ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ



дело №1-235/11

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                  поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                     - Симшина Д.В., при секретаре                                      - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя          - Ануфриева С.В.,

защитника подсудимого - адвоката           - Семенец Л.М.,

представившей удостоверение № 218 и ордер № 936,

подсудимого                                                                                     - Мамедова А.А.- оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамедова А.А.-оглы, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161 УК РФ,

установил:

Мамедов А.А. - оглы совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества (СНТ «Горизонт-1»); а также открытое хищение (грабеж) чужого имущества (ФИО5), при следующих обстоятельствах:

В период с 22 по 23 сентября 2010 года, более точное время в ходе дознания не установлено, у Мамедова А.А. - оглы, находившегося на территории дачного участка по проезду садоводческого некоммерческого товарищества (<адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мамедов А.А. - оглы похитил с территории участка принадлежащее СНТ «Горизонт-1» имущество, а именно: металлические трубы в количестве 24 штук диаметром 100 мм. с внутренней пластиковой трубой и фланцами на концах, из которых 10 труб длиной по 4 метра и 14 труб длиной по 3,5 метра, общей стоимостью <данные изъяты> рубля 68 копеек, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причин потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Он - же Мамедов А.А. - оглы, 22 августа 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 3 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, зная о том, что около ограждения <адрес> <адрес> находятся металлические трубы, решетки, имея умысел на совершение хищение чужого имущества, вместе с наемными рабочими, на автомобиле ГАЗ - 330210 регистрационный знак регион, приехал к указанному месту, пояснив последним, что имущество принадлежит ему. Далее, реализуя своей умысел, Мамедов А.А. - оглы с помощью наемных рабочих погрузил 13 металлических труб, из которых одна труба длиной 3,4 м. диаметром 25 см., четыре трубы длиной по 2,5 м. диаметром 20 см., три трубы длиной по 2 м. диаметром 15 см., три трубы длиной 50 см. диаметром 20 см., одна трубы длиной 2 м. диаметром 10 см., одна труба длиной 1,7 м. диаметром 6 см., две решетки длиной 1,5 м. шириной 70 см. в кузов своего автомобиля. В этот момент к нему подошел Агафонов А.И. и потребовал у Мамедова А.А. - оглы вернуть указанное имущество, однако последний, действуя открыто, осознавая, что замечен в момент совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся, причинив Агафонову А.И. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Мамедов А.А. - оглы заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мамедов А.А. - оглы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Мамедова А.А. - оглы:

по эпизоду хищения имущества СНТ «Горизонт-1» - по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения имущества Агафонова А.И. - по части 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мамедовым А.А. - оглы преступлений, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Мамедов А.А. - оглы не судим, характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого по всем эпизодам совершенных преступлений суд, в соответствии с пунктами «д, и» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ, признает наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что наказание Мамедову А.А. - оглы за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы, однако не в максимальном размере санкции соответствующих статей и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных частью 1 статьи 62 и статьей 73 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мамедова А.А.-оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Мамедову А.А. - оглы определить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мамедову А.А. - оглы наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав егоне менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мамедова А.А. - оглы оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль ГАЗ-330210 регистрационный знак регион, находящийся у собственника Мамедова А.А.-оглы (том 1 л.д. 201), - оставить по принадлежности собственнику;

13 металлических труб и 2 решетки, находящиеся у собственника Агафонова А.И. (том 1 л.д. 202), - оставить по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись