ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-166/2011 г.

           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25.07.2011 г.                               п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи                                                         - Иванова М.В., при секретаре                                        - Безруковой Е.В., с участием государственного обвинителя            - Бекетовой К.Г.,

защитника подсудимого - адвоката                                           - Гоп А.А.,

представившей удостоверение №738 и ордер №469,

подсудимого                                                                                             - Андрусенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андрусенко А.А., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрусенко А.А. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

- Андрусенко А.А., 18.05.2011 г., изготовив самостоятельно, используя препараты, не запрещенные к гражданскому обороту, наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере для личного потребления, и поместив его во флакон емкостью 16,0 мл. и в шприц емкостью 12 мл., завернул эти предметы в газетный сверток и хранил их при себе приблизительно до 20-00 час. 18.05.2011 г., когда около АЗС «Вымпел» на 1-м км. автодороги «Вольский тракт» на территории Саратовского муниципального района был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения досмотра Андрусенко А.А., в присутствии двух понятых, под надетой на него курткой-ветровкой сотрудниками ОВД по Саратовскому муниципальному району был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находились флакон емкостью 16,0 мл. с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин массой 1,088 гр. и шприц емкостью 12 мл., содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 0,221 гр.

Согласно справки об исследовании №1424 от 19.05.2011 г., представленная на исследование жидкость во флаконе и шприце является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса которого (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия) соответственно равна 1,088 гр. и 0,221 гр.

Дезоморфин, а также смеси, в состав которых он входит, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество дезоморфина (его смеси) изъятого 18.05.2011 г. у Андрусенко А.А. общей массой 1,309 гр. является крупным размером.

Андрусенко А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилсяАндрусенко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия Андрусенко А.А. суд квалифицирует поч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность виновного, его характеристику, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а также необходимость достижения иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Андрусенко А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает, находится в фактически брачных отношениях, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им в ходе всего следствия по делу. Кроме того, по основаниям ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым, признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Андрусенко А.А. за совершенное им преступление должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, однако, не в максимальном размере по санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ и с применением при назначении наказания правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Андрусенко А.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андрусенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрусенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и поместив в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Андрусенко А.А. до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Андрусенко А.А. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 25.07.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: флакон и шприц, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,088 и 0,221 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саратовскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись