п. `а` ч.4 ст.158 УК РФ



Дело №1-112/2011 г.

            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.07.2011 г.                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                                    - Иванова М.В., при секретаре              - Безруковой Е.В.,

с участием государственных обвинителей               - Бекетовой К.Г., Кривошеева Д.А.,

потерпевших              - Филипович О.Н., Сребняк Т.И., Илюшиной Т.И., Рысевой Е.Ф.,

защитника подсудимого Демченко В.Н. - адвоката            - Губанова Н.С.,

представившего удостоверение №927 и ордер №324,

защитника подсудимого Лобачева В.И. - адвоката     - Зубкова С.Г.,

представившего удостоверение №1001 и ордер №1819,

защитника подсудимого Богомолова В.О. - адвоката                    - Курьянова А.С.,

представившего удостоверение №1927 и ордер №52,

защитника подсудимого Богомолова М.О. - адвоката             - Маслова В.В.,

представившего удостоверение №1965 и ордер №22,

защитника подсудимого Тарасова Ю.А. - адвоката                            - Соловьевой Н.П.,

представившей удостоверение №998 и ордер №347,

подсудимых          - Демченко В.Н., Лобачева В.И., Богомолова В.О.,

                                    - Богомолова М.О., Тарасова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демченко В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Лобачева В.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Богомолова В.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Богомолова М.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Тарасова Ю.Д., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демченко В.Н., Лобачев В.И., Богомолов В.О. и Богомолов М.О. совершили тайные хищения чужого имущества (кражи), а Тарасов Ю.А. тайное хищение чужого имущества (кражу) - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, при следующих обстоятельствах:

- 30.10.2010 года около 01 часа Демченко В.Н., Лобачев В.И. и Богомолов В.О., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак под управлением Богомолова В.О., приехали к магазину ИП «Сребняк Т.И.», расположенному по адресу: <адрес>, где Демченко В.Н. и Лобачев В.И. подошли к магазину, взяв при этом заранее приготовленную отвертку и гвоздодёр, а Богомолов В.О., в свою очередь, отъехал в сторону от магазина, где из автомобиля наблюдал за складывающейся обстановкой, чтобы вовремя предупредить об опасности. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лобачев В.И. с помощью отвертки открутил металлопрофильный лист в стене магазина, который они вместе с Демченко В.Н. отогнули руками и через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество принадлежащее индивидуальному предпринимателю Сребняк Т.И., а именно: халаты женские в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, халаты детские в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, носки мужские в количестве 12 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей, гольфы женские махровые в количестве 11 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей, толстовки мужские в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, трусы мужские в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, перчатки женские в количестве 10 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей, перчатки мужские черные в количестве 10 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей, пижамы детские в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофту детскую в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей, толстовки детские в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, лосины женские в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофточку детскую мальчиковую в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, колготки женские в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, шапки мужские в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, футболки махровые в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, перчатки детские в количестве 4 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей, носки женские махровые в количестве 10 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей, носки женские махровые полосатые в количестве 6 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей, стиральный порошок «Миф» массой 6 кг. в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральный порошок «Лоск» массой 6 кг. в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральный порошок «Дени» массой 3 кг. в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральный порошок «Тайд» массой 1 кг. <данные изъяты> гр. в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей, рыбу Семга в вакуумной упаковке в количестве 2 кусков стоимостью <данные изъяты> рублей за один кусок на общую сумму <данные изъяты> рублей, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Винстон» в количестве 8 блоков в блоке по 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за один блок на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 16 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Парламент лайт» в количестве 15 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Честер» в количестве - 2 блока и 3 штуки одна пачка стоит <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Святой Георгий» - 6 блоков, один блок стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму - <данные изъяты> рублей, сигареты «Вайсройс» - 6 блоков стоимостью за один блок <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «LM» - 3 блока стоимость <данные изъяты> рублей за один блок на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «LD» - 8 блоков стоимость одного блока <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Тройка» - 2 блока стоимость одного блока <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Ява» - 4 блока стоимость одного блока <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Гламур» - 5 блоков стоимость одного блока <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Некст» - 2 блока стоимость одного блока <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Некст» (тонкий) - 1 блока стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Винстон» (тонкий) - 5 блоков стоимость одного блока <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Кисс» - 3 блока стоимость одного блока <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Вингс» - 3 блока стоимость одного блока <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Пал-мал» (тонкий) - 1 блок стоимость одного блока <данные изъяты> рублей, сигареты «Золотая Ява» - 5 блоков стоимость одного блока <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Альянс» - 4 блока стоимость одного блока <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, водолазка детская белого цвета - 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, чай «Гита» - 100 грамм в количестве 5 упаковок стоимостью за одну упаковку <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Гита» пакетированный - 6 упаковок стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубля, чай «Канди» пакетированный - 100 грамм 7 упаковок стоимость одной упаковки <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Майский» КРИ - 4 упаковки стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубля, чай «Золотая чаша» - 9 упаковок стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Гордон» пакетированный - 3 упаковки стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Гордон» 100 грамм - 5 упаковок стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Гринфилд» - 9 упаковок стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Акбар» пакетированный - 7 упаковок стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Нури» пакетированный - 6 упаковок стоимость одной упаковки 32 рубля на общую сумму <данные изъяты> рубля, чай «Липтон» 5 упаковок стоимость одной упаковки <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Нури» фруктовый - 4 упаковки стоимость одной упаковки <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рубля, чай «Банджи» - 6 упаковок стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «StClairs» - 9 упаковок стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубля, чай «Акбар» крупнолистовой - 5 упаковок стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «Гринфилд» в упаковке 100 пакетиков - 1 упаковка стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей, чай «Нури» в упаковке 100 пакетиков - 1 упаковка стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей, чай «Акбар» в упаковке 100 пакетиков - 1 упаковка стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей, чай «Канди» в упаковке 100 пакетиков - 1 упаковка стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей, чай «Акбар голд» - 4 упаковки стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, чай «МК» - 6 упаковки стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Чибо» 95 грамм - 2 банки стоимость одной банки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Чибо» 50 грамм - 2 банки стоимость одной банки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Акбар» 100 грамм - 1 банка стоимость одной банки <данные изъяты> рублей, кофе «Нескафе» 100 грамм - 1 банка стоимость одной банки <данные изъяты> рублей, кофе «Нескафе голд» 100 грамм - 1 банка стоимость одной банки <данные изъяты> рублей, кофе «Жокей» 50 грамм - 2 банки стоимость одной банки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубля, кофе «Альтеро» 100 грамм - 1 банка стоимость одной банки <данные изъяты> рублей, кофе «Пеле» в железной банке - 2 банки стоимость одной банки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Якобс» 100 грамм - 2 банки стоимость одной банки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Якобс» 50 грамм - 2 банки стоимость одной банки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Амбасадор» - 1 банка стоимость одной банки <данные изъяты> рублей, шоколад «Сникерс» большой - 5 штук стоимость одной штуки <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Сникерс» маленький - 6 штук стоимость одной штуки <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рубля, шоколад «Марс» большой - 8 штук стоимость одной штуки <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Марс» маленький - 6 штук стоимость одной штуки <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рубля, шоколад «Пикник» супер большой - 5 штук стоимость одной штуки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Пикник» средний - 10 штук стоимость одной штуки <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Милкивей» большой - 6 штук стоимость одной штуки <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рубля, шоколад «Милкивей» маленький - 8 штук стоимость одной штуки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Баунти» большой - 5 штук стоимость одной штуки <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Баунти» маленький - 6 штук стоимость одной штуки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Пикник» мини - 35 штук стоимость одной штуки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «М iM» массой 100 гр. в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «М iM» массой 50 гр. в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Монетки» в количестве 180 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Альпенгольд» массой 100 гр. в количестве 18 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Альпенгольд мини» в количестве 15 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Российский» массой 100 гр. в количестве 17 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Виспа» в количестве 13 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Молочный» детский в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Дольчи» в количестве 22 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; зажигалки в количестве 23 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; зажигалки в количестве 21 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; зажигалки в количестве 49 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; зажигалки Макси в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; колбасу «Докторская» в количестве 2 батонов стоимостью <данные изъяты> рублей за батон, всего на сумму <данные изъяты> рублей; колбасу «Русская» Генеральская в количестве 1 батона стоимостью <данные изъяты> рублей; колбасу «Любительская» Генеральская массой 1,8 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; колбасу «Докторская» Дым Дымыч в количестве 1 батона стоимостью <данные изъяты> рубля; колбасу «Любительская» Дым Дымыч в количестве 1 батона стоимостью <данные изъяты> рублей; колбасу «Застольная» массой 2,8 кг стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; ветчину кусочковую в вакуумной упаковке массой 1,2 кг стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; грудинку массой 0,8 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сосиски «Сливочные» 2 упаковки массой 3,2 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сосиски «Говяжьи» 1 упаковка массой 1,72 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сосиски «Русские» 2 упаковки массой 3,15 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сосиски «Молочные» 2 упаковки массой 1, 38 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сосиски «Русские» 2 упаковки массой 3,15 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубля; колбасу копченую «Московская» в количестве 1 палки стоимостью <данные изъяты> рублей; колбасу копченую «Сервелат» в количестве 1 палки стоимостью <данные изъяты> рублей; колбасу копченую «Зернистая» в количестве 1 палки стоимостью <данные изъяты> рублей; колбасу копченую «Классическая» в количестве 1 палки стоимостью <данные изъяты> рублей; колбасу копченую «Оригинальная» в количестве 1 палки стоимостью <данные изъяты> рублей; колбасу сырокопченую в количестве 4 палок стоимостью <данные изъяты> рублей за палку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; колбасу «Краковскую» массой 3,2 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубль; сардельки «Богатырь» массой 4,35 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сардельки «Говяжьи» массой 3,57 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сардельки «К завтраку» массой 1,85 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сыр «Российский» массой 5,3 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сыр «Костромской» массой 1,35 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; ветчину куриную массой 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей; ветчину «Костромскую» массой 1,94 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубля; колбасу «Аппетитная» массой 3,05 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; колбасу «Докторскую» Филеево массой 1,2 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; колбасу «Любительская» Филеево массой 1,15 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; колбасу «Купаты» массой 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; кофточки на замочках в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; одеяло 2-х спальное стоимостью <данные изъяты> рублей; плед в количестве 2 штук, <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; колготки женские в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; кофточки детские велюровые в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей, таким образом, похитив имущества принадлежащего ИП «Сребняк Т.И.» на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в помещении указанного магазина, располагался на праве договора аренды платежный терминал с заводским , принадлежащий ООО «Терминал- Поволжье», который Демченко В.И. и Лобачев В.И., при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломали, тайно похитив из него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Терминал-Поволжье». С похищенным из помещения магазина Демченко В.Н. и Лобачев В.И. вышли и погрузили в автомобиль марки «ГАЗ 3110», на котором под управлением Богомолова В.О. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Сребняк Т.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ООО «Терминал-Поволжье» - на сумму <данные изъяты> рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению;

- кроме того, 20.11.2010 года около 01 часа, они же - Демченко В.Н., Лобачев В.И. и Богомолов В.О. - действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак , под управлением Богомолова В.О., приехали к магазину ИП «Илюшина Т.И.», расположенному по адресу: <адрес> где Демченко В.Н. и Лобачев В.И. подошли к магазину, взяв при этом заранее приготовленную отвертку и гвоздодёр, а Богомолов В.О., в свою очередь, отъехал в сторону от магазина, где из автомобиля наблюдал за складывающейся обстановкой, чтобы вовремя предупредить об опасности. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лобачев В.И. с помощью гвоздодера взломал решетку на окне, после чего через незапертое окно они совместно с Демченко В.Н. незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество принадлежащее индивидуальному предпринимателю Илюшиной Т.И., а именно: сигареты «Пелл Мелл» в количестве 28 пачек стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Пелл Мелл Амбер» в количестве 15 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Бонд» в количестве 75 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Бонд легкие» в количестве 32 пачки стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Винстон» в количестве 40 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Винстон легкие» в количестве 40 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Святой Георгий красный» в количестве 28 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Святой Георгий синий» в количестве 25 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Вейс Ройс» в количестве 25 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Некст Виола» в количестве 15 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Некст» в количестве 25 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Некст легкий» в количестве 18 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Винстон тонкие» в количестве 35 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Гламур» в количестве 15 пачек стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 10 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Ява Золотая » в количестве 40 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «ЛД тонкие» в количестве 18 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «ЛД красные» в количестве 65 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «ЛД синие» в количестве 55 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Максим» в количестве 20 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Максим синие» в количестве 25 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Дукат» в количестве 50 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Альянс» в количестве 15 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Морэ» в количестве 38 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Кисс» в количестве 20 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 28 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Ява красная» в количестве 20 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 15 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Кент № 4» в количестве 15 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «ЛД пинк» в количестве 15 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Прима» в количестве 30 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Ява» в ассортименте в количестве 17 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Ява твердая» в количестве 35 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Кент синий» в количестве 18 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Вингс» в количестве 18 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Вест» в количестве 22 пачки стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Кисс Энерджи» в количестве 8 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, зажигалки в количестве 40 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Гламур № 1» в количестве 15 пачек стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, жевательные резинки «Дирол» в ассортименте в количестве 70 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, яйцо «Киндер» в количестве 18 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Голд» в количестве 2 банки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Акбар» в количестве 8 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «КРИ» в количестве 9 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Липтон» в количестве 10 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Нури» массой по 100 грамм в количестве 5 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Липтон» в количестве 7 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Гринфилд» в количестве 7 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Жардин» в количестве 7 банок стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Нури» пакетированный в количестве 15 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Акбар» в количестве 8 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку 1 всего на сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Нескафе» массой по 100 грамм, в количестве 5 банок стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Нескафе» массой по 50 грамм, в количестве 4 банки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рубля, шоколад «Альпен Голд» в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Россия» в количестве 55 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Балун» в количестве 40 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Липтон» в количестве 4 упаковки стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Махараджа» в количестве 4 упаковки стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «КРИ» в количестве 7 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Акбар» в количестве 3 упаковки стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «2-х верх» массой по 100 грамм, в количестве 3 упаковки стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Шохраза» массой по 100 грамм, в количестве 7 упаковок стоимостью <данные изъяты> рубля за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рубль, чай «Шохраза» в количестве 7 упаковок по 25 пакетов в упаковке стоимостью <данные изъяты> рубля за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рубля, шоколад «Сникерс» массой по 100 грамм в количестве 28 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Сникерс» массой 0,058 грамм в количестве 45 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Марс» массой по 100 грамм в количестве 25 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Марс» массой 0,058 грамм в количестве 40 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Баунти» массой 0,058 грамм в количестве 40 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Воздушный» в количестве 29 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, кофейный напиток «Цикорий» в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сгущенное молоко в количестве 25 банок стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сахар песок в количестве 25 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, колбасу «Вареная» в количестве 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рубля, колбасу «Чайная» в количестве 3 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, колбаса «Молочная» в количестве 8 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, сосиски «Говяжьи» в количестве 18 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, колбасу «Равелат» в количестве 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля, сосиски «Молочные» в количестве 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, сардельки в количестве 3 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рубля, колбасу копченую в количестве 5 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Ристон» в количестве 6 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сахар «Рафинад» в количестве 8 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Кент» в количестве 10 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, а также с нижнего холодильного шкафа, расположенного в этом же магазине, похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Всего похитили имущества и денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Илюшиной Т.И., на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшей Илюшиной Т.И. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Демченко В.Н. и Лобачев В.И из помещения магазина вышли, погрузили имущество в автомобиль марки «ГАЗ 3110», на котором под управлением Богомолова В.О. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению;

- помимо этого, 03.12.2010 года около 01 часа Демченко В.Н., Лобачев В.И., Богомолов В.О. и Богомолов М.О., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак , под управлением Богомолова В.О. приехали к тому же магазину ИП «Илюшина Т.И.», расположенному по адресу: <адрес> где Демченко В.Н., Богомолов М.О. и Лобачев В.И. подошли к магазину, взяв при этом заранее приготовленные гвоздодер и ножницы для перекусывания металла, а Богомолов В.О., в свою очередь, отъехал в сторону от магазина, где из автомобиля наблюдал за складывающейся обстановкой чтобы вовремя предупредить об опасности. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лобачев В.И. и Богомолов М.О. с помощью ножниц для перекусывания металла перекусили решетку на окне и через незапертое окно Демченко В.Н. и Лобачев В.И. незаконно проникли в помещение магазина. В помещении магазина Лобачев В.И. нашел ключи, при помощи них открыл дверь в котельной, через которую в магазин проник Богомолов М.О. Продолжая свои преступные действия, они тайно, из корыстных побуждений похитили имущество принадлежащие индивидуальному предпринимателю Илюшиной Т.И., а именно: сыр «Колбасный» в количестве 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, сыр «Российский» в количестве 2 кг. 350 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей 85 копеек, водка «Пять озер» со стопками, бутылка емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку всего на сумму <данные изъяты> рублей, коньяк Российский «Пять звездочек» в количестве 5 бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку всего на сумму <данные изъяты> рублей, коньяк Армянский «Солт Нова-3» бутылка емкостью 0,5 литра, 1 бутылка стоимостью <данные изъяты> рублей, коньяк «Лезгинка» бутылка емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сгущенное молоко в количестве 30 банок стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, ананасы в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, 10 банок «сайры с ключом» стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, рафаэлло 2 упаковки упаковке по 15 штук в упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Шахрозада» массой по 100 грамм в количестве 8 упаковок стоимостью <данные изъяты> рубля за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рубля, чай «Липтон» в упаковке по 25 пакетов, в количестве 10 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Нескафе Голд» в количестве 2 банки стоимостью <данные изъяты> рубля за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Нескафе» массой по 50 грамм в железных банках в количестве 7 банок стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, семечки «Гудок» массой по 100 грамм в количестве 40 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, семечки «Магнат» массой по 100 грамм в количестве 25 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 28 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Винстон легкие» в количестве 25 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Ява твердая синие» в количестве 28 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Ява твердая красная» в количестве 25 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Бонд красный» в количестве 18 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Бонд легкий» в количестве 24 пачки стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Бонд супер легкий» в количестве 25 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Святой Георгий синий» в количестве 27 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 7 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «ЛД тонкие серые» в количестве 27 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Кисс Дрим» в количестве 8 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Ява золотая красная» в количестве 27 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Ява золотая легкая» в количестве 25 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «ЛД твердая синий и красный» в количестве 55 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Дукат» в количестве 26 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Пэлл Мелл» в количестве 37 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Русский стиль» в количестве 7 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сосиски молочные «Хуторок» в количестве 15 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, печень с искрой в количестве 4 банки стоимостью <данные изъяты> рубля за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Канди» массой по 200 грамм, в количестве 25 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, грецкий орех в количестве 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, рулет «Выбри мел» в количестве 12 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, ветчину «Домашняя» в количестве 1,4 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек, сосиски «Молочные» в количестве 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рубля, сардельки «Говяжьи» в количестве 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, сосиски «Хуторок» в количестве 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, колбасу копченная в количестве 8 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, коржи «Медвежьи» в количестве 25 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, кальмары в количестве 40 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, анчоус «Астрах» в количестве 8 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, «Флэк Тиксы» в количестве 8 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, шпроты «Каштан» в количестве 8 банок стоимостью <данные изъяты> рублей банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, бычки «Боцман» в количестве 8 банок стоимостью <данные изъяты> рублей банку всего на сумму <данные изъяты> рубля, крупа манная в количестве 7 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за кг. всего на сумму <данные изъяты> рубля, кофе «Нескафе» три в одном в количестве 90 пакетов стоимостью <данные изъяты> рублей за пакет всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Винстон серый» в количестве 18 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Бонд легкий» в количестве 10 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Ява твердая синие» в количестве 10 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Святой Георгий синий и красный» в количестве 25 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Вингс легкий» в количестве 8 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Некст синий» в количестве 24 пачки стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Вингс тонкие» в количестве 25 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «ЛД твердая пачка, легкие» в количестве 21 пачка стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Ява золотая легкая» в количестве 28 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Некст Виолет синий» в количестве 15 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Альянс легкий» в количестве 14 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Максим красный Сильвер» в количестве 34 пачки стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Пэлл Мэлл тонкие» в количестве 14 пачек стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Мурати Сильвер Виолет» в количестве 8 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, чай «Нури» в упаковке 25 пакетиков, в количестве 15 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Махараджа» массой по 100 грамм, в количестве 7 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рубля, кофейный напиток массой по 100 грамм, в количестве 12 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, пшено в количестве 14 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, горох в количестве 26 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Киндер» массой по 50 грамм в количестве 15 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Нескафе черный» в количестве 20 пакетов стоимостью <данные изъяты> рублей за пакет всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Шохразода» в количестве 7 упаковок стоимостью <данные изъяты> рубля за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рубля, чай «Гордон» в количестве 8 упаковок стоимостью <данные изъяты> рубля за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рубля, чай «Акбар» в количестве 6 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Баунти» в количестве 25 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Сникерс» массой по 100 грамм в количестве 24 штуки стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Сникерс» массой по 58 грамм в количестве 38 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Марс» массой по 50 грамм в количестве 19 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Марс» массой по 78 грамм в количестве 17 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку всего на сумму <данные изъяты> рубля, шоколад «Россия Нестле» массой по 100 грамм в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рубля, шоколад «Россия» массой по 100 грамм в количестве 20 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Вайс Ройс» в количестве 24 пачки стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «Кент № 8» в количестве 7 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубль, сигареты «Кент № 4» в количестве 6 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Мальборо легкие» в количестве 15 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку всего на сумму <данные изъяты> рубль, шоколад «Альпен Голд» в количестве 20 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Пеле» массой по 50 грамм, в количестве 3 банки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Пеле» массой по 100 грамм, в количестве 4 банки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Нескафе» в стеклянных банках, в количестве 4 банки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рубля, кофе «Чибо» массой по 100 грамм, в количестве 2 банки стоимостью <данные изъяты> рубля за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Чибо» массой 50 грамм, 1 банка стоимостью <данные изъяты> рубля 95 копеек, кофе «Чибо Голд» массой 95 грамм, 1 банка стоимостью <данные изъяты> рубля 05 копеек, кофе «Чибо Экспресс» в количестве 2 банки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рубля, кофе «Жордин» массой по 100 грамм, в количестве 4 банки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рубля, кофе «Арабика на Паях» массой по 100 грамм, в количестве 3 банки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Гринфилд», в упаковке по 25 пакетиков, в количестве 3 упаковки стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку всего на сумму <данные изъяты> рубля, рис «Краснодарский» в количестве 7 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за кг. всего на сумму <данные изъяты> рубль, гречка в количестве 5 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за кг. всего на сумму <данные изъяты> рублей, сайра в масле в количестве 7 банок стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, скумбрия, в банках массой по 250 грамм. в количестве 6 банок стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, конфеты «Коркунов» в коробках массой по 200 грамм, в количестве 2 коробки стоимостью <данные изъяты> рублей за коробку всего на сумму <данные изъяты> рублей, конфеты «Коркунов» в коробках массой по 275 грамм, в количестве 2 коробки стоимостью <данные изъяты> рубля за коробку всего на сумму <данные изъяты> рубля, конфеты «Перезвон» в коробках массой по 220 грамм, в количестве 2 коробки стоимостью <данные изъяты> рублей за коробку всего на сумму <данные изъяты> рублей, вино «Мерло красное» в количестве 4 бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку всего на сумму <данные изъяты> рублей, коньяк Российский «Война и Мир», в количестве 5 бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку всего на сумму <данные изъяты> рублей, цыпленок бройлерный 1 категории в количестве 24 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за кг. всего на сумму <данные изъяты> рубля, масло «Крестьянская долина» в количестве 15 брикетов стоимостью <данные изъяты> рубля за брикет всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Россия» в ассортименте черный в количестве 39 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку всего на сумму <данные изъяты> рубля, шоколад «Путешественник» в количестве 17 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, тушенка «Цыпленок» в количестве 8 банок стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, тушенка «Индейка» в количестве 7 банок стоимостью <данные изъяты> рубля 85 копеек за банку всего на сумму <данные изъяты> рубля 95 копеек, тушенка «Свинина» «Говядина» в количестве 9 банок стоимостью <данные изъяты> рублей за банку всего на сумму <данные изъяты> рублей, туалетная вода «Лов Ми Тендер Эил» в количестве 3 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, одеколон «Консул» «Соша» по 99 мл. в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, порошок стиральный автомат массой 1,8 кг. 1 упаковка стоимостью <данные изъяты> рублей, порошок «Лоск автомат», «Горное Озеро» массой 1,5 кг. 1 упаковка стоимостью <данные изъяты> рублей, порошок «Дося автомат» 1 упаковка стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пару мужских сапог 46 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, порошок «Ариэль» массой 0,5 кг. 1 упаковка стоимостью <данные изъяты> рублей, порошок «Тайд» массой 1,5 кг. 2 упаковки стоимость каждой упаковки по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, порошок «Дени» массой 3 кг. 1 упаковка стоимостью <данные изъяты> рублей, порошок «Дося» массой 1,8 кг. 2 упаковки стоимость каждой упаковки по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, фонтан «Зайцы» 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетная вода «Пондора» в количестве 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетная вода «Эмма» в количестве 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетная вода «Презент Фор» в количестве 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, женский набор «Коктейль Платинум» в количестве 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, игрушку автомат пневматический с оптическим прицелом в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, женский набор «Коктейль Кров.» в количестве 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, женский набор «Коктейль Диамант Эйл» в количестве 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник электрический 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, куклу «Барби с магнитом» 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, кукла «Барби с собакой» 1 штука стоимостью <данные изъяты> рубля, куклу «Барби светлые волосы» 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, фейерверк 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, фейерверки в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей, а также похитили денежные средства, находящиеся в кассе, в сумме <данные изъяты> рубля. Всего похитили имущества и денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив своими действиями потерпевшей Илюшиной Т.И. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным из помещения магазина вышли и погрузили в автомобиль марки «ГАЗ 3110», на котором под управлением Богомолова В.О. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению;

- кроме того, 07.12.2010 года около 02 часов Демченко В.Н., Богомолов М.О., Лобачев В.И., Тарасов Ю.А. и Богомолов В.О., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак , под управлением Богомолова В.О., приехали к магазину ИП «Филипович О.Н.», расположенному по адресу: <адрес> где Богомолов М.О. и Лобачев В.И. подошли к магазину, взяв при этом заранее приготовленный гвоздодер, а Богомолов В.О., в свою очередь, отъехал в сторону от магазина, где из автомобиля наблюдал за складывающейся обстановкой, чтобы вовремя предупредить об опасности. В автомобиле также остались Демченко В.Н. и Тарасов Ю.А. Реализуя единый преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Лобачев В.И. и Богомолов М.О. с помощью гвоздодера взломали стену магазина и позвали Демченко В.Н. Продолжая свои преступные действия через образовавшийся проем Демченко В.Н., Богомолов М.О. и Лобачев В.И. незаконно проникли в помещение магазина, где действуя тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Филипович О.Н., а именно: плед размером 200см.х180 см. стоимостью <данные изъяты> рублей; плед размеров 180х150 см. стоимостью <данные изъяты> рублей; игрушку мягкую «Заяц в кроссовках» стоимостью <данные изъяты> рублей; игрушку мягкую «Заяц с корзинкой» в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; игрушку мягкую «Крокодил» стоимостью <данные изъяты> рублей; бальзам для волос «Шамту» объемом 180 мл. в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; моющее средство для сантехники «Доместос» объемом 100 мл. в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; стиральный порошок «Бимакс автомат» массой 400 гр. в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубль; стиральный порошок «Бимакс ручной» массой 400 гр. в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; стиральный порошок «Дени экстра 3 в 1» массой 400 гр. в количестве 18 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; стиральный порошок «Дени автомат» массой 400 гр. в количестве 9 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; стиральный порошок «Персил ручной» массой 450 гр. в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; стиральный порошок «Персил автомат» массой 450 гр. в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; стиральный порошок «Тайд» массой 150 гр. в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; шампунь «Клеар Вита Абе» объемом 400 мл. в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рубль; шампунь детский «Карапуз» объемом 230 мл. в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; шампунь «Шаума» объемом 380 мл. в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; шампунь «Шамту» объемом 380 мл. в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; шампунь «Глисс Кур» объемом 380 мл. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; шампунь «Нивея 2 в 1» объемом 250 мл. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рубля; стиральный порошок «Апрель» массой 400 гр. в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; чистящее средство «Силит» в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей, ополаскиватель «Ленор» объемом 500 мл. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; 2 упаковки мыла туалетного «Доман Фрут», состоящую из 4 штук массой 100 гр. каждое, стоимостью <данные изъяты> рубля за упаковку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; 1 упаковку мыла туалетного «Далан Фемили» состоящую из 5 штук массой 75 гр. каждое, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 упаковку мыла туалетного «Далан Бьюнти» состоящую из 4 штук массой 100 гр. каждое, стоимостью <данные изъяты> рублей; блок мыла туалетного «Банное» состоящий из 4 штук массой 100 гр. каждое, стоимостью <данные изъяты> рубля; упаковку мыла туалетного «Дивный сад» состоящую из 4 штук массой 100 гр. каждое, стоимостью <данные изъяты> рублей; мыло туалетное «Ландыш» «Финист» стоимостью <данные изъяты> рублей; лак для волос «Прелесть» объемом 160 мл. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рубля; газ для зажигалок в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; батарейки «Дюрасел» пальчиковые в количестве 16 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рубля; карты игральные в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; батарейки «R-6» в количестве 38 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; колготки женские хлопчатобумажные «Татьяна» в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; гамаши женские хлопчатобумажные «Татьяна» стоимостью <данные изъяты> рублей; бумагу для ксерокса «Снегурочка» стоимостью <данные изъяты> рублей; маникюрный набор стоимостью <данные изъяты> рублей; открытки «С днем рождения» в количестве 65 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; открытки «Поздравляем» в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рубля; тапочки женские стоимостью <данные изъяты> рублей; халаты женские трикотажные в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; полотенце банное полосатое стоимостью <данные изъяты> рублей; полотенце кухонное с цветком стоимостью <данные изъяты> рублей; полотенца банные махровые большие в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку; всего на сумму <данные изъяты> рублей; перчатки хлопчатобумажные рабочие в количестве 4 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за пару; всего на сумму <данные изъяты> рублей; перчатки резиновые в количестве 2 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за пару; всего на сумму <данные изъяты> рубля; носки мужские «Байвей» теплые в количестве 27 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, всего на сумму <данные изъяты> рублей; носки мужские «Fashion» ангорковые в количестве 18 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, всего на сумму <данные изъяты> рублей; носки подростковые «Слава» махровые в количестве 14 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, всего на сумму <данные изъяты> рублей; носки женские «Мода» махровые в количестве 18 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, всего на сумму <данные изъяты> рублей; носки женские «DMD» теплые в количестве 17 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, всего на сумму <данные изъяты> рублей; носки детские цветные в количестве 24 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, всего на сумму <данные изъяты> рублей; носки женские цветные тонкие в количестве 15 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, всего на сумму <данные изъяты> рублей; колготки детские тонкие в количестве 2 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, всего на сумму <данные изъяты> рублей; носки женские «Настя» в количестве 18 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, всего на сумму <данные изъяты> рублей; носки мужские «Элегант» в количестве 12 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, всего на сумму <данные изъяты> рублей; гель для бритья «Арко» объемом 200 мл. в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; лак для волос «Красная линия» объемом 250 мл. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; бальзам после бритья «Жилет» объемом 100 мл. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; брелок новогодний «Зайка» в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей; пакеты с петлевой ручкой «Города» в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; пакеты с петлевой ручкой «Звезды» в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; дезодорант роликовый «Леди спидстик» в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; дезодорант роликовый «Фа» стоимостью <данные изъяты> рублей; дезодорант «Рексона» мини в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; женскую туалетную воду «Bell» объёмом 100 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую туалетную воду «Bluemadam» объёмом 40 мл. в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; мужскую туалетную воду «BlackDragoon» объёмом 100 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую туалетную воду «Принцесса Стефания» объёмом 100 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей; воск для волос «Тафт» стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую туалетную воду «Cocktaill» объёмом 55 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей; мужской дезодорант стик «Райт Гард» объемом 50 мл. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей; краску для волос «Палет» для мелирования стоимостью <данные изъяты> рублей; икру мойвы массой 180 гр. в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; семечки «Гудок» массой 100 гр. в количестве 18 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; «Киндер сюрприз» яйцо для мальчиков в количестве 12 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; шоколад «Сникерс» массой 101 гр. в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Твикс экстра» массой 82 гр. в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Кит Кат» массой 46 гр. в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Марс» массой 70 гр. в количестве 12 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Сникерс» массой 55 гр. в количестве 11 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Твикс» массой 55 гр. в количестве 16 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Несквик» массой 43 гр. в количестве 12 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; шоколад «Несквик» массой 28 гр. в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Милки Вей» массой 26 гр. в количестве 13 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Марс» массой 50 гр. в количестве 15 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Нестле» массой 100 гр. в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Несквик» массой 100 гр. в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Россия» массой 100 гр. в количестве 18 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Альпен Голд» массой 100 гр. в количестве 24 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Воздушный» массой 95 гр. в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; шоколадную фигурку «Дед Мороз» массой 90 гр. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Россия» массой 25 гр. в количестве 27 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубль; шоколадный батончик «Шокотель» массой 50 гр. в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; чай «Челтон новый» подарочная железная банка массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; чай «Новый год» подарочная железная банка массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе «Петровская слобода» пакетный в количестве 50 пакетов стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; чай «Нури» объемом 25 пакетов в количестве 11 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; чай «Гордон» объемом 25 пакетов в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; чай «Акбар» объемом 25 пакетов в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; чай «Нури Фруктовая» объемом 25 пакетов в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; чай «Байдж» объемом 25 пакетов в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; чай «Липтон» объемом 25 пакетов в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; чай «Лисма» объемом 25 пакетов в количестве 12 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; чай «Нури высокогорная» массой 100 гр. в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; чай «Нури высокогорная» массой 250 гр. в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; чай «Нури высокогорная» объемом 100 пакетов в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; чай «Гордон» массой 100 гр. в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; кофе «Нескафе» в железной банке массой 50 гр. в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; кофе «Нескафе» в железной банке массой 100 гр. в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; кофе «Пеле» в железной банке массой 50 гр. в количестве 12 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; кофе «Пеле» в железной банке массой 100 гр. в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; кофе «Платинум» в железной банке массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе «Вип кафе» в стеклянной банке массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе «Жардин» в стеклянной банке массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля; кофе «Грандос» в стеклянной банке массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе «Маккофе» в железной банке массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе «Нескафе Голд» в стеклянной банке массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе «Нескафе Голд» в стеклянной банке массой 50 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе «Коломба» массой 200 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе «Якобс» массой 50 гр. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; кофе «Чибо» массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе «Чибо» массой 50 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; какао «Несквик-порошок» в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Парламент лайт» в количестве 27 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубль; сигареты «Парламент супер лайт» в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Кенр № 4» в количестве 12 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Кент № 8» в количестве 15 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Бонд легкие» в количестве 88 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Мальберо легкие» в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Мальберо крепкие» в количестве 8 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «Честерфилд» в количестве 20 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Честерфилд крепкие» в количестве 17 штук стоимостью <данные изъяты> рубляза штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Винстон легкие» в количестве 47 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубль; сигареты «Винстон супер легкие» в количестве 23 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Винстон крепкие» в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Вест лайт» в количестве 16 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Вест медиум» в количестве 15 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «ЛМ легкие» в количестве 26 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «ЛМ крепкие» в количестве 25 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Максим крепкие» в количестве 56 штук стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «Максим супер легкие» в количестве 42 штук стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «Вайсрой легкие» в количестве 19 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «Вайсрой супер легкие» в количестве 12 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Некст легкие» в количестве 16 штук стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Некст супер легкие» в количестве 52 штук стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «Золотая ява легкие» в количестве 30 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Золотая Ява крепкая» в количестве 34 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Ява оригинальная» в количестве 124 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «Ява классическая» в количестве 137 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «ЛД легкие» в количестве 107 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «ЛД крепкие» в количестве 59 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Тройка» в количестве 32 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «Некст Виола» в количестве 24 штук стоимостью <данные изъяты> рубль 50 копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Винстон слим» в количестве 58 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Святой Георгий легкие» в количестве 120 штук стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Святой Георгий крепкий» в количестве 123 штук стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля 50 копеек; сигареты «Альянс легкие» в количестве 37 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Альянс крепкие» в количестве 48 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Кент черные слим» в количестве 20 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Вест слим» в количестве 19 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубль; сигареты «Дукат № 7» в количестве 51 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Гламур № 1» в количестве 15 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Гламур № 3» в количестве 17 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Гламур № 5» в количестве 27 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Гламур ментол» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «ЛД пинк» в количестве 56 штук стоимостью <данные изъяты> рубля 50 копеек за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «Кисс романтик» в количестве 19 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Кисс клубника» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Студио Арома» в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «Мурати» в количестве 6штук стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; томатную пасту «Помидорка» в железной банке массой 380 гр. в количестве 9 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; томатную пасту «Помидорка» в железной банке массой 140 гр. в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сыр «Российский» весовой массой 2 кг. 960 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; грудку куриную копченую массой 1 кг. 600 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубля 40 копеек; рулет куриный массой 980 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек; колбасу полукопченую «Краковская» в вакуумной упаковке массой 950 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубля 75 копеек; колбасу полукопченую «Брауншвейская» массой 870 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубль 84 копейки; «охотничьи колбаски» весовые массой 420 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; колбаски «К пиву» массой 1 кг. 320 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубль 76 копеек; колбасу полукопченую «Зернистая» в вакуумной упаковке массой 390 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубля 74 копейки; колбасу вареную «Любительская» массой 680 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей 12 копеек; колбасу вареную «Молочная» люкс массой 1 кг. 170 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей 21 копейка; ветчину «Экстра» массой 300 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубля 20 копеек; колбасу «Ливерная» массой 1 кг. 310 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей 90 копеек; колбасу «Чайная» штучная в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сосиски «Вознесенские » весовые массой 1 кг. 900 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубль; сосиски «Докторские » весовые массой 1 кг. 702 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей 77 копеек; колбасу сырокопченую «Столичная салями» массой 280 гр. стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубль 64 копейки; колбасу сырокопченую «Столичная» массой 380 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей 64 копейки; колбасу сырокопченую «Брауншвейская» массой 390 гр. стоимостью <данные изъяты> рубль за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубля 19 копеек; крыло варено-копченое куриное массой 1 кг. 870 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей 69 копеек; колбасу элитную сырокопченую «Дым Дымыч» массой 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей; колбасу сырокопченую «Зернистая» высшего сорта торговой марки «Генеральская» массой 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей; колбасу варено-копченую «Деликатесная» высшего сорта в вакуумной упаковке массой 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля; колбасу «Миланскя» с/к Генеральское в вакуумной упаковке массой 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей; сардельки «Сливочные» Агротек массой 796 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей 40 копеек; сардельки «Говяжьи» первый сорт «Дым Дымыч» массой 2 кг. 7 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей 09 копеек; жевательную резинку «Орбит профессионал» в количестве 9 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; жевательную резинку «Эклипс» в количестве 16 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; чипсы «Лейс» массой 85 гр. в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; чипсы «Лейс» массой 28 гр. в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубль; чипсы «Лейс» массой 160 гр. в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сухарики «Кириешки» массой 40 гр. в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; сок «Фруктовый сад» объёмом 0,5 л. в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; крупа «Ячка» весовая в количестве 50 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; сахар весовой в количестве 50 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; рис «Краснодарский» в количестве 25 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; полотенца махровые банные средние в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; полотенца кухонные размеров 30х60 см. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; халаты ситцевые размеры 50, 52, 54, 62 в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; клеенки с бахрамой размером 160х210 мм. в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; джинсы женские размер 52-54 стоимостью <данные изъяты> рублей; джинсы женские размер 50-52 теплые стоимостью <данные изъяты> рублей; джинсы детские утепленные толстые размер 30 стоимостью <данные изъяты> рублей; штаны детские спортивные утепленные стоимостью <данные изъяты> рублей; шубу мутоновую женскую размер 54-56 стоимостью <данные изъяты> рублей; зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, пододеяльники ситцевые 1,5 сп. в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; наволочки размером 70х70 см. ситцевую в количестве 12 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; простыни бязевые 2 сп. в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; комплект постельного белья ситцевый 1,5 сп. стоимостью <данные изъяты> рублей; окорочка куриные сухой заморозки массой 14,5кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; куру «Белгоод» глубокой заморозки массой 7,2 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; грудку куриную глубокой заморозки массой 5,65 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей 75 копеек; котлеты «Вкусные», «По-киевски», «Аппетитные» массой 12,18 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей 24 копейки; зразы с грибами массой 3,47 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей 28 копеек; фарш «Аппетитный» массой 500 гр. в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; пельмени «Царский каприз» весовые массой 3 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; мандарины массой 1,23 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей 40 копеек; яблоки зеленые массой 1,5 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек; апельсины массой 1,25 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей; грушу массой 0,8 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, похитили денежные средства из кассы в сумме <данные изъяты> рубля 70 копеек, а также денежные средства, находившиеся в помещении магазина в сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек. Также в помещении данного магазина похитили коньяк «Российский» 3-х звездочный 40 % фляжка объемом 0,1 л. (МВЗ) в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; настойку сладкую «Лесная симфония клюквенная» 24 % графин объемом 0,5 л. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; коньяк Российский «Три звездочки» 40 % Кизляр объемом 0,5 л. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; коньяк российский «Пять звездочек» 42 % Кизляр объемом 0,5 л. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; коньяк российский «Пять звездочек» 40 % (МВЗ) объемом 0,25 л. в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; коньяк российский «Три звездочки» 40 % (МВЗ) объемом 0,25 л. в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; коньяк 3-х звездочный 40 % Кизляр объемом 0,5 л. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; коньяк Российский пятилетний «Дербент» (Дербент) объемом 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей; коньяк Российский пятилетний «Дербент» 40 % (Дербент) объемом 0,25 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, а также пакет с изображением «мечети» стоимостью <данные изъяты> рублей. Из другой кассы похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. Всего похитили имущества и денежных средств потерпевшей Филиппович О.Н. на общую сумму <данные изъяты> рублей 41 коп. Помимо этого, в помещении данного магазина располагался на праве договора аренды платежный терминал с заводским , принадлежащий ИП «Прянишников А.Е.», который Демченко В.И., Лобачев В.И. и Богомолов М.О. взломали и тайно похитили из него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Собрав похищенное в найденные в магазине мешки, они показали жестом Богомолову В.О., чтобы последний подъехал к магазину. Когда Богомолов В.О. подъехал, из автомобиля вышел Тарасов Ю.А., который, действуя во исполнение единого преступного умысла, помог всем в погрузке мешков. Демченко В.Н., Лобачев В.И., Богомолов М.О. и Тарасов Ю.А. погрузили похищенное имущество в автомобиль марки «ГАЗ 3110», на котором под управлением Богомолова В.О. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей индивидуальному предпринимателю Филипович О.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 41 коп., а потерпевшему индивидуальному предпринимателю Прянишникову А.Е. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению;

- помимо этого, 16.12.2010 года около 02 часа Демченко В.Н., Богомолов М.О., Лобачев В.И. и Богомолов В.О., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к зданию Саратовского районного отдела судебных приставов, расположенному по адресу: <адрес>, где Демченко В.Н. и Лобачев В.И. с помощью ножниц для перекусывания металла перекусили металлическую решетку на окне и при помощи гвоздодера взломали створку пластикового окна, а затем через образовавшийся проем незаконно проникли в указанное помещение. В свою очередь, Богомолов В.О. и Богомолов М.О. находились в непосредственной близости и наблюдали за складывающейся обстановкой чтобы своевременно предупредить об опасности соучастников. В помещении Саратовского районного отдела судебных приставов Демченко В.Н. и Лобачев В.И. из корыстных побуждений тайно похитили состоящие на балансе УФССП по Саратовской области: монитор ViewSonic инв. стоимостью <данные изъяты> рублей; монитор Aser инв. стоимостью <данные изъяты> рублей; монитор Aser инв. стоимостью <данные изъяты> рублей; монитор ViewSonic инв. стоимостью <данные изъяты> рублей; компьютер (системный блок, монитор, мышь и клавиатура) инв. общей стоимостью <данные изъяты> рублей; системный блок инв. стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Лобачев В.И. и Демченко В.Н. в несколько приемов через тот же проем в окне подали Богомолову В.О. и Богомолову М.О., после чего все вместе с похищенным с места совершения преступления скрылись, перенеся имущество в сарай, расположенный на территории двора <адрес> в <адрес>, где в тот же день сотрудниками милиции похищенное было обнаружено и изъято.

Подсудимый Тарасов Ю.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, пояснив, что 07.12.2010 г. в <адрес> он лишь находился в автомобиле, но в помещение магазина ИП «Филиппович О.Н.» не проникал и в совершении кражи не участвовал. В остальном отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ

Подсудимые Демченко В.Н., Лобачев В.И., Богомолов В.О. и Богомолов М.О. полностью признали свою вину в объеме описательной части приговора, а именно в совершении краж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения. В содеянном раскаялись. Кроме того, пояснили суду, что Тарасов Ю.А. также участвовал в совершении кражи из магазина ИП «Филиппович О.Н.» в <адрес> 07.12.2010 г. В дальнейшем отказались от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимыми Демченко В.Н., Лобачевым В.И., Богомоловым В.О. и Богомоловым М.О. и несмотря на отрицание вины в содеянном подсудимым Тарасовым Ю.А., суд находит её наличие в действиях подсудимых установленной в объеме описательной части приговора и подтверждающейся совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

По эпизоду совершения кражи подсудимыми Демченко В.Н., Лобачевым В.И. и Богомоловым В.О. 30.10.2010 года из помещения магазина ИП «Сребняк Т.И.» по адресу: <адрес>:

- оглашенными в судебном заседании в порядке требований ст. 276 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката подсудимым Демченко В.Н., который пояснял, что в октябре 2010 года, он предложил Лобачеву В. и Богомолову В. совершить кражу из магазина в <адрес>, сказав им при этом, что денежные средства они поделят поровну, с чем Богомолов В.О. и Лобачев В.И. согласились. Около 01 часа 30.10.2010 года, взяв автомобиль марки Волга, принадлежащий ФИО21, у которой Демченко В.Н. временно проживал, они втроем поехали к магазину. За рулем находился Богомолов В.О., управлявший им по доверенности, при этом, Лобачев В.И. взял отвертку, а Демченко В.Н. - гвоздодер. Подъехав к магазину на <адрес> в <адрес> он и Лобачев В. вышли из автомобиля, после чего он сказал Богомолову В.О. отъехать на площадь в центр поселка и смотреть, чтобы их никто не увидел. Лобачев В.И., осмотрев магазин, сказал, что без проблем можно залезть в него. Ранее они заходили в данный магазин для того чтобы приобрести какую-либо продукцию и осмотреть помещение магазина, чтобы в последствии совершить кражу. Подойдя к магазину с тыльной стороны, Лобачев В.И. при помощи принесенной отвертки открутил саморезы из металлопрофиля и они вдвоем руками отогнули лист. При этом он и Лобачев В.И. были в матерчатых перчатках. Проникнув внутрь, они начали собирать продукцию в мешки из-под сахара, которые нашли там же, взяв, при этом чай, кофе сигареты, халаты, носки, перчатки, лосины, колготы, сигареты в блоках, с витрины и на полках стиральные порошки, футболки, шоколад, колбасу, зажигалки, сыр, то есть брали все подряд, что видели. Кроме того, они гвоздодером взломали находящийся в магазине терминал для оплаты услуг и достали оттуда денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей. В данном магазине горел свет и было легко похищать имущество. Затем Лобачев В.И. вылез на улицу, а он стал подавать через проем мешки с похищенным, которые они отнесли за дом, а он со своего телефона позвонил Богомолову В.О. Тот подъехал и они погрузили указанные мешки в багажник и салон автомобиля, гвоздодер и отвертку также забрали с собой. Похищенное они впоследствии отвезли и продали человеку по имени Руслан, вырученные деньги поделив поровну на троих и потратив их на личные нужды (т. 4 л.д. 38-43);

- оглашенными в суде в силу положений ст. 276 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия подсудимого Лобачева В.И., данными им в присутствии адвоката, о том, что 29.10.2010 года вечером, находясь в доме у ФИО21, Демченко В.Н. предложил ему и Богомолову В.О. совершить совместно кражу из магазина, сказав им, что они продадут похищенное и деньги поделят поровну, на что он и Богомолов В.О. согласились. После этого, около 01 часа 30.10.2010 года, взяв автомобиль марки Волга черного цвета у ФИО21, гвоздодер и отвертку, они подъехали к магазину, при этом, за рулем находился Богомолов В.О. Лобачев В.И. и Демченко В.Н. вышли из автомобиля, сказав Богомолову В.О. отъехать на площадь в центр <адрес> и смотреть, чтобы их никто не увидел. Он открутил саморезы и вместе с Демченко В.Н. руками они отогнули лист, находясь, при этом, в перчатках. Проникнув внутрь, они начали собирать продукцию в мешки из-под сахара, которые нашли там же, взяв чай, кофе, сигареты, халаты, носки, перчатки, лосины, колготы, сигареты в блоках, с витрины и на полках стиральные порошки, футболки, шоколад, колбасу, зажигалки, сыр то есть брали все подряд, что видели. Затем, он и Демченко В.Н. гвоздодером взломали находившийся в магазине терминал для оплаты услуг сотовой связи и достали оттуда денежные средства в сумме более <данные изъяты> рублей. Все вещи они сложили в 8 мешков, которые вынесли, отнесли их за дом, после чего Демченко В.Н. со своего телефона позвонил Богомолову В.О., тот подъехал и они погрузили похищенное в багажник и салон автомобиля, впоследствии продав имущество знакомому Демченко В.Н. по имени Руслан. Лобачеву В.И. отдали <данные изъяты> рублей, которые он потратил на раздачу долгов (т. 4 л.д. 200-205);

- оглашенными в судебном заседании в порядке требований ст. 276 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката подсудимым Богомоловым В.О., пояснявшего, что Демченко В.Н. предложил ему и Лобачеву В.И. совершить совместно кражу из магазина, сказав, что после кражи они продадут похищенное и деньги поделят поровну, на что они согласились. Примерно в 01 час 30.10.2010 года, взяв автомобиль марки Волга, черного цвета, принадлежащий ФИО21, которым он пользовался по доверенности на протяжении месяца, они втроем подъехали к магазину, который располагался возле пятиэтажного дома. Там Демченко В.Н. и Лобачев В.И. вышли из автомобиля, а Демченко В.Н. попросил его отъехать на площадь в центр <адрес> и, если кто пойдет или поедет, то позвонить. Отъехав от магазина примерно 500-700 метров, он остановился на площадке для автомобилей и стал ждать звонка от Демченко В.Н. и Лобачева В.И. Примерно через 40 минут или через час ему на сотовый телефон позвонил Демченко В.Н. и попросил его подъехать к магазину, что он и сделал, остановившись с тыльной стороны здания, после чего Демченко В.Н. и Лобачев В.И. загрузили мешки с похищенным ими имуществом и сели в автомобиль. Направившись затем по просьбе Демченко В.Н. в <адрес> для сбыта похищенного, они подъехали к какой то стройке, где Демченко В.Н. вышел из автомобиля и поговорил с человеком по имени Руслан - знакомым Демченко В.Н. Затем, по просьбе последнего они выгрузили похищенное имущество в мешках в коридор дома Руслана, а на следующий день Демченко В.Н. съездил к Руслану и забрал деньги. После чего они поделили деньги, вырученные от продажи похищенного, поровну на троих, при этом, ему отдали <данные изъяты> рублей, потраченные им на личные нужды. (т. 4 л.д. 148-152);

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО12, пояснившей, что арендуя в качестве индивидуального предпринимателя помещение магазина в <адрес>, она осуществляла торговлю продуктами питания, бытовой химией, игрушками, одеждой. Учет товаров в магазине был отлажен и проводился один раз в полтора-два месяца. Магазин работал с 08 часов до 22 часов. 29.10.2010 года, закрыв после окончания рабочего дня магазин, они с продавцом ушли домой, а вернувшись 30.10.2010 года около 07 часов 30 минут в магазин она обнаружила, что в помещении беспорядок, с задней части магазина имелся отогнутый лист, пропали продукты, химия, одежда, сигареты и прочее имущество, после чего вызвала сотрудников милиции. Проведя ревизию, посчитав продукцию, они с продавцами обнаружили, что пропало имущество на общую сумму 67185 рублей, что является для нее значительным ущербом. При этом, потерпевшая подтвердила состав и стоимость похищенного имущества, отраженные в её показаниях в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, и указанные в описательной части приговора (т. 1 л.д. 89-94). Кроме того, пояснила, что за арендную плату в её магазине располагался терминал для оплаты услуг связи, который после кражи оказался разобран;

- оглашенными в суде с согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии представителя потерпевшего Савина В.В., работающего заместителем директора ООО «Терминал Поволжье», осуществляющего продажу, установку и обслуживание платежных терминалов, о том, что с 2009 года между ООО «Терминал Поволжье» и ИП «Сребняк Т.И.» заключен договор на установку платежного терминала, который установлен в магазине по адресу: <адрес>. Утром 30.10.2010 года в системе мониторинга он увидел, что данный установленный в магазине терминал вскрыт. Посмотрев через биллинговую систему и высчитав количество похищенных денежных средств получилось, что в период с 23 часов 29.10.2010 года по 07 часов 30 минут 30.10.2010 года из этого платежного терминала было похищено 4710 рублей (т. 3 л.д. 289-292);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО21, данными ею в ходе предварительного следствия и подтвержденными в полном объеме в суде, о том, что её знакомый Демченко В.Н. проживал у нее дома по адресу: <адрес> помогал ей по хозяйству и по уходу за больным супругом. Принадлежащим ей автомобилем марки «ГАЗ 3110», черного цвета по доверенности пользовался Богомолов В.О. Демченко В.Н. работал в <адрес> сторожем, охранял стройку и регулярно давал ей деньги на лекарства ее супругу, а также для обеспечения ее ребенка. В её доме также проживали: зять Демченко В.Н. - Богомолов В.О., его знакомый Тарасов Ю.А., недавно освободившийся из мест лишения свободы, и вернувшийся из армии Богомолов М.О. В ходе обыска, проведенного 16.12.2010 года, у нее дома были найдены продукты питания и водка, похищенные из магазинов, которые ей приносил Демченко В.Н. со своими знакомыми, поясняя, что эти продукты ими куплены. Демченко В.Н., Богомолов В.О. и Лобачев В.И. в ночное время уезжали из дома, как они ей говорили «потаксовать», после чего они приезжали под утро домой и привозили с собой продукты, а именно: чай, сигареты россыпью разной торговой марки, водку, которые заносили в дом, а Демченко В.Н. после этого ей давал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Она понимала, что Демченко В.Н., Богомолов М., Богомолов В., Лобачев В. совершали хищение из магазинов, т.к. Демченко В.Н. регулярно давал ей денежные средства, а также ей приносили продукты питания (т. 3 л.д. 244-249, 250-253);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии и подтвержденными им в полном объеме в суде, из которых следует, что 30.10.2010 года утром ему на сотовый телефон позвонил Демченко В.Н., с которым он ранее был знаком по трудоустройству, и предложил ему купить товар: сигареты, чай, кофе, шоколад и другую продукцию по заниженной цене, на что свидетель предложил Демченко В.Н. приехать к нему. Демченко В.Н. приехал вскоре на автомобиле марки Волга черного цвет, в машине было еще несколько человек и белые мешки, в которых хранится сахар. Демченко В.Н. пояснил, что товар ему отдал какой-то предприниматель за долги, стал открывать мешки и показывать ему, что в них находится, а именно: шоколад, чай, кофе, сигареты в блоках, какие-то халаты, носки, перчатки, лосины, колготы, стиральные порошки, футболки, колбасы, зажигалки. Всего было около 10 мешков с указанным товаром, находившиеся в салоне и багажнике машины. На некотором товаре так же имелись ценники. Он взял у Демченко В.Н. около пяти мешков с сигаретами, чаем, шоколадом и кофе, они пересчитали товар и Демченко В.Н., с которым они договорились об оплате позже, уехал. В этот же день он реализовал указанный товар, позвонил Демченко В.Н. и сказал последнему приезжать за деньгами. На следующий день он отдал около <данные изъяты> рублей Демченко В.Н., который сказал ему, что у него еще впоследствии появится товар, так как ему все еще должны какие-то предприниматели, но что он ответил Демченко В.Н., что как появится товар, то пусть привозит (т. 3 л.д. 259-263);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО24, работающего старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Саратовскому муниципальному району, пояснившего, что в середине декабря 2010 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес> по факту совершения кражи из помещения Саратовского РОСП. В ходе проведения ОРМ была использована розыскная собака, которая вывела в адрес на <адрес>, где и находились все подсудимые, которые были доставлены в участковый пункт милиции. Следователем был произведен неотложный обыск, в ходе которого из помещений дома и сарая были изъяты похищенные из РОСП компьютеры и оргтехника, а также имущество, похищенное ранее при совершении краж в магазинах. Доставленные в ОВД по Саратовскому муниципальному району, все, за исключением Тарасова Ю.А., добровольно и без принуждения написали явки с повинными в отношении всех совершенных ими краж, а Тарасов Ю.А. пояснил, что с этими лицами он действительно выезжал в <адрес>, однако в совершении кражи из магазина непосредственно не участвовал, а лишь помогал перетаскивать в машину мешки с вещами;

- оглашенными в суде, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО25, пояснявшей, что её родная сестра ФИО21 проживает по адресу: <адрес>, днем 16.12.2010 г. позвонила ей и сообщила, что к ней домой пришли сотрудники милиции и забрали знакомого её мужа - Демченко В.Н. От ее супруга ФИО26 ей стало известно, что в ночь на 16.12.2010 года была совершена кража из помещения РОСП и похищенное имущество было обнаружено во дворе ФИО21 ФИО27 - муж ФИО21 - скончался ДД.ММ.ГГГГ. Ранее он работал неофициально охранником в <адрес>, индивидуальным предпринимателем никогда не был, в собственности магазинов не имел. Последние 1,5 года ФИО21 нигде не работала, занималась частным извозом на принадлежащем ей автомобиле марки «Волга» черного цвета. Демченко В.Н. помогал ФИО21 по уходу за больным ФИО27, также ставил ему уколы. Автомобилем ФИО27 последние 6 месяцев не управлял, его везде возила ФИО21 (т. 3 л.д. 282-284).

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- заявлением потерпевшей Сребняк Т.И. от 30.10.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в ночь с 29 на 30.10.2010 г. хищение товарно-материальных ценностей из помещения принадлежащего ей магазина по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 14);

- явкой с повинной Демченко В.Н. от 16.12.2010 года, согласно которой он добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Богомоловым В.О. и Лобачевым В.И. имущества из магазина ИП «Сребняк Т.И.» в <адрес> в ночь с 29.10.2010 года на 30.10.2010 года (т. 4 л.д. 34)

- явкой с повинной Лобачева В.И. от 17.12.2010 года, согласно которой он добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Богомоловым В.О. и Демченко В.Н. имущества из магазина ИП «Сребняк Т.И.» в <адрес> в ночь с 29.10.2010 года на 30.10.2010 года (т. 4 л.д. 188-189)

- протоколом осмотра места происшествия от 30.10.2010 года с приложенной фототаблицей, согласно которых осмотрено помещение магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, принадлежащего Сребняк Т.И., откуда было совершено хищение, и установлено, что с задней стороны магазина отогнут металлический лист, на земле был обнаружен и изъят след обуви, дверь установленного в помещении магазина платежного терминала деформирована и отогнута. В ходе осмотра обнаружен и изъят на полу за прилавком магазина лист бумаги со следом обуви (т. 1 л.д. 22-31);

- протоколом обыска от 16.12.2010 года, согласно которому из помещения <адрес> в <адрес> была изъята обувь, принадлежащая Лобачеву В.И. (т. 3 л.д. 20-24);

- заключением эксперта №58 от 28.01.2011 года, согласно которому след обуви на листе бумаги, изъятый с места кражи имущества Сребняк Т.И. из магазина, расположенного в <адрес> в <адрес> мог быть оставлен одним из ботинков, принадлежащих Лобачеву В.И. и изъятых в ходе обыска в <адрес> в <адрес>. (т. 2 л.д. 316-324);

- заключением амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения СГПНД №197 от 25.03.2011 года, согласно которого, Демченко В.Н. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Учитывая индивидуально-психологические особенности Демченко В.Н., он может быть склонен к лидерству (т. 5 л.д. 299-300);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2010 года с приложенной фототаблицей, согласно которых осмотрен автомобиль марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак регион. В ходе осмотра в салоне данного автомобиля был обнаружен и изъят гвоздодер, а также изъято свидетельство о регистрации и сам указанный автомобиль, на котором было перевезено похищенное имущество (т. 3 л.д. 8-12);

- протоколом осмотра предметов от 20.12.2010 года согласно которого осмотрены: металлический гвоздодер, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак регион, обувь принадлежащая Лобачеву В.И. (т. 3 л.д. 41-48);

- актом ревизии от 30.10.2010 года, согласно которого ущерб вследствие кражи, совершенной в период с 29.10.2010 года по 30.10.2010 года из помещения магазина «ИП Сребняк Т.И.» составил <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 46-49);

- справкой от 25.02.2011 года, согласно которой ущерб, причиненный ООО «Терминал-Поволжье», вследствие кражи, произошедшей 30.10.2010 года из терминала с заводским ОСМП-2, установленного в магазине по адресу: <адрес> - составил <данные изъяты> рублей, что следует из биллинговой выписки (т. 3 л.д. 285).

По эпизоду совершения кражи подсудимыми Демченко В.Н., Лобачевым В.И. и Богомоловым В.О. 20.11.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.» по адресу: <адрес> их вина подтверждается:

- оглашенными в судебном заседании в порядке требований ст. 276 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката подсудимым Демченко В.Н., который пояснял, что 19.11.2010 года он предложил Лобачеву В. и Богомолову В. совершить кражу из магазина в новом поселке возле пятиэтажки, договорившись, при этом, что денежные средства они поделят поровну, с чем Богомолов В.О. и Лобачев В.И. согласились. Около 01 часа 20.11.2010 года на автомобиле марки Волга под управлением Богомолова В.О., они втроем поехали к магазину, Лобачев В.И. взял с собой гвоздодер. Он и Лобачев В. вышли из автомобиля, после чего он сказал Богомолову В.О. отъехать на площадь в центр <адрес> и смотреть, чтобы их никто не увидел. Они с Лобачевым подошли с освещенной стороны сбоку магазина к окну, где последний при помощи гвоздодера взломал решетку, и они, открыв форточку, проникли через это окно внутрь, находясь, при этом, в матерчатых перчатках. Он был в ботинках, которые впоследствии изъяли сотрудники милиции у ФИО21 дома при обыске. В магазине они начали собирать продукцию в мешки из-под сахара, найденные там же, похитив: чай, кофе, сигареты, шоколад, колбасы, сахар в мешке, сгущенное молоко, то есть брали все подряд, не считая количество продукции. Сложив похищенное в мешки, они вышли через складское помещение данного магазина, открыв изнутри дверь, запертую на щеколду. Со складского помещения они взяли блоки сигарет, лежащие на стеллажах, а в нижнем напольном холодильном шкафу Лобачев В.И. нашел и забрал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Выйдя из магазина, они помахали рукой Богомолову В.О., тот подъехал, также вышел из автомобиля и стал помогать им из магазина таскать мешки и грузить их в салон и багажник автомобиля. Когда начало рассветать они приехали в <адрес>, где на <адрес> высадили Лобачева В.И., а сами Богомоловым В.О. уехали к Руслану. На следующий день деньги поделили поровну на троих, а похищенные из магазина деньги в сумме <данные изъяты> рублей они разделили поровну ещё у магазина (т. 4 л.д. 38-43);

- оглашенными в суде в силу положений ст. 276 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия подсудимого Лобачева В.И., данными им в присутствии адвоката, о том, что 19.11.2010 года, приехав в <адрес> домой к ФИО21, он и Богомолов В.О. согласились на предложение Демченко В.Н. совершить кражу из магазина, расположенного в новом поселке возле пятиэтажки, так как последний осматривал помещение данного магазина и хорошо знал его расположение. Около 01 часа 20.11.2010 года они на автомобиле марки «Волга» под управлением Богомолова В.О. поехали к этому магазину, заранее договорившись, что после кражи продадут похищенное и деньги поделят поровну. Он имел с собой гвоздодер. Он и Демченко В.Н. вышли из автомобиля и последний сказал Богомолову В.О., что бы тот отъехал подальше, где не освещается улица, и смотрел, чтобы их никто не увидел. Они подошли с освещенной стороны сбоку магазина к окну, где он при помощи гвоздодера взломал решетку, и, открыв форточку на этом окне, он с Демченко В.Н. проник через него внутрь, имея на руках перчатки. Он был в ботинках, которые впоследствии изъяли сотрудники милиции в ходе обыска у ФИО21 дома. Внутри магазина они начали собирать продукцию в мешки, которые нашли там же, похитив: чай, кофе, сигареты, шоколад, колбасы, сахар в мешке, сгущенное молоко. Брали все подряд, не считая количество продукции. Все вещи они сложили в 7 мешков. В магазине они находились около 40-50 минут. Вышли они через складское помещение данного магазина, открыв изнутри дверь, которая была закрыта на щеколду. Со складского помещения они также взяли блоки сигарет, лежащие на стеллажах, а в нижнем напольном холодильном шкафу он нашел и забрал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Выйдя из магазина с Демченко В. они помахали рукой Богомолову В.О., который, подъехав, также вышел из автомобиля и стал помогать им из магазина таскать мешки и грузить их в салон и багажник автомобиля. Когда начало рассветать они поехали в <адрес>, где он остался, а Демченко В.Н. и Богомолов В.О. уехали к Руслану. На следующий день деньги от продажи похищенного поделили поровну на троих. Ему отдали <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей они разделили поровну у магазина. Денежные средства он потратил на раздачу долгов (т. 4 л.д. 200-205);

- оглашенными в судебном заседании в порядке требований ст. 276 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката подсудимым Богомоловым М.О., пояснявшим, что 02.12.2010 года он приехал в <адрес> в гости к ФИО21, которая является другом семьи его мамы и отчима Демченко В.Н. Находясь в доме ФИО21, он, Богомолов В.О., Лобачев В.И. и Демченко В.Н. остались одни в комнате и Демченко В.Н. обратился к нему и предложил совершить кражу из магазина в <адрес>, а Лобачев В. сказал ему, что они ранее уже совершали кражи из магазинов в <адрес> и при совершении краж из магазина можно хорошо заработать. Он согласился и Демченко В.Н. сказал, что на кражу они поедут на автомобиле Волга черного цвета, которая принадлежит ФИО21, в ночное время после полуночи. Он понял, что Демченко В.Н., Богомолов В.О., Лобачев В.И. уже неоднократно совершали кражи совместно (т. 4 л.д. 95-100);

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО2, пояснившей, что она, занимаясь предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, имеет в собственности помещение магазина в <адрес> откуда осуществляет торговлю. Магазин работал приблизительно с 7-30 час. до 22-00 час., при этом, закрывали и открывали его продавцы, сигнализация до совершения краж установлена не была. Ей всегда известно о количестве находящегося в магазине и проданного товара. 20.11.2010 года факт кражи обнаружила пришедшая на работу продавец, при этом, со стороны котельной на здании магазина было демонтировано окно, и, помимо товара, из кассы похищены денежные средства на сумму около <данные изъяты> руб. После проведения ревизии, было установлено, что пропало имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, включая <данные изъяты> руб., похищенных из кассы, что является для нее значительным ущербом. При этом, потерпевшая подтвердила состав и стоимость похищенного имущества, отраженные в её показаниях в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, и указанные в описательной части приговора (т. 1 л.д. 177-187);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО21, данными ею в ходе предварительного следствия и подтвержденными в полном объеме в суде, о том, что её знакомый Демченко В.Н. проживал у нее дома по адресу: <адрес> помогал ей по хозяйству и по уходу за больным супругом. Принадлежащим ей автомобилем марки «ГАЗ 3110», черного цвета по доверенности пользовался Богомолов В.О. Демченко В.Н. работал в <адрес> сторожем, охранял стройку и регулярно давал ей деньги на лекарства ее супругу, а также для обеспечения ее ребенка. В её доме также проживали: зять Демченко В.Н. - Богомолов В.О., его знакомый Тарасов Ю.А., недавно освободившийся из мест лишения свободы, и вернувшийся из армии Богомолов М.О. В ходе обыска, проведенного 16.12.2010 года, у нее дома были найдены продукты питания и водка, похищенные из магазинов, которые ей приносил Демченко В.Н. со своими знакомыми, поясняя, что эти продукты ими куплены. Демченко В.Н., Богомолов В.О. и Лобачев В.И. в ночное время уезжали из дома, как они ей говорили «потаксовать», после чего они приезжали под утро домой и привозили с собой продукты, а именно: чай, сигареты россыпью разной торговой марки, водку, которые заносили в дом, а Демченко В.Н. после этого ей давал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Она понимала, что Демченко В.Н., Богомолов М., Богомолов В., Лобачев В. совершали хищение из магазинов, т.к. Демченко В.Н. регулярно давал ей денежные средства, а также ей приносили продукты питания (т. 3 л.д. 244-249, 250-253);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии и подтвержденными им в полном объеме в суде, из которых следует, что 20.11.2010 года утром ему на сотовый телефон позвонил Демченко В.Н., пояснивший, что у него опять имеется товар для продажи и через некоторое время подъехавший на автомобиле марки Волга черного цвета. Демченко В.Н. вышел из автомобиля, подошел к нему и предложил купить товар, в машине также было еще несколько человек и белые мешки из-под сахара. Они подошли к багажнику автомобиля, в котором он увидел, мешки, а в них находились шоколад, чай, кофе, сигареты в блоках, колбасы, сгущенное молоко и т.д., после чего Демченко В.Н. показал ему мешки, находившиеся в салоне, в которых так же были чай, кофе, сигареты, шоколад и т.д. Было около 10 мешков с указанным товаром, а может быть больше. На некотором товаре так же имелись ценники. Он взял у Демченко В.Н. около пяти - шести мешков с сигаретами, чаем, шоколадом и кофе и заплатил ему <данные изъяты> рублей, после чего тот уехал, пообещав, что еще впоследствии привезет товар, так как ему все еще должны какие-то предприниматели (т. 3 л.д. 259-263);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО24, работающего старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Саратовскому муниципальному району, пояснившего, что в середине декабря 2010 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес> по факту совершения кражи из помещения Саратовского РОСП. В ходе проведения ОРМ была использована розыскная собака, которая вывела в адрес на <адрес>, где и находились все подсудимые, которые были доставлены в участковый пункт милиции. Следователем был произведен неотложный обыск, в ходе которого из помещений дома и сарая были изъяты похищенные из РОСП компьютеры и оргтехника, а также имущество, похищенное ранее при совершении краж в магазинах. Доставленные в ОВД по Саратовскому муниципальному району, все, за исключением Тарасова Ю.А., добровольно и без принуждения написали явки с повинными в отношении всех совершенных ими краж, а Тарасов Ю.А. пояснил, что с этими лицами он действительно выезжал в <адрес>, однако в совершении кражи из магазина непосредственно не участвовал, а лишь помогал перетаскивать в машину мешки с вещами;

- оглашенными в суде, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО25, пояснявшей, что её родная сестра ФИО21 проживает по адресу: <адрес>, днем 16.12.2010 г. позвонила ей и сообщила, что к ней домой пришли сотрудники милиции и забрали знакомого её мужа - Демченко В.Н. От ее супруга ФИО26 ей стало известно, что в ночь на 16.12.2010 года была совершена кража из помещения РОСП и похищенное имущество было обнаружено во дворе ФИО21 ФИО27 - муж ФИО21 - скончался ДД.ММ.ГГГГ. Ранее он работал неофициально охранником в <адрес>, индивидуальным предпринимателем никогда не был, в собственности магазинов не имел. Последние 1,5 года ФИО21 нигде не работала, занималась частным извозом на принадлежащем ей автомобиле марки «Волга» черного цвета. Демченко В.Н. помогал ФИО21 по уходу за больным ФИО27, также ставил ему уколы. Автомобилем ФИО27 последние 6 месяцев не управлял, его везде возила ФИО21 (т. 3 л.д. 282-284).

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- заявлением потерпевшей Илюшиной Т.И. от 20.11.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в ночь с 19 на 20.11.2010 г. хищение продуктов и денежных средств из помещения принадлежащего ей магазина по адресу: <адрес> «А» (т. 1 л.д. 104);

- явкой с повинной Демченко В.Н. от 16.12.2010 года, согласно которой он добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Богомоловым В.О. и Лобачевым В.И. имущества из магазина ИП «Илюшина Т.И.» в <адрес> в ночь с 19.11.2010 года на 20.11.2010 года. (т. 3 л.д. 34)

- явкой с повинной Лобачева В.И. от 17.12.2010 года, согласно которой он добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Богомоловым В.О. и Демченко В.Н. имущества из магазина ИП «Илюшина Т.И.» в <адрес> в ночь с 19.11.2010 года на 20.11.2010 года. (т. 3 л.д. 188-189)

- явкой с повинной Богомолова В.О. от 17.12.2010 года, согласно которой он добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Демченко В.Н. и Лобачевым В.И. имущества из магазина ИП «Илюшина Т.И.» в <адрес> в ночь с 19.11.2010 года на 20.11.2010 года.(т. 3 л.д. 143)

- протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2010 года с приложенной фототаблицей, согласно которых осмотрено помещение магазина «ИП Илюшина Т.И.» по адресу: <адрес> «А», откуда было совершено хищение. В ходе осмотра, на полу у дверного проема обнаружен след обуви, который был зафиксирован в гипсовом слепке и гипсовый слепок изъят (т. 1 л.д. 106-117);

- протоколом обыска от 16.12.2010 года, согласно которому из помещения <адрес> в <адрес> была изъята обувь, принадлежащая Лобачеву В.И., сотовый телефон марки «Нокия» ИМЕИ с сим-картой оператора «НСС», принадлежащий Демченко В.Н., сотовый телефон марки «Сони Эриксон» ИМЕИ с сим-картой оператора «НСС», принадлежащий Богомолову В.О., товарно-материальные ценности принадлежащие Илюшиной Т.И. (т. 3 л.д. 20-24);

- заключением эксперта №58 от 28.01.2011 года, согласно которому след обуви на гипсовом слепке, изъятый с места кражи имущества из помещения магазина ИП «Илюшина», расположенного в <адрес> мог быть оставлен одним из ботинков, принадлежащих Лобачеву В.И., изъятых в ходе обыска в <адрес>. (т. 2 л.д. 316-324) ;

- заключением амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения СГПНД №197 от 25.03.2011 года, согласно которого, Демченко В.Н. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Учитывая индивидуально-психологические особенности Демченко В.Н., он может быть склонен к лидерству (т. 5 л.д. 299-300);

- протоколом обыска от 17.12.2010 года, согласно которому из помещения <адрес>, расположенной в <адрес> были изъяты товарно-материальные ценности, принадлежащие Илюшиной Т.И. (т. 3 л.д. 31-33)

- протоколом обыска от 17.12.2010 года, согласно которому из помещения <адрес>, расположенной в <адрес> были изъяты товарно-материальные ценности принадлежащие Илюшиной Т.И. (т. 3 л.д. 36-38)

- протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2010 года с приложенной фототаблицей, согласно которых осмотрен автомобиль марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак регион. В ходе осмотра в салоне данного автомобиля был обнаружен и изъят гвоздодер, а также изъято свидетельство о регистрации и сам указанный автомобиль, на котором было перевезено похищенное имущество (т. 3 л.д. 8-12);

- протоколом осмотра предметов от 20.12.2010 года согласно которого осмотрены: металлический гвоздодер, свидетельство о регистрации на автомобиль марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак регион, обувь принадлежащая Лобачеву В.И. (т. 3 л.д. 41-48);

- протоколом осмотра предметов от 03.03.2011 года, согласно которого осмотрены диски СD-R «Veratim» 52х/700mb/80 min, СD-R «VS» 52х/700mb/80 min, СD-R «VS» 52х/700mb/80 min. и детализации телефонных переговоров абонента Демченко В.Н. с номером за период времени с 01.11.2010 года по 16.12.2010 года, полученные в ходе ОТМ «КТКС» на 8 листах. Согласно детализации на 2-м листе имеется запись о нахождении абонента с номером: Демченко В.Н. в районе базовых станций , которые располагаются по адресу: <адрес>; 20.11.2010 года в 03 часа 21 минуту был совершен входящий звонок на данный абонентский номер с абонентского номера , которым пользовался на тот момент Богомолов В.О. На 2-м листе имеется запись о нахождении абонента с номером: в районе базовой станции , которая располагается по адресу: <адрес>) и 20.11.2010 года в период с 08 часов 03 минут по 08 часов 53 минуты были совершены исходящие звонки с данного абонентского номера на абонентский номер , которым пользовался на тот момент ФИО23 Согласно детализации телефонных переговоров абонента Богомолова В.О. с номером за период времени с 28.10.2010 года по 16.12.2010 года, полученной в ходе ОТМ «КТКС» на 34 листах - на 18-м листе имеется запись о нахождении абонента с номером: в районе базовых станций , которые располагаются по адресу: <адрес>; 20.11.2010 года в период с 03 часов 21 минута по 04 часа 19 минут были совершены несколько входящих и исходящих звонков с абонентского номера на абонентский номер , которым пользовался на тот момент Демченко В.Н. (т. 3 л.д. 168-171);

- сообщением Саратовского филиала ЗАО «НСС», согласно которому базовые станции располагаются по адресу: <адрес>. Базовая станция располагается по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 218);

- актом ревизии от 20.11.2010 года, согласно которого ущерб от совершенной в период с 19.11.2010 года по 20.11.2010 года кражи из помещения магазина ИП «Илюшина Т.И.» составляет <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 125-128).

По эпизоду совершения кражи подсудимыми Демченко В.Н., Лобачевым В.И., Богомоловым В.О. и Богомоловым М.О. 03.12.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.» по адресу: <адрес> «А» их вина подтверждается:

- оглашенными в судебном заседании в порядке требований ст. 276 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката подсудимым Демченко В.Н., который пояснял, что 25.11.2010 года из армии демобилизовался старший брат Богомолова В.О.- Богомолов М.О. и приехал к нему в гости. 02.12.2010 года Лобачев В.И. приехал в <адрес> домой к ФИО21, где уже находились он, Богомолов В.О. и Богомолов М.О. Он предложил всем совершить кражу из того же магазина, из которого они ранее совершали кражу, о чем они уже рассказали Богомолову М.О. Около 01 часа 03.12.2010 года они на том же автомобиле под управлением Богомолова В.О. поехали к указанному магазину, договорившись заранее, что после кражи они продадут похищенное и деньги поделят поровну. С собой они взяли гвоздодер и кусачки по металлу. Приехав к указанному магазину, он, Богомолов М.О. и Лобачев В.И. вышли из автомобиля. Он сказал Богомолову В.О., чтобы тот отъехал подальше, где не освещается улица, на то же место, и смотрел, чтобы их никто не увидел. Подойдя к магазину, Лобачев В.И. с Богомоловым М.О. вдвоем при помощи кусачек перекусили решетку на том же оконном проеме, куда проникали в первый раз с Лобачевым В. И. Открыв форточку на данном окне Богомолов М.О. остался на улице и смотрел, чтобы их никто не заметил, Лобачев В.И. и он проникли через это окно внутрь. При этом, они также были в матерчатых перчатках, а он был в ботинках, которые впоследствии изъяли сотрудники милиции. Внутри магазина они начали собирать продукцию в мешки, которые нашли там же, взяв подряд кофе, сигареты, чай, шоколад, колбасы, сахар в мешке, сгущенное молоко, духи, водку, коньяк, горох в пакетах. Брали вновь все подряд, не считая количество продукции, сложив похищенное в мешки. Вышли они через дверь котельной, поскольку Лобачев В.И. нашел связку ключей в магазине. Когда Лобачев В.И. открыл дверь, то позвал Богомолова М.О., который им помогал. В кассе была мелочь, которую Лобачев В.И. также взял, высыпав в мешок. Выйдя из магазина, они помахали рукой Богомолову В.О., а когда тот подъехал, они втроем погрузили в салон и багажник автомобиля мешки с товаром. Когда начало рассветать, они поехали в <адрес>, где Лобачева В.И. оставили в квартире, а сами Богомоловыми уехали к Руслану. На следующий день деньги вырученные от продажи похищенного поделили поровну на четверых (т. 4 л.д. 38-43);

- оглашенными в суде в силу положений ст. 276 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия подсудимого Лобачева В.И., данными им в присутствии адвоката, о том, что в конце ноября 2010 года из армии демобилизовался старший брат Богомолова В.О. - Богомолов М.О. 02.12.2010 года Лобачев приехал в <адрес> домой к ФИО21, где уже находились Богомолов В.О., Богомолов М.О. и Демченко В.Н., который предложил им совершить кражу из того же магазина. О том, что совершали кражи ранее, они рассказали Богомолову М.О., после чего около 01 часа 03.12.2010 года они на том же автомобиле под управлением Богомолова В.О. поехали к указанному магазину, заранее договорившись, что после кражи они продадут похищенное и деньги поделят поровну. С собой они взяли гвоздодер и кусачки по металлу. Приехав к магазину, он, Богомолов М.О. и Демченко В.Н. вышли из автомобиля, а последний сказал Богомолову В.О., чтобы тот отъехал подальше, где не освещается улица, на то же место, и смотрел, чтобы их никто не увидел. Он с Богомоловым М.О. при помощи кусачек перекусили решетку на том же оконном проеме, куда проникали в первый раз с Демченко В.Н. и, открыв форточку на данном окне, он и Демченко В.Н. проникли через него внутрь. Богомолов М.О. остался на улице и следил, чтобы их никто не увидел. При этом они были в перчатках, а сам он был в ботинках, которые впоследствии изъяли сотрудники милиции. Внутри помещения магазина они начали собирать продукцию в мешки, найденные ими там же, брав все подряд: кофе, сигареты, чай, шоколад, колбасы, сахар в мешке, сгущенное молоко, духи, водку, коньяк, горох в пакетах, он для своего ребенка взял куклу в коробке, которая находилась в складском помещении. Похищенное сложили в 9 мешков и вынесли из магазина, открыв найденными ключами изнутри дверь котельной, после чего зашел Богомолов М.О. и помог им собирать вещи. В кассе была мелочь, которую он также взял, высыпав в мешок. Выйдя из магазина, они втроем погрузили в салон и багажник автомобиля мешки с товаром, а когда начало рассветать, поехали в <адрес>, где он остался, а Демченко В.Н., Богомолов М.О. и Богомолов В.О. уехали к Руслану, поделив на следующий день вырученные деньги поровну. Ему отдали за товар сумму в <данные изъяты> рублей, которые он потратил на раздачу долгов (т. 4 л.д. 200-205);

- показаниями, данными в присутствии адвоката подсудимым Богомоловым В.О. на предварительном следствии и оглашенными в суде в силу ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 02.12.2010 года вечером он, его брат Богомолов М.О. и Лобачев В.И. приехали в <адрес> домой к ФИО21 Демченко В.Н. снова предложил им совершить кражу из того же магазина, а о том, что совершали кражи ранее, они рассказали Богомолову М.О. Затем, коло 01 часа 03.12.2010 года они на автомобиле марки «ГАЗ 3110» под его управлением поехали к указанному магазину, заранее договорившись, что после кражи продадут похищенное и деньги поделят поровну. Приехав к магазину, Лобачев В.И., Богомолов М.О. и Демченко В.Н. вышли из автомобиля. Демченко В.Н. сказал ему, чтобы он снова отъехал подальше, где не освещается улица, на то же место. Отъехав от магазина примерно на 500-700 метров, он остановился на площадке для автомобилей, и стал ждать звонка от Демченко В.Н. и Лобачева В.И. Примерно минут через 40 или через час ему на сотовый телефон позвонил Демченко В., по просьбе которого он подъехал к магазину, где в машину загрузили мешки с похищенным имуществом и вместе они поехали в <адрес>, где в <адрес> завезли Лобачева В.И. домой, а сами подъехали к Руслану, выгрузив похищенное в коридор дома последнего. Что было похищено из магазина он не видел. Вырученные деньги они поделили поровну на четверых. Ему отдали <данные изъяты> рублей, которые он потратил на личные нужды (т. 4 л.д. 148-152);

- оглашенными в судебном заседании в порядке требований ст. 276 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката подсудимым Богомоловым М.О., пояснявшего, что 02.12.2010 года он приехал в <адрес> в гости к ФИО21, которая является другом семьи его мамы и отчима Демченко В.Н. Находясь в доме ФИО21, он, Богомолов В.О., Лобачев В.И. и Демченко В.Н. остались одни в комнате и Демченко В.Н. обратился к нему и предложил совершить кражу из магазина в <адрес>, а Лобачев В. сказал ему, что они ранее уже совершали кражи из магазинов в <адрес> и при совершении краж из магазина можно хорошо заработать. Он согласился и около 01 часа они на автомобиле под управлением Богомолова В.О. приехали к магазину, где Демченко В.Н., Лобачев В.И. и он вышли из салона автомобиля, достали из багажника кусачки, предназначенные для перекуса металлических изделий, и белые большие мешки, которые одели по указанию Демченко В.Н., чтобы не оставить своих отпечатков. По указанию Демченко В.Н. Богомолов В.О. отъехал подальше от магазина, где улица не освещена, и наблюдал, чтобы никого не было и их никто не увидел. Лобачев В.И. при помощи кусачек перекусил в нижней части металлическую решетку на окне магазина, попросил его помочь и, когда он начал помогать отгибать решетку, она сломалась. Через форточку на окне Демченко В.Н. и Лобачев В.И. проникли внутрь магазина, при этом Демченко В.Н. сказал ему стоять у магазина и следить, чтобы никого не было. Через некоторое время Лобачев В.И. открыл дверь магазина, которая вела в помещение котельной и он через открытую дверь прошел в помещение, где помогал складывать в мешок все подряд - кофе, сигареты, чай, шоколад, колбасы, конфеты, масло, сгущенное молоко, сигареты в блоках, стиральные порошки, духи, одеколоны, водку и коньяк. Лобачев В.И. для своего ребенка взял куклу в коробке, которая находилась в складском помещении. Сложив похищенное в 9 мешков, они погрузили все в салон и багажник автомобиля, после чего поехали к дому ФИО21, где посчитали похищенное имущество. Утром все вчетвером на указанном автомобиле поехали к одному из домов в частном секторе <адрес>, где к ним вышел парень по имени Руслан, они выгрузили мешки с похищенным, вернулись в <адрес> и поделили поровну вырученные денежные средства, при этом, он получил <данные изъяты> рублей, которые потратил на личные нужды (т. 4 л.д. 95-100)

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО2, пояснившей, что она, занимаясь предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя имеет в собственности помещение магазина в <адрес> «А», откуда осуществляет торговлю. Магазин работал приблизительно с 7-30 час. до 22-00 час., при этом, закрывали и открывали его продавцы, сигнализация до совершения краж установлена не была. Ей всегда известно о количестве находящегося в магазине и проданного товара. 03.12.2010 года, факт повторной кражи вновь обнаружила пришедшая на работу продавец, при этом, на окне была срезана решетка, а с витрины пропали, помимо прочего: коньяки, водочный набор, продукты, сигареты, бытовая химия, хозтовары и пр. После проведения ревизии, было установлено, что пропало имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным ущербом. При этом, потерпевшая подтвердила состав и стоимость похищенного имущества, отраженные в её показаниях в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, и указанный в описательной части приговора (т. 1 л.д. 177-187);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО21, данными ею в ходе предварительного следствия и подтвержденными в полном объеме в суде, о том, что её знакомый Демченко В.Н. проживал у нее дома по адресу: <адрес> помогал ей по хозяйству и по уходу за больным супругом. Принадлежащим ей автомобилем марки «ГАЗ 3110», черного цвета по доверенности пользовался Богомолов В.О. Демченко В.Н. работал в <адрес> сторожем, охранял стройку и регулярно давал ей деньги на лекарства ее супругу, а также для обеспечения ее ребенка. В её доме также проживали: зять Демченко В.Н. - Богомолов В.О., его знакомый Тарасов Ю.А., недавно освободившийся из мест лишения свободы, и вернувшийся из армии Богомолов М.О. В ходе обыска, проведенного 16.12.2010 года, у нее дома были найдены продукты питания и водка, похищенные из магазинов, которые ей приносил Демченко В.Н. со своими знакомыми, поясняя, что эти продукты ими куплены. Демченко В.Н., Богомолов В.О. и Лобачев В.И. в ночное время уезжали из дома, как они ей говорили «потаксовать», после чего они приезжали под утро домой и привозили с собой продукты, а именно: чай, сигареты россыпью разной торговой марки, водку, которые заносили в дом, а Демченко В.Н. после этого ей давал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Она понимала, что Демченко В.Н., Богомолов М., Богомолов В., Лобачев В. совершали хищение из магазинов, т.к. Демченко В.Н. регулярно давал ей денежные средства, а также ей приносили продукты питания (т. 3 л.д. 244-249, 250-253);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии и подтвержденными в полном объеме в суде, из которых следует, что 03.12.2010 года утром ему на сотовый телефон позвонил Демченко В.Н., пояснивший, что у него вновь имеется товар для продажи и через некоторое время подъехавший на автомобиле марки Волга черного цвета. Демченко В.Н. вышел из автомобиля, подошел к нему и предложил купить товар, в машине также было еще несколько человек и белые мешки. Они подошли к багажнику автомобиля, в котором он увидел, мешки, а в них - шоколад, чай, кофе, сигареты, водка, коньяк и т.д. После чего Демченко В.Н. показал ему мешки, которые находились в салоне, в которых так же были чай, кофе, сигареты, шоколад и т.д. Было около 10 мешков с указанным товаром. На некотором товаре имелись ценники. Он взял у Демченко В.Н. около пяти - шести мешков с сигаретами, чаем, шоколадом, кофе и водкой, заплатив ему около <данные изъяты> рублей, после чего тот уехал, пообещав, что еще впоследствии привезет товар, так как ему все еще должны какие-то предприниматели (т. 3 л.д. 259-263);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО24, работающего старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Саратовскому муниципальному району, пояснившего, что в середине декабря 2010 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес> по факту совершения кражи из помещения Саратовского РОСП. В ходе проведения ОРМ была использована розыскная собака, которая вывела в адрес на <адрес>, где и находились все подсудимые, которые были доставлены в участковый пункт милиции. Следователем был произведен неотложный обыск, в ходе которого из помещений дома и сарая были изъяты похищенные из РОСП компьютеры и оргтехника, а также имущество, похищенное ранее при совершении краж в магазинах. Доставленные в ОВД по Саратовскому муниципальному району, все, за исключением Тарасова Ю.А., добровольно и без принуждения написали явки с повинными в отношении всех совершенных ими краж, а Тарасов Ю.А. пояснил, что с этими лицами он действительно выезжал в <адрес>, однако в совершении кражи из магазина непосредственно не участвовал, а лишь помогал перетаскивать в машину мешки с вещами;

- оглашенными в суде, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО25, пояснявшей, что её родная сестра ФИО21 проживает по адресу: <адрес>, днем 16.12.2010 г. позвонила ей и сообщила, что к ней домой пришли сотрудники милиции и забрали знакомого её мужа - Демченко В.Н. От ее супруга ФИО26 ей стало известно, что в ночь на 16.12.2010 года была совершена кража из помещения РОСП и похищенное имущество было обнаружено во дворе ФИО21 ФИО27 - муж ФИО21 - скончался ДД.ММ.ГГГГ. Ранее он работал неофициально охранником в <адрес>, индивидуальным предпринимателем никогда не был, в собственности магазинов не имел. Последние 1,5 года ФИО21 нигде не работала, занималась частным извозом на принадлежащем ей автомобиле марки «Волга» черного цвета. Демченко В.Н. помогал ФИО21 по уходу за больным ФИО27, также ставил ему уколы. Автомобилем ФИО27 последние 6 месяцев не управлял, его везде возила ФИО21 (т. 3 л.д. 282-284).

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- заявлением потерпевшей Илюшиной Т.И. от 03.12.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в ночь на 03.12.2010 г. хищение материальных ценностей из помещения принадлежащего ей магазина по адресу: <адрес> «А» (т. 1 л.д. 139);

- явкой с повинной Демченко В.Н. от 16.12.2010 года, согласно которой он добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Богомоловым В.О. и Лобачевым В.И., Богомоловым М.О. имущества из магазина ИП «Илюшина Т.И.» в <адрес> в ночь с 02.12.2010 года на 03.12.2010 года. (т. 4 л.д. 34);

- явкой с повинной Лобачева В.И. от 17.12.2010 года, согласно которой он добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Богомоловым В.О., Богомоловым М.О. и Демченко В.Н. имущества из магазина ИП «Илюшина Т.И.» в <адрес> в ночь с 02.12.2010 года на 03.12.2010 года. (т. 4 л.д. 188-189);

- явкой с повинной Богомолова В.О. от 17.12.2010 года, согласно которой он добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Демченко В.Н., Богомоловым М.О. и Лобачевым В.И. имущества из магазина ИП «Илюшина Т.И.» в <адрес> в ночь с 02.12.2010 года на 03.12.2010 года.(т. 4 л.д. 143);

- явкой с повинной Богомолова М.О. от 17.12.2010 года, согласно которой Богомолов М.О. добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Демченко В.Н., Богомоловым В.О. и Лобачевым В.И. имущества из магазина ИП «Илюшина Т.И.» в <адрес> в ночь с 02.12.2010 года на 03.12.2010 года (т. 4 л.д. 91);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2010 года с приложенной фототаблицей, согласно которых осмотрено помещение магазина «ИП Илюшина Т.И.» по адресу: <адрес> «А», откуда было совершено хищение. В ходе осмотра на полу в помещении котельной обнаружен след обуви, который был зафиксирован на 1 темную дактопленку, также у входа в котельную были обнаружены следы обуви, которые были зафиксированы в гипсовых слепках и гипсовые слепки изъяты (т. 1 л.д. 141-149);

- протоколом обыска от 16.12.2010 года, согласно которому из помещения <адрес> в <адрес> была изъята обувь, принадлежащая Лобачеву В.И., сотовый телефон марки «Нокия» ИМЕИ с сим-картой оператора «НСС», принадлежащий Демченко В.Н., сотовый телефон марки «Сони Эриксон» ИМЕИ с сим-картой оператора «НСС», принадлежащий Богомолову В.О., сотовый телефон марки «Нокия N 70» ИМЕИ с сим-картой оператора «МТС», принадлежащий Богомолову М.О, товарно-материальные ценности принадлежащие Илюшиной Т.И. (т. 3 л.д. 20-24);

- заключением эксперта от 28.01.2011 года, согласно которому след обуви на гипсовом слепке, изъятый с места кражи имущества из помещения магазина ИП «Илюшина», расположенного в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> мог быть оставлен одним из ботинков, принадлежащих Лобачеву В.И., изъятых в ходе обыска в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>. (т. 2 л.д. 316-324) ;

- заключением амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения СГПНД №197 от 25.03.2011 года, согласно которого, Демченко В.Н. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Учитывая индивидуально-психологические особенности Демченко В.Н., он может быть склонен к лидерству. (т. 5 л.д. 299-300);

- протоколом обыска от 17.12.2010 года, согласно которому из помещения <адрес>, расположенной в <адрес> были изъяты товарно-материальные ценности принадлежащие Илюшиной Т.И. (т. 3 л.д. 31-33)

- протоколом обыска от 17.12.2010 года, согласно которому из помещения <адрес>, расположенной в <адрес> были изъяты товарно-материальные ценности принадлежащие Илюшиной Т.И. (т. 3 л.д. 36-38)

- протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2010 года с приложенной фототаблицей, согласно которых осмотрен автомобиль марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак регион. В ходе осмотра в салоне данного автомобиля был обнаружен и изъят гвоздодер, а также изъято свидетельство о регистрации и сам указанный автомобиль, на котором было перевезено похищенное имущество (т. 3 л.д. 8-12);

- протоколом осмотра предметов от 20.12.2010 года согласно которого осмотрены: металлический гвоздодер, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак регион, обувь принадлежащая Лобачеву В.И. (т. 3 л.д. 41-48);

- протоколом осмотра предметов от 03.03.2011 года, согласно которого осмотрены диски СD-R «Veratim» 52х/700mb/80 min, СD-R «VS» 52х/700mb/80 min, СD-R «VS» 52х/700mb/80 min. и детализации телефонных переговоров абонента Демченко В.Н. с номером за период времени с 01.11.2010 года по 16.12.2010 года, полученные в ходе ОТМ «КТКС» на 8 листах. Согласно детализации на 5-м листе имеется запись о нахождении абонента с номером: с 21.55 час. 02.12.10 г. по с 03 час. 54 мин. 03.12.2010 г. в районе базовых станций , которые располагаются по адресу: <адрес>; 03.12.2010 года в 03 часа 33 минуты и в 03 часа 54 минуты был совершен исходящий звонок с данного абонентского номера на абонентский номер , которым пользовался в тот период Богомолов В.О. На 5-м листе имеется запись о нахождении абонента с номером в районе базовой станции , которая располагается по адресу: <адрес> <адрес>) - 03.12.2010 года в 08 часов 01 минуту. Согласно детализации телефонных переговоров: абонента Богомолова В.О. с номером за период времени с 28.10.2010 года по 16.12.2010 года, полученной в ходе ОТМ «КТКС» на 34 листах, на 26 -м листе имеется запись о нахождении абонента с номером: в районе базовой станции , располагающейся по адресу: <адрес>; 03.12.2010 года в период с 03 часов 32 минуты по 03 часа 54 минуты были совершены 1 входящий и 2 исходящих звонка с абонентского номера на абонентский номер , которым пользовался на тот момент Демченко В.Н. Согласно детализации телефонных переговоров абонента Богомолова М.О. с номером за период времени с 30.11.2010 года по 16.12.2010 года, полученной в ходе ОТМ «КТКС» на 23 листах, на 6 -м листе имеется запись о нахождении 03.12.2010 года абонента с номером в районе базовой станции по адресу: <адрес>, азимут 200 град., 40 град. (т. 3 л.д. 168-171);

- сообщением Саратовского филиала ЗАО «НСС», согласно которому базовые станции располагаются по адресу: <адрес>. Базовая станция располагается по адресу: <адрес>) (т. 3 л.д. 218);

- актом ревизии, согласно которого ущерб от совершенной в период с 02.12.2010 года по 03.12.2010 года кражи из помещения магазина ИП «Илюшина Т.И.» составляет <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 161-165).

По эпизоду совершения кражи подсудимыми Демченко В.Н., Лобачевым В.И., Богомоловым В.О., Богомоловым М.О. и Тарасовым Ю.А. 07.12.2010 года из помещения магазина ИП «Филипович О.Н.» по адресу: <адрес> «А» их вина подтверждается:

- оглашенными в судебном заседании в порядке требований ст. 276 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката подсудимым Демченко В.Н., который пояснял, что 01.12.2010 года из мест лишения свободы вышел его знакомый Тарасов Ю.А., с которым ранее они отбывали наказание и которому негде было жить, в связи с чем тот попросился пожить у него. Он попросил у ФИО21 разрешения пожить Тарасову Ю.А. у нее в доме, на что последняя согласилась. 06.12.2010 г. он (Демченко) предложил всем подсудимым совершить кражу из магазина, расположенного в <адрес>, на что Богомолов М.О., Богомолов В.О., Лобачев В.И. и Тарасов Ю.А. согласились. Около 02 часов 07.12.2010 года они на том же автомобиле под управлением Богомолова В.О. поехали к магазину, заранее, при этом, договорившись, что после кражи, продадут похищенное и деньги поделят поровну. С собой они взяли гвоздодер. Приехав к магазину, Лобачев В.И. и Богомолов М.О. вышли из автомобиля, а он, Тарасов Ю.А. и Богомолов В.О. остались в машине. Он сказал Лобачеву В.И. и Богомолову М.О., чтобы они пошли и посмотрели, как можно проникнуть в этот магазин. Как Лобачев В.И. и Богомолов М.О. ломали стену с задней части магазина он не видел. При этом они также были в перчатках, а он был в ботинках, которые впоследствии изъяли сотрудники милиции. Тарасов Ю.А. и Богомолов В.О. остались в автомобиле. Когда они проникли внутрь, то начали собирать продукцию в мешки, которые нашли там же. Они подряд собирали порошки, кофе, сигареты, чай, шоколад, колбасы, полотенца, открытки, дезодорант, туалетную бумагу, пододеяльники, наволочки, простыни, фрукты. В кассе взяли денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей. Также они взяли несколько бутылок коньяка. Брали все подряд, не считая количество продукции. Все вещи они сложили в мешки и, выйдя через заднюю дверь из магазина, они помахали рукой Богомолову В.О., чтобы тот подъехал. Подъехавший Богомолов В.О. остался в автомобиле, а Тарасов Ю.А. вышел из него и помог грузить мешки. Последний поехал с ними, так как ему также нужны были денежные средства. Погрузив похищенное, они поехали обратно в <адрес>, где высадили Тарасова Ю.А. После этого они поехали когда начало рассветать в <адрес>, где Лобачев В.И. остался в квартире, а сами они уехали к Руслану. На следующий день деньги поделили поровну на четверых (т. 4 л.д. 38-43);

- оглашенными в суде в силу положений ст. 276 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия подсудимого Лобачева В.И., данными им в присутствии адвоката, о том, что около 02 часов 07.12.2010 года все подсудимые, заранее договорившись совершить кражу, на том же автомобиле под управлением Богомолова В.О. поехали к магазину в <адрес>, взяв с собой гвоздодер. Приехав к магазину, он и Богомолов М.О. вышли из автомобиля, а Демченко В.Н., Тарасов Ю.А. и Богомолов В.О. остались в нем. По просьбе Демченко В.Н. они подошли с Богомоловым М.О. с заднего входа к двери магазина и стали ломать ее, что у них не получилось, поскольку та была железной. Затем с задней части магазина через подведенную к нему трубу он увидел, что кладка стены выложена в один кирпич и они с Богомоловым М.О. начали гвоздодером ломать кирпичи. Выломав проем в стене, они залезли внутрь и открыли дверь изнутри, при этом они были в перчатках, а он был в ботинках, которые впоследствии изъяли сотрудники милиции. Они позвали Демченко В.Н., а Тарасов Ю.А. и Богомолов В.О. остались в автомобиле. Проникнув внутрь, они стали собирать продукцию в мешки, которые нашли там же. Брали они подряд порошки, кофе, сигареты, чай, шоколад, колбасы, полотенца, открытки, дезодорант, туалетную бумагу, пододеяльники, наволочки, простыни, фрукты; в кассе взяли денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей. Кроме того, они взяли несколько бутылок коньяка. Все вещи сложили в мешки, после чего, выйдя через заднюю дверь из магазина, подозвали Богомолова В.О., который, подъехав, остался в салоне автомобиля, а Тарасов Ю.А. помогал им носить мешки и они вчетвером погрузили в салон и багажник автомобиля похищенное. Когда начало рассветать они поехали в <адрес>, где он остался, Тарасова Ю.А. оставили ранее в <адрес>, а Демченко В.Н., Богомолов М.О. и Богомолов В.О. уехали к Руслану, на следующий день поделив деньги поровну, ему отдали за товар сумму в <данные изъяты> рублей, которые он потратил на раздачу долгов (т. 4 л.д. 200-205);

- показаниями, данными в присутствии адвоката подсудимый Богомоловым В.О. на предварительном следствии и оглашенными в суде в силу ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что около 02 часов 07.12.2010 года все подсудимые, заранее договорившись совершить кражу, на том же автомобиле под управлением Богомолова В.О. поехали к магазину в <адрес>. Подъехав, Лобачев В.Н. и Богомолов М.О. вышли из автомобиля, а Демченко В.Н., Тарасов Ю.А. и он, остались в нем. Демченко В.Н. попросил, чтобы Лобачев В.И. пошел и посмотрел, как можно проникнуть в данный магазин, после чего Богомолов М.О., Лобачев В.И. и Демченко В.Н. ушли в сторону магазина, а Тарасов Ю.А. остался с ним. В магазине они находились около 30 - 40 минут. Выйдя из магазина они помахали ему рукой, а когда он подъехал, Тарасов Ю.А. вышел из автомобиля и помог остальным погрузить в салон и багажник автомобиля мешки с вещами. После этого, когда начало рассветать, они поехали, в <адрес>, где Лобачев В.И. вышел, Тарасова Ю.А. оставили ранее в <адрес>, а Демченко В.Н., Богомолов М.О. и он уехали к Руслану. На следующий день деньги поделили поровну, при этом ему отдали сумму в размере <данные изъяты> рублей, которые он потратил на личные нужды, а именно на еду и одежду (т. 4 л.д. 148-152);

- оглашенными в судебном заседании в порядке требований ст. 276 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката подсудимым Богомоловым М.О., пояснявшим, что 07.12.2010 года он, Богомолов В.О., Лобачев В.И., Тарасов Ю.А. и Демченко В.Н., по предложению последнего, с которым все согласились, около 2 час. на том же автомобиле под управлением Богомолова В.О. с целью совершения кражи поехали к магазину «Степаныч» в <адрес>, приехав к которому он и Лобачев В.И. вышли из автомобиля, а Демченко В.Н., Тарасов Ю.А. и Богомолов В.О., остались в нем. По просьбе Демченко В.Н. они подошли с Богомоловым М.О. с заднего входа к двери магазина и стали ломать ее, что у них не получилось, поскольку она была железная. Затем с задней части магазина через подведенную к нему трубу он увидел, что кладка стены выложена в один кирпич и они с Лобачевым В.И. начали гвоздодером ломать кирпичи. Выломав проем в стене, они залезли внутрь и открыли дверь изнутри, при этом они были в перчатках, а он был в ботинках, которые впоследствии изъяли сотрудники милиции. Они позвали Демченко В.Н., а Тарасов Ю.А. и Богомолов В.О. остались в автомобиле. Проникнув внутрь, они стали собирать продукцию в мешки, которые нашли там же. Брали они подряд порошки, кофе, сигареты, чай, шоколад, колбасы, полотенца, открытки, дезодорант, туалетную бумагу, пододеяльники, наволочки, простыни, фрукты; в кассе взяли денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей. Кроме того, они взяли несколько бутылок коньяка. Все вещи сложили в мешки, после чего, выйдя через заднюю дверь из магазина, подозвали Богомолова В.О., который, подъехав, остался в салоне автомобиля, а Тарасов Ю.А. помогал им носить мешки и они вчетвером погрузили в салон и багажник автомобиля похищенное. Оставив Тарасова Ю.А. в <адрес> они поехали в <адрес> и реализовали похищенное. На следующий день он за участие в краже получил свою долю в размере в размере <данные изъяты> рублей, потратив деньги на личные нужды. (т. 4 л.д. 95-100);

- показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката подсудимым Тарасовым Ю.А., которые также были оглашены в суде в порядке, установленном ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 01.12.2010 года он освободился из ОТБ-<адрес> и, поскольку ему негде было жить, родственников у него нет, он пошел к Демченко В.Н., с которым ранее они отбывали наказание в местах лишения свободы. Демченко В.Н. предложил ему пожить в <адрес> у знакомой Демченко В.Н. - ФИО21, после чего Демченко В.Н. отвез его в <адрес>. Два дня он употреблял спиртные напитки, при этом, видел Богомолова М.О. и Богомолова В.О., которых знает с 2008 года, как и Лобачева В.Н., которые регулярно приезжали к ФИО21 домой. В доме ФИО21 в ночное время появлялся товар, а именно: колбасы, чай, кофе, сигареты, носки и т.д. Он понял, что эти люди занимаются кражами из магазинов. Демченко В.Н. попросил его, чтобы он с ними съездил в <адрес> с целью перевезти какие-то вещи, после чего 07.12.2010 года в ночное время он поехал с ними на автомобиле марки «Волга» черного цвета под управлением Богомолова В.О. в <адрес>. Его роль здесь заключалась только в том, чтобы он находился в автомобиле. Когда они приехали в <адрес>, то Богомолов В.О. остановился у кирпичного строения, Лобачев В.И. и Богомолов М.О. вышли из автомобиля, после чего через некоторое время вышел и Демченко В.Н. Он с Богомоловым В.О. остался в автомобиле. Через некоторое время они погрузили мешки белого цвета в багажник и поехали в <адрес>. Из автомобиля он никуда не выходил. В <адрес> его высадили, а сами поехали в <адрес>, для того чтобы продать товар, находившийся в мешках. По приезду они привезли остатки сигарет, чай, кофе, носки. Тогда он понял, что указанные лица совершили кражу из магазина в <адрес> (т. 4 л.д. 276-279);

- показаниями в судебном заседании потерпевшей Филипович О.Н., пояснившей, что она, в качестве индивидуального предпринимателя имеет в собственности помещение магазина «Степаныч» в <адрес>. 07.12.2010 г. в 8 час. утра продавец сообщила ей, что в задней стене магазина имеется проем, после чего она также обнаружила, что дверь в магазин открыта, её углы изогнуты, а в магазине она увидела беспорядок, разбросанные по торговому залу пакеты со следами на них взрослых людей. Товар на полках и в холодильнике исчез, как и деньги из кассы, терминал для оплаты услуг связи также был вскрыт. При этом, пояснила, что объем и стоимость похищенного, изложенные в предъявленном обвинении, соответствуют действительности, поскольку накануне - 06.12.2010 г. - была проведена инвентаризация товара, магазин был заперт, однако охранная сигнализация была неисправна. Терминал для оплаты услуг принадлежит индивидуальному предпринимателю Пряшникову А.Е., который арендует у неё в магазине место. При этом, потерпевшая подтвердила состав и стоимость похищенного имущества, отраженные в её показаниях в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 265-275);

- показаниями потерпевшего Прянишникова А.Е., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что он является частным предпринимателем и осуществляет прием платежей от населения через платежные терминалы. С 01.09.2010 году между ним и ИП «Филипович О.Н.» был заключен договор на установку платежного терминала. Такой терминал с заводским им был установлен в магазине по адресу: <адрес> «А». 07.12.2010 года в утреннее время ему позвонила Филипович О.Н. и сообщила, что в ночь на 07.12.2010 года было совершено хищение из ее магазина и также взломан терминал. Он сразу же приехал в данный магазин и увидел, что действительно дверь была отогнута и контейнер, куда поступают денежные средства, лежал рядом на полу, денежные средства в нем отсутствовали. Накануне Филипович О.Н. произвела выемку денежных средств. Он через биллинговую систему высчитал количество похищенных денежных средств и получилось, что в ночь на 07.12.2010 года из терминала было похищено <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 301-303);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО21, данными ею в ходе предварительного следствия и подтвержденными в полном объеме в суде, о том, что её знакомый Демченко В.Н. проживал у нее дома по адресу: <адрес> помогал ей по хозяйству и по уходу за больным супругом. Принадлежащим ей автомобилем марки «ГАЗ 3110», черного цвета по доверенности пользовался Богомолов В.О. Демченко В.Н. работал в <адрес> сторожем, охранял стройку и регулярно давал ей деньги на лекарства ее супругу, а также для обеспечения ее ребенка. В её доме также проживали: зять Демченко В.Н. - Богомолов В.О., его знакомый Тарасов Ю.А., недавно освободившийся из мест лишения свободы, и вернувшийся из армии Богомолов М.О. В ходе обыска, проведенного 16.12.2010 года, у нее дома были найдены продукты питания и водка, похищенные из магазинов, которые ей приносил Демченко В.Н. со своими знакомыми, поясняя, что эти продукты ими куплены. Демченко В.Н., Богомолов В.О. и Лобачев В.И. в ночное время уезжали из дома, как они ей говорили «потаксовать», после чего они приезжали под утро домой и привозили с собой продукты, а именно: чай, сигареты россыпью разной торговой марки, водку, которые заносили в дом, а Демченко В.Н. после этого ей давал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Она понимала, что Демченко В.Н., Богомолов М., Богомолов В., Лобачев В. совершали хищение из магазинов, т.к. Демченко В.Н. регулярно давал ей денежные средства, а также ей приносили продукты питания (т. 3 л.д. 244-249, 250-253);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии и подтвержденными им в полном объеме в суде, из которых следует, что 07.12.2010 года утром ему на сотовый телефон вновь позвонил Демченко В.Н., пояснивший, что у него опять имеется товар для продажи и через некоторое время подъехавший на том же автомобиле марки Волга черного цвета. Демченко В.Н. вышел из автомобиля и предложил купить товар, в машине также было еще несколько человек и белые мешки. Они подошли к багажнику автомобиля, в котором он увидел, мешки, а в них находились шоколад, чай, кофе, сигареты в блоках, дезодоранты, пододеяльники, колбасы, полотенца, открытки, туалетная бумага, наволочки, простыни, коньяк в количестве трех бутылок и т.д. После чего Демченко В.Н. показал ему мешки, которые находились в салоне, в которых было то же самое. Он увидел всего около 10 мешков с указанным товаром. На некотором товаре имелись ценники. Он взял у Демченко В.Н. около пяти - шести мешков с сигаретами, чаем, шоколадом, кофе и коньяком, заплатив ему около <данные изъяты> рублей, после чего тот уехал, пообещав, что еще впоследствии привезет товар, так как ему опять-таки должны какие-то предприниматели (т. 3 л.д. 259-263);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО24, работающего старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Саратовскому муниципальному району, пояснившего, что в середине декабря 2010 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес> по факту совершения кражи из помещения Саратовского РОСП. В ходе проведения ОРМ была использована розыскная собака, которая вывела в адрес на <адрес>, где и находились все подсудимые, которые были доставлены в участковый пункт милиции. Следователем был произведен неотложный обыск, в ходе которого из помещений дома и сарая были изъяты похищенные из РОСП компьютеры и оргтехника, а также имущество, похищенное ранее при совершении краж в магазинах. Доставленные в ОВД по Саратовскому муниципальному району, все, за исключением Тарасова Ю.А., добровольно и без принуждения написали явки с повинными в отношении всех совершенных ими краж, а Тарасов Ю.А. пояснил, что с этими лицами он действительно выезжал в <адрес>, однако в совершении кражи из магазина непосредственно не участвовал, а лишь помогал перетаскивать в машину мешки с вещами;

- оглашенными в суде, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО25, пояснявшей, что её родная сестра ФИО21 проживает по адресу: <адрес>, днем 16.12.2010 г. позвонила ей и сообщила, что к ней домой пришли сотрудники милиции и забрали знакомого её мужа - Демченко В.Н. От ее супруга ФИО26 ей стало известно, что в ночь на 16.12.2010 года была совершена кража из помещения РОСП и похищенное имущество было обнаружено во дворе ФИО21 ФИО27 - муж ФИО21 - скончался ДД.ММ.ГГГГ. Ранее он работал неофициально охранником в <адрес>, индивидуальным предпринимателем никогда не был, в собственности магазинов не имел. Последние 1,5 года ФИО21 нигде не работала, занималась частным извозом на принадлежащем ей автомобиле марки «Волга» черного цвета. Демченко В.Н. помогал ФИО21 по уходу за больным ФИО27, также ставил ему уколы. Автомобилем ФИО27 последние 6 месяцев не управлял, его везде возила ФИО21 (т. 3 л.д. 282-284).

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- заявлением потерпевшей Филипович О.Н. от 07.12.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в ночь с 06 на 07.12.2010 г. хищение материальных ценностей из помещения принадлежащего ей магазина по адресу: <адрес> «А» (т. 1 л.д. 203);

- явкой с повинной Демченко В.Н. от 16.12.2010 года, согласно которой он добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Богомоловым В.О., Лобачевым В.И., Богомоловым М.О. и Тарасовым Ю.А. имущества из магазина ИП «Филипович О.Н.» в <адрес> в ночь с 06.12.2010 года на 07.12.2010 года (т. 4 л.д. 34);

- явкой с повинной Лобачева В.И. от 17.12.2010 года, согласно которой он добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Богомоловым В.О., Лобачевым В.И., Богомоловым М.О. и Тарасовым Ю.А. имущества из магазина ИП «Филипович О.Н.» в <адрес> в ночь с 06.12.2010 года на 07.12.2010 года (т. 4 л.д. 188-189);

- явкой с повинной Богомолова В.О. от 17.12.2010 года, согласно которой он добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Богомоловым В.О., Лобачевым В.И., Богомоловым М.О. и Тарасовым Ю.А. имущества из магазина ИП «Филипович О.Н.» в <адрес> в ночь с 06.12.2010 года на 07.12.2010 года (т. 4 л.д. 143);

- явкой с повинной Богомолова М.О. от 17.12.2010 года, согласно которой Богомолов М.О. добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Богомоловым В.О., Лобачевым В.И., Богомоловым М.О. и Тарасовым Ю.А. имущества из магазина ИП «Филипович О.Н.» в <адрес> в ночь с 06.12.2010 года на 07.12.2010 года (т. 4 л.д. 91);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 года с приложенной фототаблицей, согласно которых осмотрено помещение магазина «Степаныч» по адресу: <адрес> «А», откуда было совершено хищение. При подходе к запасному выходу, расположенному с заднего плана магазина, на расстоянии 1 метра от земли в стене имеется пробой. Дверь установленного в помещении магазина платежного терминала деформирована и отогнута (т. 1 л.д. 206-218);

- протоколом обыска от 16.12.2010 года, согласно которому из помещения <адрес> в <адрес> были изъяты сотовый телефон марки «Нокия» ИМЕИ с сим-картой оператора «НСС», принадлежащий Демченко В.Н., сотовый телефон марки «Сони Эриксон» ИМЕИ с сим-картой оператора «НСС», принадлежащий Богомолову В.О., сотовый телефон марки «Нокия N 70» ИМЕИ с сим-картой оператора «МТС», принадлежащий Богомолову М.О., сотовый телефон марки «Нокия» ИМЕИ с сим-картой оператора «Билайн», принадлежащий Лобачеву В.И., товарно-материальные ценности принадлежащие ФИО4 (т. 3 л.д. 20-24);

- заключением амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения СГПНД №197 от 25.03.2011 года, согласно которого, Демченко В.Н. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Учитывая индивидуально-психологические особенности Демченко В.Н., он может быть склонен к лидерству. (т. 5 л.д. 299-300);

- протоколом обыска от 17.12.2010 года, согласно которому из помещения <адрес>, расположенной в <адрес> были изъяты товарно-материальные ценности принадлежащие Филиппович О.Н. (т. 3 л.д. 31-33);

- протоколом обыска от 17.12.2010 года, согласно которому из помещения <адрес>, расположенной в <адрес> была изъяты товарно-материальные ценности принадлежащие Филиппович О.Н. (т. 3 л.д. 36-38);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2010 года с приложенной фототаблицей, согласно которых осмотрен автомобиль марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак регион. В ходе осмотра в салоне данного автомобиля был обнаружен и изъят гвоздодер, а также изъято свидетельство о регистрации и сам указанный автомобиль, на котором было перевезено похищенное имущество (т. 3 л.д. 8-12);

- протоколом осмотра предметов от 20.12.2010 года, согласно которого осмотрены: металлический гвоздодер, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак регион, сотовый телефон марки «Нокия N 70» ИМЕИ с сим-картой оператора «МТС», принадлежащий Богомолову М.О., сотовый телефон марки «Нокия» ИМЕИ с сим-картой оператора «Билайн», принадлежащий Лобачеву В.И., товарно-материальные ценности принадлежащие Филипович О.Н.; сотовый телефон марки «Сони Эриксон» ИМЕИ с сим-картой оператора «НСС», принадлежащей Богомолову В.О., сотовый телефон марки «Нокия» ИМЕИ с сим-картой оператора «НСС», принадлежащий Демченко В.Н., где в контактах имеются имена абонентов, среди которых указан «Тарас» и его абонентский номер (т. 3 л.д. 41-48)

- протоколом осмотра предметов от 03.03.2011 года, согласно которого осмотрены диски СD-R «Veratim» 52х/700mb/80 min, СD-R «VS» 52х/700mb/80 min, СD-R «VS» 52х/700mb/80 min. Согласно детализации телефонных переговоров абонента Демченко В.Н. с номером за период времени с 01.11.2010 года по 16.12.2010 года, полученной в ходе ОТМ «КТКС» на 8 листах, на 7 -м листе имеется запись о нахождении абонента с номером: в районе базовой станции , которая располагается по адресу: <адрес> <адрес>.; 07.12.2010 года в 04 часа 12 минут был совершен исходящий звонок с данного абонентского номера на абонентский номер , который в телефоне, принадлежащем Демченко В.Н., указан как «Тарас». На 7-м листе осматриваемого документа имеется запись о нахождении абонента с номером в 08 часов 52 минуты в районе базовой станции , 07.12.2010 года, которая располагается по адресу: <адрес> 2-ой Акмолинский пр-д, б/н (<адрес>). Кроме того, на том же листе имеется запись, из которой следует, что 07.12.2010 года в 16 часов 18 минут и в 16 часов 32 минуты были совершены исходящие звонки с данного абонентского номера на абонентский номер , которым пользовался на тот момент ФИО23 Согласно детализации телефонных переговоров абонента Богомолова В.О. с номером за период времени с 28.10.2010 года по 16.12.2010 года, полученной в ходе ОТМ «КТКС» на 34 листах, на 28 -м листе имеется запись о нахождении абонента с номером в районе базовой станции , которая располагается по адресу: <адрес> - 06.12.2010 года; 07.12.2010 года в 02 часа 11 минут имеется запись о нахождении абонента с номером: в районе базовой станции , которая располагается по адресу: <адрес> - при выходе в INТЕRNЕТ.МNС00324.МСС250.GРRS. Согласно детализации телефонных переговоров абонента Богомолова М.О. с номером за период времени с 30.11.2010 года по 16.12.2010 года, полученной в ходе ОТМ «КТКС» на 23 листах, на 14 -м листе имеется запись о нахождении абонента с номером: , 06.12.2010 года в 23 часа 03 минуты в районе базовой станции по адресу: <адрес> 200 град., а на 15 -м листе имеется запись о нахождении 07.12.2010 года в 00 часов 05 минут абонента с номером: в районе базовой станции по адресу: <адрес> 200 град. (т. 3 л.д. 168-171);

- сообщением Саратовского филиала ЗАО «НСС», согласно которому базовая станция располагается по адресу: <адрес> <адрес>; базовая станция располагается по адресу: <адрес> <адрес>) (т. 3 л.д. 218);

- сообщением ОАО «Вымпелком», из которого следует, что абонентский номер оформлен на ФИО21 (т. 3 л.д. 208);

- актом ревизии, согласно которого ущерб от совершенной в период с 06.12.2010 года по 07.12.2010 года кражи из помещения магазина «ИП Филипович О.Н.» составил <данные изъяты> рублей 41 коп. (т. 1 л.д. 242-253);

- справкой от 22.02.2011 года, согласно которой ущерб, причиненный ИП «Прянишников А.П.» от кражи произошедшей с 06.12.2010 года на 07.12.2010 года из терминала с заводским , установленном в магазине ИП «Филиппович О.Н., составил <данные изъяты> рублей, что следует из биллинговой выписки (т. 3 л.д. 298);

По эпизоду совершения кражи подсудимыми Демченко В.Н., Лобачевым В.И., Богомоловым В.О. и Богомоловым М.О. 16.12.2010 года из помещения Саратовского РОСП по адресу: <адрес> их вина подтверждается:

- оглашенными в судебном заседании в порядке требований ст. 276 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката подсудимым Демченко В.Н., который пояснял, что 15.12.2010 года вечером он, Лобачев В.И. и Богомоловы В.О. и М.О. проходили по <адрес> мимо здания судебных приставов, где увидели находящиеся в нем компьютеры, которые решили похитить. Дома они взяли гвоздодер и кусачки по металлу и около 02 часов 16.12.2010 года зашли с задней стороны указанного здания, имея на руках матерчатые перчатки. Он с Лобачевым В.И. принесенными кусачками перекусили на решетке окна замок, а гвоздодером взломали створку пластикового окна, при этом Богомолов В.О. и Богомолов М.О. находились рядом с ними. Через образовавшийся проем он и Лобачев В.И. проникли внутрь помещения, откуда похитили 5 мониторов и 2 системных блока, а также клавиатуру и мышь, передав Богомолову М.О. и Богомолову В.О. в окно указанную технику. После этого, они отнесли похищенное в дом ФИО21 и положили в сарай, с целью последующей продажи. Однако, компьютеры были изъяты сотрудниками милиции, как и частично похищенная продукция из магазинов, которая находилась у ФИО21 дома (т. 4 л.д. 38-43);

- оглашенными в суде в силу положений ст. 276 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия подсудимого Лобачева В.И., данными им в присутствии адвоката, о том, что 15.12.2010 года вечером он, Демченко В.Н. и Богомоловы В.О. и М.О. проходили по <адрес> мимо здания судебных приставов, где увидели находящиеся в нем компьютеры, которые решили похитить. Дома они взяли гвоздодер и кусачки по металлу и около 02 часов 16.12.2010 года зашли с задней стороны указанного здания, имея на руках матерчатые перчатки, а он был в ботинках, которые впоследствии изъяли сотрудники милиции. Он с Демченко В.Н. принесенными кусачками перекусили на решетке окна замок, а гвоздодером взломали створку пластикового окна, при этом Богомолов В.О. и Богомолов М.О. находились рядом с ними. Через образовавшийся проем он и Демченко В.Н. проникли внутрь помещения, откуда похитили 5 мониторов и 2 системных блока, а также клавиатуру и мышь, передав Богомолову М.О. и Богомолову В.О. в проем окна указанную технику. После этого, они отнесли похищенное в дом ФИО21 и положили в сарай, с целью последующей продажи, однако, компьютеры были изъяты сотрудниками милиции, как и частично похищенная продукция из магазинов, которая находилась у ФИО21 дома (т. 4 л.д. 200-205);

- показаниями, данными в присутствии адвоката подсудимый Богомоловым В.О. на предварительном следствии и оглашенными в суде в силу ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что около 2 час. 16.12.2010 года к нему подошел Лобачев В.И. и попросил пройти с ними за компьютерами, постоять неподалеку от дома и смотреть, что бы никто не шел и не ехал, и, в случае чего, позвонить Лобачеву В.И. или Демченко В.Н. В это время Богомолов М.О. находился возле окна, где принимал похищенные мониторы и компьютеры, которые они отнесли в дом ФИО21, и которые были изъяты сотрудниками милиции, как и, частично, похищенная продукция из магазинов, которая также находилась у ФИО21 дома (т. 4 л.д. 148-152);

- оглашенными в судебном заседании в порядке требований ст. 276 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката подсудимым Богомоловым М.О., пояснявшего, что около 02 часов 16.12.2010 года они, заранее договорившись, по предложению Демченко В.Н., совершить кражу из здания судебных приставов, подошли к помещению на <адрес> в <адрес> и зашли с задней стороны. Лобачев В.И. с Демченко В.Н. принесенными кусачками перекусили на решетке окна замок и принесенным гвоздодером взломали створку пластикового окна. Он и Богомолов В.О. находились рядом и смотрели за окружающей обстановкой. Через образовавшийся проем Лобачев В.И. и Демченко В.Н. проникли внутрь помещения, откуда похитили 5 мониторов и 2 системных блока, а также клавиатуру и мышь, передав похищенное ему через окно, а он и Богомолов В.О., принимая имущество, складывали его на землю. Затем, они все отнесли до дома ФИО21 и положили в шифоньер, для того чтобы впоследствии продать. Однако, данные компьютеры были изъяты сотрудниками милиции, как и, частично, похищенная продукция из магазинов (т. 4 л.д. 95-100);

- показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего Рысевой Е.Ф., показавшей, что в декабре 2010 года она работала в должности исполняющего обязанности начальника Саратовского РОСП УФССП России по <адрес>. Отдел расположен по адресу: <адрес>. Приехав утром 16.12.2010 г. на работу и увидев отогнутую на окне здания решетку, она вызвала милицию. При осмотре было установлено хищение из здания принадлежащего УФССП имущества: системных блоков, мониторов, клавиатуры, мыши. Вскоре похищенное было найдено на <адрес> и возвращено, она опознала технику по инвентаризационным номерам. С целью кражи была отогнута рама окна и через образовавшийся проем было возможно вынести все похищенное имущество. При этом, представитель потерпевшего подтвердила состав и стоимость похищенного имущества, отраженные в её показаниях в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, и указанные в описательной части приговора (т. 1 л.д. 327-331);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО21, данными ею в ходе предварительного следствия и подтвержденными в полном объеме в суде, о том, что её знакомый Демченко В.Н. проживал у нее дома по адресу: <адрес> помогал ей по хозяйству и по уходу за больным супругом. Принадлежащим ей автомобилем марки «ГАЗ 3110», черного цвета по доверенности пользовался Богомолов В.О. Демченко В.Н. работал в <адрес> сторожем, охранял стройку и регулярно давал ей деньги на лекарства ее супругу, а также для обеспечения ее ребенка. В её доме также проживали: зять Демченко В.Н. - Богомолов В.О., его знакомый Тарасов Ю.А., недавно освободившийся из мест лишения свободы, и вернувшийся из армии Богомолов М.О. В ходе обыска, проведенного 16.12.2010 года, у нее дома были найдены продукты питания и водка, похищенные из магазинов, которые ей приносил Демченко В.Н. со своими знакомыми, поясняя, что эти продукты ими куплены. Демченко В.Н., Богомолов В.О. и Лобачев В.И. в ночное время уезжали из дома, как они ей говорили «потаксовать», после чего они приезжали под утро домой и привозили с собой продукты, а именно: чай, сигареты россыпью разной торговой марки, водку, которые заносили в дом, а Демченко В.Н. после этого ей давал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Она понимала, что Демченко В.Н., Богомолов М., Богомолов В., Лобачев В. совершали хищение из магазинов, т.к. Демченко В.Н. регулярно давал ей денежные средства, а также ей приносили продукты питания (т. 3 л.д. 244-249, 250-253);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО24, работающего старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Саратовскому муниципальному району, пояснившего, что в середине декабря 2010 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес> по факту совершения кражи из помещения Саратовского РОСП. В ходе проведения ОРМ была использована розыскная собака, которая вывела в адрес на <адрес>, где и находились все подсудимые, которые были доставлены в участковый пункт милиции. Следователем был произведен неотложный обыск, в ходе которого из помещений дома и сарая были изъяты похищенные из РОСП компьютеры и оргтехника, а также имущество, похищенное ранее при совершении краж в магазинах. Доставленные в ОВД по Саратовскому муниципальному району, все, за исключением Тарасова Ю.А., добровольно и без принуждения написали явки с повинными в отношении всех совершенных ими краж, а Тарасов Ю.А. пояснил, что с этими лицами он действительно выезжал в <адрес>, однако в совершении кражи из магазина непосредственно не участвовал, а лишь помогал перетаскивать в машину мешки с вещами;

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- заявлением представителя потерпевшего Рысевой Е.Ф. от 16.12.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших 16.12.2010 г. хищение оргтехники из помещения здания Саратовского РОСП по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 288);

- явкой с повинной Демченко В.Н. от 16.12.2010 года, согласно которой он добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Богомоловым В.О. и Лобачевым В.И., Богомоловым М.О. имущества из помещения Саратовского РОСП в ночь с 15.12.2010 года на 16.12.2010 года (т. 4 л.д. 34);

- явкой с повинной Лобачева В.И. от 17.12.2010 года, согласно которой он добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Богомоловым В.О., Богомоловым М.О. и Демченко В.Н. имущества из помещения Саратовского РОСП в ночь с 15.12.2010 года на 16.12.2010 года (т. 4 л.д. 188-189);

- явкой с повинной Богомолова В.О. от 17.12.2010 года, согласно которой он добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Демченко В.Н., Богомоловым М.О. и Лобачевым В.И. имущества из помещения Саратовского РОСП в ночь с 15.12.2010 года на 16.12.2010 года(т. 4 л.д. 143);

- явкой с повинной Богомолова М.О. от 17.12.2010 года, согласно которой Богомолов М.О. добровольно признался в совершенном им преступлении - краже совместно с Демченко В.Н., Богомоловым В.О. и Лобачевым В.И. имущества из помещения Саратовского РОСП в ночь с 15.12.2010 года на 16.12.2010 года (т. 4 л.д. 91);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2010 года с приложенной фототаблицей, согласно которых осмотрено помещение Саратовского РОСП УФССП России по <адрес> по адресу: <адрес>, откуда было совершено хищение и в ходе осмотра обнаружено: на пластиковом окне следы воздействия постороннего предмета, которые были откопированы на изъятый пластилиновый слепок, перед окном, имеющим повреждения с внешней стороны, на снежном покрове земли обнаружены следы обуви, которые были залиты в гипсовые слепки в количестве 2 штук, гипсовые слепки изъяты. В помещении здания на столе кабинета, из которого похищена техника, обнаружена папка-скоросшиватель, на которой имелся след обуви, которая также изъята (т. 1 л.д. 303-314);

- протоколом обыска от 16.12.2010 года, согласно которому из помещения <адрес> в <адрес> была изъята обувь, принадлежащая Лобачеву В.И. и Демченко В.Н., сотовый телефон марки «Нокия» ИМЕИ с сим-картой оператора «НСС», принадлежащий Демченко В.Н., сотовый телефон марки «Сони Эриксон» ИМЕИ с сим-картой оператора «НСС», принадлежащий Богомолову В.О., сотовый телефон марки «Нокия N 70» ИМЕИ с сим-картой оператора «МТС», принадлежащий Богомолову М.О., сотовый телефон марки «Нокия» ИМЕИ с сим-картой оператора «Билайн», принадлежащий Лобачеву В.И. (т. 3 л.д. 20-24);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которых осмотрен автомобиль марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак регион. В ходе осмотра в салоне и багажнике данного автомобиля были обнаружены и изъяты гвоздодер и 3 ножниц для перекусывания металла. Также в ходе осмотра в помещении сарая, расположенного на территории двора <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: монитор ViewSonic совпал с инв. ; монитор Aser с инв. ; монитор Aser с инв. ; монитор ViewSonic с инв. ; компьютер в сборе с системным блоком, монитором, мышью и клавиатурой с инв. ; системный блок с инв. . Присутствующий при осмотре Демченко В.Н. пояснил, что в ночь с 15.12.2010 года на 16.12.2010 года им было совершено хищение оргтехники из помещения Саратовского РОСП (т. 3 л.д. 8-12);

- заключением эксперта №58 от 28.01.2011 года, согласно которому следы обуви на папке-скоросшивателе, изъятой с места кражи имущества Саратовского РОСП из <адрес> в <адрес>, оставлены ботинком на левую ногу, принадлежащим Лобачеву В.И. и изъятым в ходе обыска в <адрес> в <адрес>. Следы обуви на гипсовых слепках, изъятых с этого же места происшествия, могли быть оставлены ботинками, принадлежащими Лобачеву В.И., Демченко В.Н., изъятыми в ходе обыска в том же доме. След воздействия постороннего предмета, зафиксированный в пластилиновом слепке, изъятом с того же места кражи мог быть оставлен рабочей поверхностью гвоздодера, представленного на исследование, изъятого в ходе осмотра 16.12.2010 г. из а/м ГАЗ-3110 н/з (т. 2 л.д. 316-324);

- заключением амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения СГПНД №197 от 25.03.2011 года, согласно которого, Демченко В.Н. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Учитывая индивидуально-психологические особенности Демченко В.Н., он может быть склонен к лидерству. (т. 5 л.д. 299-300);

- протоколом осмотра предметов от 20.12.2010 года, согласно которого осмотрены: металлический гвоздодер, 3 ножниц для перекусывания металла, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак регион, обувь принадлежащая Лобачеву В.И., обувь принадлежащая Демченко В.Н., сотовый телефон марки «Нокия» ИМЕИ с сим-картой оператора «НСС», принадлежащий Демченко В.Н., сотовый телефон марки «Сони Эриксон» ИМЕИ с сим-картой оператора «НСС», принадлежащий Богомолову В.О., сотовый телефон марки «Нокия N 70» ИМЕИ с сим-картой оператора «МТС», принадлежащий Богомолову М.О., сотовый телефон марки «Нокия» ИМЕИ с сим-картой оператора «Билайн», принадлежащий Лобачеву В.И. (т. 3 л.д. 41-48);

- протоколом осмотра предметов от 03.03.2011 года, согласно которого осмотрен диск СD-R «Veratim» 52х/700mb/80 min и детализация телефонных переговоров абонента Демченко В.Н. с номером за период времени с 01.11.2010 года по 16.12.2010 года на 8 листах., на 8-м листе которой имеется запись о нахождении абонента с номером в районе базовой станции , которая располагается по адресу: <адрес>. Детализация телефонных переговоров абонента Богомолова М.О. с номером за период времени с 30.11.2010 года по 16.12.2010 года, на 20 и 21-м листах которой имеется запись о нахождении абонента с номером: , в период с 15.12.2010 года по 16.12.2010 года в районе базовой станции по адресу: <адрес> 200 град., 40 град. Детализация телефонных переговоров абонента Богомолова В.О. с номером за период времени с 28.10.2010 года по 16.12.2010 года, на 34-м листе которой имеется запись о нахождении абонента с номером: в период с 15.12.2010 года по 16.12.2010 года в районе базовой станции , которая располагается по адресу: <адрес>. Детализация телефонных переговоров абонента Лобачева В.И. с номером за период времени с 28.10.2010 года по 16.12.2010 года, на 14-м листе которой имеется запись о нахождении абонента с номером , в период с 15.12.2010 года по 16.12.2010 года в районе базовой станции по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 168-171);

- сообщением Саратовского филиала ЗАО «НСС», согласно которому базовая станция располагается по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 218);

- справкой УФССП России по Саратовской области, согласно которой стоимость похищенных в ночь на 16.12.2010 года материальных ценностей из помещения занимаемого Саратовским РОСП составляет: монитор View Sonic инв. стоимостью <данные изъяты> рублей; монитор Aser инв. стоимостью <данные изъяты> рублей; монитор Aser инв. стоимостью <данные изъяты> рублей; монитор View Sonic инв. стоимостью <данные изъяты> рублей; компьютер (системный блок, монитор, мышь и клавиатура) инв. общей стоимостью <данные изъяты> рублей; системный блок инв стоимостью <данные изъяты> рублей - а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 292)

- инвентаризационной описью по объектам нефинансовых активов на 16.12.2010 года, согласно которой монитор View Sonic инв. ; монитор Aser инв. ; монитор Aser инв. ; монитор View Sonic инв. ; компьютер (системный блок, монитор, мышь и клавиатура) инв. ; системный блок инв. - состоят на балансе УФССП по Саратовской области (т. 1 л.д. 293-302).

Оснований сомневаться в показаниях в судебном заседании и в ходе предварительного следствия потерпевших, свидетелей, а также подсудимых, за исключением указания подсудимого Тарасова Ю.А. на непринятие им участие в совершении кражи из магазина в <адрес> - у суда не имеется, поскольку такие показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, в неприязненных отношениях с подсудимыми потерпевшие и свидетели, как и подсудимые между собой, не состоят и причин для оговора не имеют и не имели, поэтому такие показания указанных лиц суд кладет в основу приговора.

В достоверности заключений экспертов по делу у суда также не имеется оснований сомневаться, поскольку такие заключения, в свою очередь, соответствует положениям ст. 204 УПК РФ, ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", а также требованиям объективности, всесторонности и полноты произведенных исследований, и исключают вероятность каких-либо альтернативных версий разрешения поставленных вопросов.

Показания же подсудимого Тарасова Ю.А. о том, что 07.12.2010 г. в <адрес> он лишь находился в автомобиле, каких-либо действий в осуществление кражи из магазина ИП «Филиппович О.Н.» не предпринимал, грузить похищенное в машину остальным подсудимым не помогал, а лишь, впоследствии, догадался о совершении кражи - суд не может принять во внимание при квалификации его действий и относиться к ним критически, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимыми Демченко В.Н., Лобачевым В.И., Богомоловыми В.О. и М.О., допрошенными в качестве подозреваемых с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Тарасов Ю.А. был полностью изобличен в том, что к указанному магазину он направлялся, заранее вступив с этими лицами в преступный сговор на совершение из его помещения кражи, в ходе которой Тарасов Ю.А. помогал грузить похищенное имущество в автомобиль, поскольку нуждался в денежных средствах. Кроме того, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Тарасов Ю.А. и сам не отрицал, что ещё до поездки в <адрес> к магазину ИП «Филиппович О.Н.», проживая в доме ФИО21, он пришел к выводу, что подсудимые в ночное время совершают кражи из магазинов.

К показаниям в судебном заседании подсудимых Демченко В.Н., Тарасова Ю.А., Богомолова В.О. и Лобачева В.И. о том, что в ходе следствия они давали признательные показания под физическим и моральным давлением со стороны сотрудников милиции - суд относиться критически и считает, что подсудимые избрали таким образом способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное путём дачи в суде показаний, искажающих имевшие место факты.

Суд приходит к такому убеждению, поскольку такие показания подсудимых в ходе предварительного следствия прямо подтверждаются признанием в судебном заседании Демченко В.Н., Богомоловыми В.О. и М.О., а также Лобачевым В.И. своей вины во всех инкриминируемых им хищениях, как и их указанием на Тарасова Ю.А., как на лицо, совместно с ними совершившее хищение из магазина <адрес>. Утверждения Демченко В.Н., Тарасова Ю.А., Богомолова В.О. и Лобачева В.И. о применении к ним незаконных методов ведения следствия сотрудниками ОВД по Саратовскому муниципальному району и дачи, в результате, не соответствующих действительности признательных показаний - своего подтверждения в судебном заседании не нашли, полностью опровергаются вынесенным в установленном законом порядке по результатам объективной и всесторонней проверки постановлением от 16.07.2011 г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении указанных сотрудников. Кроме того, фактов каких-либо конфликтов, личных неприязненных отношений или наличия иных причин, в результате которых остальные подсудимые по делу могут оговаривать Тарасова Ю.А. судом не установлено, сведений о возможном наличии таких фактов в судебном заседании сторонами не представлено.

При таких обстоятельствах, учитывая установление в ходе судебного разбирательства фактов: участия в совершении краж подсудимых, заранее объединявшихся с целью совершения указанных в описательной части приговора преступлений, распределения непосредственно перед совершением каждого преступления ролей его участников, согласованности их действий, приискания транспортного средства для вывоза похищенного с мест преступлений, распределения будущей прибыли от реализации похищенного - приводит суд к выводу о совершении подсудимыми инкриминируемых им краж именно группой лиц по предварительному сговору, а места и способы совершения указанных преступлений - о незаконном проникновении, при этом, в помещения.

Наличие всех указанных обстоятельств привело суд к выводу о доказанности вины Демченко В.Н., Лобачева В.И., Богомоловых В.О. и М.О., Тарасова Ю.А. в совершении указанных в описательной части приговора краж.

Вместе с тем, рассматривая вопрос о квалификации действий подсудимых при совершении каждого из указанных преступлений, суд приходит к выводу о том, что органами предварительного следствия их действия излишне квалифицированы, как совершенные организованной группой, а по эпизодам хищений имущества индивидуальных предпринимателей Сребняк Т.И., Илюшиной Т.И. и Филиппович О.Н. - и как совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в ходе судебного разбирательства установлено, что Сребняк Т.И., Илюшина Т.И. и Филиппович О.Н. имеют статус индивидуальных предпринимателей и похищенное у них имущество (денежные средства в кассах и товары в помещениях магазинов) находилось в их коммерческом торговом обороте, в котором использовалось для извлечения прибыли.

В соответствии с ч. 3 ст. 23 ГК РФ, к предпринимательской деятельности граждан без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

По смыслу закона, хищение в форме кражи может квалифицироваться по признаку причинения значительного ущерба гражданину лишь в тех случаях, когда предметом хищения является имущество, находящееся в собственности или владении граждан, за исключением имущества физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, и используемого ими в предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли.

При указанных обстоятельствах, квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину» по эпизодам хищения имущества индивидуальных предпринимателей Сребняк Т.И., Илюшиной Т.И. и Филиппович О.Н. подлежит исключению из соответствующего обвинения каждого из подсудимых.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что при совершении всех инкриминируемых им хищений чужого имущества, план преступных действий обсуждался подсудимыми именно в день совершения соответственно каждого из хищений, выбор объекта нападения происходил без предварительной тщательной подготовки, роли распределялись непосредственно перед или уже в ходе совершения преступления. Между осужденными отсутствовала тесная преступная взаимосвязь, у них не было ярко выраженного лидера, отсутствовала какая-либо жесткая подчиненность, связанная с едиными преступными целями, похищенное имущество они делили поровну.

При решении вопроса о наличии квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158УК РФ - кража, совершенная организованной группой, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 35 УК РФ. В соответствии с ними преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения преступлений, сопряженное с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Как правило, такая группа тщательно планирует все детали преступления, заранее подготавливает орудия его совершения.

Так, представленные стороной обвинения в качестве доказательств наличия устойчивости и высокой степени организованности группы показания свидетеля ФИО21, подсудимых Демченко В.Н.,. Лобачева В.И., Богомоловых В.О. и М.О., подтверждающие, по мнению следствия то, что подсудимые заранее объединились для совершения краж из магазинов, всегда предлагал совершать кражи и определял их объекты именно Демченко В.Н., являющийся лидером группы, что, по мнению обвинения, помимо прочего, подтверждается заключением судебно-психиатрического экспертного отделения, Богомолов В.О. всегда участвовал в совершении преступлений в качестве водителя и следил за окружающей обстановкой, способы совершения краж и роли участников группы всегда распределялись заранее, Демченко В.Н. вовлекал Богомоловых М.О. и В.О., а также Лобачева В.И. в совершение краж, используя свои родственные связи с последними, то есть обстоятельства, свидетельствующие, по мнению следствия, об общности интересов, устойчивости и сплочённости организованной группы - по мнению суда к таким обстоятельствам не относятся.

Отсутствие по делу таких обстоятельств, как высокий уровень организованности, планирования и тщательной подготовки, длительность подготовки даже одного преступления, подбор и вербовка соучастников, жесткое подчинение групповой дисциплине и указаниям организатора преступной группы, относительно большой временной промежуток существования группы и, кроме того, неустановление органом предварительного следствия факта осознания подсудимыми своего вхождения именно в организованную группу, то есть в устойчивую и заранее объединившуюся для совершения одного или нескольких преступлений - свидетельствует об отсутствии в их действиях в момент совершения краж квалифицирующего признака «организованной группой».

Исследовав предоставленные доказательства, суд приходит к убеждению, что выводы органа следствия о наличии организованной группы основаны на предположениях и по делу не имеется достаточных доказательств, на основании которых можно сделать бесспорный вывод о совершении осужденными преступлений организованной группой.

В связи с тем, что подсудимые не состояли в устойчивой преступной группе, суд признает не нашедшим своего подтверждения и исключает из обвинения по каждому эпизоду совершения преступлений квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - совершение краж организованной группой.

С учетом изложенного, действия каждого из подсудимых суд квалифицирует следующим образом.

Действия Демченко В.Н. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества 30.10.2010 года из помещения магазина ИП «Сребняк Т.И.» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества 20.11.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества 03.12.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества 07.12.2010 года из помещения магазина ИП «Филиппович О.Н.»

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества 16.12.2010 года из помещения Саратовского РОСП - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Лобачева В.И. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества 30.10.2010 года из помещения магазина ИП «Сребняк Т.И.» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества 20.11.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества 03.12.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества 07.12.2010 года из помещения магазина ИП «Филиппович О.Н.»

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества 16.12.2010 года из помещения Саратовского РОСП - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Богомолова В.О. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества 30.10.2010 года из помещения магазина ИП «Сребняк Т.И.» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества 20.11.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества 03.12.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества 07.12.2010 года из помещения магазина ИП «Филиппович О.Н.»

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества 16.12.2010 года из помещения Саратовского РОСП - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Богомолова М.О. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества 03.12.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества 07.12.2010 года из помещения магазина ИП «Филиппович О.Н.» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества 16.12.2010 года из помещения Саратовского РОСП - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Тарасова Ю.А. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества 07.12.2010 года из помещения магазина ИП «Филиппович О.Н.» - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений средней тяжести, личности виновных, их характеристики, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимых Демченко В.Н., Лобачева В.И., Богомоловых В.О. и М.О. обстоятельств, в то же время обстоятельство, отягчающее наказание Тарасова Ю.А., отношение подсудимых к содеянному, состояние их здоровья, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также необходимость достижения иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Демченко В.Н. характеризуются посредственно, женат, фактически работает, на учете у врачей нарколога и психиатра в настоящее время не состоит, имеет постоянное место жительства, страдает заболеваниями, ранее не судим, признал заявленные потерпевшими исковые требования.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Демченко В.Н. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку подсудимого с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного ими в ходе следствия по делу. Кроме того, по основаниям ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболеваний.

Лобачев В.И. характеризуются посредственно, женат, имеет малолетнего ребенка, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, ранее не судим, признал заявленные потерпевшими исковые требования.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Лобачева В.И. суд, в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка, явку подсудимого с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного ими в ходе следствия по делу. Кроме того, по основаниям ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Богомолов В.О. характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Богомолова В.О. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку подсудимого с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного ими в ходе следствия по делу. Кроме того, по основаниям ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания.

Богомолов М.О. также характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, ранее не судим, прошел срочную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Богомолова М.О. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку подсудимого с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного ими в ходе следствия по делу. Кроме того, по основаниям ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Тарасов Ю.А. по месту отбытия предыдущего наказания характеризуются положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, с 1999 г. состоит на учет у врача-нарколога.

По основаниям ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Тарасова Ю.А. - наличие у него заболевания.

Отягчающих наказание подсудимых Демченко В.Н., Лобачева В.И., Богомолова В.О. и Богомолова М.О. обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тарасова Ю.А., суд, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Демченко В.Н., Лобачеву В.И., Богомоловым В.О. и М.О. за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено только в виде реального лишения свободы и, с применением при назначении окончательного наказания правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

В отношении подсудимого Тарасова Ю.А., учитывая все обстоятельства дела и личность виновного, суд полагает необходимым также назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным, применив правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в размере менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Оснований для применения, при назначении в отношении подсудимых наказания, ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимым Демченко В.Н., Лобачеву В.И., Богомолову В.О. и Богомолову М.О. следует определить колонию-поселение, а подсудимому Тарасову Ю.А., согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

Учитывая семейное положение каждого из подсудимых, их состояние здоровья, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшими в рамках настоящего уголовного дела заявлен гражданский иск о взыскании с виновных в совершении краж их имущества лиц в свою пользу в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, денежных средств: Илюшиной Т.И. - в размере <данные изъяты> рублей, Филипович О.Н. - в размере <данные изъяты> рублей.

По основаниям ст. 42 УПК РФ, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Из разъяснения, содержащегося в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда СССР от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О практике применения судами законодательства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением", следует, что солидарную ответственность по возмещению ущерба несут все лица, причинившие ущерб совместными преступными действиями. При этом, в случае совершения преступления несколькими лицами они несут солидарную ответственность за причиненный ущерб по эпизодам преступления, в которых установлено их совместное участие.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание признание исков подсудимыми Демченко В.Н., Лобачевым В.И., Богомоловым В.О. и Богомоловым М.О. и несмотря на непризнание иска подсудимым Тарасовым Ю.А. - гражданским ответчиками - исковые требования потерпевших Илюшиной Т.И. и Филипович О.Н. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судом установлено, что по эпизоду хищения имущества 20.11.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.» на общую сумму <данные изъяты> рублей виновными лицами являются Демченко В.Н., Лобачев В.И. и Богомолов В.О., с которых, в силу указанных выше норм действующего законодательства, подлежит взысканию в солидарном порядке в пользу потерпевшей Илюшиной Т.И. указанная сумма.

По эпизоду хищения имущества 03.12.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.» на общую сумму <данные изъяты> рубля виновными лицами являются Демченко В.Н., Лобачев В.И., Богомолов В.О. и Богомолов М.О., с которых эта сумма и подлежит взысканию также в солидарном порядке в пользу потерпевшей Илюшиной Т.И.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение лишь по заявленным истцом требованиям.

Принимая во внимание, что совокупный ущерб от совершенных в отношении Илюшиной Т.И. двух эпизодов преступлений, установленных настоящим приговором, составляет <данные изъяты> рублей, а ею заявлены исковые требования лишь на сумму <данные изъяты> рублей, установив, что указанные два преступления совершены разным составом участников - двумя группами лиц в составе, соответственно, трех и четырех человек, суд считает необходимым взыскать с каждой из указанных групп ущерб, причиненный в результате совершения в отношении потерпевшей каждого из преступлений, раздельно и пропорционально заявленным ею требованиям. При этом, суд производит расчет следующим образом: <данные изъяты>% (относительная величина ущерба по эпизоду от 20.11.2010 г. в общем объеме заявленных потерпевшей исковых требований); <данные изъяты> (относительная величина ущерба по эпизоду от 03.12.2010 г. в общем объеме заявленных потерпевшей исковых требований); <данные изъяты> рубля (ущерб, подлежащий взысканию в рамках заявленных исковых требований по эпизоду от 20.11.2010 г.); <данные изъяты> (ущерб, подлежащий взысканию в рамках заявленных исковых требований по эпизоду от 20.11.2010 г.).

Таким образом, с подсудимых Демченко В.Н., Лобачева В.И. и Богомолова В.О. по эпизоду кражи от 20.11.2010 г. подлежит взысканию в пользу Илюшиной Т.И. в солидарном порядке сумма причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рубля.

Сумма причиненного преступлением ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит взысканию в пользу Илюшиной Т.И. с подсудимых Демченко В.Н., Лобачева В.И., Богомолова В.О. и Богомолова М.О. также в солидарном порядке по эпизоду совершения ими кражи от 03.12.2010 г.

По эпизоду хищения имущества 07.12.2010 года из помещения магазина ИП «Филипович О.Н.» на общую сумму <данные изъяты> рублей 41 коп. виновными лицами являются Демченко В.Н., Лобачев В.И., Богомолов В.О., Богомолов М.О. и Тарасов Ю.А., с которых суд, учитывая положения ч. 3 ст. 196 ГК РФ, присуждает ко взысканию в солидарном порядке в пользу потерпевшей Филипович О.Н. <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демченко Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 30.10.2010 года из помещения магазина ИП «Сребняк Т.И.») - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 20.11.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.») - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 03.12.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.») - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 07.12.2010 года из помещения магазина ИП «Филиппович О.Н.») - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 16.12.2010 года из помещения Саратовского РОСП ) - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Демченко В.Н назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Демченко В.Н. исчислять с 16.12.2010 г., то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Демченко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Лобачева Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 30.10.2010 года из помещения магазина ИП «Сребняк Т.И.») - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 20.11.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.») - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 03.12.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.») - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 07.12.2010 года из помещения магазина ИП «Филиппович О.Н.») - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 16.12.2010 года из помещения Саратовского РОСП ) - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Лобачеву В.И. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Лобачеву В.И. исчислять с 17.12.2010 г., то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Лобачеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Богомолова Владислава Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 30.10.2010 года из помещения магазина ИП «Сребняк Т.И.») - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 20.11.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.») - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 03.12.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.») - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 07.12.2010 года из помещения магазина ИП «Филиппович О.Н.») - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 16.12.2010 года из помещения Саратовского РОСП ) - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Богомолову В.О. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Богомолову В.О. исчислять с 16.12.2010 г., то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Богомолову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Богомолова Максима Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 03.12.2010 года из помещения магазина ИП «Илюшиной Т.И.») - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 07.12.2010 года из помещения магазина ИП «Филиппович О.Н.») - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 16.12.2010 года из помещения Саратовского РОСП ) - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Богомолову М.О. назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Богомолову М.О. исчислять с 16.12.2010 г., то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Богомолову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Тарасова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тарасову Ю.А. исчислять с 17.12.2010 г., то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Тарасову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Исковые требования Илюшиной Т.И. и Филиппович О.Н. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в солидарном порядке с Демченко В.Н., Лобачева В.И. и Богомолова В.О. в пользу Илюшиной Т.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля.

Взыскать в солидарном порядке с Демченко В.Н., Лобачева В.И., Богомолова В.О. и Богомолова М.О. в пользу Илюшиной Т.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Демченко В.Н., Лобачева В.И., Богомолова В.О., Богомолова М.О. и Тарасова Ю.А. в пользу Филиппович О.Н. возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу следующим образом:

- диск СD-R «Veratim» 52х/700mb/80 min. объемом информации 188 Кб и детализацию телефонных переговоров абонента Демченко В.Н. с привязкой к базовым станциям с номером: за период времени с 01.11.2010 года по 16.12.2010 года, полученная в ходе ОТМ «КТКС» на 8 листах; диск СD-R «VS» 52х/700mb/80 min. объемом информации 1,4 Мб и детализацию звонков на 15 листах и 34 листах; детализации телефонных переговоров абонента Лобачева В.И. с привязкой к базовым станциям с номером: за период времени с с 28.10.2010 года по 16.12.2010 года, на 34 листах; абонента Богомолова В.О. с привязкой к базовым станциям с номером: за период времени с 28.10.2010 года по 16.12.2010 года;.диск СD-R «Veratim» 52х/700mb/80 min. объемом информации 201 Кб и детализация телефонных переговоров абонента Богомолова М.О. с привязкой к базовым станциям с номером: за период времени с 30.11.2010 года по 16.12.2010 года на 23 листах - хранить в материалах уголовного дела;

- монитор ViewSonic инв. ; монитор Aser инв. ; монитор Aser инв. ; монитор ViewSonic инв. ; компьютер в сборе со системным блоком, монитором и мышью и клавиатурой) инв. ; системный блок инв. . возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего Рысевой Е.Ф. - оставить в Саратовском РОСП УФССП России по Саратовской области по принадлежности;

- сотовый телефон марки «Нокия» ИМЕИ с сим-картой оператора «Билайн», возвращенный под сохранную расписку ФИО57. - оставить у ФИО30;

- туалетную воду «LACOSTE» 15 мл.; туалетную воду «LAGUNA» 15 мл.; туалетную воду «BOSS» 15 мл.; флакон шампуня «SHAMTU», 380 мл.; 1 пару мужских носков черного цвета, «Премьер»; 1 пару мужских носков «Богатырь»; 1 пару мужских носков белого цвета, «Богатырь», 1 пару мужских носков синего цвета «Заря»; упаковку мыла марки «DALAN», с 4 кусками мыла; упаковку чая «Нури Малина, 25 пакетов» с 20 пакетами чая; упаковку чая «Принцесса Нури Высокогорный, 100 пакетов» с 71 пакетами чая; мужскую туалетную воду марки «ACQUA DI GIO» 15 мл.; 1 пару носок, голубых «Лиана», размер 36-41; 1 флакон шампуня «Хербал Эссенсес», 400 мл.; набор из 1 флакона шампуня «Клеар Вита Абэ», 400 мл. и крем-мыло «Дав»; 1 флакон шампуня «Сансилк» 200 мл; 1 упаковку чая марки «Принцесса Нури» высокогорный листовой 100 грамм; 1 упаковку чая марки «Лисма» гранулированный, 100 грамм; 1 упаковку чая марки «519 Стандарт» цейлонский листовой, 250 грамм; 3 упаковки Роллтон «Бульон домашний куриный» 100 грамм каждая; 3 упаковки Магги «Суп куриный с вермишелью» 50 грамм каждая; 1 упаковка Магги «На второе для сочной курицы с чесноком» 38 грамм каждая; 3 упаковки Приправы «Эстетика вкуса весенняя зелень» 10 грамм каждая; 1 упаковку Приправы «Петрушка» 7 грамм; 1 упаковку Приправы «Петрушка эстетика вкуса» 10 грамм; 3 упаковки Русский продукт «Дачный суп» 60 грамм каждая; 2 пары носок темно- серого цвета «Русская зима» размер 38-42; набор- 1 бутылка водки марки «Пять Озер» объемом 0,7 литра и 3 стопки с надписью «Пять Озер»; 1 бутылку водки марки «С серебром Премиум» объемом 0,5 литра; 1 бутылку водки марки «Беленькая» объемом 0,5 литра; 1 бутылку вина марки «Кагор Канонический» объемом 0,7 литра; туалетную воду для женщин марки «Собра», 100 мл.; подарочный набор марки «Янтарная шкатулка», состоящий из флакона гель для душа «Ява натура» и флакон крема для рук «Ява натура»; зажигалки с изображением женщин в количестве 14 штук. Зажигалки марки «Вендс» с фонарем зеленого цвета- 3 штуки, синего цвета- 1 штука, фиолетового цвета- 2 штуки, красного цвета- 1 штука. Зажигалки марки «Феодор» черного цвета- 4 штуки, синего цвета- 2 штуки, красного цвета- 3 штуки, 1 зажигалку бежевого цвета. 1 зажигалку зеленого цвета с фонарем. 2 зажигалки с пьезоэлементом «Супер Манибакс»; 1 зажигалку с пьезоэлементом, «Виннер»; 1 зажигалку с пьезоэлементом, «Супермэн»; 1 зажигалку с пьезоэлементом, «Супер Оксшеерс»; 1 зажигалку с пьезоэлементом, «Бриг»; 2 упаковки какао порошок «Люкс», 100 грамм; 1 стеклянную банку кофе «Нескафе голд» 95 грамм; 1 стеклянную банку кофе «Чибо милд», 95 грамм; 1 стеклянную банку кофе «Чибо милд», 47,5 грамм; 1 упаковку чая «Ристон» с 25 пакетиками; сигареты марки «Прима», без фильтра в количестве 43 пачки; сигареты марки «Ява современная» 4 штуки; резинку хозяйственную в упаковке; набор образцов продукции «Нивея» в картонной упаковке 10 штук; бульонные кубики Маги «Говяжий бульон на косточке», 8 штук, 10 грамм каждый; 1 упаковку порошка марки «Дени автомат» 1,8 кг.; 1 железную банку шампиньоны резанные «Лорадо», 425 мл; 1 железную банку консервы «Бычки» 240 гр.; 1 железную банку килька «Толстый Боцман» 230 гр.; 1 железную банку консервы «Лосось натуральный» 245 гр.; 2 железные банки шпротный паштет «Морская держава» 160 гр. каждая; 1 железную банка паштет шпротный «Пищевик» 160 гр.; 2 железные банки салата из морской капусты «От Иваныча», 220 гр. Каждая, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Илюшиной Т.И. - оставить у потерпевшей Илюшиной Т.И. по принадлежности;

- плед, колода игральных карт, в картонной упаковке желтого цвета; колоду игральных карт, в картонной упаковке белого цвета с изображением дамы червы; упаковку офисной бумаги «Снегурочка» формата А-4; три пары мужских носков с этикетками «ООО Королева» черного цвета, с рисунком в виде белой полосы; две пачки сигарет марки «Муратти», сиреневого цвета; мужской дезодорант марки « RIGHT GUARD» в упаковке черного цвета; 1 палку колбасы «Столичная салями» производства ООО «Дымок»; 1 палку колбасы «столичная» производства ООО «Дымок»; докторские сосиски производства ООО «Дымок», в упаковке «Дымок»; 1 пару носок черных марки «Шугуан» размер ХL; 1 пару носок черных марки «ООО Золотая игла» размер- 23; 1 пару носок мужских черных марки «ЗАО Ногинка», размер- 25; 1 пару носок женских с изображением «кошки» марки «Весна», размер «37-41»; 1 пару носок, марки «Шугуан» размер «L»; набор из антиперспиранта «Рексона» объема 50 мл. и 1 флакон шампуня «Клеар Вита Абэ», объема 50 мл.; антиперсперант мужской марки «Райд гард» объем 50 мл.; 1 упаковку чая марки «Принцесса Нури» высокогорный листовой, массой 100 грамм; пакет с изображением «мечети», 1 пару носок, с надписью «Босс»; 1 бутылку коньяка марки «Три звездочки», объем 0,1 литр, производства ОАО «Махачкалинский виноводочный завод»; 1 флакон лака для волос, марки «Красная линия», объем 400 мл.; 2 упаковки батареек по 4 штуки марки «Кодак»; полотенце в зеленого цвета с рисунком «Цветы»; полотенце сиреневого цвета с рисунком «Цветы»; полотенце оранжево- желтого цвета опознала по рисунку «Орнамент» фирмы «ТWILLIОN», полотенце светло зеленого цвета опознала по рисунку фирмы «ТWILLIОN», полотенце розового цвета фирмы «ТWILLIОN», махровое полотенце зеленого цвета с рисунком «Цветы» фирмы «В»; махровое полотенце зеленого цвета с рисунком «квадратного орнамента» фирмы «В»; махровое полотенце голубого цвета с рисунком «квадратного орнамента» фирмы «В», махровое полотенце темно- розового цвета с рисунком «цветы» фирмы «В»; полотенце розового цвета с рисунком «Цветы»; 1 банку моющего средства «Доместос лимонная свежесть», с губкой для мытья посуды; 1 упаковку батареек марки «Дюраселл» в количестве 4 штук; 1 упаковку батареек по 4 штуки в каждой марки «Кодак»; 1 упаковку батареек марки «Дюраселл ААА» в количестве 4 штук, пальчиковые; 1 упаковку батареек марки «Дюраселл АА» в количестве 8 штук, пальчиковые; 1 упаковку мыла марки «Дуру» розового цвета, в количестве 4 штуки в упаковке; 1 упаковку мыла марки «Дуру» голубого цвета, в количестве 4 штуки в упаковке; 1 упаковку мыла марки «Дуру Гаурмет» желто- белого цвета, в количестве 5 штук в упаковке; 1 пару черных носок марки «Королево»; 3 железных банки томатной пасты «Помидорока» массой 380 грамм; 4 железных банки томатной пасты «Помидорока» массой 25 грамм; 1 железную банку сгущенного цельного молока «ОАО Рогачевский МКК» массой 400 гр.; 1 железную банку консервов мясных марки «Каша рисовая с говядиной» массой 325 гр.; 1 железную банку консервов мясных «Каша рисовая с говядиной» массой 325 гр.; 3 железных банок консервов мясных «Каша гречневая с говядиной» массой 325 гр., возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Филипович О.Н. - оставить у потерпевшей Филиппович О.Н. по принадлежности;

- автомобиль марки «ГАЗ 3110» регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства № на указанный автомобиль, возвращенные под сохранную расписку собственнику ФИО21 - оставить у ФИО21 по принадлежности;

- сотовый телефон марки «Нокия» ИМЕИ с сим-картой оператора «НСС», сотовый телефон марки «Нокия N 70» ИМЕИ с сим-картой оператора «МТС», сотовый телефон марки «Сони Эриксон» ИМЕИ с сим-картой оператора «НСС», возвращенные под сохранную расписку ФИО31 - оставить у ФИО31;

     - металлический гвоздодер металлические кусачки, ботинки, принадлежащие Демченко В.Н., ботинки, принадлежащие Лобачеву В.И., упаковка из под кофе, гипсовый слепок грязно-белого цвета с фрагментом следа обуви, 2 гипсовых слепка грязно-белого цвета с фрагментами следов обуви, 2 гипсовых слепка белого цвета с фрагментами следов обуви, папку-скоросшиватель со следом обуви, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Саратовский областной суд.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись