п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



дело №1-209/(11)

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года                  поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                     - Симшина Д.В., при секретаре                                      - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя          - Ануфриева С.В.,

защитника подсудимого - адвоката           - Степнова Р.П.,

представившего удостоверение №2038 и ордер № 237,

подсудимого                                                                                               - Злыднева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Злыднева А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Злыднев А.Н. совершил тайное хищение имущества ФИО5 (кражу), с незаконным проникновением в жилище; а также тайное хищение имущества ФИО6 (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Злыднев А.Н. около 21 часа 00 минут 06 июля 2011 года, с целью совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дачному дому в <адрес>, принадлежащего ФИО5, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к указанному дачному дому, через окно незаконно проник в него, откуда похитил: из кухни дома декоративную фигуру с изображением гнома с собакой стоимостью <данные изъяты> рублей; из-под лестницы, ведущей на второй этаж, электрический лобзик «Baikal», стоимостью <данные изъяты> рублей, из спальни магнитофон «Soni» стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 06 июля 2011 года около 21 часа 30 минут у Злыднева А.Н., находившегося у дачного участка <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Злыднев А.Н., реализуя задуманное, находясь на указанном участке, подошел к окну дачного дома, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выдавил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда похитил имущество ФИО6: телевизор «Nova», диагональю 15 сантиметров, модель стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевший материальный ущерб на указанную сумму, и с места преступления скрылся.

Злыднев А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Злыднев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Злыднева А.Н. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО5 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил имущество); по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшей проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил имущество).

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Злыдневым А.Н. преступлений, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Злыднев А.Н. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого по всем эпизодам совершенных преступлений суд, в соответствии с пунктом «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка, явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им в ходе всего следствия по делу, а также, по основаниям части 2 статьи 61 УК РФ - полное признание своей вины в совершении указанных преступлений и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Злыдневу А.Н. за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьей 316 УПК РФ и статьями 62 и 73 УК РФ, с возложением обязанностей:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Учитывая отношение виновного к содеянному, наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Злыднева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО5) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Злыдневу А.Н. определить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Злыдневу А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Злыднева А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- декоративную фигуру в виде гнома с собачкой, телевизор «Nova», магнитофон «Soni», электрический лобзик «Baikal», хранящиеся у потерпевших под сохранными расписками (том 1 л.д. 116, 118), - оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись