ч.2ст.213, ст.116, ст.112 УК РФ



        дело № 1 - 108/11                                       П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года                                       поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:председательствующего судьи                 -         Симшина Д.В.,

при секретаре                       -      Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                                        -         Бекетовой К.Г.,

защитника обвиняемого Лешова А.А.                            -           адвоката Володина А.Г., представившего удостоверение № 115 и ордер № 99,

защитника обвиняемого Мякинина А.О.                                - адвоката Канищевой И.В., представившей удостоверение № 1829 и ордер № 286,

защитника обвиняемого Маричева С.С.                                    - адвоката Семенец С.В., представившего удостоверение № 1626 и ордер № 118,

защитника обвиняемого Ломова М.В.                                    - адвоката Кулешовой О.А., представившей удостоверение № 2046 и ордер № 122,

защитника обвиняемого Восканян Э.А.                                 -          адвоката Тычук Е.В., представившей удостоверение № 2080 и ордер 2739,

защитника обвиняемого Корпачева В.В.           - адвоката Масловой Е.В., представившей удостоверение № 1016 и ордер № 274,

потерпевших - Быстрова Н.С., Смирнова Д.А., Корнилова М.Г., Савинова С.А., Крылатова А.Г., Чекунова В.Б., Манохина Д.А., Крылатова А.А., Виноградова М.В.,

подсудимых     - Лешова А.А., Мякинина А.О., Восканяна Э.А., Ломова М.В., Корпачева В.В., Маричева С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лешова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213, пунктами «г, д» части 2 статьи 112, пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ,

Мякинина А.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ,

Маричева С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ,

Ломова М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213, пунктами «г, д» части 2 статьи 112, пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ,

Корпачева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213, пунктами «г, д» части 2 статьи 112, пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ,

Восканяна Э.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лешов А.А., Мякинин А.О., Восканян Э.А., Ломов М.В., Корпачев В.В., Маричев С.С. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору; Лешов А.А. и Корпачев В.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Манохина Д.А., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору; Лешов А.А. совершил в отношении ФИО90 иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; Лешов А.А. совершил в отношении Савинова С.А. иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; Лешов А.А. совершил в отношении Чекунова В.Б. иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; Мякинин А.О. умышленно причинил легкий вред здоровью Чекунову В.Б., вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; Маричев С.С. умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО25, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; Ломов М.В. нанес побои Савинову С.А., причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; Ломов М.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Смирнову Д.А., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений; Корпачев В.В. нанес побои ФИО24, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; Корпачев В.В. совершил в отношении Савинова С.А. иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года около 16 часов Корпачев В.В., Ломов М.В., Мякинин А.О., Маричев С.С., Лешов А.А., Восканян Э.А. и неустановленные в ходе следствия лицами (материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство), вступили в преступный сговор на совершение хулиганства в поселке <адрес>, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

С этой целью около 17 часов 24 октября 2010 года Ломов М.В., Мякинин А.О., Маричев С.С., Корпачев В.В. и неустановленные в ходе следствия лица, вооружившись бейсбольными битами, металлическими трубами, стеклянными бутылками, кухонным топориком, на автомобилях ГАЗ - 2217 номерной знак регион, приехали в <адрес>, где у магазина «Универсам» на <адрес> указанного села к ним присоединились Лешов А.А., Восканян Э.А., а также неустановленные в ходе следствия лица, вооруженные бейсбольными битами, деревянными палками, металлическими трубами, стеклянными бутылками.

Затем Мякинин А.О., Ломов М.В., Маричев С.С., Корпачев В.В., Лешов А.А. и Восканян Э.А. совместно с неустановленными в ходе следствия лицами на автомобиле ГАЗ - 2217 номерной знак регион под управлением ФИО29, на автомобиле ВАЗ -21010 номерной знак регион под управлением Восканян Э.А. и еще на четырех неустановленных в ходе следствия легковых автомобилях под управлением неустановленных в ходе следствия лиц отправились в поселок <адрес> с целью совершения хулиганства, с применением предметов, используемых в качестве оружия и причинения телесных повреждений жителям поселка <адрес>.

По приезду в поселок Красный Текстильщик около 17 часов 15 минут 24 октября 2010 года, реализуя свой умысел, Корпачев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, дал указание Лешову А.А., Мякинину А.О., Ломову М.В., Маричеву С.С., Восканяну Э.А. и другим неустановленным в ходе следствия лицам, бежать в сторону магазинов «Татьяна» и «Продукты», расположенных на <адрес> указанного поселка, где, применяя бейсбольные биты, деревянные палки, металлические трубы, стеклянные бутылки и кухонный топорик, как предметы, используемые в качестве оружия, нанести телесные повреждения всем находившимся у магазинов жителям поселка, тем самым грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

24 октября 2010 года около 17 часов 15 минут неустановленные лица совместно с Лешовым А.А., Восканяном Э.А., Мякининым А.О., Ломовым М.В., Маричевым С.С., Корпачевым В.В., реализуя свой умысел, выбежав из салонов автомобилей, побежали к помещению магазинов «Татьяна» и «Продукты», расположенных на <адрес> поселка <адрес>, где у крыльца магазинов находились: Смирнов Д.А., Быстров Н.С., Савинов С.А., Корнилов М.Г., Манохин Д.А., ФИО23, ФИО24, ФИО91 Чекунов В.Б., Крылатов А.Г., Крылатов А.А., которые, увидев бегущих в их сторону Мякинина А.О., Корпачева В.В., вооруженного металлической трубой, Лешова А.А., в руках у которого имелись две стеклянные бутылки, Восканяна Э.А., в руках у которого была бейсбольная бита, Ломова М.В., вооруженного металлической трубой, Маричева С.С., вооруженного кухонным топориком и неустановленных лиц, вооруженных металлическими трубами, бейсбольными битами, реально восприняли угрозы применения указанных предметов. ФИО24, ФИО23, Манохин Д.А. забежали в помещение магазина «Татьяна», а Смирнов Д.А., Быстров Н.С., Савинов С.А. остались стоять на крыльце магазина «Татьяна», Крылатов А.Г. спрятался за автомобиль, а Корнилов М.Г. спрыгнул с крыльца на землю.          

Корпачев В.В., Лешов А.А., Восканян Э.А. и другие неустановленные в ходе следствия лица, реализуя свой умысел, поднялись на крыльцо магазина «Татьяна». Корпачев В.В., вооруженный металлической трубой, преследуя ФИО24, ФИО23 и Манохина Д.А., забежал за ними в помещение магазина «Татьяна». Лешов А.А., находясь на крыльце магазина «Татьяна», применяя в качестве предметов, используемых в качестве оружия, находящиеся у него в руках две стеклянные бутылки, бросил одну из них в Быстрова Н.С., однако, тот, избежав удара, убежал с крыльца. В это время к Быстрову Н.С. подбежал Восканян Э.А., вооруженный бейсбольной битой и неустановленные в ходе следствия лица, вооруженные металлическими трубами и деревянными палками, которые нанесли Быстрову Н.С. множественные удары, причиняя ему физическую боль. Согласно заключению эксперта №6455 от 15 декабря 2010 года у Быстрова Н.С. имелись следующие группы телесных повреждений: а) пигментные пятна в лобно-височной области справа, в области спинки носа, правой щеки, явившиеся следствием заживления ссадин, закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, кровоподтеки на лице, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; б) перелом наружной лодыжки правой голени, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Вторую стеклянную бутылку Лешов А.А. бросил в находящегося на крыльце Савинова С.А., который оказал ему сопротивление, и бутылка упала на крыльцо. Затем Лешов А.А. и трое неустановленных лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, нанесли множественные удары по лицу, голове и телу Савинову С.А., причинив ему физическую боль. Затем Лешов А.А. столкнул руками Савинова С.А. с крыльца на землю, где Ломов М.В. металлической трубой нанес лежащему на земле потерпевшему (Савинову С.А.) два удара в область левого локтевого сустава, а неустановленные в ходе следствия лица, вооруженные металлическими трубами, пластиковой бутылкой, руками и ногами нанесли Савинову С.А. удары, причинив ему физическую боль.       

Тем временем, Лешов А.А., находившийся на крыльце магазина «Татьяна», реализуя свой умысел, и неустановленные в ходе следствия лица, принесенными с собой битами, деревянными палками, металлическими трубами, руками и ногами нанесли множественные удары по лицу, голове, рукам Смирнову Д.А., находящемуся перед входной дверью магазина. Далее Лешов А.А., забежав в торговый зал данного магазина и увидев, как Корпачев В.В. наносит множественные удары металлической трубой Манохину Д.А., лежащему на диване, подбежал к дивану и стал страховать действия Корпачева В.В., избивавшего Манохина Д.А., не подпуская к потерпевшему для оказания помощи ФИО24 и ФИО23, пытавшихся выхватить трубу из рук Корпачева В.В. При этом Корпачев В.В. нанес трубой два удара по спине ФИО24, а Лешов А.А. нанес один удар ногой по ФИО23 ФИО23 выбежал на улицу, ФИО24 забежал в подсобное помещение магазина. Затем, Корпачев В.В. и Лешов А.А., реализуя свой умысел, продолжили избиение Манохина Д.А. Корпачев В.В. стащил Манохина Д.А. с дивана на пол, где Лешов А.А. нанес ему не менее шести ударов ногами по рукам, а Корпачев В.В. нанес Манохину Д.А. не менее двух ударов ногами по голове и не менее пяти ударов металлической трубой по голове, телу и ногам потерпевшего. От ударов Манохин Д.А. потерял сознание.

Согласно заключению эксперта № 6273 от 27 декабря 2010 года у Манохина Д.А. имелись: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины мягких тканей головы, лица, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; колото-резанная рана левого плеча, не причинившая вреда здоровью; тупая травма левого коленного сустава (гемартроз), ссадины левого коленного сустава, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня; кровоподтек на левом бедре не причинивший вреда здоровью.

Продолжая реализацию своего умысла, Лешов А.А., увидев, что в помещение магазина вошел Смирнов Д.А., подбежал к нему и нанес два удара кулаком в лицо и по телу потерпевшего, отчего тот упал на пол в коридоре магазина. Затем к Смирнову Д.А. подбежал Ломов М.В. и неустановленные в ходе следствия лица, вооруженные металлическими трубами, которые нанесли ему множественные удары по лицу, голове, рукам и телу. Согласно заключению эксперта № 6506 от 17 декабря 2010 года у Смирнова Д.А. имелись: кровоподтеки правой периорбитальной области, спинки носа, не причинившие вреда здоровью; ушибленная рана головы, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; перелом ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Продолжая реализацию задуманного, Лешов А.А., Корпачев В.В. и неустановленные лица, убедившись, что Манохин Д.А. находится без сознании, выбежали на улицу, где на земле у автомобиля ВАЗ - 2106 номерной знак регион, принадлежащего Корнилову М.Г., увидели лежащего без сознания Савинова С.А. Корпачев В.В. умышленно нанес Савинову С.А. металлической трубой один удар в область левого бедра, причинив ему физическую боль, а Лешов А.А. прыгнул на левое плечо Савинова С.А., причинив ему физическую боль.

Согласно заключению эксперта №5720 от 29 октября 2010 года у Савинова С.А. имелись: две ссадины в лобной области справа, кровоподтек на левом плече, кровоподтек на левом бедре, ссадина в области левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью.

В это же время 24 октября 2010 года около 17 часов 15 минут Мякинин А.О., Ломов М.В., Маричев С.С. и неустановленные следствием лица, реализуя совместный умысел, подбежали к магазину «Продукты», расположенному на <адрес>, где двое неустановленных лиц, металлическими трубами нанесли множественные удары по различным частям тела, голове и спине Крылатова А.А., от которых потерпевший потерял сознание.

Согласно заключению эксперта № 6456 от 15 декабря 2010 года у Крылатова А.А. имелись следующие группы телесных повреждений: а) рубцы в лобно-теменной области справа, в лобной области справа, у наружного угла левого глаза, явившиеся следствием заживления ран, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 21 дня; б) пигментные пятна на лице, явившиеся следствием заживления ссадин, не причинившие вреда здоровью.

Находящийся у магазина «Продукты» Чекунов В.Б., увидев происходящее, подошел к лежащему без сознания Крылатову А.А., тогда Мякинин А.О., увидев, что Чекунов В.Б. пытается оказать помощь Крылатову А.А., нанес ему удар кулаком в лицо, а двое неустановленных лиц металлическими трубами нанесли удары по различным частям тела и по голове потерпевшего, от которых Чекунов В.Б. потерял сознание. Лешов А.А., подбежав к лежащему на земле у магазина «Продукты» Чекунову В.Б., наступил ногами на его ногу и на руку, причинив ему физическую боль.

Согласно заключению эксперта № 6326 от 07 декабря 2010 года, у Чекунова В.Б. имелись: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленная рана в лобно-теменной области справа, ушиб шейного отдела позвоночника, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 21 дня.

Стоявший на крыльце магазина «Продукты» ФИО25, увидев, что его брат - Чекунов В.Б. потерял сознание, потребовал от Мякинина А.О. и неустановленных в ходе следствия лиц прекратить противоправные действия. Однако, неустановленные лица из хулиганских побуждений ногами нанесли удары по различным частям тела ФИО25, затем металлическими трубами нанесли удары по его рукам, Маричев С.С., реализуя совместный умысел, кухонным топориком нанес один удар по правой кисти, один удар в область левого локтевого сустава и по голове ФИО25, а неустановленные лица, используя трубы, нанесли ему несколько ударов по левой руке.

Согласно заключению эксперта № 6325 от 07 декабря 2010 года у ФИО25 имелись: а) закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленная рана в теменной области и б) раны на правой кисти, в области левого локтевого сустава, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; в) множественные ссадины, гематомы левой верхней конечности, верхней трети левого бедра, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, неустановленные следствием лица (материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство) 24 октября 2010 года около 17 часов 15 минут, реализуя совместный преступный умысел, бейсбольными битами, деревянными палками и металлическими трубами нанесли множественные удары по лицу, голове и телу Крылатова А.Г. и Корнилова М.Г., находившихся у магазинов «Татьяна» и «Продукты», причинив им физическую боль.

Согласно заключению эксперта № 6490 от 16 декабря 2010 года у Крылатова А.Г. каких-либо телесных повреждений и их следов на момент производства экспертизы, а также в представленных медицинских документах не имеется.

Согласно заключению эксперта № 6680 от 27 декабря 2010 года у Корнилова М.Г. каких-либо телесных повреждений и следов их на момент производства экспертизы не обнаружено.

После чего, удовлетворившись совершенным, Корпачев В.В., Мякинин А.О., Ломов М.В., Маричев С.С., Лешов А.А. и Восканян Э.А. и неустановленные следствием лица с места происшествия скрылись.

Кроме того, Лешов А.А. и Корпачев В.В., вооруженный металлической трубой, 24 октября 2010 года около 17 часов 15 минут, находясь в поселке <адрес>, в процессе совершения хулиганства, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью Манохина Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, поднялись на крыльцо магазина «Татьяна», расположенного на <адрес>, где Корпачев В.В., преследуя ФИО24, ФИО23 и Манохина Д.А., забежал за ними в помещение данного магазина и, реализуя совместный умысел, трубой нанес множественные удары по различным частям тела Манохина Д.А., который от полученных ударов упал на диван в торговом павильоне магазина. В это время в помещение магазина забежал Лешов А.А. и, подбежав к дивану, страхуя действия Корпачева В.В. избивавшего Манохина Д.А., не подпускал для оказания помощи ФИО24 и ФИО23, которые пытались выхватить трубу из рук Корпачева В.В. Однако, Корпачев В.В., выдернув трубу из рук Манохина Д.А., нанес ею два удара по спине ФИО24, а Лешов А.А. нанес один удар ногой по телу ФИО23 ФИО23 выбежал на улицу, а ФИО24 забежал в подсобное помещение магазина. Далее, Корпачев В.В. с Лешовым А.А., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, продолжили избиение Манохина Д.А., при этом Корпачев В.В. стащил потерпевшего с дивана на пол, а Лешов А.А. нанес ему не менее шести ударов ногами по рукам, а Корпачев В.В. нанес не менее двух ударов ногами по голове, не менее пяти ударов металлической трубой по голове, телу и ногам Манохина Д.А., от которых последний потерял сознание.

В результате действий Корпачева В.В. и Лешова А.А. у Манохина Д.А. согласно заключению эксперта № 6273 от 27 декабря 2010 года имелись: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины мягких тканей головы, лица, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; колото-резанная рана левого плеча, не причинившая вреда здоровью; тупая травма левого коленного сустава (гемартроз), ссадины левого коленного сустава, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня; кровоподтек на левом бедре не причинивший вреда здоровью.

Он же - Лешов А.А. 24 октября 2010 года около 17 часов 15 минут в процессе совершения хулиганства, находясь в поселке <адрес>, забежав в помещение магазина «Татьяна», расположенного на <адрес>, увидел, что находящийся в помещении магазина ФИО23 пытается выхватить металлическую трубу из рук Корпачева В.В., препятствуя избиению Манохина Д.А. Лешов А.А. реализуя свой умысел на причинение физической боли, подбежал к ФИО23 и нанес ему один удар ногой по спине, причинив физическую боль.

Согласно заключению эксперта № 5681 от 25 октября 2010 года у ФИО23 каких-либо телесных повреждений и следов их на момент производства экспертизы не обнаружено.        

Он же - Лешов А.А. 24 октября 2010 года около 17 часов 15 минут в процессе совершения хулиганства, находясь в поселке <адрес>, с целью причинения телесных повреждений подбежал к Савинову С.А., лежащему без сознания у крыльца магазина по <адрес>, и, с целью причинения телесных повреждений прыгнул на левое плечо потерпевшего, причинив ему физическую боль.

В результате действий Лешова А.А. у Савинова С.А. согласно заключению эксперта № 5720 от 29 октября 2010 года имелись: две ссадины в лобной области справа, кровоподтек на левом плече, кровоподтек на левом бедре, ссадина в области левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью.

Он же - Лешов А.А. 24 октября 2010 года около 17 часов 15 минут, находясь в поселке <адрес>, в процессе совершения хулиганства, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских повреждений, подбежал к магазину «Продукты» на <адрес> где на земле лежал Чекунов В.Б., и наступил ему ногами на ногу и на руку, причинив физическую боль.

Он же - Мякинин А.О. 24 октября 2010 года около 17 часов 15 минут с неустановленными следствием лицами, в процессе совершения хулиганства, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью Чекунову В.Б., подбежал к магазину «Продукты» по <адрес>, где неизвестные лица причинили телесные повреждения Крылатову А.А. Находившийся у магазина «Продукты» Чекунов В.Б., увидев происходящее, подошел к лежащему без сознания Крылатову А.А., тогда Мякинин А.О., увидев, что Чекунов В.Б. пытается оказать помощь Крылатову А.А., имея умысел на причинение телесных повреждений Чекунову В.Б., из хулиганских побуждений, нанес ему удар кулаком в лицо, а затем двое неустановленных лиц металлическими трубами нанесли ему удары по телу и по голове, от которых потерпевший потерял сознание.

Согласно заключению эксперта № 6326 от 07 декабря 2010 года у Чекунова В.Б. имелись: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленная рана в лобно-теменной области справа, ушиб шейного отдела позвоночника, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 21 дня.

Кроме того, Маричев С.С. 24 октября 2010 года около 17 часов 30 минут и неустановленные лица, в процессе совершения хулиганства, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО25, подбежали к магазину «Продукты» на <адрес>, где из хулиганских побуждений причинили телесные повреждения Крылатову А.А., Чекунову В.Б. Стоявший на крыльце данного магазина ФИО25, увидев, что его брат Чекунов В.Б. потерял сознание, потребовал, чтобы Мякинин А.О., Маричев С.С. и неустановленные лица прекратили свои действия. Однако, неустановленные следствием лица, из хулиганских побуждений, ногами нанесли удары по телу ФИО25, а затем металлическими трубами нанесли удары по рукам потерпевшего, а Маричев С.С. нанес кухонным топориком один удар по правой кисти и один удар по голове ФИО25, а затем неустановленные лица трубами, нанесли потерпевшему несколько ударов по левой руке.

В результате их действий у ФИО25, согласно заключению эксперта № 6325 от 07 декабря 2010 года, имелись: а) закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленная рана в теменной области и б) раны на правой кисти, в области левого локтевого сустава, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; в) множественные ссадины, гематомы левой верхней конечности, верхней трети левого бедра, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Ломов М.В. 24 октября 2010 года около 17 часов 15 минут, вместе с Корпачевым В.В., Лешовым А.А., Восканяном Э.А., Мякининым А.О., Маричевым С.С. и с неустановленными следствием лицами, в процессе совершения хулиганства, имея умысел на причинение телесных повреждений Савинову С.А. подбежал к магазину «Татьяна», расположенному по <адрес>, где Лешов А.А. бросил стеклянную бутылку в находящегося на крыльце Савинова С.А., однако, последний оказал Лешову А.А. сопротивление и, бутылка упала на крыльцо. Затем Лешов А.А. и трое неустановленных лиц, нанесли множественные удары по лицу, голове и телу Савинова С.А., причинив ему физическую боль. Лешов А.А. столкнул Савинова С.А. с крыльца на землю, где неустановленные следствием лица металлическими трубами, пластиковой бутылкой, руками и ногами вместе с Ломовым М.В., вооруженным металлической трубой, нанесли удары Савинову С.А., от которых потерпевший потерял сознание. Реализуя свой умысел, Ломов М.В. нанес Савинову С.А. два удара трубой по левому локтевому суставу, причинив ему физическую боль.

Согласно заключению эксперта № 5720 от 29 октября 2010 года у Савинова С.А. имелись: две ссадины в лобной области справа, кровоподтек на левом плече, кровоподтек на левом бедре, ссадина области левого локтевого сустава, которые не причинили вред здоровью.

Кроме того, Ломов М.В. 24 октября 2010 года около 17 часов 15 минут, находясь в <адрес>, в процессе совершения хулиганства, вооруженный металлической трубой, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Лешовым А.А., уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим Смирновым Д.А., и неустановленными следствием лицами, имея умысел на причинение телесных повреждений Смирнову Д.А. вошел в помещение магазина «Татьяна» на <адрес>, где Лешов А.А., подбежав к Смирнову Д.А., умышленно нанес потерпевшему два удара кулаком в лицо и по телу, от которых потерпевший упал на пол. Здесь к Смирнову Д.А. подбежал Ломов М.В. и неустановленные в ходе следствия лица, вооруженные металлическими трубами, которые трубами, реализуя совместный умысел, из хулиганских побуждений, нанесли Смирнову Д.А. множественные удары по лицу, голове, рукам и телу.

Согласно заключению эксперта № 6506 от 17 декабря 2010 года у Смирнова Д.А. имелись: кровоподтеки правой периорбитальной области, спинки носа, не причинившие вреда здоровью; ушибленная рана головы, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; перелом ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Кроме того, Корпачев В.В. 24 октября 2010 года около 17 часов 15 минут, находясь в помещении магазина «Татьяна» по <адрес> в процессе совершения хулиганства, нанёс ФИО24 два удара трубой по спине, от которых потерпевший испытал физическую боль.

Кроме того, он же - Корпачев В.В. 24 октября 2010 года около 17 часов 15 минут, вооруженный металлической трубой, в процессе совершения хулиганства, находясь в поселке <адрес>, с целью причинения телесных повреждений, подбежал к Савинову С.А., лежащему без сознания у крыльца магазина «Татьяна» по <адрес>, и нанес ему трубой один удар по левому бедру, причинив физическую боль.

В результате чего у Савинова С.А. согласно заключению эксперта № 5720 от 29 октября 2010 года имелись: две ссадины в лобной области справа, кровоподтек на левом плече, кровоподтек на левом бедре, ссадина в области левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Лешов А.А. свою вину в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору; в совершении совместно с Корпачевым В.В. умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Манохина Д.А., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья группой лиц по предварительному сговору; в совершении в отношении ФИО23 иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; в совершении в отношении Савинова С.А. иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; в совершении в отношении Чекунова В.Б. иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.

Подсудимый Мякинин А.О. свою вину в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору; в умышленном причинении легкого вреда здоровью Чекунову В.Б., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.

Подсудимый Ломов М.В. свою вину в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору; в нанесении побоев Савинову С.А., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Смирнову Д.А., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.

Подсудимый Корпачев В.В. свою вину в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору; в совершении совместно с Лешовым А.А. умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Манохину Д.А., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья группой лиц по предварительному сговору; в нанесении побоев ФИО24, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; в совершении в отношении Савинова С.А. иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.

Подсудимый Восканян Э.А. свою вину в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.

Подсудимый Маричев С.С. свою вину в совершении хулиганства, то есть грубом нарушения общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью ФИО25, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений не признал полностью, пояснив в суде, что в предварительный сговор с другими подсудимыми, а также с неустановленными следствием лицами на совершении хулиганства, с применением предметов используемых в качестве оружия в поселке Красный Текстильщик, не вступал, на месте происшествия оказался случайно. По дороге в магазин «Татьяна» указанного поселка, неизвестный ему мужчина, но не ФИО25, угрожал применением насилия в отношении него, в связи с чем он, защищаясь, нанес ему три или четыре удара рукой, от которых тот упал. Полагает, что потерпевшие ФИО25 и В.Б. оговаривают его, но причину оговора не знает.

В судебном заседании в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве обвиняемого 26 октября 2010 года (том 2 л.д. 241-242) в присутствии своего защитника Лешов А.А. пояснял, что 24 октября 2010 года около 16 часов ему позвонил малознакомый парень по имени Юрий и предложил съездить в поселок <адрес>, чтобы причинить телесные повреждения местным жителям, которые обидели его друзей, проживающих в <адрес>. Он согласился и по договоренности к 17 часов подошел к магазину «Универсам» в селе Александровка. Около магазина находились знакомые ему жители села: Восканян Э.А., ФИО64, ФИО58, а также жители села Березина Речка: ФИО51, парень по имени ФИО89 жители <адрес>: Корпачев В.В., парень по кличке «<данные изъяты>», а также неизвестные ему парни. У магазина находились автомобили «Баргузин» без номерных знаков, ВАЗ-2110 с номером , ВАЗ-2110, ВАЗ-2109 красного цвета, ВАЗ-2108 темного цвета, ВАЗ-2112 серебряного цвета, без номерных знаков. Корпачев сказал, что необходимо проехать в поселок <адрес>. Он поехал на автомобиле ВАЗ-2109 красного цвета, в салоне которого находились незнакомые ему лица. По дороге кто-то из парней пояснил, что в багажнике имеются металлические трубы, которые необходимо использовать для нанесения телесных повреждений жителям поселка. По приезду в поселок он вышел из автомобиля. На улице он увидел Корпачева, в руках которого была металлическая труба. Корпачев, указав на незнакомых парней стоящих на крыльце, пояснил: «Вот они» и побежал в их сторону. Он побежал за ним. Несколько незнакомых парней, стоявших на крыльце магазина «Татьяна», забежали в его помещение. Корпачев забежал за ними, он поднялся на крыльцо магазина, где находился незнакомый парень, который попытался ударить его, но промахнулся. Он толкнул его, отчего парень упал на крыльце. Затем к нему подбежали незнакомые парни, которые приехали с ним, и стащили парня на землю. Он поднялся на крыльцо, где один раз кулаком ударил по голове незнакомого парня, а затем забежал в помещение магазина, где увидел, что на диване лежит незнакомый парень из жителей поселка, который держится руками за трубу, которую пытается у него выдернуть Корпачев. Он, помогая Корпачеву, подошел к парню на диване и ногами нанес около пяти ударов по телу. Затем он выбежал на улицу, увидел на земле без сознания незнакомого парня, подбежал к нему и прыгнул на его плечо. Затем побежал к магазину «Продукты», где увидел, что парень, приехавший с ним в автомобиле, бегает у магазина вооруженный кухонным топориком и кричит, высказывая угрозы. Недалеко от магазина он увидел, что двое неизвестных парней при помощи металлических труб избивают незнакомого парня, лежавшего на земле. Увидев, что автомобили, на которых они приехали в поселок, разворачиваются, он забежал в магазин «Татьяна», где сообщил Корпачеву, что необходимо уезжать. Затем он выбежал из магазина, сел в автомобиль ВАЗ-2108 и уехал домой.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого 11 января 2011 года (том 3 л.д. 124-125) в присутствии защитника Мякинин А.О. пояснял, что по просьбе одного из своих знакомых, вместе с Корпачевым В.В. 24 октября 2010 года он отправился к мосту, где его ждал автомобили «Баргузин» и ВАЗ-2112. На автомобиле ВАЗ-2112 он отправился в поселок <адрес>, чтобы поговорить с парнями, однако с кем именно и о чем пояснить не может. Приехав к магазину «Татьяна» в поселке, он увидел, что происходит драка. Тогда он подошел к неизвестному парню, впоследствии узнал, что его фамилия Чекунов В.Б., которому беспричинно нанес удар кулаком в лицо, и с места совершения преступления скрылся (том 3 л.д. 124-125).     

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 18 февраля 2011 года (том 5 л.д. 126-135) и обвиняемого 21 февраля 2011 года (том 5 л.д. 159-163) в присутствии защитника Корпачев В.В. дал показания, согласующиеся между собой, о том, что 23 октября 2010 года в вечернее время он находился на дискотеке в селе <адрес> вместе с ФИО49 По окончанию дискотеки ФИО49 предложил поехать в <адрес> вместе с незнакомыми парнями. Он согласился, вышел на улицу и сел в автомобиль ВАЗ-2105, белого цвета, номерной знак не помнит. В автомобиле сидели ФИО49, Ломов М.В. и трое или четверо неизвестных парней. По дороге в <адрес> он уснул. Проснулся, когда автомобиль остановился у железнодорожного переезда в селе Александровка. В это время к автомобилю подошли около 20 неизвестных парней, которые вытащили всех из автомобиля, стали избивать. Затем он почувствовал, что кто-то из внутреннего кармана курки похитил у него телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Неизвестные парни пояснили, что если они хотят вернуть себе вещи, то должны приехать 24 октября 2010 года к 17 часам к магазину «Татьяна» в поселке <адрес>. Затем он вместе с ФИО49, Ломовым М.В. и тремя незнакомыми людьми отправился в <адрес>, где у магазина «Универсам» встретили Лешова А.А.. Он рассказал ему о случившемся и предложил поехать 24 октября 2010 года вместе с ним в поселок <адрес> на встречу. Лешов А.А. согласился, они договорились встретиться у магазина в вечернее время 24 октября 2010 года. На следующий день о случившемся он сообщил Мякинину А.О., предложив ему поехать в поселок <адрес>, а ФИО29 предложил на автомобиле ГАЗ-2217 отвезти его и Мякинина А.О.. ФИО29 согласился. Он попросил его заехать в пункт приема, чтобы набрать металлических труб, что ФИО29 и сделал. 24 октября 2010 года около 16 часов он с Мякининым А.О. отправился на остановку «20 квартал» в городе Саратове, где под мостом находлся автомобиль ГАЗ- 2217, под управлением ФИО29 Также в автомобиле находился его брат - Маричев С.С.. В салоне автомобиля были фрагменты металлических труб. Вчетвером она отправились в <адрес>, где у магазина «Универсам» к ним присоединился Лешов и еще несколько человек. В селе Багаевка на остановке к ним в автомобиль сел ФИО49 и еще двое неизвестных парней. В поселок <адрес> они приехали около 17 часов 15 минут. Выйдя из автомобиля, он вооружился металлической трубой и, увидев парней, которые 23 октября 2010 года находились у железнодорожного переезда, отправился в их сторону. Трое из парней, стоявших на крыльце магазина, забежали в его помещение. Он также забежал в магазин, где, подбежав к Манохину Д.А., трубой нанес ему два удара в область плеча. Манохин Д.А. попытался убежать, но споткнулся о диван и упал на него, схватившись за трубу. В это время в магазин забежал Лешов, который, увидев происходящее, подбежал к Манохину и нанес ему несколько ударов ногами по телу. В этот момент к Манохину подбежал незнакомый парень, который попытался помочь потерпевшему, тогда Лешов ногой нанес парню один удар по телу. Он выбежал на улицу, где увидел парня лежащего без сознания на земле. Данный парень также находился 23 октября 2010 года среди лиц, которые похитили у него телефон и деньги. Металлической трубой он нанес ему один удар. Затем сел в автомобиль ГАЗ- 2217 и с остальными парнями с места происшествия скрылся. По пути в <адрес> парни выбросили из автомобиля металлические трубы. В селе Александровка автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, но, все разбежались.

Как следует из материалов уголовного дела, все показания Лешов А.А., Мякинин А.О., Корпачев В.В. на предварительном следствии давали в присутствии своих защитников. При производстве всех следственных действий им разъяснялись их процессуальные права, предусмотренные статьями 46, 47 УПК РФ, а также положение статьи 51 Конституции РФ. При этом они были предупреждены о том, что в случае согласия дать показания, последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от них.

В этой связи суд принимает показания Лешова А.А., Мякинина А.О., Корпачева В.В., данные в ходе досудебного производства по уголовному делу, в той части, в какой они подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами и не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей.

Суд находит виновность подсудимых в объеме описательной части приговора установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Лешова А.А., Мякинина А.О., Восканяна Э.А., Ломова М.В., Корпачева В.В., Маричева С.С. по факту совершения хулиганства с использованием предметов в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, являются.

Потерпевший Манохин Д.А. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он пришел в магазин «Татьяна» поселка <адрес> за сигаретами, купил сигареты и вышел на крыльцо. На крыльце он стоял вместе с Савиновым, ФИО23, ФИО24, Корниловым, Смирновым и Быстровым. Около 17 часов 30 минут к магазину подъехало несколько автомобилей без номерных знаков, в их числе автомобили «Баргузин», ВАЗ 2109, 21010. Из автомобилей вышли не менее 10 парней, в руках большинства которых находились металлические трубы, биты. Парни побежали в их сторону. Он вместе с ФИО24 и ФИО23 забежали в помещение магазина. В помещении магазина Корпачев В.В. стал избивать его металлической трубой. Удары он наносил по левой руке, по голове, по коленке, от ударов он упал на диван. ФИО23 и ФИО24 попытались выхватить трубу из рук Корпачева, но Лешов А.А. нанес удар ногой по спине ФИО23, от которого тот упал. Также он видел, как ФИО23 пытался вырвать трубу из рук Корпачева, но последний ударил ФИО23 трубой по спине и тот сразу отбежал в сторону. Он схватился руками за металлическую трубу, но Лешов нанес ему не менее шести ударов ногами по рукам, голове, ногам, а Корпачев нанес ему два удара ногами по голове и около пяти ударов трубой по ногам и телу. От ударов он потерял сознание. В сознание он пришел уже в автомобиле скорой медицинской помощи. От удара трубой на руке у него остался шрам. Кроме него избили Савинова, ФИО23, ФИО24. Савинова били на улице двое или трое парней трубами и битами.

Накануне он был в селе <адрес> вместе с ФИО23, ФИО24 на дискотеке. После окончания дискотеки подошла компания молодых людей, они попросили отвезти их в город. ФИО23 отказался, парни стали его бить. Он встал между ними, ему нанесли удар в область лица, по губе. От удара он упал, очнулся, но уже никого не было.

Свои показания потерпевший Манохин Д.А. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и обвиняемым Лешовым А.А., что подтверждается соответствующим протоколом (том 3 л.д. 5-7).

Также свои показания потерпевший Манохин Д.А. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и подозреваемым Корпачевым В.В., что подтверждается соответствующим протоколом (том 5 л.д. 145-149).

Потерпевший Савинов С.А. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он находился на крыльце магазина «Татьяна» <адрес> вместе со своими знакомыми. Около 17 часов 30 минут к магазину подъехали пять или шесть автомобилей без номерных знаков. Из автомобилей вышли люди в масках, очках, капюшонах, в руках у них были биты, трубы, бутылки. Парни стали всех избивать. Вместе с неустановленными лицами находился знакомый ему житель села <адрес> Восканян Э.А., который вооруженный бейсбольной битой, преследовал Быстрова. Он решил спуститься с крыльца магазина вниз. Но в это время на крыльцо магазина поднялся Лешов А.А. с двумя пустыми стеклянными бутылками, одну из них он бросил в него, он успел увернуться в сторону, и бутылка пролетела мимо. Внизу его окружили парни, которые нанесли ему трубами и битами около 10 ударов. А Лешов прыгнул ему на руку, и убежал. От ударов он потерял сознание. У него была отбита левая сторона тела: рука, нога, с правой стороны были синяки на бедре и плече.

Свои показания Савинов С.А. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и Ломовым М.В., что подтверждается соответствующим протоколом (том 5 л.д. 64-67) В ходе очной ставки Савинов С.А. в присутствии Ломова М.В. пояснил, что 24 октября 2010 года около 17 часов 30 минут он находился в поселке <адрес> на крыльце магазина «Татьяна». В это время к магазину приехали неизвестные лица, которые стали всех подряд избивать. Его столкнули с крыльца на землю, где несколько человек нанесли ему удары, в том числе били руками, ногами и трубами. Среди данных лиц находился Ломов, который металлической трубой нанес ему два удара по руке.

Потерпевший Крылатов А.А. пояснил суду, что 24 октября 2010 года вечером он вместе с гражданской супругой ФИО30 пошел в магазин за хлебом. Супруга, встретив подругу, отошла в сторону. Он подошел к крыльцу магазина, где стояли ФИО25 и незнакомые ребята. Он купил в магазине хлеб, вышел из него. В это время к магазину подъехали несколько автомобилей ВАЗ 2109, ВАЗ 21010 без номеров, из которых стали выходить и выбегать люди. Приехавших было около 30 человек, в руках у них были палки, трубы. Он повернулся в сторону другого магазина, там уже началась драка, кого-то били. Во время нападения он видел, как двое парней били ФИО25, ему нанесли удар обухом кухонного топорика по голове и еще чем-то ударили по руке. Затем он увидел, что на него бежит человек в маске, очках, с капюшоном на голове и с металлической трубой в руках. Он ему нанес удар трубой по голове, от которого он потерял сознание. Очнулся он в автомобиле скорой помощи. После происшествия у него была пробита голова, выбит позвонок.

Впоследствии от ФИО23, ФИО24 ему стало известно, что у них в субботу был с кем-то конфликт в селе Багаевка. Однако он участником данного конфликта не являлся, с подсудимыми у него никаких конфликтов не было.

Потерпевший Чекунов В.Б. пояснил суду, что в октябре 2010 года вечером он приехал домой, позвонил брату ФИО25. Тот пояснил ему, что находится около магазина и собирается идти на день рождения. Ему позвонил двоюродный брат и попросил привезти сигареты в гараж. Около 17 часов того же дня он приехал к магазину «Татьяна» поселка <адрес>, где на крыльце находился ФИО25 и Крылатов А.А. Подъехали несколько автомобилей, два автомобиля четырнадцатой модели ВАЗ, один автомобиль девятой модели, один автомобиль десятой модели и «Баргузин». Из автомобилей выбежало человек 30-35, они были в спортивных куртках, один из них был в маске. Он не успел подойти к магазину, как увидел, что парень в маске нанес Крылатову А.А. удар трубой по голове, от которого тот упал. Он подбежал к Крылатову, чтобы его поднять. Затем он поднял голову, и, как он потом узнал, Мякинин А.О. нанес ему удар кулаком в лицо. Из толпы выскочил, как он потом узнал, Маричев С.С. с маленьким топориком в руках, подбежал к нему. Он почувствовал жжение. Потом его стали бить арматурами, разбили голову. Он пытался встать, но его забили, и он упал. Затем он рукой вытер кровь с лица, повернулся и увидел, что избивают ФИО25 ФИО29, подбежав к брату, нанес тому удар топориком по голове. Он хотел встать, но не смог поднять голову, так как ему отбили шею, выбили позвонки, отбили руки, ноги. Один из нападавших кричал: «Давайте ноги ему ломать». Он поджал под себя ноги, но ему стали бить по ногам. Когда он лежал на земле, по его рукам и ногам бегал Лешов А.А., причиняя ему боль. Около магазина «Татьяна» на земле он видел парня, которого избивали. Когда конфликт закончился, в автомобиль скорой помощи положили Манохина. После избиения у него была разбита левая рука, были гематома на правой ноге, смещение позвонков. У брата были повреждения на локте левой руки, рубленая рана на голове.

Позже он узнал, что у ФИО23 и ФИО24 произошел какой-то конфликт на дискотеке в селе <адрес>. Но что за конфликт и с кем ему неизвестно, участником данного конфликта он не являлся. Каких-либо конфликтов у него с подсудимыми не было.

Свои показания потерпевший Чекунов В.Б. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и обвиняемым Лешовым А.А., что подтверждается соответствующим протоколом (том 3 л.д. 11-12). На очной ставке потерпевший в присутствии Лешова А.А. пояснил, что 24 октября 2010 года неизвестные парни, среди которых находились Мякинин и Лешов, около магазина в поселке <адрес> избили Крылатова А.А., его и ФИО25 От полученных ударов он упал на землю. В это время к магазину подбежал Лешов, который пробежал ему по рукам и ногам, причинив физическую боль.

Также свои показания потерпевший Чекунов В.Б. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и подозреваемым Маричевым С.С., что подтверждается соответствующим протоколом (том 3 л.д. 209-211). В присутствии Маричева С.С. потерпевший пояснил, что ФИО29, находясь 24 октября 2010 года в вечернее время около магазина «Продукты» в поселке <адрес>, нанес ФИО25 кухонным топориком удар по правой кисти, удар в область локтевого сустава и удар по голове. При этом его брата также избивали трубами неизвестные парни.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний на следствии потерпевшего ФИО25 (том 1 л.д. 100-104 и том 1 л.д. 108) следует, что они согласуются с показаниями Чекунова В.Б. После того, как Мякинин А.О. вместе с неизвестными лицами причинили Чекунову В.Б. телесные повреждения, тот упал. Он потребовал, чтобы Мякинин и неустановленные лица прекратили свои действия, и подбежал к лежащему на земле Чекунову В.Б., защищая его от ударов. К нему подбежали неизвестные лица, которые стали наносить удары ногами по телу, а затем, как потом ему стало известно, Маричев С.С. кухонным топориком нанес ему три удара по правой кисти, по левому локтевому суставу и по голове, а неизвестные лица металлическими трубами нанесли ему удары по рукам.

Свои показания потерпевший ФИО25 подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и подозреваемым Маричевым С.С., что подтверждается соответствующим протоколом (том 3 л.д. 217-220). В присутствии Маричева С.С. потерпевший пояснил, что ФИО29, находясь 24 октября 2010 года в вечернее время около магазина «Продукты» в поселке <адрес>, нанес ему кухонным топориком удар по правой кисти, удар в область локтевого сустава и удар по голове, при этом его избивали неизвестные парни. Также он видел, как неизвестные ему лица трубами избивали его брата Чекунова В.Б.

Потерпевший ФИО24 пояснил суду, что 24 октября 2010 года он находился на крыльце магазина «Татьяна» в поселке <адрес> вместе с Савиновым, ФИО23, Быстровым, Манохиным. Около 17 часов 30 минут к магазину подъехали около шести автомобилей без номерных знаков. Из них вышли неизвестные парни, в руках которых находились металлические трубы, биты. Увидев данных парней, он вместе с Манохиным забежали в магазин «Татьяна». Следом за ним забежали двое парней. Один из них размахивал трубой. Кто-то из парней нанес ему по спине с левой стороны два удара тупым твердым предметом. Он забежал за прилавок, а Манохин упал на диван в помещении магазина. Парень в очках и в капюшоне нанес Манохину трубой около 20 ударов по телу. Второй парень никого к ним не подпускал. Он забежал в бытовку. Затем через запасной выход вышел на улицу и убежал.

Потерпевший Смирнов Д.А. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он вместе с Быстровым, возвращаясь с дачи, заехали в магазин купить сигарет. К магазину подъехали около семи автомобилей без номерных знаков. Из них вышли парни с трубами, битами, бутылками, которые побежали к магазину. Около магазина стояли он, ФИО23, ФИО24, Манохин, Савинов, Быстров, Корнилов. ФИО23, ФИО24 и Манохин забежали в магазин, а он вместе с Савиновым, Быстровым и Корниловым остались на крыльце. Парни стали наносить всем удары. На крыльцо поднялся Лешов А.А. в руках, у которого были две пустые стеклянные бутылки, одну из которых он бросил в Быстрова, а вторую бросил в Савинова, но промахнулся. Затем Лешов вместе с неизвестными лицами подошли к нему, и Лешов кулаками нанес ему удары по лицу и голове. Затем он, увидев замах трубы, увернулся, а Корнилов получил удар трубой по спине. Он забежал в магазин, где получил два удара от Лешова кулаком в лицо и по телу, от которых упал в коридоре магазина. Его стали избивать трубами, руками и ногами парни. У него была пробита голова, сломан палец, рассечена кожа над глазом, также были синяки и ссадины по всему телу.

Каких-либо конфликтов у него ни с кем, в том числе с подсудимыми, не было.

Позже ему стало известно, что был какой-то конфликт в селе <адрес>, однако участником данного конфликта он не являлся.

Свои показания потерпевший Смирнов Д.А. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и обвиняемым Лешовым А.А., что подтверждается соответствующим протоколом (том 3 л.д. 8-10).

Потерпевший Быстров Н.С. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он вместе со Смирновым Д.А. приехали к магазину «Татьяна» в поселке <адрес> за сигаретами. Купив сигареты, они вышли из магазина. В это время к магазину подъехали несколько автомобилей без номеров, из которых вышло не менее 10 парней с битами, трубами в руках, началась драка. Он сбежал с крыльца, потеряв из виду Смирнова. В этот момент он увидел на земле лежащего без сознания Савинова. Он видел, как к Савинову подбежали двое незнакомых парней. Он попытался от них убежать. Но ему сделали подсечку, он упал, прикрыв руками голову от ударов. Неизвестные лица руками, ногами и какими-то предметами нанесли ему удары по лицу, голове и телу. От полученных повреждений он потерял сознание. После избиения у него было сотрясение головного мозга, перелом ноги, синяки, ссадина на виске, грудной клетке. У Смирнова был перелом пальца, сотрясение головного мозга, ссадины.

Каких-либо конфликтов с подсудимыми у него не было, участником конфликта в селе <адрес> он не являлся.

Потерпевший Крылатов А.Г. пояснил суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время он, находясь на крыльце магазина «Татьяна» в поселке <адрес>, увидел, что к магазину подъехали на автомобилях парни в масках, в руках у которых были трубы, биты. Он, спустившись с крыльца магазина, отправился на остановку общественного транспорта, где спрятался за автомобиль УАЗ. К нему подошел неизвестный парень и трубой нанес ему удар в левый бок.

Каких-либо конфликтов между ним и подсудимыми не было, участником какого-либо конфликта в селе <адрес> он не являлся.

Потерпевший Корнилов М.Г. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он вечером подъехал в магазин за продуктами. Около магазина стояли знакомые ему парни. В это же время к магазину подъехало несколько автомобилей без номеров, из которых вышло около пяти или шести человек. У парней в руках были биты, трубы. Они побежали в сторону магазина. Он побежал от них и, когда перепрыгивал через забор, получил удар по плечу. Он убежал дальше. Затем обратил внимание, что за ним никто не бежит. Вернувшись к магазину, он увидел Савинова лежащего без сознания. Он наклонился, чтобы ему помочь, но опять почувствовал удар по спине и убежал. После ударов у него имелись синяк на плече и ссадина на спине. У Савинова и Смирнова он видел кровь на лице.

Каких-либо конфликтов у него с подсудимыми не было.

Из показаний потерпевшего ФИО23 на следствии, оглашенных в порядке части статьи 281 УПК РФ следует, что у него есть автомобиль ВАЗ-21053 регистрационный регион. 23 октября 2010 года на автомобиле он вместе с Савиновым С.А., Манохиным Д.А., ФИО24, ФИО32, ФИО31 в вечернее время отправились на дискотеку в <адрес>. Когда дискотека закончилась, к нему подошел незнакомый парень и попросил отвезти незнакомых парней в <адрес>. Он ответил отказом. Тогда к нему подошли неизвестные парни, которые стали его оскорблять, наносить удары. Под угрозой применения насилия парни посадили его в автомобиль и потребовали отвезти их в Саратов. У въезда в <адрес> на железнодорожном переезде он остановился, так как переезд был закрыт. В это время к переезду подъехали Савинов, Манохин и ФИО24, которые потребовали, чтобы неизвестные лица покинули его автомобиль, заявив, что они обратились в милицию. Незнакомые парни вышли из автомобиля, а он вместе с друзьями уехал в поселок <адрес>. По приезду они остановились у магазина «Татьяна», где, осмотрев автомобиль, он обнаружил повреждения. Затем к магазину подъехал автомобиль ВАЗ-2110, из него вышли незнакомые парни, которые пояснили, что 24 октября 2010 года около 17 часов приедут к магазину, чтобы поговорить с ними по поводу поврежденного автомобиля. 24 октября 2010 года около 17 часов, когда он находился около магазина «Татьяна» со своими знакомыми, на автомобилях подъехали незнакомые лица, среди которых находился один из парней, что накануне назначил ему встречу в 17 часов у магазина. Парни были вооружены, поэтому он забежал в помещение магазина «Татьяна», где увидел, что один из парней металлической трубой наносит телесные повреждения Манохину. Они вместе с ФИО24 решили воспрепятствовать совершению преступления, но к нему подбежал Лешов А.А. и ногой нанес один удар, от которого он упал на пол, а затем выбежал на улицу (том 1 л.д. 171-172).

Из показаний свидетеля ФИО30 на следствии, оглашенных в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов она отправилась к подруге ФИО32 Выходя из подъезда, она увидела, что к магазину «Татьяна» подъехали несколько автомобилей, один из которых был ГАЗ-2217, серебряного цвета. Из автомобилей стали выбегать незнакомые ей парни, в руках у которых находились металлические трубы и биты. Используя указанные предметы, парни побежали в сторону магазина «Татьяна», где стали избивать находившихся там парней, в том числе и ее молодого человека Крылатова А.А. Испугавшись, они с подругой забежали в подъезд, откуда вышли через 10 минут, нападавших лиц уже не было (том 1 л.д. 201-205).

Свидетель ФИО31 пояснила суду, что в октябре 2010 года в воскресенье около магазина «Татьяна» в поселке <адрес> была драка. В это время они вместе с ФИО32 проходили мимо. Видели скорую помощь. В ходе драки у магазина «Татьяна» пострадали Манохин, ФИО23, ФИО24, ФИО25, Крылатов А. Однако ни ФИО25, ни Крылатов участниками конфликта в селе <адрес> не являлись.

Накануне в селе <адрес> был конфликт, так как ФИО23 отказался везти незнакомых ему парней в <адрес>. Договорились встретиться в воскресенье около магазина «Татьяна».

Свидетель ФИО32 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время у магазина «Татьяна» в поселке <адрес> произошла драка. Они с ФИО31 гуляли в поселке и вечером слышали у магазина крики. Через некоторое время они, проходя мимо магазина, увидели у него автомобиль скорой помощи. В ходе драки пострадали Манохин, Крылатов, ФИО25.

Ей известно, что 23 октября 2010 года у ФИО23 в селе <адрес> был с кем-то конфликт из-за автомобиля. Неизвестные парни посадили его в автомобиль и вместе с ним уехали. Она вместе с ФИО31, ФИО24 и Манохиным на попутном автомобиле догнали автомобиль под управлением ФИО23 в селе Александровка у переезда, и освободили автомобиль ФИО23 от парней.

Свидетель ФИО33 пояснил суду, что 23 октября 2010 года в вечернее время он, возвращаясь из гостей, у железнодорожного переезда села <адрес> увидел Савинова С.А., ФИО23, ФИО24, Манохина Д., ФИО32 и ФИО31. С их слов ему стало известно, что неизвестные парни забрали автомобиль ФИО23, причинили ему телесные повреждения. На попутном транспорте они догнали автомобиль ФИО23, потребовали от незнакомых лиц освободить его автомобиль. Затем парней и девушек он подвез до магазина «Татьяна» в поселке <адрес> и отправился домой.

Свидетель ФИО34 пояснила суду, что она работает продавцом в магазине «Татьяна» поселка <адрес>. 24 октября 2010 года после обеда она находилась на рабочем месте. В магазин забежала толпа людей в черных очках, капюшонах на головах, они стали избивать местных жителей. В руках у них были палки. В магазине избили Манохина Д. Потерпевший упал на диван, его стащили за ногу, били палкой или трубой. Сначала Манохина бил один молодой человек, одетый в черный спортивный костюм, очки. Затем к нему присоединился второй. Все происходило, быстро и молча. Избиение длилось 2-3 минуты. О драке она сообщила хозяину магазина ФИО37.

Ей известно, что в ходе драки пострадали Манохин, ФИО25 и ФИО35 слов Крылатова А. ей известно, что его ударили по голове.

Свидетель ФИО36 пояснила суду, что работает продавцом в магазине «Татьяна». 24 октября 2010 года около 17 часов 30 минут она находилась на рабочем месте, в это время в магазин забежали местные жители, следом за которыми забежал незнакомый парень в черной куртке с капюшоном на голове в руках, у которого находилась металлическая труба. Парень стал избивать местного жителя, нанося удары по различным частям тела. Увидев происходящее, она попросила его прекратить избиение, однако тот на ее требования не отреагировал. Местного парня вытащил в центр павильона, где продолжил избивать. Она позвонила директору магазина ФИО37 и сообщила ему о происшествии.

Свидетель ФИО37 пояснил суду, что является директором магазина «Татьяна» в поселке <адрес>. От продавцов магазина он узнал, что в магазине была драка. Магазин оборудован системой видеозаписи, поэтому была сделана запись конфликта. Данную запись изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО38 пояснил суду, что работает грузчиком в магазине «Татьяна». 24 октября 2010 года около 17 часов 30 минут он находился на крыльце магазина. Увидев, что к магазину направились неизвестные лица с металлическими трубами и бейсбольными битами, он забежал и спрятался в подсобном помещении магазина.

Свидетель ФИО39 пояснил суду, что 24 октября 2010 года он находился у крыльца магазина «Татьяна» поселка <адрес>. У магазина также находились его знакомые Савинов С., ФИО23, ФИО24, Быстров Н., Смирнов Д., Манохин Д., Корнилов М. Около 17 часов 20 или 30 минут к магазину подъехали несколько автомобилей без номерных знаков, среди которых были ВАЗ 2110 и «Баргузин». Из автомобилей вышли незнакомые парни, у большинства из которых были закрыты лица. Парни из автомобиля «Баргузин» достали фрагменты металлических труб, биты, стеклянные бутылки. Затем они побежали в их сторону. Он отбежал к магазину «Продукты», где спрятался за автомобиль. Когда стихли крики, он вышел посмотреть, что произошло. Автомобили с парнями уехали в сторону <адрес>. Затем приехал автомобиль скорой помощи, подошел участковый уполномоченный ФИО40 В помещении магазина «Татьяна» он увидел Смирнова Д., у которого лицо было в крови, а также Манохина Д., который лежал на полу магазина и жаловался на боль в ногах.

Свидетель ФИО41 пояснил суду, что в октябре 2010 года он пришел в магазин «Татьяна», чтобы положить деньги на счет, стал разговаривать с другом. Около магазина он видел Савинова, Болдырева. Затем в окно он увидел, что началась драка. Вместе с подругой они забежали в подсобное помещение магазина, и через запасную дверь вышли на улицу и отправились домой.

Свидетель ФИО42 пояснил суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время из дежурной части ОВД Саратовского района поступило сообщение о драке в поселке <адрес>, необходимо было задержать автомобиль «Баргузин», который двигался в сторону <адрес>. Он вместе с ФИО43 находился на рабочем месте. Навстречу им попался автомобиль «Баргузин», без номерных знаков. Они его остановили. Из автомобиля выбежали молодые люди, разбежались в стороны. Водителя и пассажира автомобиля они доставили участковому уполномоченному вместе с автомобилем.

Свидетель ФИО43 пояснил суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время поступило сообщение из дежурной части ОВД Саратовского района о необходимости задержания автомобиля Баргузин. Данный автомобиль они задержали вместе с ФИО42, после чего вместе с водителем и пассажиром передали участковому ФИО40. Задержанный автомобиль был без номерного знака.

Свидетель ФИО40 пояснил суду, что 24 октября 2010 года около 17 часов 30 минут - 18 часов поступило сообщение из дежурной части ОВД Саратовского района, что в поселок <адрес> приехала группа молодых лиц на автомобилях и нанесла телесные повреждения местным жителям. Он приехал на место происшествия, вызвал скорую помощь и следственную группу. В ходе первоначальной проверки было установлено, что приехала группа лиц, которые предметами, используемыми в качестве оружия, нанесли телесные повреждения жителям поселка.

Свидетель ФИО44 пояснил суду, что в поселке <адрес> в октябре 2010 года в магазине произошла массовая драка. Он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия. Со слов потерпевших ему стало известно, что лица предметами, используемыми в качестве оружия, нанесли телесные повреждения жителям поселка. В ходе драки пострадали Савинов, ФИО25, и около шести-семи человек. В магазине имелась соответствующая видеозапись. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что к преступлению причастен Лешов, которого задержали, доставили в отдел милиции, где он признался. Лешов пояснил, что вместе с ним были Корпачев, Мякинин, Восканян. Драка произошла по предложению Корпачева.

Свидетель ФИО45 пояснила суду, что является собственником автомобиля ГАЗ-2217 «Баргузин», на котором было совершено правонарушение. Своему соучредителю ФИО46 она дала в пользование данный автомобиль. Водителем автомобиля являлся парень по имени Алексей.

Свидетель ФИО46 пояснил суду, что является индивидуальным предпринимателем. ФИО29 ранее работал водителем автомобиля «Баргузин». В один из дней он пропал вместе с автомобилем. Они стали его искать и выяснили, что автомобиль находится в отделении милиции. В милиции ему пояснили, что была драка, и на данном автомобиле приезжали люди. Когда он забирал автомобиль, то один из номерных знаков по неизвестной ему причине находился в салоне автомобиля.

Свидетель ФИО47 пояснила суду, что 24 октября 2010 года около 17 часов Чекунов В. поехал к своему брату. Минут через пять он ей позвонил и попросил забрать его от магазина «Татьяна». Она приехала к магазину, около него стоял автомобиль скорой помощи, в котором находился Чекунов В. Ему зашивали голову, также у него была ссадина на руке. В драке пострадали брат Чекунова В. - ФИО25, у него была пробита голова, и Манохин.

Со слов Чекунова В. ей известно, что к магазину приехали какие-то парни, напали.

Свидетель ФИО48 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время они должны были идти в гости. Манохин Д. попросил у нее деньги на сигареты. Она дала ему деньги, он ушел вперед, а она пошла следом за ним. Когда она дошла до угла дома, то увидела, что к магазину «Татьяна» подъехали автомобили без номеров, из которых вышли парни, у которых в руках что-то находилось. Она стала дозваниваться участковому. Около магазина началась паника, все побежали врассыпную. Затем она позвонила в отдел. Когда она подбежала к магазину, то приехавшие парни уже уехали. Все длилось около 5 минут. У магазина на земле в крови лежали братья ФИО25. Подошла какая-то женщина, которая сообщила, что в магазине лежит парень. Она, зайдя в магазин, увидела на полу сына. Продавец магазина рассказала, что сына били трубой. У сына была травма головы и колена.

Накануне сын пришел домой с разбитой губой, пояснив, что в селе <адрес> после дискотеки неизвестные парни нанесли один удар по голове, второй по губе, разбив ее.

Свидетель ФИО29 пояснил суду, что 24 октября 2010 года вместе с братом Маричевым С. они работали у ФИО46. На автомобиле «Баргузин», которым он управлял, после работы они заехали в магазин, а затем поехали в поселок <адрес> к бабушке. По дороге в районе 20 квартала он остановился. К нему подошел парень, который попросил довезти его до указанного поселка. Он согласился. В машину с парнем сели еще около 5 молодых людей. По дороге парень попросил остановиться в селе <адрес>. Он остановил автомобиль, и к ним подсели еще несколько парней. Затем они отправились в поселок <адрес>, где он остановился у магазина «Татьяна». Брат, выйдя из автомобиля, сказал, что пойдет к бабушке. Молодые люди, которые сидели в автомобиле, тоже вышли. Около магазина началась драка. Он убрал из салона пустые бутылки, и через 5 минут уехал в сторону <адрес>. По дороге его остановили парни, которые попросили отвезти до села <адрес>. Затем их задержали сотрудники милиции. Парни, выйдя из автомобиля, разбежались.

Его брат Маричев С.С. в драке участия не принимал.

Из показаний свидетеля ФИО49 на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что 24 октября 2010 года в вечернее время он отправился в магазин за пивом. На остановке общественного транспорта в селе <адрес> он увидел автомобиль Баргузин, в котором находились Корпачев В.В. и Лешов А.А., а также около 20 незнакомых парней. Со слов кого-то из присутствующих ему стало известно, что в поселке <адрес> им назначили «стрелку», так как накануне парни из данного поселка избили парней из <адрес>. Кто-то пояснил, что необходимо ехать в поселок <адрес>. Он сел вместе с ними в автомобиль и отправился в поселок. Там, парни, вооружившись металлическими трубами, вышли из автомобиля и стали избивать жителей поселка (том 2 л.д. 128-130).

Свидетель ФИО50 пояснил суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время он вместе с ФИО58 и ФИО59 на автомобиле ВАЗ-2109 приехали в поселок <адрес>, чтобы приобрести рыбу к пиву. По приезду в поселок он, выйдя из автомобиля, увидел, что у магазина «Татьяна» происходит драка. Дерущихся было около 20 человек. Они развернулись и уехали. Впоследствии ему стало известно, что в драке участвовал Лешов А.А.

Свидетель ФИО51 пояснил суду, что 24 октября 2010 года после обеда ему позвонил Лешов А., который попросил приехать к нему в поселок <адрес>, о чем-то поговорить. На попутном автомобиле он доехал до поселка <адрес>. Он вышел около старой остановки, пошел к магазину «Татьяна», где в метрах ста увидел драку. Он растерялся и уехал домой.

Свидетель ФИО52 пояснил суду, что от ФИО65 ему известно, что в поселке <адрес> была драка у магазина «Татьяна», в которой пострадал ФИО25

Свидетель ФИО53 пояснила суду, что со слов сына ФИО54 ей известно, что в поселке <адрес> была драка, в которой избили парней из поселка, в их числе ФИО25, его брата и Манохина.

Свидетель ФИО55 пояснил суду, что 24 октября 2010 года в воскресенье с ФИО25 они собирались на день рождения к его бывшей девушке. Они созвонились и договорились встретиться в 17 часов. Ему позвонил ФИО25, который сообщил, что будет ждать его у магазина «Татьяна» в поселке <адрес>. Он вместе с ФИО65 поехали в сторону магазина «Татьяна» за ФИО56 магазина они увидели подъезжающие автомобиле, из которых вышли около 30-40 ребята с дубинами, арматурами, битами в руках. Не доехав до магазина, они свернули в сторону. Вернувшись к магазину через 15-20 минут, они увидели, что у него лежат с телесными повреждениями ФИО25, Чекунов В., Манохин Д., Крылатов А.

Также ему известно, что у ФИО25 какого-либо конфликта ни с кем из подсудимых не было, они пострадали случайно.

Свидетель ФИО57 пояснил суду, что он 24 октября 2010 года, проезжая мимо магазина «Татьяна», на земле увидел лежащего без сознания Савинова С.А., и решил ему помочь. Также он зашел в магазин, где увидел лежащего на полу Манохина Д.А., который жаловался на боль во всем теле.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО58 на следствии следует, что 24 октября 2010 года около 16 часов он приехал из <адрес> в <адрес>. На остановке общественного транспорта он договорился встретиться со своей девушкой, но в это время к остановке подошли Лешов А.А., ФИО50, и подъехали автомобили «Баргузин» и ВАЗ 2109 и ВАЗ - 2114, в салоне которых находились незнакомые парни. Затем к магазину подъехал ФИО59 на автомобиле ВАЗ- 2109. ФИО50 и Лешов сели в автомобиль ФИО59. Лешов пояснил, что они собираются в поселок <адрес>, чтобы поговорить с местными парнями. Он согласился проехать с ними. По дороге они остановились у магазина в селе <адрес>, где он приобрел бутылку водки, которую распил вместе с неизвестными парнями. Далее они поехали в поселок <адрес>. Подъехав к остановке общественного транспорта, он увидел, что у магазина происходит драка. Лешов и ФИО50 вышли из автомобиля и куда-то ушли (том 2 л.д. 186-187).

Свидетель ФИО59 пояснил суду, что 24 октября 2010 года он вместе с ФИО50 приехали в поселок <адрес>, чтобы купить рыбу к пиву. Они остановились, увидели, как подъехали автомобили, из которых вышли около 10-15 человек, и началась драка. Они сразу уехали.

Кроме того, вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года, в ходе которого осмотрена территория по адресу: <адрес> поселок <адрес> у магазина «Продукты» и территория у магазина «Татьяна», а также торговый зал данного магазина по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: деревянная рейка со следами вещества бурого цвета, оправа с двумя линзами от солнцезащитных очков, при обработке дактилоскопическим порошком на одной из линз обнаружены следы пальцев рук, перекопированные на дактопленку, сделаны смывы вещества бурого цвета с крыльца магазина, с ограждения и грунт с кровью, а также сфотографированы следы подошвы обуви, обнаруженные в торговом зале магазина и на земле (том 1 л.д. 41-46).

Протоколом выемки от 25 октября 2010 года, в ходе которой у ФИО42 была изъята металлическая труба со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 229-231).

Протоколом осмотра предметов от 25 октября 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 октября 2010 года участка местности у <адрес>: смывы вещества бурого цвета, упакованные в три бумажные свертка, поврежденная оправа с линзами от солнцезащитных очков, деревянная рейка со следами вещества бурого цвета; а также металлическая труба со следами вещества бурого цвета, изъятая выемкой у ФИО42 (том 2 л.д.21-25).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09 ноября 2010 года, согласно которого у Чекунова В.Б. получены образцы крови (том 1 л.д. 96).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09 ноября 2010 года, согласно которого у Чекунова Д.Б. получены образцы крови (том 1 л.д. 106).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11 ноября 2010 года, согласно которого у Крылатова А.А. получены образцы крови (том 1 л.д. 85).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26 октября 2010 года, согласно которого у Савинова С.А. получены образцы крови (том 1 л.д. 140).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 28 октября 2010 года, согласно которого у Манохина Д.А. получены образцы крови (том 1 л.д. 118).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29 октября 2010 года, согласно которого у Смирнова Д.А. получены образцы крови (том 1 л.д. 165).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16 ноября 2010 года, согласно которого у Быстрова Н.С. получены образцы крови (том 1 л.д. 156).

Из заключения эксперта № 1024 от 06 декабря 2010 года следует, что кровь потерпевших Савинова С.А., Манохина Д.А., Смирнова Д.А., имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к А

Кровь потерпевших Чекунова Д.Б., Чекунова В.Б., Быстрова Н.С., Крылатова А.А. также одногруппна и принадлежит к группе В

На тампоне со смывом с ограды, в соскобе со ступеньки, образце грунта, смыве с деревянной рейки найдена кровь человека В

Протоколом предъявления лица на опознание от 16 февраля 2011 года, в ходе которого потерпевший Чекунов Д.Б. опознал Маричева С.С., как парня, вооруженного кухонным топориком который 24 октября 2010 года, находясь в <адрес>, нанес ему топориком один удар по правой кисти, удар в область левого локтевого сустава и третий удар по голове (том 3 л.д. 213-216).

Протоколом предъявления лица для опознания от 04 февраля 2011 года, в ходе которого потерпевший Савинов С.А. опознал Ломова М.В., как парня, который в октябре 2010 года, находясь в поселке <адрес>, металлической трубой нанес два удара ему по левому локтевому суставу (том 5 л.д. 60-63).

Протоколом предъявления лица для опознания от 11 января 2011 года, в ходе которого потерпевший Чекунов В.Б. опознал Мякинина А.О., как парня, который 24 октября 2010 года, находясь у магазина «Продукты» в поселке <адрес>, нанес ему один удар кулаком в лицо. При этом с Мякининым находились неизвестные ему парни, которые металлическими трубами били его по голове и различным частям тела (том 3 л.д. 115-118).

Протоколом предъявления лица для опознания от 11 января 2011 года, в ходе которого потерпевший Чекунов Д.Б. опознал Мякинина А.О., как парня, который в 2010 году, находясь у магазина в поселке <адрес>, нанес один удар кулаком в лицо Чекунову В.Б. (том 3 л.д. 109-112).

Протоколом выемки от 09 декабря 2010 года, в ходе которой свидетель ФИО37 добровольно выдал диск с двумя видео файлами с камер наружного наблюдения магазина «Татьяна» в поселке <адрес> (том 2 л.д. 39-40).

Протоколом осмотра предметов от 22 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрен диск с двумя видео файлами, изъятыми в ходе выемки у свидетеля ФИО37

При просмотре видеофайла «Улика.avi4» установлено, что видеозапись сохранила события, произошедшие 24 октября 2010 года на улице у крыльца магазина «Татьяна» по адресу: <адрес>. Из осмотра записи следует, что в период времени с 17:21:18 по 17:21:40 в верхнем правом углу видно, как приехали шесть автомобилей, первым из которых проехал автомобиль «Баргузин», затем еще пять легковых автомобилей, номерные знаки на автомобилях не видны. После приезда автомобилей Крылатов А.Г. спускается с крыльца и отправляется в сторону магазина «Продукты», ФИО38 заходит в помещение магазина «Татьяна», за ним в помещение магазина «Татьяна» забегают ФИО23, ФИО60, Манохин Д.А. ФИО39 отбегает от крыльца в сторону магазина «Продукты», на крыльце остаются Быстров Н., Савинов С., Смирнов Д., Корнилов М.Г. На крыльцо забегает молодой человек в темной болоньевой куртке с капюшоном на голове в солнцезащитных очках, в руках у которого имеется металлическая труба, затем молодой человек забегает в помещение магазина. За ним на крыльцо поднимается парень без головного убора в полосатой кофте (Лешов А.А.), в руках у которого имеются две стеклянные бутылки, следом за ним бегут еще несколько человек. Из записи следует, что Лешов бросает в Быстрова Н. одну из бутылок, а вторую бутылку бросает в лицо Савинову С. Затем двое парней сталкивают Савинова С. с крыльца на землю, где его избивают неустановленные лица, у двоих из которых в руках находятся металлические трубы. Далее из записи следует, что в 17:23:02 на крыльцо магазина забегает парень (Восканян Э.А.), в руках у которого находится бейсбольная бита.

При просмотре видеофайла «Улика.avi5» установлено, что видеозапись сохранила события, произошедшие 24 октября 2010 года в помещении магазина «Татьяна». Из записи следует, что в 17:23:00 в магазин забегают Манохин Д., ФИО23 и ФИО24, следом за ними в магазин заходит парень в черной болоньевой куртке с капюшоном на голове и в солнечных очках, в руках у которого имеется металлическая труба. Парень подходит к витринам магазина, и из объектива камеры выпадает. Затем в магазин забегает Лешов А.А., который наблюдает за происходящим около дивана, а затем выходит в коридор магазина. В помещение магазина заходит Смирнов Д., в это же время Лешов вновь входит в магазин и кулаками наносит два удара по лицу и телу Смирнова, подходит к Манохину Д.А. (том 2 л.д.41-43).

Протоколом выемки от 05 февраля 2011 года, в ходе которой у потерпевшего Манохина Д.А. была изъята детализация звонков с абонентского номера за период времени с 01 октября 2010 года по 31 октября 2010 года (том 1 л.д. 123).

Протоколом осмотра документов от 26 февраля 2010 года, согласно которому была осмотрена детализация звонков с абонентского номера за период времени с 01 октября 2010 года по 31 октября 2010 года. В ходе осмотра детализации звонков было установлено, что 24 октября 2010 года в 17 часов 14 минут был осуществлен исходящий звонок на абонентский номер , принадлежащий участковому уполномоченному милиции ФИО61, 24 октября 2010 года в 17 часов 15 минут был осуществлен исходящий звонок на номер телефон дежурной части Саратовского ОВД (том 2 л.д. 112-114).

Из заключения эксперта № 6273 от 27 декабря 2010 года следует, что у Манохина Д.А. имелись: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины мягких тканей головы, лица, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня; колото-резанная рана левого плеча, не причинившая вреда здоровью; тупая травма левого коленного сустава (гемартроз), ссадины левого коленного сустава, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня; кровоподтек на левом бедре, не причинивший вреда здоровью (том 4 л.д. 201-205).

Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины мягких тканей головы, лица, тупая травма левого коленного сустава (гемартроз), ссадины левого коленного сустава, кровоподтек на левом бедре возникли от действия тупых твердых предметов. Колото-резанная рана левого плеча - образовалась от действия колюще-режущего орудия.

Повреждения в области головы образовались не менее чем от 2-х травматических воздействий; колото-резанная рана на левом плече образовалась от одного травматического воздействия; тупая травма левого коленного сустава (гемартроз), ссадины левого коленного сустава образовалась не менее чем от одного травматического воздействия; кровоподтек на левом бедре образовался от одного травматического воздействия.

Учитывая множество, различную локализацию и механизм образования повреждений получить их в результате падения с высоты собственного роста одновременно невозможно.           

Из заключения эксперта № 5720 от 29 октября 2010 года следует, что у Савинова С.А. имеются: две ссадины в лобной области справа, кровоподтек на левом плече, кровоподтек на левом бедре, ссадина в области левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью, возникшие от действия тупых твердых предметов от не менее четырех травматических воздействий, за 5-7 суток до момента проведения экспертизы, возможно 24 октября 2010 года.

Повреждения, имеющиеся у Савинова С.А., не могли быть получены при падении с высоты собственного роста (том 4 л.д. 83-84).

Из заключения эксперта № 6456 от 15 декабря 2010 года следует, что у Крылатова А.А. имелись следующие группы телесных повреждений: а) рубцы в лобно-теменной области справа, в лобной области справа, у наружного угла левого глаза, явившиеся следствием заживления ран; б) пигментные пятна на лице, явившиеся следствием заживления ссадин, возникшие от действия тупого твердого предмета, судя по данным медицинских документов, могли образоваться 24 октября 2010 года. Повреждения группы «а» причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 21 дня, так как для заживления подобных повреждений обычно требуется такое время. Повреждения группы «б» расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Судя по наличию рубцов и пигментных пятен, явившихся следствием заживления ран и ссадин, которые могут являться местом контактов, было нанесено не менее шести воздействий в указанные области тела. Образование указанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется собой маловероятным. Повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, могли образоваться от ударов металлической трубой, представленной эксперту на обозрение. Каких-либо особенностей повреждающего орудия на кожных покровах не отобразилось (том 4 л.д. 150-152).

Из заключения эксперта № 6326 от 07 декабря 2010 года следует, что у Чекунова В.Б. имелись: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленная рана в лобно-теменной области справа, ушиб шейного отдела позвоночника, которые возникли от действия тупого твердого предмета, не менее чем от двух воздействий, судя по данным медицинских документов, могли образоваться 24 октября 2010 года, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 21 дня. Образование указанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется собой маловероятным (том 4 л.д. 116-118).

Из заключения эксперта № 6325 от 07 декабря 2010 года следует, что у Чекунова Д.Б. имелись следующие группы телесных повреждений: а) закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленная рана в теменной области; б) раны на правой кисти, в области левого локтевого сустава; в) множественные ссадины, гематомы левой верхней конечности, верхней трети левого бедра, которые возникли от действия тупого твердого предмета, судя по данным медицинских документов, могли образоваться 24 октября 2010 года. Повреждения, отнесенные к группе «а» и «б» причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Повреждения группы «в» расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Образование указанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется собой маловероятным (том 4 л.д. 99-101).

Из заключения эксперта № 6506 от 17 декабря 2010 года следует, что у Смирнова Д.А. имелись: кровоподтеки правой периорбитальной области, спинки носа; ушибленная рана головы; перелом ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти. Указанные повреждения, судя по данным медицинских документов, могли образоваться 24 октября 2010 года. Кровоподтеки правой периорбитальной области, спинки носа могли образоваться не менее чем от двух травматических воздействий, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Ушибленная рана головы могла образоваться не менее чем от одного травматического воздействия, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, так как для заживления раны потребуется срок около 10-14 дней. Перелом ногтевой фаланги 1- го пальца правой кисти мог образоваться не менее чем от одного травматического воздействия, причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, так как для заживления перелома требуется срок свыше трех недель. Учитывая множественность и различную локализацию повреждений получить их при падении с высоты собственного роста маловероятно. Все повреждения образовались от действия твердого (ых) тупого(ых) предмета (ов), которым (ыми) мог (ли) явиться любой (ые) предмет (ы), обладающий (ие) подобными свойствами (том 4 л.д.183-186).

Из заключения эксперта № 6455 от 15 декабря 2010 года следует, что у Быстрова Н.С. имелись следующие группы телесных повреждений: а) пигментные пятна в лобно-височной области справа, в области спинки носа правой щеки, явившиеся следствием заживления ссадин, закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, кровоподтеки на лице; б) перелом наружной лодыжки правой голени, которые возникли от действия тупого твердого предмета, судя по данным медицинских документов, могли образоваться 24 октября 2010 года. Повреждения группы «а» причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Повреждение группы «б» причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Образование указанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется собой маловероятным. Повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, могли образоваться от ударов металлической трубой, представленной эксперту на обозрение (том 4 л.д. 133-135).

Из заключения эксперта № 5682 от 25 октября 2010 года следует, что у ФИО24 каких-либо телесных повреждений и следов их на момент производства экспертизы не обнаружено (том 4 л.д. 51-52).         

Из заключения эксперта № 6490 от 16 декабря 2010 года следует, что у Крылатова А.Г. каких-либо телесных повреждений и следов их на момент производства экспертизы, а также в представленных медицинских документах не имеется (том 4 л.д. 167-168).

Из заключения эксперта № 6680 от 27 декабря 2010 года следует, что у Корнилова М.Г. каких-либо телесных повреждений и следов их на момент производства экспертизы не обнаружено (том 4 л.д. 220-221).

Из заключения эксперта № 5681 от 25 октября 2010 года у ФИО23 каких- либо телесных повреждений и следов их на момент производства экспертизы не обнаружено (том 4 л.д. 67-68).

Из явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес> нанес телесные повреждения неизвестным лицам в поселке <адрес> на остановке у магазина «Татьяна» (том 2 л.д. 233).

Из явки с повинной Лешова А.А. от 04 марта 2011 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов 15 минут, находясь в поселке <адрес> в помещении магазина «Татьяна» он нанес телесные повреждения Манохину Дмитрию (том 2 л.д. 234).

Из протокола явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес> <адрес>, заранее подготовив металлические трубы, на автомашинах приехали к остановке поселка <адрес> возле магазина «Татьяна», где нанесли телесные повреждения неизвестным лицам (том 2 л.д. 235-236).

Из явки с повинной Маричева С.С. от 13 января 2011 года следует, что 24 октября 2010 года в вечернее время он встретился с Корпачевым В., Мякининым и неизвестными ему лицами на 20 квартале <адрес>, после чего на автомобиле Баргузин под управлением его брата - ФИО29 поехали в сторону поселка <адрес>. В селе <адрес> к ним подсели еще незнакомые ему люди, они погрузили в автомобиль обрезки металлических труб, после чего продолжили путь. Затем к ним присоединились парни на двух легковых машинах. В селе <адрес> они вновь остановились около магазина на остановке, где к ним присоединилось четверо парней, в том числе ФИО49 Приехав в поселок <адрес>, они остановились рядом с магазином продукты недалеко от остановки. Он и другие парни выбежали из автомашин и стали избивать трубами молодых парней, стоявших возле магазина и остановки (том 3 л.д. 172).

Из протокола явки с повинной Маричева С.С. от 13 января 2011 года следует, что 24 октября 2010 года он совместно с Корпачевым В., Мякининым А. и другими незнакомыми парнями на автомашине «Баргузин», которой управлял ФИО29 и других автомашинах приехали примерно в 17 часов в поселок <адрес>, где избили молодых парней возле магазина «Продукты» (том 3 л.д. 175-176).

Из явки с повинной Корпачева В.В. от 17 февраля 2011 года следует, что 24 октября 2010 года примерно в 17 часов он, находясь в поселке <адрес>, надев на голову капюшон и солнцезащитные очки, взяв заранее пригтовленный отрезок трубы, забежал в магазин «Татьяна», где нанес около 09 ударов неизвестному ему парню по телу, а также нанес один удар трубой парю лежащему около магазина «Татьяна» парню (том 5 л.д.118).

Из протокола явки с повинной Корпачева В.В. от 17 февраля 2011 года следует, что 24 октября 2010 года примерно в 17 часов он совместно с ФИО49, Мякининым А., Лешовым А., ФИО29, Маричевым С., Ломовым М. и другими неизвестными парнями из числа жителей <адрес>, села <адрес>, села <адрес> приехали на шести автомашинах в поселок <адрес>, где при помощи обрезков металлических труб стали избивать неизвестных парней у магазина «Татьяна». Корпачев В.В., забежав в магазин «Татьяна», при помощи металлической трубы нанес неизвестному парню около 4 ударов и еще около 5 ударов ногами. Также Корпачев в ходе драки нанес один удар металлической трубой, лежащему на земле возле магазина «Татьяна» неизвестному парню (том 5 л.д.119-120).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

К показаниям допрошенного в суде свидетеля ФИО29 о том, что его брат Маричев С.С. участия в избиении жителей поселка <адрес> у магазинов «Татьяна» и «Продукты» 24 октября 2010 года не принимал, суд относиться критически, поскольку его показания противоречат установленным в судебном заседании доказательствам: показаниям потерпевших и свидетелей, а также другим доказательствам. Кроме того, свидетель ФИО29 является братом Маричева С.С., а потому суд считает, что такими показаниями свидетель ФИО29 из родственных отношений, пытается помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное путем дачи показаний, искажающих имевшие место факты.

Доводы Маричева С.С. и его защитника о том, что в действиях Маричева С.С. отсутствует состав хулиганства, предусмотренный частью 2 статьи 213 УК РФ, данного преступления Маричева С.С. не совершал, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку противоречат показаниям потерпевших Чекунова В.Б., Чекунова Д.Б., Смирнова Д.А., Крылатова А.А., Быстрова Н.С., Корнилова М.Г., Крылатова А.Г., Манохина Д.А., Виногрдова М.В., Савинова С.А., Петяева П.С. об обстоятельствах их избиения, показаниями свидетелей и иным исследованным в судебном заседании доказательствам. По этим же основаниям не может быть принята во внимание просьба Маричева С.С. и его защитника об оправдании его.

Оснований не доверять показаниям потерпевших Чекунова В.Б., Чекунова Д.Б., Смирнова Д.А., Крылатова А.А., Быстрова Н.С., Корнилова М.Г., Крылатова А.Г., Манохина Д.А., Виногрдова М.В., Савинова С.А., Петяева П.С. у суда не имеется, они полные, последовательные, существенных противоречий, влияющих на квалификацию действий подсудимых, не имеют, а также подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, потерпевшие с подсудимыми в неприязненных отношениях не состояли, и причин оговаривать их не имеют.

Показания в суде Маричева С.С. о том, что он в предварительный сговор с другими подсудимыми, а также с неустановленными следствием лицами на совершении хулиганства с применением предметов используемых в качестве оружия в поселке <адрес>, не вступал, на месте происшествия оказался случайно, суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения, в том числе с целью избежать ответственности за содеянное.

Действия Лешова А.А., Мякинина А.О., Восканяна Э.А., Ломова М.В., Корпачева В.В., Маричева С.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимых по части 2 статьи 213 УК РФ, суд исходит из следующего:

а) Лешов А.А., Мякинин А.О., Восканян Э.А., Ломов М.В., Корпачев В.В., Маричев С.С., совместно с другими, не установленными в ходе предварительного следствия лицами грубо нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, поскольку в вечернее время, в общественном месте (около магазинов «Татьяна» и «Продукты» поселка Красный Текстильщик, а также в помещении магазина «Татьяна») совершили хулиганские действия в отношении потерпевших Чекунова В.Б., Чекунова Д.Б., Смирнова Д.А., Крылатова А.А., Быстрова Н.С., Корнилова М.Г., Крылатова А.Г.;

б) проявили явное неуважение к обществу, так как умышленно нарушили общепризнанные нормы и правила поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к потерпевшим, урегулированное нормами права и морали порядке (системе, комплексе, укладе) взаимоотношений между людьми, обеспечивающем соблюдение правил общежития, общественное спокойствие и нравственность, безопасные условия повседневной жизни людей, ворвавшись в общественное место, беспричинно избили потерпевших Чекунова В.Б., Чекунова Д.Б., Смирнова Д.А., Крылатова А.А., Быстрова Н.С., Корнилова М.Г., Крылатова А.Г.;

в) применили предметы, используемые в качестве оружия - умышленно использовав бейсбольные биты, металлические трубы, стеклянные бутылки, кухонный топорик, как для физического, так и для психического воздействия на потерпевших. Суд считает, что используемые Лешовым А.А., Мякининым А.О., Восканяном Э.А., Ломовым М.В., Корпачевым В.В., Маричевым С.С. и другими участниками бейсбольные биты, металлические трубы, стеклянные бутылки, кухонный топорик, являются предметами, используемые ими в качестве оружия при хулиганстве, так как исходя из их свойств, данными предметами был причинен вред здоровью потерпевших;

г) Лешов А.А., Мякинин А.О., Восканян Э.А., Ломов М.В., Корпачев В.В., Маричев С.С. совершили хулиганство группой лиц по предварительному сговору, поскольку заранее договорились между собой, а также другими, не установленными в ходе предварительного следствия лицами о совместном совершении преступления, о чем также свидетельствует согласованность их действий в момент совершения хулиганства.

Наличие указанных квалифицирующих признаков суд считает полностью нашедшими своё подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

Так, исходя из показаний допрошенных в судебном заседании потерпевших Чекунова В.Б., Чекунова Д.Б., Смирнова Д.А., Крылатова А.А., Быстрова Н.С., Корнилова М.Г., Крылатова А.Г. и свидетелей следует, что Лешов А.А., Мякинин А.О., Восканян Э.А., Ломов М.В., Корпачев В.В., Маричев С.С. ранее им не были знакомы, каких-либо конфликтов и ссор с ними у них не было, потерпевшие находились в общественном месте по личным делам, а подсудимые с не установленными в ходе предварительного следствия лицами, в количестве не менее 30 человек, часть из которых была в масках, с бейсбольными битами, металлическими трубами, стеклянными бутылками, кухонным топориком, грубо нарушив общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу и нарушая нормы и правила поведения, беспричинно избили их, при этом наносили им удары указанными предметами, в момент совершения хулиганства они действовали согласованно.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Лешова А.А. и Корпачева В.В. по факту совершения умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Манохину Д.А., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, являются.

Потерпевший Манохин Д.А. пояснил суду, что 24 октября 2010 года после 17 часов 30 минут к магазину «Татьяна» поселка <адрес> подъехали несколько автомобилей без номерных знаков, из которых вышли не менее 10 парней металлическими трубами, битами в руках, побежали в их сторону. Он вместе с ФИО24 и ФИО23 забежали в помещение магазина, где в помещении магазина Корпачев В.В. стал избивать его металлической трубой. Удары Корпачев наносил по левой руке, по голове, по коленке, от ударов он упал на диван. ФИО23 и ФИО24 попытались выхватить трубу из рук Корпачева, но находившийся с Корпачевым Лешов А.А. нанес удар ногой по спине ФИО23, от которого тот упал. Также он видел, как ФИО23 пытался вырвать трубу из рук Корпачева, но последний ударил ФИО23 трубой по спине и тот сразу отбежал в сторону. Он схватился руками за металлическую трубу, но Лешов нанес ему не менее шести ударов ногами по рукам, голове, ногам, а Корпачев нанес ему два удара ногами по голове и около пяти ударов трубой по ногам и телу. От ударов он потерял сознание. В сознание он пришел уже в автомобиле скорой медицинской помощи. От удара трубой на руке у него остался шрам. Кроме него избили Савинова, ФИО23, ФИО24. Савинова били на улице двое или трое парней трубами и битами по телу.

Накануне он был в селе <адрес> вместе с ФИО23, ФИО24 на дискотеке. После окончания дискотеки подошла компания молодых людей, они попросили отвезти их в город. ФИО23 отказался, парни стали его бить. Он встал между ними, ему нанесли удар в область лица, по губе. От удара он упал, очнулся, но уже никого не было.

Свои показания потерпевший Манохин Д.А. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и обвиняемым Лешовым А.А., что подтверждается соответствующим протоколом (том 3 л.д. 5-7).

Также свои показания потерпевший Манохин Д.А. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и подозреваемым Корпачевым В.В., что подтверждается соответствующим протоколом (том 5 л.д. 145-149).

Потерпевший ФИО24 пояснил суду, что 24 октября 2010 года он находился на крыльце магазина «Татьяна» в поселке <адрес> вместе с Савиновым, ФИО23, Быстровым, Манохиным. Около 17 часов 30 минут к магазину подъехали около шести автомобилей без номерных знаков. Из них вышли неизвестные парни, в руках которых находились металлические трубы, биты. Увидев данных парней, он вместе с Манохиным забежали в магазин «Татьяна». Следом за ним забежали двое парней. Один из них размахивал трубой. Кто-то из парней нанес ему по спине с левой стороны два удара тупым твердым предметом. Он забежал за прилавок, а Манохин упал на диван в помещении магазина. Парень в очках и в капюшоне нанес Манохину трубой около 20 ударов по телу. Второй парень никого к ним не подпускал. Он забежал в бытовку. Затем через запасной выход вышел на улицу и убежал.

Из показаний потерпевшего ФИО23 на следствии, оглашенных в порядке части статьи 281 УПК РФ следует, что у него есть автомобиль ВАЗ-21053 регистрационный регион. 23 октября 2010 года на автомобиле он вместе с Савиновым С.А., Манохиным Д.А., ФИО24, ФИО32, ФИО31 в вечернее время отправились на дискотеку в <адрес>. Когда дискотека закончилась, к нему подошел незнакомый парень и попросил отвести незнакомых парней в <адрес>. Он ответил отказом. Тогда к нему подошли неизвестные парни, которые стали его оскорблять, наносить удары. Под угрозой применения насилия парни посадили его в автомобиль и потребовали отвезти их в <адрес>. У въезда в <адрес> на железнодорожном переезде он остановился, так как переезд был закрыт. В это время к переезду подъехали Савинов, Манохин и ФИО24, которые потребовали, чтобы неизвестные лица покинули его автомобиль, заявив, что они обратились в милицию. Незнакомые парни вышли из автомобиля, а он вместе с друзьями уехал в поселок <адрес>. По приезду они остановились у магазина «Татьяна», где, осмотрев автомобиль, он обнаружил повреждения. Затем к магазину подъехал автомобиль ВАЗ-2110, из него вышли незнакомые парни, которые пояснили, что 24 октября 2010 года около 17 часов приедут к магазину, чтобы поговорить с ними по поводу поврежденного автомобиля. 24 октября 2010 года около 17 часов, когда он находился около магазина «Татьяна» со своими знакомыми, на автомобилях подъехали незнакомые лица, среди которых находился один из парней, что накануне назначил ему встречу в 17 часов у магазина. Парни были вооружены, поэтому он забежал в помещение магазина «Татьяна», где увидел, что один из парней металлической трубой наносит телесные повреждения Манохину. Он вместе с ФИО24 решили воспрепятствовать совершению преступления, но к нему подбежал Лешов А.А. и ногой нанес один удар, от которого он упал на пол, а затем выбежал на улицу (том 1 л.д. 171-172).

Свидетель ФИО31 пояснила суду, что в октябре 2010 года в воскресенье около магазина «Татьяна» в поселке <адрес> была драка. В это время они вместе с ФИО32 проходили мимо. Ей известно, что в ходе драки у магазина «Татьяна» пострадал Манохин.

Свидетель ФИО32 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время у магазина «Татьяна» в поселке <адрес> произошла драка. Они с ФИО31 гуляли в поселке и вечером слышали у магазина крики. В ходе драки пострадал Манохин. Ей известно, что 23 октября 2010 года у ФИО23 в селе <адрес> был с кем-то конфликт из-за автомобиля. Неизвестные парни посадили его в автомобиль и вместе с ним уехали. Она вместе с ФИО31, ФИО24 и Манохиным на попутном автомобиле догнали автомобиль под управлением ФИО23 в селе <адрес> у переезда, и освободили автомобиль ФИО23 от парней.

Свидетель ФИО33 пояснил суду, что 23 октября 2010 года в вечернее время он, возвращаясь из гостей, у железнодорожного переезда села <адрес> увидел Савинова С.А., ФИО23, ФИО24, Манохина Д., ФИО32 и ФИО31. С их слов ему стало известно, что неизвестные парни забрали автомобиль ФИО23, причинили ему телесные повреждения. На попутном транспорте они догнали автомобиль ФИО23, потребовали от незнакомых лиц освободить его автомобиль. Затем парней и девушек он подвез до магазина «Татьяна» в поселке <адрес> и отправился домой.

Свидетель ФИО34 пояснила суду, что она работает продавцом в магазине «Татьяна» поселка <адрес>. 24 октября 2010 года после обеда она находилась на рабочем месте. В магазин забежала толпа людей в черных очках, капюшонах на головах, они стали избивать местных жителей. В руках у них были палки. В магазине избили Манохина Д. Потерпевший упал на диван, его стащили за ногу, били палкой или трубой. Сначала Манохина бил один молодой человек, одетый в черный спортивный костюм, очки. Затем к нему присоединился второй. Все происходило, быстро и молча. Избиение длилось 2-3 минуты. О драке она сообщила хозяину магазина ФИО37.

Свидетель ФИО36 пояснила суду, что работает продавцом в магазине «Татьяна». 24 октября 2010 года около 17 часов 30 минут она находилась на рабочем месте, в это время в магазин забежали местные жители, следом за которыми забежал незнакомый парень в черной куртке с капюшоном на голове в руках, у которого находилась металлическая труба. Парень стал избивать местного жителя, нанося удары по различным частям тела. Увидев происходящее, она попросила его прекратить избиение, однако тот на ее требования не отреагировал. Местного парня вытащил в центр павильона, где продолжил избивать. Она позвонила директору магазина ФИО37 и сообщила ему о происшествии.

Свидетель ФИО37 пояснил суду, что является директором магазина «Татьяна» в поселке <адрес>. От продавцов магазина он узнал, что в магазине была драка. Магазин оборудован системой видеозаписи, поэтому была сделана запись конфликта. Данную запись изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО39 пояснил суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время после драки в помещении магазина «Татьяна» он видел Манохина Д., который лежал на полу магазина и жаловался на боль в ногах.

Свидетель ФИО44 пояснил суду, что в поселке <адрес> в октябре 2010 года в магазине произошла массовая драка. Он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия. В магазине имелась соответствующая видеозапись. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что к преступлению причастен Лешов. Его задержали, доставили в отдел милиции, где он признался. Лешов пояснил, что вместе с ним были Корпачев, Мякинин, Восканян. Драка произошла по предложению Корпачева.

Свидетель ФИО47 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время около магазина «Татьяна» в поселке <адрес> произошла драка, в ходе пострадал Манохин.

Свидетель ФИО48 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время они должны были идти в гости. Манохин Д. попросил у нее деньги на сигареты. Она дала ему деньги, он ушел вперед, а она пошла следом за ним. Когда она дошла до угла дома, то увидела, что к магазину «Татьяна» подъехали автомобили без номеров, из которых вышли парни, у которых в руках что-то находилось. Она стала дозваниваться участковому. Около магазина началась паника, все побежали врассыпную. Затем она позвонила в отдел. Когда она подбежала к магазину, то приехавшие парни уже уехали. Все длилось около 5 минут. Она, зайдя в магазин, на полу увидела сына. Продавец магазина рассказала, что сына били трубой. У сына была травма головы и колена.

Накануне сын пришел домой с разбитой губой, пояснив, что в селе <адрес> после дискотеки неизвестные парни нанесли один удар по голове, второй по губе, разбив ее.

Из показаний свидетеля ФИО49 на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что 24 октября 2010 года в вечернее время он отправился в магазин за пивом. На остановке общественного транспорта в селе <адрес> он увидел автомобиль «Баргузин», в котором находились Корпачев В.В. и Лешов А.А., а также около 20 незнакомых парней. Со слов кого-то из присутствующих ему стало известно, что в поселке <адрес> им назначили «стрелку», так как накануне парни из данного поселка избили парней из <адрес>. Кто-то пояснил, что необходимо ехать в поселок <адрес>. Он сел вместе с ними в автомобиль и отправился в поселок. Там, парни, вооружившись металлическими трубами, вышли из автомобиля и стали избивать жителей поселка (том 2 л.д. 128-130).

Свидетель ФИО53 пояснила суду, что со слов сына ФИО54 ей известно, что в поселке <адрес> была драка, в которой избили парней из поселка, в их числе Манохина.

Свидетель ФИО55 пояснил суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время у магазина «Татьяна» в поселке <адрес> он видел лежащим с телесными повреждениями Манохина Д.

Свидетель ФИО57 пояснил суду, что он 24 октября 2010 года в магазине «Татьяна» на полу он видел Манохина Д.А., который жаловался на боль во всем теле.

Кроме того, вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года, в ходе которого осмотрена территория по адресу: <адрес> у магазина «Продукты» и территория у магазина «Татьяна», а также торговый зал данного магазина по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: деревянная рейка со следами вещества бурого цвета, оправа с двумя линзами от солнцезащитных очков, при обработке дактилоскопическим порошком на одной из линз обнаружены следы пальцев рук, перекопированные на дактопленку, сделаны смывы вещества бурого цвета с крыльца магазина, с ограждения и грунт с кровью, а также сфотографированы следы подошвы обуви, обнаруженные в торговом зале магазина и на земле (том 1 л.д. 41-46).

Протоколом выемки от 25 октября 2010 года, в ходе которой у ФИО42 была изъята металлическая труба со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 229-231).

Протоколом осмотра предметов от 25 октября 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 октября 2010 года участка местности у <адрес>: смывы вещества бурого цвета, упакованные в три бумажные свертка, поврежденная оправа с линзами от солнцезащитных очков, деревянная рейка со следами вещества бурого цвета; а также металлическая труба со следами вещества бурого цвета, изъятая выемкой у ФИО42 (том 2 л.д.21-25).

Протоколом выемки от 09 декабря 2010 года, в ходе которой свидетель ФИО37 добровольно выдал диск с двумя видео файлами с камер наружного наблюдения магазина «Татьяна» в поселке <адрес> (том 2 л.д. 39-40).

Протоколом осмотра предметов от 22 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрен диск с двумя видео файлами, изъятыми в ходе выемки у свидетеля ФИО37

При просмотре видеофайла «Уликаavi5» установлено, что видеозапись сохранила события, произошедшие 24 октября 2010 года в помещении магазина «Татьяна». Из записи следует, что в 17:23:00 в магазин забегают Манохин Д., ФИО23 и ФИО24, следом за ними в магазин заходит парень в черной болоньевой куртке с капюшоном на голове и в солнечных очках, в руках у которого имеется металлическая труба. Парень подходит к витринам магазина, и из объектива камеры выпадает. Затем в магазин забегает Лешов А.А., который наблюдает за происходящим около дивана, а затем выходит в коридор магазина. В помещение магазина заходит Смирнов Д., в это же время Лешов вновь входит в магазин и кулаками наносит два удара по лицу и телу Смирнова, подходит к Манохину Д.А. (том 2 л.д.41-43).

Протоколом выемки от 05 февраля 2011 года, в ходе которой у потерпевшего Манохина Д.А. была изъята детализация звонков с абонентского номера за период времени с 01 октября 2010 года по 31 октября 2010 года (том 1 л.д. 123).

Протоколом осмотра документов от 26 февраля 2010 года, согласно которому была осмотрена детализация звонков с абонентского номера за период времени с 01 октября 2010 года по 31 октября 2010 года. В ходе осмотра детализации звонков было установлено, что 24 октября 2010 года в 17 часов 14 минут был осуществлен исходящий звонок на абонентский номер , принадлежащий участковому уполномоченному милиции ФИО61, 24 октября 2010 года в 17 часов 15 минут был осуществлен исходящий звонок на номер - телефон дежурной части Саратовского ОВД (том 2 л.д. 112-114).

Из заключения эксперта № 6273 от 27 декабря 2010 года следует, что у Манохина Д.А. имелись: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины мягких тканей головы, лица, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня; колото-резанная рана левого плеча, не причинившая вреда здоровью; тупая травма левого коленного сустава (гемартроз), ссадины левого коленного сустава, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня; кровоподтек на левом бедре, не причинивший вреда здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины мягких тканей головы, лица, тупая травма левого коленного сустава (гемартроз), ссадины левого коленного сустава, кровоподтек на левом бедре возникли от действия тупых твердых предметов. Колото-резанная рана левого плеча - образовалась от действия колюще-режущего орудия.

Повреждения в области головы образовались не менее чем от 2-х травматических воздействий; колото-резанная рана на левом плече образовалась от одного травматического воздействия; тупая травма левого коленного сустава (гемартроз), ссадины левого коленного сустава образовалась не менее чем от одного травматического воздействия; кровоподтек на левом бедре образовался от одного травматического воздействия.

Учитывая множество, различную локализацию и механизм образования повреждений получить их в результате падения с высоты собственного роста одновременно невозможно (том 4 л.д. 201-205).

Из явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес> нанес телесные повреждения неизвестным лицам в поселке <адрес> на остановке у магазина «Татьяна» (том 2 л.д. 233).

Из явки с повинной Лешова А.А. от 04 марта 2011 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов 15 минут, находясь в поселке <адрес> в помещении магазина «Татьяна» он нанес телесные повреждения Манохину Дмитрию (том 2 л.д. 234).

Из протокола явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес>, заранее подготовив металлические трубы, на автомашинах приехали к остановке поселка <адрес> возле магазина «Татьяна», где нанесли телесные повреждения неизвестным лицам (том 2 л.д. 235-236).

Из явки с повинной Корпачева В.В. от 17 февраля 2011 года следует, что 24 октября 2010 года примерно в 17 часов он, находясь в поселке <адрес>, надев на голову капюшон и солнцезащитные очки, взяв заранее пригтовленный отрезок трубы, забежал в магазин «Татьяна», где нанес около девяти ударов неизвестному ему парню по телу, а также нанес один удар трубой парю лежащему около магазина «Татьяна» парню (том 5 л.д.118).

Из протокола явки с повинной Корпачева В.В. от 17 февраля 2011 года следует, что 24 октября 2010 года примерно в 17 часов он совместно с ФИО49, Мякининым А., Лешовым А., ФИО29, Маричевым С., Ломовым М. и другими неизвестными парнями из числа жителей <адрес>, села <адрес>, села <адрес> приехали на шести автомашинах в поселок <адрес>, где при помощи обрезков металлических труб стали избивать неизвестных парней у магазина «Татьяна». Корпачев В.В., забежав в магазин «Татьяна», при помощи металлической трубы нанес неизвестному парню около 4 ударов и еще около 5 ударов ногами. Также Корпачев в ходе драки нанес один удар металлической трубой, лежащему на земле возле магазина «Татьяна» неизвестному парню (том 5 л.д.119-120).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Органами предварительного следствия действия Корпачева В.В. и Лешова А.А. по данному эпизоду были квалифицированы по пунктам «г, д» части 2 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Вместе с тем, суд находит данную квалификацию действий подсудимых неверной по следующим основаниям.

Как видно из приведенных доказательств, действия Корпачева и Лешова в отношении потерпевшего Манохина по нанесению ему телесных повреждений были совместные и согласованные, а потому суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимым обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак «группой лиц» как излишне предъявленный.

Кроме того, не нашел своего объективного подтверждения и квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку, как следует из показаний потерпевших Манохина Д.А., Виноградова М.В., Петяева П.С., свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО33, подсудимых Корпачева В.В., Лешова А.А., в ночь с 23 на 24 октября 2010 года между потерпевшими Манохиным Д.А., ФИО24, ФИО23 и Савиновым С.А. с одной стороны и с Корпачевым В.В. с другой стороны в селе <адрес> произошел конфликт. Таким образом, в судебном заседании установлено, что 24 октября 2010 года Корпачев В.В. и Лешов А.А., заступаясь за своего знакомого, причинили телесные повреждения Манохину Д.А., повлекшие средней тяжести вред здоровью, на почве личных неприязненных отношений. При таких обстоятельствах суд считает, необходимым исключить из обвинения Корпачева В.В. и Лешова А.А. пункт «д» части 2 статьи 112 УК РФ.

Действия Корпачева В.В. и Лешова А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Лешова А.А. по факту совершения в отношении Петяева П.С. иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, являются.

Потерпевший Манохин Д.А. пояснил суду, что 24 октября 2010 года после 17 часов 30 минут, когда в помещении магазина «Татьяна» поселка <адрес> Корпачев В.В. нанес ему удары металлической трубой по различным частям тела, он упал на диван. Петяев П.С. и Виноградов М.В. попытались выхватить трубу из рук Корпачева, но Лешов А.А. нанес удар ногой по спине Петяеву, от которого тот упал.

Накануне он был в селе <адрес> вместе с Петяевым, Виноградовым на дискотеке. После окончания дискотеки подошла компания молодых людей, они попросили отвезти их в город. Петяев отказался, парни стали его бить. Он встал между ними, ему нанесли удар в область лица, по губе. От удара он упал, очнулся, но уже никого не было.

Свои показания потерпевший Манохин Д.А. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и обвиняемым Лешовым А.А., что подтверждается соответствующим протоколом (том 3 л.д. 5-7).

Из показаний потерпевшего Петяева П.С. на следствии, оглашенных в порядке части статьи 281 УПК РФ следует, что у него есть автомобиль ВАЗ-21053 регистрационный регион. 23 октября 2010 года на автомобиле он вместе с Савиновым С.А., Манохиным Д.А., ФИО24, ФИО32, ФИО31 в вечернее время отправились на дискотеку в <адрес>. Когда дискотека закончилась, к нему подошел незнакомый парень и попросил отвести незнакомых парней в <адрес>. Он ответил отказом. Тогда к нему подошли неизвестные парни, которые стали его оскорблять, наносить удары. Под угрозой применения насилия парни посадили его в автомобиль и потребовали отвезти их в Саратов. У въезда в <адрес> на железнодорожном переезде он остановился, так как переезд был закрыт. В это время к переезду подъехали Савинов, Манохин и ФИО24, которые потребовали, чтобы неизвестные лица покинули его автомобиль, заявив, что они обратились в милицию. Незнакомые парни вышли из автомобиля, а он вместе с друзьями уехал в поселок <адрес>. По приезду они остановились у магазина «Татьяна», где, осмотрев автомобиль, он обнаружил повреждения. Затем к магазину подъехал автомобиль ВАЗ-2110, из него вышли незнакомые парни, которые пояснили, что 24 октября 2010 года около 17 часов приедут к магазину, чтобы поговорить с ними по поводу поврежденного автомобиля. 24 октября 2010 года около 17 часов, когда он находился около магазина «Татьяна» со своими знакомыми, на автомобилях подъехали незнакомые лица, среди которых находился один из парней, что накануне назначил ему встречу в 17 часов у магазина. Парни были вооружены, поэтому он забежал в помещение магазина «Татьяна», где увидел, что один из парней металлической трубой наносит телесные повреждения Манохину. Он вместе с ФИО24 решили воспрепятствовать совершению преступления, но к нему подбежал Лешов А.А. и ногой нанес один удар, от которого он упал на пол, а затем выбежал на улицу (том 1 л.д. 171-172).

Свидетель ФИО31 пояснила суду, что в октябре 2010 года в воскресенье около магазина «Татьяна» в поселке <адрес> была драка. В это время они вместе с ФИО32 проходили мимо. Ей известно, что в ходе драки у магазина «Татьяна» пострадал Петяев.

Накануне в селе <адрес> был конфликт, так как Петяев отказался везти незнакомых ему парней в <адрес>.

Свидетель ФИО32 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время у магазина «Татьяна» в поселке <адрес> произошла драка. Они с ФИО31 гуляли в поселке и вечером слышали у магазина крики.

Ей известно, что 23 октября 2010 года у ФИО23 в селе <адрес> был с кем-то конфликт из-за автомобиля. Неизвестные парни посадили его в автомобиль и вместе с ним уехали. Она вместе с ФИО31, ФИО24 и Манохиным на попутном автомобиле догнали автомобиль под управлением ФИО23 в селе <адрес> у переезда, и освободили автомобиль ФИО23 от парней.

Свидетель ФИО33 пояснил суду, что 23 октября 2010 года в вечернее время он, возвращаясь из гостей, у железнодорожного переезда села Александровка увидел Савинова С.А., Петяева П.С., Виноградова М., Манохина Д., ФИО32 и ФИО31. С их слов ему стало известно, что неизвестные парни забрали автомобиль ФИО23, причинили ему телесные повреждения. На попутном транспорте они догнали автомобиль ФИО23, потребовали от незнакомых лиц освободить его автомобиль. Затем парней и девушек он подвез до магазина «Татьяна» в поселке <адрес> и отправился домой.

Свидетель ФИО37 пояснил суду, что является директором магазина «Татьяна» в поселке <адрес>. От продавцов магазина он узнал, что в магазине была драка. Магазин оборудован системой видеозаписи, поэтому была сделана запись конфликта. Данную запись изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО44 пояснил суду, что в поселке <адрес> в октябре 2010 года в магазине произошла массовая драка. Он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия. В магазине имелась соответствующая видеозапись. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что к преступлению причастен Лешов.

Из показаний свидетеля ФИО49 на следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что 24 октября 2010 года в вечернее время он отправился в магазин за пивом. На остановке общественного транспорта в селе <адрес> он увидел автомобиль Баргузин, в котором находились Корпачев В.В. и Лешов А.А., а также около 20 незнакомых парней. Со слов кого-то из присутствующих ему стало известно, что в поселке <адрес> им назначили «стрелку», так как накануне парни из данного поселка избили парней из <адрес>. Кто-то пояснил, что необходимо ехать в поселок <адрес>. Он сел вместе с ними в автомобиль и отправился в поселок. Там, парни, вооружившись металлическими трубами, вышли из автомобиля и стали избивать жителей поселка (том 2 л.д. 128-130).

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года, в ходе которого осмотрена территория по адресу: <адрес> у магазина «Продукты» и территория у магазина «Татьяна», а также торговый зал данного магазина по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: деревянная рейка со следами вещества бурого цвета, оправа с двумя линзами от солнцезащитных очков, при обработке дактилоскопическим порошком на одной из линз обнаружены следы пальцев рук, перекопированные на дактопленку, сделаны смывы вещества бурого цвета с крыльца магазина, с ограждения и грунт с кровью, а также сфотографированы следы подошвы обуви, обнаруженные в торговом зале магазина и на земле (том 1 л.д. 41-46).

Протоколом выемки от 25 октября 2010 года, в ходе которой у ФИО42 была изъята металлическая труба со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 229-231).

Протоколом осмотра предметов от 25 октября 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 октября 2010 года участка местности у <адрес>: смывы вещества бурого цвета, упакованные в три бумажные свертка, поврежденная оправа с линзами от солнцезащитных очков, деревянная рейка со следами вещества бурого цвета; а также металлическая труба со следами вещества бурого цвета, изъятая выемкой у ФИО42 (том 2 л.д.21-25).

Протоколом выемки от 09 декабря 2010 года, в ходе которой свидетель ФИО37 добровольно выдал диск с двумя видео файлами с камер наружного наблюдения магазина «Татьяна» в поселке <адрес> (том 2 л.д. 39-40).

Протоколом осмотра предметов от 22 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрен диск с двумя видео файлами, изъятыми в ходе выемки у свидетеля ФИО37

При просмотре видеофайла «Улика.avi4» установлено, что видеозапись сохранила события, произошедшие 24 октября 2010 года на улице у крыльца магазина «Татьяна» по адресу: <адрес> Из осмотра записи следует, что в период времени с 17:21:18 по 17:21:40 в верхнем правом углу видно, как приехали шесть автомобилей, первым из которых проехал автомобиль «Баргузин», затем еще пять легковых автомобилей, номерные знаки на автомобилях не видны. После приезда автомобилей Крылатов А.Г. спускается с крыльца и отправляется в сторону магазина «Продукты», ФИО38 заходит в помещение магазина «Татьяна», за ним в помещение магазина «Татьяна» забегают Петяев П.С., Виноградов М.А, Манохин Д.А. ФИО39 отбегает от крыльца в сторону магазина «Продукты», на крыльце остаются Быстров Н., Савинов С., Смирнов Д., Корнилов М.Г. На крыльцо забегает молодой человек в темной болоньевой куртке с капюшоном на голове в солнцезащитных очках, в руках у которого имеется металлическая труба, затем молодой человек забегает в помещение магазина. За ним на крыльцо поднимается парень без головного убора в полосатой кофте (Лешов А.А.), в руках у которого имеются две стеклянные бутылки, следом за ним бегут еще несколько человек. Из записи следует, что Лешов бросает в Быстрова Н. одну из бутылок, а вторую бутылку бросает в лицо Савинову С. Затем двое парней сталкивают Савинова С. с крыльца на землю, где его избивают неустановленные лица, у двоих из которых в руках находятся металлические трубы. Далее из записи следует, что в 17:23:02 на крыльцо магазина забегает парень (Восканян Э.А.), в руках у которого находится бейсбольная бита.

При просмотре видеофайла «Уликаavi5» установлено, что видеозапись сохранила события, произошедшие 24 октября 2010 года в помещении магазина «Татьяна». Из записи следует, что в 17:23:00 в магазин забегают Манохин Д., Петяев П. и Виноградов М., следом за ними в магазин заходит парень в черной болоньевой куртке с капюшоном на голове и в солнечных очках, в руках у которого имеется металлическая труба. Парень подходит к витринам магазина, и из объектива камеры выпадает. Затем в магазин забегает Лешов А.А., который наблюдает за происходящим около дивана, а затем выходит в коридор магазина. В помещение магазина заходит Смирнов Д., в это же время Лешов вновь входит в магазин и кулаками наносит два удара по лицу и телу Смирнова, подходит к Манохину Д.А. (том 2 л.д.41-43).

Из заключения эксперта № 5681 от 25 октября 2010 года у Петяева П.С. каких-либо телесных повреждений и следов их на момент производства экспертизы не обнаружено (том 4 л.д. 67-68).

Из явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес> нанес телесные повреждения неизвестным лицам в поселке <адрес> на остановке у магазина «Татьяна» (том 2 л.д. 233).

Из протокола явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес>, заранее подготовив металлические трубы, на автомашинах приехали к остановке поселка <адрес> возле магазина «Татьяна», где нанесли телесные повреждения неизвестным лицам (том 2 л.д. 235-236).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Органами предварительного следствия действия Лешова А.А. по данному эпизоду были квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Вместе с тем, суд находит данную квалификацию действий подсудимого неверной по следующим основаниям.

А именно, не нашел своего объективного подтверждения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку, как следует из показаний потерпевших Манохина Д.А., Петяева П.С., свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО33, подсудимых Корпачева В.В., Лешова А.А., в ночь с 23 на 24 октября 2010 года между потерпевшими Манохиным Д.А., Виноградовым М.В., Петяевым П.С. и Савиновым С.А. с одной стороны и с Корпачевым В.В. с другой стороны в селе <адрес> произошел конфликт. Таким образом, в судебном заседании установлено, что 24 октября 2010 года Лешов А.А., заступаясь за своего знакомого, совершил в отношении Петяева П.С. иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, на почве личных неприязненных отношений. При таких обстоятельствах суд считает, необходимым исключить из обвинения Лешова А.А. пункт «а» части 2 статьи 116 УК РФ и переквалифицировать его действия по данному эпизоду на часть 1 статьи 116 УК РФ.

Действия Лешова А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Лешова А.А. по факту совершения в отношении Савинова С.А. иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, являются.

Потерпевший Манохин Д.А. пояснил суду, что 24 октября 2010 года после 17 часов 30 минут во время драки около магазина «Татьяна» поселка <адрес>, кроме него, избили Савинова.

Накануне он был в селе <адрес> вместе с Петяевым, Виноградовым на дискотеке. После окончания дискотеки подошла компания молодых людей, они попросили отвезти их в город. Петяев отказался, парни стали его бить. Он встал между ними, ему нанесли удар в область лица, по губе. От удара он упал, очнулся, но уже никого не было.

Потерпевший Савинов С.А. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он находился на крыльце магазина «Татьяна» поселка <адрес> вместе со своими знакомыми. Около 17 часов 30 минут к магазину подъехали пять или шесть автомобилей без номерных знаков. Из автомобилей вышли люди в масках, очках, капюшонах, в руках у них были биты, трубы, бутылки. Парни стали всех избивать. Вместе с неустановленными лицами находился знакомый ему житель села <адрес> Восканян Э.А., который вооруженный бейсбольной битой, преследовал Быстрова. Он решил спуститься с крыльца магазина вниз. Но в это время на крыльцо магазина поднялся Лешов А.А. с двумя пустыми стеклянными бутылками, одну из них он бросил в него, он успел увернуться в сторону, и бутылка пролетела мимо. Внизу его окружили парни, которые нанесли ему трубами и битами около 10 ударов. А Лешов прыгнул ему на руку, и убежал. От ударов он потерял сознание. У него была отбита левая сторона тела: рука, нога, с правой стороны были синяки на бедре и плече.

Потерпевший Быстров Н.С. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он вместе со Смирновым Д.А. приехали к магазину «Татьяна» в поселке <адрес> за сигаретами. Купив сигареты, они вышли из магазина. В это время к магазину подъехали несколько автомобилей без номеров, из которых вышло не менее 10 парней с битами, трубами в руках, началась драка. Он сбежал с крыльца, потеряв из виду Смирнова. В этот момент он увидел на земле лежащего без сознания Савинова. Затем он видел, как к Савинову подбежали двое незнакомых парней.

Потерпевший Корнилов М.Г. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он вечером подъехал в магазин за продуктами. Около магазина стояли знакомые ему парни. В это же время к магазину подъехало несколько автомобилей без номеров, из которых вышло около пяти или шести человек. У парней в руках были биты, трубы. Они побежали в сторону магазина. Он побежал от них и, когда перепрыгивал через забор, получил удар по плечу. Он убежал дальше. Затем обратил внимание, что за ним никто не бежит. Вернувшись к магазину, он увидел Савинова лежащего без сознания. Он наклонился, чтобы ему помочь, но опять почувствовал удар по спине и убежал. После ударов у него имелись синяк на плече и ссадина на спине. У Савинова и Смирнова он видел кровь на лице.

Из показаний потерпевшего Петяева П.С. на следствии, оглашенных в порядке части статьи 281 УПК РФ следует, что у него есть автомобиль ВАЗ-21053 регистрационный К регион. 23 октября 2010 года на автомобиле он вместе с Савиновым С.А., Манохиным Д.А., Виноградовым М.В., ФИО32, ФИО31 в вечернее время отправились на дискотеку в <адрес>. Когда дискотека закончилась, к нему подошел незнакомый парень и попросил отвести незнакомых парней в <адрес>. Он ответил отказом. Тогда к нему подошли неизвестные парни, которые стали его оскорблять, наносить удары. Под угрозой применения насилия парни посадили его в автомобиль и потребовали отвезти их в Саратов. У въезда в <адрес> на железнодорожном переезде он остановился, так как переезд был закрыт. В это время к переезду подъехали Савинов, Манохин и Виноградов, которые потребовали, чтобы неизвестные лица покинули его автомобиль, заявив, что они обратились в милицию. Незнакомые парни вышли из автомобиля, а он вместе с друзьями уехал в поселок <адрес>. По приезду они остановились у магазина «Татьяна», где, осмотрев автомобиль, он обнаружил повреждения. Затем к магазину подъехал автомобиль ВАЗ-2110, из него вышли незнакомые парни, которые пояснили, что 24 октября 2010 года около 17 часов приедут к магазину, чтобы поговорить с ними по поводу поврежденного автомобиля (том 1 л.д. 171-172).

Свидетель ФИО31 пояснила суду, что в октябре 2010 года в воскресенье около магазина «Татьяна» в поселке <адрес> была драка. В это время они вместе с ФИО32 проходили мимо. Накануне в селе <адрес> был конфликт, так как Петяев отказался везти незнакомых ему парней в <адрес>. Договорились встретиться в воскресенье около магазина «Татьяна».

Свидетель ФИО32 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время у магазина «Татьяна» в поселке <адрес> произошла драка. Они с ФИО31 гуляли в поселке и вечером слышали у магазина крики. Ей известно, что 23 октября 2010 года у Петяева в селе <адрес> был с кем-то конфликт из-за автомобиля. Неизвестные парни посадили его в автомобиль и вместе с ним уехали. Она вместе с ФИО31, ФИО24 и Манохиным на попутном автомобиле догнали автомобиль под управлением Петяева в селе <адрес> у переезда, и освободили автомобиль Петяева от парней.

Свидетель ФИО33 пояснил суду, что 23 октября 2010 года в вечернее время он, возвращаясь из гостей, у железнодорожного переезда села <адрес> увидел Савинова С.А., Петяева П.С., Виноградова М., Манохина Д., ФИО32 и ФИО31. С их слов ему стало известно, что неизвестные парни забрали автомобиль Петяева, причинили ему телесные повреждения. На попутном транспорте они догнали автомобиль Петяева, потребовали от незнакомых лиц освободить его автомобиль. Затем парней и девушек он подвез до магазина «Татьяна» в поселке <адрес>.

Свидетель ФИО37 пояснил суду, что является директором магазина «Татьяна» в поселке <адрес>. От продавцов магазина он узнал, что в магазине была драка. Магазин оборудован системой видеозаписи, поэтому была сделана запись конфликта. Данную запись изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО41 пояснил суду, что в октябре 2010 года он пришел в магазин «Татьяна», чтобы положить деньги на счет, стал разговаривать с другом. Около магазина он видел Савинова, Болдырева. Затем в окно он увидел, что началась драка. Вместе с подругой они забежали в подсобное помещение магазина, и через запасную дверь вышли на улицу и отправились домой.

Свидетель ФИО44 пояснил суду, что в поселке <адрес> в октябре 2010 года в магазине произошла массовая драка. Он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия. Со слов потерпевших ему стало известно, что лица предметами, используемыми в качестве оружия, нанесли телесные повреждения жителям поселка. В ходе драки пострадали в том числе и Савинов. В магазине имелась соответствующая видеозапись. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что к преступлению причастен Лешов.

Свидетель ФИО57 пояснил суду, что он 24 октября 2010 года, в магазине «Татьяна» он видел лежащего на полу Манохина Д.А., который жаловался на боль во всем теле.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года, в ходе которого осмотрена территория по адресу: <адрес> у магазина «Продукты» и территория у магазина «Татьяна», а также торговый зал данного магазина по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: деревянная рейка со следами вещества бурого цвета, оправа с двумя линзами от солнцезащитных очков, при обработке дактилоскопическим порошком на одной из линз обнаружены следы пальцев рук, перекопированные на дактопленку, сделаны смывы вещества бурого цвета с крыльца магазина, с ограждения и грунт с кровью, а также сфотографированы следы подошвы обуви, обнаруженные в торговом зале магазина и на земле (том 1 л.д. 41-46).

Протоколом выемки от 25 октября 2010 года, в ходе которой у ФИО42 была изъята металлическая труба со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 229-231).

Протоколом осмотра предметов от 25 октября 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 октября 2010 года участка местности у <адрес>: смывы вещества бурого цвета, упакованные в три бумажные свертка, поврежденная оправа с линзами от солнцезащитных очков, деревянная рейка со следами вещества бурого цвета; а также металлическая труба со следами вещества бурого цвета, изъятая выемкой у ФИО42 (том 2 л.д.21-25).

Протоколом выемки от 09 декабря 2010 года, в ходе которой свидетель ФИО37 добровольно выдал диск с двумя видео файлами с камер наружного наблюдения магазина «Татьяна» в поселке <адрес> (том 2 л.д. 39-40).

Протоколом осмотра предметов от 22 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрен диск с двумя видео файлами, изъятыми в ходе выемки у свидетеля ФИО37

При просмотре видеофайла «Улика.avi4» установлено, что видеозапись сохранила события, произошедшие 24 октября 2010 года на улице у крыльца магазина «Татьяна» по адресу: <адрес>. Из осмотра записи следует, что в период времени с 17:21:18 по 17:21:40 в верхнем правом углу видно, как приехали шесть автомобилей, первым из которых проехал автомобиль «Баргузин», затем еще пять легковых автомобилей, номерные знаки на автомобилях не видны. После приезда автомобилей Крылатов А.Г. спускается с крыльца и отправляется в сторону магазина «Продукты», ФИО38 заходит в помещение магазина «Татьяна», за ним в помещение магазина «Татьяна» забегают Петяев П.С., Виноградов М.А, Манохин Д.А. ФИО39 отбегает от крыльца в сторону магазина «Продукты», на крыльце остаются Быстров Н., Савинов С., Смирнов Д., Корнилов М.Г. На крыльцо забегает молодой человек в темной болоньевой куртке с капюшоном на голове в солнцезащитных очках, в руках у которого имеется металлическая труба, затем молодой человек забегает в помещение магазина. За ним на крыльцо поднимается парень без головного убора в полосатой кофте (Лешов А.А.), в руках у которого имеются две стеклянные бутылки, следом за ним бегут еще несколько человек. Из записи следует, что Лешов бросает в Быстрова Н. одну из бутылок, а вторую бутылку бросает в лицо Савинову С. Затем двое парней сталкивают Савинова С. с крыльца на землю, где его избивают неустановленные лица, у двоих из которых в руках находятся металлические трубы. Далее из записи следует, что в 17:23:02 на крыльцо магазина забегает парень (Восканян Э.А.), в руках у которого находится бейсбольная бита (том 2 л.д.41-43).

Из заключения эксперта № 5720 от 29 октября 2010 года следует, что у Савинова С.А. имеются: две ссадины в лобной области справа, кровоподтек на левом плече, кровоподтек на левом бедре, ссадина в области левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью, возникшие от действия тупых твердых предметов от не менее четырех травматических воздействий, за 5-7 суток до момента проведения экспертизы, возможно 24 октября 2010 года.

Повреждения, имеющиеся у Савинова С.А., не могли быть получены при падении с высоты собственного роста (том 4 л.д. 83-84).

Из явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес> нанес телесные повреждения неизвестным лицам в поселке <адрес> на остановке у магазина «Татьяна» (том 2 л.д. 233).

Из протокола явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес>, заранее подготовив металлические трубы, на автомашинах приехали к остановке поселка <адрес> возле магазина «Татьяна», где нанесли телесные повреждения неизвестным лицам (том 2 л.д. 235-236).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Органами предварительного следствия действия Лешова А.А. по данному эпизоду были квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Вместе с тем, суд находит данную квалификацию действий подсудимого неверной по следующим основаниям.

А именно, не нашел своего объективного подтверждения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку, как следует из показаний потерпевших Манохина Д.А., Петяева П.С., свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО33, подсудимых Корпачева В.В., Лешова А.А., в ночь с 23 на 24 октября 2010 года между потерпевшими Манохиным Д.А., Виноградовым М.В., Петяевым П.С. и Савиновым С.А. с одной стороны и с Корпачевым В.В. с другой стороны в селе <адрес> произошел конфликт. Таким образом, в судебном заседании установлено, что 24 октября 2010 года Лешов А.А., заступаясь за своего знакомого, совершил в отношении Савинова С.А. иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, на почве личных неприязненных отношений. При таких обстоятельствах суд считает, необходимым исключить из обвинения Лешова А.А. пункт «а» части 2 статьи 116 УК РФ и переквалифицировать его действия по данному эпизоду на часть 1 статьи 116 УК РФ.

Действия Лешова А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Лешова А.А. по факту совершения в отношении Чекунова В.Б. иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, являются.

Потерпевший Чекунов В.Б. пояснил суду, что вечером в октябре 2010 года в ходе его избиения около магазина «Татьяна» поселка <адрес>, когда он лежал на земле, по его рукам и ногам бегал Лешов А.А., причиняя ему боль. После избиения у него была разбита левая рука синяки, гематома на правой ноге, смещение позвонков.

Позже он узнал, что у Петяева и Виноградова произошел какой-то конфликт на дискотеке в селе Багаевка. Но что за конфликт и с кем ему неизвестно, участником данного конфликта он не являлся. Каких-либо конфликтов у него с подсудимыми не было.

Свои показания потерпевший Чекунов В.Б. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и обвиняемым Лешовым А.А., что подтверждается соответствующим протоколом (том 3 л.д. 11-12). На очной ставке потерпевший в присутствии Лешова А.А. пояснил, что 24 октября 2010 года неизвестные парни, среди которых находились Мякинин и Лешов, около магазина в поселке <адрес> избили Крылатова А.А., его и ФИО25 От полученных ударов он упал на землю. В это время к магазину подбежал Лешов, который пробежал ему по рукам и ногам, причинив физическую боль.

Свидетель ФИО31 пояснила суду, что в октябре 2010 года в воскресенье около магазина «Татьяна» в поселке <адрес> была драка. В это время они вместе с ФИО32 проходили мимо. Накануне в селе <адрес> был конфликт, так как Петяев отказался везти незнакомых ему парней в <адрес>. Договорились встретиться в воскресенье около магазина «Татьяна».

Ей известно, что в ходе драки у магазина «Татьяна» пострадали Манохин, Петяев, Виноградов, Чекуновы, Крылатов А. Однако ни ФИО25, ни Крылатов участниками конфликта в селе <адрес> не являлись.

Свидетель ФИО32 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время у магазина «Татьяна» в поселке <адрес> произошла драка. Они с ФИО31 гуляли в поселке и вечером слышали у магазина крики. В ходе драки пострадали Манохин, Крылатов, ФИО25.

Свидетель ФИО33 пояснил суду, что 23 октября 2010 года в вечернее время он, возвращаясь из гостей, у железнодорожного переезда села <адрес> увидел Савинова С.А., Петяева П.С., Виноградова М., Манохина Д., ФИО32 и ФИО31. С их слов ему стало известно, что неизвестные парни забрали автомобиль Петяева, причинили ему телесные повреждения. На попутном транспорте они догнали автомобиль Петяева, потребовали от незнакомых лиц освободить его автомобиль. Затем парней и девушек он подвез до магазина «Татьяна» в поселке <адрес> и отправился домой.

Свидетель ФИО34 пояснила суду, что она работает продавцом в магазине «Татьяна» поселка <адрес>. 24 октября 2010 года в вечернее в помещении и около магазина произошла драка, в ходе которой пострадали Манохин, Чекуновы и Крылатов А.

Свидетель ФИО44 пояснил суду, что в поселке <адрес> в октябре 2010 года в магазине произошла массовая драка. Он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия. Со слов потерпевших ему стало известно, что лица предметами, используемыми в качестве оружия, нанесли телесные повреждения жителям поселка. В ходе драки пострадали Савинов, Чекуновы, и около шести-семи человек. В магазине имелась соответствующая видеозапись. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что к преступлению причастен Лешов.

Свидетель ФИО47 пояснила суду, что 24 октября 2010 года около 17 часов Чекунов В. поехал к своему брату. Минут через пять он ей позвонил и попросил забрать его от магазина «Татьяна». Она приехала к магазину, около него стоял автомобиль скорой помощи, в котором находился Чекунов В. Ему зашивали голову, также у него была ссадина на руке.

Свидетель ФИО48 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время они должны были идти в гости. Манохин Д. попросил у нее деньги на сигареты. Она дала ему деньги, он ушел вперед, а она пошла следом за ним. Когда она дошла до угла дома, то увидела, что к магазину «Татьяна» подъехали автомобили без номеров, из которых вышли парни, у которых в руках что-то находилось. Она стала дозваниваться участковому. Около магазина началась паника, все побежали в рассыпную. Затем она позвонила в отдел. Когда она подбежала к магазину, то приехавшие парни уже уехали. Все длилось около 5 минут. Около магазина на земле в крови лежали братья Чекуновы.

Свидетель ФИО53 пояснила суду, что со слов сына ФИО54 ей известно, что в поселке <адрес> была драка, в которой избили парней из поселка, в их числе ФИО25, его брата и Манохина.

Свидетель ФИО55 пояснил суду, что 24 октября 2010 года в воскресенье с ФИО25 они собирались на день рождения к его бывшей девушке. Они созвонились и договорились встретиться в 17 часов. Ему позвонил ФИО25, который сообщил, что будет ждать его у магазина «Татьяна» в поселке <адрес>. Он вместе с ФИО65 поехали в сторону магазина «Татьяна» за ФИО56 магазина они увидели подъезжающие автомобиле, из которых вышли около 30-40 ребята с дубинами, арматурами, битами в руках. Не доехав до магазина, они свернули в сторону. Вернувшись к магазину через 15-20 минут, они увидели, что у него лежат с телесными повреждениями ФИО25, Чекунов В., Манохин Д., Крылатов А.

Также ему известно, что у ФИО25 какого-либо конфликта ни с кем из подсудимых не было, они пострадали случайно.

Кроме того, вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года, в ходе которого осмотрена территория по адресу: <адрес> у магазина «Продукты» и территория у магазина «Татьяна», а также торговый зал данного магазина по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: деревянная рейка со следами вещества бурого цвета, оправа с двумя линзами от солнцезащитных очков, при обработке дактилоскопическим порошком на одной из линз обнаружены следы пальцев рук, перекопированные на дактопленку, сделаны смывы вещества бурого цвета с крыльца магазина, с ограждения и грунт с кровью, а также сфотографированы следы подошвы обуви, обнаруженные в торговом зале магазина и на земле (том 1 л.д. 41-46).

Протоколом выемки от 25 октября 2010 года, в ходе которой у ФИО42 была изъята металлическая труба со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 229-231).

Протоколом осмотра предметов от 25 октября 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 октября 2010 года участка местности у <адрес>: смывы вещества бурого цвета, упакованные в три бумажные свертка, поврежденная оправа с линзами от солнцезащитных очков, деревянная рейка со следами вещества бурого цвета; а также металлическая труба со следами вещества бурого цвета, изъятая выемкой у ФИО42 (том 2 л.д.21-25).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09 ноября 2010 года, согласно которого у Чекунова В.Б. получены образцы крови (том 1 л.д. 96).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09 ноября 2010 года, согласно которого у Чекунова Д.Б. получены образцы крови (том 1 л.д. 106).

Из заключения эксперта № 1024 от 06 декабря 2010 года следует, что кровь потерпевших Савинова С.А., Манохина Д.А., Смирнова Д.А., имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к А

Кровь потерпевших Чекунова Д.Б., Чекунова В.Б., Быстрова Н.С., Крылатова А.А. также одногруппна и принадлежит к группе В

На тампоне со смывом с ограды, в соскобе со ступеньки, образце грунта, смыве с деревянной рейки найдена кровь человека В

Из явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес> нанес телесные повреждения неизвестным лицам в поселке <адрес> на остановке у магазина «Татьяна» (том 2 л.д. 233).

Из протокола явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес>, заранее подготовив металлические трубы, на автомашинах приехали к остановке поселка <адрес> возле магазина «Татьяна», где нанесли телесные повреждения неизвестным лицам (том 2 л.д. 235-236).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Действия подсудимого Лешова А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Квалифицируя действия Лешова А.А. по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, суд исходит из следующего:

- по смыслу закона под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений понимаются умышленные действия, направленные против личности человека, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода, и выражающие пренебрежительное отношение виновного лица к нормам человеческого общежития.

В судебном заседании установлено, что Лешов А.А. совершил противоправные действия в отношении потерпевшего Чекунова В.Б., без видимого повода, и в присутствии посторонних лиц, явно выражая неуважение к обществу, общепринятым нормам морали и к личности, беспричинно избил ранее незнакомого ему Чекунова В.Б., желая таким образом противопоставить себя окружающим.

В этой связи суд считает, что наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений» полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При этом хулиганский мотив суд усматривает в стремлении Лешова А.А. путем проявления грубой силы, жестокости и демонстративного пренебрежения нормам поведения противопоставить себя обществу.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Мякинина А.О. по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью Чекунову В.Б., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, являются.

Потерпевший Чекунов В.Б. пояснил суду, что в октябре 2010 года около 17 часов того же дня он приехал к магазину «Татьяна» поселка <адрес>, где на крыльце находился Чекунов Д. и Крылатов А.А. Подъехали несколько автомобилей, из которых выбежало человек 30-35. Он не успел подойти к магазину, как увидел, что парень в маске нанес Крылатову А.А. удар трубой по голове, от которого тот упал. Он подбежал к Крылатову, чтобы его поднять. Затем он поднял голову, и, как он потом узнал, Мякинин нанес ему удар кулаком в лицо. Из толпы выскочил, как он потом узнал, ФИО29 с маленьким топориком в руках, подбежал к нему. Он почувствовал жжение. Потом его стали бить арматурами, разбили голову. Он пытался встать, но его забили, и он упал. Затем он рукой вытер кровь с лица, повернулся и увидел, что избивают Чекунова Д. Он видел, как ФИО29, подбежав к брату, нанес ему удар топориком по голове. Он хотел встать, но не смог поднять голову, так как ему отбили шею, выбили позвонки, отбили руки, ноги. Один из нападавших кричал: «Давайте ноги ему ломать». Он поджал под себя ноги, но ему стали бить по ногам. Когда он лежал на земле, по его рукам и ногам бегал Лешов А.А., причиняя ему боль. После избиения у него была разбита левая рука синяки, гематома на правой ноге, смещение позвонков.

Позже он узнал, что у Петяева и Виноградова произошел какой-то конфликт на дискотеке в селе <адрес>. Но что за конфликт и с кем ему неизвестно, участником данного конфликта он не являлся. Каких-либо конфликтов у него с подсудимыми не было.

Свои показания потерпевший Чекунов В.Б. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и обвиняемым Лешовым А.А., что подтверждается соответствующим протоколом (том 3 л.д. 11-12). На очной ставке потерпевший в присутствии Лешова А.А. пояснил, что 24 октября 2010 года неизвестные парни, среди которых находились Мякинин и Лешов, около магазина в поселке <адрес> избили Крылатова А.А., его и Чекунова Д.Б. От полученных ударов он упал на землю.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний на следствии потерпевшего Чекунова Д.Б. (том 1 л.д. 100-104 и том 1 л.д. 108) следует, что они согласуются с показаниями Чекунова В.Б. После того, как Мякинин А.О. вместе с неизвестными лицами причинили Чекунову В.Б. телесные повреждения, тот упал.

Свидетель ФИО31 пояснила суду, что в октябре 2010 года в воскресенье около магазина «Татьяна» в поселке <адрес> была драка. В это время они вместе с ФИО32 проходили мимо.

Накануне в селе <адрес> был конфликт, так как Петяев отказался везти незнакомых ему парней в <адрес>. Ей известно, что в ходе драки у магазина «Татьяна» пострадали Манохин, Петяев, Виноградов, Чекуновы, Крылатов А. Однако ни Чекуновы, ни Крылатов участниками конфликта в селе Багаевка не являлись.

Свидетель ФИО32 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время у магазина «Татьяна» в поселке <адрес> произошла драка. Они с ФИО31 гуляли в поселке и вечером слышали у магазина крики. В ходе драки пострадали Манохин, Крылатов, Чекуновы.

Свидетель ФИО34 пояснила суду, что она работает продавцом в магазине «Татьяна» поселка <адрес>. 24 октября 2010 года в вечернее в помещении и около магазина произошла драка, в ходе которой пострадали Манохин, Чекуновы и Крылатов А.

Свидетель ФИО44 пояснил суду, что в поселке <адрес> в октябре 2010 года в магазине произошла массовая драка. Он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия. Со слов потерпевших ему стало известно, что лица предметами, используемыми в качестве оружия, нанесли телесные повреждения жителям поселка. В ходе драки пострадали Савинов, Чекуновы, и около шести-семи человек.

Свидетель ФИО47 пояснила суду, что 24 октября 2010 года около 17 часов Чекунов В. поехал к своему брату. Минут через пять он ей позвонил и попросил забрать его от магазина «Татьяна». Она приехала к магазину, около него стоял автомобиль скорой помощи, в котором находился Чекунов В. Ему зашивали голову, также у него была ссадина на руке.

Свидетель ФИО48 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время они должны были идти в гости. Манохин Д. попросил у нее деньги на сигареты. Она дала ему деньги, он ушел вперед, а она пошла следом за ним. Когда она дошла до угла дома, то увидела, что к магазину «Татьяна» подъехали автомобили без номеров, из которых вышли парни, у которых в руках что-то находилось. Она стала дозваниваться участковому. Около магазина началась паника, все побежали врассыпную. Затем она позвонила в отдел. Когда она подбежала к магазину, то приехавшие парни уже уехали. Все длилось около 5 минут. Около магазина на земле в крови лежали братья Чекуновы.

Свидетель ФИО53 пояснила суду, что со слов сына ФИО54 ей известно, что в поселке <адрес> была драка, в которой избили парней из поселка, в их числе ФИО25, его брата и Манохина.

Свидетель ФИО55 пояснил суду, что 24 октября 2010 года в воскресенье с Чекуновым Д. они собирались на день рождения к его бывшей девушке. Они созвонились и договорились встретиться в 17 часов. Ему позвонил Чекунов Д., который сообщил, что будет ждать его у магазина «Татьяна» в поселке <адрес>. Он вместе с ФИО65 поехали в сторону магазина «Татьяна» за Чекуновым Д. У магазина они увидели подъезжающие автомобиле, из которых вышли около 30-40 ребята с дубинами, арматурами, битами в руках. Не доехав до магазина, они свернули в сторону. Вернувшись к магазину через 15-20 минут, они увидели, что у него лежат с телесными повреждениями Чекунов Д., Чекунов В., Манохин Д., Крылатов А.

Также ему известно, что у Чекуновых какого-либо конфликта ни с кем из подсудимых не было, они пострадали случайно.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года, в ходе которого осмотрена территория по адресу: <адрес> у магазина «Продукты» и территория у магазина «Татьяна», а также торговый зал данного магазина по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: деревянная рейка со следами вещества бурого цвета, оправа с двумя линзами от солнцезащитных очков, при обработке дактилоскопическим порошком на одной из линз обнаружены следы пальцев рук, перекопированные на дактопленку, сделаны смывы вещества бурого цвета с крыльца магазина, с ограждения и грунт с кровью, а также сфотографированы следы подошвы обуви, обнаруженные в торговом зале магазина и на земле (том 1 л.д. 41-46).

Протоколом выемки от 25 октября 2010 года, в ходе которой у ФИО42 была изъята металлическая труба со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 229-231).

Протоколом осмотра предметов от 25 октября 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 октября 2010 года участка местности у <адрес>: смывы вещества бурого цвета, упакованные в три бумажные свертка, поврежденная оправа с линзами от солнцезащитных очков, деревянная рейка со следами вещества бурого цвета; а также металлическая труба со следами вещества бурого цвета, изъятая выемкой у ФИО42 (том 2 л.д.21-25).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09 ноября 2010 года, согласно которого у Чекунова В.Б. получены образцы крови (том 1 л.д. 96).

Из заключения эксперта № 1024 от 06 декабря 2010 года следует, что кровь потерпевших Савинова С.А., Манохина Д.А., Смирнова Д.А., имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к А

Кровь потерпевших Чекунова Д.Б., Чекунова В.Б., Быстрова Н.С., Крылатова А.А. также одногруппна и принадлежит к группе В

На тампоне со смывом с ограды, в соскобе со ступеньки, образце грунта, смыве с деревянной рейки найдена кровь человека В

Протоколом предъявления лица для опознания от 11 января 2011 года, в ходе которого потерпевший Чекунов В.Б. опознал Мякинина А.О., как парня, который 24 октября 2010 года, находясь у магазина «Продукты» в поселке <адрес>, нанес ему один удар кулаком в лицо. При этом с Мякининым находились неизвестные ему парни, которые металлическими трубами били его по голове и различным частям тела (том 3 л.д. 115-118).

Протоколом предъявления лица для опознания от 11 января 2011 года, в ходе которого потерпевший Чекунов Д.Б. опознал Мякинина А.О., как парня, который в 2010 году, находясь у магазина в поселке <адрес>, нанес один удар кулаком в лицо Чекунову В.Б. (том 3 л.д. 109-112).

Из заключения эксперта № 6326 от 07 декабря 2010 года следует, что у Чекунова В.Б. имелись: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленная рана в лобно-теменной области справа, ушиб шейного отдела позвоночника, которые возникли от действия тупого твердого предмета, не менее чем от двух воздействий, судя по данным медицинских документов, могли образоваться 24 октября 2010 года, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 21 дня. Образование указанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется собой маловероятным (том 4 л.д. 116-118).

Из явки с повинной Маричева С.С. от 13 января 2011 года следует, что 24 октября 2010 года в вечернее время он встретился с Корпачевым В., Мякининым и неизвестными ему лицами на 20 квартале <адрес>, после чего на автомобиле Баргузин под управлением его брата - ФИО29 поехали в сторону поселка <адрес>. В селе <адрес> к ним подсели еще незнакомые ему люди, они погрузили в автомобиль обрезки металлических труб, после чего продолжили путь. Затем к ним присоединились парни на двух легковых машинах. В селе <адрес> они вновь остановились около магазина на остановке, где к ним присоединилось четверо парней, в том числе ФИО49 Приехав в поселок <адрес>, они остановились рядом с магазином продукты недалеко от остановки. Он и другие парни выбежали из автомашин и стали избивать трубами молодых парней, стоявших возле магазина и остановки (том 3 л.д. 172).

Из протокола явки с повинной Маричева С.С. от 13 января 2011 года следует, что 24 октября 2010 года он совместно с Корпачевым В., Мякининым А. и другими незнакомыми парнями на автомашине «Баргузин», которой управлял ФИО29 и других автомашинах приехали примерно в 17 часов в поселок <адрес>, где избили молодых парней возле магазина «Продукты» (том 3 л.д. 175-176).

Из протокола явки с повинной Корпачева В.В. от 17 февраля 2011 года следует, что 24 октября 2010 года примерно в 17 часов он совместно с ФИО49, Мякининым А., Лешовым А., ФИО29, Маричевым С., Ломовым М. и другими неизвестными парнями из числа жителей <адрес>, села <адрес>, села <адрес> приехали на шести автомашинах в поселок <адрес>, где при помощи обрезков металлических труб стали избивать неизвестных парней у магазина «Татьяна» (том 5 л.д.119-120).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Действия подсудимого Мякинина А.О. по данному эпизоду суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Квалифицируя действия Мякинина А.О. по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ, суд исходит из следующего:

- по смыслу закона под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений понимаются умышленные действия, направленные против личности человека, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода, и выражающие пренебрежительное отношение виновного лица к нормам человеческого общежития.

В судебном заседании установлено, что Мякинин А.О. совершил противоправные действия в отношении потерпевшего Чекунова В.Б., без видимого повода, и в присутствии посторонних лиц, явно выражая неуважение к обществу, общепринятым нормам морали и к личности, беспричинно избил ранее незнакомого ему Чекунова В.Б., желая таким образом противопоставить себя окружающим.

В этой связи суд считает, что наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака умышленного причинения легкого вреда здоровью «из хулиганских побуждений» полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При этом хулиганский мотив суд усматривает в стремлении Мякинина А.О. путем проявления грубой силы, жестокости и демонстративного пренебрежения нормам поведения противопоставить себя обществу.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Маричева С.С. по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью Чекунову Д.Б., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, являются.

Потерпевший Крылатов А.А. пояснил суду, что 24 октября 2010 года вечером он вместе с гражданской супругой ФИО30 пошел в магазин за хлебом. Супруга, встретив подругу, отошла в сторону. Он подошел к крыльцу магазина, где стояли Чекунов Д. и незнакомые ребята. Он купил в магазине хлеб, вышел из него. В это время к магазину подъехали несколько автомобилей ВАЗ 2109, ВАЗ 21010 без номеров, из которых стали выходить и выбегать люди. Приехавших было около 30 человек, в руках у них были палки, трубы. Он повернулся в сторону другого магазина, там уже началась драка, кого-то били. Во время нападения он видел, как двое парней били Чекунова Д., ему нанесли удар обухом кухонного топорика по голове и еще чем-то ударили по руке.

Потерпевший Чекунов В.Б. пояснил суду, что в октябре 2010 года около 17 часов он приехал к магазину «Татьяна» поселка <адрес>, где на крыльце находился Чекунов Д.Б. и Крылатов А.А. Подъехали несколько автомобилей, два автомобиля четырнадцатой модели ВАЗ, один автомобиль девятой модели, один автомобиль десятой модели и Баргузин. Из автомобилей выбежало человек 30-35, они были в спортивных куртках, один из них был в маске. Он не успел подойти к магазину, как увидел, что парень в маске нанес Крылатову А.А. удар трубой по голове, от которого тот упал. Он подбежал к Крылатову, чтобы его поднять. Затем он поднял голову, и, как он потом узнал, Мякинин А.О. нанес ему удар кулаком в лицо. Из толпы выскочил, как он потом узнал, Маричев С.С. с маленьким топориком в руках, подбежал к нему. Он почувствовал жжение. Потом его стали бить арматурами, разбили голову. Он пытался встать, но его забили, и он упал. Затем он рукой вытер кровь с лица, повернулся и увидел, что избивают Чекунова Д., а именно видел, как ФИО29, подбежав к брату, нанес ему удар топориком по голове. У Чекунова Д. были повреждения на локте левой руки, рубленая рана на голове.

Позже он узнал, что у Петяева и Виноградова произошел какой-то конфликт на дискотеке в селе <адрес>. Но что за конфликт и с кем ему неизвестно, участником данного конфликта он не являлся. Каких-либо конфликтов у него с подсудимыми не было.

Свои показания потерпевший Чекунов В.Б. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и обвиняемым Лешовым А.А., что подтверждается соответствующим протоколом (том 3 л.д. 11-12). На очной ставке потерпевший в присутствии Лешова А.А. пояснил, что 24 октября 2010 года неизвестные парни, среди которых находились Мякинин и Лешов, около магазина в поселке <адрес> избили Крылатова А.А., его и Чекунова Д.Б.

Также свои показания потерпевший Чекунов В.Б. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и подозреваемым Маричевым С.С., что подтверждается соответствующим протоколом (том 3 л.д. 209-211). В присутствии Маричева С.С. потерпевший пояснил, что ФИО29, находясь 24 октября 2010 года в вечернее время около магазина «Продукты» в поселке <адрес>, нанес Чекунову Д.Б. кухонным топориком удар по правой кисти, удар в область локтевого сустава и удар по голове. При этом его брата также избивали трубами неизвестные парни.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний на следствии потерпевшего Чекунова Д.Б. (том 1 л.д. 100-104 и том 1 л.д. 108) следует, что они согласуются с показаниями Чекунова В.Б. После того, как Мякинин А.О. вместе с неизвестными лицами причинили Чекунову В.Б. телесные повреждения, тот упал. Он потребовал, чтобы Мякинин и неустановленные лица прекратили свои действия, и подбежал к лежащему на земле Чекунову В.Б., защищая его от ударов. К нему подбежали неизвестные лица, которые стали наносить удары ногами по телу, а затем, как потом ему стало известно, Маричева С.С. кухонным топориком нанес ему три удара по правой кисти, по левому локтевому суставу и по голове, а неизвестные лица металлическими трубами нанесли ему удары по рукам.

Свои показания потерпевший Чекунов Д.Б. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и подозреваемым Маричевым С.С., что подтверждается соответствующим протоколом (том 3 л.д. 217-220). В присутствии Маричева С.С. потерпевший пояснил, что ФИО29, находясь 24 октября 2010 года в вечернее время около магазина «Продукты» в поселке <адрес>, нанес ему кухонным топориком удар по правой кисти, удар в область локтевого сустава и удар по голове, при этом его избивали неизвестные парни.

Свидетель ФИО31 пояснила суду, что в октябре 2010 года в воскресенье около магазина «Татьяна» в поселке <адрес> была драка. В это время они вместе с ФИО32 проходили мимо. Накануне в селе <адрес> был конфликт, так как Петяев отказался везти незнакомых ему парней в <адрес>. Договорились встретиться в воскресенье около магазина «Татьяна».

Ей известно, что в ходе драки у магазина «Татьяна» пострадали Манохин, Петяев, Виноградов, Чекуновы, Крылатов А. Однако ни Чекуновы, ни Крылатов участниками конфликта в селе <адрес> не являлись.

Свидетель ФИО32 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время у магазина «Татьяна» в поселке <адрес> произошла драка. Они с ФИО31 гуляли в поселке и вечером слышали у магазина крики. В ходе драки пострадали Манохин, Крылатов, Чекуновы.

Свидетель ФИО34 пояснила суду, что она работает продавцом в магазине «Татьяна» поселка <адрес>. 24 октября 2010 года в вечернее в помещении и около магазина произошла драка, в ходе которой пострадали Манохин, Чекуновы и Крылатов А.

Свидетель ФИО44 пояснил суду, что в поселке <адрес> в октябре 2010 года в магазине произошла массовая драка. Он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия. Со слов потерпевших ему стало известно, что лица предметами, используемыми в качестве оружия, нанесли телесные повреждения жителям поселка. В ходе драки пострадали Савинов, Чекуновы, и около шести-семи человек.

Свидетель ФИО48 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время они должны были идти в гости. Манохин Д. попросил у нее деньги на сигареты. Она дала ему деньги, он ушел вперед, а она пошла следом за ним. Когда она дошла до угла дома, то увидела, что к магазину «Татьяна» подъехали автомобили без номеров, из которых вышли парни, у которых в руках что-то находилось. Она стала дозваниваться участковому. Около магазина началась паника, все побежали врассыпную. Затем она позвонила в отдел. Когда она подбежала к магазину, то приехавшие парни уже уехали. Все длилось около 5 минут. Около магазина на земле в крови лежали братья Чекуновы.

Свидетель ФИО52 пояснил суду, что от ФИО65 ему известно, что в поселке <адрес> была драка у магазина «Татьяна», в которой пострадал Чекунов Д.

Свидетель ФИО53 пояснила суду, что со слов сына ФИО54 ей известно, что в поселке <адрес> была драка, в которой избили парней из поселка, в их числе Чекунова Д., его брата и Манохина.

Свидетель ФИО55 пояснил суду, что 24 октября 2010 года в воскресенье с Чекуновым Д. они собирались на день рождения к его бывшей девушке. Они созвонились и договорились встретиться в 17 часов. Ему позвонил Чекунов Д., который сообщил, что будет ждать его у магазина «Татьяна» в поселке <адрес>. Он вместе с ФИО65 поехали в сторону магазина «Татьяна» за Чекуновым Д. У магазина они увидели подъезжающие автомобиле, из которых вышли около 30-40 ребята с дубинами, арматурами, битами в руках. Не доехав до магазина, они свернули в сторону. Вернувшись к магазину через 15-20 минут, они увидели, что у него лежат с телесными повреждениями Чекунов Д., Чекунов В., Манохин Д., Крылатов А.

Также ему известно, что у Чекуновых какого-либо конфликта ни с кем из подсудимых не было, они пострадали случайно.

Свидетель ФИО29 пояснил суду, что 24 октября 2010 года вместе с братом Маричевым С. они работали у ФИО46. На автомобиле Баргузин, которым он управлял, после работы они заехали в магазин, а затем поехали в поселок <адрес> к бабушке. По дороге в районе 20 квартала он остановился. К нему подошел парень, который попросил довезти его до указанного поселка. Он согласился. В машину с парнем сели еще около 5 молодых людей. По дороге парень попросил остановиться в селе <адрес>. Он остановил автомобиль, и к ним подсели еще несколько парней. Затем они отправились в поселок <адрес>, где он остановился у магазина «Татьяна». Брат, выйдя из автомобиля, сказал, что пойдет к бабушке. Молодые люди, которые сидели в автомобиле, тоже вышли. Около магазина началась драка. Он убрал из салона пустые бутылки, и через 5 минут уехал в сторону <адрес>. По дороге его остановили парни, которые попросили отвезти до села <адрес>. По дороге их задержали сотрудники милиции. Парни, выйдя из автомобиля, разбежались в разные стороны.

Также свидетель пояснил, что его брат - Маричев С.С. в драке участия не принимал.

Кроме того, вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года, в ходе которого осмотрена территория по адресу: <адрес> у магазина «Продукты» и территория у магазина «Татьяна», а также торговый зал данного магазина по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: деревянная рейка со следами вещества бурого цвета, оправа с двумя линзами от солнцезащитных очков, при обработке дактилоскопическим порошком на одной из линз обнаружены следы пальцев рук, перекопированные на дактопленку, сделаны смывы вещества бурого цвета с крыльца магазина, с ограждения и грунт с кровью, а также сфотографированы следы подошвы обуви, обнаруженные в торговом зале магазина и на земле (том 1 л.д. 41-46).

Протоколом выемки от 25 октября 2010 года, в ходе которой у ФИО42 была изъята металлическая труба со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 229-231).

Протоколом осмотра предметов от 25 октября 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 октября 2010 года участка местности у <адрес>: смывы вещества бурого цвета, упакованные в три бумажные свертка, поврежденная оправа с линзами от солнцезащитных очков, деревянная рейка со следами вещества бурого цвета; а также металлическая труба со следами вещества бурого цвета, изъятая выемкой у ФИО42 (том 2 л.д.21-25).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09 ноября 2010 года, согласно которого у Чекунова Д.Б. получены образцы крови (том 1 л.д. 106).

Из заключения эксперта № 1024 от 06 декабря 2010 года следует, что кровь потерпевших Савинова С.А., Манохина Д.А., Смирнова Д.А., имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к А

Кровь потерпевших Чекунова Д.Б., Чекунова В.Б., Быстрова Н.С., Крылатова А.А. также одногруппна и принадлежит к группе В

На тампоне со смывом с ограды, в соскобе со ступеньки, образце грунта, смыве с деревянной рейки найдена кровь человека В

Протоколом предъявления лица на опознание от 16 февраля 2011 года, в ходе которого потерпевший Чекунов Д.Б. опознал Маричева С.С., как парня, вооруженного кухонным топориком который 24 октября 2010 года, находясь в поселке <адрес>, нанес ему топориком один удар по правой кисти, удар в область левого локтевого сустава и третий удар по голове (том 3 л.д. 213-216).

Из заключения эксперта № 6325 от 07 декабря 2010 года следует, что у Чекунова Д.Б. имелись следующие группы телесных повреждений: а) закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибленная рана в теменной области; б) раны на правой кисти, в области левого локтевого сустава; в) множественные ссадины, гематомы левой верхней конечности, верхней трети левого бедра, которые возникли от действия тупого твердого предмета, судя по данным медицинских документов, могли образоваться 24 октября 2010 года. Повреждения, отнесенные к группе «а» и «б» причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Повреждения группы «в» расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Образование указанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется собой маловероятным (том 4 л.д. 99-101).

Из явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села Александровка, села Березина Речка, <адрес> нанес телесные повреждения неизвестным лицам в поселке <адрес> на остановке у магазина «Татьяна» (том 2 л.д. 233).

Из протокола явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес>, заранее подготовив металлические трубы, на автомашинах приехали к остановке поселка <адрес> возле магазина «Татьяна», где нанесли телесные повреждения неизвестным лицам (том 2 л.д. 235-236).

Из явки с повинной Маричева С.С. от 13 января 2011 года следует, что 24 октября 2010 года в вечернее время он встретился с Корпачевым В., Мякининым и неизвестными ему лицами на 20 квартале <адрес>, после чего на автомобиле Баргузин под управлением его брата - ФИО29 поехали в сторону поселка <адрес>. В селе <адрес> к ним подсели еще незнакомые ему люди, они погрузили в автомобиль обрезки металлических труб, после чего продолжили путь. Затем к ним присоединились парни на двух легковых машинах. В селе <адрес> они вновь остановились около магазина на остановке, где к ним присоединилось четверо парней, в том числе ФИО49 Приехав в поселок <адрес>, они остановились рядом с магазином продукты недалеко от остановки. Он и другие парни выбежали из автомашин и стали избивать трубами молодых парней, стоявших возле магазина и остановки (том 3 л.д. 172).

Из протокола явки с повинной Маричева С.С. от 13 января 2011 года следует, что 24 октября 2010 года он совместно с Корпачевым В., Мякининым А. и другими незнакомыми парнями на автомашине «Баргузин», которой управлял ФИО29 и других автомашинах приехали примерно в 17 часов в поселок <адрес>, где избили молодых парней возле магазина «Продукты» (том 3 л.д. 175-176).

Из протокола явки с повинной Корпачева В.В. от 17 февраля 2011 года следует, что 24 октября 2010 года примерно в 17 часов он совместно с ФИО49, Мякининым А., Лешовым А., ФИО29, Маричевым С., Ломовым М. и другими неизвестными парнями из числа жителей <адрес>, села <адрес>, села <адрес> приехали на шести автомашинах в поселок <адрес>, где при помощи обрезков металлических труб стали избивать неизвестных парней у магазина «Татьяна». Корпачев В.В., забежав в магазин «Татьяна», при помощи металлической трубы нанес неизвестному парню около 4 ударов и еще около 5 ударов ногами. Также Корпачев в ходе драки нанес один удар металлической трубой, лежащему на земле возле магазина «Татьяна» неизвестному парню (том 5 л.д.119-120).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

К показаниям допрошенного в суде свидетеля ФИО29 о том, что его брат Маричев С.С. участия в избиении жителей поселка <адрес> у магазинов «Татьяна» и «Продукты» 24 октября 2010 года не принимал, суд относиться критически, поскольку его показания противоречат установленным в судебном заседании доказательствам: показаниям потерпевших и свидетелей, а также другим доказательствам. Кроме того, свидетель ФИО29 является братом Маричева С.С., а потому суд считает, что такими показаниями свидетель ФИО29 из родственных отношений, пытается помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное путем дачи показаний, искажающих имевшие место факты.

Доводы Маричева С.С. и его защитника о том, что в действия Маричева С.С. по данному эпизоду подлежат переквалификации на часть 1 статьи 115 УК РФ, поскольку по дороге в магазин «Татьяна» поселка <адрес>, неизвестный подсудимому мужчина, но не Чекунов Д.Б., угрожал применением насилия в отношении него, в связи с чем он, защищаясь, нанес ему три или четыре удара рукой, от которых тот упал, при этом какого-либо топорика у Маричева С.С. при себе не было, ударов он им никому не наносил, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку противоречат показаниям потерпевших Чекунова В.Б., Чекунова Д.Б. об обстоятельствах избиения Чекунова Д.Б., а также показаниям свидетелей и иным исследованным в судебном заседании доказательствам, в том числе заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении Чекунова Д.Б. С.С. и его защитника об оправдании его.

Оснований не доверять показаниям потерпевших Чекунова В.Б., Чекунова Д.Б. у суда не имеется, они полные, последовательные, существенных противоречий, влияющих на квалификацию действий подсудимых, не имеют, а также подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, потерпевшие с подсудимым в неприязненных отношениях не состояли, и причин оговаривать его не имеют.

Указанную позицию Маричева С.С. и его защитника, суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения, в том числе с целью избежать ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Маричева С.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Квалифицируя действия Маричева С.С. по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ, суд исходит из следующего:

- по смыслу закона под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений понимаются умышленные действия, направленные против личности человека, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода, и выражающие пренебрежительное отношение виновного лица к нормам человеческого общежития.

В судебном заседании установлено, что Маричев С.С. совершил противоправные действия в отношении потерпевшего Чекунова Д.Б., без видимого повода, и в присутствии посторонних лиц, явно выражая неуважение к обществу, общепринятым нормам морали и к личности, беспричинно избил ранее незнакомого ему Чекунова Д.Б., желая таким образом противопоставить себя окружающим.

В этой связи суд считает, что наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака умышленного причинения легкого вреда здоровью «из хулиганских побуждений» полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При этом хулиганский мотив суд усматривает в стремлении Маричева С.С. путем проявления грубой силы, жестокости и демонстративного пренебрежения нормам поведения противопоставить себя обществу.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Ломова М.В.по факту нанесения побоев Савинову С.А, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, являются.

Потерпевший Манохин Д.А. пояснил суду, что 23 октября 2010 года он был в селе <адрес> вместе с Петяевым, Виноградовым на дискотеке. После окончания дискотеки подошла компания молодых людей, они попросили отвезти их в город. Петяев отказался, парни стали его бить. Он встал между ними, ему нанесли удар в область лица, по губе. От удара он упал, очнулся, но уже никого не было.

Потерпевший Савинов С.А. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он находился на крыльце магазина «Татьяна» поселка <адрес> вместе со своими знакомыми. Около 17 часов 30 минут к магазину подъехали пять или шесть автомобилей без номерных знаков. Из автомобилей вышли люди в масках, очках, капюшонах, в руках у них были биты, трубы, бутылки. Парни стали всех избивать. Вместе с неустановленными лицами находился знакомый ему житель села Александровка Восканян Э.А., который вооруженный бейсбольной битой, преследовал Быстрова. Он решил спуститься с крыльца магазина вниз. Но в это время на крыльцо магазина поднялся Лешов А.А. с двумя пустыми стеклянными бутылками, одну из них он бросил в него, он успел увернуться в сторону, и бутылка пролетела мимо. Внизу его окружили парни, которые нанесли ему трубами и битами около 10 ударов. От ударов он потерял сознание. У него была отбита левая сторона тела: рука, нога, с правой стороны были синяки на бедре и плече.

Свои показания Савинов С.А. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и Ломовым М.В., что подтверждается соответствующим протоколом (том 5 л.д. 64-67) В ходе очной ставки Савинов С.А. в присутствии Ломова М.В. пояснил, что 24 октября 2010 года около 17 часов 30 минут он находился в поселке <адрес> на крыльце магазина «Татьяна». В это время к магазину приехали неизвестные лица, которые стали всех подряд избивать. Его столкнули с крыльца на землю, где несколько человек нанесли ему удары, в том числе били руками, ногами и трубами. Среди данных лиц находился Ломов, который металлической трубой нанес ему два удара по руке.

Потерпевший Быстров Н.С. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он вместе со Смирновым Д.А. приехали к магазину «Татьяна» в поселке <адрес> за сигаретами. Купив сигареты, они вышли из магазина. В это время к магазину подъехали несколько автомобилей без номеров, из которых вышло не менее 10 парней с битами, трубами в руках, началась драка. Он сбежал с крыльца, потеряв из виду Смирнова. В этот момент он увидел на земле лежащего без сознания Савинова. Он видел, как к Савинову подбежали двое незнакомых парней.

Потерпевший Корнилов М.Г. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он вечером подъехал в магазин за продуктами. Около магазина стояли знакомые ему парни. В это же время к магазину подъехало несколько автомобилей без номеров, из которых вышло около пяти или шести человек. У парней в руках были биты, трубы. Они побежали в сторону магазина. Он побежал от них и, когда перепрыгивал через забор, получил удар по плечу. Он убежал дальше. Затем обратил внимание, что за ним никто не бежит. Вернувшись к магазину, он увидел Савинова лежащего без сознания. Он наклонился, чтобы ему помочь, но опять почувствовал удар по спине и убежал. После ударов у него имелись синяк на плече и ссадина на спине. У Савинова и Смирнова он видел кровь на лице.

Из показаний потерпевшего Петяева П.С. на следствии, оглашенных в порядке части статьи 281 УПК РФ следует, что у него есть автомобиль ВАЗ-21053 регистрационный регион. 23 октября 2010 года на автомобиле он вместе с Савиновым С.А., Манохиным Д.А., ФИО24, ФИО32, ФИО31 в вечернее время отправились на дискотеку в <адрес>. Когда дискотека закончилась, к нему подошел незнакомый парень и попросил отвести незнакомых парней в <адрес>. Он ответил отказом. Тогда к нему подошли неизвестные парни, которые стали его оскорблять, наносить удары. Под угрозой применения насилия парни посадили его в автомобиль и потребовали отвезти их в <адрес>. У въезда в <адрес> на железнодорожном переезде он остановился, так как переезд был закрыт. В это время к переезду подъехали Савинов, Манохин и ФИО24, которые потребовали, чтобы неизвестные лица покинули его автомобиль, заявив, что они обратились в милицию. Незнакомые парни вышли из автомобиля, а он вместе с друзьями уехал в поселок <адрес>. По приезду они остановились у магазина «Татьяна», где, осмотрев автомобиль, он обнаружил повреждения. Затем к магазину подъехал автомобиль ВАЗ-2110, из него вышли незнакомые парни, которые пояснили, что 24 октября 2010 года около 17 часов приедут к магазину, чтобы поговорить с ними по поводу поврежденного автомобиля (том 1 л.д. 171-172).

Свидетель ФИО31 пояснила суду, что в октябре 2010 года в воскресенье около магазина «Татьяна» в поселке <адрес> была драка. В это время они вместе с ФИО32 проходили мимо. Накануне в селе <адрес> был конфликт, так как Петяев отказался везти незнакомых ему парней в <адрес>. Договорились встретиться в воскресенье около магазина «Татьяна».

Свидетель ФИО32 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время у магазина «Татьяна» в поселке <адрес> произошла драка. Они с ФИО31 гуляли в поселке и вечером слышали у магазина крики.

Ей известно, что 23 октября 2010 года у Петяева в селе <адрес> был с кем-то конфликт из-за автомобиля. Неизвестные парни посадили его в автомобиль и вместе с ним уехали. Она вместе с ФИО31, Виноградовым и Манохиным на попутном автомобиле догнали автомобиль под управлением Петяева в селе <адрес> у переезда, и освободили автомобиль Петяева от парней.

Свидетель ФИО33 пояснил суду, что 23 октября 2010 года в вечернее время он, возвращаясь из гостей, у железнодорожного переезда села <адрес> увидел Савинова С.А., Петяева П.С., Виноградова М., Манохина Д., ФИО32 и ФИО31. С их слов ему стало известно, что неизвестные парни забрали автомобиль ФИО23, причинили ему телесные повреждения. На попутном транспорте они догнали автомобиль Петяева, потребовали от незнакомых лиц освободить его автомобиль. Затем парней и девушек он подвез до магазина «Татьяна» в поселке <адрес> и отправился домой.

Свидетель ФИО37 пояснил суду, что является директором магазина «Татьяна» в поселке Красный Текстильщик Саратовского <адрес>. От продавцов магазина он узнал, что в магазине была драка. Магазин оборудован системой видеозаписи, поэтому была сделана запись конфликта. Данную запись изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО41 пояснил суду, что в октябре 2010 года он пришел в магазин «Татьяна», чтобы положить деньги на счет, стал разговаривать с другом. Около магазина он видел Савинова, Болдырева. Затем в окно он увидел, что началась драка. Вместе с подругой они забежали в подсобное помещение магазина, и через запасную дверь вышли на улицу и отправились домой.

Свидетель ФИО44 пояснил суду, что в поселке <адрес> в октябре 2010 года в магазине произошла массовая драка. Он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия. Со слов потерпевших ему стало известно, что лица предметами, используемыми в качестве оружия, нанесли телесные повреждения жителям поселка. В ходе драки пострадали Савинов, ФИО25, и около шести-семи человек. В магазине имелась соответствующая видеозапись.

Свидетель ФИО57 пояснил суду, что он 24 октября 2010 года, проезжая мимо магазина «Татьяна», на земле увидел лежащего без сознания Савинова С.А., и решил ему помочь.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года, в ходе которого осмотрена территория по адресу: <адрес> у магазина «Продукты» и территория у магазина «Татьяна», а также торговый зал данного магазина по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: деревянная рейка со следами вещества бурого цвета, оправа с двумя линзами от солнцезащитных очков, при обработке дактилоскопическим порошком на одной из линз обнаружены следы пальцев рук, перекопированные на дактопленку, сделаны смывы вещества бурого цвета с крыльца магазина, с ограждения и грунт с кровью, а также сфотографированы следы подошвы обуви, обнаруженные в торговом зале магазина и на земле (том 1 л.д. 41-46).

Протоколом выемки от 25 октября 2010 года, в ходе которой у ФИО42 была изъята металлическая труба со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 229-231).

Протоколом осмотра предметов от 25 октября 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 октября 2010 года участка местности у <адрес>: смывы вещества бурого цвета, упакованные в три бумажные свертка, поврежденная оправа с линзами от солнцезащитных очков, деревянная рейка со следами вещества бурого цвета; а также металлическая труба со следами вещества бурого цвета, изъятая выемкой у ФИО42 (том 2 л.д.21-25).

Протоколом предъявления лица для опознания от 04 февраля 2011 года, в ходе которого потерпевший Савинов С.А. опознал Ломова М.В., как парня, который в октябре 2010 года, находясь в поселке <адрес>, металлической трубой нанес два удара ему по левому локтевому суставу (том 5 л.д. 60-63).

Протоколом выемки от 09 декабря 2010 года, в ходе которой свидетель ФИО37 добровольно выдал диск с двумя видео файлами с камер наружного наблюдения магазина «Татьяна» в поселке <адрес> (том 2 л.д. 39-40).

Протоколом осмотра предметов от 22 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрен диск с двумя видео файлами, изъятыми в ходе выемки у свидетеля ФИО37

При просмотре видеофайла «Улика.avi4» установлено, что видеозапись сохранила события, произошедшие 24 октября 2010 года на улице у крыльца магазина «Татьяна» по адресу: <адрес>. Из осмотра записи следует, что в период времени с 17:21:18 по 17:21:40 в верхнем правом углу видно, как приехали шесть автомобилей, первым из которых проехал автомобиль «Баргузин», затем еще пять легковых автомобилей, номерные знаки на автомобилях не видны. После приезда автомобилей Крылатов А.Г. спускается с крыльца и отправляется в сторону магазина «Продукты», ФИО38 заходит в помещение магазина «Татьяна», за ним в помещение магазина «Татьяна» забегают Петяев П.С., Виноградов М.А, Манохин Д.А. ФИО39 отбегает от крыльца в сторону магазина «Продукты», на крыльце остаются Быстров Н., Савинов С., Смирнов Д., Корнилов М.Г. На крыльцо забегает молодой человек в темной болоньевой куртке с капюшоном на голове в солнцезащитных очках, в руках у которого имеется металлическая труба, затем молодой человек забегает в помещение магазина. За ним на крыльцо поднимается парень без головного убора в полосатой кофте (Лешов А.А.), в руках у которого имеются две стеклянные бутылки, следом за ним бегут еще несколько человек. Из записи следует, что Лешов бросает в Быстрова Н. одну из бутылок, а вторую бутылку бросает в лицо Савинову С. Затем двое парней сталкивают Савинова С. с крыльца на землю, где его избивают неустановленные лица, у двоих из которых в руках находятся металлические трубы. Далее из записи следует, что в 17:23:02 на крыльцо магазина забегает парень (Восканян Э.А.), в руках у которого находится бейсбольная бита (том 2 л.д.41-43).

Из заключения эксперта № 5720 от 29 октября 2010 года следует, что у Савинова С.А. имеются: две ссадины в лобной области справа, кровоподтек на левом плече, кровоподтек на левом бедре, ссадина в области левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью, возникшие от действия тупых твердых предметов от не менее четырех травматических воздействий, за 5-7 суток до момента проведения экспертизы, возможно 24 октября 2010 года.

Повреждения, имеющиеся у Савинова С.А., не могли быть получены при падении с высоты собственного роста (том 4 л.д. 83-84).

Из явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес> нанес телесные повреждения неизвестным лицам в поселке <адрес> на остановке у магазина «Татьяна» (том 2 л.д. 233).

Из протокола явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес>, заранее подготовив металлические трубы, на автомашинах приехали к остановке поселка <адрес> возле магазина «Татьяна», где нанесли телесные повреждения неизвестным лицам (том 2 л.д. 235-236).

Из протокола явки с повинной Корпачева В.В. от 17 февраля 2011 года следует, что 24 октября 2010 года примерно в 17 часов он совместно с ФИО49, Мякининым А., Лешовым А., ФИО29, Маричевым С., Ломовым М. и другими неизвестными парнями из числа жителей <адрес>, села <адрес>, села <адрес> приехали на шести автомашинах в поселок <адрес>, где при помощи обрезков металлических труб стали избивать неизвестных парней у магазина «Татьяна». Корпачев В.В., забежав в магазин «Татьяна», при помощи металлической трубы нанес неизвестному парню около 4 ударов и еще около 5 ударов ногами. Также Корпачев в ходе драки нанес один удар металлической трубой, лежащему на земле возле магазина «Татьяна» неизвестному парню (том 5 л.д.119-120).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Органами предварительного следствия действия Ломова М.В. по данному эпизоду были квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Вместе с тем, суд находит данную квалификацию действий подсудимого неверной по следующим основаниям.

А именно, не нашел своего объективного подтверждения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку, как следует из показаний потерпевших Манохина Д.А., Петяева П.С., свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО33, подсудимых Корпачева В.В., Лешова А.А., в ночь с 23 на 24 октября 2010 года между потерпевшими Манохиным Д.А., Виноградовым М.В., Петяевым П.С. и Савиновым С.А. с одной стороны и с Корпачевым В.В. с другой стороны в селе Александровка произошел конфликт. Таким образом, в судебном заседании установлено, что 24 октября 2010 года Ломов М.В., заступаясь за своего знакомого, нанес побои Савинову С.А., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, на почве личных неприязненных отношений. При таких обстоятельствах суд считает, необходимым исключить из обвинения Ломова М.В. пункт «а» части 2 статьи 116 УК РФ и переквалифицировать его действия по данному эпизоду на часть 1 статьи 116 УК РФ.

Действия Ломова М.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Ломова М.В. по факту совершения умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Смирнову Д.А., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, являются.

Потерпевший Смирнов Д.А. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он вместе с Быстровым, возвращаясь с дачи, заехали в магазин купить сигарет. К магазину подъехали около семи автомобилей без номерных знаков. Из них вышли парни с трубами, битами, бутылками, которые побежали к магазину. Около магазина стояли он, Петяев, Виноградов, Манохин, Савинов, Быстров, Корнилов. Петяев, Виноградов и Манохин забежали в магазин, а он вместе с Савиновым, Быстровым и Корниловым остались на крыльце. Парни стали наносить всем удары. На крыльцо поднялся Лешов А.А. в руках, у которого мелось две пустые стеклянные бутылки, одну из которых он бросил в Быстрова, а вторую бросил в Савинова, но промахнулся. Затем Лешов вместе с неизвестными лицами подошли к нему, и Лешов кулаками нанес ему удары по лицу и голове. Затем он, увидев замах трубы, увернулся, а Корнилов получил удар трубой по спине. Он забежал в магазин, где получил два удара от Лешова кулаком в лицо и по телу, от которых упал в коридоре магазина. Затем его стали избивать трубами, руками и ногами парни. У него была пробита голова, сломан палец, рассечена кожа над глазом, также были синяки и ссадины по всему телу.

Каких-либо конфликтов у него ни с кем, в том числе с подсудимыми, не было.

Позже ему стало известно, что был какой-то конфликт в селе <адрес>, однако участником данного конфликта он не являлся.

Свои показания потерпевший Смирнов Д.А. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и обвиняемым Лешовым А.А., что подтверждается соответствующим протоколом (том 3 л.д. 8-10).

Потерпевший Быстров Н.С. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он вместе со Смирновым Д.А. приехали к магазину «Татьяна» в поселке <адрес> за сигаретами. Купив сигареты, они вышли из магазина. В это время к магазину подъехали несколько автомобилей без номеров, из которых вышло не менее 10 парней с битами, трубами в руках, началась драка. Он сбежал с крыльца, потеряв из виду Смирнова. В этот момент он увидел на земле лежащего без сознания Савинова. Он видел, как к Савинову подбежали двое незнакомых парней. Он попытался от них убежать. Но ему сделали подсечку, он упал, прикрыв руками голову от ударов. Неизвестные лица руками, ногами и какими-то предметами нанесли ему удары по лицу, голове и телу. От полученных повреждений он потерял сознание. После избиения у него было сотрясение головного мозга, перелом ноги, синяки, ссадина на виске, грудной клетке. У Смирнова был перелом пальца, сотрясение головного мозга, ссадины.

Потерпевший Корнилов М.Г. пояснил суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время после драки он видел у Смирнова кровь на лице.

Свидетель ФИО37 пояснил суду, что является директором магазина «Татьяна» в поселке <адрес>. От продавцов магазина он узнал, что в магазине была драка. Магазин оборудован системой видеозаписи, поэтому была сделана запись конфликта. Данную запись изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО39 пояснил суду, что 24 октября 2010 года он находился у крыльца магазина «Татьяна» поселка <адрес>. У магазина также находились его знакомые Савинов С., Петяев П., Виноградов М., Быстров Н., Смирнов Д., Манохин Д., Корнилов М. Около 17 часов 20 или 30 минут к магазину подъехали несколько автомобилей без номерных знаков, среди которых были ВАЗ 2110 и Баргузин. Из автомобилей вышли незнакомые парни, у большинства из которых были закрыты лица. Парни из автомобиля Баргузин достали фрагменты металлических труб, биты, стеклянные бутылки. Затем они побежали в их сторону. Он отбежал в сторону магазина «Продукты», где спрятался за автомобиль. Когда стихли крики, он вышел посмотреть, что произошло. Автомобили с парнями уехали в сторону <адрес>. Затем приехал автомобиль скорой помощи, подошел участковый уполномоченный ФИО40 В помещении магазина «Татьяна» он увидел Смирнова Д., у которого лицо было в крови, а также Манохина Д., который лежал на полу магазина и жаловался на боль в ногах.

Свидетель ФИО44 пояснил суду, что в поселке <адрес> в октябре 2010 года в магазине произошла массовая драка. Он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия. Со слов потерпевших ему стало известно, что лица предметами, используемыми в качестве оружия, нанесли телесные повреждения жителям поселка. В ходе драки пострадали Савинов, ФИО25, и около шести-семи человек. В магазине имелась соответствующая видеозапись.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года, в ходе которого осмотрена территория по адресу: <адрес> у магазина «Продукты» и территория у магазина «Татьяна», а также торговый зал данного магазина по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: деревянная рейка со следами вещества бурого цвета, оправа с двумя линзами от солнцезащитных очков, при обработке дактилоскопическим порошком на одной из линз обнаружены следы пальцев рук, перекопированные на дактопленку, сделаны смывы вещества бурого цвета с крыльца магазина, с ограждения и грунт с кровью, а также сфотографированы следы подошвы обуви, обнаруженные в торговом зале магазина и на земле (том 1 л.д. 41-46).

Протоколом выемки от 25 октября 2010 года, в ходе которой у ФИО42 была изъята металлическая труба со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 229-231).

Протоколом осмотра предметов от 25 октября 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 октября 2010 года участка местности у <адрес>: смывы вещества бурого цвета, упакованные в три бумажные свертка, поврежденная оправа с линзами от солнцезащитных очков, деревянная рейка со следами вещества бурого цвета; а также металлическая труба со следами вещества бурого цвета, изъятая выемкой у ФИО42 (том 2 л.д.21-25).

Из заключения эксперта № 6506 от 17 декабря 2010 года следует, что у Смирнова Д.А. имелись: кровоподтеки правой периорбитальной области, спинки носа; ушибленная рана головы; перелом ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти. Указанные повреждения, судя по данным медицинских документов, могли образоваться 24 октября 2010 года. Кровоподтеки правой периорбитальной области, спинки носа могли образоваться не менее чем от двух травматических воздействий, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Ушибленная рана головы могла образоваться не менее чем от одного травматического воздействия, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, так как для заживления раны потребуется срок около 10-14 дней. Перелом ногтевой фаланги 1- го пальца правой кисти мог образоваться не менее чем от одного травматического воздействия, причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, так как для заживления перелома требуется срок свыше трех недель. Учитывая множественность и различную локализацию повреждений получить их при падении с высоты собственного роста маловероятно. Все повреждения образовались от действия твердого (ых) тупого(ых) предмета (ов), которым (ыми) мог (ли) явиться любой (ые) предмет (ы), обладающий (ие) подобными свойствами (том 4 л.д.183-186).

Из явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес> нанес телесные повреждения неизвестным лицам в поселке <адрес> на остановке у магазина «Татьяна» (том 2 л.д. 233).

Из протокола явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес>, заранее подготовив металлические трубы, на автомашинах приехали к остановке поселка <адрес> возле магазина «Татьяна», где нанесли телесные повреждения неизвестным лицам (том 2 л.д. 235-236).

Из протокола явки с повинной Корпачева В.В. от 17 февраля 2011 года следует, что 24 октября 2010 года примерно в 17 часов он совместно с ФИО49, Мякининым А., Лешовым А., ФИО29, Маричевым С., Ломовым М. и другими неизвестными парнями из числа жителей <адрес>, села <адрес>, села <адрес> приехали на шести автомашинах в поселок <адрес>, где при помощи обрезков металлических труб стали избивать неизвестных парней у магазина «Татьяна». Корпачев В.В., забежав в магазин «Татьяна», при помощи металлической трубы нанес неизвестному парню около 4 ударов и еще около 5 ударов ногами. Также Корпачев в ходе драки нанес один удар металлической трубой, лежащему на земле возле магазина «Татьяна» неизвестному парню (том 5 л.д.119-120).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Действия Ломова М.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по пунктам «г, д» части 2 статьи 112 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, поскольку действия Ломова М.В. и лица, уголовное дело в отношении которого судом прекращено за примирением с потерпевшим и неустановленных следствием лиц, в отношении потерпевшего Смирнова Д.А. по нанесению ему телесных повреждений были совместные и согласованные.

Кроме того, по смыслу закона под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений понимаются умышленные действия, направленные против личности человека, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода, и выражающие пренебрежительное отношение виновного лица к нормам человеческого общежития.

В судебном заседании установлено, что Ломов М.В. совершил противоправные действия в отношении потерпевшего, без видимого повода, и в присутствии посторонних лиц, явно выражая неуважение к обществу, общепринятым нормам морали и к личности, беспричинно избил ранее незнакомого ему Смирнова Д.А., желая таким образом противопоставить себя окружающим.

В этой связи суд считает, что наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака умышленного причинения легкого вреда здоровью «из хулиганских побуждений» полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При этом хулиганский мотив суд усматривает в стремлении Ломова М.В. путем проявления грубой силы, жестокости и демонстративного пренебрежения нормам поведения противопоставить себя обществу.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимым обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак «группой лиц» как излишне предъявленный.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Корпачева В.В. по факту нанесения побоев Виноградову М.В., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, являются.

Потерпевший Манохин Д.А. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он пришел в магазин «Татьяна» поселка <адрес> за сигаретами, купил сигареты и вышел на крыльцо. На крыльце он стоял вместе с Савиновым, Петяевым, Виноградовым, Корниловым, Смирновым и Быстровым. Около 17 часов 30 минут к магазину подъехало несколько автомобилей без номерных знаков, в их числе автомобили «Баргузин», ВАЗ 2109, 21010. Из автомобилей вышли не менее 10 парней, в руках большинства которых находились металлические трубы, биты. Парни побежали в их сторону. Он вместе с Виноградовым и Петяевым забежали в помещение магазина. В помещении магазина Корпачев В.В. стал избивать его металлической трубой. Удары он наносил по левой руке, по голове, по коленке, от ударов он упал на диван. Петяев и Виноградов попытались выхватить трубу из рук Корпачева, но Лешов А.А. нанес удар ногой по спине Петяеву, от которого тот упал. Также он видел, как Петяев пытался вырвать трубу из рук Корпачева, но последний ударил Петяева трубой по спине и тот сразу отбежал в сторону. Он схватился руками за металлическую трубу, но Лешов нанес ему не менее шести ударов ногами по рукам, голове, ногам, а Корпачев нанес ему два удара ногами по голове и около пяти ударов трубой по ногам и телу. От ударов он потерял сознание. В сознание он пришел уже в автомобиле скорой медицинской помощи. От удара трубой на руке у него остался шрам. Кроме него избили Савинова, Петяева, Виноградова. Савинова били на улице двое или трое парней трубами и битами по телу.

Накануне он был в селе <адрес> вместе с Петяевым, Виноградовым на дискотеке. После окончания дискотеки подошла компания молодых людей, они попросили отвезти их в город. Петяев отказался, парни стали его бить. Он встал между ними, ему нанесли удар в область лица, по губе. От удара он упал, очнулся, но уже никого не было.

Свои показания потерпевший Манохин Д.А. подтвердил на очной ставке, проведенной между ним и подозреваемым Корпачевым В.В., что подтверждается соответствующим протоколом (том 5 л.д. 145-149). В присутствии Корпачева В.В. Манохин Д.А. пояснил, что в то время, когда Корпачев стал наносить ему удары трубой в помещении магазина «Татьяна», к ним подбежал Виноградов М.В., который попытался забрать трубу у Корпачева. Однако, Корпачев трубой два раза ударил по спине Виноградова.

Потерпевший Виноградов М.В. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он находился на крыльце магазина «Татьяна» в поселке <адрес> вместе с Савиновым, Петяевым, Быстровым, Манохиным. Около 17 часов 30 минут к магазину подъехали около 6 автомобилей без номерных знаков. Из них вышли неизвестные парни, в руках которых находились металлические трубы, биты. Увидев данных парней, он вместе с Манохиным забежали в магазин «Татьяна». Следом за ним забежали двое парней. Один из них размахивал трубой. Кто-то из парней нанес ему по спине с левой стороны два удара тупым твердым предметом. Он забежал за прилавок, а Манохин упал на диван в помещении магазина. Парень в очках и в капюшоне нанес Манохину трубой около 20 ударов по телу. Второй парень никого к ним не подпускал. Он забежал в бытовку. Затем через запасной выход вышел на улицу и убежал.

Из показаний потерпевшего Петяева П.С. на следствии, оглашенных в порядке части статьи 281 УПК РФ следует, что у него есть автомобиль ВАЗ-21053 регистрационный регион. 23 октября 2010 года на автомобиле он вместе с Савиновым С.А., Манохиным Д.А., Виноградовым М.В., ФИО32, ФИО31 в вечернее время отправились на дискотеку в <адрес>. Когда дискотека закончилась, к нему подошел незнакомый парень и попросил отвести незнакомых парней в <адрес>. Он ответил отказом. Тогда к нему подошли неизвестные парни, которые стали его оскорблять, наносить удары. Под угрозой применения насилия парни посадили его в автомобиль и потребовали отвезти их в <адрес>. У въезда в <адрес> на железнодорожном переезде он остановился, так как переезд был закрыт. В это время к переезду подъехали Савинов, Манохин и Виноградов, которые потребовали, чтобы неизвестные лица покинули его автомобиль, заявив, что они обратились в милицию. Незнакомые парни вышли из автомобиля, а он вместе с друзьями уехал в поселок <адрес>. По приезду они остановились у магазина «Татьяна», где, осмотрев автомобиль, он обнаружил повреждения. Затем к магазину подъехал автомобиль ВАЗ-2110, из него вышли незнакомые парни, которые пояснили, что 24 октября 2010 года около 17 часов приедут к магазину, чтобы поговорить с ними по поводу поврежденного автомобиля. 24 октября 2010 года около 17 часов, когда он находился около магазина «Татьяна» со своими знакомыми, на автомобилях подъехали незнакомые лица, среди которых находился один из парней, что накануне назначил ему встречу в 17 часов у магазина. Парни были вооружены, поэтому он забежал в помещение магазина «Татьяна», где увидел, что один из парней металлической трубой наносит телесные повреждения Манохину. Он вместе с Виноградовым решили воспрепятствовать совершению преступления, но к нему подбежал Лешов А.А. и ногой нанес один удар, от которого он упал на пол, а затем выбежал на улицу (том 1 л.д. 171-172).

Свидетель ФИО31 пояснила суду, что в октябре 2010 года в воскресенье около магазина «Татьяна» в поселке <адрес> была драка. В это время они вместе с ФИО32 проходили мимо. Накануне в селе <адрес> был конфликт, так как Петяев отказался везти незнакомых ему парней в <адрес>. Договорились встретиться в воскресенье около магазина «Татьяна».

Ей известно, что в ходе драки у магазина «Татьяна» пострадали Манохин, Петяев, Виноградов, Чекуновы, Крылатов А.

Свидетель ФИО32 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время у магазина «Татьяна» в поселке <адрес> произошла драка. Они с ФИО31 гуляли в поселке и вечером слышали у магазина крики.

Ей известно, что 23 октября 2010 года у Петяева в селе <адрес> был с кем-то конфликт из-за автомобиля. Неизвестные парни посадили его в автомобиль и вместе с ним уехали. Она вместе с ФИО31, Виноградовым и Манохиным на попутном автомобиле догнали автомобиль под управлением Петяева в селе <адрес> у переезда, и освободили автомобиль Петяева от парней.

Свидетель ФИО33 пояснил суду, что 23 октября 2010 года в вечернее время он, возвращаясь из гостей, у железнодорожного переезда села <адрес> увидел Савинова С.А., Петяева П.С., Виноградова М., Манохина Д., ФИО32 и ФИО31. С их слов ему стало известно, что неизвестные парни забрали автомобиль Петяева, причинили ему телесные повреждения. На попутном транспорте они догнали автомобиль Петяева, потребовали от незнакомых лиц освободить его автомобиль. Затем парней и девушек он подвез до магазина «Татьяна» в поселке <адрес> и отправился домой.

Свидетель ФИО34 пояснила суду, что она работает продавцом в магазине «Татьяна» поселка <адрес>. 24 октября 2010 года после обеда она находилась на рабочем месте. В магазин забежала толпа людей в черных очках, капюшонах на головах, они стали избивать местных жителей. Избиение длилось 2-3 минуты. О драке она сообщила хозяину магазина ФИО37.

Свидетель ФИО37 пояснил суду, что является директором магазина «Татьяна» в поселке <адрес>. От продавцов магазина он узнал, что в магазине была драка. Магазин оборудован системой видеозаписи, поэтому была сделана запись конфликта. Данную запись изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО44 пояснил суду, что в поселке <адрес> в октябре 2010 года в магазине произошла массовая драка. Он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия. Со слов потерпевших ему стало известно, что лица предметами, используемыми в качестве оружия, нанесли телесные повреждения жителям поселка. В ходе драки пострадали Савинов, Чекуновы, и около шести-семи человек. В магазине имелась соответствующая видеозапись. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что к преступлению причастен Лешов, вместе с которым были Корпачев, Мякинин, Восканян. Драка произошла по предложению Корпачева.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года, в ходе которого осмотрена территория по адресу: <адрес> у магазина «Продукты» и территория у магазина «Татьяна», а также торговый зал данного магазина по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: деревянная рейка со следами вещества бурого цвета, оправа с двумя линзами от солнцезащитных очков, при обработке дактилоскопическим порошком на одной из линз обнаружены следы пальцев рук, перекопированные на дактопленку, сделаны смывы вещества бурого цвета с крыльца магазина, с ограждения и грунт с кровью, а также сфотографированы следы подошвы обуви, обнаруженные в торговом зале магазина и на земле (том 1 л.д. 41-46).

Протоколом выемки от 25 октября 2010 года, в ходе которой у ФИО42 была изъята металлическая труба со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 229-231).

Протоколом осмотра предметов от 25 октября 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 октября 2010 года участка местности у <адрес> смывы вещества бурого цвета, упакованные в три бумажные свертка, поврежденная оправа с линзами от солнцезащитных очков, деревянная рейка со следами вещества бурого цвета; а также металлическая труба со следами вещества бурого цвета, изъятая выемкой у ФИО42 (том 2 л.д.21-25).

Протоколом выемки от 09 декабря 2010 года, в ходе которой свидетель ФИО37 добровольно выдал диск с двумя видео файлами с камер наружного наблюдения магазина «Татьяна» в поселке <адрес> (том 2 л.д. 39-40).

Протоколом осмотра предметов от 22 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрен диск с двумя видео файлами, изъятыми в ходе выемки у свидетеля ФИО37

При просмотре видеофайла «Уликаavi5» установлено, что видеозапись сохранила события, произошедшие 24 октября 2010 года в помещении магазина «Татьяна». Из записи следует, что в 17:23:00 в магазин забегают Манохин Д., Петяев П. и Виноградов М., следом за ними в магазин заходит парень в черной болоньевой куртке с капюшоном на голове и в солнечных очках, в руках у которого имеется металлическая труба. Парень подходит к витринам магазина, и из объектива камеры выпадает. Затем в магазин забегает Лешов А.А., который наблюдает за происходящим около дивана, а затем выходит в коридор магазина. В помещение магазина заходит Смирнов Д., в это же время Лешов вновь входит в магазин и кулаками наносит два удара по лицу и телу Смирнова, подходит к Манохину Д.А. (том 2 л.д.41-43).

Из заключения эксперта № 5682 от 25 октября 2010 года следует, что у Виноградова М.В. каких-либо телесных повреждений и следов их на момент производства экспертизы не обнаружено (том 4 л.д. 51-52).         

Из явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес> нанес телесные повреждения неизвестным лицам в поселке <адрес> на остановке у магазина «Татьяна» (том 2 л.д. 233).

Из протокола явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес>, заранее подготовив металлические трубы, на автомашинах приехали к остановке поселка <адрес> возле магазина «Татьяна», где нанесли телесные повреждения неизвестным лицам (том 2 л.д. 235-236).

Из явки с повинной Маричева С.С. от 13 января 2011 года следует, что 24 октября 2010 года в вечернее время он встретился с Корпачевым В., Мякининым и неизвестными ему лицами на 20 квартале <адрес>, после чего на автомобиле Баргузин под управлением его брата - ФИО29 поехали в сторону поселка <адрес>. В селе <адрес> к ним подсели еще незнакомые ему люди, они погрузили в автомобиль обрезки металлических труб, после чего продолжили путь. Затем к ним присоединились парни на двух легковых машинах. В селе <адрес> они вновь остановились около магазина на остановке, где к ним присоединилось четверо парней, в том числе ФИО49 Приехав в поселок Красный Текстильщик, они остановились рядом с магазином продукты недалеко от остановки. Он и другие парни выбежали из автомашин и стали избивать трубами молодых парней, стоявших возле магазина и остановки (том 3 л.д. 172).

Из протокола явки с повинной Маричева С.С. от 13 января 2011 года следует, что 24 октября 2010 года он совместно с Корпачевым В., Мякининым А. и другими незнакомыми парнями на автомашине «Баргузин», которой управлял ФИО29 и других автомашинах приехали примерно в 17 часов в поселок <адрес>, где избили молодых парней возле магазина «Продукты» (том 3 л.д. 175-176).

Из протокола явки с повинной Корпачева В.В. от 17 февраля 2011 года следует, что 24 октября 2010 года примерно в 17 часов он совместно с ФИО49, Мякининым А., Лешовым А., ФИО29, Маричевым С., Ломовым М. и другими неизвестными парнями из числа жителей <адрес>, села <адрес>, села <адрес> приехали на шести автомашинах в поселок <адрес>, где при помощи обрезков металлических труб стали избивать неизвестных парней у магазина «Татьяна». Корпачев В.В., забежав в магазин «Татьяна», при помощи металлической трубы нанес неизвестному парню около 4 ударов и еще около 5 ударов ногами. Также Корпачев в ходе драки нанес один удар металлической трубой, лежащему на земле возле магазина «Татьяна» неизвестному парню (том 5 л.д.119-120).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Органами предварительного следствия действия Корпачева В.В. по данному эпизоду были квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Вместе с тем, суд находит данную квалификацию действий подсудимого неверной по следующим основаниям.

А именно, не нашел своего объективного подтверждения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку, как следует из показаний потерпевших Манохина Д.А., Петяева П.С., свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО33, подсудимых Корпачева В.В., Лешова А.А., в ночь с 23 на 24 октября 2010 года между потерпевшими Манохиным Д.А., Виноградовым М.В., Петяевым П.С. и Савиновым С.А. с одной стороны и с Корпачевым В.В. с другой стороны в селе <адрес> произошел конфликт. Таким образом, в судебном заседании установлено, что 24 октября 2010 года Корпачев В.В. нанес побои Виноградову М.В., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, на почве личных неприязненных отношений. При таких обстоятельствах суд считает, необходимым исключить из обвинения Корпачева В.В. пункт «а» части 2 статьи 116 УК РФ и переквалифицировать его действия по данному эпизоду на часть 1 статьи 116 УК РФ.

Действия Корпачева В.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Корпачева В.В.по факту совершения в отношении Савинова С.А иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, являются.

Потерпевший Манохин Д.А. пояснил суду, что 24 октября 2010 года около 17 часов 30 минут в помещении магазина «Татьяна» поселка <адрес> Корпачев В.В. нанес ему удары металлической трубой по различным частям тела. В ходе драки в тот день, кроме него избили Савинова, Петяева, Виноградова. Савинова били на улице двое или трое парней трубами и битами по телу.

Накануне он был в селе Багаевка вместе с Петяевым, Виноградовым на дискотеке. После окончания дискотеки подошла компания молодых людей, они попросили отвезти их в город. Петяев отказался, парни стали его бить. Он встал между ними, ему нанесли удар в область лица, по губе. От удара он упал, очнулся, но уже никого не было.

Потерпевший Савинов С.А. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он находился на крыльце магазина «Татьяна» поселка <адрес> вместе со своими знакомыми. Около 17 часов 30 минут к магазину подъехали пять или шесть автомобилей без номерных знаков. Из автомобилей вышли люди в масках, очках, капюшонах, в руках у них были биты, трубы, бутылки. Парни стали всех избивать. Вместе с неустановленными лицами находился знакомый ему житель села <адрес> Восканян Э.А., который вооруженный бейсбольной битой, преследовал Быстрова. Он решил спуститься с крыльца магазина вниз. Но в это время на крыльцо магазина поднялся Лешов А.А. с двумя пустыми стеклянными бутылками, одну из них он бросил в него, он успел увернуться в сторону, и бутылка пролетела мимо. Внизу его окружили парни, которые нанесли ему трубами и битами около 10 ударов. А Лешов прыгнул ему на руку, и убежал. От ударов он потерял сознание. У него была отбита левая сторона тела: рука, нога, с правой стороны были синяки на бедре и плече.

Потерпевший Быстров Н.С. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он вместе со Смирновым Д.А. приехали к магазину «Татьяна» в поселке <адрес> за сигаретами. Купив сигареты, они вышли из магазина. В это время к магазину подъехали несколько автомобилей без номеров, из которых вышло не менее 10 парней с битами, трубами в руках, началась драка. Он сбежал с крыльца, потеряв из виду Смирнова. В этот момент он увидел на земле лежащего без сознания Савинова. Он видел, как к Савинову подбежали двое незнакомых парней.

Потерпевший Корнилов М.Г. пояснил суду, что 24 октября 2010 года он вечером подъехал в магазин за продуктами. Около магазина стояли знакомые ему парни. В это же время к магазину подъехало несколько автомобилей без номеров, из которых вышло около пяти или шести человек. У парней в руках были биты, трубы. Они побежали в сторону магазина. Он побежал от них и, когда перепрыгивал через забор, получил удар по плечу. Он убежал дальше. Затем обратил внимание, что за ним никто не бежит. Вернувшись к магазину, он увидел Савинова лежащего без сознания. Он наклонился, чтобы ему помочь, но опять почувствовал удар по спине и убежал. После ударов у него имелись синяк на плече и ссадина на спине. У Савинова он видел кровь на лице.

Свидетель ФИО31 пояснила суду, что в октябре 2010 года в воскресенье около магазина «Татьяна» в поселке <адрес> была драка. Накануне в селе <адрес> был конфликт, так как Петяев отказался везти незнакомых ему парней в <адрес>. Договорились встретиться в воскресенье около магазина «Татьяна».

Свидетель ФИО32 пояснила суду, что 24 октября 2010 года в вечернее время у магазина «Татьяна» в поселке <адрес> произошла драка. Они с ФИО31 гуляли в поселке и вечером слышали у магазина крики.

Ей известно, что 23 октября 2010 года у Петяева в селе <адрес> был с кем-то конфликт из-за автомобиля. Неизвестные парни посадили его в автомобиль и вместе с ним уехали. Она вместе с ФИО31, Виноградовым и Манохиным на попутном автомобиле догнали автомобиль под управлением Петяева в селе <адрес> у переезда, и освободили автомобиль Петяева от парней.

Свидетель ФИО33 пояснил суду, что 23 октября 2010 года в вечернее время он, возвращаясь из гостей, у железнодорожного переезда села <адрес> увидел Савинова С.А., Петяева П.С., Виноградова М., Манохина Д., ФИО32 и ФИО31. С их слов ему стало известно, что неизвестные парни забрали автомобиль Петяева, причинили ему телесные повреждения. На попутном транспорте они догнали автомобиль Петяева, потребовали от незнакомых лиц освободить его автомобиль. Затем парней и девушек он подвез до магазина «Татьяна» в поселке <адрес> и отправился домой.

Свидетель ФИО37 пояснил суду, что является директором магазина «Татьяна» в поселке <адрес>. От продавцов магазина он узнал, что в магазине была драка. Магазин оборудован системой видеозаписи, поэтому была сделана запись конфликта. Данную запись изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО44 пояснил суду, что в поселке <адрес> в октябре 2010 года в магазине произошла массовая драка. Он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия. Со слов потерпевших ему стало известно, что лица предметами, используемыми в качестве оружия, нанесли телесные повреждения жителям поселка. В ходе драки пострадали Савинов, Чекуновы, и около шести-семи человек. В магазине имелась соответствующая видеозапись. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что к преступлению причастен Лешов, вместе с которым были Корпачев, Мякинин, Восканян.

Свидетель ФИО57 пояснил суду, что он 24 октября 2010 года, проезжая мимо магазина «Татьяна», на земле увидел лежащего без сознания Савинова С.А., и решил ему помочь. Также он зашел в магазин, где увидел лежащего на полу Манохина Д.А., который жаловался на боль во всем теле.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года, в ходе которого осмотрена территория по адресу: <адрес> у магазина «Продукты» и территория у магазина «Татьяна», а также торговый зал данного магазина по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: деревянная рейка со следами вещества бурого цвета, оправа с двумя линзами от солнцезащитных очков, при обработке дактилоскопическим порошком на одной из линз обнаружены следы пальцев рук, перекопированные на дактопленку, сделаны смывы вещества бурого цвета с крыльца магазина, с ограждения и грунт с кровью, а также сфотографированы следы подошвы обуви, обнаруженные в торговом зале магазина и на земле (том 1 л.д. 41-46).

Протоколом выемки от 25 октября 2010 года, в ходе которой у ФИО42 была изъята металлическая труба со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 229-231).

Протоколом осмотра предметов от 25 октября 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 октября 2010 года участка местности у <адрес>: смывы вещества бурого цвета, упакованные в три бумажные свертка, поврежденная оправа с линзами от солнцезащитных очков, деревянная рейка со следами вещества бурого цвета; а также металлическая труба со следами вещества бурого цвета, изъятая выемкой у ФИО42 (том 2 л.д.21-25).

Протоколом выемки от 09 декабря 2010 года, в ходе которой свидетель ФИО37 добровольно выдал диск с двумя видео файлами с камер наружного наблюдения магазина «Татьяна» в поселке <адрес> (том 2 л.д. 39-40).

Протоколом осмотра предметов от 22 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрен диск с двумя видео файлами, изъятыми в ходе выемки у свидетеля ФИО37

При просмотре видеофайла «Улика.avi4» установлено, что видеозапись сохранила события, произошедшие 24 октября 2010 года на улице у крыльца магазина «Татьяна» по адресу: <адрес>. Из осмотра записи следует, что в период времени с 17:21:18 по 17:21:40 в верхнем правом углу видно, как приехали шесть автомобилей, первым из которых проехал автомобиль «Баргузин», затем еще пять легковых автомобилей, номерные знаки на автомобилях не видны. После приезда автомобилей Крылатов А.Г. спускается с крыльца и отправляется в сторону магазина «Продукты», ФИО38 заходит в помещение магазина «Татьяна», за ним в помещение магазина «Татьяна» забегают Петяев П.С., Виноградов М.А, Манохин Д.А. ФИО39 отбегает от крыльца в сторону магазина «Продукты», на крыльце остаются Быстров Н., Савинов С., Смирнов Д., Корнилов М.Г. На крыльцо забегает молодой человек в темной болоньевой куртке с капюшоном на голове в солнцезащитных очках, в руках у которого имеется металлическая труба, затем молодой человек забегает в помещение магазина. За ним на крыльцо поднимается парень без головного убора в полосатой кофте (Лешов А.А.), в руках у которого имеются две стеклянные бутылки, следом за ним бегут еще несколько человек. Из записи следует, что Лешов бросает в Быстрова Н. одну из бутылок, а вторую бутылку бросает в лицо Савинову С. Затем двое парней сталкивают Савинова С. с крыльца на землю, где его избивают неустановленные лица, у двоих из которых в руках находятся металлические трубы. Далее из записи следует, что в 17:23:02 на крыльцо магазина забегает парень (Восканян Э.А.), в руках у которого находится бейсбольная бита.

Из заключения эксперта № 5720 от 29 октября 2010 года следует, что у Савинова С.А. имеются: две ссадины в лобной области справа, кровоподтек на левом плече, кровоподтек на левом бедре, ссадина в области левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью, возникшие от действия тупых твердых предметов от не менее четырех травматических воздействий, за 5-7 суток до момента проведения экспертизы, возможно 24 октября 2010 года.

Повреждения, имеющиеся у Савинова С.А., не могли быть получены при падении с высоты собственного роста (том 4 л.д. 83-84).

Из явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес> нанес телесные повреждения неизвестным лицам в поселке <адрес> на остановке у магазина «Татьяна» (том 2 л.д. 233).

Из протокола явки с повинной Лешова А.А. от 26 октября 2010 года следует, что 24 октября 2010 года около 17 часов он совместно со своими знакомыми из села <адрес>, села <адрес>, <адрес>, заранее подготовив металлические трубы, на автомашинах приехали к остановке поселка <адрес> возле магазина «Татьяна», где нанесли телесные повреждения неизвестным лицам (том 2 л.д. 235-236).

Из явки с повинной Маричева С.С. от 13 января 2011 года следует, что 24 октября 2010 года в вечернее время он встретился с Корпачевым В., Мякининым и неизвестными ему лицами на 20 квартале <адрес>, после чего на автомобиле Баргузин под управлением его брата - ФИО29 поехали в сторону поселка <адрес>. В селе <адрес> к ним подсели еще незнакомые ему люди, они погрузили в автомобиль обрезки металлических труб, после чего продолжили путь. Затем к ним присоединились парни на двух легковых машинах. В селе <адрес> они вновь остановились около магазина на остановке, где к ним присоединилось четверо парней, в том числе ФИО49 Приехав в поселок <адрес>, они остановились рядом с магазином продукты недалеко от остановки. Он и другие парни выбежали из автомашин и стали избивать трубами молодых парней, стоявших возле магазина и остановки (том 3 л.д. 172).

Из протокола явки с повинной Маричева С.С. от 13 января 2011 года следует, что 24 октября 2010 года он совместно с Корпачевым В., Мякининым А. и другими незнакомыми парнями на автомашине «Баргузин», которой управлял ФИО29 и других автомашинах приехали примерно в 17 часов в поселок <адрес>, где избили молодых парней возле магазина «Продукты» (том 3 л.д. 175-176).

Из протокола явки с повинной Корпачева В.В. от 17 февраля 2011 года следует, что 24 октября 2010 года примерно в 17 часов он совместно с ФИО49, Мякининым А., Лешовым А., ФИО29, Маричевым С., Ломовым М. и другими неизвестными парнями из числа жителей <адрес>, села <адрес>, села <адрес> приехали на шести автомашинах в поселок <адрес>, где при помощи обрезков металлических труб стали избивать неизвестных парней у магазина «Татьяна». Корпачев В.В., забежав в магазин «Татьяна», при помощи металлической трубы нанес неизвестному парню около 4 ударов и еще около 5 ударов ногами. Также Корпачев в ходе драки нанес один удар металлической трубой, лежащему на земле возле магазина «Татьяна» неизвестному парню (том 5 л.д.119-120).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Органами предварительного следствия действия Корпачева В.В. по данному эпизоду были квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Вместе с тем, суд находит данную квалификацию действий подсудимого неверной по следующим основаниям.

А именно, не нашел своего объективного подтверждения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку, как следует из показаний потерпевших Манохина Д.А., Петяева П.С., свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО33, подсудимых Корпачева В.В., Лешова А.А., в ночь с 23 на 24 октября 2010 года между потерпевшими Манохиным Д.А., Виноградовым М.В., Петяевым П.С. и Савиновым С.А. с одной стороны и с Корпачевым В.В. с другой стороны в селе Александровка произошел конфликт. Таким образом, в судебном заседании установлено, что 24 октября 2010 года Корпачев В.В. совершил в отношении Савинова С.А. иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, на почве личных неприязненных отношений. При таких обстоятельствах суд считает, необходимым исключить из обвинения Корпачева В.В. пункт «а» части 2 статьи 116 УК РФ и переквалифицировать его действия по данному эпизоду на часть 1 статьи 116 УК РФ.

Действия Корпачева В.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Лешов А.А. не судим, состоит в фактических семейных отношениях, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным - посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Лешова А.А. обстоятельствами суд в соответствии с пунктами «г, и» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Лешова А.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Лешову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями части 2 статьи 213, части 2 статьи 112 и части 2 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде обязательных работ, предусмотренными часть 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьей 73 УК РФ.

Мякинин А.О. не судим, холост, детей не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Мякинина А.О. обстоятельствами суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Мякинина А.О. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Мякинину А.О. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями части 2 статьи 213, части 2 статьи 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьей 73 УК РФ.

Ломов М.В. не судим, холост, детей не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Ломова М.В. обстоятельствами суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Ломова М.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Ломову М.В. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями части 2 статьи 213, части 2 статьи 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде обязательных работ, предусмотренными часть 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьей 73 УК РФ.

Восканян Э.А. не судим, холост, детей не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Восканяна Э.А. обстоятельствами суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного родителей страдающими заболеваниями.

Отягчающих наказание подсудимого Восканяна Э.А. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Восканяну Э.А. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьей 73 УК РФ.

Маричев С.С. судим, состоит в фактических семейных отношениях, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Маричева С.С. обстоятельствами суд в соответствии с пунктами «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Маричева С.С. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Маричеву С.С. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями части 2 статьи 213, части 2 статьи 115 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Корпачев В.В. судим, состоит в фактических семейных отношениях, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным - отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Корпачева В.В. обстоятельствами суд в соответствии с пунктами «г, и» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим, наказание подсудимого Корпачева В.В. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Корпачеву В.В. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями части 2 статьи 213, части 2 статьи 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде обязательных работ, предусмотренными частью 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьями 71, 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также при назначении наказания Корпачеву В.В. суд, с учетом наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить положения части 3 статьи 68 УК РФ и назначить виновному наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статей УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лешова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213, пунктом «г» части 2 статьи 112, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 116, пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ и назначить наказание:

- по части 2 статьи 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (в отношении Манохина Д.А.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ (в отношении Чекунова В.Б.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по части 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении Петяева П.С.) в виде 120 часов обязательных работ,

- по части 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении Савинова С.А.) в виде 120 часов обязательных работ.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, пункта «г» части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лешову А.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Лешову А.А. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лешова А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Мякинина А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ и назначить наказание:

- по части 2 статьи 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (в отношении Чекунова В.Б.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мякинину А.О. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Мякинину А.О. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть Мякинину А.О. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по делу с 11 января 2011 года по 22 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мякинина А.О. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Ломова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213, частью 1 статьи 116, пунктами «г, д» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить наказание:

- по части 2 статьи 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по пунктам «г, д» части 2 статьи 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (в отношении Смирнова Д.А.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по части 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении Савинова Д.А.) в виде 120 часов обязательных работ,

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, пункта «г» части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ломову М.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Ломову М.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ломова М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Восканяна Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Восканяну Э.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Восканяна Э.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Маричева С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ и назначить наказание:

- по части 2 статьи 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (в отношении Чекунова Д.Б.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Маричеву С.С. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Маричеву С.С. по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 15 октября 2010 года, окончательное наказание Маричеву С.С. определить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Маричеву С.С. исчислять с 10 ноября 2010 года.

Зачесть Маричеву С.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 10 ноября 2010 года по 22 июля 2011 года - наказание, отбытое по первому приговору суда.

Меру пресечения в отношении Маричеву С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Корпачева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213, пунктом «г» части 2 статьи 112, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 116 УК РФ и назначить наказание:

- по части 2 статьи 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (в отношении Манохина Д.А.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по части 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении Виноградова М.В.) в виде 120 часов обязательных работ,

- по части 1 статьи 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (в отношении Савинова С.А.) в виде 120 часов обязательных работ.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, пункта «г» части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Корпачеву В.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Корпачеву В.В. по приговору Заводского районного суда города Саратова от 28 августа 2010 года, окончательное наказание Корпачеву В.В. определить в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, без ограничения сворбоды, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Корпачева В.В. исчислять с 12 февраля 2011 года.

Зачесть Корпачеву В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 12 февраля 2011 года по 22 июля 2011 года - наказание, отбытое по первому приговору суда.

Меру пресечения в отношении Корпачеву В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись