ч.1 ст.158 УК РФ



        дело № 1-234/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года         поселок Дубки Саратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                 -         Симшина Д.В.,

при секретаре                       -      Макутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Саратовского района Саратовской области                                      - Ануфриева С.В.,

защитника Смирновой Л.А.              - адвоката Михайловой Е.В.,представившей удостоверение № 157 и ордер № 202,

подсудимой                                                                               -       Смирновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Л.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

установил:

Смирнова Л.А. совершила тайное хищение (кражу) чужого имущества (ФИО10); а также совершила тайное хищение (кражу) чужого имущества (ФИО13), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

07 августа 2011 года в дневное время около 12 часов у Смирновой Л.А., находившейся в <адрес> <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10 Реализуя задуманное, Смирнова Л.А., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проникла в комнату указанной квартиры, принадлежащую ФИО13, откуда тайно похитила золотое кольцо весом 1,33 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей 11 копеек, принадлежащее ФИО10 С похищенным имуществом Смирнова Л.А. скрылась, причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Она же - Смирнова Л.А. 08 августа 2011 года в дневное время около 12 часов, с целью тайного хищения имущества ФИО13, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошла к окну <адрес> <адрес>, где, реализуя свой умысел, открыла окно, и, убедившись, за ее действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проникла в жилище, а именно комнату, принадлежащую ФИО13, расположенную в указанной квартире, откуда тайно похитила имущество потерпевшего, а именно: телевизор «Сони» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым скрылась с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Смирнова Л.А. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях, признала полностью, и от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, пояснив, что с количеством и стоимостью похищенного имущества согласна.

Помимо признания подсудимой своей вины, суд находит ее виновность, установленной совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Доказательства по эпизоду хищения имущества ФИО10

Показаниями потерпевшей ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 54-56), из которых следует, что она проживает в комнате <адрес> <адрес> вместе со своим супругом - ФИО13, в соседней комнате проживает родная сестра ФИО6 - Смирнова Л.А. со своим малолетним сыном и своей бабушкой - ФИО11 07 августа 2011 года в дневное время она находилась дома вместе со Смирновой. Она занималась стиркой белья в ванной комнате, поэтому перед стиркой сняла с себя золотые изделия, которые оставила на столе в своей комнате, оставив дверь в комнату открытой. Постирав белье, она вышла на улицу, чтобы его развесить на веревке, при этом отсутствовала около пяти минут. Вернувшись домой, обнаружила, что Смирновой в квартире нет, а со стола в ее комнате похищено принадлежащее ей кольцо 585 пробы, 16 размера, весом 1,33 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей 11 копеек. 08 августа 2011 года ФИО20 передала ей квитанцию из ломбарда ООО «Ломбард Корона», согласно которой ее золотое кольцо было заложено в данный ломбард. От ФИО21 ей стало известно, что квитанцию через общих знакомых ей передала Смирнова.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 60-61), из которых следует, что 07 августа 2011 года к нему обратилась Смирнова Л.А., которая попросила отвезти ее и ФИО8 в город Саратов, на что он согласился. По просьбе Смирновой он отвез ее и ФИО22 в <адрес>, где высадил у рынка «Северный». Смирнова Л.А. и ФИО8 ушли, затем, вернувшись, Смирнова передала ему <данные изъяты> рублей, а Шапошников отдал ему квитанцию из ломбарда. Данную квитанцию у него забрала супруга ФИО9 и передала ее родственникам Смирновой.      

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 62-63), из которых следует, что она проживает с ФИО7 Супруг занимается частным извозом в свободное от работы время. 07 августа 2011 года Ковалев рассказал ей, что к нему обратилась Смирнова Л.А. с просьбой отвезти ее и ФИО8 в город Саратов, и он согласился отвезти их за <данные изъяты> рублей. В обеденное время супруг уехал. 08 августа 2011 года к ней обратилась ФИО10 и попросила передать ей квитанцию, которую Смирнова и Шапошников оставили Ковалеву, но о какой квитанции шла речь она не знала. Ковалев пояснил ей, что 07 августа 2011 года Шапошников передал ему квитанцию из ломбарда о залоге кольца. По просьбе Комаровой она передала квитанцию ей.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 65-68), из которых следует, что 07 августа 2011 года Смирнова Л.А. попросила его помочь сдать золотое кольцо в ломбард, так как у нее нет регистрации, пояснив, что кольцо принадлежит ей. Он согласился помочь. Вместе со Смирновой они отправились в город Саратов на автомобиле ФИО7, где он сдал кольцо в ломбард «Корона», расположенный у «Северного рынка» в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Деньги вместе со Смирновой они потратили.      

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 08 августа 2011 года, в ходе которого была осмотрена <адрес> <адрес> и изъяты: товарный чек № 3, выданный 09 июля 2011 года ООО «Адамас Ювелирторг» на сумму <данные изъяты> рублей 11 копеек на золотое кольца 585 пробы, залоговый билет , выданный ООО «Ломбард Корона» от 07 августа 2011года (том 1 л.д. 44-48).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 20 августа 2011 года, в ходе которого были осмотрены товарный чек , выданный 09 июля 2011 года ООО «Адамас Ювелирторг» на сумму <данные изъяты> рублей 11 копеек на золотое кольцо 585 пробы, а также залоговый билет , выданный ООО «Ломбард Корона» 07 августа 2011 года, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08 августа 2011 года (том 1 л.д. 76-78).

Протоколом выемки от 03 сентября 2011 года, согласно которого в ООО «Лобард Корона», расположенном по <адрес>, изъято кольцо из золота 585 пробы, 16 размера, весом 1,33 грамма, заложенное ФИО8 07 августа 2011 года (том 1 л.д. 85-86).

Протоколом осмотра предметов от 05 сентября 2011 года, согласно которого осмотрено золотое кольцо, изъятое в ходе выемки 03 сентября 2011 года в ООО «Ломбард Корона» (том 1 л.д. 88-90).

Доказательства по эпизоду хищения имущества ФИО13

Показаниями потерпевшего ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 27-32), из которых следует, что проживает в одной из комнат 2-х комнатной <адрес> <адрес> вместе с супругой ФИО10 В соседней комнате квартиры проживет его бабушка ФИО11 с его сестрой Смирновой Л.А. В отсутствие они запирают свою комнату на ключ и никому не разрешают в ней находиться. 08 августа 2011 года он с Комаровой около 09 часов уехал на работу, дверь в комнату запер на ключ, створки окна были плотно прикрыты, но не заперты на шпингалет. Вернувшись с работы домой, он с ФИО10 отправился снимать белье с веревки, которая расположена в спальне под окном, при этом обратил внимание, что створка окна приоткрыта. Вернувшись домой, он ключом открыл дверь, замок повреждений не имел. Войдя в комнату, он обнаружил пропажу нового телевизора «Сони» с пультом дистанционного управления, в корпусе черного цвета, который он приобрел 16 июня 2011 года за <данные изъяты> рублей, а так же пропала картонная коробка из-под телевизора, которая лежала на шкафу в данной комнате. Причиненный в результате кражи ущерб для него является значительным, так как он не имеет постоянного источника дохода.

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 121-124), из которых следует, что она проживает в комнате <адрес> <адрес> с супругом ФИО13, в соседней комнате проживает родная сестра Корнилова со своим малолетним сыном и бабушкой ФИО11 В июне 2011 года ФИО12 приобрел плазменный телевизор «Сони», который находился в комнате. 08 августа 2011 года вечером, вернувшись с работы домой, она обнаружила, что телевизор похищен.

Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 93-95), из которых следует, что 08 августа 2011 года в период времени с 12 до 13 часов он подвозил Смирнову Л.А. и ее ребенка на вокзал города Саратова. Вместе с сумками с вещами у Смирновой была картонная коробка, в которой находился телевизор. В пути Смирнова пояснила, что собирается вернуться в <адрес>, однако денежные средства на билет у нее отсутствуют, поэтому ее брат ФИО13 подарил ей телевизор, чтобы она его продала и купила себе билет до Челябинска. Смирнова попросила его заехать в ломбард в <адрес>, что он и сделал, однако телевизор у Смирновой принимать в ломбарде без документов отказались. Тогда Смирнова предложила ему приобрести у нее телевизор за <данные изъяты> рублей, пояснив, что документы на телевизор он сможет забрать вечером у ее брата. О том, что телевизор похищен, он не знал и не догадывался об этом. Он согласился его приобрести и передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он отвез Смирнову вместе с сыном на вокзал, а сам вернулся в <адрес>. 09 августа 2011 года от Савельевой ему стало известно, что телевизор, который он приобрел, был похищен Смирновой у Корнилова.

Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 125-126), из которых следует, что он проживает в поселке <адрес>. 08 августа 2011 года около 12 часов 30 минут на улице он увидел, что Смирнова Л.А. рукой закрывает створку окна в <адрес> <адрес>, а на земле под окном увидел коробку из-под телевизора «Сони». Увидев происходящее, он спросил у Смирновой, зачем она выносит телевизор. На что Смирнова пояснила, что ее брат - ФИО12 выгнал ее из дома, в связи с чем она забирает свои вещи и собирается уехать. Коробку с телевизором Смирнова волоком потащила по земле к автомобилю принадлежащему ФИО15 О том, что Смирнова совершает преступление, он не знал и не догадывался об этом.

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в суде в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 65-68), из которых следует, что 08 августа 2011 года ему позвонила Смирнова Л.А., которая сказала, что у нее есть телевизор «Сони», который она хочет сдать в ломбард. Но так как на телевизор отсутствовали документы, то его не приняли, и Смирнова продала телевизор ФИО15 за <данные изъяты> рублей.     

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается иными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 09 августа 2011 года, согласно которого была осмотрена <адрес> <адрес>, в ходе осмотра изъяты: одна светлая дактопленка с отпечатками пальцев рук с внутренней стороны окна, товарный и кассовый чек на телевизор на сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 11-16).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 10 августа 2011 года, согласно которого у Смирновой Л.А. получены образцы отпечатков пальцев рук и ладоней (том 1 л.д. 159).

Протоколом выемки от 09 августа 2011 года, согласно которого ФИО15 добровольно выдал телевизор «Сони» с пультом дистанционного управления в картонной коробке, который он приобрел у Смирновой Л.А. (том 1 л.д. 102-104).

Протоколом осмотра предметов от 09 августа 2011 года, согласно которого были осмотрены телевизор «Сони» с пультом дистанционного управления в картонной коробке, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО15, товарный и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия 08 августа 2011 года (том 1 л.д. 105-106).

Заключением эксперта № 820 от 12 августа 2011 года, из которого следует, что след пальца руки на дактопленке размером 53х48 мм., изъятый с телевизора, принадлежащего ФИО13, похищенного из <адрес> <адрес> пригоден для идентификации по нему лица его оставившего (том 1 л.д. 184).

Заключением эксперта № 821 от 12 августа 2011 года, из которого следует, что след пальца руки на дактопленке размером 53х48 мм., изъятый с телевизора, принадлежащего ФИО13, похищенного из <адрес> <адрес> оставлен большим пальцем левой руки Смирновой Л.А., дактокарта которой представлена на исследование (том 1 л.д. 189-190).

Суд квалифицирует действия Смирновой Л.А.:

по эпизоду хищения имущества ФИО10 - по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения имущества ФИО13 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (о чем свидетельствует стоимость похищенного у потерпевшего имущества и его материальное положение), с незаконным проникновением в жилище (поскольку подсудимая без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего проникла в жилую комнату квартиры, откуда тайно похитил имущество. Кроме того, суд считает, что данный квалифицирующий признак в действиях подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что он со своей супругой - ФИО10 ограничили доступ в свою комнату для посторонних, в том числе и подсудимой, и своего согласия на проникновение в их жилое помещение не давали, о чём достоверно было известно подсудимой, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами).

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и в полной мере учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных Смирновой Л.А. преступлений, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Смирнова Л.А. молода, не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими, наказание подсудимой Смирновой Л.А. обстоятельствами, по эпизодам совершенных преступлений, суд в соответствии пунктом «г» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Смирновой Л.А. наказание в виде лишения свободы, однако, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями соответствующих статей (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с применением при назначении наказания правил, предусмотренных статьей 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой, отношение ее к содеянному, отсутствие у нее источников дохода, а также наличие у нее малолетнего ребенка на иждивении, суд считает возможным не применять к Смирновой Л.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнову Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Смирновой Л.А. окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Смирновой Л.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть Смирновой Л.А. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей по делу с 10 августа 2011 года по 13 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смирновой Л.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Наказание, назначенное по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 29 июля 2011 года в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор «Сони» с пультом дистанционного управления и картонной коробкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОВД Саратовского района Саратовской области (том 1 л.д. 110), - передать по принадлежности собственнику;

- товарный и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, товарный чек №3 от 09 июля 2010 года ООО «Адамас Ювелирторг» на сумму <данные изъяты> рублей 11 копеек, залоговый билет , выданный ООО «Ломбард Карона» 07 августа 2011 года, хранящиеся при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 80, 108), хранить при материалах дела;

- кольцо из золота 585 пробы, 16 размера, весом 1, 33 гр., хранящееся у ФИО16 (том 1 л.д. 215), - передать собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись