ч.3 ст.204 УК РФ



дело №1-249/11

             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                  поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                     - Симшина Д.В., при секретаре                                      - Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя          - Ануфриева С.В.,

защитника подсудимого - адвоката           -       Зубкова С.Г.,

представившего удостоверение № 1001 и ордер № 4448,

подсудимого                                                                                               - Митлина Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Митлина Е.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 204, частью 3 статьи 204, частью 3 статьи 204 УК РФ,

установил:

Митлин Е.Н. незаконно получал, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Электрик», расположенное в селе <адрес>, создано на основании решения граждан, учредителей товарищества, 27 декабря 2002 года внесено в Единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной инспекцией МНС РФ №12 по Саратовской области за основным государственным регистрационным номером , поставлено на налоговый учет 28 февраля 2003 года в указанной инспекции. СНТ «Электрик» является некоммерческим объединением граждан, объединившихся на добровольных началах на основе общности интересов в целях реализации своих прав на получение садовых земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, содействия его членам в решении общих задач ведения садоводства. СНТ «Электрик» имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, привлекать заемные средства, заключать договоры, открывать счета в банках на территории РФ, иметь печать и штамп со своим наименованием на русском языке, выступать истцом и ответчиком в суде. Органами управления СНТ «Электрик» являются общее собрание его членов, правление товарищества и председатель его правления. Общее собрание членов товарищества является высшим органом управления садоводческого некоммерческого товарищества. Правление СНТ «Электрик» является исполнительным органом товарищества, который возглавляет председатель правления.

Согласно протоколу №1 общего собрания членов СНТ «Электрик» от 08 мая 2011 года, председателем правления СНТ «Электрик» избран Митлин Е.Н., наделенный в установленном законом порядке управленческими функциями в некоммерческий организации, в которой он выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

16 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, к Митлину Е.Н., находящемуся на территории садового участка СНТ «Электрик» у села <адрес>, обратился ФИО5 с просьбой за денежное вознаграждение выдать ему фиктивную справку, дающую основания для предоставления льготного торгового места на сельскохозяйственном рынке при реализации сельскохозяйственной продукции, о его членстве в СНТ «Электрик» и принадлежности садового участка. В это время и в том же месте у Митлина возник умысел на получение незаконного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за предоставление ФИО5 указанной справки. Реализуя свой умысел, Митлин уведомил ФИО5 о возможности выдачи указанной справки, после чего получил от ФИО5 в качестве задатка деньги в размере <данные изъяты> рублей.

26 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, Митлин Е.Н. встретился с ФИО5 в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, где, реализуя задуманное, Митлин поставил оттиск печати СНТ «Электрик» и расписался в фиктивной справке, дающей основания для предоставления льготного торгового места на сельскохозяйственном рынке при реализации сельскохозяйственной продукции, о членстве ФИО5 в СНТ «Электрик» и принадлежности садового участка, и получил от ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 08 августа 2011 года, более точное время следствием не установлено, к Митлину Е.Н., являющемуся председателем СНТ «Электрик», в неустановленном следствием месте в <адрес>, вновь обратился ФИО5 с просьбой выдать в интересах его знакомого ФИО6 за денежное вознаграждение фиктивную справку, дающую основания для предоставления льготного торгового места на сельскохозяйственном рынке при реализации сельскохозяйственной продукции, о членстве ФИО6 в СНТ «Электрик» и принадлежности садового участка. В это время и в том же месте у Митлина возник умысел на получение незаконного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за предоставление ФИО6 указанной справки. Реализуя свой умысел, Митлин уведомил ФИО5 о возможности выдачи указанной справки.

10 августа 2011 года, более точное время следствием не установлено, Митлин Е.Н. и ФИО5 встретились в неустановленном следствием месте в <адрес>, где, реализуя задуманное, Митлин поставил оттиск печати СНТ «Электрик» и расписался в фиктивной справке, дающей основания для предоставления льготного торгового места на сельскохозяйственном рынке при реализации сельскохозяйственной продукции, о членстве ФИО6 в СНТ «Электрик» и принадлежности садового участка, и получил от ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6.

Кроме того, 12 августа 2011 года, более точное время следствием не установлено, к Митлину Е.Н., являющемуся председателем СНТ «Электрик», в неустановленном следствием месте в <адрес>, вновь обратился ФИО5 с просьбой выдать в интересах его знакомого ФИО7 за денежное вознаграждение фиктивную справку, дающую основания для предоставления льготного торгового места на сельскохозяйственном рынке при реализации сельскохозяйственной продукции, о членстве ФИО7 в СНТ «Электрик» и принадлежности садового участка. В это время и в том же месте у Митлина возник умысел на получение незаконного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за предоставление ФИО6 указанной справки. Реализуя свой умысел, Митлин уведомил ФИО5 о возможности выдачи указанной справки.

13 августа 2011 года, около 12 часов 40 минут, Митлин Е.Н. и ФИО5 встретились на территории садового участка СНТ «Электрик», расположенного у села <адрес>, где, реализуя задуманное, в 12 часов 45 минут в указанном месте Митлин поставил оттиск печати СНТ «Электрик» и расписался в фиктивной справке, дающей основания для предоставления льготного торгового места на сельскохозяйственном рынке при реализации сельскохозяйственной продукции, о членстве ФИО7 в СНТ «Электрик» и принадлежности садового участка, и получил от ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Митлин Е.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Митлин Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Митлина Е.Н.:

по эпизоду от 26 июля 2011 года - по части 3 статьи 204 УК РФ (в редакции закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

по эпизоду от 10 августа 2011 года - по части 3 статьи 204 УК РФ (в редакции закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

по эпизоду от 13 августа 2011 года - по части 3 статьи 204 УК РФ (в редакции закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Митлиным Е.Н. преступлений, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Митлин Е.Н. не судим, трудоустроен, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого по всем эпизодам совершенных преступлений суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ, признает его активное способствование расследованию преступлений, признание своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что основное наказание Митлину Е.Н. за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы, однако не в максимальном размере санкции статей и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных частью 1 статьи 62 и статьей 73 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, его имущественное положение, возможность получение подсудимым заработанной платы или иного дохода, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа назначить не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 3 статьи 204 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Митлина Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 204, частью 3 статьи 204, частью 3 статьи 204 УК РФ (в редакции закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года) и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 204 УК РФ (по эпизоду от 26 июля 2011 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере девятикратной суммы коммерческого подкупа <данные изъяты>, то есть в сумме <данные изъяты> рублей;

- по части 3 статьи 204 УК РФ (по эпизоду от 10 августа 2011 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере семикратной суммы коммерческого подкупа <данные изъяты>) рублей;

- по части 3 статьи 204 УК РФ (по эпизоду от 13 августа 2011 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере семикратной суммы коммерческого подкупа <данные изъяты> рублей.

На основании части 3 и части 4 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний, Митлину Е.Н. определить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Митлину Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав егоне менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Митлина Е.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

копию Устава СНТ «Электрик», выписку из протокола №1 общего собрания членов СНТ «Электрик» от 08 мая 2011 года, справку от имени председателя СНТ «Электрик» Митлина Е.Н. на имя ФИО5, справку от имени председателя СНТ «Электрик» Митлина Е.Н. на имя ФИО6, справку от имени председателя СНТ «Электрик» Митлина Е.Н. на имя ФИО7, заявление от имени ФИО7, оптический диск формата CD-RW, CD-RW- диск № 997с/09, DVD+RW-диск № 603с/09, хранящиеся в уголовном деле (том 1 л.д. 90-91), хранить при материалах уголовного дела,

8 денежных купюр ЦБ РФ достоинством по <данные изъяты> рублей каждая: чь , мГ , мИ , яЬ , Аз , мК , Бс , мК , на общую сумму <данные изъяты> рублей, переданные ФИО8 по принадлежности (том 1 л.д. 96-97), - оставить у владельца по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись