ч.6 ст.264 УК РФ



Дело № 1 - 177                                                    п. Дубки 8.08.2011 г.       П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Саратовский районный суд Саратовской области

в составе: председательствующего судьи                                           - Золотых В.С.

при секретаре                                                                                          - Зелепукиной Л.В.

с участием прокурора                                                                             - Бекетовой К.Г.

защитника - Лопатникова К.В., представившего удостоверение № 2197 и ордер № 60,

подсудимого                                                                                            - Черняева С.С.

потерпевших                                                              - Усанкиной Н.М. и Абрамова В.И.

представителя потерпевших                                                               - Подлипалиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черняева С.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черняев С.С., управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть двух человек, а также причинение тяжкого вреда здоровью двух человек при следующих обстоятельствах:

          - днём 25.04.2011г. в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающего управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, водитель Черняев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной личной грузовой автомашиной «Газ - 33073» н/з , следовал по участку автодороги «Сызрань-Волгоград» со стороны г. Волгограда в направлении г. Сызрани, на котором дорожное движение регулируется установленным там дорожным знаком 5.15.7 Правил дорожного движения РФ «Направление движения по полосам», и предусмотренными п.п. 1.1. и 1.5 Правил дорожного движения РФ знаками горизонтальной дорожной разметки, которыми режим движения в сторону <адрес> установлен по двум полосам, а во встречном направлении - по одной, со сплошной разделительной полосой.

В нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 8.1 и 8.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителей безрельсового транспортного средства знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, знаков и дорожной разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при повороте налево или развороте занять крайнее положение на проезжей части; при выполнении маневра не создавать опасности для движения и помехи другим участникам дорожного движения; игнорируя требования дорожного знака 5.15.7 и знаков дорожной разметки 1.1. и 1.5, Черняев С.С. стал выполнять поворот налево при наличии движущейся позади него в попутном направлении автомашины Лада 217030 н/з рус. под управлением ФИО10

Вследствие нарушения Черняевым С.С. указанных требований Правил дорожного движения РФ, около 16 часов 30 минут 25.04.2011г. на 279 км. автодороги «Сызрань-Волгоград», на территории <адрес> произошло столкновение автомашины под управлением ФИО10 с автомашиной под управлением Черняева С.С., в результате которого в соответствии с заключениями экспертов:

- водителю ФИО10 были причинены тупая сочетанная травма тела: тупая травма головы с многочисленными кровоизлияниями; тупая травма груди с переломами 1-7 рёбер справа и 3-6 слева; перелом грудины, тупая травма живота с разрывом правой почки и другие телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, от которых он скончался на месте происшествия.

- пассажиру а/м н/з рус ФИО11 были причинены тупая сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма с кровотечением, кровоизлияниями и многочисленными ссадинами и резаными ранами; многооскольчатый перелом костей основания черепа; закрытая травма груди с переломами 2 ребра слева и 9 и 10 справа, закрытая травма живота с ушибами и разрывами поджелудочной железы, правой доли печени, и другие телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, от которых она впоследствии скончалась в больнице.

- пассажиру а/м н/з рус ФИО12 были причинены открытый перелом правой бедренной кости, закрытый перелом правой лучевой кости со смещением отломков, закрытый вывих правого предплечья и ссадины лица, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3.

- пассажиру а/м н/з рус ФИО13 были причинены закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости, закрытый перелом правой плечевой кости со смещением отломков, и резаная рана правой надбровной дуги, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а потому суд считает возможным рассмотреть дело с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимого следует квалифицировать ч. 6 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, а также причинение тяжкого вреда здоровью двух человек.

          При назначении наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Потерпевшие настаивают на строгом наказании подсудимого.

          Черняев С.С. молод, ранее не судим, совершил неосторожное преступление, в содеянном раскаивается, по предыдущему месту работы и месту жительства характеризуется только положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

           Он имеет двух малолетних детей, своими действиями в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию совершённого им преступления, принял меры к возмещению материального ущерба потерпевшим (т.2 л.д. 13-15), что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым суд пришёл к выводу о необходимости назначения Черняеву С.С. наказания, только в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черняева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черняеву С.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, направив копию приговора по вступлении его в законную силу в органы, исполняющие наказание, для самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

- автомашину «Лада-217030», н/з рус., находящуюся на специализированной стоянке ИП «Максимов» - <адрес> - передать ФИО2 по принадлежности;

- автомашину Газ-33073 н/з рус, находящуюся у Черняева С.С. - оставить за Черняевым С.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись