ч.4 ст.264 УК РФ



Дело № 1 - 184/11                                                    п. Дубки16.08.2011 г.      П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                                                             - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                          - Зелепукиной Л.В.

с участием прокурора                                                                             - Бекетовой К.Г.

подсудимого                                                                                            - Федченко В.А.

защитника       - Зубкова С.Г., представившего удостоверение № 1001 и ордер № 3608

потерпевшего                                                                                          - Федотова А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федченко В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федченко В.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека, и причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

- 1.05.2011 года около 16 час., в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающего водителям управлять транспортным средством в состоянии опьянения, Федченко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личной, технически исправной а/м «Опель Вектра» н/з , и следовал по автодороге «Курск - Саратов» в направлении г. Саратова с пассажиром ФИО7

- на 716 километре автодороги, на территории <адрес>, в нарушение требований п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; а водителей - вести транспортное средство со скоростью, учитывающей интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Федченко В.А. не выбрал безопасную скорость движения, в силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения лишил себя возможности адекватно реагировать на изменения дорожной обстановки, несвоевременно заметил стоящую на проезжей части в связи с производством работ по разметке дороги а/м «ГАЗ 330232» н/з рус, принадлежащую ООО МОП «Комплекс 1», и выставленные дорожные знаки 4.2.1 «Объезд препятствия справа», 1.25 «Дорожные работы» и 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/час», мер к снижению скорости движения а/м не предпринял, продолжил движение, в результате чего допустил столкновение с а/м «ГАЗ 330232» н/з , и наезд на ФИО6, производившего дорожные работы.

В результате этого дорожно-транспортного происшествия в соответствии с заключениями экспертов потерпевшему ФИО7 была причинена тупая сочетанная травма тела с переломом костей лицевого скелета, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, разрывом связок между 7 шейным и 1 грудным позвонками, разрывом спинного мозга и другие телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, от которых он скончался на месте происшествия, а потерпевшему ФИО6 - закрытая травма черепа с переломом затылочной кости, ушибом головного мозга, с наличием контузионных очагов в лобных долях и другие телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимого следует квалифицировать ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           При назначении наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Потерпевшие настаивают на строгом наказании подсудимого.          

Федченко В.А. ранее не судим, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил неосторожное преступление.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым суд пришёл к выводу о необходимости назначения Федченко В.А. наказания только в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещении морального вреда вследствие физических и нравственных страдании, причинённых гибелью близкого человека - отца, в размере <данные изъяты>. руб. признан подсудимым и в силу ст. ст. 151, 1100 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Взыскать с Федченко В.А. в пользу ФИО14 <данные изъяты> рублей в счёт возмещение морального вреда гибелью ФИО7

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федченко В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, направив копию приговора после его вступления в законную силу, в органы, исполняющие наказание, для самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

- а/м «ГАЗ 330232» н/з рус, находящуюся под сохранной распиской у ФИО8 - оставить за ООО МОП «Комплекс 1».

- а/м «Опель Вектра» н/з рус, находящуюся под сохранной распиской у Федченко В.А. - оставить за Федченко В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись