п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-218/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 октября 2011 года                                                                      п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи               - Малышевой Н.Ю.,

при секретаре:                     - Глущенко С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Саратовского района                           -     Бекетовой.,

защитника - адвоката                                                                  -     Степнова Р.П.,

представившего удостоверение № 2038 и ордер № 255,

подсудимого         - Безрукова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безрукова С.М., <данные изъяты>, -                                                

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безруков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29 июля 2011 года примерно 02-30 час. Безруков С.М. находился в квартире, принадлежащей ФИО9., расположенной по адресу: <адрес>; где увидел спящую Костину Р.А. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находившегося на Костиной Р.А., с причинением значительного ущерба. С целью совершения хищения чужого имущества Безруков С.М. подошел к спящей Костиной Р.А., убедившись, что она спит и не видит его противоправных действий, он, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, подсудимый незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил со спящей Костиной Р.А. принадлежащее ей имущество: золотую цепочку 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым крестиком 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Безруков С.М. скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Костиной Р.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Безруков С.М. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Безруков С.М. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Безруков С.М. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Безрукова С.М. суд квалифицирует по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безруков С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства дела, смягчающие ответственность Безрукова С.М., а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Безруков С.М. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается.

По месту жительства Безруков С.М. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Безрукова С.М. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает явку с повинной Безрукова С.М., активное способствование раскрытию преступление, возмещение материального ущерба потерпевшей, а так же считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание Безрукова С.М. обстоятельства - раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание Безрукова С.М. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Безрукова С.М. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Безрукова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Безрукову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год,обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Безрукова С.М. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись