ч.1ст.166 УК РФ



Дело № 1- 229                                                      п. Дубки18.10.2011 года      П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСаратовский районный суд Саратовской областив составе: председательствующего судьи                                            - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                           - Зелепукиной Л.В.

с участием прокурора                                                                              - Бекетовой К.Г.

защитника - Семенец Л.М.,представившей удостоверение № 218 и ордер № 907

подсудимого                                                                                             - Тимченко И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимченко И.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении
преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тимченко И.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, при следующих обстоятельствах:

- в ночь на 30.10.2010г., находясь в р.п. <адрес> <адрес>, имея умысел на угон автомашины, и осуществляя задуманное, Тимченко И.М. подошёл в а/м ВАЗ -2106 н/з рус., принадлежащей Краснихину А.В., находившейся у <адрес>, подобранным обломком кирпича разбил стекло на левой передней двери а/м, открыл её, сел на место водителя, выдернув провода из замка зажигания, соединил их между собою, запустил двигатель а/м, и выехал на проезжую часть дороги по <адрес>.

Тимченко И.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать ч. 1 ст. 166 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Тимченко И.М. характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

          Он написал явку с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивают.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым суд пришёл к выводу о необходимости назначения Тимченко И.М. наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимченко И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Возложить на Тимченко И.М. ограничения:

- не изменять места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Тимченко И.М. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - автомашину «ВАЗ 2106», н/з рус, находящуюся у Краснихина А.В., оставить за Краснихиным А.В..

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тимченко И.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись