ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 205                                                   п. Дубки2.09.2011 г.      П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Саратовский районный суд Саратовской области

в составе: председательствующего судьи                 - Золотых В.С.

при секретаре            - Зелепукиной Л.В.

с участием государственного обвинителя - Шутас А.Б.

подсудимых                                                                   - Андриянова А.С. и Ципина С.А.

защитников                                                                  - Кашицына А.П. и Семенец Л.М., представивших удостоверения №1952 и 218, и ордера №606 и 737

подсудимого                             - Андриянова А.С.

защитника представившей удостоверение №218 и ордер №737,

потерпевшего                                                                                      - Хоменко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андриянова А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и
Ципина С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Андриянов А.С. и Ципин С.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

- 8.07.2011 года около 10 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ГСК «Железнодорожник» на Сокурском тракте <адрес>, по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества Андриянов А.С. и Ципин С.А. подошли в гаражу бокса ГСК, принадлежащему ФИО1

Осуществляя задуманное, Ципин С.А. имевшейся у него отвёрткой открыл замок входной двери и дверь гаража, после чего Андриянов А.С. и Ципин С.А. незаконно проникли в помещение гаража потерпевшего, сложили в подобранные там же мешок и пакет, не представляющие для потерпевшего материальной ценности болгарку электрическую «Spark», стоимостью <данные изъяты> рублей, две алюминиевых канистры по <данные изъяты> рублей каждая, 8,3 кг. сварочной проволоки, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 листа металла общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также обрезки стального провода, металлический чайник, пластиковое ведро, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, вышли из помещения гаража, и были задержаны гражданами.

Андриянов А.С. и Ципин С.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых следует квалифицировать ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г.) как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, о чём свидетельствует уже сама по себе согласованность действий подсудимых при завладении имуществом потерпевшего, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновных, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Потерпевший на строгом наказании подсудимых не настаивает. Ущерб ему возмещён изъятием похищенного.

Андриянов А.С. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, состоит на учёте у врача- нарколога.

Однако,ранее он не судим, в содеянном раскаивается, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, а потому суд пришёл к выводу о необходимости назначения Андриянову А.С. наказания хотя и в виде лишения свободы со штрафом - с учётом его семейного и имущественного положения (временно не работает), однако, без ограничения свободы, и, в части лишения свободы - с применением ст. 73 УК РФ.

Ципин С.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

          Однако онв содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, серьёзно болен, имеет несовершеннолетнего ребёнка, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Ципину С.А. наказания хотя и в виде реального лишения свободы, однако с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Андриянова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей со взысканием указанной суммы в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Андриянову А.С. наказание в части лишения свободы условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Ципина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя с 8.07.2011г., т.е. со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андриянову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ципину С.А. - содержание под стражей.

Решить судьбу вещественных доказательств следующим образом:

     - пакет из полимерного материала, болгарку электрическую, ведро пластиковое, сварочную проволоку, мешок, 2 алюминиевых канистры, обрезки провода, 3 листа металла, металлический чайник, находящиеся у потерпевшего - оставить за ФИО1.

- барсетку черного цвета, 3 отвёртки, 9 насадок под гайку, болт от 4 до 11мм, 9 насадок под гайку, болт от 7 до 13мм, 2 насадки под гайку, 4 замочных ключа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району - передать Ципину С.А. по принадлежности.

- 3 светлых дактилоскопических пленки, находящиеся МРО ЭКЦ № 7 ГУ МВД России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ципиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ципин С.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись