п. `а` ч.3 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ



     Дело №1-190/(11)

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                  поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                     - Симшина Д.В., при секретаре                                      - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя          - Ануфриева С.В.,

потерпевшей                                                       -     Коневец А.А.,

защитника подсудимого - адвоката           - Пекшевой М.М.,

представившей удостоверение №2001 и ордер № 2292,

подсудимого                                                                                                 - Франчука С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Франчука С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Франчук С.А. совершил покушение на кражу имущества ФИО6, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; тайное хищение имущества ФИО7 (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище; тайное хищение имущества ФИО8 (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также тайное хищение имущества Коневец А.А. (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Франчук С.А. в период времени с 7ноября 2010 года по 13 ноября 2010 года, в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, на автомобиле ВАЗ-2108 регистрационный знак регион, приехал к дачному участку садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, принадлежащему ФИО6, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой умысел, перелез через ограждение участка, поднялся на крышу дачи, где выбил в оконном проеме стекло и проник в указанное жилище. Однако, в помещении дачного дома ничего ценного не нашел и с места происшествия без имущества скрылся, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он - жеФранчук С.А. в конце ноября - в начале декабря 2010 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, на автомобиле ВАЗ-21083 регистрационный знак регион приехал на территорию <адрес>, подошел к дачному участку , принадлежащему ФИО7, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой умысел, перелез через ограждение участка, подойдя к двери подвального помещения, ногой выбил ее и через образовавшийся проем проник в указанное иное хранилище, откуда в несколько приемов похитил материальные ценности, принадлежащие ФИО7: четыре колеса в сборе на штампованных дисках стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей, сварочный самодельный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, самодельное точило стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «Филипс» стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ разводной 5-го размера стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ разводной 3-го размера стоимостью <данные изъяты> рублей, два плотницких топора стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, набор торцевых ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, два молотка стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Франчук С.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он - жеФранчук С.А. в январе 2011 года, в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, на автомобиле ВАЗ-2108 регистрационный знак регион приехал к дачному участку садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, принадлежащему ФИО8, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, перелез через ограждение участка, подошел к дачному дому, расположенному на участке, где через оконный проем проник в помещение дачного дома, откуда в несколько приемов похитил материальные ценности, принадлежащие ФИО8: одеяло стоимостью <данные изъяты> рублей, плед стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «Штильман» стоимостью <данные изъяты> рублей, печь СВЧ LG МБ-3944 JL стоимостью <данные изъяты> рублей, водонагреватель «Термекс» стоимостью <данные изъяты> рублей, смеситель германского производства стоимостью <данные изъяты> рублей, каминный набор стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он - же Франчук С.А. в январе 2011 года, в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, на автомобиле ВАЗ-21083 регистрационный знак регион приехал в район садоводческого некоммерческого товарищества «Янтарь» у села <адрес>, подошел к дачному участку указанного СНТ, принадлежащему Коневец А.А., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой умысел, перелез через ограждение участка, неустановленным способом открыл окно в первом этаже и проник в указанное жилище, откуда в несколько приемов похитил имущество, принадлежащее Коневец А.А.: микроволновую печь «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт складной от солнца стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт складной от солнца стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт складной от солнца стоимостью <данные изъяты> рублей, коптильню для рыбы из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, насос «Jet 60» для подачи воды стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель длиной 20 метров на три розетки стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую лестницу стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую газонокосилку стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, затем с места преступления с похищенным скрылся, причинив Коневец А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Франчук С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилсяФранчук С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Франчука С.А. суд квалифицирует: по эпизоду покушение на хищение имущества потерпевшего ФИО6 - по части 3 статьи 30 - пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего проник в помещение жилого дома с целью тайного хищения чужого имущества); по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7 - по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (о чем свидетельствуют стоимость похищенного подсудимым имущества, а также имущественное положение потерпевшего), с незаконным проникновением в иное хранилище (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего проник в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество); по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО8 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (о чем свидетельствуют стоимость похищенного подсудимым имущества, а также имущественное положение потерпевшей), с незаконным проникновением в жилище (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшей проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил имущество); по эпизоду хищения имущества потерпевшей Коневец А.А. - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (о чем свидетельствуют стоимость похищенного подсудимым имущества, а также имущественное положение потерпевшей), с незаконным проникновением в жилище (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшей проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил имущество).

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Франчуком С.А. преступлений, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Франчук С.А. судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, имеет заболевание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого по всем эпизодам совершенных преступлений суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им в ходе всего следствия по делу, а также, по основаниям части 2 статьи 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины в совершении указанных преступлений и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что наказание Франчуку С.А. за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено только в виде реального виде лишения свободы и, с применением при назначении наказания правил части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая имущественное положение и состояние здоровья подсудимого Франчука С.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями соответствующих статей УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ для отбывания наказания Франчуку С.А. следует определить исправительную колонию общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Франчука С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества потерпевшего ФИО6) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО8) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей Коневец А.А.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Франчуку С.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Франчуку С.А. по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Франчуку С.А. определить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Франчуку С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания в порядке статьи 91 УПК РФ по предыдущему приговору.

Зачесть Франчуку С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - наказание, отбытое по первому приговору суда.

Меру пресечения в отношении Франчука С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

гипсовый слепок, находящийся в камере хранения МО МВД России «Саратовский» Саратовской области (том 2 л.д. 98), - уничтожить,

две инструкции по применению на микроволновую печь LG, два гарантийных талона на микроволновые печи LG, гарантийный талон, кассовый чек на насос, замок с ключом, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Саратовский» Саратовской области (том 2 л.д. 98), - передать по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись