ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-129                                                8.06.2011г.           п. Дубки                                                                    П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Саратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                                          - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                        - Самохиной Л.В.

с участием государственного обвинителя                                             - Бекетовой К.Г.

защитников                                                                   - Канищевой И.В. и Артёмова А.А.

представивших удостоверения №№ 1829 и 1648 и ордера №№ 2320 и 89

обвиняемых                                                              - Жегулевцева Д.С. и Смаршкова Д.Е.

представителя потерпевшего                                                                - Долговского О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жегулевцева Д.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

и Смаршкова Д.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жегулевцев Д.С. и Смаршков Д.Е. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

- 16 марта 2011 года Жегулевцев Д.С. и Смаршков Д.Е. договорились совместно совершить тайное хищение чужого имущества с территории ООО «Сельхозремонт», расположенного в <адрес>.

Осуществляя задуманное, в ночь на 19.03.2011года они через имеющийся в ограждении ООО проем незаконно проникли на территорию ООО «Сельхозремонт», откуда похитили водяную задвижку диаметром 100 мм стоимостью <данные изъяты> рублей и электродвигатель мощностью 75 Kвт, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на <данные изъяты> рублей, а так же два обрезка трубы, два отрезка металла, фрагмент рельса, элементы корпуса вентиляции, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, погрузили похищенное в автомашину ВАЗ 2106 регистрационный знак , принадлежащую ФИО7 и с похищенным скрылись.

Подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Жегулевцева Д.С. и Смаршкова Д.Е. следует квалифицировать п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает личность виновных, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Представитель потерпевшего настаивает на строгом наказании подсудимых.

Однако, Жегулевцев Д.С. и Смаршков Д.Е. молоды, ранее не судимы, характеризуются только положительно, ущерб потерпевшему возмещён изъятием похищенного у подсудимых.

Своими действиями в ходе предварительного расследования подсудимые активно способствовали раскрытию и расследованию совершённого ими преступления, написали явки с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Жегулевцеву Д.С. и Смаршкову Д.Е. наказания хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жегулёвцева Д.С. и Смаршкова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской федерации каждым из них и назначить им наказание:

Жегулевцеву Д.С. - в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Смаршкову Д.Е. - в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Жегулевцеву Д.С. и Смаршкову Д.Е. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому из них, возложив на них обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жегулевцеву Д.С. и Смаршкову Д.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

- навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области, (т.1 л.д. 96) как не представляющий ценности - уничтожить.

- водяную задвижку диаметром 100 мм, электродвигатель, два обрезка трубы, два отрезка металла, фрагмент рельса, элементы корпуса вентиляции котельной, находящиеся у директора ООО «Сельхозремонт» ФИО8 (т.1 л.д. 93) оставить за ООО «Сельхозремонт».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Жегулевцевым Д.С. и Смаршковым Д.Е. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: подпись