п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-144/2011 г.

           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04.07.2011 г.                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретаре                                                                                       - Зелепукиной Л.В.,

с участием государственных обвинителей                 - Есюниной О.В., Ануфриева С.В.,

защитника-адвоката          - Зубкова С.Г., представившего удостоверение №1001 и ордер №2210

подсудимого                                                                                                - Шабалина А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабалина А.Г., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

- около 15 час. 00 мин. 14.11.2010 г. Шабалин А.Г и его знакомый Латышев К.А. в состоянии алкогольного опьянения находились рядом с магазином «Продукты» в посёлке <адрес>. Имея умысел на тайное хищение имущества - мобильного телефона - из одежды Латышева К.А. и осуществляя задуманное, Шабалин А.Г. тайно открыл замок-молнию на кармане куртки Латышева К.А., и похитил из этого кармана сотовый телефон потерпевшего - «SonyEricssonU1iBlack», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным с места преступления подсудимый скрылся, своими действиями причинив потерпевшему Латышеву К.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Шабалин А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилсяШабалин А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Шабалина А.Г. суд квалифицирует поп. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность виновного, его характеристику и состояние здоровья, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также необходимость достижения иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Шабалин А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, находится в фактически брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, работает без оформления трудовых отношений, ранее судим, на учете у врача нарколога не состоит, ранее состоял на учете у врача-психиатра с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Шабалина А.Г. малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им в ходе всего следствия по делу. Кроме того, по основаниям ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Шабалину А.Г. за совершенное им преступление должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере по санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением при назначении наказания правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Шабалину А.Г. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, состояние его здоровья, суд считает возможным не назначать Шабалину А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабалину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Поместить Шабалина А.Г. в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Шабалину А.Г. до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шабалину А.Г. исчислять с момента заключенияего под стражу, то есть с 04.07.2011 г.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

- сотовый телефон «SonyEricssonU1iBlack», кассовый чек, гарантийный талон, находящиеся у потерпевшего, оставить за Латышевым К.А. по принадлежности.

- компакт-диск с информацией и детализацию телефонных переговоров, находящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.