п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-221/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 сентября 2011 года                                                                      п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи               - Малышевой Н.Ю.,

при секретаре:                     - Глущенко С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                           -     Ануфриева С.В.,

защитника - адвоката                                                                  -     Степнова Р.П.,

представившего удостоверение № 2038 и ордер № 255,

подсудимого         - Пахомкина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пахомкина С.А., <данные изъяты>                                                

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахомкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Пахомкин С.А. находился в квартире, принадлежащей Кривоножко А.И., расположенной по адресу: <адрес>, где у Пахомкина С.А. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества Кривоножко А.И. с причинением значительного ущерба. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что его действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, Пахомкин С.А., прошёл в помещение зала указанной квартиры и в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с полки серванта и тайно похитил пластиковую карту Сбербанка России «Виза», принадлежащую Кривоножко А.И., после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся. В последствии Пахомкин С.А. снял с лицевого расчетного счета указанной карты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Кривоножко А.И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Пахомкин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Пахомкин С.А. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Пахомкин С.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пахомкина С.А. суд квалифицирует по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомкин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Пахомкин С.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается.

По месту жительства Пахомкин С.А. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Пахомкина С.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает явку с повинной Пахомкина С.А., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание Пахомкина С.А. обстоятельства - раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Пахомкина С.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Пахомкина С.А. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Пахомкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Пахомкину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год,обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Пахомкина С.А. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись