ч.2 ст.162 УК РФ



дело № 1 - 22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года           поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                       -      Симшина Д.В.,

при секретарях                                                     - Макутиной О.В., Зелепукиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя          -                                     Ануфриева С.В.,

защитника Усиченко А.Н.                                 - адвоката Мельниковой Е.А.,представившей удостоверение № 2111 и ордер № 976,

защитника Беспалова В.В.                                     - адвоката Степнова Р.П.,представившего удостоверение № 2038 и ордер № 251,

потерпевшего                                   -       Юрова В.Ф.,

подсудимых                                              -     Усиченко А.Н., Беспалова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усиченко А.Н., <данные изъяты>;

Беспалова В.В., <данные изъяты>,

по обвинению каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усиченко А.Н. и Беспалов В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года около 11 часов у Усиченко А.Н. и Беспалова В.В., находившихся у Юрова В.Ф. во дворе дачного <адрес>, возник совместный преступный умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В указанное время, Усиченко А.Н, реализуя совместный с Беспаловым В.В. преступный умысел, дождавшись, когда Юров В.Ф. зайдет в помещение дачного дома, прошел следом за ним, где потребовал от потерпевшего передачи денег. Юров В.Ф. на требование Усиченко А.Н. ответил отказом, пояснив, что денег у него нет. Усиченко А.Н. нанес Юрову В.Ф. один удар кулаком по лицу, от которого потерпевший испытал физическую боль. Далее Усиченко А.Н. выхватил из рук Юрова В.Ф. кошелек, откуда похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В это время в дачный дом Юрова В.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, зашел Беспалов В.В., который вместе с Усиченко А.Н. стал требовать от потерпевшего передачи денег. На их требования Юров В.Ф. ответил отказом. Усиченко А.Н. и Беспалов В.В., действуя совместно и согласованно, руками затолкали Юрова В.Ф. в комнату, где Усиченко А.Н. умышленно нанес потерпевшему не менее трех ударов ногой по левому бедру. От ударов Юров В.Ф. испытал физическую боль и упал на стоящую в комнате кровать. А Усиченко А.Н., находящимся в его руках кошельком, нанес Юрову В.Ф. один удар по лицу. Далее Усиченко А.Н. и Беспалов В.В., реализуя свой умысел и желая подавить сопротивление потерпевшего, нашли шнурок от ботинка, который Усиченко А.Н. накинул на шею Юрова В.Ф., а Беспалов В.В. удерживал потерпевшего за ноги, и вновь потребовали от последнего передачи денег. На отказ Юрова В.Ф. передать деньги, Усиченко А.Н. взял лежащий на полу электрический обогреватель, и нанес им один удар по голове потерпевшего, а Беспалов В.В., взяв в комнате молоток, и, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, стал размахивать им перед лицом Юрова В.Ф.

Подавив сопротивление Юрова В.Ф., Усиченко А.Н. и Беспалов В.В. похитили у него дорожную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось два ключа, не представляющих материальной ценности; молоток, стоимостью <данные изъяты> рублей; фонарь ручной в комплекте с 4-мя батарейками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонный нож, не представляющий материальной ценности; бутылку подсолнечного масла, объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; кусок сыра весом 200 грамм, кусок буженины весом <данные изъяты> грамм, кусок копченной колбасы весом 200 грамм, бутылку питьевой воды емкостью 1,5 литра, бутылку минеральной воды, емкостью 1,5 литра, не представляющие материальной ценности, а всего имущества потерпевшего на сумму <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Усиченко А.Н. и Беспалова В.В. у Юрова В.Ф. имелись: ссадина в теменной области, кровоподтеки левого плеча, левого бедра, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Усиченко А.Н. свою вину в разбойном нападении совместно с Беспаловым В.В. на потерпевшего Юрова В.Ф., с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, не признал и пояснил суду, что действительно 20 сентября 2010 года, находясь в даче потерпевшего, нанес Юрову В.Ф. один удар кулаком в голову в челюсть и один удар ногой по туловищу, после чего тот передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Каких-либо других ударов и телесных повреждений он Юрову В.Ф. не наносил. Затем он и Беспалов В.В. с разрешения потерпевшего забрали у него сумку с продуктами питания и фонарь. Другого имущества у потерпевшего они не забирали. Со стоимостью имущества похищенного у потерпевшего он согласен. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей он с Беспаловым В.В. потратили на спиртное, продукты питания употребили в пищу. В сговор с Беспаловым он не вступал. Полагает, что потерпевший его оговаривает.

Подсудимый Беспалов В.В. свою вину в разбойном нападении совместно с Усиченко А.Н. на потерпевшего Юрова В.Ф., с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, не признал полностью и пояснил суду, что данного преступления он не совершал, в сговор с Усиченко А.Н. не вступал, Юрову В.Ф. не угрожал, какого-либо насилия в отношении потерпевшего не применял, каких-либо предметов, используемых в качестве оружия, у него не было. С разрешения Юрова он действительно забрал сумку, в которую Усиченко что-то сложил. Полагает, что потерпевший его оговаривает.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины их вина установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Заявлением Юрова В.Ф. от 27 сентября 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 20 сентября 2010 года на территории садового товарищества «Монтажник», дача , совершили на него нападение с причинением телесных повреждений и похитили принадлежащее ему имущество (том 1 л.д. 5).

Потерпевший Юров В.Ф. пояснил суду, что 20 сентября 2010 года около 09 часов 30 минут к нему на дачу , расположенную в СНТ «Монтажник» у села <адрес>, пришли ФИО9 и ранее незнакомый ему Беспалов ФИО9 занял у него в долг <данные изъяты> рублей на приобретение спиртного. Он попросил ФИО9 купить ему спиртное и дал ему еще <данные изъяты> рублей. Через час ФИО9 и Беспалов вернулись со спиртным. С ними пришли ранее незнакомые ему Усиченко А.Н. и ФИО10 Они стали употреблять спиртное на его дачном участке. Около 11 часов 00 минут он пошел в дом за сигаретами. Следом за ним в дом зашел Усиченко, который потребовал от него деньги. Он ответил отказом. На что Усиченко сказал, что видел деньги в его кошельке. Он повторил ему, что денег нет. Усиченко, нанеся ему один удар кулаком по лицу в левую скулу и причинив ему боль, продолжил требовать деньги. Он показал подсудимому содержимое своего кошелька. Усиченко выхватил у него из рук кошелек и забрал из него <данные изъяты> рублей. В это время в дом зашел Беспалов, которому Усиченко пояснил, что денег нет. Подсудимые затолкали его руками в комнату, где Усиченко нанес ему ногой не менее трех ударов по левому бедру, причинив боль. От ударов он упал на кровать. Усиченко сел на кровать в изголовье, а Беспалов сел к его ногам. Они вновь стали требовать денег. Он сказал им, что денег нет. Усиченко ударил его кошельком по лицу в область левой скулы, затем схватил шнурок от ботинка, который накинул ему на шею и стал им душить. Беспалов держал его за ноги. Он потерял сознание, однако быстро пришел в себя. Усиченко сидел уже в ногах, а Беспалов в изголовье. Он испугался за свою жизнь и стал снова повторять, что денег нет, пытался призвать последних к совести. Затем вновь потерял сознание. Очнувшись, он стал оказывать сопротивление. Усиченко схватил с пола обогреватель и ударил им один раз по голове, пошла кровь. Он хотел встать с кровати и остановить кровь, но Беспалов взял молоток, лежащий на полу, которым стал угрожать, высказывая угрозы. Он испугался его угроз. К нему подошел Усиченко, который стал поливать его голову водой. Беспалов нашел в комнате спортивную дорожную сумку, в которой находились два ключа. В сумку Беспалов сложил фонарь с батарейками, молоток, которым ему угрожал. Потом Беспалов вместе с Усиченко подошли к холодильнику, откуда забрали и положили в сумку продукты питания: подсолнечное масло, кусок сыра, кусок буженины, кусок копченой колбасы, питьевую воду в бутылке объемом 1,5 литра, минеральную воду в бутылке объемом 1,5 литра. Он просил их этого не делать, но они не отреагировали. Усиченко пригрозил ему, чтобы он не обращался в милицию и не выходил из дома 30 минут, иначе он вину всю возьмет на себя, а Беспалов его «грохнет». Затем Беспалов и Усиченко ушли из дома. Когда он вышел на улицу, то он не обнаружил на столе кухонного ножа. На дачном участке никого не было. От действий подсудимых у него были ссадины в теменной части головы, на скуле и плече, на бедре было три синяка, на шее были следы.

Также потерпевший пояснил суду, что подсудимых до происшествия он не знал и никогда не видел, неприязни к ним не имеется.

Протоколом очной ставки от 14 октября 2010 года (том 1 л.д. 124-127), в ходе которой потерпевший Юров В.Ф. в присутствии подозреваемого Усиченко А.Н. подтвердил ранее данные им при допросе показания об обстоятельствах разбойного нападения на него.

Протоколом очной ставки от 13 ноября 2010 года (том 1 л.д. 210-214), в ходе которой потерпевший Юров В.Ф. в присутствии подозреваемого Беспалова В.В. подтвердил ранее данные им при допросе показания об обстоятельствах разбойного нападения на него.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 пояснил суду, что в сентябре утром он вместе с ФИО10, Беспаловым В. и Усиченко А. приехали на рыбалку к нему на дачу в СНТ «Монтажник-2» у <адрес>. Он решил сходить на дачу к своему знакомому Юрову В.Ф., чтобы одолжить денег на спиртное. Вместе с Беспаловым они сходили к Юрову на дачу и заняли у него денег. Юров попросил их приобрести спиртное и ему, и дал еще денег. Купив спиртное, примерно через час он вместе с ФИО10, Беспаловым и Усиченко вернулись к Юрову. Юров пригласил их на дачный участок, где они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время Юров В.Ф. ушел в дачный дом. Что происходило в дачном доме Юрова, ему неизвестно, так как от выпитого спиртного ему стало плохо, и он вместе с ФИО10 ушел на свою дачу. Примерно через час на дачу пришли Усиченко и Беспалов, они принесли с собой камуфлированную сумку.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 пояснил суду, что в сентябре 2010 года в обеденное время он вместе ФИО9, Беспаловым В., Юровым В.Ф., на дачном участке последнего распивали спиртное. Затем Юров ушел в дачный дом. Следом за ним пошел Усиченко, а еще через минуту-две Беспалов. Что происходило в доме потерпевшего ему неизвестно, так как ФИО9 стало плохо, и они ушли к нему на дачу. Минут через 40 на дачу к ФИО9 пришли Усиченко и Беспалов, которые принесли с собой спортивную сумку.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 пояснила суду, что 18 сентября 2010 года ее супруг - Юров В.Ф. уехал на дачу , расположенную в СНТ «Монтажник» у <адрес>. 20 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут муж вернулся домой, пояснив, что с дачи его привез племянник - ФИО12 У супруга было разбито лицо, имелись гематомы, на голове была рана, из которой сочилась кровь, на шее были следы. Он рассказал, что на него напали неизвестные. 20 сентября 2010 года к нему на дачу пришел ФИО9 со своим другом и попросил в долг денег. Он дал ему деньги. Через час ФИО9 вернулся к нему на дачу с тремя неизвестными людьми, двое из которых напали на него, когда он находился в доме, избили, требовали денег. Супруг рассказал также, что его били руками по лицу, обогревателем по голове, душили веревкой. Из дачного дома похитили спортивную сумку, кухонный нож, молоток, фонарь, продукты питания и около <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 пояснил суду, что у его дяди - Юрова В.Ф. есть дача у <адрес>. В сентябре 2010 года в обеденное время ему позвонила дочь дяди и попросила забрать его с дачи. По приезду на дачу он увидел, что потерпевший лежит в доме на кровати. На лице дяди, его одежде, подушке, на полу в комнате были следы крови. Дядя рассказал ему, что в этот день около 11 часов он был избит двумя неизвестными, которые пришли на его дачу с ФИО9 - соседом по даче. Подсудимые били его по голове, телу, угрожали применением насилия. Также дядя рассказал, что его били обогревателем по голове и душили шнурком от ботинка. Из дома похитили дорожную сумку с ключами и какое-то имущество дяди.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила суду, что 11 ноября 2010 года она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний с участием Усиченко. Всем присутствующим разъяснили права. После Усиченко добровольно, указав на место совершения преступления, а именно на дачный участок, расположенный у села <адрес>, пояснил, что 20 сентября 2010 года около 10 часов он со своими знакомыми распивал спиртное на даче ФИО9, а затем пошли к знакомому последнего - Юрову, где продолжили распивать спиртное. Юров ушел в дом. Усиченко пошел за ним. Спросил у потерпевшего денег. Юров сказал, что денег нет. Усиченко забрал у Юрова деньги, толкнул, ударил кулаком. Потерпевший упал на кровать. Усиченко, продолжил требовать передачи денег, но Юров отвечал отказом. Тогда он нанес ему один удар ногой по телу. Затем Усиченко увидел в комнате спортивную дорожную сумку, в которую сложил продукты питания, фонарь, и они с Беспаловым ушли.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается.

Протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 года, в ходе которого был произведен осмотр дачного <адрес>. Участвующий при осмотре Юров В.Ф. пояснил, что с серванта, расположенного в кухне дома, из кошелька неизвестные похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с правой стороны от входа похитили молоток, из холодильника похитили «Саратов» бутылку подсолнечного масла. На кровати в комнате дома неизвестные наносили ему удары руками и ногами по различным частям тела. Со слов Юрова из комнаты пропали спортивная сумка, фонарь. При осмотре места происшествия был изъят вырез одеяла со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 6-11).

Протоколом осмотра предметов от 29 сентября 2010 года, в ходе которого был осмотрен вырез одеяла со следами вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия дачного <адрес> (том 1 л.д. 38-39).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30 сентября 2010 года, в ходе которого у потерпевшего Юрова В.Ф. были изъяты образцы крови (том 1 л.д. 59).

Заключением эксперта № 859 от 05 октября 2010 года, в ходе которого кровь потерпевшего Юрова В.Ф. относится к АВ группе. На вырезе одеяла обнаружена кровь человека АВ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от потерпевшего Юрова В.Ф., относящегося к данной группе (том 1 л.д. 64-69).

Протоколом предъявления лица на опознание от 14 октября 2010 года, согласно которому потерпевший Юров В.Ф. опознал Усиченко А.Н., пояснив, что он похож на мужчину, который нанес ему телесные повреждения 20 сентября 2010 года в его дачном <адрес> и похитил его имущество (том 1 л.д. 107-111).

Протоколом предъявления лица на опознание от 13 ноября 2010 года, согласно которому потерпевший Юров В.Ф. опознал Беспалова В.В., пояснив, что он похож на мужчину по имени Слава, который 20 сентября 2010 года совместно с Усиченко А.Н. около 11 часов, находясь в дачном <адрес>, напал на него, неоднократно требовал передачи денег, высказывал угрозы убийством. Именно он забрал сумку, а также фонарь ручной с батарейками (том 1 л.д. 193-196).

Заключением эксперта № 5245 от 30 сентября 2010 года, согласно которому у Юрова В.Ф. имелись: ссадина в теменной области, кровоподтеки левого плеча, левого бедра, которые возникли от действия тупых твердых предметов и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения причинены в один определенный промежуток времени, от не менее 5 травматических воздействий и могли образоваться 20 сентября 2010 года. Все повреждения не могли быть получены при падении с высоты собственного роста. Расположение повреждений свидетельствуют о том, что потерпевший и наносивший удары находились лицом друг к другу (том 1 л.д. 51-53).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Кроме того, из протокола проверки показаний с участием обвиняемого Усиченко А.Н. от 11 ноября 2010 года следует, что он, указав на дачный <адрес>, пояснил, что 20 сентября 2010 года около 11 часов 00 минут он вместе с ФИО9, Беспаловым В. и ФИО10 пришли в данный дом к знакомому ФИО9 - Юрову В.Ф., где стали распивать спиртное. Через несколько минут Юров зашел в свой дом. Он пошел за ним, чтобы спросить денег в долг. В дачном доме он стал просить у Юрова денег, но тот ответил отказом, и протянул кошелек. Он взял у Юрова кошелек и забрал из него <данные изъяты> рублей. Он стал спрашивать у Юрова еще денег, но тот ответил отказом. Он разозлился и ударил ногой по стоящему в комнате обогревателю, сказав Юрову, что в случае отказа передать деньги, с ним может произойти тоже самое. Вновь получив отказ от Юрова, разозлившись, он ударил его один раз кулаком в голову, от чего потерпевший упал на кровать. Продолжая требовать деньги, он нанес Юрову один удар ногой по телу. Прекратив избивать Юрова, он увидел в комнате спортивную дорожную сумку, прошел на кухню, и из холодильника взял продукты питания: растительное масло, копченое мясо, сыр, которые положил в сумку. На холодильнике он увидел фонарь ручной с батарейками, находящиеся в новой упаковке, которые также положил в сумку. Затем он направился к выходу из дома, где на пороге ему встретился Беспалов В., который сказал, что они уходят. Выйдя из дома, они увидели, что ФИО9 и ФИО10 во дворе нет. Затем они пришли на дачу к ФИО9, где оставил похищенную у Юрова сумку с фонарем, продуктами питания (том 1 л.д. 170-177).

Из протокола явки с повинной Усиченко А.Н. от 14 октября 2010 года, следует, что 20 сентября 2010 года около 11 часов он вместе с Беспаловым В., ФИО9 и ФИО10 пошли на дачу к Юрову В.Ф. Когда Юров находился у себя в дачном доме, то он проследовал за ним. Находясь в доме Юрова, он нанес ему телесные повреждения и открыто похитил у него спортивную сумку, фонарь, кухонный нож и продукты питания и с похищенным скрылся (том 1 л.д. 99-100).

В судебном заседании Усиченко А.Н. подтвердил указанные протоколы, пояснив, что про действия Беспалова В.В. он не говорил, желая, чтобы тот не понес ответственности за содеянное.

Оценивая данные показания Усиченко А.Н. и соответствующие протоколы, суд принимает их как доказательства вины подсудимых в той части, в которой они не противоречат и подтверждаются другими приведенными доказательствами.

Суд считает вину Усиченко А.Н. и Беспалова В.В. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимых по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что подсудимые, вступив между собой в сговор, совершили нападение на потерпевшего Юрова В.Ф., и, действуя совместно и согласовано, применяя к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья (удар обогревателем по голове потерпевшего, который создавал реальную опасность для его жизни или здоровья), а также угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия (демонстрировали Юрову В.Ф. молоток, высказывали в его адрес угрозы жизни и здоровью, которые он воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье), похитили у потерпевшего деньги и имущество.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях Беспалова В.В. отсутствует состав разбойного нападения, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку противоречат показаниям потерпевшего Юрова В.Ф. и иным исследованным в судебном заседании доказательствам.

По этим же основаниям не могут приняты во внимание доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий Усиченко А.Н. на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего Юрова В.Ф. у суда не имеется, они полные, последовательные, существенных противоречий, влияющих на квалификацию действий подсудимых, не имеют, а также подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, потерпевший с подсудимыми в неприязненных отношениях не состоял, и причин оговаривать их не имеет.

Показания в суде Усиченко А.Н. о том, что они не забирали у потерпевшего молоток, а также показания Беспалова В.В. о том, он имущество потерпевшего не похищал, суд расценивает как избранный ими способ защиты, в том числе с целью уменьшить свою гражданско-правовую ответственность перед потерпевшим.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Потерпевший настаивает на строгом наказании подсудимых.

Усиченко А.Н., ранее не судим, женат, малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, по месту жительства согласно рапорту участкового уполномоченного характеризуется положительно, состоит на учете нарколога, на учете у психиатра не состоит.

Смягчающим, наказание подсудимого Усиченко А.Н. обстоятельством суд в соответствии с п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает его явку с повинной.

Отягчающих, наказание подсудимого Усиченко А.Н. обстоятельств, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Усиченко А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с применением правил части 1 ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Беспалов В.В. ранее судим, состоит в фактических семенных отношениях, малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, согласно рапорту участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит.

Смягчающим, наказание подсудимого Беспалова В.В. обстоятельством, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него заболевания.

Отягчающим, наказание подсудимого Беспалова В.В. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Беспалову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, их личности, материальное положение, суд считает возможным не применять к ним дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Усиченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 14 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Усиченко А.Н. оставить содержание под стражей.

        Беспалова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 13 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Беспалова В.В. оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу:

- вырез с одеяла со следами вещества бурого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 40), - уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 18.08.2011 года приговор суда от 9.03.2011 года в отношении Усиченко А.Н. и Беспалова В.В. изменить:

Переквалифицировать действия Усиченко А.Н. и Беспалова В.В. с ч.2 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 го № 377-ФЗ на ч.2 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, по которой назначить наказание: Усиченко А.Н. - в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Беспалову В.В. - в виде лишения свободы на срок 6 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Судья: подпись