п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



      дело №1-214/(11)

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                  поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                     - Симшина Д.В., при секретаре                                      - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя          - Ануфриева С.В.,

защитника подсудимого - адвоката          - Соловьевой Н.П.,

представившей удостоверение №998 и ордер № 667,

подсудимого                                                                                             -      Трусова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трусова А.Ю., <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом города Саратова по части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 3 статьи 69 УК РФ к 2 (двум) годам 9 (девяти) месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Балашовского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом города Саратова по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 158, статьи 70 УК РФ к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Саратова по части 3 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 (двум) годам 9 (девяти) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Кировского района города Саратова по части 1 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

установил:

Трусов А.Ю. совершил тайное хищение имущества ФИО5 (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 около 11 часов, Трусов А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дачному дому на территории садового участка <адрес>, и принадлежащего ФИО5, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло в окне, незаконно проник через окно в указанный дом, откуда похитил, принадлежащее потерпевшему имущество: электрическую дрель «ИНТЕРСКОЛ», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник «Maibach», стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машинку - болгарку «HANDER», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую соковыжималку «СЭПО», стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылку водки «Зеленая марка», емкостью 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля, бутылку водки «Беленькая», емкостью 0,25 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую банку с чаем «Слон Яла», стоимостью <данные изъяты> рублей, мешок сахара весом 10 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, брючный ремень, три пары носок, коробку конфет «Красный Октябрь», коробку пакетированного чая «Riston», содержащую 100 пакетов, пакетированный кофейный напиток «Цикорий», палку колбасы «Краковская», упаковку с растворимым кофе «JacobsMonarh», не представляющие материальной ценности, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Трусов А.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Трусов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трусов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Трусова А.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (поскольку подсудимый без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил имущество).

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трусовым А.Ю. преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Трусов А.Ю. судим, имеет постоянное место жительства, где проживает со своей семьей, зарегистрирован и характеризуется отрицательно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с пунктом «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего следствия по делу, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

К отягчающим, наказание подсудимого Трусова А.Ю. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Трусову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Учитывая отношение виновного к содеянному, наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Трусова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Трусову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания в порядке статьи 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Трусова А.Ю. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

электрическую соковыжималку «СЭПО», электрическую дрель «ИНТЕРСКОЛ», угловую шлифовальную машинку-болгарку «HANDER», электрическую дрель, чайник «Maibach», бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,7 литра, бутылку водки «Беленькая» емкостью 0,25 литра, металлическую банку с чаем «Слон Яла», 10 килограммовый мешок с сахаром, ремень брючный, три пары носок, коробку конфет «Красный Октябрь», коробку пакетированного чая «Riston», упаковку пакетированного кофейного напитка «Цикорий», палку колбасы «Краковская», упаковку с растворимым кофе «JacobsMonarch», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 (том 1 л.д. 48), - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись