ч.2 ст.228 УК РФ



     Дело № 1-216/2011

                                                           П Р И Г О В О Р                                               Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года                                      п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                    -      Беличенко А.В.,

при секретаре                                 -        Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора

Саратовского района Саратовской области                                        - Кривошеева Д.А.,

подсудимого             -      Какаулина А.В.,

защитника - адвоката                                                                           -          Клочко О.Ю., представившей удостоверение № 645 и ордер № 54,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Какаулина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Какаулин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 июля 2011 года в период времени с 9 часов 00 минут по 9 часов 55 минут Какаулин А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от центрального входа на территорию кладбища с. <адрес> <адрес>, и на расстоянии 400 метров от развилки дорог, ведущих на <адрес> и с. <адрес> <адрес>, осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения - конопля и, таким образом, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2070,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2070,0 грамма, что является особо крупным размером, Какаулин А.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от центрального входа на территорию кладбища с. <адрес> <адрес>, и на расстоянии 400 метров от развилки дорог, ведущих на <адрес> и с. <адрес> <адрес>, упаковал в пакет из полимерного материала и стал незаконно, без цели сбыта, хранить его при себе до 12 часов 05 минут 19 июля 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

19 июля 2011 года примерно в 10 часов 00 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от центрального входа на территорию кладбища с. <адрес> <адрес>, и на расстоянии 500 метров от <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, Какаулин А.В., осуществляющий при себе незаконное, без цели сбыта хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 2070,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованного в пакет из полимерного материала, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где 19 июля 2011 года в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Какаулина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2070,0 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в пакет из полимерного материала, которое Какаулин А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Какаулин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ судом были оглашены показания Какаулина А.В., данные им в ходе предварительного следствия, где, будучи допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, Какаулин А.В., в присутствии своего защитника пояснял, что в ночь с 18 на 19 июля 2011 года он предложил своему знакомому ФИО6 сходить вместе с ним в с. <адрес> <адрес>, где отдохнуть на природе. Он также захотел собрать конопли и приготовить из неё наркотическое средство - марихуану или гашишное масло, с целью его употребления, при этом ФИО6 он о своём намерении ничего не говорил, и тот об этом не догадывался. Взяв из дома палатку и сковородку, он примерно в 01.00 час 19 июля 2011 года возле <адрес>, расположенного по <адрес> вновь встретился с ФИО6, они приобрели пиво и сосиски, а он также купил 2 литра молока, чтобы попробовать приготовить гашишное масло, однако об этом ФИО6 он ничего не сказал. Подойдя к селу <адрес> <адрес>, они недалеко от кладбища, в лесополосе, примерно в 02 часа 00 минут, на расстоянии примерно 50 метров от центрального входа на кладбище села <адрес> <адрес>, разбили лагерь и поставили палату, после чего развели костер и стали распивать пиво. В процессе установки палатки, он сорвал на поле, расположенном недалеко от их места, несколько сухих листьев конопли, размельчил их и набил ими сигарету, которую выкурил ночью, не сказав об этом ФИО6 Выпив пиво и покушав, они с ФИО6 уснули в палатке.

Проснувшись около 08.00 часов утра 19 июля 2011 года, он решил собрать растущую на поле коноплю, приготовить из неё марихуану, а из марихуаны приготовить гашишное масло, с целью его употребления. ФИО6 в это время спал в палатке. Он не стал его будить, взял пустой полимерный пакет черного цвета и пошел с ним на поле, расположенное неподалеку от их лагеря. Примерно в 09.00 часов он пришел на участок поля, расположенный на расстоянии около 50-ти метров от центрального входа на кладбище села <адрес> <адрес> и на расстоянии около 400 метров от развилки автомобильной дороги на <адрес> и село <адрес> <адрес>, где произрастала конопля. Подойдя к зарослям конопли, он стал срывать верхушечные части конопли, измельчать их складывать в имеющийся при нём полимерный пакет, понимая, что его действия являются незаконным, однако ему хотелось попробовать наркотическое средство. Нарвав полный полимерный пакет марихуаны, он пошел к палатке. В пути следования, в 10 часов 00 минут, примерно на расстоянии 500 метров от <адрес>, расположенного по <адрес> села <адрес> <адрес> и на расстоянии 50 метров от центрального входа на кладбище села <адрес> <адрес>, к нему подошли молодые парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля, сказали, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков и попросили его проследовать с ними для проведения досмотра, на что он согласился. После этого он был доставлен в Управление ФСКН РФ по Саратовской области. Пакет с наркотическим средством - марихуаной всё время находился у него при себе в руках. По доставлению его в Управление ФСКН РФ по Саратовской области, сотрудник Управления в присутствии двух граждан, в служебном кабинете произвел его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого обнаружил и изъял у него пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной, которое он собрал на поле около кладбища села <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 47-49, 132-136, 141-144).

Подсудимый Какаулин А.В. в судебном заседании подтвердил эти показания, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Суд кладет в основу приговора показания Какаулина А.В., данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу, поскольку они получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и в полном объеме подтверждены подсудимым в судебном заседании.

Помимо признания подсудимым своей вины, суд находит виновность Какаулина А.В. в предъявленном ему обвинении установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что в ночь с 18 на 19 июля 2011 года, гуляя вместе с Какаулиным А.В. в <адрес>, тот предложил ему отдохнуть вместе с ним на природе - в районе кладбища села <адрес> <адрес>. Он согласился с предложением Какаулина А.В. и тот ушел за палаткой, а он остался ждать Какаулина А.В.. Примерно в 01.00 час 19 июля 2011 года они встретились с Какаулиным А. возле <адрес>, расположенного по <адрес>, купили пиво и сосиски, а Какаулин А. также купил 2 литра молока, после чего они пешком прошли к селу <адрес> <адрес>, где недалеко от кладбища, в лесополосе, примерно в 02 часа 00 минут, на расстоянии примерно 50 метров от центрального входа на кладбище села <адрес>, разбили свой лагерь и поставили палатку, которую Какаулин А. взял из дома. Разбив лагерь, они развели костер, приготовили покушать и, выпив пива, легли спать.

Проснувшись примерно в 09.00 - 09 часов 30 минут 19 июля 2011 года он, выйдя из палатки, увидел, что Какаулин А. ходит по полю, срывает верхние части травы и складывает её в пакет. Что это была за трава, он не видел, не придал данному обстоятельству особого значения, и продолжил спать (т. 1 л.д. 52-54),

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что работает оперуполномоченным 2-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Саратовской области. В круг его должностных обязанностей входит выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В середине июля 2011 года в распоряжение 2-го отдела ОС УФСКН России по Саратовской области поступила оперативная информация о том, что Какаулин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается незаконным изготовлением наркотических средств из растения конопли, а также незаконно хранит наркотические средства. В ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что местом совершения Какаулиным А.В. противоправных действий, является территория, прилегающая к селу <адрес> <адрес>.

С целью проверки оперативной информации в отношении Какаулина А.В. руководством 2-го отдела ОС УФСКН России по Саратовской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое было запланировано на 19 июля 2011 года.

19 июля 2011 года примерно в 08 часов 00 минут он вместе с коллегой по работе - ФИО8 прибыли на служебном автомобиле в район с. <адрес> <адрес>, где, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», во время патрулирования территории, прилегающей к селу <адрес> <адрес>, на поле около кладбища с. <адрес>, примерно в 09 часов 50 минут ими был замечен молодой парень, который ходил по полю, рвал растущую там траву и складывал ее в пакет черного цвета, находящийся у него в руках.

Увидев их, молодой человек перестал рвать траву и пошел в сторону лесопосадок.

Примерно в 10 часов 00 минут он вместе с ФИО8 задержали данного молодого человека на расстоянии примерно около 50 метров от центрального входа на кладбище села <адрес>. Последний представился Какаулиным А.В. и сильно нервничал. Представившись Какаулину А.В. сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, они пояснили, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств, и предложили ему проследовать вместе с ними для проведения его досмотра, на что Какаулин А.В. ответил согласием, после чего они посадили Какаулина А.В. в салон служебного автомобиля и доставили его в здание УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>.

19 июля 2011 года в 12 часов 05 минут им, в присутствии двух приглашенных граждан, в служебном кабинете, расположенном на пятом этаже здания УФСКН РФ по Саратовской области, был произведен личный досмотр, и досмотр вещей Какаулина А.В. Перед началом досмотра он разъяснил всем участвующим лицам их права, обязанности и порядок проведения указанного мероприятия, о чем все участники расписались в составляемом им акте, после чего он предложил Какаулину А.В. добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту.

Какаулин А.В. пояснил, что у него при себе имеется черный пакет с наркотическим средством - марихуаной, которое он собрал на поле, прилегающим к кладбищу с. <адрес>.

После этого он произвел личный досмотр и досмотр вещей Какаулина А.В., в ходе которого у Какаулина А.В. в левой руке был обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет им был изъят и упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета и опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов 02 УФСКН РФ по Саратовской области» на которой все участвующие лица поставили свои подписи.

По поводу изъятого пакета из полимерного материала черного цвета с содержимым Какаулин А.В. пояснил, что в данном пакете находится марихуана, которую он собрал для приготовления каши с целью её последующего употребления.

По данному факту им был составлен акт, в котором расписались все присутствующие при личном досмотре Какаулина А.В. лица (т. 1 л.д. 64-68),

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 99-100),

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что 19 июля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра и досмотра вещей гражданина Какаулина А.В. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник Управления ФСКН РФ по Саратовской области в служебном кабинете здания УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, после разъяснения всем прав и обязанностей, произвел личный досмотр и досмотр вещей Какаулина А.В., в ходе которого у Какаулина А.В. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета с растительным веществом зеленого цвета, при этом Какаулин А.В. пояснил, что изъятое у него вещество является марихуаной, которую он нарвал на участке местности, прилегающем к кладбищу с. <адрес> <адрес>, для приготовления «каши», с целью его последующего употребления. Изъятый у Какаулина А.В. полимерный пакет с марихуаной, был упакован и опечатан в другой полимерный пакет. По факту личного досмотра Какаулина А.В. сотрудником полиции был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица (т. 1 л.д. 78-80),

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке требований части 1 статьи 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 81-83).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом выемки от 20 июля 2011 года у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области ФИО7 наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и его первоначальной упаковки - пакета из полимерного материала черного цвета с надписями «STONES & SAMSON», обнаруженных и изъятых у Какаулина А.В. 19 июля 2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей (т. 1 л.д. 72-74),

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от 04 августа 2011 года (т. 1 л.д. 107-110, 111-112);

- заключением эксперта № 1627 от 02 августа 2011 года о том, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Какаулина А.В. 19 июля 2011 года в ходе производства личного досмотра, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 2069,9 грамма (т. 1 л.д. 88-89),

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Какаулина А.В. от 11 августа 2011 года, в ходе которой подозреваемый Какаулин А.В. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 50-ти метров от центрального входа на территорию кладбища с. <адрес> <адрес> и на расстоянии 400 метров от развилки дорог, ведущих на <адрес> и с. <адрес> <адрес>, пояснив, что на данном участке местности он 19 июля 2011 года собрал для личного употребления верхушечные части дикорастущего растения конопля, измельчил их и, поместив наркотическое средство в полимерный пакет черного цвета, стал хранить его при себе для личного употребления (т. 1 л.д. 127-131),

- рапортом от 18 июля 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» (т. 1 л.д. 11),

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, от 19 июля 2011 года, согласно которому, в ходе проведения 19 июля 2011 года личного досмотра и досмотра вещей Какаулина А.В., у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в пакете из полимерного материала черного цвета с надписями «STONES & SAMSON» (т. 1 л.д. 12-14).

Указанные доказательства подсудимый и его защитник в судебном заседании не оспаривали.

Действия подсудимого Какаулина А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

О наличии в действиях Какаулина А.В. квалифицирующего признака «незаконное приобретение» наркотического средства свидетельствуют его показания на предварительном следствии и в судебном заседании о приобретении им утром 19 июля 2011 года на поле наркотического средства путем сбора верхушечных частей растения рода конопля.

Согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681) - каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Приобретенное наркотическое средство Какаулин А.В. незаконно хранил при себе для личного потребления, что приводит суд к выводу о наличии в его действиях квалифицирующего признака «незаконное хранение» наркотического средства.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Какаулин А.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. 161), осуществляет уход за матерью, страдающей хроническим заболеванием.

По месту учёбы Какаулин А.В. характеризуется положительно (л.д. 160).

Смягчающим наказание Какаулина А.В. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Какаулина А.В. обстоятельств - его молодой возраст, признание им вины, раскаяние в содеянном и осуществление им ухода за матерью, страдающей хроническим заболеванием.

Отягчающих наказание Какаулина А.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Какаулина А.В. без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением статьи 73 УК РФ, а с учётом его материального положения - без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Какаулина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФи назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Какаулину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Какаулина А.В. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2069,9 грамма и его первоначальную упаковку - пакет из полимерного материала черного цвета с надписями «STONES & SAMSON», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись