средства, положила их в ящик своего стола и хранила их с намерением впоследствии распорядится ими по собственному усмотрению. При этом первоначальной частью взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученных от ФИО12 25 марта 2011 года, Замедлина А.С. распорядилась по своему усмотрению, не установленным в ходе предварительного следствия способом.

После этого, в нарушение п. 27 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом МЗ и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года (в редакции от 27.10.2008 года №593н), Замедлина А.С. выдала ФИО12 листок нетрудоспособности серии ВЯ , содержащий заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности ФИО12 в период с 22 марта 2011 года по 28 марта 2011 года, незаконно освобождающий ФИО12 от работы в указанный период. С указанным подложным листком нетрудоспособности ФИО12 вышла из здания участковой больницы «<данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района».

28 марта 2011 года, около 13 часов 30 минут, в помещении кабинета участковой больницы «<данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района», расположенном по вышеуказанному адресу, Замедлина А.С. был задержана сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по г. Саратову. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в кабинете участковой больницы «<данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района» сразу же после задержания, Замедлина А.С. добровольно выдала сотрудникам милиции полученные ею от ФИО16 в качестве взятки денежные средства в сумме 550 рублей.

Подсудимая Замедлина А.С. свою вину в объеме описательной части приговора признала и пояснила суду, что она имеет высшее медицинское образование, закончила интернатуру по специализации «Терапия» и с 1975 года работает в участковой больнице «<данные изъяты>» Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница Саратовского района» участковым врачом-терапевтом.

Одним из направлений её деятельности является проведение экспертизы временной нетрудоспособности, при производстве которой она выдает обратившимся к ней больным листки нетрудоспособности, являющиеся документами строгой отчетности, и позволяющие работающему гражданину не работать в период освобождения его от труда, при этом ему полагается пособие по временной нетрудоспособности.

22 марта 2011 года она вышла на работу после больничного и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете , расположенном в здании участковой больницы по вышеуказанному адресу, осуществляла приём больных.

В первой половине дня к ней на приём пришла ранее ей незнакомая ФИО12 и сказала, что она уже была на приёме у другого врача. Поскольку ФИО12 кашляла, она подумала, что та действительно болеет. ФИО12 ей пояснила, что ей необходим больничный лист для того, чтобы оправдаться перед своей начальницей на работе. Выслушав ФИО12, она, из чувства сострадания, решила пойти ей навстречу и открыть ФИО12 больничный лист, осознавая, что данные её действия противоречат приказам, регулирующим порядок выдачи листков нетрудоспособности. Сделав в карте амбулаторной больной ФИО12 необходимые записи о наличии у той заболевания ОРВИ - острой респираторной вирусной инфекции, она ответила ФИО12, что выполнит ее просьбу. Имелось ли у ФИО12 указанное заболевание, она достоверно не определяла.

В тот день, никаких разговоров с ФИО12 о том, чтобы получить от нее какое-либо вознаграждение за выдачу ей листка нетрудоспособности, она не вела. После того, как она сказала ФИО12, что выдаст ей листок нетрудоспособности, ФИО12 ушла. Перед этим она назначила ФИО12 день явки - 25 марта 2011 года. После ухода ФИО12, она в карте амбулаторного больного на имя ФИО12 сделала запись для медрегистратора ФИО13, согласно которой ФИО13 должна была выписать листок нетрудоспособности на имя ФИО12, указав в нем, что ФИО12 освобождается от труда с 22 марта 2011 года. ФИО13, выполнив ее указание, заполнила листок нетрудоспособности на имя ФИО12 и вместе с картой амбулаторного больного на имя ФИО12, принесла ей в кабинет. До 25 марта 2011 года никаких действий, связанных с выдачей ФИО12 листка нетрудоспособности, она не производила.

25 марта 2011 года она также находилась на своем рабочем месте и, выйдя в коридор по своим личным делам, увидела в коридоре ФИО12, ожидающую своей очереди. На её вопрос ФИО12 пояснила, что ей необходимо продлить больничный лист до 28 марта 2011 года. Она согласилась выполнить эту просьбу и, в связи с сложившимся у неё на тот момент тяжелым материальным положением, решила получить от ФИО12 денежное вознаграждение из расчета <данные изъяты> рублей за каждый день её освобождения от труда, о чём сообщила ФИО12

ФИО12 сказала ей, что у неё имеется лишь <данные изъяты> рублей, она (Замедлина А.С.) взяла у нее указанную сумму денег и договорилась с ФИО12 о том, что остальную сумму в размере <данные изъяты> рублей ФИО12 передаст ей при получении больничного листа, то есть 28 марта 2011 года.

Осмотр ФИО12 она в тот день не производила и какие-либо записи в её медицинских документах, она не делала.

28 марта 2011 года в первой половине дня к ней на приём пришла ФИО12, и она собственноручно сделала необходимые записи в медицинской карте ФИО12 и в листке нетрудоспособности, указав, что период болезни был продлен с 25 марта по 28 марта 2011 года, после чего она жестом руки предложила ФИО12 передать ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО12 достала из своей сумки деньги и передала ей, вложив их в ее руку. Не пересчитывая деньги, она сразу же положила их в ящик своего стола, находящегося справа от нее. Получив от ФИО12 деньги, она сразу же отдала ФИО12 листок нетрудоспособности, с которым та вышла из кабинета, а примерно через минуту, в её кабинет вошел сотрудник милиции, объявил ей о том, что она получила взятку и попросил её остаться на своём месте, после чего в кабинет зашёл следователь и ещё один сотрудник милиции, которые, в присутствии понятых, стали проводить осмотр места происшествия, в ходе которого она достала из ящика стола и добровольно выдала денежные средства: 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, полученные ею от ФИО12, которые являлись второй частью взятки за все дни больничного, открытого ею ФИО12 В ходе осмотра деньги были упакованы следователем в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан.

В содеянном раскаивается. Преступление совершила в связи с тяжелым материальным положением.

Помимо признания подсудимой своей вины, её виновность в совершении указанного преступления подтверждается:

Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что в начале марта 2011 года она устроилась на работу в ИП «Тимофеева», в связи с чем ей было необходимо проживать в <адрес>.

В середине марта 2011 года ей было необходимо присутствовать в <адрес> для решения вопроса, связанного с продажей дома. В связи с этим она обратилась к работодателю - ФИО17 с просьбой отпустить ее с работы в <адрес>, для решения своих проблем, на что ФИО17 ответила ей отказом. Тогда она решила оформить для себя больничный лист, которым оправдать свое отсутствие на работе перед ФИО17. Так как, в этот период она проживала в <адрес>, больничный лист она решила взять в больнице по Саратовскому району. С этой целью 21 марта 2011 года она приехала в участковую больницу, расположенную в <адрес>, в которой обслуживается население <адрес>. В регистратуре ей сообщили, что участковый врач - терапевт Замедлина А.С., обслуживающий население <адрес>, сама находится на больничном, и должна выти на работу на следующий день, 22 марта 2011 года. Ранее с Замедлиной А.С. она знакома не была. В связи с ее обращением 21 марта 2011 года сотрудница регистратуры участковой больницы завела на ее имя карту амбулаторного больного, после чего она пришла на прием ко второму врачу-терапевту этой больницы, которому пояснила, что ей нужен больничный. На вопрос врача, имеются ли у нее какие-либо жалобы на состояние здоровья, она ответила, что не имеются и пояснила, что ей нужен больничный. Врач ей сказала, чтобы она приходила на следующий день, когда выходит Замедлина, обслуживающая <адрес>, к которой ей следует обратиться.

После этого, она поехала в г. Саратов и получила в страховой компании «Согаз - Мед» полис обязательного медицинского страхования.

Утром 22 марта 2011 года она вновь приехала в р<адрес> и пришла в участковую больницу <адрес> на прием к врачу - терапевту Замедлиной А.С. В этот день при приеме присутствовала та же медсестра, что и 21 марта 2011 года. Находясь в кабинете врача, она, в присутствии медсестры, сказала Замедлиной А.С., что ей нужен больничный лист для того, чтобы оправдать свои прогулы на работе. При этом Замедлина А.С. не спрашивала у неё о наличии или отсутствии каких-либо жалоб на состояние здоровья, а она ей ничего не поясняла, так как она действительно не болела.

Замедлина А.С. на ее просьбу сразу же сказала, что может выдать ей больничный лист для этой цели. При этом Замедлина её не осматривала, температуру ей не измеряла. В ходе этого разговора Замедлина поинтересовалась, на какой срок ей нужен больничный лист. Она ответила, что больничный ей нужен на три дня, то есть до пятницы - 25 марта 2011 года. После этого Замедлина А.С. сделала в ее амбулаторной карте какие-то записи. Заполнив карту, Замедлина сказала ей, что она может идти. Она спросила, как и когда она сможет получить больничный лист, на что Замедлина ответила, что все скажет ей в пятницу. Она ушла из кабинета без больничного листа. Ее амбулаторная карта осталась лежать на столе врача Замедлиной.

В этот же день она уехала в <адрес>, для решения вопроса, связанного с продажей дома.

Вернувшись из <адрес> рано утром 25 марта 2011 года, она сразу же поехала в <адрес> для того, чтобы получить свой больничный лист. Решить свои вопросы в <адрес> она не успела, так как возникли проблемы с покупателями. По этой причине она подумала о возможности продления срока больничного. Неопределенность высказывания Замедлиной 22 марта 2011 года о том, как и когда она сможет получить больничный лист, ее насторожила. Она была готова отблагодарить Замедлину каким-либо подарком: пачкой чая или банкой кофе с конфетами, но она никак не думала о том, что ей придется отдавать Замедлиной за это деньги. Она только что устроилась на работу и не располагала лишними денежными средствами. В связи с этим она решила, на всякий случай записать разговор с Замедлиной А.С. на имевшийся у неё дома цифровой диктофон «Sony». Отправляясь в больницу, она взяла данный диктофон с собой.

Приехав в больницу после 09 часов, она сидела в коридоре, ожидая своей очереди. Включив диктофон, она положила его себе в карман. Через некоторое время из своего кабинета вышла Замедлина А.С. и, увидев её, позвала с собой. Следуя за Замедлиной, она вошла в противоположный кабинет . Замедлина поинтересовалась, все ли она успела сделать. Она ответила, что не всё. Тогда Замедлина поинтересовалась, не нужно ли ей продлить срок больничного листа. Она не ожидала, что Замедлина сама предложит то, что ей было нужно, и сразу же согласилась. Замедлина спросила, достаточно ли будет продлить ей срок больничного до понедельника. Она сказала, что достаточно. После этого Замедлина сразу же начала разговор о том, что каждый день больничного будет стоить ей денег, пояснив, что в г. Саратове день освобождения от труда стоит <данные изъяты> рублей, а у них в больнице это стоит <данные изъяты> рублей, но, поскольку в <адрес> маленькие зарплаты, то ей это будет стоить по минимуму, то есть <данные изъяты> рублей за один день. Посчитав количество дней, на которые освободит ее от работы, Замедлина назвала ей необходимую для передачи ей сумму денег - <данные изъяты> рублей. Она не рассчитывала, что ей придется расплачиваться за больничный лист деньгами. При себе у нее имелась небольшая сумма денег: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, и несколько купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Поскольку она только устроилась на работу и не хотела быстро её потерять, она сразу же согласилась с выдвигаемыми Замедлиной условиями, пояснив Замедлиной, что может передать ей сейчас только <данные изъяты> рублей. Замедлина согласилась, пояснив, что остальную сумму денег она должна будет передать ей в день закрытия больничного листа. Договорившись с Замедлиной, она достала <данные изъяты> рублей одной купюрой и передала её Замедлиной А.С. Перед тем, как взять у нее деньги, Замедлина прошла к двери кабинета, закрыла на щеколду входную дверь и вернулась к столу. После этого она передала Замедлиной деньги. Взяв у неё деньги, Замедлина положила их в правый карман своего халата, после чего открыла дверь. Попрощавшись с Замедлиной, она ушла из больницы и, выйдя на улицу, прослушала запись состоявшегося между ней и Замедлиной разговора.

В этот день в рабочий кабинет Замедлиной она даже не заходила. Замедлина ее не осматривала и не интересовалась состоянием её здоровья. В этом не было никакой необходимости, так как она была абсолютно здоровой, и никаких признаков недомогания и заболевания у нее не было.

После этого она поехала в <адрес> для того, чтобы завершить свои дела, связанные с продажей дома, однако ей не хватило на это времени. Обдумывая поступок Замедлиной, и свои действия она, осознав то, что они поступают противозаконно, решила сообщить об этом в правоохранительные органы. Вернувшись рано утром из <адрес> в <адрес>, она сразу же поехала в Ленинский РОВД, где сообщила сотрудникам милиции о произошедшем, дала прослушать им свой диктофон, на который 25 марта 2011 года записала разговор с Замедлиной и пояснила сотрудникам милиции о том, что деньги ей нужно передать в этот же день. Прослушав запись разговора, сотрудники милиции предложили ей принять участие в мероприятии по изобличению Замедлиной, на что она согласилась и написала заявление, в котором сообщила о предстоящей встрече с Замедлиной, при которой она должна передать ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С учетом этой суммы она должна была бы передать Замедлиной в общей сложности <данные изъяты> рублей за больничный лист на семь дней.

После этого сотрудники милиции пригласили двух девушек, которые присутствовали в качестве понятых при проводимых ими мероприятиях. Диктофон, содержащий запись разговора с Замедлиной, имевшего место в участковой больнице <адрес> 25.03.2011 года был изъят у неё сотрудниками милиции. По факту выдачи ей диктофона был составлен протокол осмотра места происшествия. Изъятый у нее диктофон был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажными бирками с оттисками печати. После этого у нее отобрали объяснение. При этом она пояснила обстоятельства, при которых она и Замедлина договорились о предстоящей встрече, а так же о том, что при этом должна произойти передача денег в сумме <данные изъяты> рублей. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрела ее, ничего не обнаружив. Перед этим сотрудники милиции предложили ей оставить все имевшиеся у нее деньги в кабинете на ответственное хранение. По факту ее досмотра был составлен акт, который был прочитан и подписан ею и понятыми. После того, как ее и ее вещи досмотрели, сотрудники милиции выдали ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей. По факту выдачи ей денег, сотрудник милиции составил акт, в котором указал номера и серии выданных ей денежных купюр, после чего с помощью ксерокса были изготовлены копии с выданных ей денежных средств. Прочитав данный акт, она и понятые поставили в нем свои подписи.

Затем она вместе с сотрудниками милиции поехала в <адрес>. В пути следования сотрудники милиции выдали ей какую-то сумку и проинструктировали, чтобы она обращалась с ней аккуратно, так как в этой сумке имеется камера. Не доезжая до здания больницы несколько метров, сотрудник милиции ФИО18 высадил её, и она пошла пешком. Перед этим сотрудник милиции пояснил ей, что как только она передаст деньги, сразу подаст ему условный знак в виде заданного Замедлиной вопроса, сможет ли она обратиться к Замедлиной А.С. еще раз.

Около 10.00 часов 28 марта 2011 года она вошла в участковую больницу <адрес> и заняла очередь к врачу. Когда подошла её очередь, она зашла в кабинет Замедлиной, которая была на месте и сидела за столом справа. Напротив Замедлиной А.С. сидела медсестра, которую она 21 и 22 марта 2011 года видела в этом кабинете. Поздоровавшись с Замедлиной и ФИО15, она села на стул, стоящий у стола слева от Замедлиной А.С.

Замедлина А.С., заполнив какие-то документы, связанные с приемом предыдущего больного, встала и вышла из помещения кабинета, попросив её подождать некоторое время. Оставшись в кабинете с медсестрой, она поговорила с ней по поводу нетерпеливости других пациентов, ожидавших своей очереди приема врача, и примерно через 2-3 минуты Замедлина А.С. вернулась в кабинет, села за стол на свое место и сразу приступила к заполнению ее больничного листка. Перед этим Замедлина спросила, по какой день нужно закрыть больничный лист и в какой день она собирается выходить на работу. С учетом ее пожелания выйти на работу 29 марта 2011 года, Замедлина сделала соответствующую запись в листке нетрудоспособности, после чего зачем-то посмотрела ее амбулаторную карту и посмотрела на нее вопросительно. Она не знала, как следует вести себя в такой ситуации, и у неё сложилось впечатление, что Замедлина стесняется присутствия медсестры. Через непродолжительное замешательство Замедлина опустила левую руку вниз под стол и, показывая на нее взглядом, жестом предложила положить ей деньги в руку. Она полезла за деньгами в сумку с видеокамерой, которую ей выдали сотрудники милиции и, пока она доставала деньги, Замедлина держала свою левую руку под столом, в ожидании денег. Достав деньги из сумки, она передала их Замедлиной, вложив их в развернутом виде в её левую руку. Взяв деньги, Замедлина, не пересчитывая их, положила в ящик стола, находящийся справа от неё, после чего сразу же отдала ей больничный лист, лежавший на столе, и сказала, что она должна пройти в другое здание больницы и поставить в больничном листе печать. Выходя из кабинета, она подала условный сигнал, задав Замедлиной вопрос, можно ли обратиться к ней ещё раз, на который Замедлина ответила положительно.

Вернувшись к ожидавшим её на улице сотрудникам милиции, она находилась в машине, на которой, по истечении длительного времени, ее отвезли в Ленинский РУВД, где она в присутствии понятых выдала листок нетрудоспособности, переданный ей Замедлиной за деньги. Первую часть денег в размере <данные изъяты> рублей она передала Замедлиной 25 марта 2011 года, а вторую часть денег сумме <данные изъяты> рублей - 28 марта 2011 года. Всего она передала за больничный лист <данные изъяты> рублей. По факту выдачи листка нетрудоспособности был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором был указан номер выданного ею листка нетрудоспособности. Затем сотрудник милиции сверил номер и серию больничного листа, записанные в протокол, с номерами, указанными на самом листке нетрудоспособности. В ходе осмотра листок нетрудоспособности в ее присутствии был упакован и опечатан в бумажный конверт. По факту передачи Замедлиной денег, она дала объяснения, которые были занесены в отдельный протокол (т. 1 л.д. 146-148),

Свидетель ФИО17, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что в 2000 году она зарегистрировалась в налоговой инспекции Ленинского района г. Саратова в качестве индивидуального предпринимателя, о чём ей были выданы соответствующие свидетельства.

Её деятельность заключается в осуществлении розничной торговли на территории Ленинского района г. Саратова. В настоящее время и в период с 22 по 28 марта 2011 года она осуществляла торговую деятельность на двух торговых точках. Для осуществления данной деятельности она нанимает на работу продавцов и одного менеджера.

В начале марта 2011 года она приняла на работу в качестве менеджера ФИО12, 1964 года рождения, с которой заключила временное трудовое соглашение.

Она не успела оформить ФИО12, как свою работницу в пенсионном фонде, так как ФИО12 находилась на испытательном сроке.

ФИО12 приступила к своим обязанностям менеджера ИП «Тимофеева». Перед ней была поставлена задача выяснить условия и порядок организации торговой точки по реализации продуктов питания на рынке, расположенном в <адрес>.

В период времени с 15 по 20 марта 2011 года, точную дату она не помнит, ФИО12 по телефону обратилась к ней с просьбой отлучиться, пояснив, что ей необходимо съездить в <адрес> к своим родственникам сроком на одну неделю. По какой причине ФИО12 нужно было отлучиться, она ей не пояснила.

Поскольку к этому времени ФИО12 не проявила себя как работник, она отказала ей в её просьбе.

На её отказ ФИО12 никак не отреагировала.

Спустя несколько дней ФИО12 позвонила ей по телефону и сообщила, что взяла больничный лист и не выйдет на работу.

После этого она видела ФИО12 у одной из своих торговых точек, расположенной в магазине «Гроздь» на остановке общественного транспорта на ул. <адрес>. При данной встрече ФИО12 пояснила, что у нее имеется больничный лист, который она предъявит ей в качестве оправдательного документа за прогулы. ФИО12 выглядела здоровой, веселой и жизнерадостной. Каких-либо признаков заболевания у ФИО12 она не заметила. В связи с этим она сказала ФИО12, что больничный лист ей не нужен и предупредила ФИО12 о том, что она её увольняет.

Более с ФИО12 она не встречалась и не виделась.

После этого, в конце марта - начале апреля 2011 года она уволила ФИО12, расторгнув с ней трудовой договор в одностороннем порядке.

В случае если бы ФИО12 предъявила ей больничный лист, то за дни пропуска, указанные в этом документе, она была бы обязана оплатить ФИО12 эти дни, как рабочие по договору, заключенному с ней ранее (т. 1 л.д. 141-142),

Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что с января 2010 года он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Саратову. Одним из основных видов деятельности подразделения, в котором он работает, является выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности. Правовой основой его служебной деятельности является Конституция РФ, Законодательство Российской Федерации, в том числе: Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Свои обязанности он выполняет посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий, круг которых, порядок и основания проведения строго регламентирован Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». С первого марта 2011 года его деятельность регламентирована Законом «О полиции». ОРМ проводятся с целью проверки информации о совершаемых преступлениях, выявления и пресечения преступлений. Одним из ОРМ, определенным ФЗ «Об ОРД», является оперативный эксперимент. Основанием проведения данного ОРМ является постановление инициатора проведения ОРМ, утвержденного руководителем подразделения, уполномоченным осуществлять контроль за ОРД.

28 марта 2011 года им была получена информация, а именно, заявление ФИО12 о том, что участковый врач-терапевт амбулатории <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района» Замедлина А.С. за выдачу листка нетрудоспособности требует с ФИО12 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей. При этом ФИО12 пояснила, что 25 марта 2011 года она уже передала Замедлиной А.С. часть взятки в сумме <данные изъяты> рублей. Также ФИО12 пояснила, что она записывала на принадлежащий ей диктофон «Сони» разговор, произошедший между ней и Замедлиной А.С. 25 марта 2011 года, в ходе которого и произошла передача денег. С целью проверки данной информации, им было запланировано, и впоследствии проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Данное мероприятие проводилось на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем УВД города. В рамках «оперативного эксперимента», с целью фиксации противоправной деятельности Замедлиной А.С. им, в присутствии понятых ФИО19 и ФИО20 были осмотрены и выданы ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами ЦБ России образца 1997 года, а именно: 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Серии и номера выдаваемых купюр были записаны в протоколе осмотра и выдачи денежных средств от 28 марта 2011 года. После осмотра и выдачи денежных средств ФИО12, она расписалась в их получении. Затем группа сотрудников ОБЭП вместе с ним и ФИО12 выехала в <адрес> - к зданию участковой больницы «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где и проводился оперативный эксперимент с целю фиксации противоправной деятельности Замедлиной А.С. Материал по изобличению Замедлиной А.С. он направил в ГСУ при ГУВД по Саратовской области.

Помимо составления акта осмотра и выдачи денежных средств, при проведении ОРМ с помощью технических средств, проводились видеозапись и аудиозапись всего, что происходило в помещении кабинета врача-терапевта Замедлиной А.С., расположенном по адресу <адрес>. Данные материалы, содержащиеся на двух оптических дисках, после их рассекречивания, он направил в ГСУ при ГУВД по Саратовской области для приобщения к материалам уголовного дела. На одном диске имелась видеозапись событий, при которых ФИО12 передала Замедлиной часть взятки в сумме <данные изъяты> рублей и получила за это фиктивный листок нетрудоспособности. На втором диске содержалась аудиозапись указанного события.

После передачи ФИО12 Замедлиной части взятки и получения от Замедлиной листка нетрудоспособности, другой сотрудник милиции отвез ФИО12 в ОМ № 4 в составе УВД г. Саратова, <адрес>, где, как ему впоследствии стало известно, ФИО12 выдала полученный ею от Замедлиной А.С. фиктивный листок нетрудоспособности. По данному факту был составлен соответствующий протокол.

Он же приехал в здание ОМ № 4 вместе с Замедлиной, где Замедлина дала объяснения по обстоятельствам получения ею взятки, при этом она полностью призналась в содеянном (т. 2 л.д. 205-206),

Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что с 2010 года он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Саратову. Одним из основных видов деятельности подразделения, в котором он работает, является выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности. 28 марта 2011 года он по указанию руководителя ОБЭП №4 КМ УВД по г. Саратову проводил проверку по заявлению ФИО12, по факту требования с неё денежных средств в качестве взятки участковым врачом-терапевтом амбулатории <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района» Замедлиной А.С. В ходе проводимых мероприятий он, на основании ст. 144 УПК РФ, отобрал от ФИО12 объяснение. В ходе этого ФИО12 рассказала об обстоятельствах, при которых она уже передала часть денег, и при которых должна передать другую часть денег. При этом ФИО12 пояснила, что ранее она с помощью своего личного диктофона записывала разговор с Замедлиной А.С. Данный диктофон был изъят им у ФИО12 в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия, упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. После этого он в составе группы сотрудников ОБЭП №4 КМ УВД по г. Саратову, а также ФИО12 проследовал в <адрес>, к амбулатории МУЗ «ЦРБ Саратовского района», расположенной по адресу: <адрес> Около 11.00 часов ФИО12 зашла в здание амбулатории, и спустя некоторое время она вышла из больницы. От других сотрудников милиции ему стало известно о том, что ФИО12 передала часть взятки, в связи с этим возникла необходимость проведения в служебном кабинете осмотра места происшествия. Он лично принимал участие в ходе данного осмотра, который проводился следователем ГСУ при ГУВД по Саратовской области. При осмотре также присутствовали понятые, исполняющий на тот момент обязанности заведующего больницей ФИО22, а также сама Замедлина А.С. и участковая медсестра, которые на момент начала осмотра находились в кабинете. Осмотр места происшествия фиксировался на видеокамеру. Видеозапись осуществлялась специалистом - экспертом. В ходе осмотра места происшествия Замедлина А.С., на вопрос следователя пояснила, что пациентка ФИО12, недавно покинувшая ее кабинет, передала ей 550 рублей за то, что она выдала ей листок нетрудоспособности, после чего Замедлина А.С. извлекла эти деньги из своего стола и положила их на стол. В ходе осмотра эти деньги были осмотрены, их номера и серии были переписаны следователем в протокол. При этом номера и серии, указанные в протоколе, сверялись с номерами и сериями, указанными на денежных купюрах. Всего было 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Изъятые в ходе осмотра денежные средства были упакованы в бумажный пакет, который был заклеен следователем и опечатан бумажной биркой с оттисками круглой печати. Каких-либо замечаний от участвующих в осмотре лиц, не поступало.

После осмотра места происшествия, он вместе с ФИО12 проехал в здание ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову, где произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО12 добровольно выдала ему листок нетрудоспособности серии ВЯ , полученный ею у участкового врача Замедлиной А.С. за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Выданный ФИО12 листок нетрудоспособности был осмотрен и упакован в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати (т. 2 л.д. 201-203),

Свидетель ФИО15, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что работает участковой медсестрой участковой больницы <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района», расположенной в <адрес>, являющейся филиалом Муниципального учреждения здравоохранения «ЦРБ Саратовского района». Её рабочее место находится в амбулатории, расположенной в <адрес>, в одном кабинете с участковым врачом-терапевтом Замедлиной А.С., являющимся её непосредственным руководителем. Одним из населенных пунктов, население которого они обслуживают, является <адрес>.

Порядок ее действий и действий Замедлиной А.С. при приеме больных в кабинете следующий:

Во время первоначального обращения больного, Замедлина А.С. выслушивает его жалобы на состояние здоровья, и с учетом этого осматривает пациента, при необходимости измеряет ему артериальное давление и температуру тела. После этого Замедлина делает соответствующие записи в амбулаторной карте больного и передает карту ей для того, чтобы она в соответствующем журнале учета обязательного медицинского страхования сделала запись и впоследствии передала эту карту вместе с картами других больных в регистратуру. Изначально амбулаторная карта больного заводится регистратором - ФИО13

При первоначальном осмотре врач, при наличии к тому показаний, делает в амбулаторной карте запись о необходимости выписать больничный лист для больного, на основании которой регистратор заполняет номерной бланк листка нетрудоспособности на имя больного, вкладывает бланк в карту больного и возвращает их в кабинет к врачу. Карта больного и листок нетрудоспособности, до следующего приема хранится в шкафу, находящемся в кабинете.

При повторном приеме, который назначается врачом Замедлиной А.С., листок нетрудоспособности может быть продлен или закрыт. В случае продления срока нетрудоспособности, или закрытия листка нетрудоспособности Замедлина А.С. в листке нетрудоспособности и в амбулаторной карте больного собственноручно делает соответствующую запись, заверяя её своей подписью.

При повторных приемах Замедлина А.С. выслушивает жалобы больного, проводит его осмотр, измеряет артериальное давление и делает соответствующие записи в амбулаторной карте. В случае, если наступило выздоровление больного, Замедлина закрывает больничный лист и указывает в нем дату, с которой необходимо приступить к работе.

Журнал учета обязательного медицинского страхования, который ведет она, необходим для того, чтобы впоследствии страховые компании, в которых больным был получен полис обязательного медицинского страхования, оплатили медицинские услуги, оказанные больному.

В случае отсутствия на работе врача Замедлиной А.С., прием пациентов по их участку ведет врач терапевт - ФИО14

21 марта 2011 года она находилась на своем рабочем месте. В тот день Замедлина А.С. по причине болезни не присутствовала на работе. Вместо неё прием больных по участку принимала врач ФИО14, с которой она (Битюцкая) осуществляла прием пациентов. В первой половине дня к ним на прием пришла ранее незнакомая ФИО12, которая о чём-то разговаривала с ФИО14. Однако в приеме ФИО12 врачом ФИО14 было отказано. Причину отказа она не помнит.

22 марта 2011 года прием больных вела Замедлина А.С., которая первый день вышла с больничного. В числе больных, обращавшихся в тот день за помощью, была ФИО12. Ей запомнилось, что ФИО12 просила у Замедлиной А.С. больничный лист, который ей был необходим для того, чтобы съездить в район Саратовской области для решения своих личных проблем и впоследствии предъявить больничный лист в оправдание своего пропуска. Замедлина А.С. согласилась выдать ФИО12 больничный лист. Она не видела, как Замедлина обследовала ФИО12, а также не слышала, чтобы ФИО12 жаловалась на состояние своего здоровья.

Запись в журнале учета обязательного медицинского страхования, свидетельствующую о посещении ФИО12 22 марта 2011 года, она сделала на основании записи в амбулаторной карте больной ФИО12, сделанной врачом Замедлиной А.С.

Помнит, что день следующего посещения ФИО12 Замедлина А.С. назначила на 25 марта 2011 года.

25 марта 2011 года она не видела ФИО12 ни в кабинете на приёме Замедлиной, ни в коридоре, в связи с этим не может утверждать, принимала ли в тот день Замедлина ФИО12, однако запись в амбулаторной карте Замедлиной о приеме ФИО12 25 марта 2011 года имелась. Эта запись была выполнена рукой Замедлиной и заверена её подписью. На основании этой записи в амбулаторной карте ФИО12, она сделала соответствующую запись в журнале регистрации обязательного медицинского страхования. В амбулаторной карте Замедлиной имелась отметка о том, что следующая явка ФИО12 к врачу назначена на 28 марта 2011 года.

28 марта 2011 года около 11 часов на приём к Замедлиной А.С. пришла ФИО12 и находилась у неё на приеме непродолжительное время. О чём разговаривали Замедлина и ФИО12, она не слышала. Осмотр ФИО12 Замедлина не производила. Сделав необходимые записи в листке нетрудоспособности, Замедлина А.С. передала его ФИО12. Забрав листок нетрудоспособности, ФИО12 сразу же ушла. Она не видела, чтобы ФИО12 передавала какие-либо деньги, так как некоторое время она находилась спиной к ФИО12 и Замедлиной. Какого-либо разговора о деньгах она не слышала. После ухода ФИО12, она никаких денег на столе у Замедлиной не видела.

После того, как ФИО12 вышла из кабинета, к ним в кабинет вошел очередной посетитель, а следом за ним в кабинет вошел сотрудник милиции, с которым находились две незнакомые девушки. Сотрудник милиции предъявил удостоверение и, обращаясь к Замедлиной, объявил о том, что в отношении неё проведены какие-то мероприятия, связанные с получением Замедлиной А.С. взятки. Он попросил ее и Замедлину оставаться на местах, ничего не трогать и никому не звонить. Затем в кабинет вошел следователь, с которым находился ещё один сотрудник милиции с видеокамерой и объявил о том, что в кабинете будет производиться осмотр места происшествия. По приходу в кабинет исполняющего обязанности заведующего больницей ФИО22 следователь, в их присутствии и в присутствии понятых, разъяснив всем права и обязанности, в том числе разъяснив Замедлиной А.С. её право не свидетельствовать против самой себя и близких родственников, предложил Замедлиной выдать предметы и ценности, полученные незаконно. В ответ на это Замедлина А.С. из ящика стола, стоящего справа, около окна, извлекла деньги и положила их на стол, пояснив, что эти деньги она получила от ФИО12 за выдачу ей больничного листа. При этом Замедлина А.С. пояснила, что ФИО12 нужно было съездить куда-то в район и решить проблему, связанную с оформлением дома.

Деньги, выданные Замедлиной А.С., были осмотрены следователем. Номера и серии купюр, выданных Замедлиной А.С., были записаны следователем в протокол, после чего выданные Замедлиной денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. На конверте с опечатывающей биркой она и другие участники осмотра, в том числе и Замедлина А.С., поставили свои подписи.

Также в ходе осмотра места происшествия со стола Замедлиной А.С. были изъяты амбулаторная карта ФИО12, журнал учета обязательного медицинского страхования и тетрадь с рукописными записями Замедлиной, связанные с учетом приема больных.

По факту осмотра был составлен протокол, который был прочитан вслух следователем, и лично Замедлиной и ФИО22. Она протокол не читала, хотя ей предлагалось это сделать. После окончания осмотра всем присутствующим было предложено просмотреть видеозапись процесса осмотра места происшествия. После просмотра видеозаписи ни у кого из присутствующих никаких замечаний и заявлений не было. Все присутствующие подписали протокол, в том числе и Замедлина А.С. (т. 1 л.д. 202-204),

Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что до 07 мая 2011 года она работала участковым врачом-терапевтом в участковой больнице <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района».

Территория, обслуживаемая участковой больницей <адрес>, условно разделена на два участка. Жителей участка обслуживала участковый врач-терапевт Замедлина А.С., а она обслуживала граждан, проживающих на участке . В период отсутствия Замедлиной А.С., она её заменяла, и могла принимать больных в кабинете Замедлиной А.С.

При приеме больных, она выслушивала жалобы пациента на состояние здоровья, после чего проводила его осмотр и, с учетом жалоб пациента, анамнеза и результатов осмотра, ставила предварительный диагноз. В случае если имелись основания полгать, что обратившийся страдает каким-либо заболеванием, она признавала такого пациента нетрудоспособным, имеющим право на получение листка нетрудоспособности. Процесс определения наличия или отсутствия у пациента заболевания, является проведением экспертизы временной нетрудоспособности граждан. По результатам этого обследования она, как врач, имела право выдать листок нетрудоспособности, являющийся документом строгой отчетности. При наличии такого документа у работающего гражданина, работник имеет право не выходить на работу в период, указанный в листке нетрудоспособности, при этом такому пациенту полагается пособие по временной нетрудоспособности. Порядок выплат пособий по временной нетрудоспособности и порядок выдачи листков нетрудоспособности регламентированы Законодательством РФ и приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, а также Фонда социального страхования РФ.

При проведении экспертизы временной нетрудоспособности она, как лечащий врач, обязана в установленном инструкциями порядке вести соответствующую документацию. Так она должна была делать соответствующие записи в амбулаторной карте больного и в бланке листка нетрудоспособности. Первоначальные записи в бланке листка нетрудоспособности, такие как: фамилия, имя и отчество, а также место работы больного, делает медрегистратор. В участковой больнице р.п. Красный Октябрь в марте 2011 года обязанности медрегистратора исполняла ФИО13 Остальные записи в бланке листка нетрудоспособности о периоде временной нетрудоспособности, о продлении листка нетрудоспособности и о его закрытии делала она. Эти записи она заверяла своей подписью. Как лечащий врач она единолично имела право продлить листок нетрудоспособности на срок не более 30 дней.

Как участковый врач-терапевт, в соответствии с должностными инструкциями, она осуществляла руководство работой младшего и среднего медперсонала. В непосредственном подчинении у нее находилась участковая медсестра. При проведении экспертизы временной нетрудоспособности граждан и выдачи листков нетрудоспособности она также имела право давать указание медрегистратору на оформление листка нетрудоспособности. Это указание дается в письменном виде и представляет собой запись в амбулаторной карте больного. Эта запись содержит в себе дату, с которой оформляется листок нетрудоспособности, дату по которую выдается листок нетрудоспособности и дату следующей явки. Запись о следующей явке больного, к регистратору не относится. Это указание подписывается врачом. Медрегистратор без такого указания в амбулаторной карте больного не имеет право оформить листок нетрудоспособности, так же как регистратор не имеет право не исполнить такое указание.

В марте 2011 года врач Замедлина А.С. находилась на больничном, в связи с чем она осуществляла прием всех граждан, проживающих на территории, обслуживаемой участковой больницей.

21 марта 2011 года в первой половине дня к ней на прием пришла ранее ей незнакомая женщина, как ей впоследствии стало известно - ФИО12. На приеме ФИО12 пояснила, что она не болеет, и что ей нужен больничный лист, для того, чтобы оправдаться перед своей начальницей на работе за прогулы, которые она намеревалась совершить в связи с тем, что ей было необходимо куда-то уехать по своим личным делам. На данную просьбу ФИО12 она ответила отказом и предложила ей договориться об отгулах со своей начальницей. Однако ФИО12 сказала, что не может этого сделать, в связи с чем ей нужен листок нетрудоспособности. Она вновь ответила ФИО12 отказом, и сказала, чтобы ФИО12 к ней с таким вопросом больше не обращалась. В амбулаторной карте ФИО12 было указано, что она проживает в <адрес>, то есть в населенном пункте, обслуживаемом Замедлиной. В связи с этим она сказал ФИО12, чтобы она приходила со своими проблемами к Замедлиной, которая должна была выйти на работу на следующий день, 22 марта 2011 года. Получив от нее отказ в выдачи листка нетрудоспособности, ФИО12 ушла.

Выдача листка нетрудоспособности гражданину, не страдающему каким-либо заболеванием, запрещена инструкцией, устанавливающей порядок выдачи листка нетрудоспособности. Кроме того, ФИО12 сама ей пояснила, что она ничем не болеет. В случае если бы она выдала ФИО12 листок нетрудоспособности, ей пришлось бы внести в амбулаторную карту ФИО12 ложные сведения, выдумав симптомы заболевания и внести ложные сведения о временной нетрудоспособности ФИО12 в бланк листка нетрудоспособности. На это она пойти не могла, так как это было противозаконно. О недопущении подобных действий ей и другим врачам неоднократно доводилось на занятиях по порядку проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, ежегодно проводимых в МУЗ «ЦРБ Саратовского района» заместителем главврача МУЗ «ЦРБ Саратовского района» по экспертизе временной нетрудоспособности, по результатам которых у них принимался зачет.

Ей известно, что в отношении Замедлиной А.С. возбуждено уголовное дело по факту получения взятки за выдачу подложного листка нетрудоспособности. Обстоятельства событий, по фактам которых возбуждено уголовное дело, ей неизвестны (т. 2 л.д. 58-59),

Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что с 01 сентября 1997 года она работает в должности медрегистратора участковой больницы <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района» и подчиняется, в том числе врачу-терапевту Замедлиной А.С., которая работает участковым врачом их больницы продолжительное время.

Ей известно, что территория, на которой проживает население, обслуживающееся в больнице, разделено на два участка. Население одного из них обслуживают врач-терапевт Замедлина А.С. и участковая медсестра ФИО15, а население второго участка до 07 мая 2011 года обслуживала врач-терапевт ФИО14 с медсестрой ФИО23 Населенный пункт <адрес> относится к участку, обслуживаемому Замедлиной А.С.

В своей деятельности она руководствуется своими должностными инструкциями, приказами министерства здравоохранения, а также приказами и указами главврача больницы. Помимо обязанностей, установленных ее должностными инструкциями, распоряжением или приказом, на неё возложена обязанность по регистрации выдаваемых пациентам амбулатории листков нетрудоспособности. Она обязана, по указанию врача, имеющего право принимать решение о выдачи больничных листков, выписывать и выдавать на руки больным листки нетрудоспособности. Бланки листков нетрудоспособности все время хранятся на ее рабочем месте в сейфе. Каждый факт выдачи листка нетрудоспособности фиксируется в журнале установленной формы.

Листки нетрудоспособности она может выписать лишь при наличии указания врача, который, о необходимости выдать больничный лист больному, делает соответствующую запись в карте амбулаторного больного. Без такого указания она не имеет право выдавать листок нетрудоспособности.

Ей известно о том, что 28 марта 2011 года Замедлина А.С. была задержана сотрудниками милиции. Это событие связано с пациенткой ФИО12. С ФИО38 она лично не знакома, но запомнила её, так как эта пациентка несколько раз приходила в больницу с намерением обратиться к врачу терапевту. При этом ФИО12 не создавала впечатление больного человека, каких-либо проявлений болезни у неё не было.

21 марта 2011 года ФИО12 обратилась к ней и пояснила, что хочет попасть на прием к врачу-терапевту. Она завела на имя ФИО12 амбулаторную карту.

В тот день приём пациентов осуществлял врач ФИО14. Помнит, что в тот день листок нетрудоспособности на имя ФИО12 ею не оформлялся.

ФИО12 пришла на приём на следующий день, 22 марта 2011 года. В тот день работала Замедлина А.С. Амбулаторная карта ФИО12 уже была в регистратуре. Она выдала ФИО12 карту, и ФИО12 пошла с ней на прием к Замедлиной А.С. в кабинет . Обстоятельства, при которых происходило посещение врача Замедлиной пациенткой ФИО12, ей не известны. В результате этого посещения, от Замедлиной ей поступила амбулаторная карта ФИО12, в которой имелось указание врача Замедлиной оформить на имя ФИО12 листок нетрудоспособности. На основании этого указания она заполнила бланк листка нетрудоспособности на имя ФИО12, списав все данные с амбулаторной карты больной ФИО12. Факт оформления листка нетрудоспособности на имя ФИО12 она зарегистрировала в журнале формы . Запись в журнале о закрытии листка нетрудоспособности на имя ФИО12, она сделать не могла, так как карта ФИО12 ей не поступала.

28 марта 2011 года в здание больницы пришли сотрудники милиции и задержали Замедлину А.С., как ей впоследствии стало известно, за получение взятки. Обстоятельства произошедшего ей неизвестны (т. 2 л.д. 67-68),

Свидетель ФИО24, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что состоит в должности заместителя главного врача МУЗ «ЦРБ Саратовского района».

Ее работа заключается в решении вопроса о продлении срока нетрудоспособности свыше 30 дней, в осуществлении контроля за работой врачей МУЗ «ЦРБ Саратовского района» по обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности. Ее обязанности регламентированы должностными инструкциями. Кроме того, ее трудовая деятельность регламентирована положением о врачебной комиссии, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2009 года. Согласно этому положению в МУЗах в составе врачебной комиссии выделяется подкомиссии, в том числе подкомиссия по экспертизе временной нетрудоспособности. Она является председателем такой подкомиссии в МУЗ «ЦРБ Саратовского района».

В силу этого ей известно, что деятельность по выдаче и продлению листков нетрудоспособности, регламентирована Федеральным Законом РФ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, приказом МЗ и СР № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности». Последний приказ издан во исполнение Федерального Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года.

Одним из видов контроля за работой, связанной с выдачей и продлением листков нетрудоспособности, который она применяет в своей деятельности, является организация ежегодных зачетов. Перед этими зачетами она проводит занятия с врачами, во время которых она доводит до сведения присутствующих положения приказа № 514 от 01.08.07 г. и по окончании занятий она проводит тестирование на знание данного приказа. Результаты тестирования она заносит в свою рабочую тетрадь, в которой врач расписывается о сдаче зачета. Последний раз такой зачет у врача Замедлиной А.С. она принимала осенью 2010 года.

Одним из структурных подразделений МУЗ «ЦРБ Саратовского района» является участковая больница <адрес>. В здании больницы, расположенном по указанному адресу, размещено амбулаторное отделение. Данная участковая больница обслуживает население, проживающее в <адрес>, а также ряд населенных пунктов, приближенных к нему, в том числе <адрес>. Для оказания терапевтической помощи населению, обслуживаемому больницей р.п. Красный Октябрь, работают два участковых врача-терапевта: на участке работает врач Замедлина А.С., а на участке - врач ФИО14, которые исполняют свои обязанности в соответствии со штатным расписанием МУЗ «ЦРБ Саратовского района». В подчинении Замедлиной А.С. находится медсестра участковая терапевтического участка ФИО15

Обязанности медицинского регистратора в участковой больнице р.п. Красный Октябрь исполняет ФИО13, которая подчиняется заведующему больницей и обязана исполнять указания врачей этой больницы. Одной из обязанностей медицинского регистратора, является обязанность по оформлению листков нетрудоспособности и ведению журнала формы 036. Эта обязанность на мед. регистратора возлагается периодически (каждый год) приказом по МУЗ «ЦРБ <адрес>». Последний приказ, которым на медрегистраторов МУЗ «ЦРБ <адрес>», в том числе и на медрегистратора участковой больницы р.п. <адрес> ФИО39., возложена обязанность по оформлению листков нетрудоспособности и ведению журнала формы 036, издан 25 марта 2011 года. Данный приказ зарегистрирован под номером 113 и называется «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности их учета и хранения в ЛПУ района».

В соответствии с порядком, установленным вышеуказанным приказом, при выдаче и продлении листков нетрудоспособности существует следующий порядок:

При обращении больного, врач описывает жалобы, проводит осмотр больного, устанавливает диагноз и при возникновении необходимости назначает соответствующие исследования и лечение. Полученные при этом данные врач отражает в медицинском документе (амбулаторной карте больного). При наличии признаков временной нетрудоспособности, врач определяет срок нетрудоспособности, в связи с этим больному выдает листок нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан, и подтверждает их временное освобождение от работы. Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена приказом МЗ и СР РФ от 16 марта 2007 года №172. Бланки листков нетрудоспособности являются документами строгой отчетности. Порядок их учета, хранения регламентирован приказом Фонда соцстрахования РФ и МЗ РФ от 29.01.2004 года №18/29. В соответствии с этим приказом сведения о выдачи листков нетрудоспособности должны быть зарегистрированы в журнале формы 036.

При выдаче листка нетрудоспособности врач оформляет письменное указание медицинскому регистратору об оформлении листка нетрудоспособности больному. Такое указание врача обязательно для медрегистратора, без него он не имеет права оформить листок нетрудоспособности.

После того, как листок нетрудоспособности оформлен в регистратуре и выдан на руки больному, медрегистратор направляет больного к врачу. В этот момент врач в листке нетрудоспособности должен сделать запись о периоде освобождения от труда. После этого листок нетрудоспособности врач должен выдать больному на руки. Этого требует Фонд социального страхования РФ.

Во время первого приема врач определяет больному дату следующей явки. Об этом врач делает соответствующую запись в медицинской карте.

При повторном посещении врача, врач отмечает динамику состояния больного и определяет наличие признаков нетрудоспособности. При этом врач пользуется методами, как и при первом посещении. При установлении признаков нетрудоспособности, врач продлевает листок нетрудоспособности. При закрытии листка нетрудоспособности на нем проставляется штамп и печать лечебного учреждения.

При отсутствии жалоб больного и признаков заболевания врач не имеет право выдать листок нетрудоспособности такому пациенту. В противном случае врач нарушает требования приказа № 514. Необоснованная выдача листка нетрудоспособности лицу, не являющемуся нетрудоспособным, то есть: не страдающему острыми заболеваниями или обострениями хронических заболеваний, не имеющему травм и отравлений, влечет за собой незаконную выплату пособий по временной нетрудоспособности.

Ей стало известно о том, что в отношении врача Замедлиной А.С. возбуждено уголовное дело по факту получения ей взятки за выдачу листка нетрудоспособности. Обстоятельства произошедшего ей неизвестны (т. 1 л.д. 250-252),

Свидетель ФИО22, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что работает в МУЗ «ЦРБ Саратовского района» врачом-рентгенологом.

В участковой больнице <адрес> на период с 22 по 28 марта 2011 года работало два участковых врача-терапевта: ФИО14 и Замедлина А.С. У каждого из этих врачей имеются свои территории, которые они обслуживают. В марте 2011 года Замедлина А.С. находилась на больничном, вышла на работу 22 числа. Во время её отсутствия приём больных, проживающих на участке, обслуживаемом Замедлиной А.С., проводила врач ФИО14 при содействии участковой медсестры ФИО15

Рабочее место Замедлиной А.С. расположено в кабинете в здании больницы. Сама больница расположена по адресу: <адрес>. В подчинении Замедлиной А.С. работает участковая медсестра ФИО15 Рабочее место ФИО15 также расположено в кабинете Замедлиной А.С.

В период с 07 марта по 09 апреля 2011 года он исполнял обязанности заведующего участковой больницы.

28 марта 2011 года он находился на своем рабочем месте в помещении стационара больницы. Около 11 часов 30 минут к нему в кабинет пришел сотрудник милиции и пояснил, что одна из сотрудниц больницы получила взятку, в связи с этим требуется его присутствие при проведении осмотра. В этот день, в силу исполнения обязанностей заведующего, он являлся самым старшим сотрудником больницы. По этой причине он в сопровождении сотрудника милиции пришел в амбулаторию, в здании которой находится кабинет Замедлиной А.С.

Когда он зашел в кабинет, там уже находились: Замедлина А.С., ФИО15, двое сотрудников милиции, две незнакомые ему девушки и следователь.

В его присутствии был проведен осмотр места происшествия, он лично принимал участие в этом осмотре, как представитель руководства больницы. В процессе осмотра велась видеозапись, о чем следователь предупредил всех заранее. Перед началом осмотра следователь разъяснил порядок проведения осмотра и права лиц, участвующих в ходе осмотра. Замедлиной А.С. было разъяснено право не свидетельствовать против самой себя. Также перед началом осмотра следователь объявил основания, в связи с которыми проводился этот осмотр, после чего предложил Замедлиной А.С. выдать полученные незаконно денежные средства, в случае, если таковые у нее имеются, на что Замедлина извлекла из ящика своего стола, расположенного справа от нее, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей, которые положила на стол. Выданные Замедлиной деньги были осмотрены. Номера и серии выданных ею купюр были зачитаны следователем вслух, и записаны в протокол. После этого выданные Замедлиной денежные средства были упакованы в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати. На конверте следователь сделал пояснительную запись. На этом конверте он и все остальные участвующие лица, в том числе и Замедлина, поставили свои записи.

Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты находящиеся на столе Замедлиной: карта амбулаторного больного ФИО12, журнал учета обязательного медицинского страхования и тетрадь учета приема больных, с рукописными записями Замедленной. Все эти документы были упакованы в отдельный бумажный конверт, который был опечатан. Тетрадь учета приема больных, содержащая рукописные записи, выполненные Замедлиной А.С., была упакована в отдельный бумажный конверт, который также был опечатан. На конверте с деньгами, а также на других конвертах он и остальные участвующие лица поставили свои подписи.

По итогам осмотра следователь составил протокол, который зачитал вслух. Каких-либо замечаний от участвующих лиц на правильность составления протокола не поступало. Он, и другие участвующие в ходе осмотра лица, поставили в протоколе свои подписи.

После объявления об окончании проведения осмотра видеозапись была приостановлена. После этого он и другие участвующие лица просмотрели видеозапись. Никаких замечаний и заявлений от участвующих в ходе осмотра лиц, не поступало.

Содержание заявлений, сделанных Замедлиной А.С. по поводу изъятых в ходе осмотра места происшествия денег, он не запомнил.

Листок нетрудоспособности может быть выдан только лицу, обратившемуся с жалобами на то или иное заболевание, но при условии, что у него имеются симптомы заболевания. В случае если врач выдает листок нетрудоспособности гражданину, который не страдает заболеванием и не имеет жалоб на состояние здоровья, такие действия являются незаконными.

Выдавала ли Замедлина ФИО12 листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение, ему не известно (т. 1 л.д. 155-156),

Свидетель ФИО25, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что утром 28 марта 2011 года она находилась в здании Ленинского РОВД вместе со своей знакомой ФИО19 В это время к ним обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в качестве понятых в каком-то мероприятии, на что они согласились, прошли вместе с сотрудником милиции в один из кабинетов Ленинского РОВД и присутствовали при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого ранее ей незнакомая женщина выдала диктофон, содержащий запись разговора с врачом. Как она поняла из объяснений этой женщины, записанный на выдаваемом ею диктофоне разговор имел отношение к взятке. В её присутствии женщина выдала диктофон, который сотрудник милиции, проводивший осмотр, упаковал в бумажный пакет. Заклеив пакет с диктофоном, сотрудник милиции опечатал его бумажной биркой с оттиском круглой печати. На конверте с опечатывающими бирками она поставила свою подпись. ФИО19 также подписала бумажный конверт с диктофоном. По факту изъятия диктофона сотрудник милиции составил протокол, который она читала лично, проверяя правильность его содержания. В протоколе все было указано верно, после чего она его подписала. ФИО19 также прочитала протокол и подписала его.

После этого она и ФИО19 по просьбе сотрудников милиции приняли участие при личном досмотре ФИО12, в ходе которого у ФИО26 ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, который она прочитала и, убедившись в правильности его содержания, поставила в нём свою подпись. В её присутствии ФИО19 также прочитала протокол и подписала его. ФИО12 также подписала документ, составленный по факту досмотра, и подписала протокол осмотра места происшествия.

Непосредственно после этого она и ФИО19, по просьбе сотрудников милиции приняли участие при осмотре и выдаче ФИО12 денежных средств, которые ФИО12 должна была передать врачу, требовавшему у неё эти деньги за выдачу листка нетрудоспособности. В их присутствии ФИО12 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Выдаваемые ФИО12 деньги были откопированы с помощью ксерокса и переписаны в протокол, который был составлен по данному факту. После составления указанного документа, она прочитала его и, убедившись в правильности его содержания, поставила в нём свою подпись. ФИО19 и ФИО12 также ознакомились с этим документом и поставили в нём свои подписи.

В предъявленном ей на обозрение акте осмотра и выдачи денежных средств от 28 марта 2011 года, согласно которому ФИО12 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии: <данные изъяты> и пять купюр <данные изъяты> рублей, номера и серии: <данные изъяты> подписи от ее имени, выполнены ею лично 28 марта 2011 года, сразу же после составления указанного документа.

После этого сотрудник милиции обратился к ней и ФИО19 с просьбой явиться в милицию в послеобеденное время, так как могла возникнуть необходимость их участия в проведении другого следственного действия.

Оставив сотрудникам милиции номера своих телефонов, они ушли.

В тот же день, ближе к 14 часам ей позвонил оперуполномоченный и попросил явиться вместе с ФИО19 в Ленинский РОВД.

После 15 часов она и ФИО19 приехали в Ленинский РОВД, их пригласили в кабинет, в котором уже находилась ФИО12, и объяснили, что они будут участвовать при проведении осмотра места происшествия. После разъяснения им и ФИО12 их прав и обязанностей, ФИО12 в их присутствии выдала сотруднику милиции, проводившему осмотр, больничный лист, пояснив, что именно этот листок нетрудоспособности она получила от врача, за что передала врачу <данные изъяты> рублей 25 марта и 28 марта 2011 года. Выданный ФИО12 документ сотрудник милиции упаковал в бумажный пакет, который заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском печати Ленинского РОВД. На пакете с выданным ФИО12 документом она, ФИО19 и ФИО12 поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, который был прочитан и подписан ею.

Какой-либо личной заинтересованности в исходе мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, у нее не было (т. 1 л.д. 160-161),

Свидетель ФИО19, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дала показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 (т. 1 л.д. 208-209),

Свидетель ФИО27, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что 28 марта 2011 года она находилась в <адрес>, к ней подошел ранее незнакомый сотрудник милиции и попросил её принять участие в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия. Располагая свободным личным временем, она согласилась.

По предложению сотрудника милиции она проехала вместе с ними в <адрес>. На место они прибыли около 11 часов, там уже находилась другая незнакомая ей девушка и еще один сотрудник милиции. До начала производства осмотра они ожидали некоторое время на улице, недалеко от здания амбулатории, расположенной в <адрес>. Каким образом была приглашена и согласилась принимать участие в качестве понятой вторая девушка, ей не известно.

Прождав некоторое время, она в сопровождении сотрудника милиции вместе со второй понятой вошла в помещение больницы. Зайдя в кабинет, расположенный по коридору слева, она увидела двух незнакомых ей женщин, и по их одежде поняла, что они являются медицинскими работниками. По просьбе сотрудников милиции эти женщины представлялись. Женщина - медсестра, сидевшая за столом слева, представилась ФИО15, а вторая женщина - врач, сидевшая за столом справа, представилась Замедлиной. Вошедший вместе с ними сотрудник милиции объявил находящимся в кабинете ФИО15 и Замедлиной о том, что некоторое время тому назад, здесь была передана взятка, в связи с чем в кабинете будет проведен осмотр места происшествия. Обращаясь к медицинским сотрудникам, находившимся в кабинете, сотрудник милиции попросил Замедлину и ФИО15 не менять обстановку в кабинете, ничего не трогать и ничего не делать, оставаясь на месте. Через несколько минут после того, как они вошли в кабинет, в этот же кабинет вошел следователь и объявил о том, что в кабинете будет проведен осмотр места происшествия в связи с поступлением сведений о получении врачом-терапевтом Замедлиной взятки за выдачу листка нетрудоспособности ФИО12. Перед началом осмотра ей и второй понятой следователь разъяснил их права и обязанности. Также следователь разъяснил права и обязанности всем остальным, участвующим в осмотре лицам, а также порядок проведения осмотра. Помимо её, второй понятой, ФИО15 и Замедлиной при осмотре места происшествия присутствовал представитель руководства больницы - ФИО22, один из сотрудников милиции, одетый в гражданскую форму, а также сотрудник милиции, который производил видеозапись происходящего во время осмотра. Перед началом осмотра следователь объявил о применении видеозаписи в процессе осмотра, после чего разъяснил Замедлиной и другим участвующим в осмотре лицам право, предусмотренное статьей 51 Конституции РФ. После того, как Замедлина пояснила, что ей понятно это право, следователь предложил Замедлиной выдать предметы и ценности, полученные ею незаконно, а также предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На данное предложение следователя Замедлина извлекла из ящика стола, за которым она сидела, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, положила их перед собой на стол и пояснила, что получила эти деньги от пациентки ФИО12 за выдачу ей листка нетрудоспособности.

В ходе осмотра, в её присутствии и в присутствии второй понятой выданные Замедлиной деньги были осмотрены.

Помнит, что было пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Их номера и серии она не запомнила. Серию и номер каждой купюры следователь произносил вслух, затем их значения были записаны в протокол. При занесении в протокол серий и номеров этих купюр, она лично диктовала их следователю, после чего производилось их сличение. В тексте протокола их значения были указаны верно. Эти деньги в ходе осмотра были упакованы следователем в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов». На конверте она и вторая понятая, а также другие участвующие в осмотре лица поставили свои подписи.

Также в ходе осмотра места происшествия со стола врача были изъяты: медицинская карта амбулаторной больной ФИО12 и журнал учета обязательного страхования, которые были упакованы в отдельный бумажный конверт. Этот конверт был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, после чего, как и конверт с деньгами, был подписан ею и остальными лицами, участвующими в осмотре.

Помимо денег и документов в ходе осмотра была изъята общая тетрадь, содержащая рукописные записи. По поводу этих записей Замедлина пояснила, что они велись лично ею. В этой тетради Замедлина вела учет приема больных. Замедлина не хотела выдавать эту тетрадь, но она была изъята и упакована в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. На этом конверте она и другие лица, в том числе и Замедлина, поставили свои подписи. Какой-либо личной заинтересованности в исходе мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, у нее не было (т. 1 л.д. 192-193),

Свидетель ФИО28, показания которой были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что 28 марта 2011 года в <адрес> к ней обратился ранее незнакомый сотрудник милиции и предложил ей принять участие в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия. Кроме нее в ходе осмотра места происшествия согласилась принять участие ранее ей незнакомая девушка. По обстоятельствам проведения осмотра свидетель ФИО28 на предварительном следствии дала показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО27 (т. 1 л.д. 187-188).

Кроме того, виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается:

- заявлением ФИО12 от 28 марта 2011 года, содержащим сообщение о даче взятки Замедлиной А.С. (т. 1 л.д. 6),

- постановлением начальника КМ УВД г. Саратова от 01 апреля 2011 года о предоставлении следствию результатов ОРД, в том числе материалов, проведенных в рамках «Оперативного эксперимента» (т. 1 л.д. 125-126),

- копией постановления от 28 марта 2011 года о проведении оперативного эксперимента, утвержденного начальником КМ УВД г. Саратова полковником милиции ФИО29 (т. 1 л.д. 127),

- актом личного досмотра от 28 марта 2011 года, согласно которому в помещении ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову, расположенному в <адрес>, был проведен личный досмотр ФИО12, в результате которого у ФИО12 ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 13-14),

- актом осмотра и выдачи денежных средств от 28 марта 2011 года, согласно которому ФИО12 в помещении ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых: <данные изъяты>; пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 15-19),

- копией выписки из приказа № 49, представленной руководителем МУЗ «ЦРБ Саратовского района» ФИО30 по запросу начальника ОМ №4 в составе УВД по г. Саратову с письмом за номером 01-07/356 от 30.03.2011 года. Согласно выписке Замедлина А.С. зачислена на должность участкового врача-терапевта с 1 июля 1975 года с окладом <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 37, 38),

- копией должностной инструкции врача-терапевта участкового, утвержденной 06.11.2009 года главным врачом МУЗ «ЦРБ Саратовского района» ФИО10, представленной руководителем МУЗ «ЦРБ Саратовского района» ФИО30 по запросу начальника ОМ №4 в составе УВД по г. Саратову. Согласно должностной инструкции участковый врач-терапевт должен обладать обширным кругом знаний, в том числе знать: основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; основы организации лечебно-профилактической помощи в больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях; организационно-экономические основы деятельности учреждений здравоохранения и медицинских работников в условиях бюджетно-страховой медицины; основы экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы; правила внутреннего трудового распорядка; правила оформления медицинской документации; порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности. На должность врача-терапевта участкового назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование, прошедшее послевузовскую подготовку или специализацию по специальности «Терапия». Согласно этой же должностной инструкции на Замедлину А.С. для выполнения возложенных на нее функций участкового врача-терапевта МУЗ «ЦРБ Саратовского района» возложен ряд обязанностей, в том числе: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; на основе клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать (или подтверждать) диагноз; в соответствии с установленными правилами и стандартами назначать и контролировать необходимое лечение, организовывать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; вносить изменения в план лечения в зависимости от состояния пациента и определять необходимость дополнительных методов обследования; руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), содействовать выполнению ими своих должностных обязанностей; контролировать правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; участвовать в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала; обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы; квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности; систематически повышать свою квалификацию.

Вместе с этим, указанной должностной инструкцией Замедлина А.С. наделена рядом прав, в том числе: проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории; повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет. Согласно должностной инструкции участковый врач-терапевт Замедлина А.С. несет ответственность за совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации (т. 1 л.д. 37, 39-40),

- справкой специалиста отдела кадров МУЗ «ЦРБ Саратовского района» от 31 марта 2011 года о том, что врач-терапевт участковый Замедлина А.С. в период с 22 марта 2011 года по 28 марта 2011 года не находилась на листке временной нетрудоспособности, ей не предоставлялся отпуск. В указанный период времени она исполняла свои должностные обязанности по основному месту работы (т. 1 л.д. 68, 69),

- копиями свидетельств о постановке на учет МУЗ «ЦРБ Саратовского района» как юридического лица, согласно которым МУЗ «ЦРБ Саратовского района» является юридическим лицом, зарегистрированным в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Саратовской области под основным государственным регистрационным номером (т. 1 л.д. 214, 216-222),

- копией лицензии № от 18 февраля 2010 г. на осуществление медицинской деятельности, выданной Министерством здравоохранения Саратовской области МУЗ «ЦРБ Саратовского района», с копией приложением к лицензии на осуществление лицензионной деятельности по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 214, 223-224),

- копией устава МУЗ «ЦРБ Саратовского района» (т. 1 л.д. 214, 225-236),

- справкой за номером 01-07/877 от 14.04.2011 года о том, что Медсанчасть объединенная «Саратовнефтегаз» переименовано в участковую больницу <данные изъяты> с 01.01.1998 года на основании Приказа №34 от 05.02.1998 года по Саратовскому району. Согласно Уставу от 31.12.2005 года Участковая больница <данные изъяты> входила в состав «Центральной районной больницы Саратовского района». На основании свидетельства администрации ОМО Саратовского района Саратовской области № 413 от 01.11.1993 года «Центральная районная больница Саратовского района» переименована в МУМ «Центральная районная больница Саратовского района». На основании постановления Объединенного муниципального образования Саратовского района Саратовской области №1367 от 30.12.2005 года МУМ «Центральная районная больница Саратовского района» переименована в МУЗ «ЦРБ Саратовского района» (т. 1 л.д. 240, 247),

- копией приказа № 73 по МУЗ «ЦРБ Саратовского района» от 03 февраля 2010 года, представленной руководителем МУЗ «ЦРБ Саратовского района» ФИО30, согласно которому во исполнение Федерального Закона № 225-ФЗ от 29.12.2006 года «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию», приказа МЗ и СР РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» проведены зачетные занятия с медработниками района по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности. На основании результатов зачета, разрешено выписывание листков нетрудоспособности ряду медицинских работников ЛПУ района, в том числе и участковому врачу-терапевту участковой больницы <адрес> Замедлиной А.С. (т. 2 л.д. 11, 14-15),

- письмом первого заместителя министра здравоохранения Саратовской области № 0801-10/2828 от 06 мая 2011 года, которым разъясняется порядок выдачи листков нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ с ссылкой на нормативные акты РФ, в том числе: Федеральный закон РФ от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»; Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 №514, утверждающий Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности; Приказ Фонда социального страхования РФ и Министерства здравоохранения РФ от 29.01.2004 г. №18/29 (зарегистрированный в Минюсте России 19.02.2004 г. №5573) с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ от 23.07.2004 г. №42/130 (зарегистрированным в Минюсте России 03.08.2004 г.) (т. 2 л.д. 70-73, 74-119).

- протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2011 года, проведенного в помещении ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову, расположенном в <адрес>, в ходе которого ФИО12 выдала диктофон «SONY», содержащий аудиозапись разговора между ней и врачом МУЗ «ЦРБ Саратовского района» Замедлиной А.С., пояснив, что данный разговор она записала 25 марта 2011 года при посещении врача Замедлиной А.С. в участковой больнице <адрес>. При данном разговоре Замедлина А.С. потребовала от ФИО12 взятку в сумме <данные изъяты> рублей за выдачу больничного листа. В ходе осмотра выданный ФИО12 диктофон был упакован и опечатан в бумажный конверт (т. 1 л.д. 9-12),

- протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2011 года, проведенного в помещении ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову, расположенном в <адрес>, в ходе которого ФИО12 выдала листок нетрудоспособности серии ВЯ , освобождающий ФИО12 от труда. В ходе осмотра выданный ФИО12 листок нетрудоспособности был упакован в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ (т. 1 л.д. 74-78),

- протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2011 года, согласно которому был осмотрен служебный кабинет , расположенный в помещении участковой больницы <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра участковый врач-терапевт Замедлина А.С. по предложению следователя добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что получила их от ФИО12 за выдачу ей листка нетрудоспособности, а именно: пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых: <данные изъяты>; пять купюр <данные изъяты> рублей, номера и серии которых: <данные изъяты>. Также в ходе осмотра места происшествия на столе Замедлиной А.С. были обнаружены и изъяты: карта амбулаторной больной ФИО12, содержащая рукописные записи за период с 22 марта 2011 года по 28 марта 2011 года, журнал учета обязательного медицинского страхования, в виде школьной тетради и тетрадь учета приема больных, содержащая рукописные записи Замедлиной А.С. В ходе осмотра велась видеозапись (т. 1 л.д. 22-27),

- протоколом выемки от 19 апреля 2011 года в помещении участковой больницы пос. Красный Октябрь МУЗ «ЦРБ Саратовского района» у заведующего больницей ФИО31 журнала выдачи больничных листов амбулаторным больным Ф-36 участковой больницы <адрес>, содержащий запись под номером 255 о выдаче 22 марта 2011 года ФИО12 листка нетрудоспособности серии ВЯ (т. 1 л.д. 170-174),

- протоколом выемки от 19 апреля 2011 года в помещении участковой больницы <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района» у заведующего больницей ФИО31 подшивки корешков листков нетрудоспособности, выданных больным в участковой больнице <адрес>, в числе которых имеется корешок листка нетрудоспособности с серией ВЯ , выданного врачом Замедлиной А.С. больной ФИО12, освобождающего последнюю от труда с 22 марта 2011 года (т. 2 л.д. 164-168),

- протоколом выемки от 17 мая 2011 года в помещении МУЗ «ЦРБ Саратовского района» личного дела участкового врача-терапевта МУЗ «ЦРБ Саратовского района» Замедлиной А.С.; трудовой книжки участкового врача-терапевта Замедлиной А.С. (т. 2 л.д. 21-25),

- протоколами осмотра вышеуказанных предметов и документов от 05 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 86-88; 90-105),

- протоколом осмотра предметов и документов от 20 апреля 2011 года, согласно которому в помещении ГСУ при ГУВД по Саратовской области были осмотрены обнаруженные и изъятые 19 апреля 2011 года в ходе выемки в участковой больнице <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района»: журнал <данные изъяты> участковой больницы <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района» за период с 28.07.2008 года по 18.04.2011 года, содержащий записи о выдачи врачом-терапевтом Замедлиной А.С. листка нетрудоспособности серии ВЯ на имя ФИО12, освобождающего её от труда в период с 22 марта 2011 года по 28 марта 2011 года; корешок листка нетрудоспособности серии ВЯ , выданного 22 марта 2011 года врачом Замедлиной А.С. на имя ФИО12, содержащий запись о выдаче врачом-терапевтом Замедлиной А.С. 22 марта 2011 года листка нетрудоспособности серии ВЯ на имя ФИО12 (т. 1 л.д. 175-181),

- протоколом осмотра предметов и документов от 17 мая 2011 года, согласно которому в помещении ГСУ при ГУВД по Саратовской области были осмотрены изъятые 17 мая 2011 года в ходе выемки в помещении МУЗ «ЦРБ Саратовского района»: личное дело участкового врача-терапевта МУЗ «ЦРБ Саратовского района» Замедлиной А.С. и трудовая книжка участкового врача-терапевта МУЗ «ЦРБ Саратовского района» Замедлиной А.С., содержащие сведения о наличии у Замедлиной А.С. высшего медицинского образования, сертификата о присвоении ей квалификации по специальности «терапия», наличие которых обязательно для исполнения обязанностей лечащего врача, в том числе и обязанности по проведению экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков временной нетрудоспособности (т. 2 л.д. 26-48),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 05 апреля 2011 года, согласно которому 05 апреля 2011 года в служебном кабинете следователя, расположенном в <адрес>, была прослушана аудиозапись от 25 марта 2011 года, содержащаяся на диктофоне <данные изъяты>, выданном ФИО12 28 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия. Осмотром установлено, что аудиозапись содержит разговор между ФИО12 и Замедлиной А.С., имевший место 25 марта 2011 года в помещении участковой больницы <данные изъяты>» МУЗ «ЦРБ Саратовского района», расположенной по адресу: <адрес>. В ходе разговора Замедлина А.С. сообщает ФИО12 сумму - <данные изъяты> рублей за семь дней больничного из расчета <данные изъяты> рублей за один день. Аудиозапись содержит фразы о том, что в качестве части вознаграждения ФИО12 передает Замедлиной А.С. <данные изъяты> рублей. Замедлина А.С., принимая эти деньги, спрашивает о намерении ФИО12 передать оставшуюся сумму потом. В конце разговора ФИО12 называет свою фамилию (т. 1 л.д. 81-84),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 11 апреля 2011 года, согласно которому 11 апреля 2011 года в служебном кабинете следователя, расположенном в <адрес>, были осмотрены и прослушаны представленные 04 апреля 2011 года руководителем УВД по <адрес> результаты оперативно-розыскной деятельности: видеозапись встречи и разговоров ФИО12 и врача-терапевта Замедлиной А.С., имевших место в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 36 минут 28 марта 2011 года в помещении участковой больницы <адрес>, полученная в ходе проведенных в отношении Замедлиной А.С. оперативно-розыскных мероприятий, представленная на оптическом диске DVD+RW фирмы «Verbatim»; аудиозапись разговоров ФИО12 и врача-терапевта Замедлиной А.С., имевших место в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 36 минут 28.03.2011 года в помещении участковой больницы <адрес>, полученная в ходе проведенных в отношении Замедлиной А.С. оперативно-розыскных мероприятий, представленная на оптическом диске CD-RW фирмы «Verbatim»; носители, на которых представлены данные материалы. При воспроизведении видеозаписей установлено, что прием ФИО12 врач Замедлина А.С. осуществляет формально, не выясняя состояние ее здоровья, и не осматривая её. Также на видеозаписи зафиксированы жесты Замедлиной А.С., которыми она указывает ФИО12 на необходимость передать ей деньги и последующее движение Замедлиной А.С. рукой к правому краю своего стола, под крышку стола, откуда впоследствии в ходе осмотра места происшествия Замедлина А.С. на предложение следователя выдать денежные средства, полученные ею незаконно в тот день, извлекла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 128-137),

Указанные доказательства подсудимая и её защитник в судебном заседании не оспаривали.

Органами предварительного расследования указанные действия Замедлиной А.С. были квалифицированы по части 2 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель в судебных прениях, считая квалификацию действий подсудимой Замедлиной А.С. двумя статьями Уголовного закона излишней, квалифицировал указанные действия Замедлиной А.С. одной статьей Уголовного закона - по части 2 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, мотивируя тем, что внесение Замедлиной А.С. в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, явилось способом совершения ей преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ.

Действия подсудимой Замедлиной А.С. суд, с учётом мнения представителя государственного обвинения, квалифицирует по части 2 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

В судебном заседании установлено, что Замедлина А.С., работая в должности участкового врача-терапевта участковой больницы <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района», обладая должностными полномочиями по обеспечению квалифицированного своевременного лечения больных, выявлению заболеваний путем современной диагностики, по определению признаков временной утраты трудоспособности, сроков нетрудоспособности, выдаче и оформлению листков нетрудоспособности, удостоверяющих временную нетрудоспособность, осуществлению руководства и контроля работы участковых медсестер, постоянно выполняя организационно-распорядительные функции в учреждении муниципальной системы здравоохранения, являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно: не проводя медицинского осмотра ФИО12, и не установив у последней признаков каких-либо заболеваний, оформила ей листок временной нетрудоспособности, в который внесла заведомо ложные сведения о якобы имевшемся у неё заболевании.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, обстоятельства дела, смягчающие её ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ею новых преступлений.

Замедлина А.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, она имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно, неоднократно награждалась почетными грамотами, является пенсионером по возрасту, страдает рядом хронических заболеваний.

Смягчающим наказание Замедлиной А.С. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Замедлиной А.С. обстоятельств - её раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы, наличие у неё ряда хронических заболеваний.

Отягчающих наказание Замедлиной А.С. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, наличие у неё смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимой Замедлиной А.С. без изоляции от общества, и назначает ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением статьи 73 УК РФ, но с учётом дополнительного наказания в виде лишения права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Замедлину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Замедлиной А.С. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Замедлиной А.С. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: аудиозапись от 25.03.2011 года, содержащуюся на диктофоне <данные изъяты>, выданном ФИО12 28.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия; листок нетрудоспособности серии ВЯ , выданный участковым врачом-терапевтом участковой больницы <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района» Замедлиной А.С. на имя ФИО12; карту амбулаторной больной ФИО12; журнал учета обязательного медицинского страхования в виде школьной тетради; тетрадь учета приема больных; видеозапись встречи и разговоров ФИО12 и врача-терапевта Замедлиной А.С., имевших место в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 36 минут 28.03.2011 года в помещении участковой больнице <адрес>; аудиозапись разговоров ФИО12 и врача-терапевта Замедлиной А.С., имевших место в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 36 минут 28.03.2011 года в помещении участковой больнице <адрес>; журнал ф-036 участковой больницы <адрес> МУЗ «ЦРБ Саратовского района» за период с 28.07.2008 года по 18.04.2011 года; корешок листка нетрудоспособности серии ВЯ , выданного 22 марта 2011 года врачом Замедлиной А.С. на имя ФИО12; трудовую книжку участкового врача-терапевта МУЗ «ЦРБ Саратовского района» Замедлиной А.С.; личное дело участкового врача-терапевта МУЗ «ЦРБ Саратовского района» Замедлиной А.С., до вступления приговора суда в законную силу - хранить при уголовном деле; денежные средства: пять билетов Банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых следующие: <данные изъяты>; пять билетов Банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых следующие: <данные изъяты>, хранящиеся у следователя по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД по Саратовской области подполковника юстиции ФИО32 - передать по принадлежности ст. о/у ОБЭП № 4 КМ УВД по г. Саратову майору милиции ФИО18

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись