ч.2 ст.228 УК РФ



     Дело № 1-208/2011                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                                                                                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                 -         Беличенко А.В.,

при секретаре                                        -           Власенко Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя -

заместителя прокурора Саратовского района                                  -     Кривошеева Д.А.,

подсудимого           -       Михайлова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката                                                 -       Костецкого Д.Г., представившего удостоверение № 1907 и ордер № 32,                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова С.В., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 июля 2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 14 часов 55 минут Михайлов С.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на участке местности, находящемся на расстоянии 800 метров от здания ООО «Тантроникс», расположенного по адресу: <адрес> на расстоянии 50 метров от пикета -го километра железнодорожного перегона между станциями «Саратов 1 - Зоринский», а также на расстоянии 50 метров от моста через железнодорожное полотно, находящегося на 3 километре автомобильной трассы «Саратов-Вольск-Сызрань», осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля.

В тот же день, 19 июля 2011 года Михайлов С.В., обладая навыками по кустарному изготовлению наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере, в лесопосадках, находясь на расстоянии 803 метров от здания ООО «Тантроникс», расположенного по адресу: <адрес>; на расстоянии 50 метров от пикета -го километра железнодорожного перегона между станциями «Саратов 1 - Зоринский», а также на расстоянии 47 метров от моста через железнодорожное полотно, находящегося на 3 километре автомобильной трассы «Саратов-Вольск-Сызрань», в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, путем вываривания собранных им верхушечных соцветий и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля в молоке, в металлической кастрюле на костре, изготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 305,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой 305,8 грамма Михайлов С.В. поместил в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, которую положил в пакет из полимерного материала черного цвета и стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 18 часов 20 минут 19 июля 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

19 июля 2011 года примерно в 17 часов 50 минут на автомобильной дороге, на расстоянии 700 метров от здания ООО «Тантроникс», расположенного по адресу: <адрес>, а также на расстоянии 60 метров от моста через железнодорожное полотно, находящегося на 3 километре автомобильной трассы «Саратов-Вольск-Сызрань» Михайлов С.В., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут 19 июля 2011 года в ходе проведения сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области личного досмотра и досмотра вещей Михайлова С.В., у него в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 305,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела Михайлов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке.

Подсудимый Михайлов С.В. в судебном заседании, в соответствии со статьей 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Михайлов С.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поэтому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Михайлова С.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Михайлов С.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, он имеет семью, наличие на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Михайлова С.В. обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «г» и пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование Михайлова С.В. раскрытию и расследованию преступления, а также считает необходимым в силу части 2 статьи 61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказание Михайлова С.В. обстоятельств - признание вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Михайлова С.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения исправления подсудимого Михайлова С.В. без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением статьи 73 УК РФ, а с учётом наличия у него на иждивении малолетнего ребенка - без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Михайлову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Михайлова С.В. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 295,9 грамма, находящееся в пластиковой бутылке; ватный тампон со смывами с правой руки Михайлова С.В.; ватный тампон со смывами с левой руки Михайлова С.В., отрезок прозрачной липкой ленты «скотч», наклеенный на отрезок бумаги прямоугольной формы размером 75 х 48 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись