п.«б» ч.2 статьи 228.1 УК РФ



        дело № 1 - 135/11                                        П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                       поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                 -         Симшина Д.В.,

при секретаре                       -      Макутиной О.В.,

с участием государственных обвинителей                        - Терно Ю.Г., Бекетовой К.Г., Ануфриева С.В.,

защитника Аверьянова Д.В.              - адвоката Щербаковой В.А.,представившей удостоверение № 806 и ордер № 141,

защитника Аверьяновой Н.В.                         - адвоката Писакиной С.В.,представившего удостоверение № 571 и ордер № 87,

защитника Гаврикова Ю.А.          - адвоката Щербакова О.В.,представившего удостоверение № 846 и ордер № 140,

подсудимых                      - Аверьянова Д.В., Аверьяновой Н.В., Гаврикова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверьянова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК РФ,

Аверьяновой Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

Гаврикова Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверьянов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; Аверьянова Н.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; Гавриков Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года около 07 часов 20 минут в лесополосе с правой стороны автомобильной трассы «Волгоград-Сызрань» по направлению движения в сторону города Саратова, расположенной на расстоянии трех километров от <адрес>, Аверьянов Д.В., имея преступный умысел на совершение незаконного оборота наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном и особо крупном размере, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 1 644,1 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76) особо крупным размером.

Часть приобретенного наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 8,8 грамма, являющегося в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 крупным размером, Аверьянов Д.В. около 07 часов 25 минут, находясь в указанном месте, упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала и стал хранить в левом боковом кармане куртки.

Часть приобретенного наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 9,3 грамма Аверьянов Д.В. в 07 часов 25 минут, находясь в указанном месте, упаковав в пакет из прозрачного полимерного материала, стал хранить в левом боковом кармане куртки.

С оставшейся частью наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 1 626 грамм, являющегося в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 особо крупным размером, Аверьянов Д.В., проследовал в автомобиль ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак регион, припаркованный у правой обочины автомобильной трассы «Волгоград-Сызрань» по направлению движения в сторону города Саратова, на расстоянии трех километров <адрес>, в котором находились Аверьянова Н.В. и Гавриков Ю.А.

23 октября 2010 года около 07 часов 30 минут, находясь в салоне указанного автомобиля, Аверьянов Д.В. предложил Аверьяновой Н.В. осуществить незаконное хранение, без цели сбыта, приобретенного им наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, на что последняя согласилась. После чего Аверьянов Д.В. передал Аверьяновой Н.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 1 626 грамм, которое она, поместив в дамскую сумку, стала хранить при себе.

Затем, 23 октября 2010 года в период времени с 07 часов 35 минут по 10 часов 20 минут Аверьянов Д.В., Аверьянова Н.В. и Гавриков Ю.А. на автомобиле ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего проследовали до отметки 325 километр автомобильной трассы «Волгоград-Сызрань», находящейся на расстоянии трех километров от въезда в город Саратов, где были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

23 октября 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 30 минут при личном досмотре и досмотре вещей Аверьяновой Н.В. в салоне автомобиля ГАЗ-3256 государственный регистрационный знак регион, припаркованного у обочины 325 километра трассы «Волгоград-Сызрань», расположенной на расстоянии трех километров от въезда в город Саратов, у Аверьяновой Н.В. в дамской сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1 626 грамм, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 особо крупным размером.

23 октября 2010 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут при личном досмотре и досмотре вещей Аверьянова Д.В. в салоне автомобиля ГАЗ-3256 государственный регистрационный знак регион, припаркованного у обочины 325 километра трассы «Волгоград-Сызрань» на расстоянии трех километров от въезда в город Саратов, у Аверьянова Д.В. в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,3 грамм, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 крупным размером.

Он же Аверьянов Д.В., 23 октября 2010 года около 07 часов 35 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак регион, припаркованного у правой обочины автомобильной трассы «Волгоград-Сызрань» по направлению движения в сторону города Саратова, на расстоянии трех километров от <адрес>, передал Гаврикову Ю.А. в качестве оплаты услуг водителя наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,8 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 крупным размером.

23 октября 2010 года в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 00 минут при личном досмотре и досмотре вещей Гаврикова Ю.А. в салоне автомобиля ГАЗ-3256 государственный регистрационный знак регион, припаркованного у обочины 325 километра трассы «Волгоград-Сызрань», расположенного на расстоянии трех километров от въезда в город Саратов, у Гаврикова Ю.А. в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,8 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 крупным размером, переданное Гаврикову Ю.А. Аверьяновым Д.В.

Кроме того, 23 октября 2010 года около 07 часов 30 минут Аверьянов Д.В., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак регион, припаркованного у правой обочины автомобильной трассы «Волгоград-Сызрань» по направлению движения в сторону города Саратова, на расстоянии трех километров от <адрес> Аверьяновой Н.В. и Гавриковым Ю.А, предложил последней совместно с ним осуществить незаконное хранение приобретенного им наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере. На что, Аверьянова Н.В. ответила Аверьянову Д.В. согласием.

После чего Аверьянов Д.В. передал Аверьяновой Н.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 1 626 грамм, которое она, реализуя свой умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поместила в дамскую сумку и стала хранить при себе.

Затем, 23 октября 2010 года в период времени с 07 часов 35 минут по 10 часов 20 минут Аверьянов Д.В., Аверьянова Н.В. и Гавриков Ю.А. на автомобиле ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего проследовали до отметки 325 километр автомобильной трассы «Волгоград-Сызрань», находящейся на расстоянии трех километров от въезда в город Саратов, где были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

23 октября 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 30 минут при личном досмотре и досмотре вещей Аверьяновой Н.В. в салоне автомобиля ГАЗ-3256 государственный регистрационный знак регион, припаркованного у обочины 325 километра трассы «Волгоград-Сызрань», расположенной на расстоянии трех километров от въезда в город Саратов, у Аверьяновой Н.В. в дамской сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1 626 грамм, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 особо крупным размером.

Кроме того, 23 октября 2010 года около 07 часов 35 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак регион, припаркованного у правой обочины автомобильной трассы «Волгоград-Сызрань» по направлению движения в сторону города Саратова, на расстоянии трех километров от <адрес>, Аверьянов Д.В. предложил Гаврикову Ю.А. в качестве оплаты услуг по перевозке его и Аверьяновой Н.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,8 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 крупным размером. Гавриков Ю.А., имея умысел на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на предложение Аверьянова Д.В. ответил согласием. После чего Аверьянов Д.В. в указанное время и в указанном месте передал Гаврикову Ю.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,8 грамма, которое последний, реализуя свой умысел, стал хранить при себе.

Затем, 23 октября 2010 года в период времени с 07 часов 35 минут по 10 часов 20 минут Аверьянов Д.В., Аверьянова Н.В. и Гавриков Ю.А. на автомобиле ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак регион, под управлением последнего проследовали до отметки 325 километр автомобильной трассы «Волгоград-Сызрань», находящейся на расстоянии трех километров от въезда в город Саратов, где были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

23 октября 2010 года в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 00 минут при личном досмотре и досмотре вещей Гаврикова Ю.А. в салоне автомобиля ГАЗ-3256 государственный регистрационный знак регион, припаркованного у обочины 325 километра трассы «Волгоград-Сызрань», расположенного на расстоянии трех километров от въезда в город Саратов, у Гаврикова Ю.А. в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,8 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 крупным размером.

Аверьянов Д.В. свою вину в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере признал полностью, пояснив суду, что действительно при обстоятельствах указанных в описательной части приговора незаконно приобрел, а затем хранил наркотические средства, а, кроме того, незаконно сбыл наркотические средства Гаврикову Ю.А. в качестве оплаты за проезд.

Аверьянова Н.В. свою вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере признала полностью, пояснив суду, что действительно при обстоятельствах указанных в описательной части приговора по просьбе Аверьянова Д.В. незаконно хранила наркотические средства в принадлежащей ей дамской сумке.

Гавриков Ю.А. свою вину в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, пояснив суду, что действительно при обстоятельствах указанных в описательной части приговора незаконно приобрел у Аверьянова Д.В., а затем хранил при себе наркотические средства для личного употребления.

Помимо признания подсудимыми своей вины, суд находит их виновность, установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Доказательства вины Аверьянова Д.В. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что работает оперуполномоченным 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 23 октября 2010 года в целях проверки оперативно-розыскной информации в отношении Аверьянова Д.В., Аверьяновой Н.В. и Гаврикова Ю.А.проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 23 октября 2010 года Аверьянов, Аверьянова и Гавриков около 05 часов утра на автомобиле ВАЗ-21144, под управлением последнего выехали из города Энгельс Саратовской области в сторону Волгоградской области. Около 7 часов 15 минут они остановились у лесополосы с правой стороны, не доезжая до <адрес>. Аверьянов вышел из автомобиля, зашел в посадки около дороги. Минут через 10-15 минут он вернулся к автомобилю, держа в руках пакет сиреневого цвета, и сел в автомобиль. По пути Аверьянов, достав из пакета немного растительного вещества, упаковал его в два небольших свертка, которые положил в левый карман куртки. Сев в автомобиль, Аверьянов передал пакет с веществом Аверьяновой, а затем передал Гаврикову сверток с веществом из левого кармана куртки. Они направились в сторону города Саратова по трассе «Сызрань-Волгоград». По пути около 10 часов 20 минут на 325 километре данной трассы на расстоянии около 3 километров от въезда в город Саратов автомобиль с подсудимыми был остановлен сотрудниками ГИБДД, и они были задержаны.

После проведения досмотра подсудимых ему стало известно, что при досмотре у Аверьянова был изъят сверток с веществом растительного происхождения, у Аверьяновой был изъят пакет с веществом растительного происхождения. Аверьянова пояснила, что пакет с марихуаной ей передал Аверьянов неподалеку от <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии от 25 октября 2010 года (том 1 л.д. 122-125), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает оперуполномоченным 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. Сотрудниками в отношении Аверьянова Д.В., Аверьяновой Н.В. и Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 годабыло проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Было установлено, что 23 октября 2010 года Аверьянов, Аверьянова и Гавриков около 5 часов утра на автомобиле ВАЗ-21144 регистрационный знак регион из <адрес> выехали в сторону <адрес>. Около 7 часов 15 минут они остановились в лесополосе, не доезжая до <адрес>. Аверьянов вышел из автомобиля и зашел в посадки, Аверьянова и Гавриков остались ждать его в автомобиле. Через 10-15 минут Аверьянов вышел из посадок, держа в руках пакет сиреневого цвета, и сел в автомобиль. По пути к автомобилю Аверьянов достал из пакета немного вещества и упаковал в два небольших свертка, которые положил в левый карман куртки. Сев в автомобиль, Аверьянов передал полимерный пакет с веществом Аверьяновой, а затем примерно в 07 часов 35 минут передал Гаврикову Ю.А. сверток с веществом из левого кармана куртки.

После они направились в сторону город Саратова по трассе «Сызрань-Волгоград». В пути около 10 часов на 325 километре данной трассы автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, а Аверьянов, Аверьянова и Гавриков были задержаны.

Затем в припаркованном у места задержания служебном автомобиле Газель он в присутствии двух понятых провел личный досмотр и досмотр вещей задержанного Аверьянова. Аверьянов сообщил, что при себе имеет полимерный пакетик с марихуаной для личного употребления. В левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также Аверьянов пояснил, что пакет сиреневого цвета с марихуаной он приобрел для личного употребления, отдал его жене с целью сокрытия от правоохранительных органов.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что работает оперуполномоченным 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 23 октября 2010 года в целях проверки оперативно-розыскной информации в отношении Аверьянова Д.В., Аверьяновой Н.В. и Гаврикова Ю.А.проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 23 октября 2010 года Аверьянов, Аверьянова и Гавриков около 5 часов утра выехали на автомобиле ВАЗ-21144 из <адрес> в сторону <адрес>. Около 7 часов 15 минут они остановились в лесополосе, не доезжая до <адрес>. Аверьянов вышел из автомобиля и зашел в посадки, Аверьянова и Гавриков остались его ждать в автомобиле. Через 10-15 минут Аверьянов вернулся из посадок, держа в руках пакет сиреневого цвета, и сел в автомобиль. По пути к автомобилю Аверьянов достал из пакета немного растительного вещества и упаковал в два небольших свертка, которые положил в левый карман куртки. Сев в автомобиль, около 07 часов 30 минут Аверьянов передал пакет с веществом Аверьяновой, а затем около 7 часов 35 минут передал Гаврикову сверток с веществом из левого кармана куртки.

Затем они направились в сторону города Саратова по трассе «Сызрань-Волгоград». В пути около 10 часов на 325 километре данной трассы автомобиль с подсудимыми был остановлен сотрудниками ГИБДД, и они были задержаны.

Свидетель ФИО16 пояснила суду, что работает в должности старшего оперуполномоченного 6-го отделения оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области. 23 октября 2010 года сотрудниками ОС УФСКН России по Саратовской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на 325 километре трассы «Сызрань-Волгоград» были задержаны Аверьянов Д.В., Аверьянова Н.В. и Гавриков Ю.А. Ей было поручено производство личного досмотра и досмотра вещей задержанной Аверьяновой. В служебном автомобиле Газель в присутствии двух понятых на месте задержания подсудимых на трассе «Сызрань-Волгоград» ею был произведен личный досмотр Аверьяновой, в ходе которого в сумочке подсудимой, находящейся у нее в руках, был обнаружен и изъят полимерный пакет сиреневого цвета, внутри которого находился полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находилось высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Сумка также была изъята. Аверьянова пояснила, что в пакете находится марихуана. Данный пакет ей положил в сумку Аверьянов, пока она спала. Проснувшись, она обнаружила пакет в сумке, и на ее вопрос Аверьянов пояснил, что в пакете находится марихуана.

Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18 в суде следует, что они согласуются между собой о том, что 23 октября 2010 года на трассе «Сызрань-Волгоград» они присутствовали в качестве понятых в служебном автомобиле Газель при личном досмотре Аверьянова Д.В. и его вещей. В ходе досмотра в левом боковом кармане куртки Аверьянова был обнаружен и изъят сверток из пакета с веществом растительного происхождения. Также в их присутствии у Аверьянова сделаны смывы с ладоней и пальцев рук на два ватных тампона. Аверьянов пояснил, что в пакетике находится наркотическое вещество, приобретенное для личного употребления.

Свидетель ФИО19 пояснила суду, что 23 октября 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области она присутствовала при личном досмотре подсудимой. Досмотр производился сотрудницей УФСКН в ее присутствии и второй понятой в служебном автомобиле Газель на трассе «Сызрань-Волгоград». В ходе досмотра внутри сумочки Аверьяновой, находящейся у нее в руках был обнаружен и изъят пакет сиреневого цвета, внутри которого находится пакет зеленого цвета, внутри которого находилось высушенное и измельченное вещество растительного происхождения. Сумка Аверьяновой также была изъята.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом выемки от 01 ноября 2010 года, в ходе которой у ФИО16 были изъяты: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт; пакет из полимерного материала фиолетового цвета с надписью «Русь» и пакет из полимерного материала зеленого цвета с надписью «Русь», являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, упакованный в полимерный пакет; дамская сумка, являющаяся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, упакованная в полимерный пакет (том 1 л.д. 143-146).

Протоколом выемки от 01 ноября 2010 года, в ходе которой у ФИО20 были изъяты: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт; пакет из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, упакованный в бумажный конверт; смывы с рук со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые в ходе досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, упакованные в бумажный конверт (том 1 л.д. 150-152).

Из заключения эксперта № 2858 от 11 ноября 2010 года следует, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 1625 грамм; представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составит 9,2 грамма; на тампонах со смывами с рук Аверьянова Д.В. содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (том 1 л.д. 188-192)

Протоколом осмотра предметов от 04 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт; пакет из полимерного материала фиолетового цвета с надписью «Русь» и пакет из полимерного материала зеленого цвета с надписью «Русь», являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, упакованный в полимерный пакет; дамская сумка, являющаяся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, упакованная в полимерный пакет; наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт; пакет из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, упакованный в бумажный конверт; смывы с рук со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые в ходе досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, упакованные в бумажный конверт (том 1 л.д. 207-214).

Рапортом от 22 октября 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» (том 1 л.д. 16-17).

Актом досмотра оперативно-подозреваемой в незаконном обороте наркотиков от 23 октября 2010 года, согласно которому 23 октября 2010 года проведен личный досмотр и досмотр вещей Аверьяновой Н.В., в ходе которого в находящейся при ней дамской сумке были обнаружены и изъяты: полимерный пакет сиреневого цвета, внутри которого находился полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находилось высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; дамская сумка (том 1 л.д. 34-40)

Справкой об исследовании № 2721 от 23 октября 2010 года, согласно которой: представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой равной 1626 грамма (том 1 л.д. 43-44).

Актом досмотра оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от 23 октября 2010 года, согласно которому проведен личный досмотр и досмотр вещей Аверьянова Д.В., в ходе которого в левом боковом кармане его куртки было обнаружено, изъято и упаковано высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в сверток из полимерного материала; производились и изымались смывы с рук (том 1 л.д. 45-49).

Справкой об исследовании № 2723 от 23 октября 2010 года, согласно которой: представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой равной 9,3 грамма (том 1 л.д. 52-53).

Доказательства вины Аверьянова Д.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что работает оперуполномоченным 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 23 октября 2010 года в целях проверки оперативно-розыскной информации в отношении Аверьянова Д.В., Аверьяновой Н.В. и Гаврикова Ю.А.проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 23 октября 2010 года Аверьянов, Аверьянова и Гавриков около 05 часов утра на автомобиле ВАЗ-21144, под управлением последнего выехали из <адрес> в сторону <адрес>. Около 7 часов 15 минут они остановились у лесополосы с правой стороны, не доезжая до <адрес>. Аверьянов вышел из автомобиля, зашел в посадки около дороги. Минут через 10-15 минут он вернулся к автомобилю, держа в руках пакет сиреневого цвета, и сел в автомобиль. По пути Аверьянов, достав из пакета немного растительного вещества, упаковал его в два небольших свертка, которые положил в левый карман куртки. Сев в автомобиль, Аверьянов передал пакет с веществом Аверьяновой, а затем передал Гаврикову сверток с веществом из левого кармана куртки. Они направились в сторону города Саратова по трассе «Сызрань-Волгоград». По пути около 10 часов 20 минут на 325 километре данной трассы на расстоянии около 3 километров от въезда в город Саратов автомобиль с подсудимыми был остановлен сотрудниками ГИБДД, и они были задержаны.

После проведения досмотра подсудимых ему стало известно, что при досмотре у Гаврикова был изъят сверток с веществом растительного происхождения. Гавриков пояснил, что сверток ему дал Аверьянов за оплату поездки с ним.

Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии от 25 октября 2010 года (том 1 л.д. 122-125), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает оперуполномоченным 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. Сотрудниками в отношении Аверьянова Д.В., Аверьяновой Н.В. и Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 годабыло проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Было установлено, что 23 октября 2010 года Аверьянов, Аверьянова и Гавриков около 5 часов утра на автомобиле ВАЗ-21144 регистрационный знак регион из <адрес> выехали в сторону <адрес>. Около 7 часов 15 минут они остановились в лесополосе, не доезжая до <адрес>. Аверьянов вышел из автомобиля и зашел в посадки, Аверьянова и Гавриков остались ждать его в автомобиле. Через 10-15 минут Аверьянов вышел из посадок, держа в руках пакет сиреневого цвета, и сел в автомобиль. По пути к автомобилю Аверьянов достал из пакета немного вещества и упаковал в два небольших свертка, которые положил в левый карман куртки. Сев в автомобиль, Аверьянов передал полимерный пакет с веществом Аверьяновой, а затем примерно в 07 часов 35 минут передал Гаврикову Ю.А. сверток с веществом из левого кармана куртки.

Они направились в сторону город Саратова по трассе «Сызрань-Волгоград». В пути около 10 часов на 325 километре данной трассы автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, а Аверьянов, Аверьянова и Гавриков были задержаны.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что работает оперуполномоченным 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 23 октября 2010 года в целях проверки оперативно-розыскной информации в отношении Аверьянова Д.В., Аверьяновой Н.В. и Гаврикова Ю.А.проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 23 октября 2010 года Аверьянов, Аверьянова и Гавриков около 5 часов утра выехали на автомобиле ВАЗ-21144 из <адрес> в сторону <адрес>. Около 7 часов 15 минут они остановились в лесополосе, не доезжая до <адрес>. Аверьянов вышел из автомобиля и зашел в посадки, Аверьянова и Гавриков остались его ждать в автомобиле. Через 10-15 минут Аверьянов вернулся из посадок, держа в руках пакет сиреневого цвета, и сел в автомобиль. По пути к автомобилю Аверьянов достал из пакета немного растительного вещества и упаковал в два небольших свертка, которые положил в левый карман куртки. Сев в автомобиль, около 07 часов 30 минут Аверьянов передал пакет с веществом Аверьяновой, а затем около 7 часов 35 минут передал Гаврикову сверток с веществом из левого кармана куртки.

Они направились в сторону города Саратова по трассе «Сызрань-Волгоград». В пути около 10 часов на 325 километре данной трассы автомобиль с подсудимыми был остановлен сотрудниками ГИБДД, и они были задержаны.

После задержания он вместе с Гавриковым и двумя понятыми в салоне служебного автомобиля «Газель» около места задержания произвел личный досмотр Гаврикова, в ходе которого в правом боковом кармане куртки Гаврикова был обнаружен сверток из полимерного материала, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения, который был изъят. Гавриков пояснил, что данный пакетик ему для личного употребления дал Аверьянов.

Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18 в суде следует, что они согласуются между собой о том, что 23 октября 2010 года на трассе «Сызрань-Волгоград» они присутствовали в качестве понятых в служебном автомобиле Газель при личном досмотре Гаврикова Ю.А. и его вещей. В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки Гаврикова был обнаружен и изъят сверток из пакета с веществом растительного происхождения. Также в их присутствии у Гаврикова сделаны смывы с ладоней и пальцев рук на два ватных тампона. Гавриков пояснил, что в пакетике находится наркотическое вещество, приобретенное для личного употребления.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом выемки от 01 ноября 2010 года, в ходе которой у ФИО20 были изъяты смывы с рук со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые в ходе досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, упакованные в бумажный конверт (том 1 л.д. 150-152).

Протоколом выемки от 01 ноября 2010 года, в ходе которой у ФИО15 были изъяты: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт; пакет из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года, упакованный в бумажный конверт; смывы с рук со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые в ходе досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года, упакованные в бумажный конверт (том 1 л.д. 138-140).

Из заключения эксперта № 2858 от 11 ноября 2010 года следует, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 8,7 грамма; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятая у Аверьяновой Н.В., Аверьянова Д.В., Гаврикова Ю.А., вероятно могли составлять ранее общую массу; на тампонах со смывами с рук Аверьянова Д.В. содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (том 1 л.д. 188-192).

Протоколом осмотра предметов от 04 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт; пакет из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года, упакованный в бумажный конверт; смывы с рук со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, произведенные и изъятые в ходе досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года, упакованные в бумажный конверт; смывы с рук со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые в ходе досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, упакованные в бумажный конверт (том 1 л.д. 207-214).

Рапортом от 22 октября 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» (том 1 л.д. 16-17).

Актом досмотра оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от 23 октября 2010 года, согласно которому был проведен личный досмотр и досмотр вещей Гаврикова Ю.А., в ходе которого в правом боковом кармане куртки было обнаружено, изъято и упаковано высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке из полимерного материала, производились и изымались смывы с рук (том 1 л.д. 25-29).

Справкой об исследовании № 2723 от 23 октября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого равна 8,8 грамма (том 1 л.д. 32-33).

Актом досмотра оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от 23 октября 2010 года, в ходе которого был проведен личный досмотр и досмотр вещей Аверьянова Д.В., производились и изымались смывы с рук (том 1 л.д. 45-49).

Доказательства вины Аверьяновой Н.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что работает оперуполномоченным 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 23 октября 2010 года в целях проверки оперативно-розыскной информации в отношении Аверьянова Д.В., Аверьяновой Н.В. и Гаврикова Ю.А.проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 23 октября 2010 года Аверьянов, Аверьянова и Гавриков около 05 часов утра на автомобиле ВАЗ-21144, под управлением последнего выехали из <адрес> в сторону <адрес>. Около 7 часов 15 минут они остановились у лесополосы с правой стороны, не доезжая до <адрес>. Аверьянов вышел из автомобиля, зашел в посадки около дороги. Минут через 10-15 минут он вернулся к автомобилю, держа в руках пакет сиреневого цвета, и сел в автомобиль. По пути Аверьянов, достав из пакета немного растительного вещества, упаковал его в два небольших свертка, которые положил в левый карман куртки. Сев в автомобиль, Аверьянов передал пакет с веществом Аверьяновой, а затем передал Гаврикову сверток с веществом из левого кармана куртки. Затем они направились в сторону города Саратова по трассе «Сызрань-Волгоград». По пути около 10 часов 20 минут на 325 километре данной трассы на расстоянии около 3 километров от въезда в город Саратов автомобиль с подсудимыми был остановлен сотрудниками ГИБДД, и они были задержаны.

После проведения досмотра подсудимых ему стало известно, что при досмотре у Аверьянова был изъят сверток с веществом растительного происхождения, у Аверьяновой был изъят пакет с веществом растительного происхождения. Аверьянова пояснила, что пакет с марихуаной ей передал Аверьянов неподалеку от <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии от 25 октября 2010 года (том 1 л.д. 122-125), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает оперуполномоченным 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. Сотрудниками в отношении Аверьянова Д.В., Аверьяновой Н.В. и Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 годабыло проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Было установлено, что 23 октября 2010 года Аверьянов, Аверьянова и Гавриков около 5 часов утра на автомобиле ВАЗ-21144 регистрационный знак С 020 СН 64 регион из <адрес> выехали в сторону <адрес>. Около 7 часов 15 минут они остановились в лесополосе, не доезжая до <адрес>. Аверьянов вышел из автомобиля и зашел в посадки, Аверьянова и Гавриков остались ждать его в автомобиле. Через 10-15 минут Аверьянов вышел из посадок, держа в руках пакет сиреневого цвета, и сел в автомобиль. По пути к автомобилю Аверьянов достал из пакета немного вещества и упаковал в два небольших свертка, которые положил в левый карман куртки. Сев в автомобиль, Аверьянов передал полимерный пакет с веществом Аверьяновой, а затем примерно в 07 часов 35 минут передал Гаврикову Ю.А. сверток с веществом из левого кармана куртки.

Затем они направились в сторону город Саратова по трассе «Сызрань-Волгоград». В пути около 10 часов на 325 километре данной трассы автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, а Аверьянов, Аверьянова и Гавриков были задержаны.

Затем в припаркованном у места задержания служебном автомобиле Газель он в присутствии двух понятых провел личный досмотр и досмотр вещей задержанного Аверьянова. Аверьянов сообщил, что при себе имеет полимерный пакетик с марихуаной для личного употребления. В левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также Аверьянов пояснил, что пакет сиреневого цвета с марихуаной он приобрел для личного употребления, отдал его жене с целью сокрытия от правоохранительных органов.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что работает оперуполномоченным 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 23 октября 2010 года в целях проверки оперативно-розыскной информации в отношении Аверьянова Д.В., Аверьяновой Н.В. и Гаврикова Ю.А.проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 23 октября 2010 года Аверьянов, Аверьянова и Гавриков около 5 часов утра выехали на автомобиле ВАЗ-21144 из <адрес> в сторону <адрес>. Около 7 часов 15 минут они остановились в лесополосе, не доезжая до <адрес> Аверьянов вышел из автомобиля и зашел в посадки, Аверьянова и Гавриков остались его ждать в автомобиле. Через 10-15 минут Аверьянов вернулся из посадок, держа в руках пакет сиреневого цвета, и сел в автомобиль. По пути к автомобилю Аверьянов достал из пакета немного растительного вещества и упаковал в два небольших свертка, которые положил в левый карман куртки. Сев в автомобиль, около 07 часов 30 минут Аверьянов передал пакет с веществом Аверьяновой, а затем около 7 часов 35 минут передал Гаврикову сверток с веществом из левого кармана куртки.

Затем они направились в сторону города Саратова по трассе «Сызрань-Волгоград». В пути около 10 часов на 325 километре данной трассы автомобиль с подсудимыми был остановлен сотрудниками ГИБДД, и они были задержаны.

Свидетель ФИО16 пояснила суду, что работает в должности старшего оперуполномоченного 6-го отделения оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области. 23 октября 2010 года сотрудниками ОС УФСКН России по Саратовской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на 325 километре трассы «Сызрань-Волгоград» были задержаны Аверьянов Д.В., Аверьянова Н.В. и Гавриков Ю.А. Ей было поручено производство личного досмотра и досмотра вещей задержанной Аверьяновой. В служебном автомобиле Газель в присутствии двух понятых на месте задержания подсудимых на трассе «Сызрань-Волгоград» ею был произведен личный досмотр Аверьяновой, в ходе которого в сумочке подсудимой, находящейся у нее в руках, был обнаружен и изъят полимерный пакет сиреневого цвета, внутри которого находился полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находилось высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Сумка также была изъята. Аверьянова пояснила, что в пакете находится марихуана. Данный пакет ей положил в автомобиле в сумку Аверьянов, пока она спала. Проснувшись, она обнаружила пакет в сумке, и на ее вопрос Аверьянов пояснил, что в пакете находится марихуана.

Свидетель ФИО19 пояснила суду, что 23 октября 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области она присутствовала при личном досмотре подсудимой. Досмотр производился сотрудницей УФСКН в ее присутствии и второй понятой в служебном автомобиле Газель на трассе «Сызрань-Волгоград». В ходе досмотра внутри сумочки Аверьяновой, находящейся у нее в руках был обнаружен и изъят пакет сиреневого цвета, внутри которого находится пакет зеленого цвета, внутри которого находилось высушенное и измельченное вещество растительного происхождения. Сумка Аверьяновой также была изъята.

Кроме того, вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом выемки от 01 ноября 2010 года, в ходе которой у ФИО16 были изъяты: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт; пакет из полимерного материала фиолетового цвета с надписью «Русь» и пакет из полимерного материала зеленого цвета с надписью «Русь», являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, упакованный в полимерный пакет; дамская сумка, являющаяся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, упакованная в полимерный пакет (том 1 л.д. 143-146).

Протоколом выемки от 01 ноября 2010 года, в ходе которой у ФИО20 были изъяты смывы с рук со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, произведенные и изъятые в ходе досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, упакованные в бумажный конверт (том 1 л.д. 150-152).

Из заключения эксперта № 2858 от 11 ноября 2010 года следует, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 1625 грамм; на тампонах со смывами с рук Аверьянова Д.В. содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (том 1 л.д. 188-192).

Протоколом осмотра предметов от 04 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт; пакет из полимерного материала фиолетового цвета с надписью «Русь» и пакет из полимерного материала зеленого цвета с надписью «Русь», являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, упакованный в полимерный пакет; дамская сумка, являющаяся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, упакованная в полимерный пакет; смывы с рук со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, произведенные и изъятые в ходе досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, упакованные в бумажный конверт (том 1 л.д. 207-214).

Рапортом от 22 октября 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» (том 1 л.д. 16-17).

Актом досмотра оперативно-подозреваемой в незаконном обороте наркотиков от 23 октября 2010 года, в ходе которого при личном досмотре и досмотре вещей Аверьяновой Н.В. при ней в дамской сумке были обнаружены и изъяты полимерный пакет сиреневого цвета, внутри которого находился полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находилось высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; изъята и упакована дамская сумка (том 1 л.д. 34-40).

Справкой об исследовании № 2721 от 23 октября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого равна 1626 грамм (том 1 л.д. 43-44).

Актом досмотра оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от 23 октября 2010 года, в ходе которого был проведен личный досмотр и досмотр вещей Аверьянова Д.В., произведены и изъяты смывы с рук (том 1 л.д. 45-49).

Доказательства вины Гаврикова Ю.А. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что работает оперуполномоченным 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 23 октября 2010 года в целях проверки оперативно-розыскной информации в отношении Аверьянова Д.В., Аверьяновой Н.В. и Гаврикова Ю.А.проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 23 октября 2010 года Аверьянов, Аверьянова и Гавриков около 05 часов утра на автомобиле ВАЗ-21144, под управлением последнего выехали из <адрес> в сторону <адрес>. Около 7 часов 15 минут они остановились у лесополосы с правой стороны, не доезжая до <адрес>. Аверьянов вышел из автомобиля, зашел в посадки около дороги. Минут через 10-15 минут он вернулся к автомобилю, держа в руках пакет сиреневого цвета, и сел в автомобиль. По пути Аверьянов, достав из пакета немного растительного вещества, упаковал его в два небольших свертка, которые положил в левый карман куртки. Сев в автомобиль, Аверьянов передал пакет с веществом Аверьяновой, а затем передал Гаврикову сверток с веществом из левого кармана куртки. Затем они направились в сторону города Саратова по трассе «Сызрань-Волгоград». По пути около 10 часов 20 минут на 325 километре данной трассы на расстоянии около 3 километров от въезда в город Саратов автомобиль с подсудимыми был остановлен сотрудниками ГИБДД, и они были задержаны.

После проведения досмотра подсудимых ему стало известно, что при досмотре у Гаврикова был изъят сверток с веществом растительного происхождения. Гавриков пояснил, что сверток ему дал Аверьянов за оплату поездки с ним.

Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии от 25 октября 2010 года (том 1 л.д. 122-125), оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что он работает оперуполномоченным 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. Сотрудниками в отношении Аверьянова Д.В., Аверьяновой Н.В. и Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 годабыло проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Было установлено, что 23 октября 2010 года Аверьянов, Аверьянова и Гавриков около 5 часов утра на автомобиле ВАЗ-21144 регистрационный знак регион из <адрес> выехали в сторону <адрес>. Около 7 часов 15 минут они остановились в лесополосе, не доезжая до <адрес>. Аверьянов вышел из автомобиля и зашел в посадки, Аверьянова и Гавриков остались ждать его в автомобиле. Через 10-15 минут Аверьянов вышел из посадок, держа в руках пакет сиреневого цвета, и сел в автомобиль. По пути к автомобилю Аверьянов достал из пакета немного вещества и упаковал в два небольших свертка, которые положил в левый карман куртки. Сев в автомобтль, Аверьянов передал полимерный пакет с веществом Аверьяновой, а затем примерно в 07 часов 35 минут передал Гаврикову Ю.А. сверток с веществом из левого кармана куртки.

Затем они направились в сторону город Саратова по трассе «Сызрань-Волгоград». В пути около 10 часов на 325 километре данной трассы автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, а Аверьянов, Аверьянова и Гавриков были задержаны.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что работает оперуполномоченным 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 23 октября 2010 года в целях проверки оперативно-розыскной информации в отношении Аверьянова Д.В., Аверьяновой Н.В. и Гаврикова Ю.А.проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 23 октября 2010 года Аверьянов, Аверьянова и Гавриков около 5 часов утра выехали на автомобиле ВАЗ-21144 из <адрес> в сторону <адрес>. Около 7 часов 15 минут они остановились в лесополосе, не доезжая до <адрес>. Аверьянов вышел из автомобиля и зашел в посадки, Аверьянова и Гавриков остались его ждать в автомобиле. Через 10-15 минут Аверьянов вернулся из посадок, держа в руках пакет сиреневого цвета, и сел в автомобиль. По пути к автомобилю Аверьянов достал из пакета немного растительного вещества и упаковал в два небольших свертка, которые положил в левый карман куртки. Сев в автомобиль, около 07 часов 30 минут Аверьянов передал пакет с веществом Аверьяновой, а затем около 7 часов 35 минут передал Гаврикову сверток с веществом из левого кармана куртки.

Они направились в сторону города Саратова по трассе «Сызрань-Волгоград». В пути около 10 часов на 325 километре данной трассы автомобиль с подсудимыми был остановлен сотрудниками ГИБДД, и они были задержаны.

После задержания он вместе с Гавриковым и двумя понятыми в салоне служебного автомобиля «Газель» около места задержания произвел личный досмотр Гаврикова, в ходе которого в правом боковом кармане куртки Гаврикова был обнаружен сверток из полимерного материала, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения, который был изъят. Гавриков пояснил, что данный пакетик ему для личного употребления дал Аверьянов.

Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18 в суде следует, что они согласуются между собой о том, что 23 октября 2010 года на трассе «Сызрань-Волгоград» они присутствовали в качестве понятых в служебном автомобиле Газель при личном досмотре Гаврикова Ю.А. и его вещей. В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки Гаврикова был обнаружен и изъят сверток из пакета с веществом растительного происхождения. Также в их присутствии у Гаврикова сделаны смывы с ладоней и пальцев рук на два ватных тампона. Гавриков пояснил, что в пакетике находится наркотическое вещество, приобретенное для личного употребления.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом выемки от 01 ноября 2010 года, в ходе которой у ФИО20 были изъяты: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт; пакет из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, упакованный в бумажный конверт; смывы с рук со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые в ходе досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, упакованные в бумажный конверт (том 1 л.д. 150-152).

Протоколом выемки от 01 ноября 2010 года, в ходе которой у ФИО15 были изъяты: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт; пакет из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года, упакованный в бумажный конверт; смывы с рук со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые в ходе досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года, упакованные в бумажный конверт (том 1 л.д. 138-140).

Из заключения эксперта № 2858 от 11 ноября 2010 года следует, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 8,7 грамма; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятая у Аверьяновой Н.В., Аверьянова Д.В., Гаврикова Ю.А., вероятно могли составлять ранее общую массу; на тампонах со смывами с рук Аверьянова Д.В. содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (том 1 л.д. 188-192).

Протоколом осмотра предметов от 04 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт; пакет из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года, упакованный в бумажный конверт; смывы с рук со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, произведенные и изъятые в ходе досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года, упакованные в бумажный конверт; смывы с рук со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, изъятые в ходе досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, упакованные в бумажный конверт (том 1 л.д. 207-214).

Рапортом от 22 октября 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» (том 1 л.д. 16-17).

Актом досмотра оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от 23 октября 2010 года, согласно которому был проведен личный досмотр и досмотр вещей Гаврикова Ю.А., в ходе которого в правом боковом кармане куртки было обнаружено, изъято и упаковано высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке из полимерного материала, производились и изымались смывы с рук (том 1 л.д. 25-29).

Справкой об исследовании № 2723 от 23 октября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого равна 8,8 грамма (том 1 л.д. 32-33).

Актом досмотра оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от 23 октября 2010 года, в ходе которого был проведен личный досмотр и досмотр вещей Аверьянова Д.В., производились и изымались смывы с рук (том 1 л.д. 45-49).

Органами предварительного следствия действия Аверьянова Д.В. были квалифицированы по части 1 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Действия Аверьяновой Н.В. были квалифицированы по части 1 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Гаврикова Ю.А. были квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель в судебных прениях переквалифицировал деяние Аверьянова Д.В. с части 1 статьи 30 - пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ на часть 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а деяние Аверьяновой Н.В. с части 1 статьи 30 - пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ на часть 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства не установлен умысел подсудимых на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере; кроме того, государственный обвинитель в прениях исключил из предъявленного Аверьянову Д.В. обвинения часть 1 статьи 228 УК РФ, как излишне ему вмененную.

Действия Аверьянова Д.В. суд, с учетом мнения представителя государственного обвинения, квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия Аверьяновой Н.В. суд, с учетом мнения представителя государственного обвинения, квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Гаврикова Ю.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Аверьянов Д.В. не судим, женат, по месту бывшего жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Аверьянова Д.В. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у виновного тяжелого заболевания, пожилых родителей-инвалидов, страдающими заболеваниями.

Отягчающих наказание подсудимого Аверьянова Д.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Аверьянову Д.В. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями части 2 статьи 228 и части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Суд, учитывая обстоятельства дела, отношение Аверьянова Д.В. к содеянному, считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и в виде штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), частью 2 статьи 228 УК РФ.

Аверьянова Н.В. не судима, замужем, трудоустроена, по местам работы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих, наказание подсудимой Аверьяновой Н.В. обстоятельств, суд в соответствии с пунктом «г» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой Аверьяновой Н.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Аверьяновой Н.В. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьей 73 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства дела, отношение Аверьяновой Н.В. к содеянному, считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

Гавриков Ю.А. молод, не судим, холост, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Гаврикова Ю.А. обстоятельствами суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признание им вины и раскаяние в содеянном.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Гаврикову Ю.А. наказание в виде штрафа, однако с учетом материального положения виновного, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 228 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аверьянова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание:

- по части 2 статьи 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа,

- по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Аверьянову Д.В. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 19 апреля 2011 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Аверьянова Д.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Аверьянову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Аверьяновой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав еене менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Аверьяновой Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гаврикова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гаврикова Ю.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - каннабис (марихуану), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года, (остаточный вес наркотического средства 1624 гр.); пакет из полимерного материала фиолетового цвета с надписью «Русь» и пакет из полимерного материала зеленого цвета с надписью «Русь», являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Аверьяновой Н.В. 23 октября 2010 года; наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года (остаточный вес наркотического средства 9,1 грамма); пакет из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года; наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года (остаточный вес наркотического средства 8,6 грамма); пакет из прозрачного полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года; смывы с рук со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, произведенные и изъятые в ходе досмотра Гаврикова Ю.А. 23 октября 2010 года; смывы с рук со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, произведенные и изъятые в ходе досмотра Аверьянова Д.В. 23 октября 2010 года, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (том 1 л.д. 219-220, 222-224), - уничтожить;

- дамскую сумку, находящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (том 1 л.д. 219-220), - передать по принадлежности Аверьяновой Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись