ч.1 ст.111 УК РФ



      дело № 1-104/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2011 года          поселок Дубки Саратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                 -         Симшина Д.В.,

при секретаре                       -      Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя                                        -         Бекетовой К.Г.,

защитника Щербанева И.Н.              - адвоката Шиловой Т.В.,представившей удостоверение № 2114 и ордер № 50,

потерпевшего                                                                    -     Коростелева В.Н.,

представителя потерпевшего       -        Бочкарева С.В.,

подсудимого                                                                    -       Щербанева И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербанева И.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербанев И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Коростелева В.Н., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года около 07 часов 00 минут Щербанев И.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровья Коростелеву В.Н., в связи с личными неприязненными отношениями, пришел к последнему в <адрес> <адрес>. Реализуя задуманное, находясь в квартире потерпевшего, Щербанев И.Н. в ходе словесной ссоры достал из правого кармана своей куртки кухонный нож, принесенный с собой, и нанес один удар в нижнюю часть правого бока Коростелева В.Н., затем с места преступления скрылся. В тот же день с полученными повреждениями Коростелев В.Н. был госпитализирован в ГУЗ «СОКБ с ПЦ» с диагнозом: колото-резаное проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов.

В результате чего, у Коростелева В.Н., согласно заключению эксперта № 6496 от 16 декабря 2010 года, имелось одно проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Щербанев И.Н. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Коростелева В.Н., опасного для жизни человека, не признал, и от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

В связи с чем, в судебном заседании в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ были исследованы показания Щербанева И.Н., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого 22 декабря 2010 года (том 1 л.д. 111-115) в присутствии защитника Щербанев И.Н. пояснял, что 25 ноября 2010 года около 08 часов 00 минут он пришел домой к Коростелеву В.Н., чтобы уладить конфликт с последним. На кухне квартиры между ними произошла ссора, в результате которой Коростелев ударил его рукой в область лба. От удара ему стало плохо, он упал на пол. Затем он увидел, что Коростелев держит в правой руке кухонный нож. Данный нож он (Щербанев) принес с собой, нож лежал на кухонном столе в кухне. Коростелев подошел к нему и навалился всем телом, и стал размахивать ножом перед его лицом. Он попытался скинуть потерпевшего с себя, при этом руки у Коростелева находились в области живота. Затем он, услышав крики потерпевшего, резко отскочил от него. Он понял, что Коростелев наткнулся на нож. Он встал с пола, но крови у Коростелева не увидел. Он попытался помочь потерпевшему, но тот вытолкал его из квартиры, он ушел домой, не успев собрать свои вещи и обуться (том 1 л.д. 111-115).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 24 марта 2011 года (том 2 л.д. 19-22) в присутствии защитника Щербанев И.Н. вину не признал и пояснял, что 25 ноября 2010 года около 08 часов 00 минут он пришел домой к Коростелеву В.Н., обсудить их отношения. На кухне квартиры за столом он стал распивать спиртное. В процессе разговора между ними произошла ссора. В какой-то момент он встал из-за стола, чтобы взять бокал и почувствовал удар в левую часть лба. От удара он упал на спину на пол. Коростелев сел на его ноги, склонился над ним. Он увидел у потерпевшего в правой руке нож, который ранее лежал на столе. Коростелев, замахиваясь ножом перед лицом, говорил, чтобы он (Щербанев) уходил. Испугавшись за свою жизнь, он оттолкнул потерпевшего от себя правым коленом и резким движением отбросил руки от лица. Коростелев навалился на него, при этом руки у потерпевшего находились в области живота. Затем потерпевший закричал и резко отпрянул от него. Он, увидев у Коростелева на руке кровь, решил, что нож, находившийся в руках потерпевшего, воткнулся в него (Коростелева). Он предложил потерпевшему вызвать скорую помощь, но тот отказался, вытолкал его из квартиры. В квартире потерпевшего он оставил свои ботинки и шапку.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд находит его виновность, установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Из показаний потерпевшего Коростелева В.Н. в суде следует, что 25 ноября 2010 года около 07 часов к нему домой пришел Щербанев И.Н., который хотел с ним поговорить по поводу ссор из-за ФИО11. Подсудимый сначала поискал в квартире ФИО11, а затем прошел на кухню, где стал распивать спиртное. Он от спиртного отказался, так как собирался на работу. Между ними состоялся разговор по поводу ФИО11. Через некоторое время Щербанев ушел. Минут через 20 или 30 подсудимый вернулся в квартиру с бутылкой пива и стал ее распивать на кухне. Они продолжили разговор. В ходе разговора между ними произошла словесная ссора из-за ФИО11. Во время ссоры он стоял напротив окна кухни, а Щербанев около дверного проема на кухню. Затем он услышал слова «На, получай!». Повернувшись в сторону подсудимого, он увидел, как тот, достав из правого кармана куртки кухонный нож, нанес им удар в нижнюю часть его правого бока. Во время нанесения подсудимым удара ножом он руками схватился за руку подсудимого, в которой был нож. От удара он упал около холодильника, вытащил нож и выбросил его за дверь кухни. Встав, он вытолкал Щербанева из квартиры на крыльцо и закрыл за ним дверь. Однако подсудимый стучал в дверь, требовал ее открыть. Через некоторое время подсудимый ушел. Он прошел на кухню. С его правого бока шла кровь. О случившемся он сразу сообщил ФИО15, ФИО8 и ФИО11 Через некоторое время к нему пришла ФИО11, затем подъехала скорая помощь, подошли ФИО9 и его мать. Его госпитализировали в больницу.

Также потерпевший пояснил, что до происшествия подсудимый неоднократно угрожал ему и ФИО11 физической расправой. Каких-либо ударов подсудимому в ходе конфликта он не наносил, на нож он (Коростелев) не натыкался. Подсудимый нанес ему именно удар ножом, который принес с собой. На его просьбы подсудимый отказался вызвать скорую помощь.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что Коростелев В.Н. приходится ей сыном. Подсудимый раньше был другом сына. Однако, последние два года отношения между ними испортились из-за женщины по имени ФИО26. Со слов сына ей известно, что подсудимый угрожал расправой сыну и этой женщине.

25 ноября 2010 года утром она шла к сыну домой, чтобы убраться в его квартире. Около дома она увидела машину скорой помощи. В квартире сына находились сын, Елена и медицинская сестра. Коридор, кухня квартиры, а также одежда сына были в крови. На олимпийке и на штанах она заметила порезы с правой стороны. За дверью кухни на полу она обнаружила нож с деревянной ручкой, с погнутым лезвием в виде конуса. Данный нож сыну не принадлежал. Кроме того, в квартире были шапка, ботинки и пачка из-под сигарет, которые также сыну не принадлежали. Сына на скорой помощи госпитализировали в больницу.

26 ноября 2010 года в больнице сын рассказал ей, что рано утром к нему пришел Щербанев, который предложил выпить спиртного. Он отказался, не пускал подсудимого домой, но тот прошел в квартиру. Находясь в квартире, Щербанев нанес сыну удар ножом. У сына хватило сил вытолкать подсудимого из квартиры за дверь.

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что в настоящее время она сожительствует с Коростелевым В.Н. Два года назад она проживала с Щербаневым И.Н. Между Коростелевым и Щербаневым из-за нее произошла ссора, они не общались. Периодически подсудимый звонил им, говорил, что убьет.

Утром 25 ноября 2010 года потерпевший прислал ей на телефон сообщение с текстом: «Был Щербанев, будь осторожна». Она перезвонила Коростелеву, тот сказал, что Щербанев от него ушел.

Около 10 часов дня ей вновь позвонил Коростелев и сообщил, что Щербанев вернулся, ударил его ножом. Потерпевший попросил ее вызвать скорую помощь, что она и сделала. Затем она сразу поехала к потерпевшему в дом. По приезду она увидела, что у Коростелева майка и трико в крови, на полу в коридоре и на кухне квартиры были пятна крови. За кухонной дверью лежал нож. По приезду бригады скорой помощи, они переодели потерпевшего в чистую одежду, фельдшер скорой помощи оказал Коростелеву первую медицинскую помощь. Затем пришла мать потерпевшего. Вместе с Коростелевым она (Кабанова) проехала в больницу. В автомобиле скорой помощи потерпевший рассказал ей, что Щербанев пришел к нему с бутылкой водки. Он (Коростелев) отказался выпивать с подсудимым. Щербанев ушел, но затем вернулся. Второй раз подсудимый пришел с ножом, которым нанес удар потерпевшему.

Из показаний свидетеля ФИО15 в суде следует, что в конце ноября 2010 года, когда он находился на работе, около 9 часов 30 минут - 09 часов 40 минут ему позвонил брат - Коростелев В.Н. и сообщил, что его «пырнули» ножом в живот. Он спросил у брата, кто это сделал. Брат ответил, что - Щербанев. Он принял меры к вызову скорой помощи и милиции, и поехал к брату домой. В квартире брата находились ФИО8 и мать. На кухне квартиры и в прихожей на полу была кровь. За кухонной дверью на полу лежал нож. В месте соединения лезвия и ручки ножа лезвие было немного погнуто. Длина лезвия ножа была около 15 сантиметров. Данного ножа у брата раньше он не видел. На момент его приезда брата уже госпитализировали.

В этот же день он поехал к брату в больницу. В больнице потерпевший рассказал, что утром Щербанев пьяный пришел к нему в квартиру. Брат впустил его. В квартире между ними произошел словесный конфликт. Щербанев ударил ножом брата. Брат, схватив руку Щербанева с ножом, вытащил нож и выкинул его. Затем брат вытолкал Щербанева за дверь и закрыл её. Щербанев стучал в дверь. Брат просил вызвать подсудимого скорую помощь, однако тот отказался.

Ему известно, что между подсудимым и братом был конфликт из-за женщины и последние два года они не общались. Также от брата ему известно, что подсудимый ему угрожал.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что в ноябре 2010 года около 09 часов утра к ее соседу Коростелеву В. очень настойчиво в дверь стучался подсудимый, при этом кричал: «Вы меня предали, я Вас убью». Она делала подсудимому замечания. Однако тот не отреагировал на них, был пьяный, угрожал. Стук продолжался около 40 минут. Затем она видела, как подсудимый ушел со двора. Через некоторое время приехала супруга соседа, машина скорой помощи, ФИО8, мать и брат соседа.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что 24 или 25 ноября 2010 года около 09 часов ему позвонил Коростылев В.Н., попросив вызвать скорую помощь. Когда он пришел в дом к Коростелеву, там находились врач, Коростелев, ФИО11 и ее сын с другом. На полу была кровь, бок Коростелева был перебинтован. Потерпевший пояснил, что телесное повреждение ему ножом причинил Щербанев, и данный нож лежит за кухонной дверью. Затем Коростелева увезли в больницу. Когда потерпевшего выписали из больницы, он рассказал ему, что в тот день к нему (Коростелеву) домой пришел Щербанев в состоянии алкогольного опьянения и попытался вступить в словесный конфликт, а затем нанес удар ножом (том 1 л.д. 172-175).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что осенью 2010 года ей позвонил отец - ФИО15 и, попросив вызвать милицию по адресу ее дяди - Коростелева В.Н., пояснил, что того «порезали» ножом. Она вызвала скорую помощь и милицию (том 1 л.д. 169-171).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 25 ноября 20101 года, в ходе которого осмотрена <адрес> <адрес>, принадлежащая Коростелеву В.Н., где потерпевшему Щербаневым И.Н. было причинено ножевое ранение. При осмотре места происшествия были изъяты: три бумажных конверта с марлевыми тампонами, пропитанными веществом бурого цвета, кухонный нож, шапка, пачка из-под сигарет со следами пальцев пук, ботинки, трико, трусы, олимпийка, полотенце со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 5-13).

Протоколом осмотра места происшествия от 25 ноября 2010 года, в ходе которого осмотрена <адрес>, принадлежащая ФИО16 При осмотре места происшествия были изъяты: спортивная олимпийка и спортивные трико со следами вещества бурого цвета, принадлежащие Щербаневу И.Н. (том 1 л.д. 14-19).

Протоколом осмотра предметов от 16 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены три бумажных конверта с марлевыми тампонами пропитанные веществом бурого цвета, шапка, пачка из-под сигарет со следами пальцев рук, ботинки, трико, трусы, олимпийка, полотенце, со следами вещества бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия из <адрес> <адрес>, в которой Щербанев И.Н. причинил телесные повреждения Коростелеву В.Н., а также спортивное трико и спортивная олимпийка, принадлежащие Щербаневу, изъятые в тот же день при осмотре <адрес> (том 1 л.д. 227-229).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15 марта 2011 года, согласно которому у Коростелева В.Н. изъяты образцы крови (том 1 л.д. 232).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15 марта 2011 года, согласно которому у Щербанева И.Н. изъяты образцы крови (том 1 л.д. 234).

Заключением эксперта № 238 от 22 марта 2011 года, из которого следует, что на трех марлевых тампонах со смывами с места происшествия, на трико, олимпийке, трусах, полотенце, спортивной олимпийке обнаружена кровь человека, возможность происхождения которой от потерпевшего Коростелева В.Н. не исключается. От подозреваемого Щербанева И.Н. эта кровь произойти не могла, в связи с иной групповой принадлежностью (том 2 л.д. 1-11).

Протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрен кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия <адрес> <адрес>, в которой Щербанев И.Н. причинил телесные повреждения Коростелеву В.Н. (том 1 л.д. 62-63).

Заключением эксперта №1137 от 16 декабря 2010 года, из которого следует, что нож, изъятый при осмотре места происшествия по факту нанесения ножевого ранения Коростелеву В.Н. в помещении <адрес> <адрес>, изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является (том 1 л.д. 69-70).

Заключением эксперта №6496 от 16 декабря 2010 года, из которого следует, что у Коростелева В.Н. имелось одно проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том 1 л.д. 103-105).

Протоколом следственного эксперимента от 01 февраля 2011 года с участием потерпевшего Коростелева В.Н., в ходе которого были проверены показания потерпевшего о механизме получения им ножевого ранения (том 1 л.д. 141-151).

Протоколом проверки показаний на месте от 22 февраля 2011 года, согласно которому Коростелев В.Н., указав на <адрес> <адрес>, пояснил, что в данной квартире 25 ноября 2010 года Щербаневым И.Н. ему было нанесено ножевое ранение (том 1 л.д. 181-183).

Из заключения эксперта № 533 от 08 февраля 2011 года следует, что имеющееся у потерпевшего Коростелева В.Н. проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, могло образоваться при обстоятельствах указанных потерпевшим Коростелевым В.Н. (том 1 л.д. 126-128).

Из копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 2228 от 25 ноября 2010 года (том 2 л.д. 43) следует, что 25 ноября 2010 года в 18 часов 20 минут при освидетельствовании Щербанева И.Н., <данные изъяты>, у него видимых повреждений (ранений, ушибов и т.д.) кожных покровов нет.

Указанные протоколы и заключения экспертов стороной защиты в судебном заседании не оспаривались.

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Кроме того, по делу были исследованы показания следующих свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО16 в суде следует, что она сожительствует с Щербаневым В.Н. Ей известно, что раньше подсудимый и потерпевший дружили, однако поругались из-за женщины.

25 ноября 2010 года, когда она находилась на работе, ей позвонил участковый Демин и попросил прийти домой. Когда она пришла к дому, участковый попросил разрешения пройти в ее квартиру. Она не смогла открыть дверь, поэтому при помощи топора они открыли дверь и зашли квартиру. В квартире находился Щербанев, который спал на диване. Они разбудили его. У Щербанева на лбу с левой стороны была шишка, диаметром 3-4 сантиметра, выпуклая. Она спросила у него, кто это сделал. Щербанев сказал ей, что потерпевший. На одежде подсудимого она видела кровь. Сотрудники милиции забрали олимпийку и трико. Щербанева увезли в милицию. По поводу полученного телесного повреждения ее сожитель за медицинской помощью не обращался. Со слов сожителя ей известно, что потерпевший хотел его избить.

Свидетель ФИО2 пояснила суду, что в ноябре 2010 года на лбу у своего сына - Щербанева И.Н. она видела шишку размером с голубиное яйцо. Обстоятельства получения данного телесного повреждения сын ей не рассказывал. Со слов сына ей известно, что он поссорился с потерпевшим из-за ФИО11, после чего они перестали общаться. Сын рассказал ей, что потерпевший позвонил ему и попросил прийти к нему домой. Сын пришел, они с потерпевшим подрались из-за ФИО11. Потерпевший хотел ударить сына сзади, но в этот момент наткнулся на нож.

К показаниям подсудимого Щербанева И.Н. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, а также к показаниям в суде свидетелей ФИО16, ФИО2 об обстоятельствах конфликта между подсудимым и потерпевшим, а также наличия и получения телесного повреждения подсудимым, суд относиться критически, поскольку данные показания противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам: показаниям потерпевшего Коростелева В.Н., свидетелей ФИО18, ФИО11, ФИО15, ФИО12, ФИО8, ФИО14, копии медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 2228 от 25 ноября 2010 года, а также иным исследованным в суде доказательствам.

Кроме того, свидетель ФИО16 состоит с Щербаневым И.Н. в фактических семейных отношениях, свидетель ФИО2 является матерью подсудимого, очевидцами конфликта между потерпевшим и подсудимым они не являются, а потому суд считает, что показаниями о наличии у подсудимого телесного повреждения свидетели ФИО16 и ФИО2 из родственных отношений, пытаются помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное путем дачи показаний, искажающих имевшие место факты.

К показаниям подсудимого Щербанева И.Н. в части нанесении потерпевшим ему удара в лицо, защиты от действий потерпевшего, а также получения потерпевшим телесного повреждения не в результате удара, суд относиться критически и считает, что подсудимый Щербанев И.Н. пытается таким образом избежать ответственности за содеянное.

Судом установлено, что именно Щербанев И.Н. в ходе ссоры с потерпевшим Коростелевым В.Н. из личных неприязненных отношений, ножом, находившимся при нем, нанес потерпевшему удар в нижнюю часть правого бока.

Доводы стороны защиты о том, что телесные повреждения потерпевшему могли быть причинены, как при обстоятельствах, указанных потерпевшим, так и при обстоятельствах указанных подсудимым, противоречат совокупности исследованных судом доказательств, в том числе последовательным показаниям потерпевшего об обстоятельствах получения им телесных повреждений.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению, также противоречат совокупности исследованных судом и приведенных доказательств.

Действия подсудимого Щербанева И.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Коростелева В.Н. свидетельствуют как характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего, так и характер орудия использованного подсудимым для причинения телесных повреждений потерпевшему - нож.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Щербаневым И.Н. преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Потерпевший настаивает на лишении подсудимого Щербанева И.Н. свободы.

Щербанев И.Н. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимого Щербанева И.Н. обстоятельствами, суд в соответствии пунктом «г» части 1 и части 2 статьи 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного, а также наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербанева И.Н., суд по делу не усматривает.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Щербаневу И.Н. наказание, связанное с лишением свободы, однако не в максимальном размере санкции статьи, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания статей 64, 73 УК РФ.

Потерпевшим Коростелевым В.Н. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в счёт возмещения морального вреда в результате причинения ему телесных повреждений, повлекших вред здоровью.

Суд считает исковые требования потерпевшего Коростелева В.Н. о компенсации морального вреда, причиненного повреждением его здоровья, что заведомо причинило ему моральные и нравственные страдания, в силу статей 151, 1099-1101 ГК РФ подлежащими удовлетворению, однако, с учётом характера и степени физических и нравственных страданий, причинённых потерпевшему, и материального положения подсудимого (наличие малолетних детей), частично - в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Щербанева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 22 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Щербанева И.Н. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, и поместить в ФБУ ИЗ 64/1 УФСИН России по Саратовской области.

Взыскать с Щербанева И.Н. в пользу Коростелева В.Н. в счёт возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по делу:

- три бумажных конверта с марлевыми тампонами, пропитанные веществом бурого цвета, пачку из-под сигарет со следами пальцев рук, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 1 л.д. 231), - уничтожить;

- трико, трусы, олимпийку, полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 1 л.д. 231), - передать по принадлежности Коростелеву В.Н.;

- спортивное трико, спортивную олимпийку, со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области (том 1 л.д. 231), - передать ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела

судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись