п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



     Дело № 1-182/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 августа 2011 года                                       п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                   -            Беличенко А.В.,

при секретаре:                           -              Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Саратовского района Саратовской области                                  -           Ануфриева С.В.,

защитника - адвоката                                                                      -                 Зубкова С.Г., представившего удостоверение № 1001 и ордер № 3594,

подсудимого                           -              Хохлова Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хохлова Ю.Г., <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ Саратовским районным судом Саратовской области по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Саратовским районным судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Хохлов Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей Кузиной А.С.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Хохлов Ю.Г. подошел к входной двери квартиры Кузиной А.С. и, вырвав пробой навесного замка входной двери, незаконно проник в вышеуказанное жилое помещение, откуда тайно похитил мешок сахара массой 10 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Хохлов Ю.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Кузиной А.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 315 УПК РФ в ходе предварительного слушания Хохлов Ю.Г. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Хохлов Ю.Г. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Хохлов Ю.Г. осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хохлова Ю.Г. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов Ю.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Хохлов Ю.Г. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Хохлов Ю.Г. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным (т. 1 л.д. 84).

Смягчающими наказание Хохлова Ю.Г. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г» и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование Хохлова Ю.Г. раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание Хохлова Ю.Г. обстоятельства - его раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого Хохлова Ю.Г. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Хохлова Ю.Г. только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него каких-либо источников дохода, а также наличие у него иждивенца, суд считает возможным не применять к Хохлову Ю.Г. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания в порядке статьи 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Хохлова Ю.Г. оставить - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись