ч.3 ст.204 УК РФ



        дело № 1-150/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2011 года         поселок Дубки Саратовский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи                 -         Симшина Д.В.,

при секретаре                       -      Макутиной О.В.,

с участием государственных обвинителей          -        Бекетовой К.Г., Ануфриева С.В.,

защитника Грицай А.Н.                             - адвоката Бегинина А.Г.,представившего удостоверение № 640 и ордер № 10,

потерпевшего                                                                   -         Бубнова Р.М.,

подсудимого                                                                  -          Грицай А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грицай А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 204, частью 3 статьи 204 УК РФ,

установил:

Грицай А.Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, 22 марта 2011 года незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением; он же, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, 26 марта 2011 года незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Гаражно-строительный кооператив «Лада-2002» (далее ГСК «Лада-2002»), расположенный по адресу: <адрес>, учрежден на основании решения граждан, объединившихся на основе членства с целью удовлетворения потребностей в хранении автомобилей, первоначально зарегистрирован 07 июня 2002 года ГУ «Учетный центр Саратовской области», 12 сентября 2003 года внесен в Единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной инспекцией МНС РФ №12 по Саратовской области за основным государственным регистрационным номером , поставлен на налоговый учет 20 июня 2002 года в указанной инспекции.

Согласно Уставу ГСК «Лада-2002» является потребительским кооперативом по строительству и эксплуатации коллективных гаражей, учрежден с целью удовлетворения потребности членов кооператива в хранении автомобилей, путем строительства гаражей на собственные средства, а также для последующей эксплуатации и управления этими гаражами; с момента регистрации приобретает права юридического лица, пользуется печатью с обозначением своего наименования, имеет право получать в пользование земельные участки для возведения на них гаражей, осуществлять строительство подрядным или хозяйственным способом, заключать с подрядными организациями договоры на строительство гаражей, осуществлять расчеты за выполненные работы, а также заключать другие договоры, связанные со строительством и эксплуатацией гаражей. Органами управления ГСК «Лада-2002» являются общее собрание членов кооператива и правление кооператива, которое избирает из своего состава председателя правления.

Согласно протоколу № 1 заседания правления ГСК «Лада-2002» от 08 июня 2010 года председателем правления ГСК «Лада-2002» избран Грицай А.Н., который возглавляет правление кооператива и исполняет возложенные на него обязанности: получает установленные общим собранием вступительные и паевые взносы от членов кооператива, управляет гаражным хозяйством, осуществляет наем рабочих и служащих для обслуживания гаражного хозяйства и увольняет их, заключает договоры и совершает другие сделки от имени кооператива, представляет кооператив в государственных учреждениях и др., действует без доверенности от имени кооператива, имеет право подписи под финансовыми и иными документами от имени кооператива, распоряжается денежными средствами кооператива, обладая тем самым организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в иной организации.

22 марта 2011 года около 12 часов к Грицай А.Н., находящемуся на территории ГСК «Лада-2002» по адресу: <адрес>, обратился Бубнов Р.М. с просьбой выдать ему за денежное вознаграждение справку о том, что он якобы арендует в ГСК «Лада-2002» гараж, где осуществляет стоянку личного автомобиля, и за период с 01 января 2011 года по 31 марта 2011 года уплатил в ГСК «Лада-2002» арендную плату в сумме рублей, дающую последнему основания для осуществления финансовой отчетности за полученные в подотчет денежные средства в организации по месту трудоустройства. В это время и в том же месте у Грицай А.Н., наделенного полномочиями подписывать документы от имени кооператива, возник умысел на получение незаконного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах Бубнова Р.М.

Грицай А.Н., реализуя свой умысел, уведомил Бубнова Р.М. о наличии такой возможности, и 22 марта 2011 года около 18 часов, находясь на территории ГСК «Лада-2002», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно на листе бумаги с оттиском печати ГСК «Лада-2002» изготовил справку о том, что Бубнов Р.М. якобы арендует в ГСК «Лада-2002» гараж , где осуществляет стоянку автомобиля ВАЗ 2109 регистрационный знак , и за период аренды с 01 января 2011 года по 31 марта 2011 года оплатил в ГСК «Лада-2002» арендную плату в сумме <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рублей в месяц, после чего поставил на указанной справке свою подпись. Затем Бубнов Р.М., за совершение указанных действий в его интересах, передал Грицай А.Н., а последний получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в виде коммерческого подкупа за предоставление указанной справки.

Кроме того, 26 марта 2011 года в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Грицай А.Н., являющемуся председателем ГСК «Лада-2002», позвонил Бубнов Р.М., и обратился с просьбой выдать ему за денежное вознаграждение справку о том, что он якобы арендует в ГСК «Лада-2002» гараж, где осуществляет стоянку личного автомобиля за период с 01 апреля 2011 года по 30 июня 2011 года, уплатил в ГСК «Лада-2002» арендную плату в сумме <данные изъяты> рублей, дающую последнему основания для осуществления финансовой отчетности за полученные в подотчет денежные средства в организации по месту трудоустройства. В это время у Грицай А.Н. возник умысел на получение незаконного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах Бубнова Р.М., а именно за предоставление ему указанной справки.

26 марта 2011 года около 09 часов Бубнов Р.М. подошел на территорию ГСК «Лада-2002» по адресу: <адрес>, где Грицай А.Н., реализуя задуманное, собственноручно на листе бумаги с оттиском печати ГСК «Лада-2002» изготовил справку о том, что Бубнов Р.М. якобы арендует в ГСК «Лада-2002» гараж , где осуществляет стоянку автомобиля ВАЗ 2109 регистрационный знак и за период аренды с 01 апреля 2011 года по 31 июня 2011 года оплатил в ГСК «Лада-2002» арендную плату в сумме <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рублей в месяц, и поставил на указанной справке свою подпись. Затем Бубнов Р.М., за совершение указанных действий в его интересах, передал Грицай А.Н., а последний получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в виде коммерческого подкупа.

Подсудимый Грицай А.Н. свою вину в совершении указанных преступлений, не признал полностью, пояснив суду, что преступлений не совершал. В конце февраля - начале марта 2011 года к нему, как председателю ГСК «Лада-2002», неоднократно обращался Бубнов Р.М. с просьбой сдать в аренду гараж. Однако он отказывал ему. Затем у него освободился гараж , и 26 марта 2011 года он договорился с Бубновым об аренде данного гаража за <данные изъяты> рублей, при этом письменный договор не заключал, поскольку получил от Бубнова аванс - <данные изъяты> рублей. На указанную сумму он выписал ему приходный кассовый ордер, а затем деньги вместе с корешком ордера положил в верхний ящик стола. По просьбе Бубнова и под его диктовку он выписал две справки в качестве образца. Первую справку он выписал до 26 марта 2011 года, а вторую - 26 марта 2011 года. Умысла на получение денег от Бубнова у него не было, деньги он хотел оприходовать в кассу кооператива, однако сотрудники полиции при осмотре места происшествия приходный кассовый ордер не изъяли, его просьбу об этом проигнорировали.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд находит его вину доказанной следующими доказательствами.

По эпизоду незаконного получения Грицай А.Н. денежных средств 22 марта 2011 года.

Потерпевший Бубнов Р.М. пояснил суду, что ранее он работал в ООО «Зеленая гряда». Поскольку он работал на собственном автомобиле, ему выдавались деньги на оплату бензина и за стоянку автомобиля. В начале января 2011 года в подотчет он получил <данные изъяты> рублей для оплаты автостоянки в первом квартале 2011 года. За деньги он должен был отчитаться в конце квартала. Поскольку полученные деньги он потратил на личные нужды, то по совету знакомых обратился, к председателю ГСК «Лада-2002» Грицай А.Н. с просьбой выдачи справки о том, что им арендовался гараж в кооперативе в первом квартале 2011 года. Грицай согласился выдать ему справку за <данные изъяты> рублей. 22 марта 2011 года в помещении в ГСК «Лада-2002» Грицай выдал ему справку о том, что он арендует гараж кооператива, справку подсудимый написал собственноручно, поставил в ней свою подпись и печать кооператива. Он передал Грицай за справку <данные изъяты> рублей. Затем он встретил своего знакомого, который предупредил, что за предоставление справки его могут привлечь к уголовной ответственности. В связи этим он обратился в ОВД Саратовского района Саратовской области с заявлением о покупке фиктивной справки. Затем созвонился с подсудимым и договорился с ним о получении еще одной справки. Полученную справку об аренде гаража в первом квартале 2011 года он выдал сотрудникам. Действиями Грицай ему причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Встречу с подсудимым он записал на принадлежащий ему диктофон «Панасоник», который впоследствии выдал сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он является членом ГСК «Лада-2002». Гаражи в кооперативе находятся в собственности кооператива, а члены кооператива обладают паями. Органами управления кооператива являются общее собрание членов кооператива, правление кооператива и председатель правления, который избирается из числа членов правления сроком на 2 года. В 2010 года председателем ГСК был избран Грицай А.Н. С 2003 года он работает в должности бухгалтера кооператива, с ним был заключен трудовой договор. В его обязанности входит сбор членских взносов, осуществление налоговых отчислений и отчислений за коммунальные услуги, а также финансовая отчетность. В обязанности председателя ГСК Грицай входит общее руководство деятельностью кооператива, управление гаражным хозяйством, осуществление найма рабочих и служащих для обслуживания гаражного хозяйства и их увольнение, заключение договоров от имени ГСК на выполнение различного рода работ, совершение иных сделок от имени и в интересах кооператива, представление кооператива в государственных учреждениях и иных органах. Грицай, как председатель ГСК, действует без доверенности от имени кооператива, имеет право подписи под финансовыми и иными документами от имени кооператива, распоряжается денежными средствами кооператива согласно сметы расходов. В приходно-кассовых ордерах подписи ставят и председатель и бухгалтер. В ходе следствия ему стало известно, что Грицай выдал за своей подписью с печатью кооператива справку гражданину, о том, что тот арендовал в кооперативе гараж . Однако соответствующего приходно-кассового ордера в кассу не поступало. Лично он деньги, полученные от Грицай, кроме членских и вступительных взносов, не приходовал. Поступлений денежных ни в марте, ни в апреле 2011 года, согласно кассовой книге, не было.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что он является членом гаражно-строительного кооператива «Лада-2002» с 2001 года. Органами управления ГСК «Лада-2002» являются общее собрание членов кооператива, правление кооператива и председатель правления. Председателем ГСК «Лада-2002» является Грицай А.Н. В обязанности Грицай входит общее руководство деятельностью кооператива, управление гаражным хозяйством, осуществление найма рабочих и служащих для обслуживания гаражного хозяйства и их увольнение, заключение договоров от имени ГСК на выполнение различного рода работ, совершение иных сделок от имени и в интересах кооператива, представление кооператива в государственных учреждениях и иных органах. Грицай, как председатель ГСК, действует без доверенности от имени кооператива, имеет право подписи под финансовыми и иными документами от имени кооператива, распоряжается денежными средствами кооператива согласно сметы расходов. Большая часть гаражей в кооперативе находятся в общей долевой собственности ГСК, при этом каждый гараж является выделенным определенному члену ГСК, который им владеет. У Грицай несколько гаражей в кооперативе. Сдавал ли Грицай гаражи в аренду ему неизвестно.

Из показаний на следствии свидетеля ФИО10 (том 1 л.д. 53-55), оглашенных в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что она работает в ООО «Зеленая гряда» в должности директора. 25 декабря 2010 года на работу на должность менеджера по торговле был принят Бубнов Р.М., с которым был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, а также был издан приказ о приеме Бубнова на работу. В обязанности Бубнова входила доставка товаров на розничную торговую точку фирмы. Поскольку Бубнов работал с использованием своего автомобиля, то ему выплачивались расходы на ГСМ, а также надбавка за постановку автомобиля на стоянку, либо аренду гаражного помещения - <данные изъяты> рублей в месяц. Указанные надбавки выплачивались ему помимо установленного оклада, как правило 1 раз в квартал. Так в начале января 2011 года он получил в организации <данные изъяты> рублей - надбавка за ГСМ за 3 последующих месяца, то есть 1-й квартал 2011 года, а также <данные изъяты> рублей - надбавка за аренду гаражного помещения для постановки автомобиля за 3 последующих месяца, то есть за 1-й квартал 2011 года. В конце отчетного периода - квартала, то есть в конце марта 2011 года, он должен был отчитаться за полученные в подотчет деньги.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 26 марта 2011 года с участием Бубнова Р.М., в ходе которого в кабинете № 15 ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области, у потерпевшего были изъяты: портативное электронное устройство - диктофон «Panasonic», модели RR-US430, две справки от имени председателя ГСК «Лада-2002» Грицай А.Н., одна денежная купюра ЦБ РФ серия и номер , достоинством в <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 32-36).

Протоколом выемки от 16 апреля 2011 года с участием свидетеля ФИО10, в ходе которой у свидетеля были изъяты: трудовой договор № 3/2010 от 25 декабря 2010 года, приказ о приеме работника на работу №3 от 25 декабря 2010 года, подтверждающие исполнение потерпевшим Бубновым Р.М. трудовых обязанностей в ООО «Зеленая гряда» (том 1 л.д. 57-59)

Протоколом выемки от 29 апреля 2011 года, с участием подозреваемого Грицай А.Н., в ходе которого у него были изъяты копии учредительных документов ГСК «Лада-2002», а также документы, подтверждающие факт исполнения им, обязанностей председателя ГСК «Лада-2002» (том 1 л.д. 57-59).

Протоколом осмотра документов от 29 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 26 марта 2011 года с участием Бубнова Р.М., и документы, изъятые в ходе производства выемки от 16 апреля 2011 года с участием ФИО10 (том 1 л.д. 60-62).

Протоколом осмотра документов от 29 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе производства выемки от 29 апреля 2011 года с участием Грицай А.Н. (том 1 л.д. 67-68).

Заключением эксперта № 411 от 11 мая 2011 года, из которого следует, что текст и подписи в предоставленных на исследование справках, выданных на имя Бубнова Романа Михайловича, выполнены Грицай А.Н. образцы почерка которого представлены для сравнительного исследования (том 1 л.д. 136-139).

Заключением эксперта № 412 от 12 мая 2011 года, из которого следует, что оттиски печати в предоставленных на исследование справках, нанесены клише печати ГСК «Лада-2002», свободные образцы оттисков которых представлены для сравнительного исследования (том 1 л.д. 144-146).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

По эпизоду незаконного получения Грицай А.Н. денежных средств 26 марта 2011 года.

Потерпевший Бубнов Р.М. пояснил суду, что, работая в ООО «Зеленая гряда», получал в подотчет <данные изъяты> рублей для оплаты стоянки личного автомобиля, на котором работал. Однако автомобиль на автостоянку не ставил, поэтому 22 марта 2011 года в помещении в ГСК «Лада-2002» от председателя Грицай А.Н. получил за <данные изъяты> рублей справку о том, что он в первом квартале 2011 года якобы арендовал гараж указанного кооператива. Данную справку он намеревался представить по месту работы. Однако, он встретил своего знакомого, который предупредил, что за предоставление справки его могут привлечь к уголовной ответственности. В связи этим он обратился в ОВД Саратовского района Саратовской области с заявлением о покупке фиктивной справки. Затем созвонился с подсудимым и договорился с ним о получении второй справки уже за второй квартал 2011 года. Встретиться с Грицай он договорился 26 марта 2011 года. До встречи с подсудимым в помещении ОВД района в присутствии двух понятых провели его личный досмотр и досмотр, находившихся при нем вещей и денег, при этом сотрудники полиции переписали номера и серии, находившихся при нем <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Затем он с понятыми и сотрудниками полиции проехали в ГСК «Лада-2002». Он прошел к подсудимому и попросил его сделать еще одну справку об аренде гаража в ГСК, но уже за второй квартал 2011 года. Грицай сделал ему справку, написав ее собственноручно, поставив в ней свою подпись и печать кооператива. За справку он отдал подсудимому <данные изъяты> рублей. Он вернулся к сотрудникам полиции и передал им выданную справку. Свои разговоры с Грицай он записал на личный диктофон «Панасоник», который также выдал сотрудникам полиции. Действиями Грицай ему причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетели ФИО11 пояснил суду, что в конце марта 2011 года в утреннее время по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре Бубнова, а затем при осмотре места происшествия - помещения правления ГСК «Лада-2002». В ходе личного досмотра Бубнова при нем были обнаружены: диктофон серого цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также справка, которая имела оттиск печати ГСК «Лада-2002». Затем он с сотрудниками полиции поехал в ГСК. Бубнов вышел из автомобиля и прошел в помещение правления. Через некоторое время Бубнов вернулся, показав новую справку, выданную на его имя председателем кооператива об оплате арендной платы за аренду гаража, пояснив, что за справку Грицай А.Н. получил от него <данные изъяты> рублей. Затем он участвовал в осмотре места происшествия, в ходе которого подсудимый из выдвижного ящика письменного стола в помещении достал две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, находящиеся в газетном свертке и выдал их сотрудникам ОБЭП. Также, свидетель пояснил суду, что при проведении осмотра в их присутствии подсудимый приходного кассового ордера сотрудникам полиции не выдавал и не просил изъять.

Свидетели ФИО12 пояснил суду, что в конце марта 2011 года в утреннее время по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в помещении правления ГСК «Лада-2002», в ходе которого подсудимый из выдвижного ящика письменного стола в помещении достал две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, находящиеся в газетном свертке и выдал их сотрудникам ОБЭП. В его присутствии подсудимый никакого приходного кассового ордера сотрудникам полиции не выдавал и не просил изъять.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он является членом ГСК «Лада-2002». Гаражи в кооперативе находятся в собственности кооператива, а члены кооператива обладают паями. Органами управления кооператива являются общее собрание членов кооператива, правление кооператива и председатель правления, который избирается из числа членов правления сроком на 2 года. В 2010 года председателем ГСК был избран Грицай А.Н. С 2003 года он работает в должности бухгалтера кооператива, с ним был заключен трудовой договор. В его обязанности входит сбор членских взносов, осуществление налоговых отчислений и отчислений за коммунальные услуги, а также финансовая отчетность. В обязанности председателя ГСК Грицай входит общее руководство деятельностью кооператива, управление гаражным хозяйством, осуществление найма рабочих и служащих для обслуживания гаражного хозяйства и их увольнение, заключение договоров от имени ГСК на выполнение различного рода работ, совершение иных сделок от имени и в интересах кооператива, представление кооператива в государственных учреждениях и иных органах. Грицай, как председатель ГСК, действует без доверенности от имени кооператива, имеет право подписи под финансовыми и иными документами от имени кооператива, распоряжается денежными средствами кооператива согласно сметы расходов. В приходно-кассовых ордерах подписи ставят и председатель и бухгалтер. В ходе следствия ему стало известно, что Грицай выдал за своей подписью с печатью кооператива справку гражданину, о том что тот арендовал в кооперативе гараж . Однако соответствующего приходно-кассового ордера в кассу не поступало. Лично он деньги полученные от Грицай, кроме членских и вступительных взносов, не приходовал. Поступлений денежных ни в марте, ни в апреле 2011 года, согласно кассовой книге, не было.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что он является членом гаражно-строительного кооператива «Лада-2002» с 2001 года. Органами управления ГСК «Лада-2002» являются общее собрание членов кооператива, правление кооператива и председатель правления. Председателем ГСК «Лада-2002» является Грицай А.Н. В обязанности Грицай входит общее руководство деятельностью кооператива, управление гаражным хозяйством, осуществление найма рабочих и служащих для обслуживания гаражного хозяйства и их увольнение, заключение договоров от имени ГСК на выполнение различного рода работ, совершение иных сделок от имени и в интересах кооператива, представление кооператива в государственных учреждениях и иных органах. Грицай, как председатель ГСК, действует без доверенности от имени кооператива, имеет право подписи под финансовыми и иными документами от имени кооператива, распоряжается денежными средствами кооператива согласно сметы расходов. Большая часть гаражей в кооперативе находятся в общей долевой собственности ГСК, при этом каждый гараж является выделенным определенному члену ГСК, который им владеет. У Грицай несколько гаражей в кооперативе. Сдавал ли Грицай гаражи в аренду ему неизвестно.

Из показаний на следствии свидетеля ФИО10 (том 1 л.д. 53-55), оглашенных в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что она работает в ООО «Зеленая гряда» в должности директора. 25 декабря 2010 года на работу на должность менеджера по торговле был принят Бубнов Р.М., с которым был заключен трудовой договор №3/2010 от 25 декабря 2010 года, а также был издан приказ о приеме Бубнова на работу. В обязанности Бубнова входила доставка товаров на розничную торговую точку фирмы. Поскольку Бубнов работал с использованием своего автомобиля, то ему выплачивались расходы на ГСМ, а также надбавка за постановку автомобиля на стоянку, либо аренду гаражного помещения - <данные изъяты> рублей в месяц. Указанные надбавки выплачивались ему помимо установленного оклада, как правило 1 раз в квартал. Так в начале января 2011 года он получил в организации <данные изъяты> рублей - надбавка за ГСМ за 3 последующих месяца, то есть 1-й квартал 2011 года, а также <данные изъяты> рублей - надбавка за аренду гаражного помещения для постановки автомобиля за 3 последующих месяца, то есть за 1-й квартал 2011 года. В конце отчетного периода - квартала, то есть в конце марта 2011 года, он должен был отчитаться за полученные в подотчет деньги.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от 25 марта 2011 года, согласно которого начальник ОБЭП КМ ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области ФИО13 на основании полученной оперативной информации, постановил провести оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент в отношении председателя ГСК «Лада-2002» Грицай А.Н. (том 1 л.д. 17).

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 26 марта 2011 года, в ходе которого был произведен осмотр Бубнова Р.М. и при нем обнаружены: портативный диктофон «Panasonic» RR-US430, три денежные купюры ЦБ РФ достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера купюр: ; одна справка от имени председателя ГСК «Лада-2002» Грицай А.Н. После досмотра все вещи возвращены Бубнову для проведения оперативных мероприятий (том 1 л.д. 23-25).

Протоколом осмотра места происшествия от 26 марта 2011 года с участием Грицай А.Н., в ходе которого было осмотрено помещение правления ГСК «Лада-2002» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра Грицай добровольно выдал две денежные купюры ЦБ РФ достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера купюр: , которые были изъяты с места происшествия (том 1 л.д. 27-31).

Протоколом осмотра места происшествия от 26 марта 2011 года с участием Бубнова Р.М., в ходе которого в кабинете № 15 ОВД по Саратовскому муниципальному району Саратовской области, у потерпевшего были изъяты: портативное электронное устройство - диктофон «Panasonic», модели RR-US430, две справки от имени председателя ГСК «Лада-2002» Грицай А.Н., одна денежная купюра ЦБ РФ, серия и номер , достоинством в <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 32-36).

Протоколом выемки от 16 апреля 2011 года с участием свидетеля ФИО10, в ходе которой у свидетеля были изъяты: трудовой договор № 3/2010 от 25 декабря 2010 года, приказ о приеме работника на работу №3 от 25 декабря 2010 года, подтверждающие исполнение потерпевшим Бубновым Р.М. трудовых обязанностей в ООО «Зеленая гряда» (том 1 л.д. 57-59)

Протоколом выемки от 29 апреля 2011 года, с участием подозреваемого Грицай А.Н., в ходе которого у него были изъяты копии учредительных документов ГСК «Лада-2002», а также документы, подтверждающие факт исполнения им обязанностей председателя ГСК «Лада-2002» (том 1 л.д. 57-59).

Протоколом осмотра документов от 29 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 26 марта 2011 года с участием Грицай А.Н., в ходе осмотра места происшествия от 26 марта 2011 года с участием Бубнова Р.М., документы, изъятые в ходе производства выемки от 16 апреля 2011 года с участием ФИО10 (том 1 л.д. 60-62).

Протоколом осмотра документов от 29 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе производства выемки от 29 апреля 2011 года с участием Грицай А.Н. (том 1 л.д. 67-68).

Заключением эксперта № 411 от 11 мая 2011 года из которого следует, что текст и подписи в предоставленных на исследование справках, выданных на имя Бубнова Р.М., выполнены Грицай А.Н. образцы почерка которого представлены для сравнительного исследования (том 1 л.д. 136-139).

Заключением эксперта № 412 от 12 мая 2011 года из которого следует, что оттиски печати в предоставленных на исследование справках, нанесены клише печати ГСК «Лада-2002», свободные образцы оттисков которых представлены для сравнительного исследования (том 1 л.д. 144-146).

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого, поскольку объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Кроме того, по делу были исследованы показания следующих свидетелей.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что является членом ГСК «Лада-2002», подсудимого знает как председателя кооператива. В конце марта 2011 года утром между 9-11 часами по приезду в гараж он обнаружил неисправность освещения и пошел к Грицай выяснять причину этого. Поднявшись в кабинет председателя, он увидел, что тот сидит за столом, рядом с ним находится молодой человек. Председатель попросил его подождать, он что-то писал на листке бумаги. Он видел, как подсудимый выписал приходный кассовый ордер, оторвал его часть и передал молодому человеку. Молодой человек взял корешок ордера и положил в карман. При этом Грицай сказал молодому человеку, что если ему надо, то пусть он приходит. На столе у председателя он увидел деньги, одна купюра была достоинством <данные изъяты> рублей. Он поинтересовался у председателя взнос ли это. Грицай пояснил ему, что это парень дал деньги. Он вышел от председателя. Затем хотел вернуться, но супруга председателя попросила его не заходить. Он стал ждать. Затем вышел Грицай. Он спросил у него, что случилось. Председатель не ответил. Затем появились молодые люди, как он понял сотрудники полиции, которые задержали Грицай. Он сфотографировал задержание на телефон, но потом стер.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что в марте 2011 года между в 10-11 часов он подъехал к своему гаражу, но проезд перекрыли два автомобиля «четырнадцатая модель» и «Нива-Шевроле». Он подошел к автомобилю «четырнадцатой модели» и попросил отъехать. Автомобиль отъехал, он подъехал к гаражу, зашел в него, обнаружил неисправность освещения. Он пошел к председателю кооператива. В первой комнате стояла супруга председателя. В помещение у председателя было три человека. Председатель остановил его, объяснив, что у него полиция и обыск. На столе у председателя он увидел телефон, бумагу, как на оплату гаража, квиток и <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Он вышел, спустился вниз. Подошли ФИО22 с ФИО23. Затем спустился один из молодых людей, подошел к автомобилю «четырнадцатой модели». Из автомобиля вышли еще двое, они вместе поднялись наверх. Затем вышла супруга председателя, потом Грицай и четыре сотрудника полиции.

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что во второй половине марта 2011 года в 10 часов-10 часов 30 минут он вместе с ФИО17 пошли в ГСК «Лада-2002», где у него находится гараж. Председателем кооператива является Грицай. В ГСК он увидел Бровкова. Тот сказал, что председателя кооператива задерживает полиция. Из помещения председателя спустился сотрудник полиции, который подошел к автомобилю «четырнадцатой модели» и позвал из него еще двух людей. Втроем они поднялись обратно к председателю. Через минуты 2-3 минут вниз спустились четыре сотрудника полиции и председатель. Председатель сказал, что не намерен с ними ехать. Сотрудники полиции предупредили, что применят наручники, после чего председатель и сотрудники полиции уехали.

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что в марте 2011 года около 10 часов утра вместе с Никулиным пошли в ГСК «Лада» в гараж. В ГСК они увидели ФИО15, который рассказал им, что задерживают Грицай. Он, Бровков, и Никулин стояли около гаража Бровкова. Со второго этажа помещения председателя вышел человек, подошел к автомобилю «четырнадцатой модели». Из автомобиля вышли еще двое человек, они поднялись обратно. Минуты через три из помещения председателя спустилось пять человек, они сели в автомобили и уехали, при этом Грицай сел в автомобиль «Нива-Шевроле».

Вместе с тем к показаниям в суде свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 о событиях 26 марта 2011 года с участием Грицай А.Н., суд относиться критически, поскольку, по мнению суда, указанные свидетели очевидцами совершения Грицай А.Н. незаконных действий и получения им денег не были, кроме того, показания данных свидетелей противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам совершения подсудимым преступления: показаниям потерпевшего Бубнова Р.М., свидетелей ФИО11, ФИО12, протоколу осмотра места происшествия 26 марта 2011 года с участием Грицай А.Н., а также иным исследованным в суде доказательствам.

К показаниям подсудимого Грицай А.Н. о том, что по просьбе Бубнова Р.М. он выписывал в марте 2011 года две справки в качестве образца, умысла на получение денег, а соответственно корыстного мотива у него не было, поскольку полученные от Бубнова деньги он хотел оприходовать в кассу кооператива, в связи, с чем выписал приходный кассовый ордер, суд относиться критически, расценивает данную позицию подсудимого как способ защиты от предъявленного ему обвинения, и считает, что Грицай А.Н. таким образом пытается избежать ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются приведенными доказательствами, а именно показаниями потерпевшего Бубнова Р.М. об обстоятельствах получения справок от подсудимого и передачи ему денежного вознаграждения, свидетелей ФИО12, ФИО11 об обстоятельствах проведения осмотра происшествия с участием Грицай А.Н., свидетеля ФИО8 о порядке оприходования денежных средств в кассу ГСК «Лада-2002» и об отсутствии поступлений денежных средств в кассу кооператива в марте-апреле 2011 года. При указанных обстоятельствах суд не может также принять во внимание и представленный стороной защиты приходный кассовый ордер без номера о принятии подсудимым от потерпевшего <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты аренды гаража .

Кроме того, сам характер взаимоотношений между Грицай А.Н. и Бубновым Р.М., которые ранее знакомы не были, познакомились лишь в феврале 2011 года, по инициативе Бубнова, который подыскивал председателя правления гаражно-строительного кооператива, для получения фиктивных справок об аренде гаража в кооперативе, свидетельствует о корыстной направленности деятельности Грицай А.Н. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Грицай А.Н. прямого умысла на получение незаконного денежного вознаграждения, при чем этот умысел, по мнению суда, возник у него самостоятельно, без провокации либо иного подстрекательства со стороны.      

Судом проверялась законность возбуждения данного уголовного дела. В силу положений статьи 23 УПК РФ если деяние, предусмотренное главой 23 Уголовного кодекса Российской Федерации, причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, и не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, то уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя данной организации или с его согласия.

Как установлено Грицай А.Н., являясь председателем ГСК, наделенный полномочиями по выдаче документов от имени кооператива, совершил действия - выдачу справки за денежное вознаграждение лицу, не являющемся членом кооперативу за якобы аренду им гаража в кооперативе, предоставляющему лицу основания для осуществления финансовой отчетности. Таким образом суд приходит к выводу о том, что данными действиями подсудимого Грицай А.Н. причинен ущерб обществу (лицам, не являющимся членами кооператива) и государству в сфере экономики, и данные действия были осуществлены подсудимым из корыстных побуждений.

При указанных обстоятельствах, суд находит несостоятельными, доводы стороны защиты о незаконности возбуждения данного уголовного дела, незаконности привлечения подсудимого к уголовной ответственности, и необоснованной просьбу защиты о признании недопустимыми и об исключении доказательств, полученных при расследовании дела.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению, противоречат совокупности исследованных судом доказательств.

Суд квалифицирует действия Грицай А.Н.:

по эпизоду от 22 марта 2011 года - по части 3 статьи 204 УК РФ (в редакции закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

по эпизоду от 26 марта 2011 года - по части 3 статьи 204 УК РФ (в редакции закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Грицай А.Н. преступлений, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также необходимость достижения таких целей наказания, как предотвращение совершения новых преступлений.

Грицай А.Н. не судим, трудоустроен, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что основное наказание Грицай А.Н. за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы, однако не в максимальном размере санкции статей и с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, его имущественное положение, возможность получение подсудимым заработанной платы или иного дохода, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа назначить не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 3 статьи 204 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Грицай А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 204, частью 3 статьи 204 УК РФ (в редакции закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года) и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 204 УК РФ (по эпизоду от 22 марта 2011 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере пятнадцатикратной суммы коммерческого подкупа (<данные изъяты> рублей), то есть в сумме <данные изъяты> рублей;

- по части 3 статьи 204 УК РФ (по эпизоду от 26 марта 2011 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере пятнадцатикратной суммы коммерческого подкупа (<данные изъяты> рублей), то есть в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании части 3 и части 4 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний, Грицай А.Н. определить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Грицай А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав егоне менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Грицай А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- две справки от имени председателя ГСК «Лада-2002» Грицай А.Н., копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ГСК «Лада-2002» серии , копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице ГСК «Лада-2002» серии , копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ГСК «Лада-2002» серии , копию устава ГСК «Лада-2002», копию выписки из протокола № 1 заседания правления ГСК «Лада-2002» от 08 июня 2010 года, трудовой договор №3/2010 от 25 декабря 2010 года, приказ о приеме работника на работу №3 от 25 декабря 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 83-84), - хранить при материалах уголовного дела,

- три денежные купюры ЦБ РФ достоинством по <данные изъяты> рублей каждая: , всего на сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшего Бубнова Р.М. (том 1 л.д. 104-105), - оставить у Бубнова Р.М. по принадлежности,

- портативное электронное устройство - диктофон «Panasonic», модели RR-US430, хранящийся при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 83-84), - передать собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись