п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 204                                                   п. Дубки6.09.2011 г.                                              П Р И Г О В О Р                                        Именем Российской Федерации

Саратовский районный суд Саратовской области

в составе: председательствующего судьи                 - Золотых В.С.

при секретаре            - Зелепукиной Л.В.

с участием государственного обвинителя - Ануфриева С.В.

обвиняемого                                    - Иконникова Д.Ю.

защитника - Кашицына А.П., представившего удостоверение № 1952 и ордер № 605

потерпевшей                                                                                         - Янченко О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иконникова Д.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иконников Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

3 июля 2011 года около 12 часов 30 минут, Иконников Д.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, в котором проживает Янченко О.А.

Заведомо зная, что Янченко О.А. не находится дома, Иконников Д.Ю., имея умысел на хищение имущества потерпевшей и осуществляя задуманное подошёл к <адрес>, в которой проживает Янченко О.А., найденной им отверткой, открыл дверь веранды и зашёл в неё.

Зная, где потерпевшая хранит ключ от входной двери дома, он взял этот ключ открыл дверь, и незаконно проник в квартиру Янченко О.А., откуда похитил цифровой фотоаппарат «TrevelerDC 8500», с картой памяти и чехлом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «SamsungGT-C3010», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «SamsungSGH-Е 250» стоимостью <данные изъяты> рублей, карту памяти SDMicro объемом 2 Гб - <данные изъяты> рублей, золотое кольцо весом 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо весом 2 гр. - <данные изъяты> рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «Рак» весом 1 гр. - <данные изъяты> рублей, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества потерпевшей на <данные изъяты> рубля, и с похищенным скрылся, причинив Янченко О.А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Иконников Д.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевшая настаивает на строгом его наказании.

Однако, ранее Иконников Д.Ю. не судим, молод, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Иконников Д.Ю. написал явку с повинной, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, возместил ущерб потерпевшей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Иконникову Д.Ю. наказания хотя и в виде лишения свободы со штрафом с учётом его семейного и материального положения (постоянного места работы не имеет, на иждивении малолетний ребёнок), однако без ограничения свободы, и, в части лишения свободы - с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Иконникова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Иконникову Д.Ю. наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него

обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Зачесть Иконникову Д.Ю. в счёт отбытого им наказания время его содержания под стражей с 12.07.2011г. по 6.09.2011г. включительно.
Меру пресечения Иконникову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

- накладной замок, ключ с брелком «глобус», картонную коробку от фотоаппарата «TravelerDC8500», зарядное устройство к фотоаппарату, коробку от телефона «SamsungGT-C3010», телефон «Samsung Е 250», фотоаппарат «Treveler DC 8500», карту памяти «Treveler», чехол, телефон «Samsung GT- C3010», карту памяти «Silicon Power», находящиеся у потерпевшей - оставить за Янченко О.А..

- дактилоскопическую пленку, находящуюся в материалах дела - хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Саратовский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись