ч.1 ст.111 УК РФ



      дело №1-220(11)

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года                  поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                     - Симшина Д.В., при секретаре                                      - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя          - Ануфриева С.В.,

защитника подсудимого - адвоката          - Семенец Л.М.,

представившей удостоверение № 218 и ордер № 803,

потерпевшего              -         Зыкова Д.А.,

подсудимого                                                                                             -        Сиднева Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сиднева Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Сиднев Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Зыкова Д.А., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

23 июля 2011 года около 00 час 30 минут между Сидневым Р.В. и Зыковым Д.А., находившимися в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Сиднева Р.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Зыкову Д.А., опасного для жизни. Реализуя свой умысел, Сиднев Р.В. 23 июля 2011 года около 00 часов 40 минут в указанной квартире нанес Зыкову Д.А. один удар имевшимся при нем ножом в живот с левой стороны.

В результате действий Сиднева Р.В. у Зыкова Д.А. согласно заключению эксперта № 3537 от 12 августа 2011 года имелась: проникающая колото-резанная рана передней стенки живота слева, подреберья с повреждением левой почки, селезенки, петель тощей кишки, поджелудочной железы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Сиднев Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сиднев Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Сиднева Р.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сидневым Р.В. преступления, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Сиднев Р.В. не судим, имеет постоянное место жительства, где проживает со своей семьей, зарегистрирован, участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, администрацией по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, принятие им мер к компенсации морального вреда, причиненного преступлением, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего следствия по делу, а также, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Сидневу Р.В. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьей 316 УПК РФ и статьями 62 и 73 УК РФ.

Потерпевшим Зыковым Д.А. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в счёт компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Суд считает исковые требования потерпевшего Зыкова Д.А. о компенсации морального вреда, причиненного повреждением его здоровья, что заведомо причинило ему моральные и нравственные страдания, в силу статей 151, 1099-1101 ГК РФ подлежащими удовлетворению, однако, с учётом характера и степени физических и нравственных страданий, причинённых потерпевшему, и материального положения подсудимого (наличие малолетнего ребенка на иждивении), частично - в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сиднева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Сидневу Р.В. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть Сидневу Р.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по делу с 23 июля 2011 года по 27 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сиднева Р.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Сиднева Р.В. в пользу Зыкова Д.А. в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

          - нож, футболку, образцы крови в пробирке и на марле, хранящиеся в камере хранения Саратовского ОВД (том 1 л.д. 67), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись