ч.3ст.260 УК РФ



Дело № 1-168/2011                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                                                                  п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                 -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                                     -     Ануфриева С.В.,

представителя потерпевшего                             - Харитонова Д.Г.,

подсудимых             -          Синаева С.А., Кожевникова В.А.,

защитников подсудимых - адвокатов                                                 -         Семенец Л.М., представившей удостоверение № 218 и ордер № 566,                     -          Семенец С.В., представившего удостоверение № 1626 и ордер № 365,       

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синаева С.А., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ,

Кожевникова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синаев С.А. и Кожевников В.А. совершили незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала марта 2011 года по 07 мая 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кожевников В.А. совместно с Синаевым С.А., имея преступный умысел на незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории Саратовского муниципального района Саратовской области, в районе <адрес>, <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, заведомо зная о том, что у них отсутствует разрешение на порубку зеленых насаждений, в осуществление своего совместного преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушение статьи 79 Лесного Кодекса РФ, согласно которой: «предусмотрена выдача разрешительных документов только на порубку лесных насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной (лесной фонд) или муниципальной собственности»; постановления главы администрации Саратовского муниципального района № 549 от 22 апреля 2008 года «Об утверждении Порядка проведения рубки зеленых насаждений на территории Саратовского муниципального района»; приложения к постановлению главы администрации Саратовского муниципального района № 549 от 22 апреля 2008 года, которым определен порядок проведения рубок зеленых насаждений на территории Саратовского муниципального района, а также в нарушение постановления главы администрации Саратовского муниципального района № 647 от 15 мая 2008 года «О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации Саратовского муниципального района от 22 апреля 2008 года № 549 «Об утверждении Порядка проведения рубки зеленых насаждений на территории Саратовского муниципального района», при помощи ручной пилы и топора произвели незаконную рубку: одного дерева породы - вяз диаметром 20 см. на сумму <данные изъяты> рублей, одного дерева породы - вяз диаметром 17 см. на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рубля 50 копеек; одного дерева породы - береза диаметром 14 см. на сумму <данные изъяты> рубля, одного дерева породы - береза диаметром 18 см. на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; одного дерева породы - ива на сумму <данные изъяты> рублей, а всего произвели незаконную рубку 5 деревьев, причинив тем самым Дубковскому муниципальному образованию Саратовского муниципального района Саратовской области в соответствии с расчётом ущерба, согласно постановлению Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 307; приложению 1 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273; Федеральному закону от 24 ноября 2008 года № 204-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, что в соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ, и исчисленным по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, является значительным размером.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Синаев С.А. и Кожевников В.А. заявили ходатайства о рассмотрении в отношении них дела в особом порядке.

Подсудимые Синаев С.А. и Кожевников В.А. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Синаев С.А. и Кожевников В.А. осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Синаева С.А. и Кожевникова В.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Синаев С.А. и Кожевников В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление, обстоятельства дела, смягчающие их ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения ими новых преступлений.

Синаев С.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства он характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Синаева С.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Синаева С.А. обстоятельств - полное признание вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Синаева С.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Кожевников В.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, по месту жительства он характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Кожевникова В.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Кожевникова В.А. обстоятельств - полное признание вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Кожевникова В.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая отношение подсудимых к содеянному, наличие у них смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимых Синаева С.А. и Кожевникова В.А. без изоляции их от общества, и назначает им наказание хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением статьи 73 УК РФ.

Потерпевшим - администрацией Дубковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области в лице заместителя Главы администрации Харитонова Д.Г. по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рубля.

Преступными действиями подсудимых Синаева С.А. и Кожевникова В.А. потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, иск признан подсудимыми, а потому, в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 77 Федерального закона "Об охране окружающей среды" исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного нарушением экологического законодательства, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Синаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кожевникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Синаеву С.А. и Кожевникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Синаева С.А. и Кожевникова В.А. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Синаева С.А. и Кожевникова В.А. в пользу Администрации Дубковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства по делу: две пилы и топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Саратовский» <адрес>, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись